Харлан Кобен

4 января 1962 г.
Ньюарк, Нью-Джерси
Майрон Болитар

Харлан Кобен — американский писатель, автор детективных романов-триллеров, сюжет которых часто связан со «спящими убийствами» в прошлом и пропажами без вести. Родился 4 января 1962 году в еврейской семье в Ньюарке, Нью-Джерси. После колледжа работал в отрасли туризма в компании своего деда. Женат, имеет четверо детей.

Первая книга Кобена была напечатана в 26 лет анонимно. Его наиболее крупный цикл рассказывает о Марвине Болитере, бывшем баскетбольном игроке, ставшем спортивным агентом, который ввязывается в криминальные проблемы своих клиентов.

Харлан Кобен — обладатель наград Эдгар, Shamus и Энтони и является первым писателем, который получил все три. Он также первый в списке 10 лучших детективных писателей Америки по версии Нью-Йорк Таймс.

Незнакомец
<p>Вам не придется брать назад слова, которых вы не говорили.</p>
Адам
Незнакомец
<p>В "Фейсбуке" все выглядят счастливыми. Это сборник лучших хитов твоей жизни. Но не реальность.</p>
Коринн
Незнакомец
<p>Когда вы женитесь или выходите замуж, то берете в мужья или жены надежды и мечты своего супруга.</p>
Чаща
<p>Ты готов сделать что угодно для мёртвых. На живых тебя уже не хватает.</p>
Добавила: marine_
Чаща
<p>«Наказывать, — думала она, — нужно преступление, а не свободу».</p>
Добавила: alyonaivanishko

написала рецензию28 июня 2019 13:16
ЛовушкаХарлан Кобен

#Дипсилоиды

Вспомнила я тут про своего любимого Кобена, эту книгу либо не читала вообще, либо полностью забыла, что в принципе практически одинаково, потому что сюжет был для меня абсолютно новым.

В наше время очень легко стать добычей, жертвой в сети. Люди готовы клеймить друг друга за все подряд, а стая поддержит, не особо разбираясь в деталях. И даже если потом тебя оправдают, то будет все равно как в анекдоте "ложки нашлись, а осадок остался", всем пофигу, просто так не обвинят!

Уэнди занимается тем, что ищет педофилов. Создает подставные профили, устраивает встречи и потом на всю страну показывает их лица. Ей поступает информация об одном человеке, она берется за дело и все идет просто наперекосяк.

У Кобена мне нравится, что его книги очень динамичные и я совсем этому не удивлена, потому что не так давно узнала, что он еще и сценарист, а унылые медленные сериалы - это ужасное зло. Так вот, в книге постоянно что-то происходит, появляются новые действующие лица, которые не просто картонки, а реально герои. От их поведения, от их слов сюжет сразу играет новыми красками, потому что все мелочи важны.

И как я рада, что у Кобена есть еще новые для меня книги.

Оксана (@oksanamore)28 июня 2019 14:01

Как интересно. А ведь я у Кобена только одну книгу прочла — Чаща, да и то благодаря академии. Помню, что очень понравилось. Надо поскорее прочесть другие его книги.

@loki28 июня 2019 14:56

@oksanamore, у него еще есть там серия про Майрона Болитара и ее так ужасно перевели(( там в середине серии просто нет перевода, а в конце снова есть. Опечалили меня

написала рецензию18 мая 2019 9:01
Единожды солгавХарлан Кобен

Чтож, @loki, раз ты сказала, что ждешь рецензию на эту книгу, то так тому и быть, лови.
Видеть от тебя 10 баллов на детектив, это означает забрать детектив себе, но произведения Кобена уже были у меня в хотелках, только руки до них не доходили. И я рада, что сейчас дошли.

Это было очень круто: не скажу, что прям восхитительно, но однозначно заслуживает внимания. Что мне не понравлюсь:
а) Постоянные напоминания, что Майя прошла войну и так-то, и так, но психика у нее сказала «привет» кошмарам, галлюцинациям, подозрениям и паранойе. Зачем повторять про это через главу, если даже не в каждой?
б) Стиль повествования открывает нам Майю со всех сторон, мы будто бы являемся её самой, разгадываем загадки, гадаем и сопереживаем. И именно поэтому имя убийцы ее мужа было прям гром ясного неба. В плане: «чтоооо? То есть мы тут знаем, какая жесть тебе сниться, но тут нас водили за хвост?!». Никогда бы не подумала, эх. Хотя может это и плюс такой в виде неожиданности, но чувство, что как – то обманули.

В целом было очень интересно. Тот детектив, который хочешь прочитать и узнать, кто, как, почему и зачем. Хочется читать и читать, не отвлекаясь ни на что. Детективная линия выдержана с высоко поднятой планкой, герои интересные и не картонные. Сюжет закручивается, сплетая в одно события недавнего времени и тех, с которых прошло более десяти лет, ну не восхитительно ли?

P.S. Нужно читать и другие книги автора. Надеюсь, будет также круто.

#свояигра №6.3 (Книга об убийстве за 20)

@loki24 мая 2019 10:23

@jasa_anya, там же все объяснили))

про сны я все равно не поняла)) ну да, ей это снилось, а как это связано с именем убийцы?

@loki24 мая 2019 10:24

объясни со спойлером, а то может мы про разное просто говорим, поэтому я не догоняю

@loki, ну, не то, что пазл, а какое - то внутреннее понимание)))

не, я думаю, что прямой с именем нет. Там же суть в том ,что она сомневалась она изначально адекватная или нет грубо говоря. И типо, что она увидела Джо это как ухудшение её состояния.

написала рецензию23 мая 2019 19:47

Интересный детектив.
И если бы можно было публиковать рецензию, состоящую из двух слов, я бы так и оставила. Потому что просто не хочется касаться сюжета книги. А как писать отзывы на детективы, не касаясь деталей сюжета?

В книге мне хватило всего: и интересных и неоднозначных характеров, и закрученности (не перекрученности) сюжета, и логичного (хотя и не желаемого мной) финала.
 У бывшего капитана ВВС Майи убивают сестру, затем мужа. Она остаётся одна с дочерью. Тут ещё прибавляется недоверие к няне дочки. Кроме того, Майю время от времени мучают посттравматические расстройства из-за одного случая в прошлом на войне. Полный букет, как говорится. Но Майя на то и военный человек, чтобы все нападки судьбы встречать лицом, не показывая, что сломлен.

Человек должен отвечать за свои деяния. Кто-то должен заплатить. И эта женщина сделает всё, чтобы найти, нарыть, узнать правду и попытаться исправить. Майя копает всё глубже и глубже, а читатель узнаёт всё больше тайн. К слову, тайны хоть и ужасные, но опытному читателю крышу не сносят. Особенность этого детектива лично для меня - построение сюжета, его ходы и финал. Сама история, не смотря на некоторую сухость героини, не лишена и эмоциональной стороны. Мне нравятся такие детективы.

@loki23 мая 2019 20:29

и мне нравятся такие детективы!

написала рецензию30 апреля 2019 11:30

#бумажный_марафон

#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

Вот иногда я читаю продолжение любимых детективных серий и думаю, что за нахрен происходит. Чувак, я тебя любила, но как ты можешь писать такое дерьмо?? Примерно так я думала, когда читала новые книги Тесс Герритсен и Камиллы Лекберг. Списываю что-то на то, что серию достаточно ложно выдерживать в одном ритме, а что-то на то, что я была молода, это были мои первые шаги в детективах и тогда это казалось мне крутым.

Но спасибо Харлану Кобену, который не сдает позиции и продолжает меня радовать. Я так радовалась, что поставила аж 10 баллов.

У Майи была отличная работа и семья, но удары судьбы один за одним разрушают ее жизнь. Последним в этой череде неудач стало убийство ее мужа. Одна видеозапись поражает Майю и она начинает свое расследование.

Я немного напряглась, когда убийство мужа Майи внезапно привело к корпорациям и тд, такие детективы я больше всего терпеть не могу, а в сериалах обычно пропускаю серии, мне бы старое-доброе убийство из-за ревности или наследства, но автор не вывел эту линию на первый план, а так лихо закрутил сюжет, что я буквально не могла оторваться от книги. И обычно, если мне прям очень нравится детектив, я почему-то даже не пытаюсь угадать убийцу, я просто расслабляюсь и получаю удовольствие.

Клубок закручивается и закручивается, самым болезненным для меня стало падение нимба у одного из героев и я лаже в какой-то момент разозлилась из-за этого на Кобена, но потом оказалось, что это просто идеальный сюжет, идеальное падение. И ведь автор давал нам подсказки, вроде бы такие мимолетные, но кто бы знал, что одна-единственная фраза помогла бы расставить мне все по местам.

В общем, я очень довольна, хочу срочно перечитать ранее прочитанные его книги и добраться о новых, вроде бы, такие есть.

Катя (@rina_rot)30 апреля 2019 13:02

Так, я добавила в хотелки)

@loki30 апреля 2019 14:36

@rina_rot, вот не люблю, когда после моих рецнк добавляют в хотелки! А вдруг не понравится тебе(

Катя (@rina_rot)30 апреля 2019 14:40

@loki, значит ты будешь виновата. Шучу) просто у меня хотелки истощились, надо наращивать.

написала рецензию25 января 2019 17:55
НезнакомецХарлан Кобен

Счастье, основанное на обмане, в лучшем случае быстротечно.
Раньше я доверяла серии "Звезды мирового детектива", но теперь же отношусь с большой настороженностью. Хотя, сколько раз говорили не доверять красивым обложкам и громким рецензиям от именитых авторов и издательств? Мою природу не победить, и я, как и прежде, буду продолжать наступать на те же грабли. На этом же пути обмана стоят многие из нас, так что горевать не стоит)

Незнакомец – это детектив с тайной. Увы, то что казалось интересно, в конечном итоге превратилось в сплошную болтологию и пустозвонство. Я могла бы простить, если бы незнакомца была определенная цель, ну хотя бы не просто разрушить чью-то жизнь, а разрушить карточный домик и тем самым вывести на чистую воду тех, кто этого действительно заслуживает, а так... Также меня вывела из себя нарочито героическая концовка.

Такой сюжет можно легко увидеть в детективном сериале, причем, те кто конкретно сидит на данном жанре, станет скучно с первых же минут. Ладно бы герое еще были интересные, а они настолько невзрачные, что толком и не запомнились.

На странице представлена биография автора Харлан Кобен, который родился 04.01.1962 в Ньюарк, Нью-Джерси. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харлан Кобен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харлан Кобен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чаща, Пропащий, Главный подозреваемый. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харлан Кобен.