Сергей Лукьяненко

11 апреля 1968 г.
Каратау, Казахстан
С. Заров, Я. Скицын

Сергей Васильевич Лукьяненко родился в городе Каратау на юге Казахстана11 апреля 1968 года. Воспитывался в семье врачей. Отец работал психиатром, мать -врач-нарколог. Его старший брат по профессии кардиолог.

Окончил школу круглым отличником, однако как сам позже признавался, очень ленился учиться. Поступил в государственный медицинский институт в Алма-Ате, по завершении которого стал врачом-терапевтом. В 1986 году начал свой творческий путь в литературе.

Спустя два года опубликована его первая работа «Нарушение» в журнале «Заря». В феврале 1990 года Сергей Васильевич познакомился с детским психологом Софьей и спустя восемь месяцев они официально расписались. В 1997-ом семья окончательно переехала в Москву, где воспитывает сыновей Артемия и Даниила.

Среди домашних животных значатся две собаки, две птицы и рыбки. Любимое увлечение именитого фантаста помимо написания книг – кулинария. Сергей Лукьяненко еще в дошкольном возрасте прочитал «Туманность Андромеды» и «Страну багровых туч». Писателю присуждены различные престижные награды.

Является самым молодым лауреатом главной российской премии за общий вклад в развитие фантастики - «Аэлита». Не раз признавался, что образы героев своих книг брал от представителей реальной жизни. Работы Лукьяненко переведены на 20 языков мира. Три его книги экранизированы. В настоящее время часть сценариев для фильмов пишутся по его работам.

Плетельщица Снов
<p>- Это не дракон, это костяк, - парировал Старый. - Драконов чуешь за пять-шесть лиг. Они выдыхают сернистый газ, вонь стоит повсюду. Эта уже лет пять, как сдохла, раз все выветрилось</p>
Добавил: Ivon_Pro
Осенние визиты
<p>Вот всегда так... даёшь человеку любовь и доброту, а он пытается разделить подарок на всех.</p>
Осенние визиты
<p>Неужели нужен выстрел, чтобы увидеть - каким должен был быть человек?</p>
Осенние визиты
<p>Это время верило лишь в добрую тьму.<br />И добрая тьма пришла.</p>
Осенние визиты
<p>Людьми, которые считают себя счастливыми, управлять проще, чем доведёнными до отчаяния.</p>
Визирь

написала рецензию26 февраля 2019 12:39
СпектрСергей Лукьяненко

Я ничего не ждала от романа «Спектр», а решила читать в первую очередь по старой памяти, потому что в подростковом возрасте очень любила Лукьяненко, и хотелось вспомнить, за что именно. И наверно, если бы я прочитала эту книгу лет десять назад, она бы меня впечатлила гораздо больше. Сейчас же мне роман показался очень сырым и недоработанным.

События, описываемые в «Спектре», происходят не в столь отдаленном будущем, а с учетом того, что роману уже больше 15 лет, для нас это может быть совсем скоро. При этом чувствуется, что будущее это не проработано, потому что технологии землян как-то заморозились на начале двухтысяных. Но роман не об этом. А о том, что на Землю прилетела загадочная раса ключников и понастроила на нашей планете кучу станций, через которые земляне с помощью телепортации могут путешествовать на другие планеты. А единственная плата за это – увлекательная история, которую должен рассказать путешественник и которая заинтересует привередливых ключников. И вот в таком мире главному герою романа, частному детективу, поручают среди многочисленных планет отыскать девушку, дочку богатых родителей, которая сбежала из дома. Простенькое с виду задание оборачивается приключенческой историей.

Мне очень понравилась задумка, но не понравилась реализация. Очень слабый авторский слог скомкал все удовольствие от сюжета. А уж концовка книги получилась вообще вопиюще лукьяненовской. Если бы я не читала другие романы автора, я бы посчитала ее философской, но я знаю, что подобные концовки для Лукьяненко – норма и даже штамп, поэтому испытала разочарование. Но в общем и в целом книга читалась легко и местами даже увлекательно. Мне понравились описания других планет и рас. Они оказались разнообразными, а некоторые формы жизни меня очень удивили и позабавили. У Лукьяненко действительно хорошая фантазия, поэтому расы и миры для меня вполне правдоподобны.

Истории, которые рассказывает герой, проходя через врата станций, претендуют на звание притч, и какие-то из них были интересными и давали пищу для размышлений. А какие-то показались мне банальными. Также мне не понравились потуги автора на размышления о политике, об истории России и ее месте в мире. Они показались мне наивными, словно школьник, прочитавший учебник за 10 класс, возомнил себя историком и впал в глубокомысленные, по его мнению, рассуждения.

Но в принципе, «Спектр» - это неплохая книга, с которой можно развеяться вечерком. Сюжет интригующий, и мне понравилась структура романа, в котором семь глав по названиям цветов радуги (отсюда и название). Конечно, это не книга для эстетов и гурманов, а скорее фаст-фуд. Но не все же по ресторанам ходить, верно?

написал рецензию25 февраля 2019 10:57
КайноzойСергей Лукьяненко

Кайнозой
Эта книга Лукьяненко моделирует один из возможных путей развития зомбиапокалипсиса. Некоторые зомбики приобретают разум и живут с людьми. Они сильнее, но инерционное и, в целом, глупее. Вегетарианцы. Денис Смирнов налаживает взаимодействие между псевдо людьми и человечеством…
Сложно сказать что-то определенное. Да, кайнозой – захватывающая книга. Да, в процессе Лукьяненко в очередной раз поднимает сложные вопросы морали. Интересную, в общем-то, модель постапокалиптического мира написал Лукъяненко. Сюжет захватывает. Не всегда можно предсказать мотивы сил, действующих в книге, пока сюжет не откроется полностью. Главный герой вроде Шерлока Холмса обладает уникальными аналитическими способностями, которые помогают ему в разгадке преступлений. Не могу сказать, что бы автор мастерски описал мышление гениального сыщика, как это умели Конан Дойл или Агата Кристи. Все-таки это не его жанр. Тем не менее, книга для одного раза годится.
#сапер
#бумажный_марафон

написал рецензию6 февраля 2019 23:20
КваzиСергей Лукьяненко

Завершая чтение этой книги, я как-то незаметно пришел к пониманию того, что, когда мне потребуется ее оценить, то по 5-балльной шкале поставлю, максимум, четверку. И осознав это, задумался, почему же оценка будет такой сравнительно невысокой. Вроде, и легко написано, и читать интересно, иначе не тратил бы на книгу время в ночи, отрывая его от сна, но вот не зацепила она меня.

События «Квази» происходят в Москве 2027 года, когда человечество уже десять лет живет в условиях, что по неизвестным причинам люди после смерти превращаются в зомби, одержимых поеданием живой плоти. Но части этих мертвецов удается возвыситься, снова обретя разум, а в придачу к нему еще и отвращение к скоромной пище и способность контролировать небольшое количество зомби. Таких возвысившихся мертвецов и называют «квази». Почему именно «квази» в книге не поясняется, так что читателю предоставлена возможность, самому решить, что же такое ненастоящее в них определяет всю их личность и сформировало их название.

Один из квази – бывший участковый, занявший после возвышения высокую позицию в свите главы лидера возвысившихся – приставляется напарником к дознавателю по смертным делам Денису Симонову. Денису полагается выезжать по адресам только что представившихся людей и не позволять им прорваться к живым, при этом не убивая окончательно. С последним условием дознаватель зачастую не справляется, отрубая головы мертвецам, лишая их таким образом надежды на возвышение. В очередной раз он рубит головы только что восставшему зомби, но в этот раз не отделывается лишь выговором от начальства. Умерший профессор, оказывается, был интересен возвысившимся мертвецам, которые и направляют к людям названного выше квази. Причина данного интереса поначалу читателю неясна.

Вместе напарникам удается расследовать обстоятельства смерти профессора, но история на этом только начинается. По ходу ее развития читатель сможет узнать причину нелюбви Дениса к зомби и способ для возвышения зомби, а также будет следить за событиями, грозящими привести к полномасштабной войне на выживание между людьми и квази.

Возвращаясь к возможным причинам, которые привели к формированию у меня не очень высокого мнения о книге могу отметить, что не понравилось достижение полицейскими результатов в расследовании с помощью способов, выглядящих неработающими в реальной жизни, так как уж слишком много в них было завязано на удаче и стечении обстоятельств. И в дополнение к этому простота книги, как с точки зрения вовлечения в историю не более десяти персонажей – что особенно заметно в сравнении с читаемой параллельно книгой из серии «Игра престолов», так и в отказе от обстоятельных дискуссий на тему жизни и смерти, размышлений, что человеку необходимо успеть до смерти. Хотя я понимаю, что хочу очень многого от развлекательного чтива, но все ж таки хочется. Так что для обезвреживания следующей бомбы в игре «Сапер» надо будет выбрать книгу посложнее.

#сапер

написала рецензию3 февраля 2019 22:06
КайноzойСергей Лукьяненко

Я понимаю, что есть много людей, которые не любят Лукьяненко как автора в целом.. тогда проходите мимо моей рецензии) в большей своей части произведения этого автора у меня вызывают только положительные эмоции. Люблю я книги наших с вами соотечественников за то, что они чуть больше интегрированы в нашу с вами действительность. Они чуть более приземлённые и понятные русскому человеку.
В принципе я считаю, что вся дилогия Кваzи вышла у автора очень достойной.
В первой книге нам рассказывают о постапокалиптическом мире в целом, о том что произошло. Как так получилось, что в мире появилась новая разновидность «людей», о том как люди приспособилось к такой жизни.. а кто-то не смог. О том, как возвышаются эти самые Кваzи, и о том, что люди учатся принимать новый мир таким, каким он стал.
Вторая книга не сильно изобилует новыми действующими лица, но происходит смена локаций. Ну как без Питера то?) и вот в этой книге мы чуть лучшем узнаем о нашем главном герое. О том, как он выжил, и что делал, как дошёл до жизни такой. Да и в целом, эти флешбеки мне понравились. Особенно момент с договором, где говорится про пункты. Я два раза перечитывала, чтобы понять что он там ответил и на какой вопрос. Ну и куда же без эволюции и политического заговора? Россия же) Особенности национального менталитета так сказать.
Обе книги читались очень быстро и легко. В книгах присутствует достаточно много юмора. Назвать его тонким наверное не получится, но я посмеялась от души. Опять же, наверное кроме русского человека, такой юмор будет никому не понятен.
Я довольна дилогией! И если вдруг случится продолжение.. эволюцию то не остановить.. то я только за!
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написал рецензию19 ноября 2018 10:17
ДжампСергей Лукьяненко

В этой книге Сергея Лукьяненко построено несколько миров с разными основополагающими ценностями. Каждый мир – это целая империя, состоящая из нескольких планет. Именно поэтому книга оказалась для меня очень интересной. В процессе прочтения, кик и положено в фантастике, увлекают путешествия главного героя. После прочтения остается целый ворох мыслей, как после 1984, которые складываешь и так, и эдак. На мой взгляд, это одна из самых недооцененных книг в жанре фантастики.
Земля – с ней все ясно. В ней всего намешано, бурный котел из идеологий, различных взглядов, философий, верований.
Так же представлены 3 абстрактных мира –империй.
Мир, построенный на целесообразности. В нашем случае - это капитализм, или любой рабовладельческий строй. С этим миром все ясно. Жестокий мир, в котором каждый завоевывает себе место силой, волей, умом, удачей.
Мир, построенные на стремлении к добру, следовательно, к осчасливливанию всех людей. В нашем случае – это социализм или теологическое государство. В таком государстве, и это худшая его сторона, с детства осуществляется программирование личности. Это программирование осуществляется максимально деликатно, но очень настойчиво. Показано, что при должном уровне технического программа программирование личности осуществляется с большой эффективностью и полезный гражданин получается из 99% детей. С этим тоже более-менее ясно. Тут борьба двух стремлений. Стремление человека к свободе и стремление человека ко всеобщему счастью, миру.
И третий, самый интересный мир. Мир, моделирующий абсолютную анархию. В ней верховодит суперкомпьютер(или существо), которое создали люди. Данное образование позволяет человеку возрождаться неограниченное количество раз и попадать в мир, который он хочет попасть подсознательно. Таки образом, личность эволюционирует (или саморазрушается) под действием неограниченной свободы и возможности испробовать все, что хочешь. Но может ли быть так, что человек в таком мире попадет в бесконечную воронку, из которой не может выбраться. Даже в нашем мире существует множество таких воронок, самые популярные: пьянство, наркомания, азартные игры. Получается, абсолютная анархия или вседозволенность может не только развить личность через эволюцию, но и уничтожить ее.
А в каком мире хотели бы жить вы? Будет интересно узнать ваше мнение.
#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Фото Сергей  Лукьяненко

Фото Сергей Лукьяненко

Экранизации

(реж. Тимур Бекмамбетов), 2004г.
(реж. Тимур Бекмамбетов), 2005г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Михаил Хлебородов), 2015г.
(реж. ), 2015г.
(реж. Сергей Мокрицкий), 2018г.
Показать все(7) Скрыть

29.
9.1 (2064 оценки)
30.
9.1 (1965 оценок)

На странице представлена биография автора Сергей Лукьяненко, который родился 11.04.1968 в Каратау, Казахстан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Лукьяненко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Лукьяненко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джамп, Время учеников - 2, Пастор Андрей, корабельный мулла, по совместительству – Великое воплощение Абсолютного Вакуума. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Лукьяненко.