Иэн Макьюэн

21 июня 1948 г.
Олдершот, Великобритания

Иэн Макьюэн – родился в городе Олдершот, Англия 21 июня 1948 года. Его отец, Дэвид Макьюэн, был шотландцем рабочего класса, а мать, Роуз Лилиан, имела ребенка от первого мужа, который погиб на войне. Иэн получил образование в Woolverstone Hall School, а позже учился в университете Сассекса, где добился степени бакалавра в изучении английской литературы в 1970 году. Также получил степень магистра в этой же области в университете восточной Англии. Писатель был женат дважды. Его тринадцатилетний брак с духовной целительницей и терапевтом Пенни Аллен, закончился битвой за двоих сыновей. Второй его женой стала Анналена МакАфи, бывший редактор. В 2002 году Макьюэн узнал о том, что имеет брата от первого мужа матери, которого во времена Второй Мировой войны она отдала на усыновление.

Работы английского романиста часто имели зловещие и жуткие оттенки и содержали элементы насилия и сексуальности. В 1980-ых его романы стали носить семейный и политический характер. Также Макьюэн писал для телевидения, радио, кино. Некоторые из его сценариев были адаптацией его романов и рассказов. Работы Макьюэна снискали ему признание критиков во всем мире. В 1976 году писатель выиграл премию Сомерсета Моэма за свой сборник рассказов «Первая любовь, Последние помазания»..В 1987 году получил премию Whitbread Novel Award, в 1993 - Prix Fémina Etranger, в 1999 – Шекспировскую премию за роман «Дитя во времени» (1987). Иэн Макьюэн написал 12 романов, 3 коллекции коротких рассказов, 2 книги, посвященных детской фантастике, одну пьесу, сценарии к четырем фильмам, а некоторые его книги были экранизированы.

Официальный сайт

Искупление
<p>Несчастными людей делают не только порочность и интриги, недоразумения и неправильное понимание, прежде всего таковыми из делает неспособность понять простую истину: другие люди так же реальны.</p>
Искупление
<p>Художник не обязан откликаться на злобу дня. </p>
Искупление
<p>…диапазон красоты, как она обнаружила, весь ограничен, в то время как уродство имеет бесчисленное множество личин.</p>
Невыносимая любовь
<p>Конечно же,не стоит сбрасывать со счетов пьянство, с его хамством, тошнотой и грубостью,а также малодушием, физической и умственной запущенностью, ведущей к деградации и медленной смерти.Но это лишь следствие злоупотребления, вытекающего так же легко, как кларет из бутылки,из человеческих особенностей,дефектов характера. Глупо винить во всём субстанцию. Даже у шоколадных пирожных есть свои жертвы.</p>
Джо Роуз
Добавила: Sociologist127
Амстердам
<p>— Вы композитор? — спросили Вера и Мини.<br />— Да.<br />— Это большая честь, мистер Линли. Моя одиннадцатилетняя внучка разучила вашу сонатину для экзамена и просто влюбилась в нее.<br />— Рад слышать.<br />Мысль о том, что его музыку играют дети, слегка угнетала.</p>
Добавила: v1shn

написала рецензию29 июля 2020 15:24
ИскуплениеИэн Макьюэн

Долго я не могла решиться прочитать «Искупление». Мешало то, что я сперва посмотрела фильм, который меня не очень впечатлил, сама не знаю почему. Вроде и актеры хорошие (моя любимая Кира Найтли в одной из главных ролей), и картинка на экране красивая. Короче, только спойлеров набралась. Но буду пересматривать и надеюсь изменить свое мнение.

Впечатления от книги были лучше, потому что я хотя бы понимала, что происходит. Ведь немая сцена в фильме – это несколько страниц книги. А в случае с «Искуплением», то и десятки страниц.

Мне очень повезло прочитать эту книгу именно в «правильном» настроении, когда длинные описания мелких деталей не раздражают, а воспринимаются, как своеобразный авторский стиль. Даже когда читаешь, как мать семейства Эмилия Толлис, страдает у себя в комнате от мигрени и вслушивается в каждый шорох дома, это не кажется нудным.

Что я могу сказать по поводу Брайони и её чрезмерной фантазии? Как по мне, лучше всего об этом выразилась Сессилия: «Они предпочли поверить свидетельству глупой истеричной девчонки. В сущности, они даже поощряли ее, не давая отступить. Я понимаю, ей было всего тринадцать лет, но я ни за что в жизни не захочу больше с ней разговаривать». Именно глупая истеричная девчонка, которая только будучи на пороге взросления, решила, что уже хорошо познала мир и человеческие взаимоотношения.

В общем, книга заходит в определённом настроении, которое мне очень повезло поймать, не скажу как, потому что и сама не знаю.

#вирус

написала рецензию17 июня 2020 22:28
АмстердамИэн Макьюэн

Тот случай, когда я увидела в книге громадный потенциал, который реализован едва ли на треть. Но то, что я привереда – известный факт.

Мне не ведомо, какая на самом деле была задумка у автора, и насколько результат ей соответствует. Перечитав аннотацию, я поняла, что получила ровно то, что мне и обещали. Ну а всю следующую рецензию можно отнести к рубрике «ожидание – реальность», но с одним уточнением – ожидания строились во время чтения, то есть имели под собой вполне определённые основания.

1. Эвтаназия. Эта тема [в сочетании с Букеровской премией] и привлекла меня. Ценнее человеческой жизни – две человеческих жизни, но стоит ли эта самая жизнь того, чтобы цепляться за неё, снося нечеловеческие мучения на предсмертном одре? На этот вопрос я пока не могу дать для себя ответ, и книга тут особо не помогла. Автор всё решил – «морально», можно развивать сюжет дальше.

В действительности поднятая проблема, связанная с этой темой – это коррупция врачей, которые, прикрываясь эвтаназией [в стране, где она разрешена], марают свою совесть [если она у них, конечно, есть].

Ну и да, эвтаназия неплохо вплетена в основной сюжет. Скоропостижная смерть близкой подруги заставляет двух мужчин в самом расцвете сил задуматься о том, что жизнь быстротечна, и случиться может всякое. Так что тема ещё и очень неплохо использована для раскрытия героев и отношений между ними.

2. Дружба. Знаете, я уже давно заметила, что то, как представлена дружба в книгах и фильмах часто расходится с моим представлением. У нас в компании бытует шутка [в которой есть доля шутки], что другом ты становишься, когда тебе готовы помочь избавиться от трупа. Ну и на деле, в какое бы говно кто не вляпался, ему всегда подставят плечо. Здесь же каждый сам в себе и для себя, не это я называю дружбой.

3. Творчество. Один из героев – композитор, сочиняющий симфонии. Колоссальный и интереснейший труд мог бы быть, если бы книга действительно погрузилась в творчество. Но в сюжете был лишь творческий процесс, а точнее, та его часть, когда наш герой напивается, потому что не может «поймать музу», с похмелья ни на что не способен, поэтому напивается, горят сроки, музы нет, концерт завтра… В общем, ничего такого, чего нельзя сказать практически про любое занятие.

4. Политика и бизнес. Здесь тоже ничего нового. Обычные алчные стремления, игра ва-банк, азарт. Проигрывает тот, кто вовремя не смог остудить себе голову. Обычная грязь, показывающая обычные законы этой темы.

Вот и всё. На деле, книга не пустая, сюжет интересный, но мне не хватило. За каждым поворотом я видела, как можно было сделать книгу «сильнее», возможно, это мне и помешало просто взять и насладиться ею.
С другой стороны, благодаря ей я снова обдумала вопросы, о которых и написала в рецензии.

Всегда Ваш,
Алён
#са_тема
(Т – Звезда: Значительную роль в сюжете играет творчество)
#евротур_Великобритания
[1.2] Главный герой летит на самолете из Лондона и в Лондон
#книжный_марафон2020

написала рецензию16 июня 2020 9:45
Черные собакиИэн Макьюэн

#евротур_Великобритания (На альтернативной обложке есть транспорт – машина +главный герой летит на самолете из Лондона в Берлин)

Вот и первая промашка у меня с Макьюэном, роман мне совсем не понравился. Вроде и мысль понятная, но исполнение мне не зашло. Было безумно скучно, просто заставляла себя читать через силу. При этом автор поднимает не то чтобы нетривиальные проблемы, просто раскрывает их с другой стороны, но при этом они остаются понятные. Двое супругов, два полюса, один идеалист до мозга костей, другая нашла смысл жизни в вере. И расстаться они не могут, и принять друг друга тоже не в силах. Но до меня автор не смог донести всех их разногласий и трагедию их семьи, не верю и все тут. Я понимаю, что хотел сказать автор, но, увы, до меня не Макьюэн не достучался. При всем этом, язык автора все еще хорош, то как автор выворачивает историю тоже прекрасно, только за это и поставила баллы.

написала рецензию15 июня 2020 5:24

Don't try to give me what I think I deserve
It's mine to find

Trees of Eternity — Broken mirror

Это не просто роман. Он об одной девочке, юной и глупой, которая из окна своей спальни увидела что-то, а что — не знала. Но думала, что знает.

Проснись. Это всего лишь дурной сон. Проснись, Брайони. Проснись. Это всего лишь дурной сон. Проснись, Брайони. Проснись. Это всего лишь дурной сон. Проснись, Брайони. Проснись. Это всего лишь дурной сон. Проснись, Брайони. Проснись. Это всего лишь дурной сон. Проснись, Брайони.

Её страстью были миниатюры, секреты, о которых никто не знал, даже не догадывался — потому что никому не было до них никакого дела — и минуты, позволяющие предаться миру фантазий и мечтаний. Она ощущала себя богом, в руках которого сосредоточена вся власть вселенной.

Тринадцатилетняя Брайони, дремучая невежда, прямолинейная и с глупым любопытством, поклонялась порядку, имела свои личные представления о справедливости: смерть и свадьба неразлучно связаны и лежат в основе института семьи, смерти достойны лишь нечестивые и сомнительные личности, свадьба же, напротив, дарована достойным. Чёрное и белое. И полнейшее отсутствие серого; каких-либо полутонов, оттенков, бликов. Чёткие структурированные грани. Холодные.

Неуправляемый мир становился управляемым.

Холодные капли, падающие на ноги в открытых босоножках с лохматого букета олеандров, ивовых веток и ирисов, бодрят её. Она смотрит в окно, но в то же время в мыслях далека от составления аккуратного букета из диких цветов — это не имеет никакого смысла: в их живописном беспорядке таится скрытая симметрия.

Сесилии — Си — двадцать три года. Капля на её плече. Мокром плече. Виден цветок, простая ромашка, вышитая между чашечками лифчика. Глупый Робби. Неужели Брайони так трудно расстаться с волшебной сказкой с замками и принцессами и встретиться лицом к лицу с реальностью?..

Дыхание успокаивалось. Желание закурить становилось острее. Самодостаточный мир, обрисованный ясными и совершенными линиями, был обезображен неряшливыми мазками.

Он любил — Сесилию, двойняшек, успех, зарю и причудливо пламенеющий в её лучах туман. Но не мог вернуться. Потерявшись в чемоданах, что давили на него со странной тяжестью, Робби Тернер мечтал и лелеял мечту: бросить, оставить их прямо здесь, на берегу, в песке, дабы, когда он вернётся, никто не увидел их. Невидимый багаж.

Он оставит позади свою периодизацию с границами в виде до и после Рождества Христова или начала Нового времени — до тюрьмы, до войны, до того, как зрелище трупов стало привычной деталью повседневной жизни. В этот раз Робби сможет. Вернувшись назад, первым делом снимет с ветки сухого старого дерева детскую ножку.

Командир, Робби, ты несёшь в себе частицу того, что составляет собой суть войны: кровь, мазут, песок, грязь, морская вода, пули, осколки шрапнели, моторное масло, запах кордита, пропотевшая насквозь полевая форма, в карманах которой завалялись протухшие остатки еды с прилипшими к ним размякшими крошками шоколада «Амо».

Искупление — первый прочитанный у Иэна Макьюэна роман, добираться до которого мне выпала доля около пяти лет: то настроение не то, то внимание перетягивала на себя другая книга, то находили сомнения в духе «читать или не читать, вот в чём вопрос». В общем, не совпадали наши читательские тональности. А теперь вот — после прочтения — осталось лишь твёрдое желание ознакомиться с иными произведениями писателя, потому что роман, может, и не абы ух-ты-вау-какой, но цепляющий. Неспешное повествование, словно в кокон, обволакивает читателя; ощущения, будто Иэн Макьюэн — паук, а ты сам — бабочка, запутавшаяся в паутине, и вот попробуй отсюда выбраться, не оставив крылья на подарочек мистеру Макьюэну.

Экранизация, к слову, тоже вниманием не была обделена: в тот же вечер просмотрена. Впервые... Даже некоторое чувство неловкости посетило: всё-таки фильм «Искупление», где в главных ролях Кира Найтли и Джеймс Макэвой, находится на слуху. И думаю, именно визуальная картина помогла получше прочувствовать роман и насладиться им же — но уже в полной мере.

Теперь Искупление — это звуки пишущей машинки и удары зонта по капоту машины. Это пятно воды у фонтана, высохшее через пару мгновений от палящего летнего солнца. Это прыжок в бассейн в белой купальной шапочке на голове для того, чтобы сбежать от неудобного смущающего разговора. Это плеск мутной воды, где, лишь спасши глупую девчонку, можно узнать про испытание любви. Это пустые, чисто английские разговоры о погоде во время долгожданной встречи в кафе и поцелуй перед расставанием в вечность, о которой никто и не догадывается. Это кровь, много крови; ампутированные конечности, лепет и бред французского солдата, пустота. Это сепсис и лондонское метро вовремя бомбёжки.

Это проклятущее «Амо», проклятущий Пол Маршалл и его проклятущая «янитакаякакфсе» Лола. Это проклятующая восемнадцатилетняя Брайони, которой понадобилось пять лет, пять лет для осмысления всей чудовищности ситуации.

Это дар милосердия по-брайоновски, заключающий в себе противостояние забвению и отчаянию. Эдакое подаренное счастье, где Робби и Сесилия сидят рядом и посмеиваются над «Злоключениями Арабеллы».

Я буду ждать тебя. Возвращайся. Я буду ждать тебя. Возвращайся. Я буду ждать тебя. Возвращайся. Я буду ждать тебя. Возвращайся. Я буду ждать тебя. Возвращайся.

Не так уж это невозможно. Но пока нужно поспать.

Жизнь может начаться заново. Наша жизнь. Я просто начну её заново.

Broken Mirror
Beauty divides
Though it's an illusion
It can cut like a knife

Trees of Eternity — Broken mirror

P.S. Перевод:
Не пытайся дать мне то, что я, по своему мнению, заслуживаю.
Это мой удел — найти.

Разбитое зеркало,
Осколки красоты.
Хоть это и иллюзия,
Она может ранить, как нож.

#евротур_Великобритания (Место действия — Великобритания и автор родом из Великобритании.)

написал рецензию20 мая 2020 23:02
ИскуплениеИэн Макьюэн

Ну вот опять: все в восторге от романа, а у меня - мимо кассы. Может меня укусила @loki?

Аннотация обещает, что эта книга "настоящая находка для думающего и неравнодушного читателя, сохранившего вкус к художественному слову". Вот пойди пойми - я не думающий, равнодушный или растерял вкус? Скорее всего - всё вместе.

Книга состоит из четырех частей и я буду высказываться по каждой из них отдельно.

1. 1935 год. Поместье семейства Толлис

Главная героиня Брайони 12-13 лет отроду. Автор изо всех сил пытается доказать нам, что эта девочка с огромной фантазией, витающая в облаках своих придумок, из-за чего всё и происходит не так как следовало бы. Но, во-первых, лично для меня это вообще не оправдание, как и "это всего лишь ребенок", а во-вторых, я вижу не фантазерку, а избалованную эгоистичную засранку, уверенную:
а). все разговоры и действия просто обязаны крутиться вокруг нее;
б). вскрыть письмо сестры, которое тебя попросили передать - самое естественное дело;
в). решить за кузину и родную сестру (которые соответственно старше и значительно старше), что для них лучше - тоже исключительно ее право.

Девочка пишет пьесу, рассказы, роман. Естественно. как начинающая писательница она наблюдает за окружающими людьми. За маленькими кузенами-близнецами, кузиной Лолой чуть постарше ее самой, родной старшей сестрой Сесилией и ее возлюбленным Робби. Однако проблема в том, что Брайони не только наблюдает, но и вмешивается. Как открыто, так и исподтишка. Подлые делишки этой девчонки на лицо еще до ключевой сцены. Сцены, где ребенок оговаривает невинного человека, а все ей верят, потому что привыкли потакать избалованной принцессе. Тут безусловно играет роль отвратительное воспитание. Собственно, нам красноречиво показали личности инфантильной и неумной мамочки и вечно занятого на работе в Сити отца. Т.е. родителей, у которых на детей нет ни времени, ни любви...

Важно однако другое: причины по которой Брайони совершает подлость. Это не корысть и не попытка привлечь внимание. Это еще один пакостный мотив: я решила, что так надо и плевать на мнение остальных, включая на мнение и показания самой жертвы преступления. Т.е. сопливая писючка возомнила себя богом, королем и палачом, поэтому подтасовывает факты.

Эта часть занимает примерно 50% книги, но ключевая сцена проявляется лишь под финал этой половинки. До этого вообще непонятно о чем я читаю. Просто люди, просто дом, просто кто-то что-то делает. Совершенно неинтересно.

2. Период Второй мировой войны. Робби на фронте.

Здесь главное - описание выживания личности в мясорубке войны, причем войны проигрываемой. Нацистская армия захватывает Францию, пришедшие на помощь французам англичане массово отступают. В том числе и Робби.
Сами события тяжелые, трагические даже. Только оно всё показалось мне каким-то безэмоциональным. На словах описывается ужас, страх, ожидание оккупации, но для меня это все и остается словами. Я бы сравнил чувства персонажей действия с рассказом слепого о цветах радуги. Вроде бы и слова все те, что надо, но рассказчик сам не представляет о чем говорит. Вот так я воспринимал и эту часть. В эпилоге автор как бы намекает, что так и должно быть, т.к. там будет якобы сенсационная развязка и объяснение всего. Только после той "сенсации" я еще хуже воспринимаю книгу, т.к. это еще тупее, чем если бы никакого "удивительного" финала не было.

3. Период Второй мировой войны. Сесилия и Брайони - медсестры

Самая нормальная часть книги. Но не из-за сюжета, а потому что девушки не просто сестры в госпитале (в разных местах), а потому что они - "соловьи". Т.е. прошли обучение по системе легендарной сестры милосердия Флоренс Найтингейл. Это элита. Вот за этими строгими и четкими порядками было интересно понаблюдать. Впрочем и тут Макьюэн не на высоте, но уже хоть что-то.

Основной упор в этой части на младшенькой мисс Толлис. Она вроде уже и не эгоистка и не подлячка, впрочем понасмехаться над людьми за глаза, над их акцентами или деревенской речью, ей не представляется чем-то неправильным.

Страдания солдат, умирающих от тяжелых ран, действительно трогают. Не мелодраматично получилось. Смерть на больничной койке пожалуй единственное, что автор описал более-менее реалистично. По крайней мере это единственное, во что я поверил.

4. Наше время. 77 день рождения Брайони

Старушка в кругу семьи отмечает праздник. И параллельно рассказывает, что мы оказывается читали не книгу Иэна Макьюэна, а ее дебютный роман, в котором бабушка таки нам "открывает глаза". И шамкает что-то про искупление детского проступка. И вот тут меня порвало: мало того что роман скучный, так еще и развязка идиотская. "Искупление", блин. Страдает она видите ли. Понятно - человек всю жизнь мучился совестью. Так и надо было брать удар на себя и каяться, акцент на этом делать, чтобы другие задумались. А не выдавать эту ахинею с переделыванием и левой фантазией. Получается, что она за всю жизнь так ничему и не научилась: что сделала в детстве, то делает и в старости - строит из себя бога.

Опять таки аннотация обещает: "Этой девочке с душой взрослого человека и изломанным сознанием то отчаянно желаешь гореть в аду, то искренне сопереживаешь." И опять врут - ни одной секунды я ей не сопереживал. Она как была для меня дрянью на первых страницах, еще до наговора, так ею и осталась к 77 годам. И даже в роли медсестры-соловья я сопереживал не ей, а ее пациентам.

И последний, но не по значению, момент: кроме дурацкого на мой взгляд сюжета дико раздражал стиль автора. Резкие отрывистые предложения. Безжизненность и безэмоциональность слов. Попытка заставить читателя верить фантазии автора даже тогда, когда это противоречит собственному восприятию ситуации и описанию. Невероятно затянутая завязка. В общем, Иэн Макьюэн прям коллекция всего того, что я не люблю в писательской манере. Так что теперь буду обходить его книги за тридевять земель.

Если бы писал рецензию сразу, как закончил чтение, то вообще поставил бы низший балл, т.к. не видел ни одного плюса. Но "переночевав" с этой мыслью, я понял, что плюс все же есть. Это сама демонстрация факта "Не бывает детских ошибок. Всего лишь один детский проступок может стоить многих исковерканных судеб и даже жизней". Ведь Брайони действительно испохабила жизнь всем членам своей семьи. Плохо, что она так и не взяла на себя ответственность, а пряталась за выдумками. Хорошо, что кто-то прочтет книгу или посмотрит фильм, потом расскажет об этом своим детям и они, вполне возможно, задумаются ДО, а не ПОСЛЕ.

#са_перевертыш Книга о несчастной любви (Задание недели) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

@bedda24 мая 2020 14:24

@neveroff, кажется, я нашла единомышленника((
А еще в рецензии очень много спойлеров, но она открытая, так задумано?((

@neveroff7 июня 2020 1:48

@Safoosha, по моему мнению, если ясно, что есть спойлер только после прочтения книги, то это никакой не спойлер. Сюжет я не раскрывал совсем.

На странице представлена биография автора Иэн Макьюэн, который родился 21.06.1948 в Олдершот, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иэн Макьюэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иэн Макьюэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В скорлупе, Искупление, Бабочки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иэн Макьюэн.