Иэн Бэнкс

16 февраля 1954 г.
Данфермлин, Файф, Шотландия
9 июня 2013 г.
Культура

Иэн Бэнкс за годы жизни успел стать востребованным шотландским автором, который написал множество книг под именами Iain M. Banks и Iain Banks. Был хорошим мужем и другом. Родился и вырос в Шотландии. Годы жизни 16 февраля 1954 – 9 июня 2013.
Иэн был единственным ребенком отца моряка и матери - профессиональной фигуристки. Был воспитан в южном Квинсферре.

Учился в местных школах начального и среднего образования. Позже поступил на факультет философии и психологии. Бэнкс говорил, что лучшим моментом в его университетской жизни было выступление с другими 149 студентами в финальной сцене фильма «Монти Пайтон и СвященныйГрааль».

Позже Бэнкс путешествовал по Европе, США, Марокко, занимаясь различными случайными заработками – был садовником, клерком, дорожным рабочим, техником.
В последующие годы его дерзкая природа привела Бэнкса к созданию различных юмористических и смелых юморесок. Писатель преподавал творческое письмо в своей альма-матер, университете Стирлинга, который также, к его удивлению, предоставил ему звание почетного доктора в 1997 году.

Он опубликовал не менее 19 романов и несколько рассказов научной фантастики и других жанров. В 1992 году Бэнкс обручился с девушкой Энни и переехал в Файф, Шотландия. Пережив развод, состоял в браке с Адель Хартли, которая была рядом с ним до его смерти. В 2013 году Иэн Бэнкс объявил, что врачи ему диагностировали рак печени. Летом, того же года, писатель умер.

Мост
<p>«…Доктор, как обычно, весь в сером, в глазищах мерцают осколки древней льдины…»</p>
Добавила: anna_ulianova
Мост
<p>«…я дотягиваюсь рукой до старой лампы и снова включаю тьму…»</p>
Добавила: anna_ulianova
Осиная Фабрика
<p>Даже в тогдашней моей ребячливости, в нежном пятилетнем возрасте, я был умнее большинства сверстников, кричавших в лицо родителям и приятелям, что ненавидят их и что лучше бы они умерли. Я держал язык за зубами.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
Осиная Фабрика
<p>Осиная Фабрика прекрасна и смертоносна; она - идеал.</p>
Фрэнк
Добавила: miss.ju
Улица отчаяния
<p>Хочешь сделать глупость, так уж хотя бы не делай ее по-глупому.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle

написала рецензию24 апреля 2019 12:43

У меня сложились очень сложные отношения с этой книги. Начну с того, что я не могла взять ее в руки месяца 3 (сначала выпала в СИ, потом в Морском бою), ну не лежала у меня на нее хотелка. После, познакомившись с автором, желания прочесть эту книгу стало еще меньше. Закончилось тем, что я с горем пополам читала ее без 2х дней месяц (как и обещала генералу =D). Чтение было долгим и нудным, зато как снотворное, оказалось, просто идеальным!
"Несущественная деталь" (она же "Черта прикрытия") является 9 книгой в цикле "Культура". Она связана с прошлыми лишь общим миром, поэтому с остальными знакомиться нет необходимости.
Если обратить внимание на аннотацию, то там описаны разные войны, начиная от личной и заканчивая в масштабах вселенной. Отсюда выходит, что в книге несколько сюжетных линий. Поначалу просто не понимаешь, что происходит. Начинается с убийства Ледедже, следующая глава уже про события с Ватюэйлем, который вроде как погиб, а через несколько глав оказался жив и в другом месте. Проблема в том, что автор не удосуживается нас как-то с героями познакомить, чтобы их разделять, я поначалу вообще не могла понять, что происходит, вроде сначала про одно, потом про другое, далеко не сразу дошло, что идет несколько параллельных сюжетов.
Очень напрягало большое количество объяснений/разъяснений, которые вроде как должны были раскрыть сущность этого мира, а на деле вызывали смертную скуку и, как следствие, непонимание что к чему. Я бы из этого объема книги выкинула бы как минимум четверть.
Но! Сказать, что книга плохая, я не могу. У меня изначально пошло ее отторжение, даже не начав чтение, поэтому и оценка весьма предвзятая.
Мне понравился сюжет непосредственно с Ледедже. Она фактически с самого рождения, по закону, принадлежала Вепперсу как выплата долга ее отцом. Опять-таки по этому закону он должен был ее содержать, а она быть просто рядом с ним на приемах, как некий трофей. Но на деле она постоянно подвергалась насилию. И как на деле обернется ее желание отомстить, было весьма любопытно. Про Вепперса также интересно было читать, как воспринимал убийство, да и как вообще жил.
Йайм и Ватюэйль вот вообще непонятно для чего тут нужны, вроде что-то и делают, принимают в событиях какое-то участие, а на деле, если их убрать из книги, ничего не потеряется. Про Ады отдельная тема, которую из-за "дебильного" изложения событий, вообще далеко не сразу начинаешь воспринимать как отчасти весомую для этого мира деталь.
Уф, ну как итог получилось двоякое впечатление. С одной стороны некоторые сюжетные линии были интересны, с другой стороны опять-таки некоторые сюжеты хотелось как можно скорее проскочить. В целом у книги довольно положительные оценки. Если вы любитель подобного жанра, то прочесть стоит. У меня же после этой книги вообще отпало желание читать что-либо еще у автора.

#морскойбой

Анна Ш (@nuta2019)24 апреля 2019 13:57

Бэнкс как фантаст ещё более странен, чем в других жанрах. Я с Культурой знакома по первой книге "Вспомни о Флебе" и вот так же, вроде интересно, но много лишнего, и мир заинтересовал, но топтать такие жирушки среднесдельного любопытства ленивоооооо

@bedda25 апреля 2019 0:15

Бедная ты моя))

написала рецензию27 марта 2019 10:36
МостИэн Бэнкс

#сапер [второй круг 1 мина]

Если сравнивать с «Осиной фабрикой», то этот роман прямо прелестная милота. А если с «Вспомни о Флебе», то он ещё более психоделичен, что не плохо, и гораздо динамичнее. Не говоря уже о том, что сюжетная сторона на много сильнее.
Повествование многолинейное, разностороннее и даже стили разные в каждом ответвлении. С первых же глав загорается в приступе любопытства единственная мыслишка – чем же связаны амнезист, травокур-влюблённый и варвар? А изредка и ещё какое-то безумие творится. Конечно, аннотация даёт подсказку этой связи, тут секрета нет. И всё равно в этом горячечном бреду я с наслаждением силилась отыскать логику.
Почему милота? А знаете сколько здесь про любовь? Её можно критиковать и называть неправильной, близкой к зависимости и самоотречённой, всепрощающей... Эти главы почему-то были мне приятнее всего, хотя динамикой не отличались.
Психоделику поймёт любой, кто видел сны, в которых без всякой связи внезапно меняются декорации и герои каждой серии.
Ну и здесь нет трехногих пришельцев, за что спасибо тоже)
На данный момент, из прочитанного у Бэнкса, «Мост» – the best! Теперь я точно рискну ещё что-то у него прочитать.

написала рецензию18 марта 2019 21:10

Сложить однозначное мнение об этом произведении сложно. Каждая сюжетная линия - а их три - воспринимается по разному. История Грэма мне очень понравилась, особенно как в итоге развернулись события, остальные по сравнению с ней просто меркнут.
Вторая история - история Стивена - вызывает непонимание, зачем здесь она?! И если два сюжета еще можно связать, то с третьим поначалу все получается сложнее. Какой-то другой мир или планета, далекое будущее. Как же эти линии могут связаться. История Квисса получилась очень фантастической, вызывала немало вопросов, но постепенно все более или менее становилось понятным.
Раз уж книга состоит из трех сюжетных линий, то и оценка у каждой будет своя. Грэм - 5 - читала бы исключительно про него. Стив - 1 - не вижу в нем никакого смысла, хотя если только его осознание, что где-то там против него что-то замышляют. Квисс - 3+ - отношение к этой истории постоянно менялось, после вполне обычных людей сложно переключиться на фантастику.
А в целом автора читать приятно, хотя не уверена, что хотела бы дальше продолжать знакомство, но меня ждет еще "Осиная фабрика".

#сапер (Книга, в которой есть несколько сюжетных линий)

@bedda18 марта 2019 21:22

А я жду ещё Несущественную деталь😡👹👿

Алиса (@zablutshaya)18 марта 2019 21:33

@bedda, уу, я сама ее уже несколько месяцев жду, а начать все не получается. Жаль ее в аудио нет, закрыла бы давно. Сейчас дочитаю одну на СИ и деталь начну

@bedda18 марта 2019 21:35

@zablutshaya, блин, у нас уже есть один победитель, а ты ещё за первый корабль не взялась🧐

написала рецензию30 января 2019 20:51

Я нахожусь в небольшом замешательстве после этой книги. Первая часть романа была не очень понятной, так я стала искать связь с самого начала. Эти три истории читаются как отдельные, так как ничего не намекает на их взаимосвязь. Думала с каждой частью ну вот сейчас, хоть какие-то зацепки переплетения судеб героев. Именно это подстегивало читать это произведения. Так же, конечно, было очень интересно, что же ждет в финале персонажей этой книги.

Первый герой этой книги - студент Грэм Парк. Он влюбляется в девушку, у них вроде завязываются отношения. Кажется, все прекрасно, но в финале оказывается все не так радужно. Второй герой - параноик Стивен Граут. Ему кажется, что все вокруг него враги: машины, люди. Что все направлено против него, клер из службы занятости, выдумает новые законы, чтобы не давать ему пособия, у машин в осях колес работают лазеры. Ну а герои третьей истории - Квисс и Аджайи. Их сослали в полуразрушенный замок, в котором должны находится пока не разгадают загадку или не покончат жизнь самоубийством. Чтобы дать один ответ, им нужно сыграть в ту игру, которую выдаст игровая комната. Так их существование длится уже больше двух тысяч дней.

Какие-то моменты я не понимала и думала может что-то упустила, но нет. Думала финал ответит на мои вопросы, покажет явное переплетения судеб героев. И вот конец, я закрываю последнюю страницу, а на большую часть моих вопросов никто не ответил. В конце все же автор дает намеки на то, как же могут быть связаны герои. Финал Бэнкс оставляет открытым, что каждый сам для себя решил, что же объединяет этих людей

Эта книга оставила много вопросов у меня. Возможно, я рано взялась за эту книгу, так как мне не хватило знаний. Автор делает отсылки к различным произведениям, проводя аллюзии. Я думаю, что, скорее всего, буду перечитывать эту книгу, но не в ближайшее время.

#сапер (Книга, в которой есть несколько сюжетных линий)
#бумажный_марафон

написала рецензию17 сентября 2018 22:12
Песнь камняИэн Бэнкс

Мне плохо от героев книги, от тошнотворных сцен, от сексуальных сцен, но я очарована. Какая-то особая магия Бэнкса: отталкивая - притягивает.

История о войне, о беженцах. Но даже не столько о них, сколько про оправдание жестокости текущими событиями. Кругом разруха, убийства, насилие. Мародеры против мародеров. Лейтенант и её шайка напомнили почему-то разбойников из "Бременских музыкантов", только не такие милые. Она - вожак, не заслуживший уважения. Они - звери, не способные уважать.

Главный герой не вызвал ни капли сочувствия. Постоянная рефлексия, воспоминания и действия, не подкрепленные логикой. Отвратительный тип. Его женщина - вообще существо непонятное: молчаливая, порочная. Блеклый, ведомый, ничем непримечательный герой, своей распущенностью запустивший всю цепь событий.

И конец такой противный, склизкий, удушающий.
Вторую книгу Бэнкса подряд ловлю себя на мысли, что я для его творчества слишком глупенькая. Мне нравится, но не могу объяснить, чем именно. Если поумнею и наберусь читательского опыта побольше - обязательно его перечитаю.

#свояигра (Книга о иммигранте или беженце за 20)

На странице представлена биография автора Иэн Бэнкс, который родился 16.02.1954 в Данфермлин, Файф, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иэн Бэнкс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иэн Бэнкс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Выбор оружия, Материя, Смотри в лицо ветру. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иэн Бэнкс.