Уильям Фолкнер

25 сентября 1897 г.
Нью-Олбани, США
6 июля 1962 г.

Уильям Фолкнер появился на свет в 1897 году в городе Нью-Олбани, США. Умер писатель в 1962 году в городе Байхелия, США.Отец и мать Фолкнера были заведующими по делам в университете. Когда Уильям был еще мал, его родители переезжают в Оксфорд.
В юном возрасте Уильям влюбляется в Эстелл Олдем, которая не разделяет чувств писателя и променивает его на другого. Такой поступок возлюбленной сильно ранит Уильяма и сгоряча он записывается на фронт. Уильяма отправляют обратно с фронта, и ему приходится умерить свои амбиции. Спустя несколько лет возлюбленная Эстелл разводится со своим мужем и становится равноправной женой Уильяма. У семейной пары рождаются две дочери – Алабама и Джил. К несчастью для обычных людей произведения Уильяма Фолкнера кажутся слишком сложными и поэтому не пользуются особым успехом. Чтобы как-то содержать свою семью Фолкнер пишет сценарии для фильмов, которым посвятил 15 лет своей жизни. Фолкнерк не забывает ни на минуту о своем деле и продолжает издавать книги.
Уильям Фолкнер является обладателем престижной Нобелевской премии, которая приносит долгожданное признание писателю.

Шум и ярость
<p>Не тогда безнадежность, когда поймешь, что помочь не может ничто - ни религия, ни гордость, ничто, - а вот когда ты осознаешь, что и не хочешь ниоткуда помощи.</p>
Добавила: felley
Свет в августе
<p>Я думаю, быть хорошим - самое легкое для лентяя.</p>
Байрон
Добавила: lone_doe
Шум и ярость
<p>..."черномазый" - это не столько личность, сколько форма поведения, своего рода вывернутое наизнанку отражение белых, среди которых он живет.</p>
Добавила: darkevg96
Шум и ярость
<p>...ни одна битва никогда не выигрывается. Она даже не начинается. Поле брани только открывает человеку глаза на его собственное безумие и отчаяние, а победа - это самообман философов и глупцов.</p>
Добавила: darkevg96
Когда я умирала
<p>Я иногда задумываюсь, кто имеет право решать, нормальный человек или ненормальный. Иногда мне кажется, что нет между нами совсем нормального и совсем ненормального, и кто он есть — мы договариваемся и решаем. Выходит, не то важно, что человек делает, а то, как большинство людей посмотрит на его дела.</p>
Кэш
Добавила: lone_doe

написала рецензию30 октября 2016 13:50

#Х1_3курс

Вот такое мне нравится. Чтобы непонятно, чтобы бросили в водоворот событий и разбирайся сама, как знаешь. Непонятно, но затягивающе. Первая часть написана от лица тридцатитрёхлетнего умственно отсталого Бенджи. Это краткие фрагменты воспоминаний, вспыхивающие на короткий миг, ныряющие то в прошлое, то в настоящее. Начинаешь читать и кажется, словно сама сходишь с ума. Потом через несколько десятков страниц начинает складываться общая картина. Следующие части написаны «нормальным» языком, но они, как ни странно, только дополняют картину.

Рецепт романа прост — сначала пишешь обыкновенный роман об упадке династии Компсонов. С разных сторон описываешь отца, мать, пьяницу дядю и четверых детей. А потом делишь его на произвольные фрагменты и смешиваешь в произвольном порядке. Упадок здесь полнейший. Отец любит порассуждать о жизни и политике. Мать постоянно страдает от несуществующих болезней. Дядя пьёт. Братья не отстают. Джейсон зол и эгоистичен, Квентин не может справиться с проблемами, которые преподносит ему мир. Личность Кэдди тоже далеко не однозначна. Симпатию вызывают только негритянка Дилси и Бенджи, потому что не понимает, что творит.

В целом читать было интересно, но тяжело из-за необычной композиции романа. Чувствую, что Фолкнер из тех писателей, для понимания которых нужно не раз перечитать их произведения.

@readman30 октября 2016 13:53

Хорошее чувство... Надо бы проверить на себе.)

НасТася (@anastasia_roja)30 октября 2016 18:41

Тоже запланировала эту книгу. Теперь только подстегнули желание. У вас по нарастающей книги прочитаны - от худшей к лучшей))

Экзамен №3!

Лана (@lanalana)30 октября 2016 19:48

@anastasia_roja, надеюсь дальше будут только лучшие)

написала рецензию14 сентября 2016 19:15
Свет в августеУильям Фолкнер

#И2_1курс

Мистер Фолкнер, у Вас +1 поклонник. Заканчиваем с уведомлениями, переходим к тексту.

Мне всегда казалось, что творчество этого писателя болезненное, неспешно текучее, и последнее, чего я ждала – это того, что книга окажется едва ли не самой сюжетно цепляющей в этом академ.месяце. Если в Хижина дяди Тома, другом романе о тяготах жизни афроамериканцев повествование при всей эмоциональности было достаточно предсказуемым, то в этот раз отлепить меня от книги было бы сверхзадачей. Сюжет витиеватый, нелинейный, и это не просто замануха, в данном случае это единственный гарант приятного прочтения, ведь иначе ужасы межрасовых браков, а точнее даже связей, накрыли бы так, что к книге не хотелось бы подходить ещё неделю. А ведь очень хотелось прочесть именно в августе, пусть и в последние дни – когда свет меркнет не рано и не поздно, а тогда, когда собирался, открывая луну за тигровыми облаками.

Это история разных людей, но с общими проблемами, свойственным эпохе и ограничению в социальном положении, обусловленном в том числе афроамериканской или мулатской внешностью. Одна героиня может пойти за оставившим её любимым в дальнюю даль пешком в ботинках брата, который только что обругал её последними словами за ношение под сердцем ребёнка от негра. Другой влачит ещё более тяжёлую судьбу, осознавая свою непохожесть со светлокожими соседями, но и несопоставимость с темнокожей половиной генетических предков. Хотя и это лишь начало его настоящих мытарств. Финал, даже финальная часть, да вообще вся вторая половина книги подвела к тому, что в целом она о свете заката. Неуловимого и всегда чуть неожиданного после столь яркого дня.

написал рецензию22 июля 2016 10:31
ОсобнякУильям Фолкнер

Несколько лет назад приобрел и прочитал "Деревню", не скажу что зацепило, но некоторые харизматичные персонажи на закорке отложились, потом были чудовищные "Осквернители праха", чудовищные своим ломанным языком и своей псевдоблизостью к народу, с трепетом открывал "Особняк", купил по правде только из-за дешевой цены на распродаже. Первые страницы ничем не были примечательны но потом.....
До сих пор в шоке... Как один человек мог описать такое обширное полотно времени и характеров, как один человек мог связать несколько запутанных историй жизни одной семьи в такой тугой спиральный узел, что до конца казалось что ничего не встанет на свои места, и на последней главе свершило оно, полное раскрытие, это было великолепно, последние сто страниц читались залпом с острым желанием не моргать и не дышать, чтобы не сбить перед глазами эту картину, и из боязни упустить что нибудь. Теперь буду рыть носом землю в поисках "Города" чтобы сложить в голове трилогию полностью.
При поисках отзывов открылась еще более обширная картина гениальности автора, практически все произведения связаны одним вымышленным округом, все можно выстроить в хронологическом порядке по года, что даст взору поистине гигантское полотно истории, вымышленной, захватывающей, и принадлежащей только одному человеку - Уильяму Катберту Фолкнеру в его Йокнапатофе.
«Йокнапатофа. Площадь около 2400 кв. миль. Население — 15611 человек (белых — 6298, негров — 9313). Единственный хозяин и повелитель — Уильям Фолкнер».

@readman22 июля 2016 10:37

Отличненько! Возьму-ка трилогию на карандаш! :-)

написала рецензию2 мая 2016 15:04
Шум и яростьУильям Фолкнер

Точное количество исследовательских работ о романе "Шум и ярость" мне найти не удалось. Я только поняла, что их очень, очень много. То есть на свете есть сотни, а возможно, и тысячи специалистов, разбирающихся в мире Фолкнера, чувствующих себя в его текстах как рыба в воде. Наверное, они читают и перечитывают, каждый раз находя новые глубины, расшифровывая таинственные смысловые коды писателя, восхищаясь точностью, отшлифованностью каждого предложения.
Что же делать таким как я? Я вижу эту книгу во всевозможных списках под общим лозунгом "Прочесть немедленно". Я вижу восторженные рецензии. Эта книга на слуху. И я, скромный неподготовленный обыватель, наивно решаю, что пора бы и мне приобщиться к миру Фолкнера.
В середине первой части у меня раскалывается голова, я не понимаю, где я и что я. К концу первой части у меня полное ощущение, что я сижу в темной комнате, вместе со мной здесь еще кто-то, но я не знаю, кто это - кошка, человек, бессмертие, или что-то оранжевое. Я могу читать мысли этого существа, но это не вносит ровно никакой ясности. Тогда я говорю себе - какого черта, у писателя Фолкнера был его гений и маисовая водка, я, как читатель, имею полное право "вооружиться" исследовательскими статьями.
Уже самая простая и доступная статья о Фолкнере на Википедии слегка охладила мой пылающий мозг. Шаг второй - и я включаю аудиолекции Андрея Аствацатурова. Честно, очень многое стало понятным. В том числе, что читать Фолкнера (как и некоторых других писателей) без минимальной теоретической подготовки - все равно что бежать марафонскую дистанцию без тренировки, лишь прогуливаясь иногда в свое удовольствие быстрым шагом.
Итак, четыре части романа прочитаны. Самыми трудными для меня были вторая, от имени Квентина, и первая, от имени Бенджи. Третья и четвертая после второй читаются гораздо легче. Самая философская - четвертая, от имени Дилси. Наиболее информативная часть - третья, от имени Джейсона. Жаль, что не было части "Кэдди".
Роман вызвал у меня очень сильный эмоциональный отклик, но это не те эмоции, которые я хотела бы переживать. Все остальное - замысел, красота слога, характеры героев, картина упадка Юга, мифология Йокнапатофы - не в моих силах и компетенции об этом рассуждать. Мне кажется, "Шум и ярость" - это вершина айсберга, о которой можно говорить, если освоить "подводный" пласт литературы, который будет включать в себя неоднократное прочтение всех текстов Фолкнера, историю создания романов, биографию автора, его собственные статьи и высказывания, а также исследования литературных критиков и историков.
И еще, если вам нужно прочитать этот роман просто чтобы иметь о нем представление, я опять-таки отсылаю вас прежде всего к самой простой статье хотя бы в Википедии. Например, написать сочинение или где-то для галочки сказать, что да, читал и восхищаюсь, этого вполне достаточно.

#М2_4курс
Кибернетика в математике

Иринка (@aprilday)3 мая 2016 10:51

@raccoon, после Эротического потенциала проскочите, как по непросроченному маслу ))

@loki4 мая 2016 13:16

Недавно у меня спросили, читала ли я эту книгу, понравилась или нет. Надо было сразу человеку дать твою рецензию)))

Иринка (@aprilday)4 мая 2016 15:39

@loki, Я рада, что мы совпали ))

написала рецензию22 июня 2015 18:50
Шум и яростьУильям Фолкнер

Есть в моем личном списке книги, призванные восполнить пробелы в моем же чтении. «Шум и ярость» как раз из таких. Но как же она меня подкосила!..

Верный участник многочисленных списков и рейтингов – вот что такое «Шум и ярость». Считайте меня жертвой авторитетов, но ругать Фолкнера представляется мне по меньшей мере самонадеянным. Считайте меня жертвой собственного скудоумия, но на восторги по поводу этого романа я не способна.

До «Шума и ярости» у меня был только «Свет в августе». Абсолютно тот же сгусток впечатлений: гнетуще, драматично, но вместе с тем на редкость тоскливо. Беда в том, что драматизм Фолкнера совершенно не трогает меня. Кроме того, «Шум и ярость» довольно тяжко читается. Первая часть – это вообще проверка на прочность (мало того, что и так поток сознания, так еще и от лица умственно отсталого парня). В остальных трех частях рассказ ведут уже другие члены семьи, и ситуация постепенно выравнивается. В итоге получаем четыре точки зрения на одни и те же события.

Каким-то чудом к концу романа впечатление выровнялось до четырех звезд (взамен одной-единственной, которой я угрожала Фолкнеру на протяжении первых двух частей; как будто Фолкнера это волнует, хаха).

В общем, пробел восполнен. Жаль, что без удовольствия. Зато с твердой уверенностью не обращаться к Фолкнеру в ближайшие пару лет. Умом понимаю, что в этом потоке нет ни одного лишнего слова, ни единого неоправданного движения, что эта словесно-мысленная будто бы вольница – всего лишь видимость. Умом – да. Но сердце твердит: «Невыносимо, невыносимо…».

Таня (@obukhova)31 марта 2016 18:21

@BakulinOleg, да я вроде понимаю, о чем речь. Мне просто не нравится ни сам Фолкнер, ни литература потока сознания вообще.

Иринка (@aprilday)30 апреля 2016 9:18

@BakulinOleg, пригодился ваш совет, спасибо. Случилось чудо, я не выбросила книгу после первой части, а дочитала ее до конца, и может быть даже еще перечитаю когда-нибудь.

Nyut Bari (@nyut)30 апреля 2016 10:13

@BakulinOleg, @aprilday, Согласна, Фолкнер - писатель, которого для полноты ощущения красоты надо перечитывать с толкованием. Мне помогла его биография, в которой цитировались его собственные объяснения и размышления о своих произведениях. Аствацатуров тоже в планах. Такая литература - чистый фитнес)))

На странице представлена биография автора Уильям Фолкнер, который родился 25.09.1897 в Нью-Олбани, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Фолкнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Фолкнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Притча, Деревушка, Похитители: Роман-воспоминание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Фолкнер.