Гранатовый браслет

1910

Рецензия на повесть Александра Куприна Гранатовый браслет.

Возможности беззаветной и чистой любви всегда поражали своим безграничием. Часто преграды, которые возникают по воле случая, на дороге к счастью людей, становятся невероятными испытаниями силы чувств! Какое будущее может ожидать родовитую княгиню и скромного чиновника?

Возможно, произошедшее можно было бы снова забыть, ведь Георгий Желтков нечасто позволял себе писать любовные послания, наполненные его душевными переживаниями, Вере Николаевне Шеиной, если бы не браслет с редчайшим зеленым агатом. Их жизнь была бы незабываемым праздником жизни, но Вера княгиня, и неволена в выборе любимого.
Браслет был послан анонимно, но какие цели преследуют брата княгини Николая и его друга князя Василия Львовича, для нахождения самого отправителя подарка? Может они хотели защитить невинную женщину от компрометирующей связи? Возможно и так, но княгиня была прекрасна собой, и немало сердец пало к ее ногам.

Купить книгу Гранатовый браслет, Александр Куприн

Некий Александ Белов ( не точно ) создал сей великолепнейший стих к произведению "Гранатовый браслет".
Она так же живёт не спеша,
Та же дача у моря, обрыв;
И терраса, как каменный сад,
Тонет в тьме виноградной лозы...

Она так же живёт не спеша
Много странных, потерянных лет...
Но бывает, шепнёт Ей душа:
"Где гранатовый Твой браслет?"

И сорвётся вдруг что-то внутри,
На щеке оставляя след,
И заполнят на миг этот мир
Звуки Largo Appassionatо*.

Та любовь, что все знает пути,
Прошла мимо. Не стала ждать.
"Я тебя, прежде чем найти,
Так нелепо смогла потерять...

Ты простил?" - тихо шепчет Она.
...За стеной карты, смех и вино...
Его голос несёт тишина:
"Да святится имя Твоё..."

<p>Я уверен, что почти каждая женщина способна в любви на самый высокий героизм. Пойми, она целует, обнимает, отдаётся - и она уже мать. Для неё, если она любит, любовь заключает весь смысл жизни - всю вселенную!</p>
Добавила: smalyutina
<p>Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчёты и компромиссы не должны её касаться.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Боялся - не боялся. Понятное дело - боялся. Ты не верь, пожалуйста, тому, кто тебе скажет, что не боялся и что свист пуль для него самая сладкая музыка. Это или псих или хвастун. Все одинаково боятся. Только один весь от страха раскисает, а другой себя держит в руках. И видишь: страх-то остаётся всегда один и тот же, а уменье держать себя от практики всё возрастает; отсюда и герои и храбрецы.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Цветы после своей роскошной любви и чрезмерного обильного летнего материнства тихо осыпали на землю бесчисленные семена будущей жизни.</p>
Добавила: id261980023
<p>Случилось так, что меня не интересует в жизни ничто: ни политика, ни наука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей – для меня вся жизнь заключается только в Вас.</p>
Добавила: id153092890

написал рецензию23 марта 2017 21:00
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Это одно из тех произведений, которое вновь подтверждает моё убеждение, что далеко не всю литературу нужно давать людям в том школьном возрасте, когда они просто не смогут её понять и прочувствовать из-за отсутствия определенного жизненного опыта. Вспоминаю себя ещё за школьной партой и думаю, какой же я был глупый, когда глумился над трагедией "Гранатового браслета" и непонимающе осуждал то святое чувство, которое дано испытать вовсе не каждому человеку. Думаю, я был похож тогда на тех гостей Веры Николаевны, которые не могли сдержать смех во время слушания истории о влюбленном телеграфисте. Они тоже были неспособны понять, потому что большинство действительно не знают ничего об истинном чувстве любви, если не столкнутся с ним лично. Оно для них странно, непонятно или даже нелепо. Ирония в том, что жизнь однажды познакомила меня с этим чувством. Прочитав это произведение сейчас, я смог понять Желткова, теперь эти ощущения мне стали так близки.

Мало кто готов идти на жертвы ради любви, особенно сейчас, в нашем мире, где всё пронизано поиском личной, а особенно материальной выгоды. Да, наверное, во все времена настоящая любовь была большой редкостью. Куприн попытался изобразить в своей повести такую искреннюю любовь, но всё-таки, я увидел небольшой недочет, о котором дальше пойдет речь.

Я восхищаюсь этим прекрасным произведением, и, думаю, что такое мог написать только тот, кто сам испытывал настоящую чистую любовь. Однако мне непонятен лишь один момент, который я бы изменил. Георгий Желтков никогда не общался вживую со своей возлюбленной. Он абсолютно ничего не может знать о её внутреннем мире, о том какая она на самом деле, помимо красивой наружности. Лично мне непонятна причина такой сильной любви без знакомства с душевной составляющей человека. Внешность может нравиться, может привлекать, может влюбить, но такая чистая и самоотверженная любовь возможна лишь к душе. А всё, что касается любви только глазами, скорее всего, является обычной влюбленностью, плотским желанием. Или же Желтков является большим фантазером, который смог придумать полный образ и влюбиться, увидев Веру впервые. Поэтому, я считаю, что эту историю можно было сделать гораздо красивее, добавив к ней живую встречу Веры и Георгия непосредственно со знакомством и общением, хотя бы кратковременным. Иначе же и вправду теряется источник возникновения таких глубоких чувств и появляется трещинка сомнений - любовь ли это или безумное помешательство?

Читается повесть легко и довольно быстро. Очень тонко переданы переживания персонажей, диалоги лаконично построены и их интересно читать. Также поднимается несколько важных вопросов любви: что важнее - любить или быть любимым? Как относиться к чувствам других людей? И одна из самых важных проблем - каждый мечтает о настоящей любви, но так часто она проходит мимо и остается незамеченной, а если и замечается, то уже слишком поздно, тогда, когда ничего невозможно вернуть, видимо, только так человек способен проникнуться и поверить в искренность.

"… Любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до какого-то житейского удобства, до маленького развлечения".

Катерина (@rina_rot)23 марта 2017 21:19

Да-да не всю литературу нужно давать в том школьном возрасте. Все читали Браслет, а я Суламифь:D
А если серьёзно, то да, когда перечитываешь будучи взрослым, совсем по-другому воспринимаешь. И мне кажется, Желтков любил свою любовь. Ну или начиналось всё с любви к женщине, а потом перешло границы. И действительно, нереальная любовь, если даже они и словом не обмолвились поначалу. Спасибо за рецензию. Куприна перечитать захотелось. И браслет и Суламифь))

@sergey.travelov23 марта 2017 22:23

@rina_rot, рад, что понравилась рецензия)
"Любил свою любовь" - да, возможно так. Но с другой стороны, никто не запрещал ему продолжать любить свою любовь, зачем же было убивать себя? Выбор покончить с собой скорей от потери какой-либо надежды и осознание того, что его любовь причиняет только дискомфорт возлюбленной, следовательно - он решает избавиться от себя, чтобы не надоедать со своими чувствами. Но этот вывод оспаривает один факт - он не мог её так любить лишь за внешность. Ну неужели на земле такой уж дефицит красивых людей? Думаю нет, а вот душевная красота - это редкость. Поэтому предположу, что Куприн просто не продумал этот момент) Или же он и не пытался изобразить чистую любовь, а лишь рассказал о случае своим языком, о котором где-то услышал.

написала рецензию6 ноября 2016 20:08
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Уже и раньше я читала произведения Куприна. И что мне нравилось и нравится - он пишет доступным и понятным языком, потому читается легко.

Что же касается самого произведения, могу сказать, что до кульминации повести, мне не было интересно читать. Но после момента, когда Вере Николаевне пришло письмо, читать стало крайне интересно! Очень трогательная история о преданной и, если уместно использовать такое прилагательное к данному чувству, высокой влюбленности молодого человека к даме. Однако, как мне кажется, муж Веры также являет собой пример настоящей любви, которая прежде всего заключается в уважении и сострадании не только к самой Вере, но и к её поклоннику.

Очень понравились мысли генерала Аносова относительно любви, а именно, относительно женской любви.

Ставлю произведению 9 лишь потому, что оно не зацепило с самого начала.
Однако история действительно очень красивая, и она также наталкивает на размышления, что очень важно.

написал рецензию23 октября 2016 23:09
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Весьма двойственное впечатление. С одной стороны - красивый язык Куприна, фактические поэзия в прозе, да еще и на последних страницах в ушах буквально зазвучала красивая мелодия Бетховена. А с другой - совершенно неприятные люди-персонажи. Причем один другого хуже. Внутри. На поверхности все милые и хорошие, как и большинство в обществе.

Замужняя дама 8 лет получает письма неизвестного поклонника. Все родственники в курсе, но как-то это ни у кого не вызывает желания действовать, пока не начинают поступать материальные ценности в виде ювелирных украшений. А точнее - в виде выведенного в заголовок браслета с инкрустацией зеленого граната, вероятнее всего разновидности уваровита, также называемого уральским изумрудом. Это я специально погуглил какой камень мог быть в браслете. Интересно стало.
И вот теперь все забегали и давай искать страстного дарителя.

Кого мы имеем в наличии:
1. Брат княгини Веры, Николай Николаевич - прокурор. Чем отличился в данном рассказе, так тем что боялся пресловутого "что скажут". Его не волнует компрометирование сестры как таковое, а то, что семья попадает в смешное положение. Шкурник, короче говоря. Хотя и со своей твердой позицией.

2. Муж княгини Веры, Шеин. Тоже изначально размазал себя аналогичным шурину мотивом разобраться с ухажером. То есть даже не ревность супругом правит, а страх за свое имя. Мда... Потом он попытался, конечно, оправдаться в глазах читателя тем, что единственный заинтересовался состоянием чувств влюбленного дядечки.

3. Сам влюбленный дядечка некто чиновник Желтков. Вот тут всё хуже, намного хуже. Когда-то в цирковой ложе (цирк - это нарочно, чтобы подчеркнуть бредовость?) он увидел даму по имени Вера и влюбился в нее с первого взгляда через половину зрительного зала. Навсегда. Вот так вот. И топ ногой. Так обычно подростки влюблялись в Бритни Спирс и Эмму Уотсон. Хорошо, что во времена Куприна не было телевидения, иначе у Желткова вообще не было бы шансов на нормальную жизнь. Так хоть предмет обожания под боком.
Наверное, я не сумел передать те чувства, которые вызвал во мне этот герой. Я назову их так: "я стал свидетелем буйного помешательства". Никакой любви я не увидел ни на грамм.

4. Ну и наконец-то сама княгиня Вера. Елы-палы, какая отвратительная особа. Ладно, не очень умная (она не могла даже понять смысла газетных статей, автор это прямо говорит). Но вот это ее финальное "поняла, что та любовь, о которой говорил генерал Аносов, о которой мечтает каждый, прошла мимо неё"... Это мрак. Ты человека ни разу в жизни не видела, какой абажур упал на голову, что ты решила, будто с ним была бы счастлива? Любовь - это не только когда тебя, но и когда ты. И взаимно, и полноценно, и навеки-веков-аминь. А тут все началось с цирка, цирком и закончилось.
Еще и нашла на кого ровняться, на генерала Аносова, крестного своего, для которого "все было в рамках приличия" - это когда он болгарочку в конюшне зажимал и зацеловывал во всех местах.
Фух...

Но в рассказе есть большой плюс - язык, я уже говорил. И еще скажу про парадокс: мне гораздо увлекательнее было читать эссе Ларисы Рассказовой "Смысловая и композиционная роль сонаты Бетховена в рассказе А. И. Куприна", чем само произведение. А из эссе я узнал как писатель дошел именно до бетховеновской сонаты для фортепиано № 2 ля мажор, хотя изначально в финале должно было быть использовано другое произведение, и самое главное - совсем иной финал истории, далеко не трагический. Но гнетущая часть сонаты заставила полностью поменять концепцию рассказа и отказаться от того финала, которым был окончен реально произошедший случай.
Вот какое огромное значение имеет музыка в литературе. Хотя когда читаешь и не знаешь мелодии, никогда не догадаешься.

Таня (@diachenko)26 октября 2016 8:37

@neveroff, да, написала бы "приезжай и вдуй!", он бы ее мигом разлюбил)))

@neveroff26 октября 2016 9:43

@diachenko, вот в точку этот пост из ВК, ага))

НасТася (@anastasia_roja)26 октября 2016 16:05

@neveroff, я тоже таких как у Цвейга знаю, но всё равно не понимаю)) Как не понимаю, почему люди систематически опаздывают))

написал рецензию12 октября 2016 21:24
Гранатовый браслетАлександр Куприн

От этого рассказа у меня осталось двоякое ощущение. С чем-то я согласен, а с чем-то я категорически возмущен. Поэтому моя рецензия, скорее всего не будет нести однозначного ответа: негативные или положительные ощущения от этого рассказа.

С начала я напишу с чем я согласен. А согласен я с тем, что все-таки любовь это не просто химическое воздействие на организм, а еще то, как ты будешь относиться к человеку, которого любишь. Когда ты и вправду любишь человека, то ты не знаешь точного ответа, за что ты можешь любить его, любишь ли ты за какое-либо качество или за что-то конкретное, а любят просто за то, что он есть. Любовь должна быть искренней, легкой, воздушной, любовь требует полную самоотдачу.

Но не согласен с тем, как автор все-таки поступил с Желтковым. Мне, кажется, Александр Иванович своим поступком убил своего персонажа. Куприн подарил ему любовь, но кто подарит ему ему счастье? Он столько лет отправлял госпоже любовные письма, отправил фамильную драгоценность и т.д. И что в итоге он получает в замен? Он получил запрет на общение со своей возлюбленной женщины и от него потребовали немедля прекратить переписку. Но наш герой уговаривает мужа Марии Николаевны на последнее письмо - вскоре, после отправки последнего письма, он скончался.

Все же, стоит ли такая любовь иметь место на существование в мире, когда ты не способен разлюбить девушку, которая тебе мешает жить долго и счастливо, и из-за этого ты обречен на несчастье?

@neveroff13 октября 2016 10:27

Вопрос же не в том, стОит или нет - она имеет быть и точка. И нередко, кстати. А хорошо или плохо? Так смотря с какой точки зрения))

написал(а) рецензию8 июня 2016 23:16
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Очень интересный рассказ. В этом рассказе повествуется о чистой, настоящей несокрушимой любви. Мужчина долгие годы был влюблен в одну молодую женщину. Он наблюдал за ней,писал ей письма, подарил ей дорогой гранатовый браслет, хотя сам был не богатым человеком. Он был словно помешан на ней, его ничего не интересовала кроме нее. Я не представляю как он мог быть счастлив если бы она ушла к нему.Но увы она была счастлива в браке и ее муж и брат были очень зла на этого тайного поклонника. Мне очень хотелось что бы она сбежала с ним, он всю жизнь носил бы ее на руках. Я думаю, что когда она увидела его в первый и последний раз она в него влюбилась как и он в нее когда то давно с первого взгляда. И в конце рассказа я думаю он жалела что так и не решилась встретится с ним, ведь встретясь она с ним все могло быть иначе.