Харлан Кобен

4 января 1962 г.
Ньюарк, Нью-Джерси
Майрон Болитар

Харлан Кобен — американский писатель, автор детективных романов-триллеров, сюжет которых часто связан со «спящими убийствами» в прошлом и пропажами без вести. Родился 4 января 1962 году в еврейской семье в Ньюарке, Нью-Джерси. После колледжа работал в отрасли туризма в компании своего деда. Женат, имеет четверо детей.

Первая книга Кобена была напечатана в 26 лет анонимно. Его наиболее крупный цикл рассказывает о Марвине Болитере, бывшем баскетбольном игроке, ставшем спортивным агентом, который ввязывается в криминальные проблемы своих клиентов.

Харлан Кобен — обладатель наград Эдгар, Shamus и Энтони и является первым писателем, который получил все три. Он также первый в списке 10 лучших детективных писателей Америки по версии Нью-Йорк Таймс.

Незнакомец
<p>Вам не придется брать назад слова, которых вы не говорили.</p>
Адам
Незнакомец
<p>В "Фейсбуке" все выглядят счастливыми. Это сборник лучших хитов твоей жизни. Но не реальность.</p>
Коринн
Незнакомец
<p>Когда вы женитесь или выходите замуж, то берете в мужья или жены надежды и мечты своего супруга.</p>
Чаща
<p>Ты готов сделать что угодно для мёртвых. На живых тебя уже не хватает.</p>
Добавила: marine_
Чаща
<p>«Наказывать, — думала она, — нужно преступление, а не свободу».</p>
Добавила: alyonaivanishko

написала рецензию17 февраля 2018 11:46
ЧащаХарлан Кобен

#самсебедекан (Лингвистический факультет)

Чувствую себя довольно коварной читательницей, ибо второй месяц подряд использую сам-себе-декан, чтобы избавиться от зависших хотелок. Впервые внимание на эту книгу обратила во время обучения на Паранормальном факультете. Уж больно хвалебные рецензии на неё писали. А когда увидела, какие ценители жанра поставили ей высший бал, поняла – надо брать! Впрочем, что это я всё о себе да о себе? Пора переходить к книге.
Чаща… Густой и непролазный лес. Место, полное страхов, как реальных, так и выдуманных. Здесь двадцать лет назад произошло убийство, отголоски которого не стихают до сих пор. Следствию так и не удалось найти тела всех погибших, а убийца не признал себя виновным. И тут выясняется, что не все пропавшие двадцать лет назад подростки навеки остались в чаще. Это даёт нашему герою надежду, что жива и его сестра. И он начинает оживлять тайны прошлого, даже не догадываясь, в какие дебри ему придётся забраться…
Больше всего в книге мне понравилось описание судебного процесса. Это всегда эффектно смотрится, что в кино, что в книге. Случайные фразы, оказывающиеся фатальными, мелкие детали, приводящие к разгадке, остроумная перепалка между прокурором и адвокатами… Словом, прекрасное шоу, цель которого – произвести должное впечатление на присяжных и добиться от них нужного приговора. Интересно и построение книги: часть глав даётся от лица главного героя, а часть – от третьего лица. Это даёт возможность совершенно по разному взглянуть на происходящие события.
Но меня сильно смутило, что в книге нет привязки к датам. Честно признаюсь, из-за этого многие события в моей голове совершенно не состыковались и показались вырванными из времени. Это касается не только дел давно минувших дней, но и того, из-за чего герой начал ворошить прошлое. Да и в итоге оказалось, что правду знал не только убийца.
Не скрою: как детектив книга на высшем уровне. Интрига, расследование, сомнения, постоянные попытки отделить правду от лжи. Оценку я поставила высокую. Но меня не покидают сомнения. Я так и не смогла понять, зачем автор приплёл к книге некоторые моменты? Зачем здесь нужно было говорить про КГБ и блокаду Ленинграда? Впрочем, автору виднее…

@loki18 февраля 2018 19:02

@beshenaia, я уже через месяц не помню большинство книг, а эти читала лет 7 назад

Светка Паршина (@beshenaia)19 февраля 2018 5:49

@loki, интересное свойство. А я обычно только имена героев забываю. Но сюжет могу воспроизвести довольно точно.

@loki19 февраля 2018 11:29

@beshenaia, имена я забываю еще в процессе чтения)

написала рецензию6 ноября 2017 13:51
ЧащаХарлан Кобен

#Пар1_2курс (Доп)
Как же здорово, что я таки, решилась прочитать «Чащу». Сколько переживаний, эмоций, подарила эта книга.
«Уговорила» ее буквально за сутки. Не скажу, что читается на одном дыхании и тем не менее не отпускает ни на минуту. Только – только собираюсь сделать перерыв и говорю себе: вот дочитаю главу и прервусь, ан нет, интерес и напряжение только росли.
Вроде ничего особо нового здесь нет. Зато как методично, красиво и завлекательно все это подано. Чувствуется, что автор не просто насобирал материал и что – то там понавыдумывал, а учел каждую мелочь, каждую деталь проработал, вложил душу в произведение.
Драма, любовь, воспоминания, трагедии, убийства, расследования, юмор, настоящее и прошлое, все это гармонично сочетается в книге. Нет грубых переходов от одного к другому, все по делу, все на своих местах.
Настолько хорошо прописаны герои, что ты практически знаком с каждым из них лично. Меня поразило то, что как и к настоящему человеку, к ним испытываешь разные чувства: уважение, восхищение, страх, неприязнь, ненависть, зависть (это все к одному человеку). Очень круто когда нет абсолютных злодеев и абсолютных героев. Кроме убийцы, конечно. Все люди со своей жизнью и ошибками.
«Чаща», конечно не случайно название. Глухой, огромный, темный лес скрывает ужасное прошлое, стараясь никого не подпустить к разгадке. За двадцать лет, деревья укрепили свои корни, распушили кроны и еще больше скрыли тайну случившегося.
Если задуматься, деревья они как люди. Со временем укрепляются в жизни, встают на ноги, переплетаются судьбы, «обрастают» знакомствами, создают семьи, но практически у каждого есть свой «скелет в шкафу», тайна, с которой не стоит делиться с другими. Вот только большой вопрос – к чему все это может привести?
Каждый герой здесь держится за свое прошлое, охраняет его, но вот приходят «дровосеки» и уже своими методами пытаются прорубить «окно истины». Она у каждого своя и открыть ее, значит предать и не защитить близкого. Но всех объединяет общая тайна и получается, все по – разному, но оберегают ее как самую большую драгоценность. Похоже на клубок, из которого торчит тысяча нитей, но потянув за одну, запутать все можно еще больше.
Мне очень понравились описания заседаний суда. Остро и ловко, автор руководил этим процессом. И еще, встреча прокурора в тюрьме с заключенным. Мороз по коже, брр… Честно, в этот момент было страшно. Вроде убийца и вроде нет, виновен – не виновен, врет – говорит правду, эти качели мне покоя не давали.
Осталась после прочтения недосказанность, небольшая, но тревожащая. Это как чащу вырубили, а пеньки – то остались)))
В общем, обязательно рекомендую, вам понравиться)

Юлия (@yachmenka_magical)7 ноября 2017 12:18

@beshenaia, да, книженция стоящая) Сплю, но вот из-за нее, не спала до 4 утра. Еще неделя, гнать не надо. Сама же говорила, что рассчитываешь на 13:13))) Так что жду тебя!
Мне списки покоя не дают, да и время позволяет пока начитаться от души)

@Yachmenka_magical, эх, годы уже не те, чтобы до 4 читать, а в 6 на работу вставать...
Ничего, через 2 часа я в отпуске, так что ещё 4 книги осилить должна.

Юлия (@yachmenka_magical)7 ноября 2017 12:59

@beshenaia, ООООТПУСК))) Мои поздравления! И только хорошего и только интересного чтения)

написал рецензию13 октября 2017 13:57
НезнакомецХарлан Кобен

Несколько фраз незнакомца уничтожают привычную жизнь и выворачивают все!
Черт, иногда все же надо брать книги в библиотеке. Спонтанно и не думать долго. Я очень рад такому случайному знакомству с автором. Обязательно приобрету эту книгу и другие его работы для домашней библиотеки.

Разве вам не говорили, что с незнакомцами не стоит разговаривать? Слушать их тоже опасно, ведь услышанное может разрушить фундамент вашей жизни. Трещины затронут даже самый прочный материал. Что это за человек, который увлекает в столь неприглядную Игру? Какая цена у настоящей правды и стоит ли доверять словам чужака?

С каждой главой автор все сильнее затягивает пружину интриги. Серьёзно, это напоминает водоворот, который затягивает в самый эпицентр катастрофы. Открываются новые факты, появляются свежие "хлебные крошки", которые ведут в самые дебри. Несколько фраз незнакомца уничтожают привычную жизнь и выворачивают все!

Высшая оценка от меня!) Пятерка с плюсом. Мне очень понравилась история. Черт, да я готов ещё раз ее прочесть сразу же. Рекомендую.

написал рецензию13 октября 2017 13:51
Единожды солгавХарлан Кобен

Уже во второй раз меня радует этот автор. Несколько лет назад его издавали. Даже почти весь его цикл из 11 книг про Майрона Болитара был издан, но сейчас его новинки выходят не так часто. Буквально вчера стартовали продажи нового романа, но до нас он дойдёт не скоро, мне так кажется. Масса книг, которые не входят в цикл, но нам пока доступны две последние работы. "Незнакомец" и "Единожды солгав". Хочется верить, что "Азбука Иностранка" реанимирует книги автора и запустит переиздание, ведь автор весьма неплох.

Если не сравнивать первую книгу автора и последнюю, то все отлично. Они отличаются скоростью повествования и напряжением. Закручивается все быстро и тебе кажется, что ты сможешь сам разгадать все тайны. Автор ловко раскидывает призраков и проводит их через всю книгу. Очень легко следовать за ними и сбиться с прямой дороги, хотя самым внимательным удастся разглядеть правду.

Уже второй раз меня удивляет финал истории Кобена. Он отлично умеет водить за нос и подкидывать идеи, чтобы ты сам или сама могли выстроить догадки, но это все рушится, когда появляется новый элемент истории. Эта гонка мне никогда не надоест. Могу точно сказать, что автор становится автопокупаемым для меня. Если издательство остановится на двух его книгах, то я буду искать старые книги или читать электронку. Рекомендую начать с "Незнакомца".

написала рецензию6 июля 2017 15:47
Всего один взглядХарлан Кобен

После прочтения самый первый вопрос: "А почему я Харлана Кобена не читала раньше?" И правда, почему? Ведь последнее время у меня застой в детективном жанре, вроде и читаю, но ничего особенного нет, мало что приглянулось и особых эмоций не вызвало. А тут - мне понравилось. Очень даже неплохо. Помнится мне один товарищ Ридлянский даже говорил о серии про баскетболиста бывшего, этого же автора, и чего я сижу, чего жду?

Однажды в размеренную жизнь четы Лоусонов врывается прошлое в виде старой фотографии. Вроде бы ничего такого, но муж Грэйс очень похож на парня из фото, а после того, как она спрашивает не он ли это - мужчина скрывается. По истине неожиданно. Посмотрел на фотку и скрылся за облаками..... И тут, все могло бы закрутиться как угодно, ведь главное - характер женщины. Именно это стало тем движком, который завел весь механизм.

Грэйс из тех, кто любит действовать, она не может сидеть на месте, а будучи особой верной и очень любящей она никогда не бросит мужа не разобравшись в ситуации. А дальше....тут только читать. Если вы думаете, что только главной героине фото не дает покоя, то глубоко ошибаетесь - муравейник неожиданно ожил. И это так странно, и хочется сказать прям как моя мама: "Рано или поздно правда выплывает наружу".

Но, как бы я громко не хлопала в ладоши - у книги есть и минусы. И скорее всего я на многое просто закрыла глаза, добравшись наконец до неплохого детектива. Каюсь в этом, но уже как есть.
Из того, что мне не понравилось, так это слишком уж много воспоминаний. Не смотря на то, что развязка кроется в прошлом, мне показались не всегда уместными отступления автора. За счет этого книга потеряла динамичность и напряженность. Не хватило какого-то азарта, драйва. А еще, закрученность...сильно все перекручено. За счет этого ожидаешь чего-то феноменально в конце. Но нет. Концовка интересная, но не на столько захватывающая, на сколько бы хотелось. И тут нет особого разочарования, просто небольшое ощущение, что где-то меня обманули.

А в целом - очень было интересно. И написано приятно, и читается на одном дыхании. И все тут есть - и семейная драма, и загадка, и неожиданные повороты сюжета. По поводу разгадки - я была слепа. Автор столько раз намекал на возможное переплетение событий, а я вот ни разу их не связала. Я краем сознания понимала, что разгадка-то рядом, но почему-то не увидела ее у себя под носом.

Отдельно скажу по поводу героев. Ну зачем их так много? Я вначале запуталась в именах и в принципе в последовательности разгадывания главной загадки. Но автор молодец, он методично повторял имена, затем не менее методично повторял имеющиеся данные и цепочка как-бы продолжалась. Сам закрутил, сам и повел читателя за ручку. Отдельное за это спасибо.

И как итог - хорошая книга, приятное знакомство с автором и надежда на последующие встречи.

#Сек1_1курс

@loki8 июля 2017 21:35

@Nyut, эта книга интереснее Незнакомца

Nyut Bary (@nyut)8 июля 2017 21:37

@loki, о, тогда отложу)

@chupacabra13 июля 2017 20:17

@Nyut, а я Незнакомца тогда отложу)

На странице представлена биография автора Харлан Кобен, который родился 04.01.1962 в Ньюарк, Нью-Джерси. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харлан Кобен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харлан Кобен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чаща, Всего один взгляд, Пропащий. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харлан Кобен.