Иэн Бэнкс

16 февраля 1954 г.
Данфермлин, Файф, Шотландия
9 июня 2013 г.
Культура

Иэн Бэнкс за годы жизни успел стать востребованным шотландским автором, который написал множество книг под именами Iain M. Banks и Iain Banks. Был хорошим мужем и другом. Родился и вырос в Шотландии. Годы жизни 16 февраля 1954 – 9 июня 2013.
Иэн был единственным ребенком отца моряка и матери - профессиональной фигуристки. Был воспитан в южном Квинсферре.

Учился в местных школах начального и среднего образования. Позже поступил на факультет философии и психологии. Бэнкс говорил, что лучшим моментом в его университетской жизни было выступление с другими 149 студентами в финальной сцене фильма «Монти Пайтон и СвященныйГрааль».

Позже Бэнкс путешествовал по Европе, США, Марокко, занимаясь различными случайными заработками – был садовником, клерком, дорожным рабочим, техником.
В последующие годы его дерзкая природа привела Бэнкса к созданию различных юмористических и смелых юморесок. Писатель преподавал творческое письмо в своей альма-матер, университете Стирлинга, который также, к его удивлению, предоставил ему звание почетного доктора в 1997 году.

Он опубликовал не менее 19 романов и несколько рассказов научной фантастики и других жанров. В 1992 году Бэнкс обручился с девушкой Энни и переехал в Файф, Шотландия. Пережив развод, состоял в браке с Адель Хартли, которая была рядом с ним до его смерти. В 2013 году Иэн Бэнкс объявил, что врачи ему диагностировали рак печени. Летом, того же года, писатель умер.

Осиная Фабрика
<p>Что ж , в смерти преуспеть всегда легче.</p>
Осиная Фабрика
<p>Интересно, что чувствует человек, умирая?</p>
Осиная Фабрика
<p>Смерть всегда возбуждает, каждый раз напоминая, насколько ты жив, насколько уязвим — но до поры до времени везуч;однако смерть кого-либо из близких даёт прекрасный повод ненадолго сойти с ума, делать то, что в обычной ситуации было бы непростительно.</p>
Песнь камня
<p>«По моему мнению, не считая тех, чье участие незначительно, в войне не выживает никто; люди на выходе — не те, что вошли.»</p>
Добавила: Nyut
Осиная Фабрика
<p>Вся наша жизнь состоит из символов. Каждый наш поступок укладывается в систему, которая хотя бы отчасти зависит от нас самих. Сильные личности выстраивают свои системы самостоятельно и влияют на чужие системы, тогда как слабые пляшут под чью-то дудку. Слабые, невезучие,глупые.</p>
Добавила: id133830661

написала рецензию30 мая 2017 12:28

Как можно назвать ЭТО шедевром. Скучная, бессмысленная книга.

Колдхеймы — семья придурков, у которых давно «не все дома». Папаша заставляет заучивать размеры всего, что есть в жилище, от ложки до двери. Его старший сын Эрик протирает штаны в психушке, потому, что после одного эпизода у него прорвало чердак и он стал жечь собак и кормить червями детей. Младший Фрэнк замочил трех своих родственников и создал осиную фабрику, где у пчелы есть выбор как умереть.

Что это вообще за маразм? Что автор хотел сказать этой книгой? Как по мне, так это похоже на издевку. Я устала от Фрэнка, мне было совершенно неинтересно следить за тем как он нудит, ест, напивается, слоняется по горам с рогаткой, стописят раз разговаривает по телефону с Эриком на каком-то наркоманском языке. Добила меня развязка, которая вообще тут не понятно откуда нарисовалась. По логике, она должна была все объяснить, но как скажет мой любимый систер - «фигули на рогули». Она не только ничего не проясняет, она подходит сюда как корове седло, такое ощущение, что это начало уже какой-то другой книги. Не знаю, что вдохновило автора на этот «шыдевр», желание поржать над обществом и проверить пипл схавыет али нет, или пристрастие к тяжелым наркотикам, потому, что чтобы написать такую концовку нужно точно обдолбаться, но кроме раздражения, усталости и брезгливости сие произведение у меня никаких эмоций не вызывает. Хотя замученных собачек жалко, я бы ноги Эрику за это вырвала.

Joker (@nikfrock)30 мая 2017 13:40

@mani, да как бы практически все, мне наоборот было интересно про всех тамошних тараканов читать, ну и концовка пришлась по душе. Проникся я идеей, что еще могу сказать... А в последнее время я вообще стал проще ко всему относиться)))

@mariana31 мая 2017 0:35

ахахахахаа
все так хвалят, так хвалят и тут Маня ррраз!! Если честно, я ее даже в хотелки боюсь заносить, смущает меня в ней что-то

@mani31 мая 2017 11:31

@mariana, а я не хочу заселять ее в свой книжный шкаф-))) готова отдать любому читателю безвозмездно!

написала рецензию15 апреля 2017 9:56

История имеет три сюжетных линии и до последней части непонятно каким образом они пересекаются. Много оригинальных моментов, очень здорово описан внутренний мир психически больного человека. Мотивы его поступков становятся ясными и по-своему рациональными. Есть отступление в духе "Быть Джоном Малковичем". :) Финальный разговор Грэма и Сэры даёт сильный эмоциональный выплеск. Я его даже переслушала. Думаю, эта книга понравится всем любителям интриг, психологии, магических игр в древних башнях и персонажей, вроде говорящей красной вороны с сигарой в клюве. :) У меня после прослушивания данной книги осталось ощущение встряхнутого восприятия мира, удивления и даже восторга...
Спустя месяцы после прослушивания, я всё ещё вспоминаю как лежала в больничной палате под капельницей с наушниками в ушах, совершенно забывая про боль, потому что всё внимание и мысли были отданы этой книге...

написала рецензию14 апреля 2017 21:52

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению ранимым и впечатлительным личностям, нежным натурам и большим любителям животных.

Все то время, что я читала книгу, я боролась с диким желанием заснуть. Автор явно перебарщивает и дотошно описывает то или иное не самое приятное действо главного героя ("подноготный творожок или пух пупочный" будут сниться мне в кошмарных противных снах), но с таким нудным и бытовым настроем, что ты непроизвольно начинаешь зевать. Красочные описания и длинные пояснения чего-либо - это прекрасно, но в умелых руках. Еще и слог сам такой... монотонный, через какое-то время ты перестаешь следить за смыслом текста, проваливаясь в какое-то состояние отрешенности, когда глаза читают, а мозг - нет, выныриваешь через время и понимаешь, что ты, собственно, ничего не пропустил. Ничего интересного. Совершенно.

"Осиная фабрика" полна жестокости и отвратительных подробностей из жизни Фрэнка. Во мне впервые проснулась брезгливость, а это при условии того, что это даже не самое страшное из прочитанного мною. Просто было как-то бессмысленно противно.

Что вытянуло немного книгу в моих глазах, так это развязка. В какой-то степени неожиданно, определенно безумно (как и вся веселая семейка) и все так же бессмысленно противно. Книга явно на любителя и точно для чтения со свежими мозгами, чтобы точно в сон не клонило.

#Пр1_5курс (Паттерны)

Соня (@skantor)14 апреля 2017 22:38

Первый экзамен сдан

написала рецензию14 апреля 2017 18:39

Книга, в сюжете которой переплетаются три разные истории. Вроде как они связаны, во всяком случае, кое-какие узелочки разглядеть можно, но то ли я была слепой во время прочтения, то ли я чуть-чуть идиот, но для меня это были просто три разные истории, будто я параллельно читала три книги. И не понимаю, почему так. Кто-нибудь, объясните мне, а?

Первая история поначалу нравилась мне больше всего.
Вторая история оставляла меня равнодушной в начале.
Третья история с самого начала мне не понравилась.

Подходя к концовке,
Первая история стала мне малость отвратительна, не скажу, что плевалась, но глаза на лоб на одно мгновенье вылезли.
Вторая история так и осталась для меня «никакой».
И в третью историю я влюбилась.

Первая – наивный, слишком правильный мальчик и очаровательная для него во всех смыслах девушка. С самого начала понятно, что можно не ждать того, на что надеется юноша. От самой девушки несет какой-то слизью. Впрочем, я почти была права.
Но Слейтер мне понравился.

Вторая – парень-параноик Стивен Граут. Хоть история и прошла мима меня, но с Микроволновой Пушки и невидимых Лазеров я посмеялась. Бедный парень, и ведь ему реально кажется, что весь мир – это испытание, которое выпало на его долю.

Третья - Квисс и Аджайи (кстати, имена очень красивые) – в каком-то роде два пленника, запертые в Замке Наследия, которые вынуждены играть в игры и у них только два возможных пути – побеждать и давать ответы либо вниз головой с балкона.

Вот такое вот странное, но преисполненное сюрпризами произведение.

#Био1_5курс (Физиология)

написала рецензию12 апреля 2017 12:57

#Пр1_5курс

"Если мы действительно такие злые и тупые, что готовы закидать друг друга всеми этими расчудесными водородными и нейтронными бомбочками, то, может, и к лучшему, если мы коллективно покончим с собой, прежде чем лезть в космос измываться над какими-нибудь инопланетянами"

Сумасшествие в каждом предложении. В каждом слове. В каждом персонаже. Книга пропитана безумием. Если она мне понравилась, то это уже клиника? Или меня ещё можно спасти?

Семья Колдхеймов - совершенно безумная семья.

Отец имеет крайне странный подход к воспитанию своих детей. Он совершенно уверен, что сыновья должны знать диаметр всех тарелок в доме, площадь всех штор, размеры окон, длину телефонного повода и так далее. Не думаю, что это нормально. Вот вам и первый сумасшедший.

Эрик. Любитель странных диалогов, личинок, запугивания детей и поджигания собак. В очередной раз он сбежал из псих. лечебницы и спешит домой.

Фрэнк. Асоциальный молодой человек. Нетрудно догадаться, что всему виной "прекрасное" воспитание. На счету Фрэнка имеются три убийства. Да и ещё каких убийства! Продуманные и четко слаженные действия приводят его жертв к заранее известному финалу. Также он создатель Осиной фабрики. Такое придумать и сконструировать мог только крайне изобретательный человек. А с этим у Фрэнка всё в порядке!

Вот недостаточно здесь одного прочтения. Сначала ты обращаешь внимание только на жестокость и испытываешь жуткое отвращение, а к финалу начинаешь улавливать скрытый смысл. В книге ведь полно интересных мыслей. И теперь, когда финал уже известен, можно, спустя какое-то время, вновь взять книгу в руки и уже взглянуть на содержание под новым углом.

P.S. Информация для особо впечатлительных: Никогда! Слышите? Никогда не заглядывайте в книгу!-_- Я вас предупредила;)

@marty_murr, нет, это какое - то издевательство, специально пошла за книгой, показали, что есть в наличии, не смогли найти в магазине(( прям печальная печаль ...

@popillon92, читай в электронке 😉 и я знаю девочку, которая эту книгу продаёт) надо?)

@marty_murr, я хочу в бумаге, и прямо сейчас ))) да я закажу в интернет магазине)

На странице представлена биография автора Иэн Бэнкс, который родился 16.02.1954 в Данфермлин, Файф, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иэн Бэнкс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иэн Бэнкс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Несущественная деталь, Чистый продукт. В поисках идеального виски, Инверсии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иэн Бэнкс.