Рецензия на книгу Ночь Накануне от Aless

написала рецензию11 октября 2016 18:41

Удивительное переплетение жизней персонажей. Книга создана из небольших рассказов о 12 людях, связанных просто чатом. Это даже не рассказы, а главы, которые на протяжении книги кажутся запутанными своим переплетением как корни деревьев, но под конец выстраиваются в чёткую цепь событий. Когда ты читаешь вторую историю и в смятении узнаешь второстепенного персонажа, как главного из предыдущего рассказа, по рукам бегут мурашки. Переживаешь с ними их истории.
Каждая последующая глава всё больше раскрывает предыдущую, как правильно заваренный чай, с каждым глотком удивляет всё большей насыщенностью вкусов.
Пытаешься понять, как пережил бы сам подобное, как бы поступил... Ждёшь окончание ночи.
Рассказ захватывает прошлое, настоящее и будущее. Прекрасное описание персонажей и атмосфер, в которых они живут. Читаешь, и кажется, что всё уже предрешено, но заключение заставляет вскинуться и произнести "А так было можно?". Она может удивить.
Читается легко. Поглотила меня. После двух суток я потрясённая, нехотя её закрыла её.
PS: даже сама книга есть в книге.

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 6 сентября 2014
Когда у нас с подругой зашёл разговор о фентезийных путешественниках во времени, она с посветлевшим лицом вспомнила об этой книге. - О! - радостно сказала ...Читать далее