Сергей Лукьяненко

11 апреля 1968 г.
Каратау, Казахстан
С. Заров, Я. Скицын

Сергей Васильевич Лукьяненко родился в городе Каратау на юге Казахстана11 апреля 1968 года. Воспитывался в семье врачей. Отец работал психиатром, мать -врач-нарколог. Его старший брат по профессии кардиолог.

Окончил школу круглым отличником, однако как сам позже признавался, очень ленился учиться. Поступил в государственный медицинский институт в Алма-Ате, по завершении которого стал врачом-терапевтом. В 1986 году начал свой творческий путь в литературе.

Спустя два года опубликована его первая работа «Нарушение» в журнале «Заря». В феврале 1990 года Сергей Васильевич познакомился с детским психологом Софьей и спустя восемь месяцев они официально расписались. В 1997-ом семья окончательно переехала в Москву, где воспитывает сыновей Артемия и Даниила.

Среди домашних животных значатся две собаки, две птицы и рыбки. Любимое увлечение именитого фантаста помимо написания книг – кулинария. Сергей Лукьяненко еще в дошкольном возрасте прочитал «Туманность Андромеды» и «Страну багровых туч». Писателю присуждены различные престижные награды.

Является самым молодым лауреатом главной российской премии за общий вклад в развитие фантастики - «Аэлита». Не раз признавался, что образы героев своих книг брал от представителей реальной жизни. Работы Лукьяненко переведены на 20 языков мира. Три его книги экранизированы. В настоящее время часть сценариев для фильмов пишутся по его работам.

Чистовик
<p>И мне дороже боль и тлен, и редкий, горький миг блаженства, чем бесконечный рабский плен дарованного совершенства!</p>
Добавила: veryniceway
Планета, которой нет
<p>До начала кваркового распада – одна минута, – с услужливостью хорошо воспитанного дебила сообщил корабль.</p>
Серж
Добавил(а): utangatta
Стеклянное море
<p>Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер. И хорошо, что он порой бьёт в лицо.</p>
Добавил(а): utangatta
Кваzи
<p>Человек чудом живет, потому что ни для чего другого жить не имеет смысла.</p>
Добавил(а): vitrovas
Кваzи
<p>Не важно, верю ли я в Бога. Важно, чтобы Он верил в меня.</p>
Добавил(а): vitrovas

написала рецензию24 апреля 2018 22:19
Ночной ДозорСергей Лукьяненко

Очень странное впечатление у меня возникает после прочтения наших русских современных книг. Очень странное. Приятно видеть отсылки к знакомым вещам, местам, читать тексты любимых музыкальных групп и соглашаться, что плейлист составлен весьма удачно. И всё равно есть что-то, что решет глаза, что-то неуловимое в стиле, присущем исключительно нашей современной литературе. Это как с нашим кино. Кстати, о нём. Очень многие в рецензиях сравнивают книгу с фильмом и либо недовольны и тем и другим, либо недовольны только фильмом. Я фильм не смотрела (не надо меня ругать за это), поэтому здесь исключительно мнение о книге.
Ожидала чего-то большего от такой нашумевшей истории. Читать было местами скучновато, потому что книга похожа на философский сборник мыслей о Свете и Тьме. Местами было интересно узнать мнение сравнить со своим, немного подумать. В сюжетной линии я запуталась почти сразу. Как только начались разговоры о планах, которые готовились за несколько лет, когда кто-то должен был поступить так-то, потому что другой увидел это в линиях судьбы. К тому же где-то к середине создалось впечатление, что разные куски были написаны под разным настроением, некоторые выбиваются из общей картины. Особенно бросаются всякие нелепости после очень серьёзных моментов.
Очень порадовал конец. Не знаю почему, но сцены, когда Антон собирал Силу зацепили больше чем вся книга в целом. Когда радость людей, становится Силой, когда она представляется цветами. Алые розы влюблённых, букет ромашек ребёнка, жёлто-оранжевые астры старушки, ветка шиповника девушки... А потом буря.

написала рецензию12 апреля 2018 22:09
ЧистовикСергей Лукьяненко

Если посмотреть на название книги как на характеристику содержимого, то я не побоюсь обратиться напрямую к автору. Сергей, пишите, пожалуйста, только черновики, они вам удаются много и много лучше. Переписывать в чистовик - не ваше.

Одним словом, Чистовик - коммерческое продолжение прекрасной книги под названием Черновик

И вроде как стиль похож, и все эти бытейские житеечки на месте, и герой тот же, и шутки проскакивают, вот только приманка уже не такая аппетитная. Потому что с основным блюдом что-то не то. Автор, видимо, решил, что не будет следовать традициям кухни, а из старого рецепта сделает нечто модное в стиле "фьюжн" - с непонятным привкусом и странной зелёной пенкой сверху.

Мало того, что продолжение сюжета не задалось и скатились во что-то с крыльями, так ещё и сама книга превратилась в простое анальное приключенческое фэнтези. Где герой ходит, ищет, бегает, дерётся, ходит, ездит, дерётся, ищет... В общем, от того лакомого кусочка осталась одна коммерция.

Грустно и обидно, но с кем не бывает.

Всегда Ваш,
Алён
#самсебедекан
(2. Лингвистический февраль)

написала рецензию12 апреля 2018 22:06
ЧерновикСергей Лукьяненко

О чудо! Свершилось! Я нашла ещё одного супер-автора, который пишет на моём родном языке. Сим я официально объявляю Сергея Лукьяненко своим открытием года!

Но я, дабы не оглушать вас писками, пожалуй, пойду по порядку, как дело было.

Встречает тебя книга с такого бытейского (бытового и житейского) рассуждения на тему плохих и хороших дней. Хитра чертовка, ничего не скажешь, знает как залезть в душу и приобщить к написанному. Зверёк заинтересован вкуснятиной, зверька теперь надо подразнить.
И тут слово за слово и ещё за одно слово, хоп, петля - хорошо сказано, и зверёк теперь смотрит в оба за тем, как вкуснятиной перед его носом играют.
И неожиданно... маленький кусочек летит прямо в зубы (или в уши) - шутка, юмор из очередной словесной петли. И ты уже заливаешься истерическим смешком на весь трамвай. Приманка проглочена, можно вести зверька по тропам (по сюжету), показывая всё новые, волшебные и невообразимые места. А там... Не пойми что...

[Это не первая моя прочитанная книга, и я не новичок в жанре, но я бы в жизни не назвала сюжет банальным, предсказуемым или скучным. Есть самый обычный человек, и тут его все забывают, его место занимает кто-то другой, на работе не ждут, жилья нет, друзья скоро не вспомнят... А ты сидишь и грызёшь ногти в нетерпении узнать, что за игру затеял автор. И он оправдывает, мать его, ожидания. Вот я не вру, представляете? Полностью оправдывает, даже с лихвой! Это правда дико интересно. Со мной такое по пальцам пересчитать сколько раз было, а уж когда было в последний раз, я, честно, и не помню.]

Сюжет манит, ты послушно следуешь за ним, изучая всё новые и новые повороты. И автор не забывает давать бытеечки (бытейские затравочки) начале каждой главы и подкидывать угощение - вкусное словцо или интересная игра слов. Муа!
А на пути вам встречаются... Словом описанные и в мыслях материализующиеся герои... Не все одинаково хороши, но все очень старательно заигрывают со зверьком.

- Почему у вас нет автомобилей?
- Так у нас нефти нет.
- А где все люди?
- Метель же и холод, кто в такую погоду гуляет?
(Какие простые у него ответы на все вопросы...)
- А может, вы знаете, в чём смысл жизни?
- Вы что, издеваетесь?

[А идея книги... Главное блюдо... Вот если кто-нибудь из вас по первой паре глав скажет, о чём автор хочет порассуждать на протяжении книги, я буду настойчиво проситься на уроки логики/опыта/телепатии, что вам там помогло? Ибо она (1) приходит ближе к половине книги и (2) тоже не очевидна и не ударяет в грязь лицом.

Ребята, у книги под названием "Черновик" великолепная и достойная идея. И вот вы меня извините, но я не могу представить, как к такой идее можно было придумать такое неочевидное подступление. Это очень здорово. Теперь тем более не смогу читать всю эту янгэдолт заморскую...]

Угощение удалось на славу, зверёк просит добавки!

Всегда Ваш,
Алён
#самсебедекан
(2. Лингвистический февраль)

[А потом... Потом я открыла вторую книгу серии и разочаровалась. А впрочем... Это уже совсем другая рецензия.]

[Кстати, посмотрела трейлер на фильм, что скоро выйдет, и разочаровалась повторно.]

написала рецензию4 апреля 2018 8:09
ЧерновикСергей Лукьяненко

Люблю Лукьяненко. Читать не в напряг, слог легкий, с долей юмора и ненавязчивой философией. Подряд его творения читать не могу, но для отдыха между книгами серьёзными – самое оно. Спасибо неспойлерной аннотации, хоть сюжет и баянистый, но читать приятно.

Итак, главный герой, среднестатистический москвич, попадает в неприятную ситуацию. Его забывают знакомые, коллеги, родные и даже питомцы. Документы рассыпаются, квартира переписывается, имущество исчезает. Некие высшие силы направляют его на путь, о существовании которого не принято говорить громогласно. Радоваться ли новым возможностям, благодарить судьбу за шанс стать частью чего-то большего, принять новую жизнь, или всё же пойти в оппозицию, и во имя справедливости присоединиться к меньшинству?

К просмотру фильма готова! И да услышат моё ворчание недовольные зрители кинотеатра.

#самсебедекан 02

написала рецензию16 февраля 2018 12:41
ЧистовикСергей Лукьяненко

В «Чистовике» продолжается история приключений таможенника Кирилла, лишившегося своей функции, но все еще стремящегося разгадать загадку функционалов. Как и в первой части, во второй присутствует довольно легкий слог, юмор и описание других миров. В книге много событий и действий, но, по общему производимому впечатлению, вторая часть вышла на много слабее первой.

Больше всего напрягало отсутствие понимания куда же хочет привести нас автор. Квест Кирилла получился из разряда сказочного «поди туда не знаю куда», просто какое-то Броуновское движение, без всякой цели и смысла. Странные способности Кирилла, которые то появлялись, то исчезали, новые герои – внезапно появлявшиеся в истории, и также быстро пропадавшие из нее, «озарения» Кирилла на предмет того как поступить. Все это создавало большое количество вопросов и полное отсутствие ответов привело к тому, что интерес постепенно спадал. В результате развязка вышла несколько скомканной и нелогичной, что подпортило общее впечатление как от этой книги, так и от цикла в целом.

Из плюсов – очень порадовали рассуждения автора на отвлеченные темы, с которых начинается практически каждая глава. Рассуждения о преимуществе неудачных дней перед удачными, о классификации сюжетов по Борхесу и многие другие темы, выступающие своеобразными подводками к событиям, описываемым в главе. И именно они будут тем плюсом, ради которого, возможно, позднее я перечитаю эту серию.

Фото Сергей  Лукьяненко

Фото Сергей Лукьяненко

Экранизации

(реж. Тимур Бекмамбетов), 2004г.
(реж. Тимур Бекмамбетов), 2005г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Михаил Хлебородов), 2015г.
(реж. ), 2015г.
(реж. Сергей Мокрицкий), 2018г.
Показать все(7) Скрыть

81.
9.0 (603 оценки)
82.
9.1 (261 оценка)

На странице представлена биография автора Сергей Лукьяненко, который родился 11.04.1968 в Каратау, Казахстан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Лукьяненко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Лукьяненко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джамп, Фальшивые зеркала, Человек, который многого не умел. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Лукьяненко.