Сергей Лукьяненко

11 апреля 1968 г.
Каратау, Казахстан
С. Заров, Я. Скицын

Сергей Васильевич Лукьяненко родился в городе Каратау на юге Казахстана11 апреля 1968 года. Воспитывался в семье врачей. Отец работал психиатром, мать -врач-нарколог. Его старший брат по профессии кардиолог.

Окончил школу круглым отличником, однако как сам позже признавался, очень ленился учиться. Поступил в государственный медицинский институт в Алма-Ате, по завершении которого стал врачом-терапевтом. В 1986 году начал свой творческий путь в литературе.

Спустя два года опубликована его первая работа «Нарушение» в журнале «Заря». В феврале 1990 года Сергей Васильевич познакомился с детским психологом Софьей и спустя восемь месяцев они официально расписались. В 1997-ом семья окончательно переехала в Москву, где воспитывает сыновей Артемия и Даниила.

Среди домашних животных значатся две собаки, две птицы и рыбки. Любимое увлечение именитого фантаста помимо написания книг – кулинария. Сергей Лукьяненко еще в дошкольном возрасте прочитал «Туманность Андромеды» и «Страну багровых туч». Писателю присуждены различные престижные награды.

Является самым молодым лауреатом главной российской премии за общий вклад в развитие фантастики - «Аэлита». Не раз признавался, что образы героев своих книг брал от представителей реальной жизни. Работы Лукьяненко переведены на 20 языков мира. Три его книги экранизированы. В настоящее время часть сценариев для фильмов пишутся по его работам.

Сегодня, мама!
<p>Вообще друг – это много, а если человек смог стать твоим другом, несмотря на то, что он – девчонка, это уже серьёзно.</p>
Сегодня, мама!
<p>Даже самые нудные поездки однажды кончаются.<br /></p>
Сегодня, мама!
<p>– Ну почему вы никому не верите? – возмутился я.<br />– Потому что нельзя верить тому, кто умеет врать.</p>
Сегодня, мама!
<p> – Ты Кубатай? – еще раз спросил сфинкс. <br />– Метеозонд. <br />– Кубатай? <br />– Метеозонд. <br />– Метеозонд? <br />– Кубатай. Ой, я ошибся! <br />– Метеозонды не ошибаются! – радостно заорали сфинксы.</p>
Сегодня, мама!
<p>Мегла выругался на «древненемецком» языке.<br />Стас покраснел и спросил меня:<br />– Такое в книгах печатают?<br />– В глупых книгах всё печатают.</p>

написала рецензию28 января 2017 18:45
Лорд с планеты ЗемляСергей Лукьяненко

написала рецензию27 января 2017 0:35
Сегодня, мама!Сергей Лукьяненко

Вечный вопрос, что мучает многих из нас: что было первым – книга или фильм? Когда впервые взяла эту книгу в руки, подумала, что она ничем не отлична от экранизации – а она была замечательной. Теперь-то понимаю, что экранизация этого произведения – ничто; более того – она испортила всю книгу. В экранизации всё слишком поверхностно, после фильма оставалось много вопросов. Книга – шедевр. Написанная в виде сказки, но очень захватывающая даже взрослым. К слову, в ней описываются смелые теории, которые приходили и в мою голову тоже.

Ну, скажите, вам было интересно, почему кошки стали священными животными у Египтян, как они научились строить такие огромные и прочные пирамиды, и, главное, кто придумал знаменитую статую Сфинкса? Где-то в глубине души я лелеяла версию о инопланетянах, вынужденных остаться на Земле и помогать египтянам в их трудных делах, но надо мной только смеялись: «будь серьёзнее, инопланетян нет!» Мёдом на душу оказалась эта книга – ведь авторы поддержали меня в моих мыслях! Пусть это всего лишь книга, но как приятно думать, что ты не один такой...

В целом книга наполнена позитивом. Мало какие книги (лично меня) заставляют улыбаться и смеяться, даже когда этого делать совсем не хочется. Просто благодарю свою карму за то, что она в тот день подкинула на мои глаза эту маленькую книжечку на этих забитых до отказа стеллажах.

[ #БК_2017 | 19. Книга, написанная в соавторстве ]

написала рецензию3 декабря 2016 17:59
КваzиСергей Лукьяненко

Если признаваться честно, я совсем не ожидала увидеть то, что увидела, когда покупала книгу. Я вообще не из тех людей, кто читает предысторию, а уж Лукьяненко люблю слишком сильно, поэтому читаю и оцениваю все!
Я совсем не ожидала такого жанра, как постапокалипсис. Название меня ни на что такое не натолкнуло, да и как-то даже не предполагала. Не являюсь большим любителем данного жанра, да и тема про зомби - совершенно не моя. Но в этой книге впервые эта тема зацепила.
Но даже, когда мы говорим про постапокалипсис, ожидается какая-то определенная атмосфера опасности, необходимости выживать. Но здесь это не становится коронной темой, как и борьба с зомби, которые вечно пытаются тебя съесть.
Эта книга - больше детектив. Интересный детектив, такой же непредсказуемо запутанный, какой я лично и ждала от Лукьяненко. Настолько запутанная логика, непредсказуемый результат не только всего повествования, но и каких-то определенных моментов.
У меня осталось множество вопросов... Именно поэтому я буду ждать продолжения!

написала рецензию17 ноября 2016 15:22
ЧерновикСергей Лукьяненко

У Лукьяненко когда-то давно читала Дозоры, и вроде даже понравилось, но не думала, что вернусь к этому писателю. А тут у @marina7778 подсмотрела, что эту книгу читают подростки, и посоветовала ее сыну. Он начал читать просто запойно, а мы, параноидальные мамы, какие? Нам слишком хорошо - тоже плохо. Зазудела родительская ответственность: это что это там написано, что ребенок читает не отрываясь? Надо проконтролировать.

С первых страниц книга захватила. Сначала еще занудно выцепляла моменты 12+ и думала: боже, мое дитятко это читает! Но надо признать, эти моменты очень ровно вплетены в текст, их столько, сколько нужно именно для художественных целей. А потом даже забавно было. Например, встречаю словосочетание "климактерическая стерва" - так и подмывает спросить сына, а как он понял значение этого выражения ?

В общем, провалилась я в книгу, и думать забыла, с какими мыслями начинала читать, потому что история невероятная. В один прекрасный момент Кирилла начинают забывать. В его квартире живет кто-то другой, звонит на работу - ему говорят, тут такой не работает, соседи вызывают милицию. Ему некуда идти, негде переночевать, нечего поесть. И в этот момент, когда кажется, что хуже некуда, начинаются приключения.

Кириллу дарят необыкновенные способности и возможности. Как это было круто! Я уж не знаю, может, мой восторг наивен, я очень мало читаю фантастики, возможно, это "где-то уже было". но вместе с Кириллом я прошла через все в его новой жизни: восторг, привыкание, шок, стремление разобраться.

"Черновик " очень увлекательный, читается легко, до последнего не отпускает. Создаются красивые образы миров, куда хотелось бы попасть хоть на часок. Интересные личности встречаются Кириллу в разных мирах, делятся интересными мыслями, идеями, философией жизни.

А дальше со мной случился "Чистовик", и мой восторг от серии поубавился.

В "Чистовике" начинается уклон в героя, а не в миры: он ходит, думает, ищет причины, за ним охотятся, несколько раз он спасается самым чудесным образом, но все это как бы декорации. Очень напомнило романы братьев Стругацких. Потому что все непростые перемещения героя оканчиваются не какими-то достижениями, а важным и правильным выводом. Но добравшись до вывода, хочется сказать: а-а-а, мораль, а ведь все так хорошо начиналось.

В общем, все равно мне в целом понравились обе части. Но они очень разные по духу. Первая, "Черновик" - больше фэнтези-приключения. Вторая уходит в политику, революционные идеи, социальные эксперименты и прочее, что мне все-таки не близко. Сын в "Чистовике" увяз и бросил его на десятой странице.

В итоге, первой книге - девять, второй - семь.

Иринка (@aprilday)17 ноября 2016 21:24

@regina1, @loki а у меня месяц каникул получился, вот я и успела )

Иринка (@aprilday)17 ноября 2016 21:27

@regina1, ой не знаю, мне, если честно, половина второй части показалась высосанной из пальца, откуда там еще на третью часть материала наберется ? С другой стороны, интересно, как Кирилл устроится без способностей, уже побыв суперчеловеком. Экранизацию буду с восторгом ждать и обязательно посмотрю. Там должно быть, на что посмотреть

@lerochka17 ноября 2016 21:35

Вот такое чувство как будто я такой фильм смотрела. Причем это был сериал. Потом увидела в коментах, что экранизация только готовится...

написал(а) рецензию11 ноября 2016 0:18
Танцы на снегуСергей Лукьяненко

Эта книга запомнилась мне надолго. Иногда перечитываю её и каждый раз получаю удовольствие. Я не знаю, почему именно эта история так запала мне в душу.
Наверное, в первую очередь названием и гипотезой, которая оправдывает название.
Это очень красивая мысль.
Однако мне не верилось, что все события происходят с тринадцатилетним мальчиком. Но импонировала его смелость, и я не была уверена, что в подобной ситуации у меня бы хватило смелости на подобные поступки.
Все главы, или периоды жизни Тиккерея на разных планетах, одинаково интересны. Везде он сталкивается с теми или иными проблемами, везде разные миры, разные жизненные уроки.
Сюжет, тем не менее, очень трогательный, эта история про мальчика, которому пришлось повзрослеть очень быстро, который мог полагаться только на себя, и в конце-концов выиграл и обрёл друзей и дом.
Мне нравится, что любовная линия намечается, но на ней нет сильного акцента.
Мне нравится итог истории.
Однако я так и не дошла до продолжения. Меня охватывает какой-то суеверный страх. И я снова перечитываю Танцы на снегу.

Фото Сергей  Лукьяненко

Фото Сергей Лукьяненко

Экранизации

(реж. Тимур Бекмамбетов), 2004г.
(реж. Тимур Бекмамбетов), 2005г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Михаил Хлебородов), 2015г.
(реж. ), 2015г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Сергей Лукьяненко, который родился 11.04.1968 в Каратау, Казахстан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Лукьяненко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Лукьяненко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джамп, Нарушение, Лабиринт отражений. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Лукьяненко.