Рецензия на книгу Гранатовый браслет от titimbog

написал рецензию12 октября 2016 21:24

От этого рассказа у меня осталось двоякое ощущение. С чем-то я согласен, а с чем-то я категорически возмущен. Поэтому моя рецензия, скорее всего не будет нести однозначного ответа: негативные или положительные ощущения от этого рассказа.

С начала я напишу с чем я согласен. А согласен я с тем, что все-таки любовь это не просто химическое воздействие на организм, а еще то, как ты будешь относиться к человеку, которого любишь. Когда ты и вправду любишь человека, то ты не знаешь точного ответа, за что ты можешь любить его, любишь ли ты за какое-либо качество или за что-то конкретное, а любят просто за то, что он есть. Любовь должна быть искренней, легкой, воздушной, любовь требует полную самоотдачу.

Но не согласен с тем, как автор все-таки поступил с Желтковым. Мне, кажется, Александр Иванович своим поступком убил своего персонажа. Куприн подарил ему любовь, но кто подарит ему ему счастье? Он столько лет отправлял госпоже любовные письма, отправил фамильную драгоценность и т.д. И что в итоге он получает в замен? Он получил запрет на общение со своей возлюбленной женщины и от него потребовали немедля прекратить переписку. Но наш герой уговаривает мужа Марии Николаевны на последнее письмо - вскоре, после отправки последнего письма, он скончался.

Все же, стоит ли такая любовь иметь место на существование в мире, когда ты не способен разлюбить девушку, которая тебе мешает жить долго и счастливо, и из-за этого ты обречен на несчастье?

@neveroff13 октября 2016 10:27

Вопрос же не в том, стОит или нет - она имеет быть и точка. И нередко, кстати. А хорошо или плохо? Так смотря с какой точки зрения))

@homyashkin Екатерина Еремеева 5 марта 2014
"Да святится имя Твое!" Вот она-классика любовных романов. Это то, что должен прочитать любой от мала до велика. Один из самых трагических и прекрасных рассказов ...Читать далее
@ponchik Анна Кульша 29 марта 2014
Это действительно один из самых трагических и прекрасных рассказов о любви в русской литературе! Всего в сорока страницах передана история огромной и всеобъемлищей любви, настоящей, ...Читать далее
@tatka Татка 9 апреля 2014
Как же прекрасна и невероятно хороша собой русская классика! Это именно тот рассказ о любви, который на мой взгляд, можно назвать сильным. Одни из лучших ...Читать далее