Сергей Лукьяненко

11 апреля 1968 г.
Каратау, Казахстан
С. Заров, Я. Скицын

Сергей Васильевич Лукьяненко родился в городе Каратау на юге Казахстана11 апреля 1968 года. Воспитывался в семье врачей. Отец работал психиатром, мать -врач-нарколог. Его старший брат по профессии кардиолог.

Окончил школу круглым отличником, однако как сам позже признавался, очень ленился учиться. Поступил в государственный медицинский институт в Алма-Ате, по завершении которого стал врачом-терапевтом. В 1986 году начал свой творческий путь в литературе.

Спустя два года опубликована его первая работа «Нарушение» в журнале «Заря». В феврале 1990 года Сергей Васильевич познакомился с детским психологом Софьей и спустя восемь месяцев они официально расписались. В 1997-ом семья окончательно переехала в Москву, где воспитывает сыновей Артемия и Даниила.

Среди домашних животных значатся две собаки, две птицы и рыбки. Любимое увлечение именитого фантаста помимо написания книг – кулинария. Сергей Лукьяненко еще в дошкольном возрасте прочитал «Туманность Андромеды» и «Страну багровых туч». Писателю присуждены различные престижные награды.

Является самым молодым лауреатом главной российской премии за общий вклад в развитие фантастики - «Аэлита». Не раз признавался, что образы героев своих книг брал от представителей реальной жизни. Работы Лукьяненко переведены на 20 языков мира. Три его книги экранизированы. В настоящее время часть сценариев для фильмов пишутся по его работам.

Порог
<p>Звёздочка-звёздочка, помоги найти того, кто убил наш мир.</p>
Ян
Плетельщица Снов
<p>- Это не дракон, это костяк, - парировал Старый. - Драконов чуешь за пять-шесть лиг. Они выдыхают сернистый газ, вонь стоит повсюду. Эта уже лет пять, как сдохла, раз все выветрилось</p>
Добавил: Ivon_Pro
Осенние визиты
<p>Вот всегда так... даёшь человеку любовь и доброту, а он пытается разделить подарок на всех.</p>
Осенние визиты
<p>Неужели нужен выстрел, чтобы увидеть - каким должен был быть человек?</p>
Осенние визиты
<p>Это время верило лишь в добрую тьму.<br />И добрая тьма пришла.</p>

написала рецензию29 марта 2020 16:27
Звезды - холодные игрушкиСергей Лукьяненко

Фантастику я люблю, а тут попался неплохой её экземпляр. Динамичный сюжет, тайн достаточно. Интересная трактовка совместного проживания в космическом пространстве. Сильные расы и слабые, которые должны подчиняться законам конклава и выполнять каждый свою роль. И землянам достаётся роль извозчика. И конечно же русским это не сильно нравится. Свободолюбивые блин… А тут ещё появляется новая сильная раса «геометров».
Но если подумать над книгой, то меня с первых же страниц слегка обескуражило количество названий компаний и брендов, которыми пестрел текст. Не совсем понимаю, зачем их так упоминать, но книга написана в девяностых, может, в этом дело?
И есть у меня вопросы к главному герою и его решениям. Вообще, он оказался довольно всемогущим и всёзнающим существом для человека, уж простите. Ну ладно, куалькуа помогла в чем-то, но всё же иногда казалось, что он не свободы хочет, а всех угробить. Но он же главный герой, ему вероятно виднее.

написала рецензию29 марта 2020 12:56
Звезды - холодные игрушкиСергей Лукьяненко

Вы еще не знакомы с романом Лукьяненко «Звёзды — холодные игрушки»? Зря, интересная космическая фантастика! Спешите окунуться в будущее, где полеты на расстояния в несколько световых лет реальность!

Плюсов у романа много:
1. Умные слова там, конечно, есть, но без излишеств, Вам не захочется спать от скуки.
2. Разнообразные инопланетные расы с интересными способностями. Мне очень понравились Счетчики и Калькуа. В последних я просто влюбилась. Уверена, Вам они тоже понравятся.
3. Динамичность сюжета. Скучать Вам не придется.
4. Интересные мысли. Это не просто приключенческая фантастика, тут есть над чем поразмышлять.
5. Ну и конечно же иные миры со своими идеологиями и порядками - это всегда любопытно и увлекательно!

Читайте! Если Вам нравится космическая фантастика и не пугает русская современная литература, то определенно стоит познакомится. Не пожалеете!

#курс - Рецензия-реклама

@lerochka29 марта 2020 13:41

Зачет!

написала рецензию24 марта 2020 9:46
Звезды - холодные игрушкиСергей Лукьяненко

Эта книга по факту начало цикла из двух книг, так что я с большего буду описывать всю историю.
Миры Лукьяненко удивительны, мне может не всегда нравится, как он раскрывает сюжет, некоторые общие черты главных героев во всех произведениях, но основное - он может создавать вполне себе не разваливающиеся от первой мысли миры и они будут разнообразны.
Герои у Лукьяненко всегда понятны, это произведение не стало исключением. Слегка наивный главный герой с определением себя в жизни. Но наивность вполне понятная для убежденного положительного героя, без перегибов. Окружение главного героя составляют тоже хорошо прописанные персонажи, каждый со своей ролью. Кстати, надо заметить, что у автора получилось развить своих героев меняя их мировоззрение совсем минимально, нет каких-то супер поворотов для каждого из них. Для человечества в общем - да, но для главных героев несмотря на повороты сюжета, все идет логично и последовательно. Надо отметить и случайных персонажей: они колоритны и действительно помогают создать нужную атмосферу, хотя у меня местами и оставалось немного незаполненными ситуации и окружение, ибо главный герой был на первом месте слишком явно. Похоже на эффект компьютерной игры, когда ресурсы не позволяют просчитывать и отрисовывать слишком много, приходится в городах ограничивать локации и персонажей, отчего создается это ощущение пустоты и нарочности.
Что касается сюжета, то он как раз в духе автора. В первой книге идет такая долгая раскачко для продолжения по факту, но и в отдельности развитие и кульминация хороши. И хотя некоторые ситуации могут показаться тем еще приключением, самых резких поворотов все равно читайте во второй.

Читать или нет? Да, чем-то эффект от прочтения Лукьяненко мне напоминает Стругацких в легкой форме: сюжет затрагивает вопросы самоопределения, потребностей, ответственности, долга, совести, при этом нет каких-либо глубоких рассуждений.

написала рецензию23 марта 2020 14:45

Всему своё время…
Ученые совершенно случайно открыли возможность путешествия «через изнанку» в другие галактики, и люди конечно же не могли не воспользоваться столь замечательной возможностью, несмотря на то, что человечество не было готово к этому. Выбравшись из нашей уютной Солнечной системы люди столкнулись с Иными. Расами, что уже давно освоили межзвездные путешествия. Но людям и тут "повезло", им нашли нишу – деятельность с которой они могли бы влиться в межкосмическое общество несмотря на «отсталось» в технологическом (а возможно и моральном) развитии.
Но с другой стороны, Старшие расы пытаются навязать свою этику: не поделились своими технологиями, вынуждают соблюдать странные законы (например, применение купленного у другой расы предмета не должно сильно отличатся от привычного, дабы не оскорблять продавшего) и, как следовало ожидать, появляются недовольные, считающие себя ущемленными.
В результате собирается группа представителей различных рас, желающих возвысится (просто или над всеми…). К активным действиям их подтолкнула информация о «появлении» новой расы (к слову похожих на людей) которые предположительно весьма сильны…

В книге мы сталкиваемся по факту с тремя «мирами». Наш земной, межгалактическая коалиция и мир Геометров. И ГГ пытается понять и осмыслить, какой же мир лучше. Выводы и мораль главного героя непонятны, нелогичны и прочее. При этом «он имеет право принимать решение за человечество». Хотя непонятно на каком основании, мне он показался твердолобым расистом.

Язык книги мне понравился. Как и изображение мира. Весьма удачно, на мой взгляд, получилось представить мир, который одним изобретением перепрыгнул свое время. И весьма по-людски бросить попытки последовательного развития, вместо чего бросить все мыслимые и немыслимые (в ущерб экологии) ресурсы на «заработки» и сетовать на отсутствие халявы.
Поскольку это лишь первая часть серии, история не завершена, как по мне даже запятой в конце истории не поставишь и стоит сразу перейти ко второй книге.

написала рецензию4 марта 2020 22:36
Рыцари Сорока ОстрововСергей Лукьяненко

У Лукьяненко я читала немного - первую трилогию Дозоров да Лорда с планеты Земля (полтора раза). В целом, он мне нравится, но не настолько, чтобы сильно углубляться в творчество писателя. А тут такой вариант вышел - книга маячила на горизонтах моего читательского взгляда примерно с полгода, пока я не сдалась и не взяла ее сразу в несколько книгоигр. Звезды сошлись.

Несмотря на пару словленных спойлеров из раздела "сюжет", читать/слушать было очень интересно, сюжет захватывающий, не растянутый на овердохера страниц. Всё очень ёмко, коротко, но не схематично при этом, есть место и для красивых описаний пейзажей, и для активного действия. Язык простой, небольшое количество терминов легко доступно для понимания в контексте. Сюжетную составляющую описывать не буду, а вот над философской размышлять можно долго. В книга затрагивается масса вопросов, о которых так или иначе размышляет в своё время любой подросток. Да и взрослый человек тоже. Параллель, проведенная автором в эпилоге трогает за самое живое...

Тут совершенно не нужно продолжение, потому что стержень книги исключительно в происходящем на Островах, любая попытка представить дальнейшее развитие событий рискует разрушить очарование нежного возраста и увести читателя совершенно в другую сторону.

Фото Сергей  Лукьяненко

Фото Сергей Лукьяненко

Экранизации

(реж. Тимур Бекмамбетов), 2004г.
(реж. Тимур Бекмамбетов), 2005г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Михаил Хлебородов), 2015г.
(реж. ), 2015г.
(реж. Сергей Мокрицкий), 2018г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
43.
9.2 (312 оценок)
44.
9.2 (282 оценки)
45.
9.2 (251 оценка)

На странице представлена биография автора Сергей Лукьяненко, который родился 11.04.1968 в Каратау, Казахстан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Лукьяненко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Лукьяненко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Время учеников - 2, Джамп, Пастор Андрей, корабельный мулла, по совместительству – Великое воплощение Абсолютного Вакуума. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Лукьяненко.