Рецензия на книгу Эмма от dew__drop

написала рецензию20 октября 2016 23:44

Дочитала книгу "Эмма" Джейн Остин. Это было моё первое знакомство с автором.
Смешанные чувства.
Что мне не понравилось:
- много описаний, мало действий. Из-за этого читается не так быстро как хотелось бы и даже слегка нудновато;
- всё только и крутится вокруг замужества (никакие политические, исторические темы не поднимаются). Здесь тоже хотелось разнообразия в проблемах;
- предсказуемость(не буду говорить, что именно стало понятно сразу дабы не сполейрить). Грустно, что не прочитав и одной трети книги ты уже в курсе, что произойдёт с главной героиней. Где интрига!?
- ощущение, что там все немного лицемеры. Они только и обсуждают других людей их образованние, положение в обществе, качества личности. При этом если они не очень хорошего мнения о человека в живую не скажут, но кости за спиной перемоют.

Понравилось:
- язык, который характерен для того времени. Очень приятно читать книгу без матов, оскорблений и т.д. Это Вам не Паланик с Буковски!

Зацепило:
Прочитав немного о Джейн Остин, мне стало понятно, отчего она написала такую книгу. Джейн так и не вышла замуж. Вот вам одна из причин по которой вся её книга пропитана "женитьбой". Политические темы не поднимаются, т.к. столько было войн и трагедий, что ей хотелось абстаргироваться от этого всего.

Какой бы негативной не казалась написанная мной "рецензия", я уверена, что эта книга действительно была популярна в 19 веке и остаётся до сих пор значимым произведением в англоязычной и мировой литературе.

@vannessa Ольга 9 апреля 2014
Очень люблю неспешное чтение романов Джейн Остин. Получаешь истинное литературное наслаждение от стиля написания, речевых оборотов, изысканных диалогов героев. Не соглашусь с аннотацией книги, что ...Читать далее
@purposefulelf Алина Политова 16 апреля 2014
Поначалу, роман показался мне каким-то скучным, т.к. описывались события незначительные, мало привлекающие. Но затем Джейн Остин всё-таки удалось вызвать во мне интерес и погрузить полностью ...Читать далее
@kumaha Kumaha 15 мая 2014
Роман “Эмма” Джейн Остин писала долгие 14 месяцев... На столько же, я боялась, затянется и мое ознакомление с ним. Длинное и пресное повествование по большому ...Читать далее