Незнакомец

2015

Он подойдет к человеку в баре, или в магазине, или на парковке. Не назвав своего имени, сообщит шокирующие сведения. Например, скажет матери, что ее дочь занимается интернет-проституцией. Мужу — что жена имитировала беременность. Отцу — что сын-спортсмен подсел на стероиды.

Иногда незнакомец требует денег, иногда просто терпеливо ждет, когда их предложат. Если заплатят, он не разгласит грязную тайну. Те, кому есть что терять, обычно платят.

У адвоката Адама Прайса красивая жена, замечательные сыновья, хороший дом, высокооплачиваемая работа. Возможно, он бы заплатил шантажисту, чтобы все это сохранить, но такой шанс ему не представился. После встречи с незнакомцем этот идеальный мир обрушился как замок из песка, и вскоре Адам понял: он попал в паутину заговора, и если не будет бороться за свою жизнь, то непременно погибнет.

Купить книгу Незнакомец, Харлан Кобен

<p>Вам не придется брать назад слова, которых вы не говорили.</p>
Адам
Добавила: regina1
<p>В "Фейсбуке" все выглядят счастливыми. Это сборник лучших хитов твоей жизни. Но не реальность.</p>
Коринн
Добавила: regina1
<p>Когда вы женитесь или выходите замуж, то берете в мужья или жены надежды и мечты своего супруга.</p>

написала рецензию20 апреля 2017 1:09

#ОБЖ1_3курс Диплом
И снова я волновалась за героев, всю книгу как на иголках.
Возможно, все и банально. Делая любой шаг в интернете, мы оставляем следы. Бойтесь, если ваш след ведёт на сомнительные сайты. Ваши тайны могут быть использованы против вас - и не только в суде. И бойтесь, если вы решили вооружиться чужими секретами ради своей пользы или для пользы всего человечества. И в том и в другом случае последствия непредсказуемы. А ещё доблестная полиция всегда на высоте и Вас действительно бережёт.
И ещё из банального - "благими намерениями вымощена дорога в ад". Желая очистить мир от лжи, герои не учли, что найдутся люди, готовые защищать свои интересы до смерти.
И да, несмотря на все банальные ходы, книга так сильно зацепила, что я не могла спокойно работать, переживала, как там мои дорогие герои справляются без моего присутствия за кадром.

Сюжет тоже простой - муж получает информацию о том, что его жена совершила очень странный поступок в прошлом. Он в замешательстве, и он решает во всем разобраться.

Понравились дети и их отношение к тайнам и попыткам смягчить правду. Оказалось, знать, как обстоят дела на самом деле, было бы легче, чем делать вид, что ты веришь рассказам и оправданиям взрослых.

Весь сюжет строится на секретах и секретом заканчивается. Все-таки есть случаи, когда от правды нет никакого толка.

#БК_2017 18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

Анна (@jasa_anya)22 апреля 2017 13:45

Как хорошо, что вчера заказала эту книгу - интрига все больше и больше)))

Nyut Cherepashka (@nyut)22 апреля 2017 17:03

@tata, спасибо за поддержку!)

буду ждать твои рецензии и что-нибудь тоже хочу прочитать. он так динамично пишет, у меня иногда внутренне восприятие не успевало за текстом, "сбивалось дыхание" в своём роде, хотелось передохнуть))

Nyut Cherepashka (@nyut)6 мая 2017 14:05

Перечитываю на русском. Перевод хромает((
Например, в оригинале один из героев, помощник Адама could easily have gone to law school and passed the bar, в переводе - «легко мог поступить в школу права и преодолеть все барьеры». Уже не говорю о том, что law school можно было бы как-то более естественно по-русски назвать, а pass the bar - это банальное "сдать экзамены на юриста". В каком-то смысле это барьер, конечно, но всему же есть границы!)))

написала рецензию3 мая 2017 10:33

#ОБЖ1_3курс

Тайна имеет свойство молодого вина, которое постоянно грозит взорвать бутылку. (Моисей (Мориц-Готлиб) Сафир)

Тайны, тайны, в нынешнее время высоких люди помешались, чтобы опорочить человека и рассказать о нем все его секреты. Скандалы, интриги, расследования стало легче добывать благодаря интернету.

Полагаю у каждого из нас есть секреты, и совсем не хотелось бы, чтобы какой незнакомый «благодетель» пронюхал об этом, да и еще спешил сообщить нашим родным. Однако незнакомец не задавался благородными целями, когда сообщил Адаму, что его жена обманула его, сымитировав беременность. Коррин и Адам были счастливы, растили сыновей, и Адам никак не мог понять мотивы ее поступка. Сомнение порождает сомнение, и естественно доверие было подорвано. Но все оказалось не так однозначно.

Затем незнакомец продолжил свою миссию и сообщил Хейди, что ее дочь Кэтрин ведет безнравственную жизнь, посредством он-лайн знакомств, и угрожал разоблачить ее поступки перед всеми. Опять же, зачем Кэтрин это делала?

Ну и так далее.

Единственное, меня интересовало – чего ради эту незнакомцу рушить жизнь других людей? И кто он такой, чтобы разоблачать чужие тайны?

Как много желающих испортить нам жизнь, давайте будем более разборчивы и честнее в своих поступках.

Nyut Cherepashka (@nyut)3 мая 2017 22:45

Интересно, что в итоге Адам стал оправдывать поступок Корин и отнёсся к нему с пониманием

@Nyut, они вообще все странные персонажи там ))))

написала рецензию30 сентября 2016 11:12

#Кр1_2курс

Прочитала за 2 дня, не выпуская планшет из рук. Люблю этого писателя. Но что же происходит с концовками??? Как так то???

Уже столько рецензий было на книгу и с описанием, и с собственными чувствами, и с критикой. Теперь моя очередь. Идея шикарная! Группа неравнодушных решает открывать людям секреты их семей. Зачем? А из-за просто так. Чтобы не было тайн. Хотя и денег легких заработать не мешает. Вот только не все платят и не все молчат. Главный герой начинает распутывать этот клубок и искать доброжелателей. Но не только он начинает поиски и добром это не заканчивается. Здесь и обман, и ревность, и убийсва. А виной всему любовь к правде или жажда денег? Эпиграммой к роману следует написать "Добрыми намереньями вымощена дорога в ад".

Люди добрые, но как же так с концовкой то??? Так все скомкать в паре страниц! Не ожидала я такого итога. Грустно... Надеялась на что то более доброе и светлое. Жаль...
Оценила высоко. Начинаю следующую книгу автора и надеюсь на более положительный финал. Хотя, за то, как он легко он пишет, можно простить многое.

@loki30 сентября 2016 11:38

Немного не хватает до 1000 символов

Наталия Воронцова (@tata)30 сентября 2016 12:47

@loki, дописала

Nyut Cherepashka (@nyut)20 апреля 2017 0:07

@loki, @tata, а мне показалась концовка гармоничной)

написала рецензию18 октября 2016 0:42
НезнакомецХарлан Кобен

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

"Многие вещи со временем ускользают, разрушаются, растворяются, или, выразимся оптимистичнее, изменяются, но есть одна, которая, судя по всему, не только сохраняется, но с годами становится прочнее, – это семейные узы"

Не читайте аннотацию перед прочтением книги. Там описаны маленькие спойлеры, знание которых может подпортить интригу. К счастью, я прочла аннотацию после книги и рада, что не сделала этого раньше, ведь это прекрасно, когда книга открывается для читателя постепенно и подогревает интерес.

В центре событий несколько людей, к которым пришёл Незнакомец, но всё же главной сюжетной линией является линия Адама.

К Адаму подошёл Незнакомец и раскрыл тайну его жены Коринн. Он не верит Незнакомцу, но всё же начинает проверять свою жену. И то, что он находит вообще никак его не радует. Конечно его это будет мучать и рано или поздно Адам всё же попытается вывести Коринн на чистую воду, а она возьмёт и пропадёт после этого. Тут уже начинается смесь "Исчезнувшей" и "Девушки в поезде", но здесь всё немного иначе. К середине книги я вообще перестала понимать что происходит и почему вдруг Коринн пропала. Вроде как её исчезновение вообще перестало иметь какую-либо связь с происходящим, но не всё так просто. Все эти переплетения сложно будет кому-либо понять самому и догадаться о том, что будет в финале. По крайней мере мне так показалось. Всё очень запутано!

Финал был очень неожиданным и предугадать такое наверно невозможно. Последние несколько глав держат в напряжении и читаются одна за другой. Очень интересно и волнующе. Я ожидала немного другого финала (более радужного что ли, хотя с одной стороны он таким и получился...всё могло быть куда хуже), но вся атмосфера книги была настроена именно на тот финал, который задумывался автором. В любом случае книгу советую и гарантирую, что она заставит вас попереживать.

Nyut Cherepashka (@nyut)16 апреля 2017 15:05

Спасибо за рецензию, она раззадоривает любопытство.я только приступила к чтению)

написал(а) рецензию10 октября 2016 16:43
НезнакомецХарлан Кобен

После прочтения осталось стойкое впечатление того, что книга что-то напоминает. Примеры именно книжные в голову так и не пришли, видимо, не зацепили совсем, а вот кино-аналог из-за малого количества просматриваемого вырисовался – это Исчезнувшая. И думала я, что просто в кино такое не нравится, и собиралась уже читать книгу, но теперь думаю, получится что-то аналогичное.

Да, здесь достаточно хороший язык, но однообразно современный. И сюжет не сильно захватывающий. Хотя тема на самом деле может породить множество размышлений, но вот как-то и это подано не самым удачным образом. Всё это типичное стремление к американской мечте, скелеты в шкафу, большие и маленькие тайны, счастье, разрушаемое лёгким толчком, странные выходы из ситуаций оказалось от меня чем-то далёким, не вызывающим должного отклика. Соответственно и относилась я к происходящему без особых переживаний, от этого не было нетерпеливого ожидания того, что будет дальше.

В итоге получается неплохая лёгкая книга для неотупляющего отдыха, но не более того.
#Кр1_2курс