Рецензия на книгу Искупление от lin_kis

написала рецензию4 ноября 2016 11:45

Мне сложно писать рецензии на понравившиеся книги, чего тут растекаться мыслию по древу, читать стОит, книга отличная. Но есть правила академических рецензий, поэтому придется отодвинуть в сторонку сестру таланта и как-то раскрыть данное утверждение.

Эта книга прекрасно подойдет под пункт БК “книга о книге или о писателе”. Брайони, героиня книги Макьюэна, написала книгу, вот её мы и читаем. Сам Макьюэн в качестве повествователя появляется только в конце. Дает кое-какие пояснения и оставляет кучу поводов для размышления.

Роман условно делится на три части, разнесенные во времени.Первая часть нарочито густо написана, судя по рецензиям, с этой частью у некоторых читателей и возникли проблемы. Насколько я поняла, тут имитируется первый серьезный литературный опыт героини. Выверенные детали, обилие различных приёмов и техник, подражательность, излишний психологизм при скудости сюжета. Наиболее красноречивую оценку этой части повествования можно прочитать в письме издательства, которое получает героиня. Здесь же и происходит событие, которое роковым образом сказывается на жизни героев.

События второй части романа происходят во время Второй мировой войны на территории Франции. Уже гораздо менее цветистый текст, военная проза хорошего качества, точные реалистические зарисовки отступления британской армии.

В третьей части окончательно расставляются все точки над i. Брайони предстает перед читателем пожилой женщиной, которая искренне считает, что искупила мерзкий поступок своим раскаянием и литературным творчеством. Искупила ли? Не думаю.

Тема, которая зацепила: творец (маленькая самовлюбленная дрянь в нашем случае) иногда может возомнить себя великим преобразователем не только судеб выдуманных героев, но и вполне себе реальных людей. Можно ли реальную жизнь заменить жизнью, описанной в литературном произведении? Для меня ответ очевиден - нельзя, а вот для Брайони, похоже, нет.

Чего не хватило: описания мотивации остальных героев, один из немногих случаев, когда хочется, чтобы книга была длиннее.

PS Пошла смотреть фильм.

#Кр1_3курс Менталист

@loki4 ноября 2016 12:36

фильм мне показался жутко нудным, но его спасают яркие и сильные моменты. и концовка

@loki, я посмотрела фильм, если он показался нудным, то за книгу точно можно не браться))

@inna Инна Заика 16 декабря 2013
Сперва я познакомилась с экранизацией данной книги, кто-то наверняка скажет, что фильм "Искупление" нудный и затянутый и смотреть его не интересно. Я же Вам скажу, ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 8 мая 2014
Я так же, как и в предыдущей рецензии, сначала посмотрела фильм «Искупление». Это мой любимый фильм, он вызывает у меня разнообразные эмоции. Книга заставила меня ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 16 августа 2014
Почему-то, когда знаешь, что скоро конец книги – остаток читается с облегчением. Так было и у меня, когда я читала «Искупление». Я с облегчением перевернула ...Читать далее