Иэн Бэнкс

16 февраля 1954 г.
Данфермлин, Файф, Шотландия
9 июня 2013 г.
Культура

Иэн Бэнкс за годы жизни успел стать востребованным шотландским автором, который написал множество книг под именами Iain M. Banks и Iain Banks. Был хорошим мужем и другом. Родился и вырос в Шотландии. Годы жизни 16 февраля 1954 – 9 июня 2013.
Иэн был единственным ребенком отца моряка и матери - профессиональной фигуристки. Был воспитан в южном Квинсферре.

Учился в местных школах начального и среднего образования. Позже поступил на факультет философии и психологии. Бэнкс говорил, что лучшим моментом в его университетской жизни было выступление с другими 149 студентами в финальной сцене фильма «Монти Пайтон и СвященныйГрааль».

Позже Бэнкс путешествовал по Европе, США, Марокко, занимаясь различными случайными заработками – был садовником, клерком, дорожным рабочим, техником.
В последующие годы его дерзкая природа привела Бэнкса к созданию различных юмористических и смелых юморесок. Писатель преподавал творческое письмо в своей альма-матер, университете Стирлинга, который также, к его удивлению, предоставил ему звание почетного доктора в 1997 году.

Он опубликовал не менее 19 романов и несколько рассказов научной фантастики и других жанров. В 1992 году Бэнкс обручился с девушкой Энни и переехал в Файф, Шотландия. Пережив развод, состоял в браке с Адель Хартли, которая была рядом с ним до его смерти. В 2013 году Иэн Бэнкс объявил, что врачи ему диагностировали рак печени. Летом, того же года, писатель умер.

Песнь камня
<p>«По моему мнению, не считая тех, чье участие незначительно, в войне не выживает никто; люди на выходе — не те, что вошли.»</p>
Добавила: Nyut
Осиная Фабрика
<p>Вся наша жизнь состоит из символов. Каждый наш поступок укладывается в систему, которая хотя бы отчасти зависит от нас самих. Сильные личности выстраивают свои системы самостоятельно и влияют на чужие системы, тогда как слабые пляшут под чью-то дудку. Слабые, невезучие,глупые.</p>
Добавила: id133830661
Песнь камня
<p>«you were always lost in the depths of some calm assessment, always rapt, always cloaked in the simple but engrossing business of just being yourself»</p>
Abel about Morgan
Добавила: Nyut
Вспомни о Флебе
<p>Посочувствуй глупости — и ты уже на полпути к идиотизму.</p>
Добавила: Ligra
Пособник
<p>Люди были бы намного вежливей, если бы все ходили с пистолетами.</p>
Уильям
Добавила: lone_doe

написала рецензию4 марта 2017 21:47

Я думал, моя ловушка захлопнулась много лет назад, а оказывается, всё это время я лишь ползал по циферблату. И только сейчас скрипит люк, только сейчас начинается настоящий путь
Помню, что когда читала первый раз, "Осиная Фабрика" оставила после себя куда более положительные впечатления, но это было давно. Первый раз читала лет шесть назад, видимо в тот период меня еще можно было удивить. Освобождая книжные полки решила перечитать и убедиться, нужна ли мне книга в коллекции или нет. Определенно - нет. Попытаюсь объяснить почему.

Во-первых, совершенно неприятный и отталкивающий текст. Язык сухой и пропитанный тошнотворным подтекстом. Во-вторых, совершенно отвратные персонажи. Все с отклонениями. В третьих, зверушек жалко. Я бы этой ГГ все мозги бы по вышибала!!! Ну не воспринимаю книги, где жестоко обращаются с животными. Это отталкивает и отбивает всякое желание проникнуться в персонажа.

Рассказывать в красках сюжет книги - нет смысла, ибо всю интригу убью. Папаша странный, Фрэнк - садист. Я не увидела гениальности автора. Вообще "Осиная Фабрика" оставила после себя лишь смешанные чувства. Холодность и сумасшествие, которые пропитывают книгу - вроде даже цепляют, но слабая попытка оправдать ГГ в самом конце - лишь убивают сюжет.

написал рецензию2 февраля 2017 10:28

Книга похожа на разбитое зеркало. С каждой главой вы находите новый осколок и лишь после последней страницы вы получаете последний элемент. Понравится ли отражение, которое вы увидите на треснувшей поверхности?

Это первая книга автора, которую перевели на русский язык. Как же легко нам преподносят отвратительные вещи. Детали убийств и мелкие подробности содеянного. Это выглядит так обыденно, что даже не подкопаешься. Тяга героя к разрушению, которая наполняет его сладостным восторгом. Одновременный трепет и сочувствие к нему. В книге умещаются столь чуждые вещи, что не понимаешь как такое можно было написать, но все равно продолжаешь перелистывать страницу за страницей.

Почему некоторые двери не стоит открывать? Почему герой делает то, что делает? Картинка складывается лишь после прочтения последних страниц. Это готовый сценарий к фильму, который очень уж хотелось бы посмотреть.

Ваксель (@raccoon)2 февраля 2017 11:54

У него почти все книги такие, за это я его и люблю) Многие истории отвратительны, но то, как они поданы, заслуживает уважения

написала рецензию10 декабря 2016 20:15

Начну без всяких вступлений. Книга «Улица отчаяния» создает настолько реальное ощущение того, что написана рок-звездой, что я несколько раз гуглила и Иэна Бэнкса, и Уэйрда, и, честное слово, FROZEN GOLD с точки зрения отношения их к рок- индустрии. Группу, кстати, нашла, и музыку они играют ту самую, да вот музыканты в ней другие…
Эта книга – моя первая встреча с Бэнксом. Начинала читать ее с опаской, что совсем не мое… Но уже с первых страниц я попала «в сети» обаяния автора, героя, истории. Мне понравился язык повествования – то, как переплетаются сюжетные линии, как талантливо использован интертекст. Это очень стильная вещь, если можно так говорить о книге. Этот стиль виден во всем – в том, как автор вводит нас в атмосферу рок-индустрии, в музыкальных цитатах, в качестве юмора – все конгруэнтно, полностью соответствует времени, месту, контексту, характерам – высший пилотаж. Меня поразило, как здорово автор использует контрасты (внешняя крутизна – внутренняя неуверенность; хроническая невезучесть – небывалое везение; реальное богатство – стремление к незаметности; дорога отчаяния – путь надежды и так далее).
Отдельного восхищения заслуживает эмоциональный план произведения. Переживания главного героя описаны так мастерски, что даже мысли не возникает, что они просто (ну или непросто) придуманы автором. Каждое чувство многомерно, богато окрашено оттенками эмоций. Это и придает книге ту достоверность, которая подкупает с первых строк, которая заставляет нас сочувствовать героям, эмоционально подключаться к переживаемым ими событиям.
Для меня опыт прочтения этой книги – определенно, позитивный опыт. Мне не жалко ни единой минуты, потраченной не ее чтение. Я обязательно буду читать и другие книги Иэна Бэнкса. Мало того, я уже с нетерпением жду новой встречи.

Nyut Bari (@nyut)10 декабря 2016 20:26

Меня тоже первая встреча с ним поразила)

написала рецензию27 ноября 2016 11:26
Песнь камняИэн Бэнкс

«Жизнь есть смерть, и смерть есть жизнь»

Привлекли особое внимание:
1.Тщательные описания (кто что и как ел, как облизывал вилку, во что был одет, как смотрел, как корчился от боли, как солнце освещало природу и тд). Прорисовка деталей обычно меня утомляет. Здесь она пугала, давила, вгрызалась в мозг, управляла сознанием так, как того, наверное, хотел автор.
2.Безудержная образность языка, метафоричность. Местами почти поэзия и живопись, соединенные вместе. Невольно сами собой всплыли картины Босха и Брейгеля. Кажется естественным тот факт, что второе направление творчества писателя - фантастика. Даже в этой вполне реалистичной книге раскрываются несколько слоёв мира или просто мир под таким углом, под которым на него в обычной жизни не смотрим.
3.Местами метафоричность языка плавно перетекает в философию мысли и в финале превращается в философскую поэзию
4.Нарастание сексуального напряжения в сцене купания в грязи. Даже если бы она не завершилась мастурбацией, было понятно, что она именно об этом. Кинематографичный эпизод.
5.Нарастание сексуального напряжения во всей книге. Главные герои стали пленниками какой-то шайки солдат, лейтенант с ними ласкова и одновременно не даёт им никакой свободы; воспоминания Авеля о влечении к Морган и жарких встречах, буйных и нежных, изобретательных и сладостных; охота; хищники, нападающие на свою добычу; физиологические мерзости и борьба за жизнь; параллели между сексом и войной как насилии, власти над другим человеком. Постепенно эротика уходит и все пространство занимает жестокость и бессмысленное желание мучить и уничтожать.

Мастер управления читательскими эмоциями - в лоб, прямолинейно и косвенно, изощренно. Но несмотря на сильнейшее воздействие или благодаря ему, герои оставили равнодушными. Возможно, это защитная реакция, страх пропустить через себя их судьбу. Они стали образами и символами.

PS сердечный привет студентам факультета изо и декану @ekaterin_a, начала читать, пока училась. Скучаю)

PPS для тех, кто будет читать на английском, - из-за образности сложновато, но к середине происходит настройка. Сама именно в этот момент перешла на русский, устала от текста и своего медленного чтения.

PPPS некоторые сцены действовали, как заправская эротическая литература. Даже классификатор такой поставила бы.

Nyut Bari (@nyut)27 ноября 2016 19:08

@ekaterin_a, спасибо!)

@psycho27 ноября 2016 22:43

я бы взял почитать, вот прям убедила, но война. Про нее читать не особо тянет

Nyut Bari (@nyut)27 ноября 2016 23:28

@psycho, война кровавая, особенно под конец. да, если б можно было только другие эпизоды почитать

написала рецензию14 ноября 2016 16:30
Песнь камняИэн Бэнкс

#И2_3курс

«Такого Бэнкса вы еще не читали» уверяет аннотация, и сложно не согласиться, потому что до этого я знакомилась лишь с Осиная Фабрика, а там нет такой военной тематики. И в то же время, какая разница, разворачивается драма на фоне гражданской войны или нет, если персонажи этого шотландца на 100% узнаваемы? Эмоциональные дальтоники, путающие хорошо и плохо, и заставляющие от этого страдать не одного ближнего.

Война здесь дана для подогрева ситуации, эффектности сцен, но и без неё герои вряд ли жили бы в мире и гармонии. Повествование ведётся от лица женатого человека, договорившегося со своей супругой, но не благоверной о том, что при желании, не обязательно остром, их брак может допускать интрижки на стороне. Если проснётся жажда новых ощущений. А какие ощущения могут быть более новыми, чем военный переворот, в результате которого их особняк наводнили солдаты? Вот и закрутился на фоне общей спешки роман с лейтенантом, но что меня поразило, так это искреннее отсутствие супружеской ревности. Я почему-то думала, что чувство собственничества взыграет, и только на уровне разговоров хороши подобные пакты. Но нет – в голове персонажа скорее появляется идея тройничка, чем ревность. И такие брачные союзы тоже бывают, беда только в том, что отношения на троих обычно рано или поздно заканчиваются ещё большим скандалом, чем разрыв двоих, а уж помноженное всё это на гражданскую войну…

В предыдущих рецензиях отмечены нелицеприятные сцены, и тут я отчасти согласна, отчасти от второго произведения Бэнкса, ещё и военного, ждала ещё большей жести. Может, просто читаю уже не в таком нежном возрасте. В то же время, та самая жуткая история с мельницей у меня оживила в памяти не менее мрачную околовоенную сцену, только в церкви, в «Чочаре». Только от произведения Бэнкса есть ощущение закономерной расплаты. И несмотря на весь тяжёлый осадок благодаря этой книге я уже преодолела страх прочитать ещё что-нибудь у автора, и следующая встреча наверняка не заставит себя долго ждать, ибо пишет он толково.

Nyut Bari (@nyut)27 ноября 2016 10:10

@cupy, и вот она прелесть чтения по спискам академии - можно обсудить прочитанное. Это я сама с собой разговариваю😆

Алина Машкова (@cupy)27 ноября 2016 10:14

@Nyut, и без академии можно писать ранее оставлявшим рецензии, если они есть)

Nyut Bari (@nyut)27 ноября 2016 10:29

@cupy, да, ты права)

На странице представлена биография автора Иэн Бэнкс, который родился 16.02.1954 в Данфермлин, Файф, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иэн Бэнкс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иэн Бэнкс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бизнес, Чистый продукт. В поисках идеального виски, Эксцессия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иэн Бэнкс.