Иэн Бэнкс

16 февраля 1954 г.
Данфермлин, Файф, Шотландия
9 июня 2013 г.
Культура

Иэн Бэнкс за годы жизни успел стать востребованным шотландским автором, который написал множество книг под именами Iain M. Banks и Iain Banks. Был хорошим мужем и другом. Родился и вырос в Шотландии. Годы жизни 16 февраля 1954 – 9 июня 2013.
Иэн был единственным ребенком отца моряка и матери - профессиональной фигуристки. Был воспитан в южном Квинсферре.

Учился в местных школах начального и среднего образования. Позже поступил на факультет философии и психологии. Бэнкс говорил, что лучшим моментом в его университетской жизни было выступление с другими 149 студентами в финальной сцене фильма «Монти Пайтон и СвященныйГрааль».

Позже Бэнкс путешествовал по Европе, США, Марокко, занимаясь различными случайными заработками – был садовником, клерком, дорожным рабочим, техником.
В последующие годы его дерзкая природа привела Бэнкса к созданию различных юмористических и смелых юморесок. Писатель преподавал творческое письмо в своей альма-матер, университете Стирлинга, который также, к его удивлению, предоставил ему звание почетного доктора в 1997 году.

Он опубликовал не менее 19 романов и несколько рассказов научной фантастики и других жанров. В 1992 году Бэнкс обручился с девушкой Энни и переехал в Файф, Шотландия. Пережив развод, состоял в браке с Адель Хартли, которая была рядом с ним до его смерти. В 2013 году Иэн Бэнкс объявил, что врачи ему диагностировали рак печени. Летом, того же года, писатель умер.

Осиная Фабрика
<p>Что ж , в смерти преуспеть всегда легче.</p>
Осиная Фабрика
<p>Интересно, что чувствует человек, умирая?</p>
Осиная Фабрика
<p>Смерть всегда возбуждает, каждый раз напоминая, насколько ты жив, насколько уязвим — но до поры до времени везуч;однако смерть кого-либо из близких даёт прекрасный повод ненадолго сойти с ума, делать то, что в обычной ситуации было бы непростительно.</p>
Песнь камня
<p>«По моему мнению, не считая тех, чье участие незначительно, в войне не выживает никто; люди на выходе — не те, что вошли.»</p>
Добавила: Nyut
Осиная Фабрика
<p>Вся наша жизнь состоит из символов. Каждый наш поступок укладывается в систему, которая хотя бы отчасти зависит от нас самих. Сильные личности выстраивают свои системы самостоятельно и влияют на чужие системы, тогда как слабые пляшут под чью-то дудку. Слабые, невезучие,глупые.</p>
Добавила: id133830661

написала рецензию15 апреля 2017 9:56

История имеет три сюжетных линии и до последней части непонятно каким образом они пересекаются. Много оригинальных моментов, очень здорово описан внутренний мир психически больного человека. Мотивы его поступков становятся ясными и по-своему рациональными. Есть отступление в духе "Быть Джоном Малковичем". :) Финальный разговор Грэма и Сэры даёт сильный эмоциональный выплеск. Я его даже переслушала. Думаю, эта книга понравится всем любителям интриг, психологии, магических игр в древних башнях и персонажей, вроде говорящей красной вороны с сигарой в клюве. :) У меня после прослушивания данной книги осталось ощущение встряхнутого восприятия мира, удивления и даже восторга...
Спустя месяцы после прослушивания, я всё ещё вспоминаю как лежала в больничной палате под капельницей с наушниками в ушах, совершенно забывая про боль, потому что всё внимание и мысли были отданы этой книге...

написала рецензию14 апреля 2017 21:52

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению ранимым и впечатлительным личностям, нежным натурам и большим любителям животных.

Все то время, что я читала книгу, я боролась с диким желанием заснуть. Автор явно перебарщивает и дотошно описывает то или иное не самое приятное действо главного героя ("подноготный творожок или пух пупочный" будут сниться мне в кошмарных противных снах), но с таким нудным и бытовым настроем, что ты непроизвольно начинаешь зевать. Красочные описания и длинные пояснения чего-либо - это прекрасно, но в умелых руках. Еще и слог сам такой... монотонный, через какое-то время ты перестаешь следить за смыслом текста, проваливаясь в какое-то состояние отрешенности, когда глаза читают, а мозг - нет, выныриваешь через время и понимаешь, что ты, собственно, ничего не пропустил. Ничего интересного. Совершенно.

"Осиная фабрика" полна жестокости и отвратительных подробностей из жизни Фрэнка. Во мне впервые проснулась брезгливость, а это при условии того, что это даже не самое страшное из прочитанного мною. Просто было как-то бессмысленно противно.

Что вытянуло немного книгу в моих глазах, так это развязка. В какой-то степени неожиданно, определенно безумно (как и вся веселая семейка) и все так же бессмысленно противно. Книга явно на любителя и точно для чтения со свежими мозгами, чтобы точно в сон не клонило.

#Пр1_5курс (Паттерны)

Соня (@skantor)14 апреля 2017 22:38

Первый экзамен сдан

написала рецензию14 апреля 2017 18:39

Книга, в сюжете которой переплетаются три разные истории. Вроде как они связаны, во всяком случае, кое-какие узелочки разглядеть можно, но то ли я была слепой во время прочтения, то ли я чуть-чуть идиот, но для меня это были просто три разные истории, будто я параллельно читала три книги. И не понимаю, почему так. Кто-нибудь, объясните мне, а?

Первая история поначалу нравилась мне больше всего.
Вторая история оставляла меня равнодушной в начале.
Третья история с самого начала мне не понравилась.

Подходя к концовке,
Первая история стала мне малость отвратительна, не скажу, что плевалась, но глаза на лоб на одно мгновенье вылезли.
Вторая история так и осталась для меня «никакой».
И в третью историю я влюбилась.

Первая – наивный, слишком правильный мальчик и очаровательная для него во всех смыслах девушка. С самого начала понятно, что можно не ждать того, на что надеется юноша. От самой девушки несет какой-то слизью. Впрочем, я почти была права.
Но Слейтер мне понравился.

Вторая – парень-параноик Стивен Граут. Хоть история и прошла мима меня, но с Микроволновой Пушки и невидимых Лазеров я посмеялась. Бедный парень, и ведь ему реально кажется, что весь мир – это испытание, которое выпало на его долю.

Третья - Квисс и Аджайи (кстати, имена очень красивые) – в каком-то роде два пленника, запертые в Замке Наследия, которые вынуждены играть в игры и у них только два возможных пути – побеждать и давать ответы либо вниз головой с балкона.

Вот такое вот странное, но преисполненное сюрпризами произведение.

#Био1_5курс (Физиология)

написала рецензию12 апреля 2017 12:57

#Пр1_5курс

"Если мы действительно такие злые и тупые, что готовы закидать друг друга всеми этими расчудесными водородными и нейтронными бомбочками, то, может, и к лучшему, если мы коллективно покончим с собой, прежде чем лезть в космос измываться над какими-нибудь инопланетянами"

Сумасшествие в каждом предложении. В каждом слове. В каждом персонаже. Книга пропитана безумием. Если она мне понравилась, то это уже клиника? Или меня ещё можно спасти?

Семья Колдхеймов - совершенно безумная семья.

Отец имеет крайне странный подход к воспитанию своих детей. Он совершенно уверен, что сыновья должны знать диаметр всех тарелок в доме, площадь всех штор, размеры окон, длину телефонного повода и так далее. Не думаю, что это нормально. Вот вам и первый сумасшедший.

Эрик. Любитель странных диалогов, личинок, запугивания детей и поджигания собак. В очередной раз он сбежал из псих. лечебницы и спешит домой.

Фрэнк. Асоциальный молодой человек. Нетрудно догадаться, что всему виной "прекрасное" воспитание. На счету Фрэнка имеются три убийства. Да и ещё каких убийства! Продуманные и четко слаженные действия приводят его жертв к заранее известному финалу. Также он создатель Осиной фабрики. Такое придумать и сконструировать мог только крайне изобретательный человек. А с этим у Фрэнка всё в порядке!

Вот недостаточно здесь одного прочтения. Сначала ты обращаешь внимание только на жестокость и испытываешь жуткое отвращение, а к финалу начинаешь улавливать скрытый смысл. В книге ведь полно интересных мыслей. И теперь, когда финал уже известен, можно, спустя какое-то время, вновь взять книгу в руки и уже взглянуть на содержание под новым углом.

P.S. Информация для особо впечатлительных: Никогда! Слышите? Никогда не заглядывайте в книгу!-_- Я вас предупредила;)

@marty_murr, нет, это какое - то издевательство, специально пошла за книгой, показали, что есть в наличии, не смогли найти в магазине(( прям печальная печаль ...

@popillon92, читай в электронке 😉 и я знаю девочку, которая эту книгу продаёт) надо?)

@marty_murr, я хочу в бумаге, и прямо сейчас ))) да я закажу в интернет магазине)

написала рецензию4 марта 2017 21:47

Я думал, моя ловушка захлопнулась много лет назад, а оказывается, всё это время я лишь ползал по циферблату. И только сейчас скрипит люк, только сейчас начинается настоящий путь
Помню, что когда читала первый раз, "Осиная Фабрика" оставила после себя куда более положительные впечатления, но это было давно. Первый раз читала лет шесть назад, видимо в тот период меня еще можно было удивить. Освобождая книжные полки решила перечитать и убедиться, нужна ли мне книга в коллекции или нет. Определенно - нет. Попытаюсь объяснить почему.

Во-первых, совершенно неприятный и отталкивающий текст. Язык сухой и пропитанный тошнотворным подтекстом. Во-вторых, совершенно отвратные персонажи. Все с отклонениями. В третьих, зверушек жалко. Я бы этой ГГ все мозги бы по вышибала!!! Ну не воспринимаю книги, где жестоко обращаются с животными. Это отталкивает и отбивает всякое желание проникнуться в персонажа.

Рассказывать в красках сюжет книги - нет смысла, ибо всю интригу убью. Папаша странный, Фрэнк - садист. Я не увидела гениальности автора. Вообще "Осиная Фабрика" оставила после себя лишь смешанные чувства. Холодность и сумасшествие, которые пропитывают книгу - вроде даже цепляют, но слабая попытка оправдать ГГ в самом конце - лишь убивают сюжет.

На странице представлена биография автора Иэн Бэнкс, который родился 16.02.1954 в Данфермлин, Файф, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иэн Бэнкс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иэн Бэнкс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чистый продукт. В поисках идеального виски, Бизнес, Эксцессия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иэн Бэнкс.