Бумажные города

2008

Восемнадцатилетний Кью Джейкобсен с детства тайно влюблен в свою прекрасную и дерзкую соседку Марго Рот Шпигельман. Однажды ночью она приглашает его принять участие в «карательной операции» против ее обидчиков, и, конечно, он не может ей отказать. Но, придя в школу после их ночного приключения, Кью узнает, что Марго исчезла, оставив таинственные послания, которые он должен разгадать, если хочет найти ее. И Кью бросается в отчаянную погоню. Но чем ближе он к цели, тем яснее видит, что той девчонки, которая долгие годы царила в его сердце, на самом деле нет…

Купить книгу Бумажные города , Джон Майкл Грин

В 2009 году роман получил награду Edgar Allan Poe Award - Best Young Adult Novel, как лучший роман для подростков, а в 2010 году получил Corine Literature Prize - в номинации Young Adult Novel. Также книга заняла 5 место в списке Best Seller по версии New York Times.

"Бумажные города" Джона Грина экранизируют в 2015 году. Режиссер - Джейк Шрейер. Мировая премьера - 19 июня 2015, премьера в России - 30 июля 2015.

<p><...>рождается человек водонепроницаемым цельным судном. А потом происходит всякая ерунда<...>И наше судно даёт трещины<...>когда появляется первая трещина, конец становится неизбежным<...>между тем моментом, как появляется трещина, и тем, когда судно затонет, есть время. И только в это время у нас есть шанс увидеть друг друга<...>посмотреть за пределы себя удаётся только через эти трещины<...></p>
Добавила: smalyutina
<p><...> метафор можно всяких навыдумывать. Но выбирать свою метафору надо осторожно, потому что вот это как раз важно <...> У всякой метафоры есть свои последствия.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Только так и можно уходить. Для этого надо собрать всю себя и резко оторвать - как пластырь.</p>
Марго Рот Шпигельман
Добавила: smalyutina
<p>Уходить очень тяжело - до тех пор пока не уйдёшь. А потом понимаешь, что легче нет ничего на всём белом свете.</p>
Добавила: smalyutina
<p><...> людям не хватает хороших зеркал. Другому человеку очень трудно показать нам, как мы выглядим со стороны, а нам сложно показать, как мы себя ощущаем изнутри.</p>
Отец Кью

написала рецензию13 марта 2018 13:00
Бумажные города Джон Майкл Грин

Уже не в первый раз Джон Грин заставляет меня восхититься его талантом вести повествование от лица и о жизни подростков так, словно он сам вновь и вновь переживает этот переломный период в жизни человека, только постоянно меняя оболочки.

Произведение "Бумажные города" я прочитала на одном дыхании. Моментами я настолько проникалась чувствами, одолевавшими героя, от лица которого ведётся рассказ, что порой сама начинала переживать, словно это у меня пропал дорогой мне человек.

Меня восхитило то, как ребята самоотверженно пустились на поиски Марго. Не раз меня трогали места, в которых проявлялась крепкая дружба совершенно разных между собой Кью, Радара и Бэна. Очевидно, она именно в этом и заключалась - в их различии. Ведь несмотря на это, они принимали и любили друг друга такими, какие они есть, готовые всегда прийти друг другу на помощь.

В отношении Марго у меня сложилось двойственное впечатление. С одной стороны - это храбрая, отчаянная девушка, решительности которой можно позавидовать. С другой стороны, её поступок я расцениваю как проявление эгоизма и гордыни. Марго можно понять, ведь, следуя выбранной ею метафоре, у неё оборвалась последняя ниточка, а с таким чувством в душе жить - невозможно. Но разработанный и приведённый ею в жизнь план, то, как она его осуществила, показал лишь то, что девушка, в сущности, по-настоящему не любила никого кроме себя.

Книга - крайне интересная, заставляет задуматься о многих человеческих ценностях, таких как преданность, любовь, о способности слышать другого, понять его. А конец произведения, вопреки ожиданиям, оказался довольно неожиданным и лучшим, на мой взгляд, из всех возможных.

написала рецензию15 мая 2017 17:20
Бумажные города Джон Майкл Грин

«В бумажных домишках живут бумажные людишки и отапливают их собственным будущим. Бумажные дети хлещут пиво, купленное им каким-нибудь бомжом в бумажном гастрономе. И все помешаны на том, как бы заиметь побольше барахла. А барахло все тонкое и бренное, как бумага. И люди такие же. Я уже восемнадцать лет живу в этом городе и еще не встретила ни одного человека, который ценил бы что-нибудь стоящее.»

О существовании «Бумажных городов» я узнала после просмотра трейлеру к фильму по данной книге. (Да и с Джоном Грином я была знакома лишь по фильму «Виноваты звезды».) Но что-то в этом коротеньком видео зацепило меня, и я не могла думать ни о чем другом, кроме о прочтении этой книги.

Данное произведение было прочитано в кротчайшие сроки, так как книга действительно захватила меня. «Бумажные города» произвели на меня сильнейшее впечатление. Это фантастическая история! Джон Грин очень хорошо пишет от лица подростков. Не каждому в его возрасте дано писать так, что иногда начинаешь сомневаться, что книга написана взрослым человеком. Герои Грина переданы с такой точной детализацией, что кажется, что ты живешь одною жизнью с ними. Это произведение стало моим любимым. А на просьбы моих друзей посоветовать им книгу, я в первую очередь называю именно ее.

«Бумажные города» - история дружбы, история влюбленности и даже любви, история о невероятных приключениях и душевных вечерах. Главный герой книги, от которого и идет повествование – Кью. Юноша, с детства влюбленный в свою соседку Марго Рот Шпигельман.

Марго – девушка, живущая в своем мире, она не умеет быть как все, и уже с ранних лет она вовлекает себя в приключения. Девушка постоянно уезжала из дому, но вскоре возвращалась. Но однажды Марго уезжает навсегда…

Мне импонирует Марго, ее идеи и принципы захватили мой разум. Я думаю, что я хотела жить так, как живет эта девушка.

Хочу выделить два момента, особо впечатливших меня: 11 важных дел Марго и расписанная по часам поездка за Марго. Ох, хотела бы я отправиться по ночному городу мстить за свои обиды. Ее гениальные планы мести бесподобны. Как вообще до этого можно додуматься? А их реализация? Все это очень круто. Поездка Квентина с друзьями за этой девушкой в совершенно не знакомый город, которого даже на карте нет, поразила меня не меньше. В такие моменты понимаешь, что жизнь была бы скучной без друзей.

Непредсказуемость финала книги заставила меня испытать смешанные чувства: с одной стороны, удивление, с другой – разочарование.

Прочтя «Бумажные города», я еще долго жила в вымышленном мире этой книги, а после ждала выхода фильма. Но, к сожалению, фильм «Бумажные города» не оправдал моих надежд и ожиданий. Очень жаль, что в фильме сократили именно те моменты, которые стоило раскрыть.

#БК_2017 (15. Книга любимого автора.)

написала рецензию25 апреля 2017 22:35
Бумажные города Джон Майкл Грин

Было сказано много слов в адрес данного произведения. В большинстве своём нелестных. Но позвольте и мне внести свою лепту и объяснить вам, почему _не стоит_ читать эту книгу или, как минимум, возлагать на неё большие надежды.
Не буду разжевывать вам сюжет, так как это вы можете найти в 48-ми, предшествующих моей, рецензиях. Приступлю сразу к разбору произведения по его структуре и смысловой нагрузке.

Если вы, как и я, слышали много похвал в адрес Джона Майкла Грина и строили завышенные ожидания - не надо, по крайней мере, по отношению к «Бумажным городам». Не надейтесь, что в этой книге вы найдёте что-то увлекающее, захватывающее и оригинальное. Не будет особого авторского стиля, интересного сюжета, многогранных персонажей.
Вместо этого, вы получите среднего качества сюжет с нелепой, плохо прописанной развязкой, которая оставит у вас небольшой осадок и разочарование. Клишированных персонажей: неуверенного в себе главного героя (который непременно обязан выйти из своей зоны комфорта), перевернувшего его мир, «не такую, как все» героиню, лучшего друга - типичного подростка пубертатного периода, второго лучшего друга – «ходячую энциклопедию», глупых спортсменов-хулиганов, идеальных популярных девчонок, помешанных на диетах и т.д. Так же вы встретитесь, с псевдофилософскими примитивными диалогами с изрядным количеством мата, который использован неуместно и, лишь, «режет слух». Неудачными попытками, пошутить, которые будут ставить под вопрос наличие у автора чувства юмора, как такового. В общем, полный набор из списка «против».

Данное чтиво подходит разве что для того, чтобы убить время не самым приятным из способов. И, не думайте, я не хочу сказать, что эта книга ужасная, но и не могу сказать, что она хорошая. Она просто никакая.

P.S.: И ни за что, слышите, ни за что не начинайте знакомство с автором с этой книги.
Ослушавшись меня, вы получите изрядную порцию разочарования, разбитые надежды, потерянное в пустую время и полное нежелание продолжать знакомство с творчеством Джона Майкла Грина.

написал(а) рецензию17 апреля 2017 14:28
Бумажные города Джон Майкл Грин

Итак, что мы имеем в сухом остатке после прочтения очередного 'бестселлера' и 'шедевра современной литературы'?
Парень (Кью) бросается на поиски девушки, с которой не поддерживал отношения в течение десяти лет. За это время он создал в своей голове совершенно новый образ, полюбил его и построил планы на ближайшее совместное будущее.
Эксцентричная девица (Марго), решающая показать всем свою натуру, сбегает из дома в неизвестном направлении.
По совершенно необъяснимым причинам Кью убеждает своих друзей вместе с ним бросить привычную жизнь и направиться на поиски 'любви всей своей жизни', попутно обижаясь на их нерасторопность и смятение. Удивляет здесь буквально все: равнодушие родителей по отношению к своим детям, неожиданная сплоченность одноклассников в поисках Марго, подсказки, появляющиеся прямо под носом, и их своевременность. Ребятам дается все так легко и непринужденно, что вызывает негодование.
Есть в этой книге и что-то осмысленное: разговоры о том, что все люди связаны невидимыми нитями, что иметь детей и постоянную работу это еще не предел мечтаний, что иногда песня - это всего лишь песня, а не зашифрованное послание с просьбой о помощи. Но все эти крупицы здравого смысла ничтожно малы на фоне бесконечного океана неумело описанных подростковых переживаний по поводу первого секса и пьянок, что нащупать их и разглядеть как следует невозможно.

написал рецензию26 марта 2017 17:17
Бумажные города Джон Майкл Грин

Как многие уже знают "Виноваты звёзды" является одним из лучших произведений Д. Грина. Но до этого автор написал ещё два романа, это "В поисках Аляски" и "Бумажные города". В данном случае я бы сказал, что эти произведения представляют собой "пробный вариант" будущего бестселлера.
Данный роман в целом написал неплохо. Есть идея, сюжет и что то затрагивающего каждого из нас, особенно молодежь. Написано просто, легким языком понятным для всех. Но до совершенства чего то не хватает. Может концовка не та, которую многие из нас ждали. Может происходящее действие в романе. Однако, прочитать можно. И сделать соответствующие выводы не только об авторе и книге, но о том как именно устроенны именно наши "ниточки".
В целом, я бы дал 7.5/10. Жалеть, я не жалею. Удовольствие хоть какое то я получил. Есть над чем подумать.