Уильям Фолкнер

25 сентября 1897 г.
Нью-Олбани, США
6 июля 1962 г.

Уильям Фолкнер появился на свет в 1897 году в городе Нью-Олбани, США. Умер писатель в 1962 году в городе Байхелия, США.Отец и мать Фолкнера были заведующими по делам в университете. Когда Уильям был еще мал, его родители переезжают в Оксфорд.
В юном возрасте Уильям влюбляется в Эстелл Олдем, которая не разделяет чувств писателя и променивает его на другого. Такой поступок возлюбленной сильно ранит Уильяма и сгоряча он записывается на фронт. Уильяма отправляют обратно с фронта, и ему приходится умерить свои амбиции. Спустя несколько лет возлюбленная Эстелл разводится со своим мужем и становится равноправной женой Уильяма. У семейной пары рождаются две дочери – Алабама и Джил. К несчастью для обычных людей произведения Уильяма Фолкнера кажутся слишком сложными и поэтому не пользуются особым успехом. Чтобы как-то содержать свою семью Фолкнер пишет сценарии для фильмов, которым посвятил 15 лет своей жизни. Фолкнерк не забывает ни на минуту о своем деле и продолжает издавать книги.
Уильям Фолкнер является обладателем престижной Нобелевской премии, которая приносит долгожданное признание писателю.

Шум и ярость
<p>Тут не Россия, где нацепил бляху – и на него уже управы нет.</p>
Шум и ярость
<p>… на что б вы ни пожаловались, мужчина вам посоветует сходить к зубному, а женщина посоветует жениться.</p>
Шум и ярость
<p>… если в городе всю торговлю и дела вести по-деревенски, то и будет не город, а деревня.</p>
Шум и ярость
<p>… в моем возрасте надо уже знать, когда махнуть рукой и отойти, иначе будешь просто-напросто дурак.</p>
<p>Продолжайте хотеть, – говорю. – Хотение – вещь безобидная.</p>

написала рецензию26 июня 2019 18:24
Шум и яростьУильям Фолкнер

После того, как я закончила данную книгу, мне пришлось воспользоваться интернетом и прочесть её краткое содержание в нескольких вариантах, дабы понять, наконец, что и о чём я вообще держала в руках.

Произведение разделено на четыре части, написанные от лица разных персонажей в соответствующих им стилях. Чертовски долго и почти невозможно было пробираться через, казалось бы, такое малое количество страниц – их тут всего чуть больше трёхсот.
Да, меня захватило начало; первая часть, написанная, что довольно необычно (по крайней мере я ещё не натыкалась), от лица умственно недоразвитого тридцатитрёхлетнего мужчины Бенджамина (при рождении – Мори) Компсона. Но затем мне, если честно, захотелось выколоть себе глаза или размозжить себе череп своей же пятернёй, – то есть сделать всё, что угодно, лишь бы облегчить свои мучения.
Так много умных, но настолько (до жути) очевидных вещей было сказано автором, что чтение данного романа становилось для меня абсолютно нудным и невыносимым. Всё это, к тому же, изрядно разбавлено перескоками с одного возраста на другой, нелинейностью и спонтанностью повествования. Автор, написав об одном, почти тут же может отвергнуть свои мысли совершенно противоположными рассуждениями.

И даже прочитав сюжет на нескольких сайтах, я так и не поняла, что именно хотел донести до читателя автор и почему Шум и ярость считается «шедевром мировой литературы». К чему был рассказ про богатого и злого брата с манией преследования? Зачем нужно было повествовать о сестре, крутящей романы то тут, то там? Какой смысл занимать страницы романа моментом с задержанием Квентина, который можно было бы с точно таким же успехом убрать, и ничего бы не изменилось? А столько шаблонных размышлений об очевидной глупости мира? Ведь в конечном итоге это всё ни к чему так и не привело – чёткой развязки у произведения я так и не обнаружила.

#путешествие_во_времени

написала рецензию30 марта 2019 17:22
Роза для ЭмилиУильям Фолкнер

Короткая рецензия короткому рассказу.

Прочла я его за 20 минут. И знаете что?! Потратила время даром. Надо было закрыть эту книгу сразу, как только увидела отсутствие диалогов. Я не очень то люблю читать рассказы или повести. Хотя, эта история отобразила ужасы того времени.

У меня есть книга - сборник ужасов. И в нее входила "Роза для Эмили". Почему ее туда включили мне не очень понятно. Я любитель полноценных и законченных историй. А здесь же была, скорее, идея, чем большая история. Если бы автор подробнее описывал события и добавил диалоги, то вполне мог бы быть хороший будоражащий ужастик. А так это сырой рассказ, повествовавший о жизни «типичной» аристократки.

Может, конечно, кто-то увидел или увидит в нем больше смысла, чем я. Но для себя я поняла только одно – люди всегда будут обсуждать и осуждать человека, думая, что знают о нем все. Хотя, это далеко от истинны.

написала рецензию30 ноября 2018 23:51
Шум и яростьУильям Фолкнер

Хаос и головная боль, именно так я бы назвала этот роман, хотя непроходимые дебри тоже было бы подходяще. Какие же непохожие части в этой книге, бог мой, это правда написал один человек? Один? Всего один? Теперь я ясно вижу причину его алкоголизма, серьёзно с таким-то воображением жить в здравом уме невозможно.
Три сына и три брата такие разные, как вообще можно было родиться в одной семье? Но, кажется, именно в этом и кроется главный смысл всего произведения. Они так непохожи, хотя кровные друг другу, и они так похожи, будто на самом деле это один человек. Каждый сочетает в себе разные грани характеров, и каждый выбирает сам, какая из граней станет главной ведущей на протяжении всей жизни. Разве это не пугающе? Это так похоже на нас, реально существующих людей.
Своим стилем и уловками эта книга меня поразила, что хорошо. Но читать после неё другие произведения крайне тяжело. Она трудночитаема, с неустойчивым сюжетом, странными и даже в чем-то злыми героями. Но она так же оригинальная и затягивающая, мрачная и тягучая. Из неё сложно выбраться в здравом уме, но всё же возможно. И тогда вполне возможно, что читатель найдет что-то интересное или важное в виде простой непреложной истины.
#свояигра

написал рецензию4 июля 2018 12:18
СарторисУильям Фолкнер

Действие романа происходит в Америке, после Первой Мировой войны. Молодой представитель семьи Баяров возвращается в родные места после войны. На войне он потерял брата, а ещё у него погибли, в мирных условиях, жена и ребенок. Его дед, владелец банка, живет и мучается — ему 60 и он прожил больше, чем кто-либо из его предков и потомков и на его глазах семья рушится и приходит в упадок. Молодой Баярд тоже ищет смерти и, можно даже сказать, жаждет её. С такими мыслями и желаниями и живут главные герои...

Этот роман Фолкнера мне понравился меньше остальных, а именно «Шума и ярости», «Святилища» и «Когда я умирала». Он гораздо легче для восприятия, но читал я его с трудом, без какого-либо удовольствия, прочитывая страниц по 30-40 в день (для меня — это очень мало) и то, я их читал через силу. Главным образом потому, что читать книгу было невероятно скучно и в ней были моменты, без которых можно было бы обойтись. И бывает такое, что читаешь книгу и в ней есть второстепенные линии, которые кажутся лишними и не влияющими сильно на основной сюжет, или же отвлекающие от него. Здесь же, основная сюжетная линиях про Баярдов, желающих умереть, казалось намного скучнее, чем второстепенные (про Сноупса с его любовными письмами к Нарциссе) и даже третьестепенные, например, про Кэспи (который был героем на войне, но вернулся в родные края, где с ним обращаются хуже, чем с собакой лишь из-за того, что он чернокожий). И разве может понравится, когда читаешь через силу основные события романа, в надежде, что они вскоре закончатся и автор переключит свои внимание на не столь значимых героев? По моему, нет.

Так же герои мне были совершенно не интересны. Оба Баярда хотят умереть. Один потому, что на его глазах происходит упадок и крах некогда могучего семейства. Второй потому, что пережил смерть близких и его ничего не держит в этом мире. Да, произошедшие в их жизни события говорят о том, что герои пережили трудные испытания, но это не значит, что стоит опускать руки или искать смерти! Их желание умереть говорит больше не о том, какой у них камень на душе, а о их слабости, поэтому сопереживать таким героям мне было очень сложно. Любовная линия между молодым Баярдом и Нарциссой притянута за уши и кажется неестественной. Ну есть у него в романе два героя примерно одного возраста и противоположных полов, зачем стоило их женить, учитывая, что описанию их чувств друг к другу уделено довольно мало внимания? Заявленный же в аннотации и в словах старого Баярда «упадок семьи» не особо виден. Ну да, живущие Баярды не такие смелые и героические, как их родственники, но ведь и войны на их территории нет, да и есть возможность прожить дольше, но старый Баярд негодует от того, что может умереть своей смертью. И если автор таким образом высмеивает своих героев, то это хорошо и понятно, но что-то особого высмеивания я в тексте не увидел, наоборот, почти всё, что связано с Баярдами, подается очень серьёзно и чувствуется какая-то гнетущая и мрачная атмосфера. Повторюсь, но второстепенные персонажи, такие как мисс Дженни и слуга Саймон, были гораздо интереснее и понятнее.

Не могу не заметить, что в книге очень красивый слог. Язык написания просто великолепный. Много внимания уделено красивым и детальным описаниям местности и жизни и быту простого народа, причём, эти описания полны чудесных метафор. И, я впервые с этим встретился у Фолкнера, но в этом романе есть юмор! Довольно забавный и местами сглаживающий впечатление от скучного повествования. Но, что у Фолкнера получилось не самым лучшим образом — про диковинные растения и про мулов читать интереснее, нежели про переживания двух Баярдов. Понимаю, что все мои претензии упираются в то, что основная сюжетная линия скучная, но мне это главным образом и не понравилось и когда сюжет у романа хромает, то на достоинства почти и не обращаешь внимания.

В общем, скучно. Я от Фолкнера ожидал большего.

написала рецензию28 апреля 2018 21:13
Шум и яростьУильям Фолкнер

Невероятная книга. Невероятно переоцененная.

Читать это произведение абсолютно невозможно. Оно разделено на 4 части, которые написаны в разных стилях и от лица разных людей. Начало довольно интересное, от лица 33-летнего умственно-неполноценного мужчины. И читая его часть, вы будете понимать только это. Автор постоянно дезинформирует и вкидывает информацию, которая относится к разным временным промежуткам. Она никак не делится, просто в одном предложении главный герой 30-летний, а в другом уже 5-летний. И узнать точно какой период жизни в кадре совершенно невозможно. И так всю чёртову книгу.

Чтобы хоть немного понимать происходящее могу посоветовать вам прочитать сюжет книги в Википедии. Там вы найдете много интересного, чего даже и не подозревали. Или даже так: сначала прочитайте весь сюжет в Википедии, плевать на спойлеры, а потом уже спокойно читайте. Иначе во время чтения вы разобьете себе лицо рукой от фейспалма.

Мне вот интересно. Если бы не такой удивительный (дебильный) стиль повествования, смогло бы это произведение стать культовым? Думаю нет. А поэтому я безжалостно могу заключить: усложнять произведение ради придания ему большей значимости, конечно, неплохой маркетинговый ход, но он нужен только когда простотой и понятностью ты вытащить не можешь.

#зло1_1курс

Валюшка (@dpakoshka)28 апреля 2018 23:10

@Marvolo_Riddle, прошлась по рецензиям, вы не единственная к Википедии обращались, а я к этому точно пока не готова)

@marvolo_riddle28 апреля 2018 23:16

@dpakoshka, ахахах тогда да, это проблема

@bedda29 апреля 2018 1:03

Мне тоже показалось, что много шума из ничего. За формой совершенно потерялось содержание.

На странице представлена биография автора Уильям Фолкнер, который родился 25.09.1897 в Нью-Олбани, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Фолкнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Фолкнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Особняк, Деревушка, Город. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Фолкнер.