Рецензия на книгу Шум и ярость от lanalana

написала рецензию30 октября 2016 13:50

#Х1_3курс

Вот такое мне нравится. Чтобы непонятно, чтобы бросили в водоворот событий и разбирайся сама, как знаешь. Непонятно, но затягивающе. Первая часть написана от лица тридцатитрёхлетнего умственно отсталого Бенджи. Это краткие фрагменты воспоминаний, вспыхивающие на короткий миг, ныряющие то в прошлое, то в настоящее. Начинаешь читать и кажется, словно сама сходишь с ума. Потом через несколько десятков страниц начинает складываться общая картина. Следующие части написаны «нормальным» языком, но они, как ни странно, только дополняют картину.

Рецепт романа прост — сначала пишешь обыкновенный роман об упадке династии Компсонов. С разных сторон описываешь отца, мать, пьяницу дядю и четверых детей. А потом делишь его на произвольные фрагменты и смешиваешь в произвольном порядке. Упадок здесь полнейший. Отец любит порассуждать о жизни и политике. Мать постоянно страдает от несуществующих болезней. Дядя пьёт. Братья не отстают. Джейсон зол и эгоистичен, Квентин не может справиться с проблемами, которые преподносит ему мир. Личность Кэдди тоже далеко не однозначна. Симпатию вызывают только негритянка Дилси и Бенджи, потому что не понимает, что творит.

В целом читать было интересно, но тяжело из-за необычной композиции романа. Чувствую, что Фолкнер из тех писателей, для понимания которых нужно не раз перечитать их произведения.

@readman30 октября 2016 13:53

Хорошее чувство... Надо бы проверить на себе.)

Медведь (@anastasia_roja)30 октября 2016 18:41

Тоже запланировала эту книгу. Теперь только подстегнули желание. У вас по нарастающей книги прочитаны - от худшей к лучшей))

Экзамен №3!

@lanalana30 октября 2016 19:48

@anastasia_roja, надеюсь дальше будут только лучшие)

@berkowitz 4 июня 2014
Очень сложный и интересный роман. Книга делится на четыре части, каждая часть ведется от разных персонажей, но повествует об одном и том же отрезке времени. ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 7 декабря 2014
Не могу сказать, что я прям в полнейшем восторге от этого романа, но он меня зацепил и он, несомненно, интересный. И я согласно с предыдущим ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 1 марта 2015
Необычный и тяжелый роман, который дался мне с большим трудом. Здесь рассказывается небольшие истории из жизни четырех членов семьи Компсонов. Но повествование это очень необычное ...Читать далее