Рецензии на книгу Бумажные города

написала рецензию26 октября 2018 23:17
Бумажные города Джон Майкл Грин

Моя рецензия более положительная, чем отрицательная. Так как я сначала посмотрела фильм,а только потом прочитала книгу, впечатление двоякое. Я знала чем закончится,что будет,но читать от этого было так же интересно.
Понравился больше сюжет,чуть чуть детектива. Я люблю детективы!!! Построенный на загадках, подсказках, дает интригу маленькую маленькую. Хотелось бы продолжение как Марго дальше путешествует по "бумажным городам" и что их ждет вместе с Кью.
Так же понравилось трепетное отношение главного героя к популярной девочки, его детская влюбленность и обожествление героини.
Дух путешествия пронизывает книгу,хочется мчаться вместе с героями в машине,смеяться, исследовать города Америки. И не только.
Удивило отношение родителей к дочери, их безразличие по отношению к своему ребенку.
#БК_2018 (Книга о любви.)

написала рецензию28 сентября 2018 21:23
Бумажные города Джон Майкл Грин

Чтобы сразу задать тон рецензии напишу: книга не впечатлила. Я читала когда-то давно "Виноваты звезды" и мне, насколько помню, понравилось. Здесь книга не вызвала таких положительных эмоций. Но дело здесь не в авторе и не в том, что книга плоха (это не так), просто она рассчитана на аудиторию подросткового или раннего юношеского возраста, а я уже этот возраст немного переросла. Пока меня не забросали тухлыми носками поклонники автора, коих на Ридли, судя по оценкам и рецензиям достаточно много, поясню. Когда взрослый человек, читает название книги "Бумажные города", а также некоторые рассуждения на тему "картонности бытия", он жаждет увидеть много глубины самопознания и философии, а здесь этого нет. Этак книга о типичных американских подростках: безбашенной и самовлюбленной Марго и немного нудноватом правильном парнишке Кью. Вот повествование и строится на этих двух антагонистах по принципу - выбирай, что ближе тебе. Меня Марго и Кью раздражали. Первая - своим эгоизмом и истеричностью, второй - неуверенностью в себе. Лично мне импонировали друзья Кью, которые, не раздумывая и не снимая мантий прыгнули в авто, чтобы мчаться за этой немного чокнутой Марго, а в целом просто помочь другу. Как в классической "подростковой" книге красной нитью проходят темы первой любви, дружбы, взаимоотношений с родителями, ценностях и выборе. Некоторую специфику придает попытка автора придать книге налет детектива с лихо закрученной загадкой.
В общей, для подростков - годное чтиво, для тех, кто как и я подходит под определение "молодая была не молода" - не лучший вариант поразмышлять о сущности бытия. #свояигра

написала рецензию20 сентября 2018 22:10
Бумажные города Джон Майкл Грин

“Потом состоит из множества сейчас”

“Бумажные города” – это вторая книга, которую я прочитала у Джона Грина и она мне понравилась меньше, чем “Виноваты звезды”.
В бумажных городах живут бумажные люди в своих бумажных домиках. В бумажном мире оказались и главные герои книги – Кью и Марго, вокруг которой крутится весь мир. Они соседи и старшеклассники, для Кью Марго – это загадка, которую он всеми силами пытался разгадать на протяжении всей книги, не думаю, что ему это удалось до конца, для меня эта вся загадка была иллюзорной.

Мне понравился юмор в этой книге, некоторые шутки были прикольными. Слог у автора простой, но сюжет особо не зацепил. Хотелось бы другой развязки, несмотря на то, что она была достаточно динамичной.

Книга направлена на определенную целевую аудиторию – это подростки. Поэтому, возможно, читателям постарше будет не так интересно читать книгу, как целевой аудитории.

Эта книга о крепкой дружбе, о первой любви, о восприятии реальности такой, какая она есть.
Если покопаться, то это произведение может заставить задуматься над некоторыми серьезными вещами и, возможно, изменить свою точку зрения на что-то и даже выйти из зоны комфорта.
К сожалению или к счастью, я в этой книге не нашла для себя что-то интересное, для меня она оказалась просто средненькой книгой.

#свояигра

написала рецензию13 марта 2018 13:00
Бумажные города Джон Майкл Грин

Уже не в первый раз Джон Грин заставляет меня восхититься его талантом вести повествование от лица и о жизни подростков так, словно он сам вновь и вновь переживает этот переломный период в жизни человека, только постоянно меняя оболочки.

Произведение "Бумажные города" я прочитала на одном дыхании. Моментами я настолько проникалась чувствами, одолевавшими героя, от лица которого ведётся рассказ, что порой сама начинала переживать, словно это у меня пропал дорогой мне человек.

Меня восхитило то, как ребята самоотверженно пустились на поиски Марго. Не раз меня трогали места, в которых проявлялась крепкая дружба совершенно разных между собой Кью, Радара и Бэна. Очевидно, она именно в этом и заключалась - в их различии. Ведь несмотря на это, они принимали и любили друг друга такими, какие они есть, готовые всегда прийти друг другу на помощь.

В отношении Марго у меня сложилось двойственное впечатление. С одной стороны - это храбрая, отчаянная девушка, решительности которой можно позавидовать. С другой стороны, её поступок я расцениваю как проявление эгоизма и гордыни. Марго можно понять, ведь, следуя выбранной ею метафоре, у неё оборвалась последняя ниточка, а с таким чувством в душе жить - невозможно. Но разработанный и приведённый ею в жизнь план, то, как она его осуществила, показал лишь то, что девушка, в сущности, по-настоящему не любила никого кроме себя.

Книга - крайне интересная, заставляет задуматься о многих человеческих ценностях, таких как преданность, любовь, о способности слышать другого, понять его. А конец произведения, вопреки ожиданиям, оказался довольно неожиданным и лучшим, на мой взгляд, из всех возможных.

написала рецензию15 мая 2017 17:20
Бумажные города Джон Майкл Грин

«В бумажных домишках живут бумажные людишки и отапливают их собственным будущим. Бумажные дети хлещут пиво, купленное им каким-нибудь бомжом в бумажном гастрономе. И все помешаны на том, как бы заиметь побольше барахла. А барахло все тонкое и бренное, как бумага. И люди такие же. Я уже восемнадцать лет живу в этом городе и еще не встретила ни одного человека, который ценил бы что-нибудь стоящее.»

О существовании «Бумажных городов» я узнала после просмотра трейлеру к фильму по данной книге. (Да и с Джоном Грином я была знакома лишь по фильму «Виноваты звезды».) Но что-то в этом коротеньком видео зацепило меня, и я не могла думать ни о чем другом, кроме о прочтении этой книги.

Данное произведение было прочитано в кротчайшие сроки, так как книга действительно захватила меня. «Бумажные города» произвели на меня сильнейшее впечатление. Это фантастическая история! Джон Грин очень хорошо пишет от лица подростков. Не каждому в его возрасте дано писать так, что иногда начинаешь сомневаться, что книга написана взрослым человеком. Герои Грина переданы с такой точной детализацией, что кажется, что ты живешь одною жизнью с ними. Это произведение стало моим любимым. А на просьбы моих друзей посоветовать им книгу, я в первую очередь называю именно ее.

«Бумажные города» - история дружбы, история влюбленности и даже любви, история о невероятных приключениях и душевных вечерах. Главный герой книги, от которого и идет повествование – Кью. Юноша, с детства влюбленный в свою соседку Марго Рот Шпигельман.

Марго – девушка, живущая в своем мире, она не умеет быть как все, и уже с ранних лет она вовлекает себя в приключения. Девушка постоянно уезжала из дому, но вскоре возвращалась. Но однажды Марго уезжает навсегда…

Мне импонирует Марго, ее идеи и принципы захватили мой разум. Я думаю, что я хотела жить так, как живет эта девушка.

Хочу выделить два момента, особо впечатливших меня: 11 важных дел Марго и расписанная по часам поездка за Марго. Ох, хотела бы я отправиться по ночному городу мстить за свои обиды. Ее гениальные планы мести бесподобны. Как вообще до этого можно додуматься? А их реализация? Все это очень круто. Поездка Квентина с друзьями за этой девушкой в совершенно не знакомый город, которого даже на карте нет, поразила меня не меньше. В такие моменты понимаешь, что жизнь была бы скучной без друзей.

Непредсказуемость финала книги заставила меня испытать смешанные чувства: с одной стороны, удивление, с другой – разочарование.

Прочтя «Бумажные города», я еще долго жила в вымышленном мире этой книги, а после ждала выхода фильма. Но, к сожалению, фильм «Бумажные города» не оправдал моих надежд и ожиданий. Очень жаль, что в фильме сократили именно те моменты, которые стоило раскрыть.

#БК_2017 (15. Книга любимого автора.)

написала рецензию25 апреля 2017 22:35
Бумажные города Джон Майкл Грин

Было сказано много слов в адрес данного произведения. В большинстве своём нелестных. Но позвольте и мне внести свою лепту и объяснить вам, почему _не стоит_ читать эту книгу или, как минимум, возлагать на неё большие надежды.
Не буду разжевывать вам сюжет, так как это вы можете найти в 48-ми, предшествующих моей, рецензиях. Приступлю сразу к разбору произведения по его структуре и смысловой нагрузке.

Если вы, как и я, слышали много похвал в адрес Джона Майкла Грина и строили завышенные ожидания - не надо, по крайней мере, по отношению к «Бумажным городам». Не надейтесь, что в этой книге вы найдёте что-то увлекающее, захватывающее и оригинальное. Не будет особого авторского стиля, интересного сюжета, многогранных персонажей.
Вместо этого, вы получите среднего качества сюжет с нелепой, плохо прописанной развязкой, которая оставит у вас небольшой осадок и разочарование. Клишированных персонажей: неуверенного в себе главного героя (который непременно обязан выйти из своей зоны комфорта), перевернувшего его мир, «не такую, как все» героиню, лучшего друга - типичного подростка пубертатного периода, второго лучшего друга – «ходячую энциклопедию», глупых спортсменов-хулиганов, идеальных популярных девчонок, помешанных на диетах и т.д. Так же вы встретитесь, с псевдофилософскими примитивными диалогами с изрядным количеством мата, который использован неуместно и, лишь, «режет слух». Неудачными попытками, пошутить, которые будут ставить под вопрос наличие у автора чувства юмора, как такового. В общем, полный набор из списка «против».

Данное чтиво подходит разве что для того, чтобы убить время не самым приятным из способов. И, не думайте, я не хочу сказать, что эта книга ужасная, но и не могу сказать, что она хорошая. Она просто никакая.

P.S.: И ни за что, слышите, ни за что не начинайте знакомство с автором с этой книги.
Ослушавшись меня, вы получите изрядную порцию разочарования, разбитые надежды, потерянное в пустую время и полное нежелание продолжать знакомство с творчеством Джона Майкла Грина.

написал(а) рецензию17 апреля 2017 14:28
Бумажные города Джон Майкл Грин

Итак, что мы имеем в сухом остатке после прочтения очередного 'бестселлера' и 'шедевра современной литературы'?
Парень (Кью) бросается на поиски девушки, с которой не поддерживал отношения в течение десяти лет. За это время он создал в своей голове совершенно новый образ, полюбил его и построил планы на ближайшее совместное будущее.
Эксцентричная девица (Марго), решающая показать всем свою натуру, сбегает из дома в неизвестном направлении.
По совершенно необъяснимым причинам Кью убеждает своих друзей вместе с ним бросить привычную жизнь и направиться на поиски 'любви всей своей жизни', попутно обижаясь на их нерасторопность и смятение. Удивляет здесь буквально все: равнодушие родителей по отношению к своим детям, неожиданная сплоченность одноклассников в поисках Марго, подсказки, появляющиеся прямо под носом, и их своевременность. Ребятам дается все так легко и непринужденно, что вызывает негодование.
Есть в этой книге и что-то осмысленное: разговоры о том, что все люди связаны невидимыми нитями, что иметь детей и постоянную работу это еще не предел мечтаний, что иногда песня - это всего лишь песня, а не зашифрованное послание с просьбой о помощи. Но все эти крупицы здравого смысла ничтожно малы на фоне бесконечного океана неумело описанных подростковых переживаний по поводу первого секса и пьянок, что нащупать их и разглядеть как следует невозможно.

написал рецензию26 марта 2017 17:17
Бумажные города Джон Майкл Грин

Как многие уже знают "Виноваты звёзды" является одним из лучших произведений Д. Грина. Но до этого автор написал ещё два романа, это "В поисках Аляски" и "Бумажные города". В данном случае я бы сказал, что эти произведения представляют собой "пробный вариант" будущего бестселлера.
Данный роман в целом написал неплохо. Есть идея, сюжет и что то затрагивающего каждого из нас, особенно молодежь. Написано просто, легким языком понятным для всех. Но до совершенства чего то не хватает. Может концовка не та, которую многие из нас ждали. Может происходящее действие в романе. Однако, прочитать можно. И сделать соответствующие выводы не только об авторе и книге, но о том как именно устроенны именно наши "ниточки".
В целом, я бы дал 7.5/10. Жалеть, я не жалею. Удовольствие хоть какое то я получил. Есть над чем подумать.

написала рецензию21 января 2017 20:49
Бумажные города Джон Майкл Грин

Не идет у меня этот автор, как бы я не пыталась.
Признаться, была слегка разочарована книгой. Роман не вызывал должного интереса, трепета сердца и всякого прочего. Одним словом - было скучно.

История о парне и девушке, которые спустя годы неожиданно стали общаться. парень в девушку влюблен, они проводят ночь вместе (благо, не в том смысле, о котором многие подумали), затем девушка исчезает, а он отправляется на поиски... Сюжет не короткий, но когда читала я, мне казалось, что здесь действует принцип единства времени, ибо настолько все получилось быстро и, к сожалению, неинтересно.

Масло в огонь подбавила и главная героиня Марго, которая почему-то безумно меня раздражала своей глупостью, необдуманностью и эгоизмом. Все время думала, зачем Кью совершил такую ошибку, отправившись на ее поиски.

Просто книга не несла для меня никакой смысловой нагрузки. Просто такое легкое чтение на досуге. Но на досуге чтение должно быть приятным, а здесь не совсем это получилось.

Прошу прощения за то, что, возможно, задела чувства любителей этой книги. Ведь, как говорится, на вкус и цвет.

написала рецензию1 ноября 2016 22:57
Бумажные города Джон Майкл Грин

Считаю это произведение самым неудачным из всех книг Джона Майкла Грина.
Возможно из-за завышенных ожиданий.
В целом, "Бумажные города" показалась неинтересной, местами скучной, затянутой книгой, иногда философские рассуждения вызывали недоумение, сюжет не выделяется на фоне других произведений резкими поворотами событий. То есть, я не читала эту книгу, затаив дыхание. Для меня все события, описанные в ней были немного предсказуемыми.
Это произведение о подростках(как и все переведённые на русский язык книги Джона Грина), о взрослении, об их проблемах и решениях.
Но одну главную мысль я всё же вынесла: все мы ждём от людей того, чего они не всегда могут сделать, мы хотим, чтобы все люди были идеальными, были такими, как ты, но это невозможно. Мы видим лишь то, что хотим, но люди не обязаны оправдывать наши ожидания.
То же самое произошло у меня с этой книгой. Я ожидала невероятные приключения, детектив, поиски девчонки и, конечно же, хэппи энд с поцелуем в конце. Но... Не всегда всё выходит так, как мы хотим.
Лично я с трудом заставила себя дочитать эту книгу, но это не значит, что я не буду продолжать знакомство с Джоном Грином.
P.S. Не советовала бы начинать знакомство с автором с этого произведения.