Рецензия на книгу Бумажные города от applebaby

написала рецензию23 мая 2014 21:11

Любовь. Это определенно любовь с первой страницы. Книга легкая, как листок бумаги и в этом ее большой плюс. В современном ритме жизни, я думаю, стоит писать больше вот такого, не перегруженного излишествами. Читается на одном дыхании. Джон Грин действительно смог передать атмосферу школы, выпускного класса. Прочитав "бумажные города", мне до тоскливого захотелось вернуться в школу, когда все было легко, беззаботно, когда было столько энергии, что можно было горы свернуть. Когда было желание открывать для себя все новое.

Еще раз хочу подчеркнуть слог писания - тут, наверное, я уже больше хвалю переводчиков, но все же без автора нет произведения - легкий. Легчайший. Я вообще к ИВС отношусь с большой осторожностью после того, как получила аргументированную критику в адрес своих рассказов. Так вот уверенно могу сказать - здесь лишних слов практически нет. Все "дозированно". Присутствует логичность действий, как во многих романах, где автор мужчина.

И что касается сюжета - о Боже! он не избит! Сюжет динамичный. Море юмора. Море размышлений. И хотя я не шибко-то и начитанная, я считаю, что книга не типичная. Это подростковый роман, да, но он не отличается тупостью POVа, как к примеру, в не-будем-называть-то-что-я-считаю-говном-не-заслуживающим-даже-внимания (простите). Повествование идет от первого лица - здесь повествование идеально. Я бы назвала это оргазмом глаз. Нет ужаснейших огрехов вроде "я закусил губу, почесал лоб" и бесконечного "я,я,я.я,я,я,я сделал то, сделал сё".

Главные герои - душки, вот серьезно. Что Квентин Джейкобсен (с которым у нас часто совпадали точки зрения), что Марго Рот Шпигельман (великолепная девушка, даже имя грандиозно звучит).
Квентин с подачи Марго размышляет над "бумажными городами". Марго считает, что наша жизнь бумажна и она права, что ужасает. Марго непроизвольно слепила своим поведением бумажный образ для себя. Она дает понять - мы все это делаем. В нас тонны бумаги, мы каждый день меняем обертку. А для чего? Для того, чтобы жить полноценной бумажной жизнью. Школа - колледж - университет - семья - работа ради денег, чтобы отучить детей в школе, коллежде, университете, чтобы и им хватило денег на обучение своих детей.
Но также она дает понять, что быть бумажными - это нормально. В этом мы все.

Если честно, когда я прочитала описание, я ужаснулась. Я подумала - а вдруг все окажется типично: Квентин на самом деле свихнулся, выдумал себе Марго, поехал черт-те куда? Или это все внезапно окажется сном? Но я рада, что дочитала до конца. Я поняла, в каком смысле Марго никогда не существовало.
Многие считают концовку недоработанной. А меня эти отзывы настраивают или на сиквел, или на собственный финал.

Книга прекрасна! Читайте, друзья, читайте

@natulkamidnight Наталья 6 мая 2014
Только что дочитала и, знаете, впечатление о книге немного туманное, что ли. Мне очень понравилась книга в целом, потому что она легкая, веселая( в некоторых ...Читать далее
@jenjjey Евгения Хван 21 мая 2014
В обычном американском городе, в обычной американской школе с обычной американской школьной иерархией случилась эта история. И к каждому словосочитанию с "обычный" и "американский" можно ...Читать далее
@val_ness Вэл 26 мая 2014
У Вас бывает такое, вы бродите по-книжному, и книга выбирает Вас? Она привлекает своей обложкой и красивым названием, Вы берете ее и читаете описание, и ...Читать далее