Рецензия на книгу Осиная Фабрика от ourse

написала рецензию19 июня 2014 18:45

#передайдругому
"Осиная Фабрика", преподнесенная мне многочисленными рецензентами, как нечто тяжёлое и омерзительное, на деле была проглочена буквально за ночь и оставила после себя очень теплое, как летний ветер на острове Фрэнка, хоть и несколько смазанное, впечатление.

Хотя данная книга и позиционируется, как детективный триллер, в ней не является основополагающим чувство напряженного ожидания и тревоги читателя. На самом деле, она очень интимна. Повествование ведется от первого лица, но герой не рассказывает нам свою историю, как на исповеди, а словно ведёт разговор по душам с самим собой. Он бродит по своему острову, проверяя жертвенные столбы, и исполняет религиозные ритуалы, которые сам и создал. И если поначалу ожидаешь, что вскоре произойдет что-нибудь донельзя неожиданное, то вскоре осознаёшь, что обманулся. Темп повествования плавно пересыпается, словно песок в дюнах; Фрэнки размышляет о мире и о своей личности; а его отец, "старый хиппарь" – каким его считает сам юноша, всегда закрывает свой кабинет, уходя в город. Жизнь на острове течет своим чередом.

Книга написана языком простым, несколько разговорным, что отлично помогает проникнуться и поверить в неё – создается впечатление, будто действительно слушаешь самого главного героя. Между тем, в ней нет избытка жаргонизмов и бранных слов, и автор не пересекает черту, после которой текст становится откровенно нелитературным.

Я, что правда, искренне не понимаю, почему многих читателей так удивляет финал произведения. Автор в ходе повествования оставляет нам достаточное количество намеков разной степени прозрачности. Хотя сам финал, на мой взгляд, в итоге вышел несколько смазанным. Словно только в самом конце писатель вспомнил, что пришло время для развязки, и в срочном порядке впихнул ее в текст.

В целом, книга вышла хорошей. Главный герой – интересная и талантливая личность, хоть и в несколько извращенном смысле, за его развитием и размахом фантазии интересно наблюдать. Местность, где происходят события, описана живописно и легко возникает в сознании в самых ярких красках (насколько краски вообще могут быть яркими на островке где-то в Шотландии). Так что, если у вас есть свободный вечер и нет очень уж нежной психики, я думаю, "Осиную Фабрику" стоит прочесть.

@nastya_mereshko Анастасия Мерешко 20 марта 2014
Вполне интересная книга . Правда, надо мирится с некоторой жестокостью и негуманным поведением главного героя. На первый взгляд, сюжет простоват, но развязка - это нечто! ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
«Осиная фабрика» Иэна Бэнкса. Наша история с этой книженцией началась гораздо раньше, чем может показаться даже мне самой. Сколько дней, месяцев я проходила мимо книжного ...Читать далее
@bonchat Анна Игоревна 5 августа 2014
Интересная задумка и отвратительное воплощение. Эта книга далеко не то, что ты хочешь увидеть, когда слышишь "авангард", это не то, что ты хочешь увидеть, когда ...Читать далее