Рецензия на книгу Книга теней от cupy

написала рецензию10 сентября 2016 12:31

#И2_1курс

Любой дом надо обжить, что уж говорить о старинном особняке со всеми покоящимися в нём до поры до времени тайнами. И если взрослым может оказаться достаточно повытаскивать из коробок посуду да развесить картины, дети подходят к этому вопросу гораздо вдумчивее. Для начала надо проверить новое обиталище на наличие уже имеющихся жильцов, а поскольку двуногих до этого уже успели бы заметить родители, ребёнку остаются только четвероногие пушистики. Первой галочкой в списке должно было стать «подружиться с этими очаровательными созданиями», но на деле всё оказалось не так просто. И не только потому, что они могут носить гордое имя Горацио, предпочитая прим этом обращение «Совершенство», мнить себя родственником графа Монте-Кристо, а в другой день цеплять к голове перо на манер Сирано де Бержерака – они в принципе живут по своим законам, сформировавшимся в гораздо более давние времена, чем можно подумать, глядя на их «самый расцвет сил».

Помимо чудесного украшения в виде троицы характерных котов, сюжет радует реалистичным фэнтези, в котором благодаря нехитрым вещицам можно перемещаться из картины в картину. Ничего подобного я раньше не читала (разве что видела, но и то со старыми спецэффектами), поэтому была зачарована таким необычным видом путешествия «не выходя из дома». А самое главное, что при всей развлекательности книга ещё и полезна, объясняет множество жизненных законов. В частности, мне понравилось, что оказавшаяся в непонятной ситуации Олив отовсюду слышит несостыкующуюся информацию и не может разобраться, от кого же исходит правда – эта тема не только интересно подана, но и готовит юных читателей ко взрослой жизни. Книжка короткая, но расписывать её достоинства я могу бесконечно, на самом деле, даже не ожидала, что в какой-то момент настолько затянет, обычно я к жанру отношусь в разы прохладнее.

P.S. Раз Дом странных детей регулярно получает надбавку баллов за интересные картинки, пора уравновесить эту историческую несправедливость :)

Кот Баюн (@skantor)10 сентября 2016 13:56

Как ты интересно все расписала) И местные пушистики получились прекрасными, как ни крути) И я рада, что и тебе эта книга понравилась)

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2016 14:03

@SKantor, это я ещё вовремя остановилась - там же интересностей намного больше, сама знаешь ;) Стало понятно, положительными или отрицательными пушистики будут, как только узнала, что в серии ещё аж 4 книжки)) Надеюсь, остальные 2 у нас тоже переведут. Да, наверное, книжка может стать одной из самых популярных на курсе, и отзывы все очень положительные)

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2016 14:35

@cupy, тоже дочитываю))

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2016 14:47

@Nyut, да, я видела) нравится?

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2016 15:17

@cupy, не могу понять. наверно, ожидала немного другого. мило, пушисто, но местами неуклюже))

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2016 15:23

@Nyut, а чего ждала?

Кот Баюн (@skantor)10 сентября 2016 15:24

@cupy, не знала, что есть ещё книги) Если и там будут котики, то точно прочитаю)

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2016 15:26

@cupy, спокойных приключений, если такое бывает))

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2016 15:37

@SKantor, судя по финалу, они обжились и никому эту ванну не отдадут)) на картинках, обложках и аннотации они есть - можно читать))

@nyut, это когда в приключениях участвуют меланхолики?)

Кот Баюн (@skantor)10 сентября 2016 15:40

@cupy, просто класс)

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2016 15:49

@SKantor, согласна, меня так детская серия книг не завлекала со времён Флавии.. хотя тут жанр совсем другой, поэтому вдвойне удивительно.

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2016 15:51

@SKantor, у них даже имена чем-то похожи - Флав, Олив)

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2016 15:53

@SKantor, и даже возраст год в год совпал))

Кот Баюн (@skantor)10 сентября 2016 15:55

@cupy, у меня только один вопрос: а кто это Флав и из какой книги?)

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2016 16:06

@SKantor, тоже серия книг, но побольше уже) Сладость на корочке пирога сейчас даже сериал собираются выпускать британцы

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2016 16:14

@SKantor, хотя по сравнению с Олив Флав - вундеркинд))

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2016 16:30

@SKantor, и даже тоже есть подобный чёрный кошак на обложке)) А через 10 дней выходит 8 книга, там автор кота в название вынес и главным лицом обложки сделал) В сюжете, естественно, тоже будет)

Кот Баюн (@skantor)10 сентября 2016 17:10

@cupy, ой, как интересно) Будет, что почитать вне Академии)

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2016 17:16

@SKantor, ура! странно, что ты не видела раньше, частенько про неё пишут)

Кот Баюн (@skantor)10 сентября 2016 17:53

@cupy, а у меня немного выборочная память. Я могу прочитать рецензию, но при этом даже не запомнить о какой книге шла речь. А с именами писателей дело обстоит еще хуже... Но я стараюсь это исправить)

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2016 17:58

@SKantor, у меня так же, очень часто даже не верю, что на рецке мой лайк)) у меня и с именами персонажей бывает неважнецки - по событиям запоминаю лучше, понимаю уже, о ком речь)) А как стараешься? Нужен опытный совет))

Кот Баюн (@skantor)10 сентября 2016 19:31

@cupy, да просто стараюсь обращать внимание на все имена и названия) Ничего серьёзного, к сожалению.

@ekaterin_a10 сентября 2016 22:29

Как мне нравится, что многие обратили внимание на эту книгу!)) она несправедливо находилась в тени)

Penguin Lessons (@cupy)11 сентября 2016 4:16

@ekaterin_a, профессия у трети наших книг такая)

Nyut Bary (@nyut)11 сентября 2016 9:35

@cupy, теперь смогла насладиться рецензией)) интересно ты подметила в книге подготовку к взрослой жизни (вслушивание в полученную информацию)

Penguin Lessons (@cupy)11 сентября 2016 9:45

@Nyut, изначально была мысль больше заложенных идеяй охватить, как ты в итоге сделала, но потом начала подробно писать про одно, второе, а слишком объёмно писать про детскую книжку тоже не хотелось) хорошо, что мы оказались на одной ментальной волне, и ты всё это сама вскоре успешно передала)

Nyut Bary (@nyut)11 сентября 2016 10:04

@cupy, сначала боялась подглядеть идеи, потом смущалась, что мне не так сильно нравилась книжка - вот и откладывала чтение рецензии. рада, что мнения оказались рядышком))

Penguin Lessons (@cupy)11 сентября 2016 10:08

@Nyut, это не повод для смущений)) и я рада

@lerochka11 сентября 2016 10:18

Ты отметила как дети обживается в новом доме. У меня недавно состоялся переезд и кто всех больше обратил внимание на обживание это мой кот. Прошло, наверное, недели три, а кот до сих пор не совсем обжился)

Penguin Lessons (@cupy)11 сентября 2016 10:37

@lerochka, всегда говорят, что коты больше к дому прикипают, чем к хозяевам, но это правда только отчасти) У моего (который, кстати, полная копия Горацио - картинки чёрно-белые, но я узнала это рыжее существо с первого взгляда)) вообще тяжёлая судьба, бездомным и травмированным его нашли, много времени в ветеринарке провёл, проблемы со спиной были, еле передвигался, потом я не могла его взять из-за своей старенькой кошки, другая семья взяла - он категорически отказывался спокойно жить, в итоге всё-таки добился своего, живёт у меня, здесь ему с первого взгляда понравилось, а на той квартире вёл себя ужасно, хотя хозяйка заботливая была, и ни детей, ни кого-либо доставучего в его глазах не было. Так что коты и гуляют сами по себе, и живут, где сами решат)) Но твой ещё привыкнет, раз вместе с семьёй переехал, у меня тоже подобное с первой кошкой в детстве было.

@lerochka11 сентября 2016 11:35

@cupy, самое ужасное, что он теперь стал спать на диване и кроватях. До этого его всегда устраивал пол. А теперь это шерстянное существо решило поменять свои привычки! Видно ему не нравится местный линолиум как и мне. В старой квартире у нас был везде паркет. И кот также как и я выразил пренебрежение к этому напольному покрытию - он его умудрился погрызть. Даже не спрашивай как он умудрился выгразть кусочки из пола)

Penguin Lessons (@cupy)11 сентября 2016 13:26

@lerochka, меня в такой ситуации спасло только приобретение кошачьего домика, причём прикольная кошачья лежанка его не устроила, хотя она мягче была и ближе к интерьеру, пришлось отдарить в пользу маленького, но "Кошкиного дома" - одной из своих прошлых жизней явно помнит, что хозяйка в детстве участвовала в постановках этой пьески)) Хоть почистить проще, тем более что шерсти от него в разы больше, чем у моих предыдущих, непородистых.
О, твой тоже с характером! Всегда удивляюсь, если где-нибудь у друзей кот настолько скромный, что в случае гостей забивается куда-то под кресло, и его до конца вечера не видно, мой же всем даст понять, кто здесь настоящий хозяин и душа компании) Спрашивать не буду, а вот видео попрошу)) А делать ремонт под кота для меня с недавних пор уже не странно)

@lerochka11 сентября 2016 13:56

@cupy, у меня вроде тихий кот. По-крайней мере от него звука не услышишь. Но он не из тех, что в угол забивается. Свой характер он показал с детства. Приехали на дачу с ним маленьким, а он первым делом подошел к собачьей чашке и начал из нее есть. Овчарка, сидящая на цепи даже офигела и не стала его трогать, хотя кошек страсть как любит погонять.
Встретились две кошатницы))) Мы, кажется, можем долго так продолжать))

Penguin Lessons (@cupy)11 сентября 2016 14:10

@lerochka, не дольше, чем про книги))

@anna172015 Аня Романова 7 февраля 2016
"Любопытство - это двигатель прогресса!" Вот и главная героиня поддалась любопытству несмотря на предостережения трех котов, с которыми она подружилась. Олив переехала со своими родителями ...Читать далее
@klepka13 Диана Нагорская 20 августа 2016
#И2_1курс Наша история начинается с переезда маленькой семьи в небольшой и старенький домик в котором до этого жила одинокая старушка. И все бы ничего, да ...Читать далее
@suuushi Александра 27 августа 2016
«– Меня зовут не Киса, – молвил он, а потом снова сосредоточился на своей персоне и, аккуратно проведя лапой по носу, прошептал: – Совершенство.» Как ...Читать далее