Рецензия на книгу Осиная Фабрика от amarie

написала рецензию23 мая 2014 1:09

«Осиная фабрика» Иэна Бэнкса. Наша история с этой книженцией началась гораздо раньше, чем может показаться даже мне самой. Сколько дней, месяцев я проходила мимо книжного киоска, с витрины которого на меня смотрела ее обложка (правда, не та, что здесь на картинке, а из серии «Интеллектуальный бестселлер»). Так я и ходила мимо, пока однажды не услышала отзыв о «Фабрике» от человека, книжному вкусу которого вполне доверяю.

Отзыв был, как я сочла тогда, положительным, книга явно впечатлила. На всякий случай я сразу скачала ее и ввиду напряженной учебы оставила до лучших времен. Эти времена настали в июле, в поездке, в которую я не захватила ридер и вообще (не знаю, чем и о чем думала) ничего почитать не взяла. Видя мои мучения, Дима вызвался скачать для меня какую-нибудь книгу, и первое название, которое пришло мне в голову, было, как вы догадываетесь, «Осиная фабрика». Так я и прочла ее с Диминого планшета примерно за неделю, пребывая в таежных сосновых лесах.

Первое, что я записала об этой книге в телефонные заметки — что она по праву займет почетное место в ряду самых мерзких книжонок, которые мне доводилось читать. Конечно, "Заводной апельсин" ей не переплюнуть, ни по мерзости, ни по глубине мысли. Эта история странной семейки сумасшедших — будто очень подробная история болезни, написанная от первого лица, и, если честно, мне даже не хочется искать в ней какие-то скрытые смыслы. Ни в играх героя, которые он сам для себя затеял, ни в его тошнотворных ритуалах, ни в обескураживающей концовке всего этого действа.

Могу сказать, что описание в Вики «Осиной фабрики» мне понравилось больше, чем сама книга, что, наверное, странно. Не могу не признать, что отдельные моменты и идеи все-таки показались мне привлекательными и удачными задумками автора, но, в любом случае, перечитывать это я не возьмусь. Наверно, даже не дочитала бы, не будь я в лесах наедине с «Осиной фабрикой», которая просто не оставила мне выбора.

М.

@nastya_mereshko Анастасия Мерешко 20 марта 2014
Вполне интересная книга . Правда, надо мирится с некоторой жестокостью и негуманным поведением главного героя. На первый взгляд, сюжет простоват, но развязка - это нечто! ...Читать далее
@ourse Урсула 19 июня 2014
#передайдругому "Осиная Фабрика", преподнесенная мне многочисленными рецензентами, как нечто тяжёлое и омерзительное, на деле была проглочена буквально за ночь и оставила после себя очень теплое, ...Читать далее
@bonchat Анна Игоревна 5 августа 2014
Интересная задумка и отвратительное воплощение. Эта книга далеко не то, что ты хочешь увидеть, когда слышишь "авангард", это не то, что ты хочешь увидеть, когда ...Читать далее