Сергей Лукьяненко

11 апреля 1968 г.
Каратау, Казахстан
С. Заров, Я. Скицын

Сергей Васильевич Лукьяненко родился в городе Каратау на юге Казахстана11 апреля 1968 года. Воспитывался в семье врачей. Отец работал психиатром, мать -врач-нарколог. Его старший брат по профессии кардиолог.

Окончил школу круглым отличником, однако как сам позже признавался, очень ленился учиться. Поступил в государственный медицинский институт в Алма-Ате, по завершении которого стал врачом-терапевтом. В 1986 году начал свой творческий путь в литературе.

Спустя два года опубликована его первая работа «Нарушение» в журнале «Заря». В феврале 1990 года Сергей Васильевич познакомился с детским психологом Софьей и спустя восемь месяцев они официально расписались. В 1997-ом семья окончательно переехала в Москву, где воспитывает сыновей Артемия и Даниила.

Среди домашних животных значатся две собаки, две птицы и рыбки. Любимое увлечение именитого фантаста помимо написания книг – кулинария. Сергей Лукьяненко еще в дошкольном возрасте прочитал «Туманность Андромеды» и «Страну багровых туч». Писателю присуждены различные престижные награды.

Является самым молодым лауреатом главной российской премии за общий вклад в развитие фантастики - «Аэлита». Не раз признавался, что образы героев своих книг брал от представителей реальной жизни. Работы Лукьяненко переведены на 20 языков мира. Три его книги экранизированы. В настоящее время часть сценариев для фильмов пишутся по его работам.

Плетельщица Снов
<p>- Это не дракон, это костяк, - парировал Старый. - Драконов чуешь за пять-шесть лиг. Они выдыхают сернистый газ, вонь стоит повсюду. Эта уже лет пять, как сдохла, раз все выветрилось</p>
Добавил: Ivon_Pro
Осенние визиты
<p>Вот всегда так... даёшь человеку любовь и доброту, а он пытается разделить подарок на всех.</p>
Осенние визиты
<p>Неужели нужен выстрел, чтобы увидеть - каким должен был быть человек?</p>
Осенние визиты
<p>Это время верило лишь в добрую тьму.<br />И добрая тьма пришла.</p>
Осенние визиты
<p>Людьми, которые считают себя счастливыми, управлять проще, чем доведёнными до отчаяния.</p>
Визирь

написал рецензию19 ноября 2018 10:17
ДжампСергей Лукьяненко

В этой книге Сергея Лукьяненко построено несколько миров с разными основополагающими ценностями. Каждый мир – это целая империя, состоящая из нескольких планет. Именно поэтому книга оказалась для меня очень интересной. В процессе прочтения, кик и положено в фантастике, увлекают путешествия главного героя. После прочтения остается целый ворох мыслей, как после 1984, которые складываешь и так, и эдак. На мой взгляд, это одна из самых недооцененных книг в жанре фантастики.
Земля – с ней все ясно. В ней всего намешано, бурный котел из идеологий, различных взглядов, философий, верований.
Так же представлены 3 абстрактных мира –империй.
Мир, построенный на целесообразности. В нашем случае - это капитализм, или любой рабовладельческий строй. С этим миром все ясно. Жестокий мир, в котором каждый завоевывает себе место силой, волей, умом, удачей.
Мир, построенные на стремлении к добру, следовательно, к осчасливливанию всех людей. В нашем случае – это социализм или теологическое государство. В таком государстве, и это худшая его сторона, с детства осуществляется программирование личности. Это программирование осуществляется максимально деликатно, но очень настойчиво. Показано, что при должном уровне технического программа программирование личности осуществляется с большой эффективностью и полезный гражданин получается из 99% детей. С этим тоже более-менее ясно. Тут борьба двух стремлений. Стремление человека к свободе и стремление человека ко всеобщему счастью, миру.
И третий, самый интересный мир. Мир, моделирующий абсолютную анархию. В ней верховодит суперкомпьютер(или существо), которое создали люди. Данное образование позволяет человеку возрождаться неограниченное количество раз и попадать в мир, который он хочет попасть подсознательно. Таки образом, личность эволюционирует (или саморазрушается) под действием неограниченной свободы и возможности испробовать все, что хочешь. Но может ли быть так, что человек в таком мире попадет в бесконечную воронку, из которой не может выбраться. Даже в нашем мире существует множество таких воронок, самые популярные: пьянство, наркомания, азартные игры. Получается, абсолютная анархия или вседозволенность может не только развить личность через эволюцию, но и уничтожить ее.
А в каком мире хотели бы жить вы? Будет интересно узнать ваше мнение.
#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

написала рецензию26 октября 2018 1:34
Осенние визитыСергей Лукьяненко

Чего-то не хватает...
Вот бывают произведения удачные, бывают неудачные, бывает, что все зависит от настроения.. но эта книга -для меня что-то не очень понятное. При этом стоит сразу оговориться, что я люблю Лукьяненко. Я люблю как его стилистику написания так и обычно сюжет. Но здесь я немного в растерянности.
Сюжет книги сам по себе достаточно своеобразный: рандомные 6 человек получают себе двойников. Ну как, если быть точнее, они не совсем уж рандомные. Они по мнению автора, олицетворяют какое-либо направление развития общества. И в зависимости от эпохи, эры.. преобладает либо одно, либо другое. Как бы нужно сразу сказать, что сюжет достаточно философский. И тут каждый сам для себя решает, соответствует ли его восприятие Власти, Знания, Творчества, Доброты, Силы, Развития-тому образу, что рисует автор. Мое немного нет. Я не могу сказать, что мое восприятие этих понятий точно совпало с автором, и наверное уже исходя из этого, у меня большую часть книги был легкий диссонанс от того, что написано и как я это воспринимаю.
Первая часть книги представляет себе разрозненные кусочки жизни 6 отдельных людей, которым суждено принять визитеров и ещё одного - посланца Тьмы так сказать, которому надо их всех устранить. И в итоге все это движется к небольшому триллеру..
Мне не понравилась манера повествованиям автора в этой конкретной книге. Мне было достаточно скучно, и местами совсем не интересно. Слишком медленно и прерывисто развивается сюжет. Герои, на мой взгляд, не столь яркие, как могли бы и должны были быть для столь масштабной идеи.
Есть много неплохих высказываний или идей, и я для себя утащила в копилку несколько цитат. Но. Общее впечатление от книги какое-то очень невнятное. Такое ощущение, что чего-то не хватает. Мне не хватило наверное какого-то основного идейного содержания, помимо множества философских мыслей о жизни в целом.
#Осень1_1курс

написала рецензию21 октября 2018 0:34
Звезды - холодные игрушкиСергей Лукьяненко

#Зима1_1курс 1.3 Зимнее солнцестояние

Даже не зная даты написания книги с первых же глав можно угадать, что она родом из девяностых. Компакт-диски на межзвездных кораблях, в России пьяный бардак, пилоты только мужчины. Первую треть книги я ловила себя на мысли, а нафиг я вообще трачу на это время? Благо к моменту выхода на орбиту действие стало поинтереснее, третья часть и вовсе почти хороша, даже подумываю почитать продолжение.
Основной темой, как и принято в нашей литературе, является попытка определить, что есть человек и пути развития цивилизации. Мы видим последовательно привычный нам мир, где люди живут по своим законам, ведут войны, уничтожают природу и друг друга, но имеют призрачное ощущение свободы. Потом, покорив космос, они встречают более древние и сильные расы, которые говорят им, что если они не будут подчиняться законам конклава, то их просто уничтожат, и люди вынужденно смиряются с ролью извозчика (очень похоже на ситуацию в 90-х, когда роль России в мире была практически сведена к роли сырьевого придатка "развитых" стран). Хотя это экономически выгодно, но развращает и унижает свободолюбивых граждан (конечно же, русских, как самых непокорных и самых умных:) Но другие "слабые" расы космоса тоже не хотят жить по указке "сильных" и появление нового игрока в этом сложном раскладе (а расы действительно интересны и небанальны) - расы "геометров", изменяет привычный ход вещей. Кто такие это новички, что принесет их упорядоченный мир и этика всеобщей дружбы остальным, союзники они или враги? В обличье засланного казачка главный герой летит узнать о них все. Каким же оказался этот на первый взгляд полный гармонии и порядка мир? Как вы догадываетесь и здесь, как и в любой утопии, оказалось не так весело и приятно жить свободолюбивому человеку. И снова вопросы, которые мы все решаем для себя и в 21 веке - контроль и порядок (в том числе и круглосуточное и повсеместное видео наблюдение), или свободное творчество и в чем-то хаос? Стоит ли этот дивный мир равноправия страданий и принудительной изоляции нескольких процентов неспособных смириться граждан? Петр (символично ли это имя, или я просто слишком часто читала Евангелие?) отвергает это мир и его идеалы и устремляет свой взгляд в новом направлении. Возможен ли новый путь, есть ли альтернатива для человечества? Но что его ждет дальше ведает только следующая книга.

Иринка (@aprilday)21 октября 2018 14:48

Компакт -диски на космических кораблях... сражает наповал )

написала рецензию30 сентября 2018 23:09
Дневной ДозорСергей Лукьяненко

#Фантастическая_Рэй

Дневной дозор пошел чуть легче первого, но в целом. Могу сказать, что это все тот же Лукьяненко. Борьба, стереотипы те же, что были в первой части, но.. Сама история меня привлекла даже больше, а повествования с другой, темной, стороны были куда ближе и занятнее.

Ведь порой, что мы думаем о злодеях? Что они живут только ради зла и чтобы творить это самое зло. А вот оказывается, что у них есть семья, есть проблемы, а кушать хочется всегда. И с магией все не так просто, и с совестью, и с кодексом темной чести. Мне очень понравилось повествование от темной ведьмы Алисы, неплохие мысли, неплохая задумка. В разы выше Ночного дозора.

Понравилось вплетение любовной линии, которая тоже была намного сильнее первой части. И что я могу сказать в самом конце.. Честно говоря, я была уверена, что знакомство с вселенной Лукьяненко закончится, но после данного произведения мне захотелось продвинуться дальше!

написала рецензию25 сентября 2018 12:38
Лабиринт отраженийСергей Лукьяненко

Вот, наконец, я и познакомилась с творчеством Лукьяненко, хотя и собиралась начинать хотя бы с Дозоров. Остались приятные ощущения от прочтения. Пожалуй и сам жанр стал для меня неким открытием (ну кроме Живущий). С первых страниц у меня сразу всплыли картинки из фильма "Первому игроку приготовиться", но, думаю, у этого жанра и присуща общая черта - виртуальный мир.
Леня - не просто игрок, который как и все проводит много времени в Диптауне, или же Глубине, он - дайвер - человек, способный самостоятельно выбраться из сети (в большинстве у людей стоит таймер для выхода).
Ничего особенного не происходит, пока Леня не берется за задание в Лабиринте спасти Неудачника и, как оказалось, он не вполне обычный игрок. Это ведет к проблемам, но также раскрывает немыслимые возможности парня.
Долго не могла приступить к чтению, но все-таки не пожалела, что взялась. К жанру еще буду присматриваться, но отвергать уж точно не стану. Книга вышла интересной и захватывающей, а само чтение было легким, что заставляет надеяться о дальнейшем знакомстве с автором.

#свояигра (Кибер-панк за 10)

Фото Сергей  Лукьяненко

Фото Сергей Лукьяненко

Экранизации

(реж. Тимур Бекмамбетов), 2004г.
(реж. Тимур Бекмамбетов), 2005г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Михаил Хлебородов), 2015г.
(реж. ), 2015г.
(реж. Сергей Мокрицкий), 2018г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Сергей Лукьяненко, который родился 11.04.1968 в Каратау, Казахстан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Лукьяненко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Лукьяненко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джамп, Фальшивые зеркала, Человек, который многого не умел. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Лукьяненко.