Сергей Лукьяненко

11 апреля 1968 г.
Каратау, Казахстан
С. Заров, Я. Скицын

Сергей Васильевич Лукьяненко родился в городе Каратау на юге Казахстана11 апреля 1968 года. Воспитывался в семье врачей. Отец работал психиатром, мать -врач-нарколог. Его старший брат по профессии кардиолог.

Окончил школу круглым отличником, однако как сам позже признавался, очень ленился учиться. Поступил в государственный медицинский институт в Алма-Ате, по завершении которого стал врачом-терапевтом. В 1986 году начал свой творческий путь в литературе.

Спустя два года опубликована его первая работа «Нарушение» в журнале «Заря». В феврале 1990 года Сергей Васильевич познакомился с детским психологом Софьей и спустя восемь месяцев они официально расписались. В 1997-ом семья окончательно переехала в Москву, где воспитывает сыновей Артемия и Даниила.

Среди домашних животных значатся две собаки, две птицы и рыбки. Любимое увлечение именитого фантаста помимо написания книг – кулинария. Сергей Лукьяненко еще в дошкольном возрасте прочитал «Туманность Андромеды» и «Страну багровых туч». Писателю присуждены различные престижные награды.

Является самым молодым лауреатом главной российской премии за общий вклад в развитие фантастики - «Аэлита». Не раз признавался, что образы героев своих книг брал от представителей реальной жизни. Работы Лукьяненко переведены на 20 языков мира. Три его книги экранизированы. В настоящее время часть сценариев для фильмов пишутся по его работам.

Рыцари Сорока Островов
<p>Наверное, всё дело в том, что каждая ложь - это чья-то мечта. Настоящая ложь просто обязана быть красивой, тогда в неё обязательно поверят. Лишь правда способна позволить себе роскошь быть уродливой.</p>
Добавила: ida_frei
Рыцари Сорока Островов
<p>Правитель всегда более одинок, чем его подданные. Может быть, потому, что он не чувствует никого выше себя. Оказывается, это очень важно - чувствовать людей не только рядом с собой, не только ниже тебя, - но и над собой. Оказывается, это очень приятно - знать, что кто-то несет груз твоих сомнений.</p>
Рыцари Сорока Островов
<p>Постарайтесь чаще договариваться мирным путем. А то мы пытаемся делать добро жестокостью. А это невозможно...</p>
Рыцари Сорока Островов
<p>Странно, чем человек умнее, тем труднее ему прийти к какому-то решению.</p>
Рыцари Сорока Островов
<p>Это был один из девчоночьих секретов - такой же непостижимый, как умение готовить торты из вермишели или манной крупы.</p>

написала рецензию14 ноября 2017 23:30
Рыцари Сорока ОстрововСергей Лукьяненко

Сергей Лукьяненко это такой странный и загадочный для меня автор, который явно вряд ли напишет когда-то напишет книгу, от которой я буду в слёзках восторга кататься с верещанием «это шедевр», но элементы того самого шедевра на удивление встречаются в каждой из его книг.
Если честно, его дебютный роман «Рыцари Сорока Островов» я начинала читать с недоверием, без каких-либо ожиданий и даже с некоторым скептицизмом. Как оказалось – зря.

Наверное, все те, кто не любит фантастику, тем более русскую и современную, не поверят, но, черт возьми, да – книга логична! Характеры героев, их мотивация, логика их поступков – всё это прекрасно прописано. В начале читателя безо всяких объяснений кидают в гущу событий. Какой-то парень с фотоаппаратом, остров, куча людей, какие-то дежурства, деревянные/металлические мечи, какие-то невнятные правила и еда, которая берётся по ночам из ниоткуда. Успеваешь только недоверчиво моргать, быстро перелистывать страницы и подливать кофе, думая: «Я хочу знать, до чего они доиграются».

Если подумать, мир этой книги очень камерный, ведь каждый из островов едва ли достигает размеров футбольного поля. От этого ещё насыщеннее и значимее становятся события, которые в нём происходят. Это не будет спойлером, ведь есть в аннотации и понятно из первых пяти страниц: всё пространство мира Сорока Островов является испытательным полигоном, созданном инопланетянами, в котором находятся только человеческие дети и подростки. Они отрезаны от Земли, и вернуться могут, лишь захватив все острова. А играют они в одну очень простую и древнюю игру, с начала времён известную даже людям. «Война» называется. Да, то самое безудержное веселье, когда люди убивают друг друга за какие-то там эфемерные идеи или власть, или же что-то более материальное, например, деньги или иные ресурсы. Эти дети были вынуждены убивать в надежде вернуться домой, или хотя бы выжить. Относительно выжить, потому что детей и подростков на Островах куча, но вот взрослого ни одного не видно…

Такие вот «Повелители мух», только с оружием и под присмотром, пусть и не людей. Но ещё интереснее. В очередной раз вспомнила, что «Доктор Пилюлькин» (никнейм Лукьяненко на жж) по образованию является психиатром =)

И что самое приятное – в конце всё становится понятным. Разогрев интерес читателя, раззадорив его мозг тысячей вопросов по ходу книги, Лукьяненко очень человечно и великодушно позаботился о бедном читателе и написал внятную концовку, которая действительно объясняет всё и достойно завершает эту историю. Да, у книги вроде планировалось продолжение, но и сама по себе она является законченной историей. К тому же когда продолжение выходит спустя более чем 20 лет, всегда страшно, что оно будет непохожим на первую часть, не соответствовать ей. И всё же мне было бы интересно его почитать, если вдруг осуществится.

#Пар1_2курс (2.3. Общеизвестные паранормальные зоны, а также те, которые находятся на суше).

написала рецензию14 ноября 2017 16:42
Рыцари Сорока ОстрововСергей Лукьяненко

Чем старше становишься, тем больше звездочек теряет полюбившееся когда-то произведение… но это так, мысли в слух.

Представьте на секундочку, что пришельцы существуют. Представили? А теперь подумайте, если у вас есть младший брат, сестра, ваш ребенок или племянник – вдруг это лишь их копии, а на самом деле настоящие они где-то воюют на островах за свою жизнь и за свое возвращение? Да-да, по словам Лукьяненко, такое вполне может быть!

Эти дети, некоторым нет и семи лет, за свое существование познали, что такое утрата, убийство, что такое истинная дружба и предательство от близкого.

Писатель в такой в несколько детской волшебной сказке поднимает далеко не сказочные вопросы, хотя чему тут удивляться, Лукьяненко любитель таких приемов.

Что я ощутила во время чтения, какие эмоции были? Сложно сказать, т.к. это произведение я перечитываю и пусть читала его очень давно, все же какие-то моменты помню и они несколько портят общее впечатление. Не скажу, что в восторге от гениальной идеи, но в то же время стоит учитывать год написания романа – думаю, на то время это был шедевр в своем жанре. Что до остального…писатель не изменяет ни себе ни своему стилю и этим все сказано. Одним словом- берите и получайте удовольствие от книги.

#Пар1_2курс

написала рецензию4 ноября 2017 11:39

#Пар1_2курс (Доп)
«Голодные игры» по – русски, вот собственно и все, что можно сказать про книгу. Если бы не одно «но». Вопросов она оставляет больше чем ответов. И это здорово)
Если в «Играх», есть предистория, обсуждение игр, душевные метания героев, то вот тут ты без суда и следствия оказываешься не понятно где?, как? и зачем?
Знаете, так и хочется к чему - нибудь да прикопаться, но не могу ничего такого найти) Книга позволяет задуматься о многих и разных вещах и жизни вообще. Здесь вроде все совершенно ясно и понятно и в то же время ничего не ясно. Доходило до того, что я начинала сама придумывать что – то, забираться в дебри, а ответ на поверхности, а иногда себя вообще чувствовала полной дурой (момент, когда начало замерзать море, и задали вопрос –Зачем?). Вот тут я тупанула. Здорово, когда автор может отключает не только логику и мышление персонажа книги, но и читатель попадается в эту ловушку)
Однозначно, мне понравилась динамика сюжета. Нет никакой «воды». Достаточно короткие, емкие и содержательные главы. Название каждой главы простое и ясно, что будет происходить здесь, но в то же время от этого не пропадает и не теряется интерес к ней. В этом редкость и плюс книги. Логично само построение сюжета, плавный переход от одного к другому, нет неразберихи, помнишь все, было до этого – это еще плюс в копилку.
Несмотря на то, что много действующих лиц в «Рыцарях» (что и само по себе ясно, все же сорок островов – не кот наплакал), всех действующих лиц помнишь, различаешь, и они становятся родными и близкими. А больше всего мне понравилось то, что здесь практически одни диалоги и мало мыслей самих героев. Интереснее узнавать персонажа по поступкам, действиям, разговорам, ты как бы сама участвуешь в разговоре с ним и есть возможность составить свое мнение о ком – либо, а не опираться на оценку героя автором. Плюсище за это огромный книге.
Немного о моих вопросах. Первый, почему все – таки дети и подростки? Почему не состоявшиеся и нашедшие себя в жизни люди? Если для эксперимента пришельцев, то может потому, что на психику ребенка или подростка легче воздействовать? Ее легче переделать под свои нужды и цели? Но ведь с другой стороны, это такая подвижная и гибкая штука (психика), она ведь может и просто подстроиться, а потом, не без помощи специалистов конечно, восстановится. А вот взрослого «сломать» можно окончательно и бесповоротно.
Пришельцы. Высшая и умная раса, но… Они вообще ничего не чувствуют, у них это называется «сменить поведение». Но вопрос – можно ли их считать высшими существами без чувств, эмоций, переживаний? Да, люди в этом плане белее уязвимы, но не в этом ли наша сила?
В общем, замечательная книга, быстрочитаемая и подумать есть над чем, поразмышлять или просто скоротать вечерок))

@tatuys7 ноября 2017 12:54

@Yachmenka_magical, и не говори))

Катерина (@eva_04)7 ноября 2017 16:11

@Yachmenka_magical, Юлия, приятно за такую обратную связь. Рада что книга вам понравилась)

Виктория (@littlemermaid)7 ноября 2017 22:06

@ashe_maree, Лабиринт отражений крутая книга, я в свое время начала с нее

написала рецензию27 октября 2017 17:04
Рыцари Сорока ОстрововСергей Лукьяненко

Первая мысль, которая возникла при чтении этой книги: интересно, знакома ли с творчеством Лукьяненко Сьюзен Коллинз? Затем возникли сожаления, что эта книга не попала мне в руки в мои 14 лет.

«Рыцари сорока островов» мне однозначно понравились. Сюжет довольно жесток – мы наблюдаем за детьми, чей возраст колеблется от 10 до 17 лет, похищенными инопланетянами и оказавшимися на архипелаге, состоящем из 40 островов. Их условия пребывания на островах четко определены: хочешь вернуться домой – завоюй все 40 островов, соблюдая при этом определенные правила. И если для этого придется предавать и убивать, что ж, цель оправдывает средства.

В этой книге Лукьяненко дает нам возможность понаблюдать за тем, как по-разному может раскрыться личность в одних и тех же обстоятельствах. Перенесенные на остров дети попали туда не случайно: их специально отбирали исходя из личностных качеств – каждый обладал определенным набором способностей, как умственных, так и психологических, которые потенциально могли помочь им стать выдающимися личностями. Вступив в игру, одни пытались сотрудничать, другие стремились узурпировать власть, третьи становились предателями, кто-то стремился следовать правилам, кто-то – нарушить их. Пол, возраст, национальность… от чего же зависит совершаемый выбор? Ответ на этот вопрос пришельцы так и не смогли найти. А сможет ли найти читатель? У меня не получилось.

#Пар1_2курс

@vishenka1 ноября 2017 18:10

@neveroff, не, с Перумовым точно не могла перепутать, потому что Перумова почти и не читала, как минимум бы в голове такая новость не отложилась

@neveroff1 ноября 2017 21:56

@vishenka, кстати вот странно, тебе он должен понравится. Особенно серия про некроманта.))

@vishenka2 ноября 2017 8:09

@neveroff, знаешь сколько лет я уже на него смотрю и думаю что пора уже основательно за него взяться?)))) и все как то каждый раз мимо :D хотя вот недавно из новенького прочитала первую книгу про Молли Блекуотер, но что-то не восторг...

написала рецензию2 октября 2017 13:15
КваzиСергей Лукьяненко

Странно, но мне понравилось то, что я прочла сейчас. Хотя, подождите, по ходу, мне в принципе нравится Лукьяненко. Он так замечательно «заходит», так приятно читается.

Итак. Зомбиапокалипсис (я же так не люблю тему зомбаков, почему я вдруг решила об этом почитать?)

10 лет спустя. Мир свыкся, что приходится всем сосуществовать вместе: людям, восставшим и кваzи. Но кто эти квази есть на самом деле? Они мертвы, но разумны и адекватны. Высшая ступень зомби, так сказать.

Москва укреплена по МКАДу, в его пределах вполне себе безопасно. В столицу приезжает питерский ФСБэшник или ГБэшник по особому поручению. Ему дают напарника из местных – молодого и горячего Дениса Симонова. Но вот беда, Денис ненавидит ни агрессивных восставших (с удовольствием рубит их своим мачете), ни разумных квази. А его напарник именно такой – квази да мозга костей. Кваzюк, мертвяк – именно так Денис его называет.

Разумеется, им проходится находить общий язык, иначе просто невозможно разрешить сложившуюся ситуацию. А сложилась она не очень-то хорошо.

Они вместе расследуют странную смерь известного биолога – профессора Томилина. А тут ещё и его жена, ныне вдова и квази по совместительству, Виктория завладела смертоносным вирусом, который может уничтожить все человечество.

Ну да, все вроде кажется немного избитым и предсказуемым, но так все легко читается, что бросать не хочется.

Мне понравилось, что сюжет динамичен, что все развивается быстро, нет никаких длинных подводок к какому-либо событию. Просто, при желании, Лукьяненко мог растянуть эту историю и на 600 страниц, вместо 300 (у меня столько было в ридере), есть куда и что тянуть.
В общем, если будет вторая часть, то я с удовольствием прочту. Не шедевр, но для отдыха – самое то.

#БК_2017
(17. Книга, в которой главный герой не человек. – Кваzи)

Фото Сергей  Лукьяненко

Фото Сергей Лукьяненко

Экранизации

(реж. Тимур Бекмамбетов), 2004г.
(реж. Тимур Бекмамбетов), 2005г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Михаил Хлебородов), 2015г.
(реж. ), 2015г.

16.
9.2 (1716 оценок)
17.
9.2 (1568 оценок)

На странице представлена биография автора Сергей Лукьяненко, который родился 11.04.1968 в Каратау, Казахстан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Лукьяненко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Лукьяненко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джамп, Фальшивые зеркала, Человек, который многого не умел. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Лукьяненко.