Рецензия на книгу Эликсир от antaeus

написала рецензию24 мая 2014 21:06

Этот роман рассказывает нам о молодой фотожурналистке Клиа, которая уверена в том, что ее отец жив, тогда как все окружающие убеждены в обратном. Пытаясь доказать свою правоту, Клиа отправляется на поиски своего отца. Он хирург и политический деятель; и пропал во время одной из гуманитарных миссий.
В этом произведении есть еще одна сюжетная линия - естественно, она касается романтических отношений. А заодно и мистики. Клиа внезапно обнаруживает на всех своих снимках (разных времен!) незнакомого ей парня. Так вот она встречается с этим мистическим молодым человеком в реальной жизни и, конечно же, влюбляется в него.
Вообще, книга вся "пропитана" мистикой, но по-моему, это все как-то примитивно, "дешево" и совсем не реалистично. Но спойлерить не буду :)
Я считаю, главное достоинство книги - интересная история; динамичный и непредсказуемый сюжет. Но касаемо стиля повествования - по-моему, слабовато (особенно учитывая, что с Хилари работала профессиональная писательница). Но возможно, здесь и вина переводчика есть.
У этой истории есть продолжение, но я, к сожалению, не знаю, вышло ли оно на русском языке. Если мне не изменяет память - еще нет. Но если мне все же захочется почитать вторую часть - выберу оригинальную версию.
Многие осуждают Хилари за то, что главная героиня книги - дочь известных родителей, поэтому и сама является публичной личностью. Я не вижу в этом ничего страшного - Хилари ведь сама с детства была звездочкой и в принципе не знает "другой жизни". По-моему, главное, что у Клиа нет звездной болезни.
Наверное, больше всего меня удивило и разозлило поведение Клиа после ее встречи с Сейджем (парнем с фотографий) в реальной жизни. Ей, кажется, стало как-то плевать на отца и она занялась своей личной жизнью. Ведь даже в конце книги она переживает о нем, а не об отце. К тому же, в этом романе есть очень примитивный "любовный треугольник". Друг Клиа влюблен в нее безответно; она же, очевидно, влюбляется в Сейджа. Меня всегда очень расстраивает, когда чувства выглядят несерьезными, "легкими". В этом случае так и произошло, к сожалению.
В целом, книга не ужасная. Но очень легкая, немного даже несерьезная, может быть. В принципе, чего еще можно было ждать от попсовой певички без образования (при всей моей любви к Хилари приходится это признать)? Ее в самый раз читать где-нибудь на отдыхе. Для многих, скорее всего будет плюсом, что она легко читается. Лично я наоборот люблю вдумываться в текст.