Бумажные города

2008

Восемнадцатилетний Кью Джейкобсен с детства тайно влюблен в свою прекрасную и дерзкую соседку Марго Рот Шпигельман. Однажды ночью она приглашает его принять участие в «карательной операции» против ее обидчиков, и, конечно, он не может ей отказать. Но, придя в школу после их ночного приключения, Кью узнает, что Марго исчезла, оставив таинственные послания, которые он должен разгадать, если хочет найти ее. И Кью бросается в отчаянную погоню. Но чем ближе он к цели, тем яснее видит, что той девчонки, которая долгие годы царила в его сердце, на самом деле нет…

Купить книгу Бумажные города , Джон Майкл Грин

В 2009 году роман получил награду Edgar Allan Poe Award - Best Young Adult Novel, как лучший роман для подростков, а в 2010 году получил Corine Literature Prize - в номинации Young Adult Novel. Также книга заняла 5 место в списке Best Seller по версии New York Times.

"Бумажные города" Джона Грина экранизируют в 2015 году. Режиссер - Джейк Шрейер. Мировая премьера - 19 июня 2015, премьера в России - 30 июля 2015.

<p><...>рождается человек водонепроницаемым цельным судном. А потом происходит всякая ерунда<...>И наше судно даёт трещины<...>когда появляется первая трещина, конец становится неизбежным<...>между тем моментом, как появляется трещина, и тем, когда судно затонет, есть время. И только в это время у нас есть шанс увидеть друг друга<...>посмотреть за пределы себя удаётся только через эти трещины<...></p>
Добавила: smalyutina
<p><...> метафор можно всяких навыдумывать. Но выбирать свою метафору надо осторожно, потому что вот это как раз важно <...> У всякой метафоры есть свои последствия.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Только так и можно уходить. Для этого надо собрать всю себя и резко оторвать - как пластырь.</p>
Марго Рот Шпигельман
Добавила: smalyutina
<p>Уходить очень тяжело - до тех пор пока не уйдёшь. А потом понимаешь, что легче нет ничего на всём белом свете.</p>
Добавила: smalyutina
<p><...> людям не хватает хороших зеркал. Другому человеку очень трудно показать нам, как мы выглядим со стороны, а нам сложно показать, как мы себя ощущаем изнутри.</p>
Отец Кью

написала рецензию28 сентября 2018 21:23
Бумажные города Джон Майкл Грин

Чтобы сразу задать тон рецензии напишу: книга не впечатлила. Я читала когда-то давно "Виноваты звезды" и мне, насколько помню, понравилось. Здесь книга не вызвала таких положительных эмоций. Но дело здесь не в авторе и не в том, что книга плоха (это не так), просто она рассчитана на аудиторию подросткового или раннего юношеского возраста, а я уже этот возраст немного переросла. Пока меня не забросали тухлыми носками поклонники автора, коих на Ридли, судя по оценкам и рецензиям достаточно много, поясню. Когда взрослый человек, читает название книги "Бумажные города", а также некоторые рассуждения на тему "картонности бытия", он жаждет увидеть много глубины самопознания и философии, а здесь этого нет. Этак книга о типичных американских подростках: безбашенной и самовлюбленной Марго и немного нудноватом правильном парнишке Кью. Вот повествование и строится на этих двух антагонистах по принципу - выбирай, что ближе тебе. Меня Марго и Кью раздражали. Первая - своим эгоизмом и истеричностью, второй - неуверенностью в себе. Лично мне импонировали друзья Кью, которые, не раздумывая и не снимая мантий прыгнули в авто, чтобы мчаться за этой немного чокнутой Марго, а в целом просто помочь другу. Как в классической "подростковой" книге красной нитью проходят темы первой любви, дружбы, взаимоотношений с родителями, ценностях и выборе. Некоторую специфику придает попытка автора придать книге налет детектива с лихо закрученной загадкой.
В общей, для подростков - годное чтиво, для тех, кто как и я подходит под определение "молодая была не молода" - не лучший вариант поразмышлять о сущности бытия. #свояигра

написала рецензию20 сентября 2018 22:10
Бумажные города Джон Майкл Грин

“Потом состоит из множества сейчас”

“Бумажные города” – это вторая книга, которую я прочитала у Джона Грина и она мне понравилась меньше, чем “Виноваты звезды”.
В бумажных городах живут бумажные люди в своих бумажных домиках. В бумажном мире оказались и главные герои книги – Кью и Марго, вокруг которой крутится весь мир. Они соседи и старшеклассники, для Кью Марго – это загадка, которую он всеми силами пытался разгадать на протяжении всей книги, не думаю, что ему это удалось до конца, для меня эта вся загадка была иллюзорной.

Мне понравился юмор в этой книге, некоторые шутки были прикольными. Слог у автора простой, но сюжет особо не зацепил. Хотелось бы другой развязки, несмотря на то, что она была достаточно динамичной.

Книга направлена на определенную целевую аудиторию – это подростки. Поэтому, возможно, читателям постарше будет не так интересно читать книгу, как целевой аудитории.

Эта книга о крепкой дружбе, о первой любви, о восприятии реальности такой, какая она есть.
Если покопаться, то это произведение может заставить задуматься над некоторыми серьезными вещами и, возможно, изменить свою точку зрения на что-то и даже выйти из зоны комфорта.
К сожалению или к счастью, я в этой книге не нашла для себя что-то интересное, для меня она оказалась просто средненькой книгой.

#свояигра

написала рецензию13 марта 2018 13:00
Бумажные города Джон Майкл Грин

Уже не в первый раз Джон Грин заставляет меня восхититься его талантом вести повествование от лица и о жизни подростков так, словно он сам вновь и вновь переживает этот переломный период в жизни человека, только постоянно меняя оболочки.

Произведение "Бумажные города" я прочитала на одном дыхании. Моментами я настолько проникалась чувствами, одолевавшими героя, от лица которого ведётся рассказ, что порой сама начинала переживать, словно это у меня пропал дорогой мне человек.

Меня восхитило то, как ребята самоотверженно пустились на поиски Марго. Не раз меня трогали места, в которых проявлялась крепкая дружба совершенно разных между собой Кью, Радара и Бэна. Очевидно, она именно в этом и заключалась - в их различии. Ведь несмотря на это, они принимали и любили друг друга такими, какие они есть, готовые всегда прийти друг другу на помощь.

В отношении Марго у меня сложилось двойственное впечатление. С одной стороны - это храбрая, отчаянная девушка, решительности которой можно позавидовать. С другой стороны, её поступок я расцениваю как проявление эгоизма и гордыни. Марго можно понять, ведь, следуя выбранной ею метафоре, у неё оборвалась последняя ниточка, а с таким чувством в душе жить - невозможно. Но разработанный и приведённый ею в жизнь план, то, как она его осуществила, показал лишь то, что девушка, в сущности, по-настоящему не любила никого кроме себя.

Книга - крайне интересная, заставляет задуматься о многих человеческих ценностях, таких как преданность, любовь, о способности слышать другого, понять его. А конец произведения, вопреки ожиданиям, оказался довольно неожиданным и лучшим, на мой взгляд, из всех возможных.

написала рецензию15 мая 2017 17:20
Бумажные города Джон Майкл Грин

«В бумажных домишках живут бумажные людишки и отапливают их собственным будущим. Бумажные дети хлещут пиво, купленное им каким-нибудь бомжом в бумажном гастрономе. И все помешаны на том, как бы заиметь побольше барахла. А барахло все тонкое и бренное, как бумага. И люди такие же. Я уже восемнадцать лет живу в этом городе и еще не встретила ни одного человека, который ценил бы что-нибудь стоящее.»

О существовании «Бумажных городов» я узнала после просмотра трейлеру к фильму по данной книге. (Да и с Джоном Грином я была знакома лишь по фильму «Виноваты звезды».) Но что-то в этом коротеньком видео зацепило меня, и я не могла думать ни о чем другом, кроме о прочтении этой книги.

Данное произведение было прочитано в кротчайшие сроки, так как книга действительно захватила меня. «Бумажные города» произвели на меня сильнейшее впечатление. Это фантастическая история! Джон Грин очень хорошо пишет от лица подростков. Не каждому в его возрасте дано писать так, что иногда начинаешь сомневаться, что книга написана взрослым человеком. Герои Грина переданы с такой точной детализацией, что кажется, что ты живешь одною жизнью с ними. Это произведение стало моим любимым. А на просьбы моих друзей посоветовать им книгу, я в первую очередь называю именно ее.

«Бумажные города» - история дружбы, история влюбленности и даже любви, история о невероятных приключениях и душевных вечерах. Главный герой книги, от которого и идет повествование – Кью. Юноша, с детства влюбленный в свою соседку Марго Рот Шпигельман.

Марго – девушка, живущая в своем мире, она не умеет быть как все, и уже с ранних лет она вовлекает себя в приключения. Девушка постоянно уезжала из дому, но вскоре возвращалась. Но однажды Марго уезжает навсегда…

Мне импонирует Марго, ее идеи и принципы захватили мой разум. Я думаю, что я хотела жить так, как живет эта девушка.

Хочу выделить два момента, особо впечатливших меня: 11 важных дел Марго и расписанная по часам поездка за Марго. Ох, хотела бы я отправиться по ночному городу мстить за свои обиды. Ее гениальные планы мести бесподобны. Как вообще до этого можно додуматься? А их реализация? Все это очень круто. Поездка Квентина с друзьями за этой девушкой в совершенно не знакомый город, которого даже на карте нет, поразила меня не меньше. В такие моменты понимаешь, что жизнь была бы скучной без друзей.

Непредсказуемость финала книги заставила меня испытать смешанные чувства: с одной стороны, удивление, с другой – разочарование.

Прочтя «Бумажные города», я еще долго жила в вымышленном мире этой книги, а после ждала выхода фильма. Но, к сожалению, фильм «Бумажные города» не оправдал моих надежд и ожиданий. Очень жаль, что в фильме сократили именно те моменты, которые стоило раскрыть.

#БК_2017 (15. Книга любимого автора.)

написала рецензию25 апреля 2017 22:35
Бумажные города Джон Майкл Грин

Было сказано много слов в адрес данного произведения. В большинстве своём нелестных. Но позвольте и мне внести свою лепту и объяснить вам, почему _не стоит_ читать эту книгу или, как минимум, возлагать на неё большие надежды.
Не буду разжевывать вам сюжет, так как это вы можете найти в 48-ми, предшествующих моей, рецензиях. Приступлю сразу к разбору произведения по его структуре и смысловой нагрузке.

Если вы, как и я, слышали много похвал в адрес Джона Майкла Грина и строили завышенные ожидания - не надо, по крайней мере, по отношению к «Бумажным городам». Не надейтесь, что в этой книге вы найдёте что-то увлекающее, захватывающее и оригинальное. Не будет особого авторского стиля, интересного сюжета, многогранных персонажей.
Вместо этого, вы получите среднего качества сюжет с нелепой, плохо прописанной развязкой, которая оставит у вас небольшой осадок и разочарование. Клишированных персонажей: неуверенного в себе главного героя (который непременно обязан выйти из своей зоны комфорта), перевернувшего его мир, «не такую, как все» героиню, лучшего друга - типичного подростка пубертатного периода, второго лучшего друга – «ходячую энциклопедию», глупых спортсменов-хулиганов, идеальных популярных девчонок, помешанных на диетах и т.д. Так же вы встретитесь, с псевдофилософскими примитивными диалогами с изрядным количеством мата, который использован неуместно и, лишь, «режет слух». Неудачными попытками, пошутить, которые будут ставить под вопрос наличие у автора чувства юмора, как такового. В общем, полный набор из списка «против».

Данное чтиво подходит разве что для того, чтобы убить время не самым приятным из способов. И, не думайте, я не хочу сказать, что эта книга ужасная, но и не могу сказать, что она хорошая. Она просто никакая.

P.S.: И ни за что, слышите, ни за что не начинайте знакомство с автором с этой книги.
Ослушавшись меня, вы получите изрядную порцию разочарования, разбитые надежды, потерянное в пустую время и полное нежелание продолжать знакомство с творчеством Джона Майкла Грина.