Незнакомец

2015

Он подойдет к человеку в баре, или в магазине, или на парковке. Не назвав своего имени, сообщит шокирующие сведения. Например, скажет матери, что ее дочь занимается интернет-проституцией. Мужу — что жена имитировала беременность. Отцу — что сын-спортсмен подсел на стероиды.

Иногда незнакомец требует денег, иногда просто терпеливо ждет, когда их предложат. Если заплатят, он не разгласит грязную тайну. Те, кому есть что терять, обычно платят.

У адвоката Адама Прайса красивая жена, замечательные сыновья, хороший дом, высокооплачиваемая работа. Возможно, он бы заплатил шантажисту, чтобы все это сохранить, но такой шанс ему не представился. После встречи с незнакомцем этот идеальный мир обрушился как замок из песка, и вскоре Адам понял: он попал в паутину заговора, и если не будет бороться за свою жизнь, то непременно погибнет.

Купить книгу Незнакомец, Харлан Кобен

<p>Вам не придется брать назад слова, которых вы не говорили.</p>
Адам
Добавила: regina1
<p>В "Фейсбуке" все выглядят счастливыми. Это сборник лучших хитов твоей жизни. Но не реальность.</p>
Коринн
Добавила: regina1
<p>Когда вы женитесь или выходите замуж, то берете в мужья или жены надежды и мечты своего супруга.</p>

написала рецензию18 октября 2016 0:42
НезнакомецХарлан Кобен

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

"Многие вещи со временем ускользают, разрушаются, растворяются, или, выразимся оптимистичнее, изменяются, но есть одна, которая, судя по всему, не только сохраняется, но с годами становится прочнее, – это семейные узы"

Не читайте аннотацию перед прочтением книги. Там описаны маленькие спойлеры, знание которых может подпортить интригу. К счастью, я прочла аннотацию после книги и рада, что не сделала этого раньше, ведь это прекрасно, когда книга открывается для читателя постепенно и подогревает интерес.

В центре событий несколько людей, к которым пришёл Незнакомец, но всё же главной сюжетной линией является линия Адама.

К Адаму подошёл Незнакомец и раскрыл тайну его жены Коринн. Он не верит Незнакомцу, но всё же начинает проверять свою жену. И то, что он находит вообще никак его не радует. Конечно его это будет мучать и рано или поздно Адам всё же попытается вывести Коринн на чистую воду, а она возьмёт и пропадёт после этого. Тут уже начинается смесь "Исчезнувшей" и "Девушки в поезде", но здесь всё немного иначе. К середине книги я вообще перестала понимать что происходит и почему вдруг Коринн пропала. Вроде как её исчезновение вообще перестало иметь какую-либо связь с происходящим, но не всё так просто. Все эти переплетения сложно будет кому-либо понять самому и догадаться о том, что будет в финале. По крайней мере мне так показалось. Всё очень запутано!

Финал был очень неожиданным и предугадать такое наверно невозможно. Последние несколько глав держат в напряжении и читаются одна за другой. Очень интересно и волнующе. Я ожидала немного другого финала (более радужного что ли, хотя с одной стороны он таким и получился...всё могло быть куда хуже), но вся атмосфера книги была настроена именно на тот финал, который задумывался автором. В любом случае книгу советую и гарантирую, что она заставит вас попереживать.

написал(а) рецензию10 октября 2016 16:43
НезнакомецХарлан Кобен

После прочтения осталось стойкое впечатление того, что книга что-то напоминает. Примеры именно книжные в голову так и не пришли, видимо, не зацепили совсем, а вот кино-аналог из-за малого количества просматриваемого вырисовался – это Исчезнувшая. И думала я, что просто в кино такое не нравится, и собиралась уже читать книгу, но теперь думаю, получится что-то аналогичное.

Да, здесь достаточно хороший язык, но однообразно современный. И сюжет не сильно захватывающий. Хотя тема на самом деле может породить множество размышлений, но вот как-то и это подано не самым удачным образом. Всё это типичное стремление к американской мечте, скелеты в шкафу, большие и маленькие тайны, счастье, разрушаемое лёгким толчком, странные выходы из ситуаций оказалось от меня чем-то далёким, не вызывающим должного отклика. Соответственно и относилась я к происходящему без особых переживаний, от этого не было нетерпеливого ожидания того, что будет дальше.

В итоге получается неплохая лёгкая книга для неотупляющего отдыха, но не более того.

написала рецензию30 сентября 2016 11:12

#Кр1_2курс

Прочитала за 2 дня, не выпуская планшет из рук. Люблю этого писателя. Но что же происходит с концовками??? Как так то???

Уже столько рецензий было на книгу и с описанием, и с собственными чувствами, и с критикой. Теперь моя очередь. Идея шикарная! Группа неравнодушных решает открывать людям секреты их семей. Зачем? А из-за просто так. Чтобы не было тайн. Хотя и денег легких заработать не мешает. Вот только не все платят и не все молчат. Главный герой начинает распутывать этот клубок и искать доброжелателей. Но не только он начинает поиски и добром это не заканчивается. Здесь и обман, и ревность, и убийсва. А виной всему любовь к правде или жажда денег? Эпиграммой к роману следует написать "Добрыми намереньями вымощена дорога в ад".

Люди добрые, но как же так с концовкой то??? Так все скомкать в паре страниц! Не ожидала я такого итога. Грустно... Надеялась на что то более доброе и светлое. Жаль...
Оценила высоко. Начинаю следующую книгу автора и надеюсь на более положительный финал. Хотя, за то, как он легко он пишет, можно простить многое.

@loki30 сентября 2016 11:37

Мне в концовке понравилось, что она не хорошая, но вот именно разгадка пропажи Коринн подкачала конкретно

@loki30 сентября 2016 11:38

Немного не хватает до 1000 символов

Наталия Воронцова (@tata)30 сентября 2016 12:47

@loki, дописала

написала рецензию26 сентября 2016 21:36
НезнакомецХарлан Кобен

Приходит Незнакомец и с легкостью рушит чужие жизни. Рассказывает людям секреты, о которых они ничего не хотят знать. И меня раздражало, что при этом Незнакомец прикрывается положительными мотивами. Изображает из себя героя, успокаивает свою совесть тем, что люди не должны жить во лжи. Влезать в чужую жизнь, топтаться по ней грязными сапогами и при этом считать, что помогаешь людям… Самое мерзкое, что Незнакомец на своей шкуре испытал что происходит с теми, кому открываются тайны, о которых им лучше никогда не знать. Поэтому я уверена, что он раскрывал грязные секреты исключительно ради денег и собственного удовольствия.

Вот и к Адаму Прайсу пришел Незнакомец с маленькой тайной о его любимой жене. Можно ли коротким разговором с незнакомым человеком разрушить крепкую семью? Легко ли подавить возникший червячок сомнений? Адам напрямую спросил жену о своих тревогах, но вместо объяснений получил… побег.

Разгадка главной тайны книги показалась мне невразумительной. С натяжкой можно сказать, что в финале все кусочки паззла сошлись. Скорее как будто существовало две отдельные, не очень связанные истории.

Один из минусов книги для меня – слишком много героев, пытаешься проникнуться их историями, как-то связать с главной загадкой книги, но зачастую они вообще никак не связаны или же не имеют никакого значения.

Катерина (@rina_rot)26 сентября 2016 22:43

У Кобена, как я поняла, фишка такая - много героев и всяких пересекающихся событий. Поначалу и правда из себя выводит, а потом норм))

Регина (@regina1)27 сентября 2016 8:30

@rina_rot, меня ещё расстроило, что это лишь вторая книга, которую я читала у Кобена, но начало у обеих один в один - супруг узнает нечто секретное, спрашивает у второго, а тот сбегает.

Катерина (@rina_rot)27 сентября 2016 8:58

@regina1, и вечно кто-то исчезает)

написала рецензию19 сентября 2016 11:30

#книгожрицы

Got a secret.
Can you keep it?
Swear this one you'll save.
Better lock it in your pocket
Taking this one to the grave. (с)

Умеете ли вы хранить секреты? Бывают ли секреты, о которых никто никогда не узнает? В век современных технологий это довольно сложно. Если у вашего секрета есть электронный след, то высока вероятность, что о нем вскоре станет известно.

Этот детектив мне напомнил сериал "Отчаянные домохозяйки". Маленький пригород, тихие улочки, идеальные дома, а его жители "проживают американскую мечту": свой дом, хорошая работа, вторая половинка, дети радуют своими успехами. Но за каждым порогом скрываются не только счастливые семейства, но и их грязные тайны. И вскоре появится Незнакомец, который будет вскрывать тайну за тайной как гнойные нарывы... Плати или всем станет известно о фальшивой беременности жены, о подработке дочери, о маленьком секрете сына - лучшего спортсмена школы. Но не всем Незнакомец предоставляет шанс выкупить свой секрет. А один раскрытый секрет тащит за собой второй, третий, но не обязательно твой, главное, что последствия уже не обратимы.

Очень легкий детектив. События развиваются плавно, без каких-либо кульбитов, язык простой и ненавязчивый, а история без излишней мишуры.

If I show you then I know you
Won't tell what I said
Cause two can keep a secret
If one of them is dead…

Мастер Джедай (@helen.wintersun)19 сентября 2016 22:09

@rina_rot, ну если оно не будет длиться, как Сверхъестественное, тогда расскажу))

@mariana20 сентября 2016 10:34

@helen.wintersun, но пока конца края ему нет? Или уже финальный сезон?

Мастер Джедай (@helen.wintersun)20 сентября 2016 11:00

@mariana, неа, только что погуглила, 8 сезон впереди)