Рецензия на книгу Море и рыбки от Mestery

написала рецензию29 сентября 2016 14:20

Вот и последняя история о уже полюбившихся ведьмах. Точнее это даже коротенький рассказ, завершающий цикл. В этот раз речь идет о Испыниях, неком турнире между ведьмами, хотя каждая из них, конечно негласно, но знает кто какое место занимает в иерархии ведьм (если таковая существует). Не для кого не секрет, что Матушка Ветровоск считается сильнейшей ведьмой, и каждый раз выигрывает именно она. По ее словам, если ты не занял первое место, то ты никто и ни на что не способен. Но всегда найдутся те, кому не понравится, что ты все время выигрываешь. И в этот раз Матушку вежливо попросили "подвинутся" и не принимать участие в Испытаниях, дабы дать новому поколению ведьм шанс на победу. И тут до матушки и доходит, что наверно не все ее любят. Ведь уважение и любовь это разные вещи, а именно уважения она и добивалась. Она относится к тем ведьмам, которые дают другим то, что действительно нужно, а не маскирует это каким-нибудь сверхредкими зельями, сложными заклинаниями или волшебной пылью. А как выясняется иногда людям это и нужно, немного фокусов, чтоб жизнь казалась легче и интереснее. И тут автор пробует показать нам другую Эсме Ветровоск, добрую, заботливую, в розовом платье, в общем ее противоположность. Но люди уже привыкшие видеть ее другой, не воспринимают эту перемену всерьез и подумывают, что она что-то замышляет. В этом думаю и крылась задумка матушки, показать, что люди сами все себе придумывают.
Книга полна юмора, интриги и даже чего-то поучительного.