Рецензия на книгу Счастливая ностальгия от suraj

написала рецензию21 сентября 2016 11:02

Эта первая книга, с которой началось моё знакомство с госпожой Нотомб. Много слышала о ней и вот решила прочитать. Возможно, в качестве первой прочитанной книги этого автора она не очень подходит, потому что первый рассказ о самой писательнице и её возвращении к корням. Но меня с первых строк зацепил стиль автора, красивый язык повествования, точные цитаты, чёткие описания, а некоторые саркастические замечания просто приводили в восторг!

Про "Счастливую ностальгию" особо говорить нечего, кроме как "Очень хорошо". Действительно, хорошо. Мне просто понравилось. Там не было экшена и лихо закрученного сюжета. Не было мистики и страстного романа, но это была комфортная история, которую я прочла с удовольствием.

Начав читать вторую часть книги "Петронилла", я была готова к интересным поворотам. И не ошиблась, они действительно были. Я поглощала страницу за страницей, пытаясь поскорее узнать, что будет дальше и куда вновь заведёт эта дружба с Петрониллой - компаньонкой по выпивке (в основном шампанского). На самом деле, если анализировать, то (как и было написано в аннотации) в рассказе присутствовали безумные поступки, но автор преподносила их с такой лёгкостью, будто в этом нет ничего интересного. Возможно, специально, потому что это было весьма интересно! Ну а окончание истории меня приятно "убило". Такой неожиданной концовки я просто не ожидала! Мне пришлось перечитать два раза, чтобы убедиться в отсутствии зрительного обмана и поверить, что я всё абсолютно верно поняла. И это было восхитительно! Как будто шампанского глотнула, о котором так часто упоминает писательница.

Амели Нотомб - прекрасный автор. Всем советую! 10 из 10.

Penguin Lessons (@cupy)21 сентября 2016 11:29

Как аватар рифмуется с обложкой)