Сергей Лукьяненко

11 апреля 1968 г.
Каратау, Казахстан
С. Заров, Я. Скицын

Сергей Васильевич Лукьяненко родился в городе Каратау на юге Казахстана11 апреля 1968 года. Воспитывался в семье врачей. Отец работал психиатром, мать -врач-нарколог. Его старший брат по профессии кардиолог.

Окончил школу круглым отличником, однако как сам позже признавался, очень ленился учиться. Поступил в государственный медицинский институт в Алма-Ате, по завершении которого стал врачом-терапевтом. В 1986 году начал свой творческий путь в литературе.

Спустя два года опубликована его первая работа «Нарушение» в журнале «Заря». В феврале 1990 года Сергей Васильевич познакомился с детским психологом Софьей и спустя восемь месяцев они официально расписались. В 1997-ом семья окончательно переехала в Москву, где воспитывает сыновей Артемия и Даниила.

Среди домашних животных значатся две собаки, две птицы и рыбки. Любимое увлечение именитого фантаста помимо написания книг – кулинария. Сергей Лукьяненко еще в дошкольном возрасте прочитал «Туманность Андромеды» и «Страну багровых туч». Писателю присуждены различные престижные награды.

Является самым молодым лауреатом главной российской премии за общий вклад в развитие фантастики - «Аэлита». Не раз признавался, что образы героев своих книг брал от представителей реальной жизни. Работы Лукьяненко переведены на 20 языков мира. Три его книги экранизированы. В настоящее время часть сценариев для фильмов пишутся по его работам.

Плетельщица Снов
<p>- Это не дракон, это костяк, - парировал Старый. - Драконов чуешь за пять-шесть лиг. Они выдыхают сернистый газ, вонь стоит повсюду. Эта уже лет пять, как сдохла, раз все выветрилось</p>
Добавил: Ivon_Pro
Осенние визиты
<p>Вот всегда так... даёшь человеку любовь и доброту, а он пытается разделить подарок на всех.</p>
Осенние визиты
<p>Неужели нужен выстрел, чтобы увидеть - каким должен был быть человек?</p>
Осенние визиты
<p>Это время верило лишь в добрую тьму.<br />И добрая тьма пришла.</p>
Осенние визиты
<p>Людьми, которые считают себя счастливыми, управлять проще, чем доведёнными до отчаяния.</p>
Визирь

написала рецензию30 сентября 2018 23:09
Дневной ДозорСергей Лукьяненко

#Фантастическая_Рэй

Дневной дозор пошел чуть легче первого, но в целом. Могу сказать, что это все тот же Лукьяненко. Борьба, стереотипы те же, что были в первой части, но.. Сама история меня привлекла даже больше, а повествования с другой, темной, стороны были куда ближе и занятнее.

Ведь порой, что мы думаем о злодеях? Что они живут только ради зла и чтобы творить это самое зло. А вот оказывается, что у них есть семья, есть проблемы, а кушать хочется всегда. И с магией все не так просто, и с совестью, и с кодексом темной чести. Мне очень понравилось повествование от темной ведьмы Алисы, неплохие мысли, неплохая задумка. В разы выше Ночного дозора.

Понравилось вплетение любовной линии, которая тоже была намного сильнее первой части. И что я могу сказать в самом конце.. Честно говоря, я была уверена, что знакомство с вселенной Лукьяненко закончится, но после данного произведения мне захотелось продвинуться дальше!

написала рецензию25 сентября 2018 12:38
Лабиринт отраженийСергей Лукьяненко

Вот, наконец, я и познакомилась с творчеством Лукьяненко, хотя и собиралась начинать хотя бы с Дозоров. Остались приятные ощущения от прочтения. Пожалуй и сам жанр стал для меня неким открытием (ну кроме Живущий). С первых страниц у меня сразу всплыли картинки из фильма "Первому игроку приготовиться", но, думаю, у этого жанра и присуща общая черта - виртуальный мир.
Леня - не просто игрок, который как и все проводит много времени в Диптауне, или же Глубине, он - дайвер - человек, способный самостоятельно выбраться из сети (в большинстве у людей стоит таймер для выхода).
Ничего особенного не происходит, пока Леня не берется за задание в Лабиринте спасти Неудачника и, как оказалось, он не вполне обычный игрок. Это ведет к проблемам, но также раскрывает немыслимые возможности парня.
Долго не могла приступить к чтению, но все-таки не пожалела, что взялась. К жанру еще буду присматриваться, но отвергать уж точно не стану. Книга вышла интересной и захватывающей, а само чтение было легким, что заставляет надеяться о дальнейшем знакомстве с автором.

#свояигра (Кибер-панк за 10)

написала рецензию12 апреля 2018 22:06
ЧерновикСергей Лукьяненко

О чудо! Свершилось! Я нашла ещё одного супер-автора, который пишет на моём родном языке. Сим я официально объявляю Сергея Лукьяненко своим открытием года!

Но я, дабы не оглушать вас писками, пожалуй, пойду по порядку, как дело было.

Встречает тебя книга с такого бытейского (бытового и житейского) рассуждения на тему плохих и хороших дней. Хитра чертовка, ничего не скажешь, знает как залезть в душу и приобщить к написанному. Зверёк заинтересован вкуснятиной, зверька теперь надо подразнить.
И тут слово за слово и ещё за одно слово, хоп, петля - хорошо сказано, и зверёк теперь смотрит в оба за тем, как вкуснятиной перед его носом играют.
И неожиданно... маленький кусочек летит прямо в зубы (или в уши) - шутка, юмор из очередной словесной петли. И ты уже заливаешься истерическим смешком на весь трамвай. Приманка проглочена, можно вести зверька по тропам (по сюжету), показывая всё новые, волшебные и невообразимые места. А там... Не пойми что...

[Это не первая моя прочитанная книга, и я не новичок в жанре, но я бы в жизни не назвала сюжет банальным, предсказуемым или скучным. Есть самый обычный человек, и тут его все забывают, его место занимает кто-то другой, на работе не ждут, жилья нет, друзья скоро не вспомнят... А ты сидишь и грызёшь ногти в нетерпении узнать, что за игру затеял автор. И он оправдывает, мать его, ожидания. Вот я не вру, представляете? Полностью оправдывает, даже с лихвой! Это правда дико интересно. Со мной такое по пальцам пересчитать сколько раз было, а уж когда было в последний раз, я, честно, и не помню.]

Сюжет манит, ты послушно следуешь за ним, изучая всё новые и новые повороты. И автор не забывает давать бытеечки (бытейские затравочки) начале каждой главы и подкидывать угощение - вкусное словцо или интересная игра слов. Муа!
А на пути вам встречаются... Словом описанные и в мыслях материализующиеся герои... Не все одинаково хороши, но все очень старательно заигрывают со зверьком.

- Почему у вас нет автомобилей?
- Так у нас нефти нет.
- А где все люди?
- Метель же и холод, кто в такую погоду гуляет?
(Какие простые у него ответы на все вопросы...)
- А может, вы знаете, в чём смысл жизни?
- Вы что, издеваетесь?

[А идея книги... Главное блюдо... Вот если кто-нибудь из вас по первой паре глав скажет, о чём автор хочет порассуждать на протяжении книги, я буду настойчиво проситься на уроки логики/опыта/телепатии, что вам там помогло? Ибо она (1) приходит ближе к половине книги и (2) тоже не очевидна и не ударяет в грязь лицом.

Ребята, у книги под названием "Черновик" великолепная и достойная идея. И вот вы меня извините, но я не могу представить, как к такой идее можно было придумать такое неочевидное подступление. Это очень здорово. Теперь тем более не смогу читать всю эту янгэдолт заморскую...]

Угощение удалось на славу, зверёк просит добавки!

Всегда Ваш,
Алён
#самсебедекан
(2. Лингвистический февраль)

[А потом... Потом я открыла вторую книгу серии и разочаровалась. А впрочем... Это уже совсем другая рецензия.]

[Кстати, посмотрела трейлер на фильм, что скоро выйдет, и разочаровалась повторно.]

@KirillPanfilov, а я, в свою очередь, солидарна про фильм)) не помню, где-то на сайте я уже отписывалась - как фильм по мотивам - очень неплохо, как фильм по книге - проигрывает по всем пунктам..
@tatuys, мне уже по трейлеру было понятно, что особых надежд возлагать вообще не стоит)) как оно водится, отсутствие надежд позволило насладиться тем хорошим, что в фильме было))

А вообще я голосую за то, что книга обязана быть круче фильма, иначе зачем такая книга?))

@Tatuys, посмотрим теперь, как с «Чистовиком» получится.
А так да, некоторые линии вообще неясно зачем введены в фильме.

@alyonaivanishko, всё так, да.
Любопытно: редко так бывает, но фильм я посмотрел перед тем, как прочитал дилогию. (Такое было всего раз ещё, с «Сёгуном» Дж. Клавелла.) И, в общем, был только рад этому, потому что впечатления были по нарастающей, а не наоборот))

написал рецензию3 августа 2018 17:58
Плетельщица СновСергей Лукьяненко

Старый Верховный Маг умирает и, в целях поиска себе замены, он посылает к Плетельщице снов отряд лучших рыцарей, чтобы она выбрала из них его приемника и наделила того магической силой.

Повествование ведётся от лица двух рыцарей: Молодого – бравого, сильного, смелого, но очень импульсивного и поверхностного, и Старого – сильного, опытного, мудрого, но немного ленивого. По дороге их ждет встреча с драконами, вампирами, герцогами, старыми замками, а также другие испытания и приключения. Кого выберет колдунья? Об этом нам расскажет коротенький рассказ Сергея Лукьяненко, насыщенный событиями похлеще некоторых романов.

Несмотря на небольшой размер произведения, характеры героев раскрыты полностью. Замечательно показан извечный конфликт отцов и детей, но очень по-доброму и душевно. Мир произведения прописан коротко, но очень четко и ярко: сразу представляются величественные замки на зеленых лугах, холодные горные кручи и отважные рыцари, скачущие на могучих конях. Финал произведения логичный, но абсолютно неожиданный. После прочтения остается глубокое послевкусие и размышления на пару дней.

Рекомендую всем ознакомиться с этим замечательным легким произведением с очень глубоким смыслом. Моя оценка 10 из 10.

написала рецензию25 июля 2018 17:59
ЗаставаСергей Лукьяненко

Как всегда интересно. Как всегда придуманный мир завораживает, и хочется читать про него больше и больше. Как всегда герои благородны и самоотверженны и за ними хочется наблюдать. Но всё же не самая глубокая и интересная книга у Лукьяненко, на мой взгляд. Если вы еще не знакомы с автором, то начинать знакомство с этой книги, наверное всё же не стоит, она может вам показаться слабоватой, и вы не продолжите знакомство (а это будет совершенно зря, ведь у Лукьяненко есть много совершенно потрясающих книг: Спектр, Глубина, Чистовик и т.д.). Ну а если вы как я, перечитали все самые известные книги у Лукьяненко, и теперь ищете чем бы утолить свой книжный голод и свою любовь к автору - то эта книга вам понравится. Но не ждите от нее слишком многого, она достаточно легкая, быстро читается, и не заставляет сильно напрягать черепушку.

Это моя первая книга из серии Пограничье - чтение остальных книг с удовольствием продолжу. Надеюсь, что хорошо проведу за ними не один приятный час.

Фото Сергей  Лукьяненко

Фото Сергей Лукьяненко

Экранизации

(реж. Тимур Бекмамбетов), 2004г.
(реж. Тимур Бекмамбетов), 2005г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Михаил Хлебородов), 2015г.
(реж. ), 2015г.
(реж. Сергей Мокрицкий), 2018г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
64.
9.0 (1036 оценок)
66.
9.2 (198 оценок)
67.

На странице представлена биография автора Сергей Лукьяненко, который родился 11.04.1968 в Каратау, Казахстан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Лукьяненко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Лукьяненко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джамп, Человек, который многого не умел, Лабиринт отражений. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Лукьяненко.