Рецензия на книгу Сказки Волчьего полуострова. Король на площади от lermontova

написала рецензию25 октября 2016 8:59

На площади Риста встретились совсем непохожая на своих "коллег" уличная художница и Человек С Птицей, веселый городской бродяга. За спиной у каждого немало воспоминаний и секретов: портреты, нарисованные Эммой, живут загадочной жизнью, а беспечный Кароль, по мнению художницы, - тайный королевский шпион. Ведь недаром его раз за разом пытаются убить: ночные наемники, опальные колдуны, а потом и затеявшие переворот заговорщики. И Эмма волей-неволей тоже оказывается втянута в эти опасные игры, которые, как выясняется, имеют к ней самое прямое отношение...

Книга эта вышла еще в прошлом, 2014 году, но лапки прочитать ее дошли у меня только на прошлой неделе. Прочитала взахлеб, за день и полночи, и после того, как закончилась последняя страница осталось приятное послевкусие и желание прочитать еще раз.
Несмотря на аннотацию, книга не очень похожа на детектив, или мне было слишком просто уловить мысль автора. Это очень приятный, легкий любовный роман, чем-то напомнивший мне "Мир оранжевой акварелью" Сариновой Елены (кстати, тоже всячески советую), возможно красочностью описаний?
Не скажу, что сюжет прямо таки интригует с первых слов. Нет, напротив, мне история об уличной художнице и Человеке С Птицей - душой площади, показалась мне в чем то занудной. Но, по мере раскрытия сюжета и персонажей, вся история обретает флер Прованса и Меццоджорно, который уже не отпускает читателя. Не обошлось и без подлых злопыхателей и напряженных моментов.
Но более всего мне понравилось завершение книги, одна единственная фраза, полностью меняющее впечатление о героях.
Кому читать? Всем, кто скучает по лету и любит яркое солнце, морской бриз, ароматы фруктов, живопись и интересные книги.

@varenichenko Татьяна 26 апреля 2020
Эта книга на тот случай, если вы не можете больше читать про Мери Сью, академии и космос. Так сказать, немного разбавить классические будни ромфанта чем-то ...Читать далее