Гранатовый браслет

1910

Рецензия на повесть Александра Куприна Гранатовый браслет.

Возможности беззаветной и чистой любви всегда поражали своим безграничием. Часто преграды, которые возникают по воле случая, на дороге к счастью людей, становятся невероятными испытаниями силы чувств! Какое будущее может ожидать родовитую княгиню и скромного чиновника?

Возможно, произошедшее можно было бы снова забыть, ведь Георгий Желтков нечасто позволял себе писать любовные послания, наполненные его душевными переживаниями, Вере Николаевне Шеиной, если бы не браслет с редчайшим зеленым агатом. Их жизнь была бы незабываемым праздником жизни, но Вера княгиня, и неволена в выборе любимого.
Браслет был послан анонимно, но какие цели преследуют брата княгини Николая и его друга князя Василия Львовича, для нахождения самого отправителя подарка? Может они хотели защитить невинную женщину от компрометирующей связи? Возможно и так, но княгиня была прекрасна собой, и немало сердец пало к ее ногам.

Купить книгу Гранатовый браслет, Александр Куприн

Некий Александ Белов ( не точно ) создал сей великолепнейший стих к произведению "Гранатовый браслет".
Она так же живёт не спеша,
Та же дача у моря, обрыв;
И терраса, как каменный сад,
Тонет в тьме виноградной лозы...

Она так же живёт не спеша
Много странных, потерянных лет...
Но бывает, шепнёт Ей душа:
"Где гранатовый Твой браслет?"

И сорвётся вдруг что-то внутри,
На щеке оставляя след,
И заполнят на миг этот мир
Звуки Largo Appassionatо*.

Та любовь, что все знает пути,
Прошла мимо. Не стала ждать.
"Я тебя, прежде чем найти,
Так нелепо смогла потерять...

Ты простил?" - тихо шепчет Она.
...За стеной карты, смех и вино...
Его голос несёт тишина:
"Да святится имя Твоё..."

<p>Я уверен, что почти каждая женщина способна в любви на самый высокий героизм. Пойми, она целует, обнимает, отдаётся - и она уже мать. Для неё, если она любит, любовь заключает весь смысл жизни - всю вселенную!</p>
Добавила: smalyutina
<p>Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчёты и компромиссы не должны её касаться.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Боялся - не боялся. Понятное дело - боялся. Ты не верь, пожалуйста, тому, кто тебе скажет, что не боялся и что свист пуль для него самая сладкая музыка. Это или псих или хвастун. Все одинаково боятся. Только один весь от страха раскисает, а другой себя держит в руках. И видишь: страх-то остаётся всегда один и тот же, а уменье держать себя от практики всё возрастает; отсюда и герои и храбрецы.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Цветы после своей роскошной любви и чрезмерного обильного летнего материнства тихо осыпали на землю бесчисленные семена будущей жизни.</p>
Добавила: id261980023
<p>Случилось так, что меня не интересует в жизни ничто: ни политика, ни наука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей – для меня вся жизнь заключается только в Вас.</p>
Добавила: id153092890

написала рецензию23 ноября 2017 6:00
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Читая отзывы на «Гранатовый браслет», заметила некое разделение читателей на две стороны, которые и легли в основу большинства отзывов на эту книгу. Одни считают чувства Желткова (героя влюбленного в Веру) любовью, другие не верят в эту любовь или считают его так вообще бальным фанатиком. И вот сижу перед написанием рецензии и думаю, какую же мне взять в сторону? Я всё же человек верующий в любовь, но эту веру во мне постоянно перебивает разум. От того то вся и проблема. Поэтому по пунктам распишу свои «за» и «против».

1. Желтков – поэт. Не знаю, вообще мне достаточно этого определения для понятия выражения любви таким человеком. Поэт это писатель, наделенный эмоциональностью, романтизмом, чувственностью. То есть, чтобы быть поэтом для начала нужно иметь определенные качества. И вот люди с этими характерными качествами представляют для себя любовь иначе, чем другие. Возвышенно, большей частью нарисовано мечтами и не касаемо реальной жизни. И вот когда такая любовь сталкивается с бытовой действительностью она разбивает все фантазии влюбленного.
2. Достаточно ли мужчине любить женщину на расстоянии, даже не будучи с ней знакомым? Вот как можно любить человека не зная его? Понятно, что нас даже родные не всегда знают до конца. Но тут не об этом. Здесь какая-то любовь по картинке получается. Увидел и влюбился. Не зная её привычек, характера, поведения, не говоря уже о мыслях или манере вести беседу. Да может от неё пахнет неприятно в конце концов? Такую любовь отметаю сразу, называя её картонной.
3. Сила тайной любви или запретный плод сладок. Желтков любит замужнюю женщину. Вот если представить, что Вера будет испытывать взаимные чувства и уйдет от мужа к нему. Вот уверена, что Желткову это и не нужно. Он именно и любит её как чужую, не принадлежавшую ему. Также ему не нужна она физически. Он любит свой нарисованный образ, а раздельностью и невозможностью быть вместе только подпитывается. И будь они вместе любовь быстро сошла бы на нет. Мечтать то больше не нужно было бы. А если не мечтать, то как любить? Он по-другому не сумеет
4. Не взаимность любви. Думаю, главная причина, почему Желтков молча любил Веру 8 лет и не добивался её в том, что он понимал, что взаимности не будет. А добиваться любви… Нет он, не трус и не слабак. Это просто не в его характере. Тут уже всё по Фрейду.
5. Пятым пунктом выделю мысль автора о той сильной любви, которая возможно бывает только раз в жизни. Да вот даже не знаю. Тут я очень не хорошо подумала о Вере, что ей достаточно, чтобы её любили без её ответной реакции. Можно ли вообще считать это той любовью раз в жизни, если любит только один?

Получается, по моей логике, никакая это не любовь. Но не смотря на всё выше описание, я верю, что Жёлтков всей своей сущностью любил. Просто любовь бывает разная, а симптомы этой болезни всегда одни

Говоря о чтении самого рассказа. Читала с большим интересом, но лишь до того момента пока не раскрылся этот тайный возлюбленный. А из-за дальнейшего поведения Желткова так вообще не хотелось дочитывать. Было его жалко, а от этого и отвращение приходило. Да и опять же Вера как персонаж/женщина совсем не симпатична мне. Показалась пустой, глуповатой и неинтересной. Вот за что можно было её так сильно полюбить? Что в ней такого? Этого мы не узнаем, так как персонаж совершенно не раскрыт. Это понятно, тут главное сама история. Но всё же этого мне не хватило.

П.с. Да еще один маленький нюанс текста. Куприн употребляет слово «ихний». И не один раз. Ох, как резануло))

Софи Лорен (@lerochka)3 декабря 2017 13:50

@don_Passoa, для красоты слога, на такой комментарий так и хочется ответить "красиво") Шутка, если что.

Упомянув Фрейда, хотела намекнуть на его теорию, о том, что всё к нам приходит из переживатого в детстве. Это моё предположение, так как о самом детстве нам Куприн, к сожалению, не поведал.

Когда психоанализ был в силе, и сам отец-основатель, и его ученики анализировали характеры авторов и главных героев фундаментальных произведений (мне запомнилось название одной работы - "Достоевский и отцеубийство"). Желтков - тоже фундаментальный герой, особенно характерный для нашей культуры. Наверняка кто-то и его "разобрал на части". Было бы любопытно ознакомиться.

Софи Лорен (@lerochka)5 декабря 2017 11:36

@don_Passoa, не сомневаюсь, что кто-то это сделал. Потому что это достаточно распространенный тип людей. Но мне он совершенно не интересен. Предпочитаю других героев, а с этим мне вполне всё понятно.

написал рецензию24 октября 2017 23:27
Гранатовый браслетАлександр Куприн

"Любовь травами не лечится.
Овидий

Я не чувствую здесь любви. Равносильно любить книгу, которую заметил на витрине. Ощущаю себя на перепутье. По левой тропе идут читатели, которые видят на страницах любовь. Сильную, настоящую. Другие читатели ступают на тропу повседневности и отгружают старику Куприну кастрюлю с критикой. Они называют любовь в книге наркоманией. А мне повесть и мысль автора понравилась и сформировалась она совсем от другого послевкусия.

По пунктам.

1. Описания. Часто именно в них выражены дополнения к характеру. Вера Николаевна заходит в свой сад (в период бабьего лета), где свисают черные обильные гроздья винограда. Они излучают легкий аромат клубники. Вырисовывается образ зрелой женственности, манящей формы в соку. Еще мне понравилось, как за счет одного взгляда на море, Куприн показывает разность сестер. Вера Николаевна видит в море пустоту, Анна – игру над обрывом. А как сестры ухаживали за седым стариком – наполняли тяжелым, густым вином его тонкий стакан.

2. Вера Николаевна – хозяйка, которая устраивает обед в честь своих именин. Удивительным образом число гостей совпадает с количеством глав в повести. Их ровно 13. Суеверная Вера начинает даже переживать на этот счет.

3. Отсылки. Повар Лука приносит рыбу, которая весит 12 с половиной фунтов. При этом, Куприн именует центрального персонажа Верой и рисует море. Здесь я и решил, что это не оды любви. Я увидел Куприна в новом амплуа. Это перо отдает злостью что ли.

4. Вера Николаевна никогда не читала газет. Потому что не могла разобраться в том языке, которым нынче пишут. Это почти дословно. Т.е. не дело в том, что она не читает газет, о пользе которых можно поспорить, нюанс в том, что она не в состоянии осмыслить актуальную полемику. На лицо закостенелость мышления, аполитичность. Современность для нее, как и море – непонятная пустота.
Сюда же. Раскрывая подарок, Вера замечает письмо (как возможный символ нематериального, слово) и золотой браслет. Цитирую писателя: как настоящая женщина, она сейчас же отложила записку в сторону, чтобы посмотреть на браслет.

5. Интригует и внешний вид браслета. В центре светился зелененький камешек. А окружали его – 5 прекрасных гранатов-кабошонов. Думаю, каждый читатель найдет свое, но мне тут видится пять персонажей – Анна, генерал, Василий Шеин, Николай и Желтков. В центре – Вера. Но если расширять мысль, то в центре логичнее расположить ЛЮБОВЬ, окруженную пятью гранатами/персонажами. Стремление, желание прикоснуться…

Итоговые посиделки.
Я вижу женщину, за счет которой Куприн тонко язвит. Именуя персонажа Верой, он изображает ее глупой, падкой на чужое мнение, суеверной и попросту бестолковой. Напой ей басню про любовь – она поверит в любовь, расскажи про репку – посадит в саду репку. Отсутствие инициативы у женщины, которая только и делает, что бродит по старым тропинкам в саду, где уже все поглотила осень. И трагедия не в том, что какой-то сумасшедший поверил в свою любовь. Трагедия в том, что мужчина восемь лет благоволил пустоту.

А что касается "трагичной любви". Как говорится, редкий псих признает себя психом. Так и мазохизм с раболепством подается в сиропе трагичной любви. Если уж ты так влюбился в женщину, в ее глаза, в изгибы ее души… - ступай к ней. Только не сиди подобно насекомому, убеждая себя в возвышенностях. Вся проблема в том, что ситуация с трусливым добродетельным невротиком, смешалась с рассказами старого генерала. К слову, я больше чем уверен, этот старик, сказал бы Желткову те же слова. На мой взгляд, не любовь это. Скорее, болезненная вера в Веру.

@neveroff28 октября 2017 19:42

@MYRRRuna, мысль такая: а ради чего живем мы? Вот у нас есть семьи, жа? А где гарантия, что мы любим наших жен (мужей) такими как они есть, а не такими как мы ДУМАЕМ что они есть? Точно также и тут - фанатик любит свою "жертву" (по другому не скажу), но не человека настоящего, а придуманный образ. И дальше доброкачественность или опасность такого чувства зависит уже от самого фанатик. Если ему достаточно просто знать, что такая персона существует, то он ничем не отличается от нас, среднестатистических. А вот если он бежит стрелять в Леннона или срывать трусики с Мадонны, то уже беда, да...

@psycho29 октября 2017 11:04

@neveroff, согласен с разочарованием... это как любовь к богу, про которого ничего не знают и пишут ему молитвы. Желтков, по сути, ушел с сохранением своей веры в выдуманный образ. Настоящий фанатик))

@neveroff29 октября 2017 15:18

@psycho, любовь к богу и любовь к кумиру - это же одно и то же по своей сути.)))

написала рецензию19 октября 2017 15:09

#флешмоб_Стометровка

В мире существует множество книг: добрых и злых, глубоких и совершенно пустых, знаменитых и безызвестных, скучных и увлекательных. Но как ни крути, почти каждая из них в той или иной степени рассказывает нам о любви. Так что же такое, эта самая любовь?
Если бы меня навскидку попросили назвать книгу только о любви, я бы, не задумываясь, выбрала бы «Гранатовый браслет». Я не знаю ни одного другого произведения, в котором каждая строка настолько пропитана любовью. Для меня это практически трактат об этом великом чувстве. Только вчитайтесь в эти строки: «Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться». Они звучат лейтмотивом всего произведения Куприна. Трагедия и величайшая тайна...
Любопытно, что основные мысли о любви автор вкладывает в уста старого вояки Аносова. Боевой офицер с множеством наград. Откуда такая сентиментальность? Наверное, всё дело в удивительной житейской мудрости. Он видел много и ещё больше пережил. Возможно, даже слишком много для одной жизни. Он знает мир и знает людей. Тем убедительнее звучат его слова:
«А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано — «сильна, как смерть»? Понимаешь, такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение — вовсе не труд, а одна радость».
Автор задаёт своему читателю ещё один любопытный вопрос: а что это было вообще, любовь или сумасшествие, то самое чувство, о котором грезят женщины и на которое больше не способны мужчины, или просто болезнь? Думаю, каждый вправе сам выбрать ответ. Для меня же всё вполне очевидно. Я склонна воспринимать любовь как одну из форм сумасшествия, самого желанного и труднодостижимого.
«Ну скажи же, моя милая, по совести, разве каждая женщина в глубине своего сердца не мечтает о такой любви — единой, всепрощающей, на все готовой, скромной и самоотверженной?» Я – да. И искренне верю и надеюсь, что однажды мне повезёт, и кто-то очень близкий и дорогой вдруг скажет: «Да святится имя Твоё!»

Светка Паршина (@beshenaia)22 октября 2017 9:32

@katzhol, @liu, @neveroff

Спасибо за поддержку! Кажется, ко мне кто-то не ровно дышит. Что ни рецензия, так минимум два минуса. Похоже, кто-то подобным образом высказывает своё отношение лично ко мне, а не к моим рецензиям.

Светка Паршина (@beshenaia)22 октября 2017 9:33

@ekaterin_a, спасибо.
Да я и не обращаю. Меня, наоборот, это подстёгивает к написанию новых рецензий.

Светка Паршина (@beshenaia)22 октября 2017 9:35

@chupacabra, в младших классах? Рановато как-то. Если мне не изменяет память, мы её где-то в 9-10 классе проходили. Думаю, моему учителю литературы удалось достойно подать нам это произведение.
Кстати, у Куприна это для меня одно из самых любимых. Сколько раз читала, даже не припомню.

написала рецензию12 августа 2017 19:22
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Какое чудесное произведение: нежное, воздушное и сладкоголосое с одной стороны, и трагичное и обреченное с другой. Сколько чувств прописано в таком маленьком романе - безысходность безответной любви, греющие душу воспоминания, пылкое и озорное веселье, кокетство и флирт, родственные привязанности, завуалированная печаль и безграничная скорбь.
О чем же эта книга - о любви: вечной и сладкой, нежной и томной, тихой и беззвучной. Какой вихрь эмоций и чувств можно пережить и испытать прочитав этот маленький рассказ.

"Любовь должна быть трагедией"

Но как же тяжело воспринимать исход этой драмы. Очень жаль героев и их упущенное счастье. Один роптал, а другая придерживалась прописанных истин. А ведь все могло быть по другому. Но прошлое не изменить и былого не вернешь.
Прочтение романа оставило после себя неизгладимые впечатления. Прочитайте и не пожалеете. Ведь когда пишет истинный мастер пера, то текст воспринимается не как напечатанные на бумаге слова, а как открытие для себя внутреннего мира и эмоционального состояния полюбившегося героя. Вместе с ним можно смеяться в часы веселья и скорбеть в момент утраты. И не стыдно украдкой пролить слезу, ведь герой становится родным и близким. А с близкими людьми хочется разделить все.

@neveroff12 августа 2017 22:36

Ну кого там жалеть и за что? Фанатик, скучающая кукла и горстка эгоистов. Пока у меня Куприн это "Юнкера", все остальное слабо и очень слабо...

Michèle Mercier (@eva_dumont)13 августа 2017 14:27

@neveroff, Все таки моя романтичная натура видит рассказ с более лестных красках. Но и "Юнкера" я обязательно прочту.

написал рецензию23 марта 2017 21:00
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Это одно из тех произведений, которое вновь подтверждает моё убеждение, что далеко не всю литературу нужно давать людям в том школьном возрасте, когда они просто не смогут её понять и прочувствовать из-за отсутствия определенного жизненного опыта. Вспоминаю себя ещё за школьной партой и думаю, какой же я был глупый, когда глумился над трагедией "Гранатового браслета" и непонимающе осуждал то святое чувство, которое дано испытать вовсе не каждому человеку. Думаю, я был похож тогда на тех гостей Веры Николаевны, которые не могли сдержать смех во время слушания истории о влюбленном телеграфисте. Они тоже были неспособны понять, потому что большинство действительно не знают ничего об истинном чувстве любви, если не столкнутся с ним лично. Оно для них странно, непонятно или даже нелепо. Ирония в том, что жизнь однажды познакомила меня с этим чувством. Прочитав это произведение сейчас, я смог понять Желткова, теперь эти ощущения мне стали так близки.

Мало кто готов идти на жертвы ради любви, особенно сейчас, в нашем мире, где всё пронизано поиском личной, а особенно материальной выгоды. Да, наверное, во все времена настоящая любовь была большой редкостью. Куприн попытался изобразить в своей повести такую искреннюю любовь, но всё-таки, я увидел небольшой недочет, о котором дальше пойдет речь.

Я восхищаюсь этим прекрасным произведением, и, думаю, что такое мог написать только тот, кто сам испытывал настоящую чистую любовь. Однако мне непонятен лишь один момент, который я бы изменил. Георгий Желтков никогда не общался вживую со своей возлюбленной. Он абсолютно ничего не может знать о её внутреннем мире, о том какая она на самом деле, помимо красивой наружности. Лично мне непонятна причина такой сильной любви без знакомства с душевной составляющей человека. Внешность может нравиться, может привлекать, может влюбить, но такая чистая и самоотверженная любовь возможна лишь к душе. А всё, что касается любви только глазами, скорее всего, является обычной влюбленностью, плотским желанием. Или же Желтков является большим фантазером, который смог придумать полный образ и влюбиться, увидев Веру впервые. Поэтому, я считаю, что эту историю можно было сделать гораздо красивее, добавив к ней живую встречу Веры и Георгия непосредственно со знакомством и общением, хотя бы кратковременным. Иначе же и вправду теряется источник возникновения таких глубоких чувств и появляется трещинка сомнений - любовь ли это или безумное помешательство?

Читается повесть легко и довольно быстро. Очень тонко переданы переживания персонажей, диалоги лаконично построены и их интересно читать. Также поднимается несколько важных вопросов любви: что важнее - любить или быть любимым? Как относиться к чувствам других людей? И одна из самых важных проблем - каждый мечтает о настоящей любви, но так часто она проходит мимо и остается незамеченной, а если и замечается, то уже слишком поздно, тогда, когда ничего невозможно вернуть, видимо, только так человек способен проникнуться и поверить в искренность.

"… Любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до какого-то житейского удобства, до маленького развлечения".

Джек (@rina_rot)23 марта 2017 21:19

Да-да не всю литературу нужно давать в том школьном возрасте. Все читали Браслет, а я Суламифь:D
А если серьёзно, то да, когда перечитываешь будучи взрослым, совсем по-другому воспринимаешь. И мне кажется, Желтков любил свою любовь. Ну или начиналось всё с любви к женщине, а потом перешло границы. И действительно, нереальная любовь, если даже они и словом не обмолвились поначалу. Спасибо за рецензию. Куприна перечитать захотелось. И браслет и Суламифь))

@sergey.travelov23 марта 2017 22:23

@rina_rot, рад, что понравилась рецензия)
"Любил свою любовь" - да, возможно так. Но с другой стороны, никто не запрещал ему продолжать любить свою любовь, зачем же было убивать себя? Выбор покончить с собой скорей от потери какой-либо надежды и осознание того, что его любовь причиняет только дискомфорт возлюбленной, следовательно - он решает избавиться от себя, чтобы не надоедать со своими чувствами. Но этот вывод оспаривает один факт - он не мог её так любить лишь за внешность. Ну неужели на земле такой уж дефицит красивых людей? Думаю нет, а вот душевная красота - это редкость. Поэтому предположу, что Куприн просто не продумал этот момент) Или же он и не пытался изобразить чистую любовь, а лишь рассказал о случае своим языком, о котором где-то услышал.