Книга теней

2010
Книги Иных Мест (1 книга из 2)

Что получится, если найти волшебные очки и посмотреть через них на волшебную картину? Спросите об этом у Олив.
Как? Вы не знаете Олив?! Ей одиннадцать лет, у нее нет математических способностей, но зато она живет в таинственном старом доме, умеет находить необыкновенные предметы и приобретать неожиданных знакомых.
Какие секреты охраняют три огромных кота? Чего боятся нарисованные на картине дома? И как усмирить разбушевавшийся портрет?
Невероятные приключения с неожиданным концом ждут бесстрашных и любопытных читателей этой книги!

Купить книгу Книга теней, Жаклин Уэст

<p>– Спасибо, милая, – сказал он, подняв ее руку и целуя пальцы. – Моя любовь к тебе – словно монотонно возрастающая функция времени.</p>
Мистер Данвуди
Добавила: niro_san
<p>- Чтобы избавится от теней, ты должна найти свет.</p>
Горацио
Добавила: klepka13
<p>- ... Если желаете, вы могли бы помочь поднять боевой дух отряда...<br />- С удовольствием, - заверила его девочка.<br />- Отлично, - кивнул кот. - Тогда не могли бы вы почесать у меня между ушами?</p>
Леопольд и Олив
Добавила: klepka13

написала рецензию12 сентября 2016 10:17
Книга тенейЖаклин Уэст

Как я рада, что все-таки ее прочитала. С первых же страниц появился интерес к этой истории.
Как всегда переезд семьи в новый дом оказался не таким благополучным как хотелось бы и одиннадцатилетней Олив предстоит окунуться в иной совсем небезопасный мир. Дом таит в себе много тайн и опасностей, и принимать в своих стенах новых хозяев совсем не собирается, но с их помощью может возродиться.
Мне очень понравился сюжет. Задумка с картинами просто привела в восторг, в книгах еще не сталкивалась с таким, ну может в Гарри Поттере, но там немного другие "правила" и задумка. Олив оказалась очень храброй девочкой, хотя без этого из такой передряги было бы выбраться проблематично, да и с иной концовкой вышла бы уже совсем не детская книга. Ужасно порадовали коты, они такие милахи, и каждый из них продуман изумительно, каждый со своим особым характером.
Очень радует, что история получилась законченной и не нужно сразу бросаться за продолжение, но при этом приятно осознавать, что приключения Олив еще не закончились и в любое время можно вновь в них окунуться.

#И2_1курс (Теория светотени2)

написала рецензию10 сентября 2016 12:31

#И2_1курс

Любой дом надо обжить, что уж говорить о старинном особняке со всеми покоящимися в нём до поры до времени тайнами. И если взрослым может оказаться достаточно повытаскивать из коробок посуду да развесить картины, дети подходят к этому вопросу гораздо вдумчивее. Для начала надо проверить новое обиталище на наличие уже имеющихся жильцов, а поскольку двуногих до этого уже успели бы заметить родители, ребёнку остаются только четвероногие пушистики. Первой галочкой в списке должно было стать «подружиться с этими очаровательными созданиями», но на деле всё оказалось не так просто. И не только потому, что они могут носить гордое имя Горацио, предпочитая прим этом обращение «Совершенство», мнить себя родственником графа Монте-Кристо, а в другой день цеплять к голове перо на манер Сирано де Бержерака – они в принципе живут по своим законам, сформировавшимся в гораздо более давние времена, чем можно подумать, глядя на их «самый расцвет сил».

Помимо чудесного украшения в виде троицы характерных котов, сюжет радует реалистичным фэнтези, в котором благодаря нехитрым вещицам можно перемещаться из картины в картину. Ничего подобного я раньше не читала (разве что видела, но и то со старыми спецэффектами), поэтому была зачарована таким необычным видом путешествия «не выходя из дома». А самое главное, что при всей развлекательности книга ещё и полезна, объясняет множество жизненных законов. В частности, мне понравилось, что оказавшаяся в непонятной ситуации Олив отовсюду слышит несостыкующуюся информацию и не может разобраться, от кого же исходит правда – эта тема не только интересно подана, но и готовит юных читателей ко взрослой жизни. Книжка короткая, но расписывать её достоинства я могу бесконечно, на самом деле, даже не ожидала, что в какой-то момент настолько затянет, обычно я к жанру отношусь в разы прохладнее.

P.S. Раз Дом странных детей регулярно получает надбавку баллов за интересные картинки, пора уравновесить эту историческую несправедливость :)

Алина Машкова (@cupy)11 сентября 2016 13:26

@lerochka, меня в такой ситуации спасло только приобретение кошачьего домика, причём прикольная кошачья лежанка его не устроила, хотя она мягче была и ближе к интерьеру, пришлось отдарить в пользу маленького, но "Кошкиного дома" - одной из своих прошлых жизней явно помнит, что хозяйка в детстве участвовала в постановках этой пьески)) Хоть почистить проще, тем более что шерсти от него в разы больше, чем у моих предыдущих, непородистых.
О, твой тоже с характером! Всегда удивляюсь, если где-нибудь у друзей кот настолько скромный, что в случае гостей забивается куда-то под кресло, и его до конца вечера не видно, мой же всем даст понять, кто здесь настоящий хозяин и душа компании) Спрашивать не буду, а вот видео попрошу)) А делать ремонт под кота для меня с недавних пор уже не странно)

@lerochka11 сентября 2016 13:56

@cupy, у меня вроде тихий кот. По-крайней мере от него звука не услышишь. Но он не из тех, что в угол забивается. Свой характер он показал с детства. Приехали на дачу с ним маленьким, а он первым делом подошел к собачьей чашке и начал из нее есть. Овчарка, сидящая на цепи даже офигела и не стала его трогать, хотя кошек страсть как любит погонять.
Встретились две кошатницы))) Мы, кажется, можем долго так продолжать))

Алина Машкова (@cupy)11 сентября 2016 14:10

@lerochka, не дольше, чем про книги))

написала рецензию10 сентября 2016 19:23

#И2_1курс
Семья Олив переехала. И, пока родители занимаются своими математическим делами, а в школе летние каникулы, девочка исследует темные уголки, шкафы, ящики и картины этого не вполне приветливого дома. Уют и тепло - нет, не об этом, загадка и тайна - да, оно самое.

Приключения смелой героини с волшебными очками на носу. В них можно увидеть параллельный мир. Олив пытается разобраться, что к чему, помочь грустящему мальчику и узнать, как был построен дом, как нарисованы таинственные картины.

Немного притомилась отправляться с Олив в её исследовательские путешествия. Далеко не каждый поход приносил новую информацию, довольно долго топталась она на месте, например, про подвал ей намекнули дважды, но что-то обнаружила она там только во время второго спуска с фонарём. Потом повествование ускорилось, появилась реальная опасность, а не только покалывающие ощущения то в животе, то на затылке, то в спине. Но вскоре снова произошло замедление, и стало ясно, что напоминает эта история. Она похожа на сон, в котором ты бы и хотел действовать быстрее, ловчее, а не можешь, как будто потусторонние силы сдерживают и сковывают тебя. Такова первая часть.

А вот вторая понеслась вскачь, и я едва успевала следить за движениями героев. Прямое противостояние, ничем не смягченная борьба. Так понравилось гораздо больше. И в этот момент текст начал проситься на экран, я бы с удовольствием "прочитала" её в виде мультика. Добрая милая сказка.

О чем? Кроме чудесных приключений. О преодолении страхов. О том, что самое ужасное, это когда о тебе никто не вспомнит, когда ты очень мало значишь для окружающих. Именно забвение пугает нас больше всего, оно же - одиночество, смерть. О том, что реальный мир не всегда приветлив, и многие бы предпочли жить в мире своего воображения. О победе над всей этой темнотой, о торжестве света, теплоты, дружбы, семьи.

Соня (@skantor)10 сентября 2016 22:12

@Nyut, а я вот в тебя верила)

Nyut Bari (@nyut)10 сентября 2016 22:34

@SKantor, мне приятно))
как-то неловко перед музыкальным. А может быть, может быть....

Соня (@skantor)10 сентября 2016 22:53

@Nyut, та ладно) Это я мучаюсь, пытаясь равное количество книг читать, а тебе это не обязательно. Хотя доп это всегда хорошо))

написала рецензию6 сентября 2016 21:21

#И2_1курс

“– Меня зовут не Киса, – молвил он, а потом снова сосредоточился на своей персоне и, аккуратно проведя лапой по носу, прошептал: – Совершенство.”

В первую очередь спасибо книге за такое посвящение в таинство обращения с кошками. Мой кот, на кис-кис лишь иногда разворачивающий уши, на оклик Совершенство подошел и даже выдал вопросительное «Мяу», а я стала на шаг ближе к пониманию загадочной кошачей натуры.

Но не думайте, что эта книга путеводитель в мир животных, нет, скорее это гид по странному необычному, магическому и страшному миру, который можно найти совсем рядом. Олив не подозревала о его существование до тех пор, пока вместе с родителями не переехала в старый дом, знаете такой вокруг которого сверкают молнии, хихикают ведьмы и тому подобное. Такой дом отпугнул бы многих, но родители Олив необычные люди, математики или даже так Математики ( представьте себе парочку выросших Джимми Нейтронов и поймете о чем я).

Большую часть времени девочка проводит в своей собственной компании и ее внимание привлекают странные картины, на которых будто происходит какое-то движение и в один момент девочке удается попасть в мир за рамой. Но этот мир оказывается не таким гостеприимным, как можно было бы подумать, на каждом шагу девочку подстерегают опасности и хорошо, что у нее есть верные стражники, которые для меня явились главной изюминкой книги. Эти рыцари без страха и упрека мохнатые, четвероногие и говорящие, каждый найдет себе среди них котика по вкусу. Моим, конечно же стал кот воображающий себя то пиратом, то мушкетером и кричащий «Каналья!» мы бы с ним явно подружились.

Я с удовольствием прочитала эту книгу и мне очень жаль, что ее так сложно найти в бумаге. Мне кажется, эта книга стала бы хорошим экземпляром для любой детской библиотеки.

Ксюша (@cereres)8 сентября 2016 10:57

@mariana, многие так говорят, но я её не читала, не могу сказать)

@ekaterin_a8 сентября 2016 11:58

@mariana, я бы так не сказала. Мне Книга теней понравилась больше)

@mariana8 сентября 2016 12:16

@ekaterin_a, мне из рецензии так показалось)

написала рецензию4 сентября 2016 20:03
Книга тенейЖаклин Уэст

Люблю я такие книги - короткие, легкие и интересные. Такие книги стоит читать любителям фэнтези, когда хочется провести вечер за книгой, которая расслабляет и ни капли не загружает мозг.
Но начну наверное с начала.
Олив девочка необычная и даже странная. У нее нет друзей, а из-за родителей она еще и меняет школы каждый чуть ли не каждый год. Кстати о родителях. Они являют собой идеальную пару - два математика, со своими математическими привычками, математичемским юмором и математическим взглядом на мир. И они искренне не могут понять, как их дочь может иметь такие проблемы с математикой, и в кого же она такая любоытная.
Так вот, из-за любопытства Олив все и случилось. Так, ее заинтересовали странные картины, развешанные по всему дому. А еще она нашла какие-то старинные очки, которые не могли оставить девочку равнодушной. И это не говоря уже про рыжего кота, который еще и разговаривает!? Ну не дом, а кладезь приключений.
Кстати коты здесь особо колоритные. Я в целом люблю этих четвероногих бандитов, а если они еще и говорящие, то просто прекрасно. А если их три штуки и каждый из них имеет свой неповторимый характер, и они прекрасно дополняют маленькую Олив.
В целом, книга действительно стоит внимания. И любителям домов с историей и животных она должна будет приглянуться.
Cпасибо дорогому декану @ekaterin_a, за такие прекрасные и легкие книги как эта!

@ekaterin_a4 сентября 2016 23:46

@Nyut, не переживайте, уж я-то напомню о третьем экзамене)))

Nyut Bari (@nyut)5 сентября 2016 2:03

@ekaterin_a, хорошо) тогда я спокойно погружаюсь в мир Оливии)

@ekaterin_a5 сентября 2016 8:37

@Nyut, только не забудьте вовремя вылезти из картины)) и не доверяйте кошкам. Так, на всякий случай)