Иэн Макьюэн

21 июня 1948 г.
Олдершот, Великобритания

Иэн Макьюэн – родился в городе Олдершот, Англия 21 июня 1948 года. Его отец, Дэвид Макьюэн, был шотландцем рабочего класса, а мать, Роуз Лилиан, имела ребенка от первого мужа, который погиб на войне. Иэн получил образование в Woolverstone Hall School, а позже учился в университете Сассекса, где добился степени бакалавра в изучении английской литературы в 1970 году. Также получил степень магистра в этой же области в университете восточной Англии. Писатель был женат дважды. Его тринадцатилетний брак с духовной целительницей и терапевтом Пенни Аллен, закончился битвой за двоих сыновей. Второй его женой стала Анналена МакАфи, бывший редактор. В 2002 году Макьюэн узнал о том, что имеет брата от первого мужа матери, которого во времена Второй Мировой войны она отдала на усыновление.

Работы английского романиста часто имели зловещие и жуткие оттенки и содержали элементы насилия и сексуальности. В 1980-ых его романы стали носить семейный и политический характер. Также Макьюэн писал для телевидения, радио, кино. Некоторые из его сценариев были адаптацией его романов и рассказов. Работы Макьюэна снискали ему признание критиков во всем мире. В 1976 году писатель выиграл премию Сомерсета Моэма за свой сборник рассказов «Первая любовь, Последние помазания»..В 1987 году получил премию Whitbread Novel Award, в 1993 - Prix Fémina Etranger, в 1999 – Шекспировскую премию за роман «Дитя во времени» (1987). Иэн Макьюэн написал 12 романов, 3 коллекции коротких рассказов, 2 книги, посвященных детской фантастике, одну пьесу, сценарии к четырем фильмам, а некоторые его книги были экранизированы.

Мечтатель
<p>Какое мучение – вытаскивать свое теплое сонное тело из гнезда и ощупью искать одежду, зная, что через час ты будешь дрожать от холода на автобусной остановке.</p>
Добавила: Eva_Dumont
Невыносимая любовь
<p>But the years harden us into what we are, and her letter appeared to me simply unreasonable. I disliked its wounded, self-righteous tone, its clammy emotional logic, its knowingness that hid behind a highly selective memory.</p>
Добавила: Nyut
Амстердам
<p>«Чтоб она не ушла, он женился на ней, и теперь она с ним, как репей».</p>
Молли
Добавила: almaz13
Невыносимая любовь
<p>...no emergency was ever dealt with effectively by democratic process.</p>
Добавила: Nyut
Сластена
<p>Однако к вечеру у век своя логика, свой особый вес.</p>
Добавила: kleo

написала рецензию22 декабря 2017 21:12
В скорлупеИэн Макьюэн

Макьюэна я люблю, мы часто созвучны и читать его произведения всегда интересно. Перед нами забавная интерпретация шекспировского Гамлета. Современная дамочка по имени Труди, глубоко беременная, замышляет на пару со своим любовником туповатым Клодом убить своего мужа Джона (брата любовника).

А ребенок в ее утробе не просто 7-фунтовая дынька, а вполне осознающий и себя, и весь окружающий мир маленький философ, и он пытается хотя бы как-то повлиять на происходящие в реальном мире события. Проблема в том, что он ничего не может, кроме как пинаться, и иногда забываться из-за выпитых мамочкой бокалов вина. И даже если бы он родился, то долгое время оставался бы беспомощным и неуслышанным. Кто-то нашел в этой небольшой книге что-то свое, кто-то даже разглядел метафоры и аллюзии по отношению то ли ко всему миру, то ли к Британии и всему миру, услышал про Брексит, про русского агрессора, про народ, который безмолвствует и не в силах повлиять на разрушающийся вокруг миропорядок.

Я лошара, я ничего такого не придумала себе. Кроме, конечно, моментов, когда Макьюэн прямо открытым текстом рассуждает на тему ядерного апокалипсиса, безнадежности бытия. А также насчет абсурдной толерантности или воздвигнутой на пьедестал современного общества идентичности и индивидуальности, самости и всего такого, чем принято тыкать в лицо всем не чувствующим тонкостей демократического мироустройства личностям.

В целом было довольно интересно, идея переложения Гамлета на новый лад воплотилась своеобразно и определенно запомнится. Только как-то мне не хватило определенности в финале, точки и объема. Маловато, товарищ автор, маловато.

Нюта Ш (@nuta2019)22 декабря 2017 22:29

Я ещё только поглядываю в сторону книги, но что-то мне подсказывает, что надо читать уже)

Катя Cat (@lorikieriki)23 декабря 2017 12:45

@nuta2019, есть над чем поразмышлять, однозначно)

написала рецензию17 декабря 2017 18:35
МечтательИэн Макьюэн

"И языку, и уху – я хотел угодить им одинаково."

Ну вот и вышло что-то очень среднее. С одной стороны, читать приятно (а еще быстро, потому что страниц то в книге почти и нет). Но, с другой, местами эта книга казалась мне чересчур поверхностной. Хотя я вообще не уверена, допустимо ли к применять определение "поверхностная" к столь тонкой книжице.

Итак, Питер. Трудный подросток? Да ладно вам... бывают и потруднее. Питер просто очень задумчив и постоянно витает в своем внутреннем мире. Правда фантазии у него какие-то странноватые, я бы даже сказала, временами они меня настораживали. Куклы, устроившие ему самосуд, кот, которого он расстегнул...это все мелочи. Переживаемо. И даже перемещение в тело ребенка не столь сильно меня удивило. Но вот эпизод с исчезательным кремом и то, о чем думает Питер в этот момент... это уже какой-то другой уровень. Тут мне стало просто противно. Стоит ли читать детям историю о том, как мальчику надоела его семья и он помазал их исчезательным кремом, но не просто превратив в невидимок, а вообще стерев из пространства? После этого он повыкидывал все их вещи из дома и почувствовал себя счастливым. Но в итоге, когда действие крема закончилось и семья вернулась, Питер даже был рад. И вы знаете почему? (вот тут я вся киплю от негодования) Потому что ему было страшно ночью одному. И все. Нет уж, давайте избавим детей от таких моралей.

А еще о роли взрослых в этой книге. Наверное, это сознательный ход, но создается впечатление, что Питеру достались одни из самых никудышных родителей в истории.

Про оценку. Поскольку книга заняла всего 1 вечер и все-таки умудрилась пару раз вызвать у меня улыбку, я решила, что это более чем хорошо для нашего второго знакомства с Макьюэном. Во всяком случае, было не так скучно как в "Субботе".

написала рецензию11 декабря 2017 17:33
ИскуплениеИэн Макьюэн

#Кин1_3курс

Я посмотрела фильм, по-моему в тот же год, как он вышел. И ах, прекрасное зеленое платье Киры Найтли, ах прекрасный Макэвой, ах какая драма, даже ДРАМИЩЕ, ах какой прекрасный поворот в финале. Сплошные ах, ах, ах. И вот эти почти десять лет, мне хотелось прочитать эту книгу. И понятия не имею, почему мне требуются эти пинки в виде Академии, чтобы наконец прочесть, то что в списках на прочтение ждет своего часа годами. Но как бы ни было, Искупление прочитано и экранизация пересмотрена.

Итак, второй раз видимо «ах» не проходит. Как-то ощущения завороженности происходящим не было. Кстати та же самая история и с пересмотром экранизации. Да, сюжет я все так же считаю замечательным, Бриони все так же раздражает, а финал трагичен, как и прежде, но вот второй раз, не чарует. В чем очевидный плюс книги – это раскрытие персонажа Бриони, как главного катализатора событий, читатель узнает гораздо больше мотивов, целей и восприятия самим персонажем происходящего как глазами ребенка, так и через призму прошедшего времени, опыты и прожитых сожалений, зрителю фильма все это останется только ощущением несправедливости и безнаказанности девочки. Автор зеркалит через этот персонаж свое собственное восприятие творчества и окружающей действительности и необходимости в достоверности излагаемых фактов в создаваемом им произведении, мысли взрослого уже сформировавшего свои взгляды человека, вложены в маленькую девочку, всего лишь стремящуюся видеть мир «упорядоченным», и захлебывающуюся желанием признания и восхищения сложностью и глубиной своей же собственной натуры. Персонажи Робби и Сесилии в книге на самом-то деле являются абсолютно побочными и служат только для того, чтобы раскрыть Бриони.

Вообще сама книга хороша, замечательный язык, как будто точно выверенный и расположивший слова ровно там, где они должны быть. Просто, видимо второй раз, эта уже история меня зацепить и восхитить не в состоянии. Что для меня огромный плюс это рассуждения автора о –проще процитировать – «Несчастными людей делают не только порочность и интриги, недоразумения и неправильное понимание, прежде всего таковыми их делает неспособность понять простую истину: другие люди также реальны». Вот мысль о том, что восприятие нами других людей, как реально существующих отдельно от вас, ваших эмоций, отношения к происходящему вокруг, ваших ожиданий и ваших моральных и этических ценностей, не имеет никакого отношения к этому человеку, а только к его восприятию вами же. И как следствие, нет единственно верных человеческих поступков и решений, а существует только ваше собственное личное восприятие и отношение к ним. Я наверное, замудрила, но суть в том, что каждый человек это отдельный маленький мирок, в который другому залезть не дано, и повлиять на который можно весьма опосредованно, с чем я почти полностью согласна. Так что, для меня эта книга даже не о вине, прощении или хрупкости человеческих судеб, а об отбрасывании эгоизма и гордыни и умении осознать ценность независимости другого существа от собственного Я.

И Макьюэну, считаю, принадлежит восхитительное определение юности, как «роскоши неистраченного будущего», за что ему отдельное спасибо.

И наш декан, недавно предлагала мне в Рулетке – фильм «Охота» 2012г. Так вот, если кому-то не хватило припекания от Искупления, вполне можно добить его этим фильмом. Он очень хорош и без мелодраматизма.

Света (@peresveta)11 декабря 2017 18:10

@cupy, платье реально красивейшее) но на статичных кадрах из фильма оно не отыгрывает так как в движении, поэтому хотя бы отрывок из фильма надо глянуть, чтобы заценить) Блин, блин, "Внутри себя я танцую" уже видела, даже помню чуть не прослезилась в финале. И да, доп прочитан, осталось только собраться с силами и написать рецензию

Donna Tartt (@cupy)11 декабря 2017 20:33

@peresveta, намёк понят)) Отрывки не люблю, лучше потом до фильма доберусь. Зачем я его предложила, если на 99,9% была уверена, что таким популярным тебя не проймёшь?) Видимо, чтобы подтвердить очередную точку пересечения и увидеть мини-отзыв)) Давно подумывала об одном фильме, и это тот случай, когда кому, если не тебе. Кстати, здесь тоже название моего просмотра теперь переведено иначе. Было "Фильм с моим участием", стало "Фильм со мной в главной роли"(2008), Дилан Моран, то бишь Ирландия

Света (@peresveta)12 декабря 2017 16:58

@cupy, о этот фильм беру беру беру. К Дилану Морану очень хорошо отношусь после нежно мной любимого Книжного магазина Блэка))

написала рецензию12 декабря 2017 14:44
СубботаИэн Макьюэн

написала рецензию7 декабря 2017 18:14
ИскуплениеИэн Макьюэн

Эта книга - настоящий шедевр. Макьюэн - гений. Снова при чтении творения этого автора мне просто не хотелось останавливаться, хотелось читать, читать и читать. Хотелось перескакивать через страницы, чтобы поскорее узнать, что же произойдёт дальше. Но в то же время, сделать этого я не могла, так как наслаждалась каждым моментом, каждым фактом и каждой деталью, описанными как всегда неповторимо.

Это история любви, которой не страшны ни время, ни расстояние, ни какие-либо другие преграды. История о двух молодых людях, чьё счастье в один прекрасный день нашлось... и в тот же день исчезло. Насколько я симпатизировала простому, но искреннему, широкой души парню Робби и своеобразной, преданной девушке Сесилии, настолько я презирала и ненавидела Брайони. И эта драма, эта трагедия, эта история любови, любви, которая не смогла стать полноценной из-за жестокости и эгоцентричности маленькой, зацикленной на себе девчонки - всё это не давало мне покоя те дни, которые я провела за книгой. Я не нашла искупления, я не смогла простить Брайони - да и вряд ли кто-то смог, вряд ли она сама себя простила. То, что она уничтожила, не вернуть никаким искуплением...

Искупление - книга с концовкой, но без окончания. Прожили Робби и Сесилия полноценную счастливую жизнь после войны? Или их счастье - лишь плод воображения Брайони? Ответ очевиден, но я не хочу его принимать. И останусь при своей точке зрения. Надо смотреть только в небо. И помнить - "Я буду ждать. Возвращайся."

#Кин1_3курс

На странице представлена биография автора Иэн Макьюэн, который родился 21.06.1948 в Олдершот, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иэн Макьюэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иэн Макьюэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В скорлупе, Закон о детях, Бабочки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иэн Макьюэн.