Бумажные города

2008

Восемнадцатилетний Кью Джейкобсен с детства тайно влюблен в свою прекрасную и дерзкую соседку Марго Рот Шпигельман. Однажды ночью она приглашает его принять участие в «карательной операции» против ее обидчиков, и, конечно, он не может ей отказать. Но, придя в школу после их ночного приключения, Кью узнает, что Марго исчезла, оставив таинственные послания, которые он должен разгадать, если хочет найти ее. И Кью бросается в отчаянную погоню. Но чем ближе он к цели, тем яснее видит, что той девчонки, которая долгие годы царила в его сердце, на самом деле нет…

Купить книгу Бумажные города , Джон Майкл Грин

В 2009 году роман получил награду Edgar Allan Poe Award - Best Young Adult Novel, как лучший роман для подростков, а в 2010 году получил Corine Literature Prize - в номинации Young Adult Novel. Также книга заняла 5 место в списке Best Seller по версии New York Times.

"Бумажные города" Джона Грина экранизируют в 2015 году. Режиссер - Джейк Шрейер. Мировая премьера - 19 июня 2015, премьера в России - 30 июля 2015.

<p>Исправляю разгул вандализма в статье про Чака Норриса, - пояснил он. - Например, я хоть и согласен, что его основная специализация - удар по башке, но не думаю, что заявление, будто "слезы Чака Норриса лечат рак, но он, к сожалению, ни разу не плакал", - проверенный факт.</p>
Радар
Добавила: steva
<p>- Я просто к тому, что раньше восторгаться Лэйси было просто. Издалека легко испытывать симпатию. Но когда она перестаёт быть чем-то таким потрясным и недостижимым и превращается, как это сказать, в обычную девчонку, которая ест какую-то фигню, частенько бывает не в духе и любит тобой помыкать – тогда уже приходится любить совершенно другого человека.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>- Чувак, я не хочу обсуждать туфли Лейси. Я даже скажу почему: у меня есть такая штука, из-за наличия которой меня обувь для выпускного совершенно не интересует. Член называется.</p>
Квентин
Добавил(а): anechka__sh
<p>-Меня вообще всегда удивляло, что кто-то начинает с кем-то мутить только потому, что ему внешность нравится. Это все равно, что хлопья на завтрак не по вкусу выбирать, а по цвету упаковки.</p>
Марго Рот Шпигельман
Добавил(а): anechka__sh
<p>Знаешь, в чем твоя проблема, Квентин? Ты ждешь от людей, что они перестанут быть такими, какие они есть</p>
Добавила: After_The_Death

написала рецензию21 января 2017 20:49
Бумажные города Джон Майкл Грин

Не идет у меня этот автор, как бы я не пыталась.
Признаться, была слегка разочарована книгой. Роман не вызывал должного интереса, трепета сердца и всякого прочего. Одним словом - было скучно.

История о парне и девушке, которые спустя годы неожиданно стали общаться. парень в девушку влюблен, они проводят ночь вместе (благо, не в том смысле, о котором многие подумали), затем девушка исчезает, а он отправляется на поиски... Сюжет не короткий, но когда читала я, мне казалось, что здесь действует принцип единства времени, ибо настолько все получилось быстро и, к сожалению, неинтересно.

Масло в огонь подбавила и главная героиня Марго, которая почему-то безумно меня раздражала своей глупостью, необдуманностью и эгоизмом. Все время думала, зачем Кью совершил такую ошибку, отправившись на ее поиски.

Просто книга не несла для меня никакой смысловой нагрузки. Просто такое легкое чтение на досуге. Но на досуге чтение должно быть приятным, а здесь не совсем это получилось.

Прошу прощения за то, что, возможно, задела чувства любителей этой книги. Ведь, как говорится, на вкус и цвет.

написала рецензию1 ноября 2016 22:57
Бумажные города Джон Майкл Грин

Считаю это произведение самым неудачным из всех книг Джона Майкла Грина.
Возможно из-за завышенных ожиданий.
В целом, "Бумажные города" показалась неинтересной, местами скучной, затянутой книгой, иногда философские рассуждения вызывали недоумение, сюжет не выделяется на фоне других произведений резкими поворотами событий. То есть, я не читала эту книгу, затаив дыхание. Для меня все события, описанные в ней были немного предсказуемыми.
Это произведение о подростках(как и все переведённые на русский язык книги Джона Грина), о взрослении, об их проблемах и решениях.
Но одну главную мысль я всё же вынесла: все мы ждём от людей того, чего они не всегда могут сделать, мы хотим, чтобы все люди были идеальными, были такими, как ты, но это невозможно. Мы видим лишь то, что хотим, но люди не обязаны оправдывать наши ожидания.
То же самое произошло у меня с этой книгой. Я ожидала невероятные приключения, детектив, поиски девчонки и, конечно же, хэппи энд с поцелуем в конце. Но... Не всегда всё выходит так, как мы хотим.
Лично я с трудом заставила себя дочитать эту книгу, но это не значит, что я не буду продолжать знакомство с Джоном Грином.
P.S. Не советовала бы начинать знакомство с автором с этого произведения.

написала рецензию11 декабря 2015 21:10
Бумажные города Джон Майкл Грин

После нашумевшего романа "Во всё звёзды" я решила почитать другие произведения этого автора и мой выбор пал на "Бумажные города"
И если честно, книга не оправдала своих ожиданий. Да, местами сюжет интересный и захватывающий, читается легко, так как книга написана уж на очень примитивном языке.

Но и сказать, что эта книга плохая, я тоже не могу. Просто никакой смысловой нагрузки, никакого тайного смысла и чего-то о чём можно долго думать и размышлять. Конец пуст и не приводит к переосмыслению. Некоторые моменты, конечно, захватывали и умиляли, но не более. Действительно, я ожидала чего-то большего, какого-то великолепного раскрытия сюжета. А этого не произошло, дочитав последние страницы я была разочарованна.

Ничего более сказать я об этом произведении не могу. Чтиво на один раз для девочек до 15 лет. Если вам жалко потраченного времени на бесполезную книгу-читать не советую.

Катя Белякова (@kategivenup)28 октября 2016 11:47

@makswell, да. Ещё хуже книги

Анна (@jasa_anya)28 октября 2016 11:51

Это доказывает то, что не каждая книга у автора получается)

Катя Белякова (@kategivenup)28 октября 2016 13:01

@jasa_anya, да) Остальные его произведения тоже в планах, лежат на полочке, ждут своего часа

написал(а) рецензию12 сентября 2016 15:32
Бумажные города Джон Майкл Грин

Начну с признаний. Не люблю young-adult. Не люблю современных young-adult писателей. Там в общем-то и любить нечего. Но, вот я здесь и сейчас черкаю рецензию на книгу жанра young-adult, написанную современным young-adult писателем...

Итак, "Бумажные города"... Прочла, ощущения двоякие. Нет, я не в восторге. И нет, я не разочарована. Есть множество нюансов, испортивших впечатление. Кое-что зацепило. Начнем?

Слог. С Джоном Грином у меня своя история, так как все книги прочитанные мною, были прочитаны в оригинале. Что сказать? Мне не нравится слог. Он слишком прост. Предложения чересчур короткие, оборванные. Я понимаю, что это особенность стиля, но НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТАКИМИ КОРОТКИМИ. Очень бросаются в глаза отдельные художественно-богатые, красочные эпизоды. Значит может же автор писать красиво? Но не хочет? Вот в чем вопрос.
А еще я не люблю грубый и грязный слэнг, в котором книга просто утонула. Неужели, по мнению автора, все подростки разговаривают именно так?

Сюжет. Квентит всю свою жизнь любит прекрасную, таинственную и идеальную Марго. Однажды она исчезает, оставив подсказки, которые помогут Квентину ее найти. Парнишка решает отыскать свою любовь во чтобы то ни стало. Впреди его ждут путешествие, тайны и бумажные города...
Да, не плохо. История не лишена своеобразного шарма. Но она не достаточно хороша. Она не держит в напряжении. Итог: мне не хватило интриги, драйва, элемента неожиданности.

Идея. Стара как мир. Возможно, она и помешала подающему надежды сюжету. Квентит очередной герой, сотворивший и полюбивший идеал, которым Марго не являлась. Конечно же герой снимет розовые очки и увидит то, что он боготворил, в другом, совершенно земном ракурсе. Исход ведь так очевиден.

Герои. Типичные подростки. Книга называется "Бумажные города". Так вот и герои у нее бумажные. Все они носители одного качества. Даже Марго, которая, как я понимаю, должна была быть многогранной, непосредственной и т.д. и т.п., получилась просто необоснованно таинственной.

Развязка. А вот она мне понравилась. Даже очень. Конец был действительно потрясающе красивым. И этого не отнять.

Идея  с Уолтом Уитмэном также показалась мне очень крутой. Наверное потому, что я обожаю этого поэта.

Если постараться, можно найти несколько толковых мыслей и цитат, которые не грех запомнить. В общем-то, книгу я считаю  в разы свежее, чем баснословные "Виноваты звезды".

Увы, произведение не изменило моего мнения ни про youn-adult, ни про современных young-adult писателей. Возможно это не та книга, а может я уже просто выросла из таких своеобразных подростковых сказок. Не знаю. Да и узнаю ли?

написала рецензию5 июня 2016 8:47
Бумажные города Джон Майкл Грин

Мое знакомство с творчеством Джона Грина начиналось с книги «Виноваты звезды», и я была несколько удивлена, когда начала читать, потому что это тоже история о подростках, но раскрыта она совершенно неожиданной стороны. Повествование можно поделить на четыре части, и оценивать их отдельно.
Первая-это мини история о детях нашедших труп, их реакции на происходящее. Читатель сразу видит, насколько разные Марго и Квентин. Она устраивает расследование. Делает из этого приключения, он же ограничивается обсуждением с родителями-психологами.
Вторая часть самая интересная, в ней не так уж много психологизма, это рассказ о мести Марго. Это весело, это интересно. Марго до мелочей продумала стратегию, и, наверняка, многие могут почерпнуть из этой части идеи для собственной вендетты.
Третья. Это раскрытие характера Квентина, рассказ о его друзьях образе жизни и влюбленности в загадочную Марго Рот Шпигельман. Эта часть достаточно скучна, потому что автор показывал читателям обычную жизнь обычного выпускника школы с его обычными проблемами. Но без этой части сложно было бы понять персонажей. Но здесь присутствует и юмор, например, рассказ о коллекции чернокожих Санта Клаусов родителей Радара, или проблемы Бена с девчонками.
В четвертой части описываются поиски Марго и изменением характера Кью. В этом можно найти много жизненных уроков и философских мыслей, но они не навязчивы и вряд ли полезны людям старше пятнадцати лет.
В целом, книга скорее для отдыха, а не для глубоких рассуждений, но мне очень понравилась. Советую всем для прочтения!