Иэн Бэнкс

16 февраля 1954 г.
Данфермлин, Файф, Шотландия
9 июня 2013 г.
Культура

Иэн Бэнкс за годы жизни успел стать востребованным шотландским автором, который написал множество книг под именами Iain M. Banks и Iain Banks. Был хорошим мужем и другом. Родился и вырос в Шотландии. Годы жизни 16 февраля 1954 – 9 июня 2013.
Иэн был единственным ребенком отца моряка и матери - профессиональной фигуристки. Был воспитан в южном Квинсферре.

Учился в местных школах начального и среднего образования. Позже поступил на факультет философии и психологии. Бэнкс говорил, что лучшим моментом в его университетской жизни было выступление с другими 149 студентами в финальной сцене фильма «Монти Пайтон и СвященныйГрааль».

Позже Бэнкс путешествовал по Европе, США, Марокко, занимаясь различными случайными заработками – был садовником, клерком, дорожным рабочим, техником.
В последующие годы его дерзкая природа привела Бэнкса к созданию различных юмористических и смелых юморесок. Писатель преподавал творческое письмо в своей альма-матер, университете Стирлинга, который также, к его удивлению, предоставил ему звание почетного доктора в 1997 году.

Он опубликовал не менее 19 романов и несколько рассказов научной фантастики и других жанров. В 1992 году Бэнкс обручился с девушкой Энни и переехал в Файф, Шотландия. Пережив развод, состоял в браке с Адель Хартли, которая была рядом с ним до его смерти. В 2013 году Иэн Бэнкс объявил, что врачи ему диагностировали рак печени. Летом, того же года, писатель умер.

Песнь камня
<p>«По моему мнению, не считая тех, чье участие незначительно, в войне не выживает никто; люди на выходе — не те, что вошли.»</p>
Добавила: Nyut
Осиная Фабрика
<p>Вся наша жизнь состоит из символов. Каждый наш поступок укладывается в систему, которая хотя бы отчасти зависит от нас самих. Сильные личности выстраивают свои системы самостоятельно и влияют на чужие системы, тогда как слабые пляшут под чью-то дудку. Слабые, невезучие,глупые.</p>
Добавила: id133830661
Песнь камня
<p>«you were always lost in the depths of some calm assessment, always rapt, always cloaked in the simple but engrossing business of just being yourself»</p>
Abel about Morgan
Добавила: Nyut
Вспомни о Флебе
<p>Посочувствуй глупости — и ты уже на полпути к идиотизму.</p>
Добавила: Ligra
Пособник
<p>Люди были бы намного вежливей, если бы все ходили с пистолетами.</p>
Уильям
Добавила: lone_doe

написала рецензию27 ноября 2016 11:26
Песнь камняИэн Бэнкс

«Жизнь есть смерть, и смерть есть жизнь»

Привлекли особое внимание:
1.Тщательные описания (кто что и как ел, как облизывал вилку, во что был одет, как смотрел, как корчился от боли, как солнце освещало природу и тд). Прорисовка деталей обычно меня утомляет. Здесь она пугала, давила, вгрызалась в мозг, управляла сознанием так, как того, наверное, хотел автор.
2.Безудержная образность языка, метафоричность. Местами почти поэзия и живопись, соединенные вместе. Невольно сами собой всплыли картины Босха и Брейгеля. Кажется естественным тот факт, что второе направление творчества писателя - фантастика. Даже в этой вполне реалистичной книге раскрываются несколько слоёв мира или просто мир под таким углом, под которым на него в обычной жизни не смотрим.
3.Местами метафоричность языка плавно перетекает в философию мысли и в финале превращается в философскую поэзию
4.Нарастание сексуального напряжения в сцене купания в грязи. Даже если бы она не завершилась мастурбацией, было понятно, что она именно об этом. Кинематографичный эпизод.
5.Нарастание сексуального напряжения во всей книге. Главные герои стали пленниками какой-то шайки солдат, лейтенант с ними ласкова и одновременно не даёт им никакой свободы; воспоминания Авеля о влечении к Морган и жарких встречах, буйных и нежных, изобретательных и сладостных; охота; хищники, нападающие на свою добычу; физиологические мерзости и борьба за жизнь; параллели между сексом и войной как насилии, власти над другим человеком. Постепенно эротика уходит и все пространство занимает жестокость и бессмысленное желание мучить и уничтожать.

Мастер управления читательскими эмоциями - в лоб, прямолинейно и косвенно, изощренно. Но несмотря на сильнейшее воздействие или благодаря ему, герои оставили равнодушными. Возможно, это защитная реакция, страх пропустить через себя их судьбу. Они стали образами и символами.

PS сердечный привет студентам факультета изо и декану @ekaterin_a, начала читать, пока училась. Скучаю)

PPS для тех, кто будет читать на английском, - из-за образности сложновато, но к середине происходит настройка. Сама именно в этот момент перешла на русский, устала от текста и своего медленного чтения.

PPPS некоторые сцены действовали, как заправская эротическая литература. Даже классификатор такой поставила бы.

Nyut Bari (@nyut)27 ноября 2016 19:08

@ekaterin_a, спасибо!)

@psycho27 ноября 2016 22:43

я бы взял почитать, вот прям убедила, но война. Про нее читать не особо тянет

Nyut Bari (@nyut)27 ноября 2016 23:28

@psycho, война кровавая, особенно под конец. да, если б можно было только другие эпизоды почитать

написала рецензию14 ноября 2016 16:30

#И2_3курс

«Такого Бэнкса вы еще не читали» уверяет аннотация, и сложно не согласиться, потому что до этого я знакомилась лишь с Осиная Фабрика, а там нет такой военной тематики. И в то же время, какая разница, разворачивается драма на фоне гражданской войны или нет, если персонажи этого шотландца на 100% узнаваемы? Эмоциональные дальтоники, путающие хорошо и плохо, и заставляющие от этого страдать не одного ближнего.

Война здесь дана для подогрева ситуации, эффектности сцен, но и без неё герои вряд ли жили бы в мире и гармонии. Повествование ведётся от лица женатого человека, договорившегося со своей супругой, но не благоверной о том, что при желании, не обязательно остром, их брак может допускать интрижки на стороне. Если проснётся жажда новых ощущений. А какие ощущения могут быть более новыми, чем военный переворот, в результате которого их особняк наводнили солдаты? Вот и закрутился на фоне общей спешки роман с лейтенантом, но что меня поразило, так это искреннее отсутствие супружеской ревности. Я почему-то думала, что чувство собственничества взыграет, и только на уровне разговоров хороши подобные пакты. Но нет – в голове персонажа скорее появляется идея тройничка, чем ревность. И такие брачные союзы тоже бывают, беда только в том, что отношения на троих обычно рано или поздно заканчиваются ещё большим скандалом, чем разрыв двоих, а уж помноженное всё это на гражданскую войну…

В предыдущих рецензиях отмечены нелицеприятные сцены, и тут я отчасти согласна, отчасти от второго произведения Бэнкса, ещё и военного, ждала ещё большей жести. Может, просто читаю уже не в таком нежном возрасте. В то же время, та самая жуткая история с мельницей у меня оживила в памяти не менее мрачную околовоенную сцену, только в церкви, в «Чочаре». Только от произведения Бэнкса есть ощущение закономерной расплаты. И несмотря на весь тяжёлый осадок благодаря этой книге я уже преодолела страх прочитать ещё что-нибудь у автора, и следующая встреча наверняка не заставит себя долго ждать, ибо пишет он толково.

Nyut Bari (@nyut)27 ноября 2016 10:10

@cupy, и вот она прелесть чтения по спискам академии - можно обсудить прочитанное. Это я сама с собой разговариваю😆

Алина Машкова (@cupy)27 ноября 2016 10:14

@Nyut, и без академии можно писать ранее оставлявшим рецензии, если они есть)

Nyut Bari (@nyut)27 ноября 2016 10:29

@cupy, да, ты права)

написала рецензию14 ноября 2016 6:33
Песнь камняИэн Бэнкс

Не могу определиться, какая из книг Бэнкса все же лучше, но одно знаю точно: он заслужил место на полке хороших авторов. У Иэна есть способность переворачивать казалось бы предсказуемый сюжет с ног на голову, удивляя под конец неожиданным поворотом, а иногда даже несколькими поворотами. Вот за это я его и люблю. Тонкий, идеальный баланс между напряжением, интересом, интригой и хорошим языком.

Песнь камня - обычная история о войне, насыщенная событиями, но в то же время развивающаяся слишком медленно и состоящая в большинстве своем либо из размышлений рассказчика, либо из его воспоминаний. Однако подобная изюминка не мешает воспринимать сюжет и захватывает (хоть иногда, признаюсь, я начинала зевать от излишнего количества слов. Особенно в конце, где все должно быть быстро, но нет, там начинается "нужно подумать"). История в некотором роде даже не о людях, а о замке, который проходит те же этапы жизни, что и главный герой. И тут больше нечего добавить, дабы не ляпнуть лишнего и раскрыть что-нибудь такое, что читатель должен увидеть сам.

P.S. Не читать на полный желудок - мерзких сцен столько, что можно список составлять. На одной меня даже подташнивать стало. (Да, @Skantor, именно на той, на которую я тебе жаловалась)

Соня (@skantor)14 ноября 2016 11:20

@raccoon, я наоборот жадничаю) Вот 9 ставлю направо и налево)

Ваксель (@raccoon)14 ноября 2016 15:40

@SKantor, я 10 ставлю, когда через пару дней не могу объективно написать, за что я сняла баллы. Тут только за блювотину снимать как-то...

Nyut Bari (@nyut)27 ноября 2016 0:37

@SKantor, у меня, наверно, тоже 8 получится, хотя объективно мощно написано

написала рецензию14 ноября 2016 17:01

Если верить аннотации, это второй роман Бэнкса, и, говоря откровенно, для второй книги он очень даже хорошо получился, да и Иэн замахнулся на весьма сложную задумку - поделить повествование на три абсолютно разные и несвязанные на первый взгляд между собой истории так, чтобы читатель не успел заскучать или забыть, что происходило с предыдущим повествователем. Задумка ему полностью удалась.

Первая история абсолютно повседневная и могла бы случится с вами или вашим знакомым (если не брать во внимание концовку). Парень, девушка, любовь и всё. Но даже тут есть место для интересного витка сюжета, который способен вскружить голову и заставить вопить "Что? Какого черта тут происходит? Как так-то вообще? Это законно?"

Вторая история про парня - психа и мне не понравилась. Слишком уж сумасшедшим он получился и раздражал своей верой в заговор всех против него. А каска на голове - отдельная тема. Будто не Шаги по стелку, а Пункт назначения какой-то (если я не ошибаюсь с названием фильма).

Третьи же герои меня оставили в состоянии шока. Они непохожи на остальных. Они пропитаны магией. Они какого-то черта объединены с предыдущими двумя. И я так и не поняла в конце, что же произошло. Ну то есть поняла, но это было так странно, что не веришь.

Получилось свежо, удивило, а больше от Бэнкса мне ничего и не нужно.

написала рецензию7 ноября 2016 2:59

Эта книга состоит из трёх историй, совсем разных и оставляющие после себя совсем разные чувства, и читаются они с разным настроением. Такое ощущение, что писали три разных автора.

Первая история не вызывает особого интереса. Парень рассказывает о своих чувствах к некой девушки, ничего необычного. История как миллион других историй о любви.

Вторая уже интереснее. С самого начала Бэнкс даёт понять читателю, что главный герой - парень с психическими отклонениями. Он помешан на теории заговора и микроволновых излучениях. И вроде он думает, что все специально сговорились против него, но в то же время иногда он слишком наивен.

Третья история меня покорила, вот это как раз то, ради чего мне хотелось дочитать эту книгу. Двое стариков играют в различные  игры, что бы выбраться. Это просто потрясающий сюжет. Однако её итог меня расстроил, он оказался самым смазанным и непонятным из всех. А вот развязка первой наоборот поразила больше всего. Вторая - пожалуй самая ожидаемая.

Книга оставила после себя совершено разнообразный букет эмоций.
Я вряд ли порекомендую её кому-нибудь из знакомых.
Но в то же время сама, возможно, когда-нибудь перечитаю, чтобы глубже и со временем иначе осознать некоторые моменты.

#И2_3курс

На странице представлена биография автора Иэн Бэнкс, который родился 16.02.1954 в Данфермлин, Файф, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иэн Бэнкс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иэн Бэнкс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бизнес, Чистый продукт. В поисках идеального виски, Эксцессия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иэн Бэнкс.