Рецензия на книгу Два маленьких шага по мокрому песку от v.landish

написал(а) рецензию12 сентября 2016 8:54

"Нужно добавить дням жизни, если нельзя добавить жизни дней"
Когда я выбирала книгу, я точно знала, что никакого счастливого конца ждать от неё не придется. Книга про болезнь ребенка, а значит ничего хорошего не жди. Но всё равно я не устояла. Как бабочка на огонь, я "полетела" в книжный, и вот заветный томик у меня в руках.
Никогда еще такую маленькую книгу я не читала так долго. (Кто знает, если бы не Академия, сколько бы еще продлилось это оттягивание неизбежного?)
Немеют пальцы, холодок в области затылка, мурашки по коже, глаза застилают слёзы так, что не видно ни строчки, иногда проскальзывает улыбка, но ощущение невероятной грусти тебя не покидает, даже (особенно!) после последней страницы.
Безграничное уважение и низкий поклон автору этой книги, по совместительству матери Таис и Азилис- девочек, которые родились с метахроматической лейкодистрофией. Пережить и написать о пережитом- невероятная работа.
В книге она рассказывает, как переживала её семья это несчастье, как они сражались с одной болезнью на двух фронтах. Но какая же она светлая эта семья. Их Любовь, их вера и поддержка друг друга настолько вдохновляла. Вдохновляла и сама девочка. Как она переживала все этапы болезни и как встречала то, чего не избежать. (о эта сцена, где она с мамой играла в прятки!)
Я не верю ни в какую судьбу, рок, вселенскую (не)справедливость- называйте как хотите. Теперь еще и не верю в статистику. То, что случилось с этой семьей- статистически невозможно. Когда шанс заболеть метахроматической лейкодистрофией 1 к 4, а вот уже второй ребёнок в одной семье рождается с этой болезнью, в голове только один вопрос- как?
Наверное, самое главное, что можно извлечь из книги- смена перспективы. Даже в самом ужасном можно найти что-то хорошее, нужно лишь посмотреть на это под другим углом.
Композиция и постановка танца- #Х1_1курс

Медведь (@anastasia_roja)12 сентября 2016 18:04

Я не плакала, когда читала эту книгу. Но именно за это благодарна автору. Так достойно, с теплотой и светом она рассказала о своей истории.

Экзамен №2!

Татьяна (@v.landish)12 сентября 2016 19:43

@anastasia_roja, а я не могла, хоть про улучшения у девочек читала, хоть про ухудшения. Но это да, моя реакция. Автор ни жалости ни сострадания не ждёт и написано не слезливо, но эмоции все равно "выплескивались"

@anastasia_roja Медведь 19 января 2015
Каким был сегодня твой день? Насыщенным, полным событий, или обыденным, рутинным? Ты был счастлив? Или ты повесил нос? Ах, тебя уволили с работы... И ты ...Читать далее
@ksushic Ксения Пашкова 18 февраля 2015
"Два маленьких шага по мокрому песку" - это реальная история автора книги, которая не является писателем с большим стажем, однако, это произведение удалось ей именно ...Читать далее
@lapundrik Аличка 22 февраля 2016
На этой книге должно быть крупным шрифтом написано, как на пачке сигарет, предупреждение: НЕ ЧИТАЙТЕ, ЕСЛИ ВЫ БЕРЕМЕННЫ, ИМЕЕТЕ ДЕТЕЙ ДО 3-Х ЛЕТ ИЛИ ПЛАНИРУЕТЕ ...Читать далее