Иэн Бэнкс

16 февраля 1954 г.
Данфермлин, Файф, Шотландия
9 июня 2013 г.
Культура

Иэн Бэнкс за годы жизни успел стать востребованным шотландским автором, который написал множество книг под именами Iain M. Banks и Iain Banks. Был хорошим мужем и другом. Родился и вырос в Шотландии. Годы жизни 16 февраля 1954 – 9 июня 2013.
Иэн был единственным ребенком отца моряка и матери - профессиональной фигуристки. Был воспитан в южном Квинсферре.

Учился в местных школах начального и среднего образования. Позже поступил на факультет философии и психологии. Бэнкс говорил, что лучшим моментом в его университетской жизни было выступление с другими 149 студентами в финальной сцене фильма «Монти Пайтон и СвященныйГрааль».

Позже Бэнкс путешествовал по Европе, США, Марокко, занимаясь различными случайными заработками – был садовником, клерком, дорожным рабочим, техником.
В последующие годы его дерзкая природа привела Бэнкса к созданию различных юмористических и смелых юморесок. Писатель преподавал творческое письмо в своей альма-матер, университете Стирлинга, который также, к его удивлению, предоставил ему звание почетного доктора в 1997 году.

Он опубликовал не менее 19 романов и несколько рассказов научной фантастики и других жанров. В 1992 году Бэнкс обручился с девушкой Энни и переехал в Файф, Шотландия. Пережив развод, состоял в браке с Адель Хартли, которая была рядом с ним до его смерти. В 2013 году Иэн Бэнкс объявил, что врачи ему диагностировали рак печени. Летом, того же года, писатель умер.

Осиная Фабрика
<p>Даже в тогдашней моей ребячливости, в нежном пятилетнем возрасте, я был умнее большинства сверстников, кричавших в лицо родителям и приятелям, что ненавидят их и что лучше бы они умерли. Я держал язык за зубами.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
Осиная Фабрика
<p>Осиная Фабрика прекрасна и смертоносна; она - идеал.</p>
Фрэнк
Добавила: miss.ju
Улица отчаяния
<p>Хочешь сделать глупость, так уж хотя бы не делай ее по-глупому.</p>
Улица отчаяния
<p>Мы никогда не бывает довольны. Мы даже не знаем, что значит это слово.</p>
Улица отчаяния
<p>Мы оцениваем то, чем дорожим, и тем самым его обесцениваем.</p>

написала рецензию17 сентября 2018 22:12
Песнь камняИэн Бэнкс

Мне плохо от героев книги, от тошнотворных сцен, от сексуальных сцен, но я очарована. Какая-то особая магия Бэнкса: отталкивая - притягивает.

История о войне, о беженцах. Но даже не столько о них, сколько про оправдание жестокости текущими событиями. Кругом разруха, убийства, насилие. Мародеры против мародеров. Лейтенант и её шайка напомнили почему-то разбойников из "Бременских музыкантов", только не такие милые. Она - вожак, не заслуживший уважения. Они - звери, не способные уважать.

Главный герой не вызвал ни капли сочувствия. Постоянная рефлексия, воспоминания и действия, не подкрепленные логикой. Отвратительный тип. Его женщина - вообще существо непонятное: молчаливая, порочная. Блеклый, ведомый, ничем непримечательный герой, своей распущенностью запустивший всю цепь событий.

И конец такой противный, склизкий, удушающий.
Вторую книгу Бэнкса подряд ловлю себя на мысли, что я для его творчества слишком глупенькая. Мне нравится, но не могу объяснить, чем именно. Если поумнею и наберусь читательского опыта побольше - обязательно его перечитаю.

#свояигра (Книга о иммигранте или беженце за 20)

написала рецензию8 сентября 2018 17:17

На моем читательском пути как - то раз встретилось нечто весьма мерзкое и неприятное. Я думала, что то «творение» единственное в своем роде, но – увы – нет. Прочитав «Осиную фабрику», у меня было чувство дежавю. И мне просто захотелось продублировать мою старую рецензию на первую книгу, пробудившую во мне желание никогда не читать такое ( http://readly.ru/review/40842/ ). Но, признаться честно, разница есть. Фрэнк – герой данного произведения - напоминает героя «психопата», но в более раннем возрасте. Да и может с меньшими связями и финансовыми возможностями. Но в целом такой же тип.

95 % книги я вообще не понимала, какой смысл этой книги, чему она учит, какие адекватные ценности может вынести из неё читатель. Конечно, остальные проценты (то есть 5 процентов от общей массы книги) косвенно несут тонко завуалированный смысл, но в целом для меня это не та книга, которая заслуживает не только прочтения, но и даже внимания.

Я вполне допускаю, что если она попадет в руки подростку с нестабильной психикой, то беды явно не миновать. Возможно, пострадает собака или кошка и это в лучшем случае. В романе, который каким – то мистическим обозом оказался в топ ВВС присутствует: неадекватная семья, масса насилия над людьми, животными, насекомыми, ненормативная лексика. Центральных героев мало, а те, кто присутствует на страницах книги, психически больны. Опять же 95% книги читатель уверен, что Фрэнк некая жертва этой семьи и взаимоотношении между отцом, братом и ушедшей в закат матери, но лишь на протяжении 5% читатель понимает насколько все плохо и насколько сильно была загублена жизнь ребенка из за (из за чего собственно?)..

В этом случае неожиданный поворот и развязка не делают роман лучше, не поднимают оценку и не заставляют переосмыслить все, что было в книге до этого. Сложно ожидать нормальной, адекватной концовки после прочитанного ранее. Я не знаю, кому можно рекомендовать такое и кто скажет «вау, это шедевр!» Если только шедевр жестокости и безнаказанности, шедевр для психиатра, которому попадется такой пациент. Но лучше бы не было таких пациентов, лучше бы не было таких людей как Эрик, Фрэнк и их отец.

#свояигра №7 (Рекомендации ВВС за 10)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 сентября 2018 19:43

Хахаха, я как чувствовала, что в ссылке что-нибудь из Паланика или "Психопат".
Если смотреть из грязи - "Фабрика" нервно курит в сторонке, слабая, как пульс покойника, перед ужасом "Психопата". Чисто моё мнение.
А тебе может лучше единорожики и радуги, зачем себя так насиловать?

Талиса Старк (@jasa_anya)11 сентября 2018 19:47

@pum_pumoff, да не. Я спокойно читаю триллеры, про маньяков - иногда хочется чего - то напряженного, где прям что - то пугающее, ужасы спокойно читаю. Даже подсела недавно на такое недавно. Радугу и единорожков вообще не люблю, как и литературу о любви, где все сказочно и прекрасно. Тут то конкретно неадекват с неясным посылом.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 сентября 2018 19:52

@jasa_anya, а, эт да. Сбегала в октябрь 2014, освежила память. Если она мне тогда была скука и 5 из 10, то сейчас я бы не дочитала.

написала рецензию9 сентября 2018 7:08

“Осиная фабрика” – это самая первая книга Иэна Бэнкса, и это заметно по самому произведению. Кажется, что есть много недоработок, а главы – это отдельные рассказы и только иногда там проскальзывает сюжетная линия.

“Осиная фабрика” – это идеальное сооружение для управления осами, которыми можно управлять, осы могли выбрать только свой путь, который в любом случае приведет к летальному исходу. Эту фабрику можно интерпретировать, например, на государство, смысл, по сути, получится тот же. Смыслу названия книги уделено мало внимания, не хватило глубины.

Фрэнк является главным героем книги, ему 16 лет и он из семьи с серьезными психическими отклонениями, но в психушку попал только его старший брат. Они с отцом живут на острове, который отделен от остальной цивилизации. Фрэнк сам придумал “осиную фабрику”, разные бомбы и другие изобретения, которые влекут за собой печальные последствия. Сама книга наполнена мерзкими описаниями в большом количестве, лучше бы автор вложил столько же сил в развитие персонажей книги и сам сюжет. Хотелось бы получить побольше информации о том, почему возникли такие психические отклонения, в книге есть истории персонажей, но подробного объяснения нет.

Книга для меня так и осталась более чем непонятной, очень странной и недоработанной.

#свояигра

написала рецензию1 сентября 2018 13:20

Я очень надеялась, что книга мне понравится, но даже представить не могла, что настолько. Книга написана от лица популярного в свое время рок-музыканта, который размышляет о своей жизни и о том, куда идти дальше. Обычно такие книги заставляют скучать или думать что-то типа "Ах, бедненький музыкантик-миллионер, какой же ты несчастный, как же ты меня бесишь", но это другой случай. У этой книги какое-то неповторимое настроение, неповторимый язык и стиль, и все это делает главного героя таким настоящим и близким, что ему хочется сопереживать, хочется узнать, что же происходило с ним дальше. Книга полна разных подробностей, связанных с музыкальной индустрией, что оживляет повествование и полностью погружает в историю. Ко всему прочему, здесь есть вплетенный в размышления сюжет, который имеет интересный финал. Очередные овации Бэнксу, это явно не последняя его книга, прочитанная мной.

#свояигра (Книги о музыке и музыкантах за 40)

написала рецензию8 июля 2018 14:54

#свояигра

Весьма трудно давалась книга, постоянно хотелось отложить, так я за время чтения Фабрики прочла несколько на иностранном, вот настолько мне было скучно, да. Но что-то толкало вернуться и «добить» произведение до конца. Всё же хотелось понять Фрэнка и узнать, как же он убивал, уж очень специфичные идеи посещали его ясную голову. И каждый раз поражала та ярость и ненависть ко всему живому в этом простом парнишке, который с виду ничем не отличается от своих сверстников.

Если подробнее, то Фрэнк – главный герой данной книги открывает нам тайну своей осиной фабрики, приглашает на свой остров, куда не заглядывают жители городка из-за того холода, который пробивает насквозь от «украшений», которые ожидают всех там, а именно – жертвенные столбы, да-да, столбы, на которых насажены головы различно убитых животных. И трудно сказать, что же так изменило его, что же породило в нём эту жестокость, ведь своё первое убийство он совершил, будучи ещё ребёнком.

Эрик – старший брат Фрэнка, который по определённым причинам оказался в лечебнице. И братец тоже не далеко ушёл, также издеваясь над животными. Несёт ли это какой-то посыл? Не уверена, судя по его словам, что это всего лишь тупая псина, сразу становится ясно, что это такие забавы у детей. Вот только не понятно кому от этого весело должно быть.

И всё в книге так препротивно и странно, грязные словечки, которые совершенно не вяжутся с сюжетом, они просто вставлены для пущей злости, царящей вокруг. Странные братья, странные и ужасающие поступки, странное произведение, которое вызвало неоднозначное отношение ко всему. Перечитывать не стала бы, потому что такие книги обычно остаются в памяти надолго, если не навсегда. Да и зная, что в этой стороне болото, не будешь специально ещё раз идти по этой тропинке. А эта книга именно такая, хочется сбежать и захлебнуться до тошноты позитивными книгами, чтобы только позабыть весь этот кошмар.

На странице представлена биография автора Иэн Бэнкс, который родился 16.02.1954 в Данфермлин, Файф, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иэн Бэнкс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иэн Бэнкс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Несущественная деталь, Чистый продукт. В поисках идеального виски, Выбор оружия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иэн Бэнкс.