Рецензия на книгу Запретный камень от cupy

написала рецензию30 октября 2016 8:35

В запасе у нас – только час, потом земля под ногами превратится в кашу из грязи и змей. (с)

#И2_3курс

Вот такая детско-подростковая книжка – достаточно жёсткая, со всеми видами оружия: от арбалетов и кинжалов до более привычных стрелялок. Но при всех уступках жанру приключений самое главное автору удалось донести – название серии «Наследие Коперника» взято не с потолка. Просветительских моментов очень много – от астрономии до разных других естественных наук. Я уж молчу про то, что к биографии учёного мало кто из нас возвращался со времён школьной скамьи, а здесь много подробностей разбросано на протяжении книги. Конечно, ориентированность на юные умы вынудила разбавлять теорию практикой и действиями, поэтому заскучать будет некогда – чего стоят только географические перемещения героев.

Начинается история на родине автора, в Штатах, но уже при первых сюжетных витках становится ясно, что без самолёта дальше никуда. Хотя даже тогда я бы не подумала, что будет столько страноведения, и столько перемещений, включая перелёты длинной более суток. Единственный нюанс, который меня тут покоробил – это регулярные странные замечания со стороны героев-американцев. Больше всего досталось Германии, поскольку она пришлась ещё на первую половину книги. А вот дальше, когда дошло до Италии и других мест нашей планеты, всё, к счастью, сгладилось, и остались в основном восхищения.

По динамичному сюжету скачет четвёрка подростков, равномерно распределённых по гендеру: два сводных брата, кардинально отличающихся друг от друга, и две девушки, в одну из которых влюблён брат. Что до второй девушки, то за ней закреплена роль гугловода и планшетоносителя, хотя чаще даже планшетонерасставателя. Но все персонажи симпатичные, и раздражения своей инфантильностью почти не вызывают. Таскающая за собой повсюду Моби Дик, или Белый Кит Бекка и вовсе вызвала неудержимое желание прочитать эту книгу, чтобы так же легко цитировать любой эпизод. Хотя они с Вейдом оба ребята начитанные, только вот мальчик больше астрономией увлекается. На что у него есть причина в виде подаренной ещё в раннем детстве старинной карты звёздного неба.

Обилие загадок, анаграмм и прочих тренажёров для гибкости извилин сразу привело к параллели с прочитанной в прошлом академ.месяце Побег из библиотеки мистера Лимончелло, но у Тони Эбботта сюжета оказалось побольше, он им так не жертвовал в угоду шарад. Хотя переводчик здесь постарался меньше, поэтому много текста на латыни, английском, итальянском и т.д. Но это всё из-за многоуровневости загадок – передать реальные имена, места и прочие ниточки в переводе было бы нереально. Так что книжка понравилась очень, давно я хотела прочитать что-то такое полудетское, но не расстраивающее своей глупостью.

@helenal30 октября 2016 9:09

У меня в голове совсем не отложилось название, только серия) пока до неё не дочитала, не поняла, что это та самая книга)) а вообще, мне кажется, я только недавно вот начала понимать, что у серий есть названия и книги туда подбираются по какому-то принципу, раньше как-то видела в этом только одинаковое оформление обложек))
ты прям целый сегмент книжек-шарад раскопала. Думала написать, что раньше с таким не сталкивалась, но вспомнила книжечку по математике, прочитанную в школьном возрасте, там всякие понятия объяснялись через игровую форму. Наверное, с тех пор, ничего такого и не находила, а интересно же!

Penguin Lessons (@cupy)30 октября 2016 9:42

@HelenaL, у меня так же)) может, чтение 2 части помогло бы разграничить. ага, у меня ещё и на них радар)) про обложки не поняла, как так - а как же творения Кузнецовой?) герои одни - серия одна)

@helenal30 октября 2016 9:56

Отличный радар!
Чиорд, вот с Кузнецовой ты в точку попала. Но там серия "Чёрный котёнок" была, так что и герои разные, и авторы, а вот тема одна. Так что там принцип подбора видела, но всё равно как-то не так осознавала.
Я больше про серии, которые не продолжение истории собирают, а разношёрстные. Типа интеллектуального бестселлера, винтаж стори, да и тех же линий души)) ну и чёрный котёнок подходит)
в общем, это где-то в голове сумбур и перестройки восприятия как всегда))

Penguin Lessons (@cupy)30 октября 2016 10:02

@HelenaL, здесь серия явно с теми же героями будет - закончилось на самом интересном и опасном.
ладно, жду, когда перевзвесишь))

@eve lana-banana little witch 4 ноября 2016
#И2_3курс Скульптура "Запретный камень" это книга о подростках и их приключениях в поисках наследия Коперника. С самого начала жанр "детские приключения" немного насторожил, и я ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 7 ноября 2016
Захватывающая с первых страниц история не дает вздохнуть спокойно до самого конца. Получился очень динамичный сюжет, где главными героями оказались четверо подростков. Все же началось ...Читать далее