Иэн Бэнкс

16 февраля 1954 г.
Данфермлин, Файф, Шотландия
9 июня 2013 г.
Культура

Иэн Бэнкс за годы жизни успел стать востребованным шотландским автором, который написал множество книг под именами Iain M. Banks и Iain Banks. Был хорошим мужем и другом. Родился и вырос в Шотландии. Годы жизни 16 февраля 1954 – 9 июня 2013.
Иэн был единственным ребенком отца моряка и матери - профессиональной фигуристки. Был воспитан в южном Квинсферре.

Учился в местных школах начального и среднего образования. Позже поступил на факультет философии и психологии. Бэнкс говорил, что лучшим моментом в его университетской жизни было выступление с другими 149 студентами в финальной сцене фильма «Монти Пайтон и СвященныйГрааль».

Позже Бэнкс путешествовал по Европе, США, Марокко, занимаясь различными случайными заработками – был садовником, клерком, дорожным рабочим, техником.
В последующие годы его дерзкая природа привела Бэнкса к созданию различных юмористических и смелых юморесок. Писатель преподавал творческое письмо в своей альма-матер, университете Стирлинга, который также, к его удивлению, предоставил ему звание почетного доктора в 1997 году.

Он опубликовал не менее 19 романов и несколько рассказов научной фантастики и других жанров. В 1992 году Бэнкс обручился с девушкой Энни и переехал в Файф, Шотландия. Пережив развод, состоял в браке с Адель Хартли, которая была рядом с ним до его смерти. В 2013 году Иэн Бэнкс объявил, что врачи ему диагностировали рак печени. Летом, того же года, писатель умер.

Мост
<p>«…Доктор, как обычно, весь в сером, в глазищах мерцают осколки древней льдины…»</p>
Добавила: anna_ulianova
Мост
<p>«…я дотягиваюсь рукой до старой лампы и снова включаю тьму…»</p>
Добавила: anna_ulianova
Осиная Фабрика
<p>Даже в тогдашней моей ребячливости, в нежном пятилетнем возрасте, я был умнее большинства сверстников, кричавших в лицо родителям и приятелям, что ненавидят их и что лучше бы они умерли. Я держал язык за зубами.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
Осиная Фабрика
<p>Осиная Фабрика прекрасна и смертоносна; она - идеал.</p>
Фрэнк
Добавила: miss.ju
Улица отчаяния
<p>Хочешь сделать глупость, так уж хотя бы не делай ее по-глупому.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle

написала рецензию18 марта 2019 21:10

Сложить однозначное мнение об этом произведении сложно. Каждая сюжетная линия - а их три - воспринимается по разному. История Грэма мне очень понравилась, особенно как в итоге развернулись события, остальные по сравнению с ней просто меркнут.
Вторая история - история Стивена - вызывает непонимание, зачем здесь она?! И если два сюжета еще можно связать, то с третьим поначалу все получается сложнее. Какой-то другой мир или планета, далекое будущее. Как же эти линии могут связаться. История Квисса получилась очень фантастической, вызывала немало вопросов, но постепенно все более или менее становилось понятным.
Раз уж книга состоит из трех сюжетных линий, то и оценка у каждой будет своя. Грэм - 5 - читала бы исключительно про него. Стив - 1 - не вижу в нем никакого смысла, хотя если только его осознание, что где-то там против него что-то замышляют. Квисс - 3+ - отношение к этой истории постоянно менялось, после вполне обычных людей сложно переключиться на фантастику.
А в целом автора читать приятно, хотя не уверена, что хотела бы дальше продолжать знакомство, но меня ждет еще "Осиная фабрика".

#сапер (Книга, в которой есть несколько сюжетных линий)

@bedda18 марта 2019 21:22

А я жду ещё Несущественную деталь😡👹👿

Алиса (@zablutshaya)18 марта 2019 21:33

@bedda, уу, я сама ее уже несколько месяцев жду, а начать все не получается. Жаль ее в аудио нет, закрыла бы давно. Сейчас дочитаю одну на СИ и деталь начну

@bedda18 марта 2019 21:35

@zablutshaya, блин, у нас уже есть один победитель, а ты ещё за первый корабль не взялась🧐

написала рецензию30 января 2019 20:51

Я нахожусь в небольшом замешательстве после этой книги. Первая часть романа была не очень понятной, так я стала искать связь с самого начала. Эти три истории читаются как отдельные, так как ничего не намекает на их взаимосвязь. Думала с каждой частью ну вот сейчас, хоть какие-то зацепки переплетения судеб героев. Именно это подстегивало читать это произведения. Так же, конечно, было очень интересно, что же ждет в финале персонажей этой книги.

Первый герой этой книги - студент Грэм Парк. Он влюбляется в девушку, у них вроде завязываются отношения. Кажется, все прекрасно, но в финале оказывается все не так радужно. Второй герой - параноик Стивен Граут. Ему кажется, что все вокруг него враги: машины, люди. Что все направлено против него, клер из службы занятости, выдумает новые законы, чтобы не давать ему пособия, у машин в осях колес работают лазеры. Ну а герои третьей истории - Квисс и Аджайи. Их сослали в полуразрушенный замок, в котором должны находится пока не разгадают загадку или не покончат жизнь самоубийством. Чтобы дать один ответ, им нужно сыграть в ту игру, которую выдаст игровая комната. Так их существование длится уже больше двух тысяч дней.

Какие-то моменты я не понимала и думала может что-то упустила, но нет. Думала финал ответит на мои вопросы, покажет явное переплетения судеб героев. И вот конец, я закрываю последнюю страницу, а на большую часть моих вопросов никто не ответил. В конце все же автор дает намеки на то, как же могут быть связаны герои. Финал Бэнкс оставляет открытым, что каждый сам для себя решил, что же объединяет этих людей

Эта книга оставила много вопросов у меня. Возможно, я рано взялась за эту книгу, так как мне не хватило знаний. Автор делает отсылки к различным произведениям, проводя аллюзии. Я думаю, что, скорее всего, буду перечитывать эту книгу, но не в ближайшее время.

#сапер (Книга, в которой есть несколько сюжетных линий)
#бумажный_марафон

написала рецензию17 сентября 2018 22:12
Песнь камняИэн Бэнкс

Мне плохо от героев книги, от тошнотворных сцен, от сексуальных сцен, но я очарована. Какая-то особая магия Бэнкса: отталкивая - притягивает.

История о войне, о беженцах. Но даже не столько о них, сколько про оправдание жестокости текущими событиями. Кругом разруха, убийства, насилие. Мародеры против мародеров. Лейтенант и её шайка напомнили почему-то разбойников из "Бременских музыкантов", только не такие милые. Она - вожак, не заслуживший уважения. Они - звери, не способные уважать.

Главный герой не вызвал ни капли сочувствия. Постоянная рефлексия, воспоминания и действия, не подкрепленные логикой. Отвратительный тип. Его женщина - вообще существо непонятное: молчаливая, порочная. Блеклый, ведомый, ничем непримечательный герой, своей распущенностью запустивший всю цепь событий.

И конец такой противный, склизкий, удушающий.
Вторую книгу Бэнкса подряд ловлю себя на мысли, что я для его творчества слишком глупенькая. Мне нравится, но не могу объяснить, чем именно. Если поумнею и наберусь читательского опыта побольше - обязательно его перечитаю.

#свояигра (Книга о иммигранте или беженце за 20)

написала рецензию8 сентября 2018 17:17

На моем читательском пути как - то раз встретилось нечто весьма мерзкое и неприятное. Я думала, что то «творение» единственное в своем роде, но – увы – нет. Прочитав «Осиную фабрику», у меня было чувство дежавю. И мне просто захотелось продублировать мою старую рецензию на первую книгу, пробудившую во мне желание никогда не читать такое ( http://readly.ru/review/40842/ ). Но, признаться честно, разница есть. Фрэнк – герой данного произведения - напоминает героя «психопата», но в более раннем возрасте. Да и может с меньшими связями и финансовыми возможностями. Но в целом такой же тип.

95 % книги я вообще не понимала, какой смысл этой книги, чему она учит, какие адекватные ценности может вынести из неё читатель. Конечно, остальные проценты (то есть 5 процентов от общей массы книги) косвенно несут тонко завуалированный смысл, но в целом для меня это не та книга, которая заслуживает не только прочтения, но и даже внимания.

Я вполне допускаю, что если она попадет в руки подростку с нестабильной психикой, то беды явно не миновать. Возможно, пострадает собака или кошка и это в лучшем случае. В романе, который каким – то мистическим обозом оказался в топ ВВС присутствует: неадекватная семья, масса насилия над людьми, животными, насекомыми, ненормативная лексика. Центральных героев мало, а те, кто присутствует на страницах книги, психически больны. Опять же 95% книги читатель уверен, что Фрэнк некая жертва этой семьи и взаимоотношении между отцом, братом и ушедшей в закат матери, но лишь на протяжении 5% читатель понимает насколько все плохо и насколько сильно была загублена жизнь ребенка из за (из за чего собственно?)..

В этом случае неожиданный поворот и развязка не делают роман лучше, не поднимают оценку и не заставляют переосмыслить все, что было в книге до этого. Сложно ожидать нормальной, адекватной концовки после прочитанного ранее. Я не знаю, кому можно рекомендовать такое и кто скажет «вау, это шедевр!» Если только шедевр жестокости и безнаказанности, шедевр для психиатра, которому попадется такой пациент. Но лучше бы не было таких пациентов, лучше бы не было таких людей как Эрик, Фрэнк и их отец.

#свояигра №7 (Рекомендации ВВС за 10)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 сентября 2018 19:43

Хахаха, я как чувствовала, что в ссылке что-нибудь из Паланика или "Психопат".
Если смотреть из грязи - "Фабрика" нервно курит в сторонке, слабая, как пульс покойника, перед ужасом "Психопата". Чисто моё мнение.
А тебе может лучше единорожики и радуги, зачем себя так насиловать?

Уставшая Лиса (@jasa_anya)11 сентября 2018 19:47

@pum_pumoff, да не. Я спокойно читаю триллеры, про маньяков - иногда хочется чего - то напряженного, где прям что - то пугающее, ужасы спокойно читаю. Даже подсела недавно на такое недавно. Радугу и единорожков вообще не люблю, как и литературу о любви, где все сказочно и прекрасно. Тут то конкретно неадекват с неясным посылом.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 сентября 2018 19:52

@jasa_anya, а, эт да. Сбегала в октябрь 2014, освежила память. Если она мне тогда была скука и 5 из 10, то сейчас я бы не дочитала.

написала рецензию9 сентября 2018 7:08

“Осиная фабрика” – это самая первая книга Иэна Бэнкса, и это заметно по самому произведению. Кажется, что есть много недоработок, а главы – это отдельные рассказы и только иногда там проскальзывает сюжетная линия.

“Осиная фабрика” – это идеальное сооружение для управления осами, которыми можно управлять, осы могли выбрать только свой путь, который в любом случае приведет к летальному исходу. Эту фабрику можно интерпретировать, например, на государство, смысл, по сути, получится тот же. Смыслу названия книги уделено мало внимания, не хватило глубины.

Фрэнк является главным героем книги, ему 16 лет и он из семьи с серьезными психическими отклонениями, но в психушку попал только его старший брат. Они с отцом живут на острове, который отделен от остальной цивилизации. Фрэнк сам придумал “осиную фабрику”, разные бомбы и другие изобретения, которые влекут за собой печальные последствия. Сама книга наполнена мерзкими описаниями в большом количестве, лучше бы автор вложил столько же сил в развитие персонажей книги и сам сюжет. Хотелось бы получить побольше информации о том, почему возникли такие психические отклонения, в книге есть истории персонажей, но подробного объяснения нет.

Книга для меня так и осталась более чем непонятной, очень странной и недоработанной.

#свояигра

На странице представлена биография автора Иэн Бэнкс, который родился 16.02.1954 в Данфермлин, Файф, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иэн Бэнкс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иэн Бэнкс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Несущественная деталь, Выбор оружия, Материя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иэн Бэнкс.