Рецензия на книгу Танцующие призраки от lanalana

написала рецензию11 сентября 2016 15:35

#Х1_1курс
 #танцуй
#флешмоб_Школа

Наконец-то мне попалась книга, в которой подробно описывается закулисье прекрасного и манящего искусства под названием балет. И оно мне ужасно не понравилось. Представьте себе интернат, в котором живут будущие балерины. Ежедневные репетиции, сбитые в кровь ноги, нечеловеческая усталость, выход в город только по увольнительным. Отдельная тема — это учителя. Орать и обзывать у них обычное дело, а если что не так делаешь, ещё и стукнут. Не слегка, а со всей силы, до синяков, чтоб побольнее. Понимаю, дисциплина, строгость, но я бы такого не вытерпела.

Главная героиня Юлька приехала учиться в Москву из маленькой деревеньки в Хабаровском крае. Семья бедная, нет даже денег на билет. Поэтому уже восемь лет Юлька дальше подмосковного лагеря летом не уезжала и родных не видела. А тут ещё первая любовь и попытки совместить напряжённые репетиции и учёбу со свиданиями.

Давным-давно я смотрела фильм «Танцующие призраки». Не знаю, что было первым — книга или фильм, но есть впечатление, что книга — это сценарий. Очень просто всё описано, нет глубины. Очень много героев. Я с самого начала запуталась. Есть здесь и драмы и настоящие трагедии, но описано поверхностно, не успеваешь переживать. Ещё не понравилось то, что здесь почти нет ничего хорошего. Только жестокость, грязь, неприязнь и беспросветность.

Медведь (@anastasia_roja)12 сентября 2016 18:07

Книга про танцы наконец-то попалась, только оказалась, видимо, не самой лучшей))

Доп №4! Круто вы на этом курсе поработали у станка))

@tinuviel Рената 13 апреля 2020
Искала книгу о профессии, в одной подборке мне попались "Танцующие призраки", и я считаю, что мне крупно повело. Она издавалась в серии книг "для девочек", ...Читать далее