Рецензия на книгу Ежевичное вино от sav_fukurou

написала рецензию15 октября 2016 3:09

В данной книге меня больше привлекло название и описание. Будучи на момент прочтения абсолютно незнакомой ни с автором, ни с ее творчеством, я не могла себе точно представить о чем будет этот роман. Между тем, опираясь в своих суждениях на аннотацию, я ожидала получить историю наполненную философией, психологизмом и творческими терзаниями главного героя. И лишь совсем отчасти мои представления совпали с реальностью.

Книга "Ежевичное вино" действительно завлекла меня. Многие жалуются на затянутость и не спешность повествования, но ведь эта книга не подразумевает обилие экшена изначально. Здесь все зыблется на атмосфере, размышлениях и воспоминаниях. Именно атмосфера и делает практически половину книгу. Такая теплая, домашняя, пропитанная чем-то сладким, обволакивающим и немного терпким с приятным послевкусием. И все благодаря сочным и красочным описаниям автора. По началу я даже не понимала почему роман носит именно такое название. Лишь после прочтения я немного задумалась, и вот вся описанная атмосфера в книге действительно напоминает скорее глоток домашнего фруктового вина: сладкий, тягучий, пахнущий летом и при этом слегка терпкий с приятным послевкусием. И это не говоря уже о самой роли вина в романе, которая в полной мере понимаешь лишь на последней странице.

Что касается сюжета и персонажей, то в начале все кажется до ужаса банальным. Главный герой, будучи уже взрослым мужчиной, никак не может самореализоваться, как минимум в своих собственных глазах. Он все еще цепляется за прошлое, а его окружение отказывается это принять и силой пытается его вытолкнуть из этого состояния. И как бы действительно, сначала не так уж и легко сопереживать персонажу, ведь в словах других людей куда больше здравого смысла и прагматизма. Однако с того момента, как Джей делает первый спонтанный шаг, чувствуется это дуновение ветра перемен. И вот тут ты понимаешь: "Да, это то, чего я ждал!". А далее по мере того, как эта история разворачивается подобно тугому клубку, и все кусочки истории занимают свои места на этой общей картине, ты меняешь свое отношение к персонажам, причем неоднократно. Те же Джей и Джо всякий раз показываются с разных углов.

Вот тут хочется отдельно сказать про Джо. Пожалуй, это лучший персонаж, виденный мною за последнее время. Он поистине неоднозначен, он таинственен и окутан этим самим "волшебством", которое неоднократно здесь упоминается. Он словно любимый дедушка, мудрый наставник и могущественный волшебник в одном флаконе. И при всем этом в какой-то момент он может показаться просто безумным маразматиком, одиноким стариком или старым лгуном. А отношение Джея к нему очень походит, если не на сыновье, то на отношение внука к деду так уж точно. И как часто бывает в периоды взросления, Джей до последнего не понимает смысла всех наставлений старика и даже через чур поздно понимает, в чем все эти годы ошибался.

Этот роман очень жизненный и душевный. С засильем однотипных романов на полках книжных магазинов, такие самородки отрыть удается все реже, а ведь эта книга что-то сравни глотку свежего воздуха. И пусть ей уже больше 15 лет, она более чем актуальна и сейчас, ведь сама история затрагивает извечные темы. Она заставляет задуматься и иначе посмотреть на некоторые вещи. Эта такая милая и теплая история, что захватит и не отпустит до конца. Особенно это актуально в холодные осенние вечера, когда не хватает этой теплоты, а ты уже начинаешь скучать по теплому лету.

@carpediem 2 мая 2014
Ммм, потрясающая книга. Такая летняя-летняя, сладкая-сладкая. Читала просто взахлеб. Понравилось все и всё - и Джей, и Джо, и дом, купленный Джеем, и деревья/ягоды/овощи/фрукты, росшие ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 3 июня 2014
Глава прочитана - и ты уже в маленьком французском городке, с бокалом вина в руке. Запах и вкус напитка манящий, как и сама книга... Иногда ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 3 июня 2014