Иэн Макьюэн

21 июня 1948 г.
Олдершот, Великобритания

Иэн Макьюэн – родился в городе Олдершот, Англия 21 июня 1948 года. Его отец, Дэвид Макьюэн, был шотландцем рабочего класса, а мать, Роуз Лилиан, имела ребенка от первого мужа, который погиб на войне. Иэн получил образование в Woolverstone Hall School, а позже учился в университете Сассекса, где добился степени бакалавра в изучении английской литературы в 1970 году. Также получил степень магистра в этой же области в университете восточной Англии. Писатель был женат дважды. Его тринадцатилетний брак с духовной целительницей и терапевтом Пенни Аллен, закончился битвой за двоих сыновей. Второй его женой стала Анналена МакАфи, бывший редактор. В 2002 году Макьюэн узнал о том, что имеет брата от первого мужа матери, которого во времена Второй Мировой войны она отдала на усыновление.

Работы английского романиста часто имели зловещие и жуткие оттенки и содержали элементы насилия и сексуальности. В 1980-ых его романы стали носить семейный и политический характер. Также Макьюэн писал для телевидения, радио, кино. Некоторые из его сценариев были адаптацией его романов и рассказов. Работы Макьюэна снискали ему признание критиков во всем мире. В 1976 году писатель выиграл премию Сомерсета Моэма за свой сборник рассказов «Первая любовь, Последние помазания»..В 1987 году получил премию Whitbread Novel Award, в 1993 - Prix Fémina Etranger, в 1999 – Шекспировскую премию за роман «Дитя во времени» (1987). Иэн Макьюэн написал 12 романов, 3 коллекции коротких рассказов, 2 книги, посвященных детской фантастике, одну пьесу, сценарии к четырем фильмам, а некоторые его книги были экранизированы.

Суббота
<p>Сон — больше не отвлеченное понятие, а вполне материальная вещь, древнейший вид транспорта, неспешно влекущий его из субботы в воскресенье.</p>
Суббота
<p>Бойтесь утопистов, ревностных искателей пути к идеальному общественному строю. Они снова здесь, тоталитаристы всех форм и мастей: пока еще слабые и разрозненные, они растут, набираются сил и жаждут крови миллионов. </p>
Суббота
<p>А им с Розалинд, до конца выполнившим свой родительский долг, останется лишь крепче держаться друг за друга.</p>
Суббота
<p>И всякая жизнь — вдруг предстала перед ним страшно хрупкой, когда он увидел, как легко, с какой быстротой все, что привязывало тебя к жизни и свидетельствовало о твоем существовании, убирается с глаз долой, переходит к другим хозяевам или просто превращается в мусор. </p>
Суббота
<p>все дело здесь в каких-то невидимых складках и изгибах характера, записанных в генном коде, на молекулярном уровне. Человек не может заработать себе на жизнь, или отказаться от следующего стакана, или вспомнить сегодня, что обещал вчера, потому что физически на это не способен. Никакая социальная справедливость не излечит и не рассеет эти армии биологических неудачников</p>

написала рецензию14 января 2017 21:40
Цементный садИэн Макьюэн

Порой мне казалось, что мы сидим в ожидании чего-то ужасного, и тут же я вспоминал, что ужасное уже случилось.

Отвратительная. Грязная. Гадкая. Омерзительная.
Это первые слова которые приходят на ум после прочтения "Цементного сада".
Если вас не смущает такое описание и вы все ещё хотите прочитать этот роман, то не говорите потом, что вас не предупреждали.

Книга, которая несколько лет назад произвела на меня огромнейшее впечатление. Она давит на психику, заставляет передергиваться от ужаса и бегать помыть руки с мылом. После "Цементного сада" меня неделю не отпускало желание смыть с себя всю эту грязь и мерзость. Тошнонтворный сладкий запах гнили преследовал по пятам и страницам.

В разных произведениях смерть преподносят по разному. Макьюэн выбрал самый отталкивающий - смерть без прикрас. С трупным разложением, мухами и последствиями. Но главная тема тут другая. Что будет с детьми без присмотра взрослых, в изоляции и предоставленными самим себе? Если последний их близкий человек умрет? Это нездоровое представление на трагедию в семье. Жуткое и пробирающее до глубины души. От жалости до полного отвращения. Самое страшное, что есть в этой мерзости какая-то притягательность, оторваться от книги тяжело.

написала рецензию14 января 2017 0:39
Цементный садИэн Макьюэн

Иэн Макьюэн поражает меня своими книги снова и снова. В основном я попадала на книги, которые трудно читать из-за нахлынувших чувств. Но, вот тут сложилось впечатление, что я читала Чака Паланика, слишком много грязи, так сказать. Да, и сама книга оставила после себя противоречия. Она и притягивала к себе, и ее хотелось закрыть, не возвращаться.
Автор поднял интересную тему о семьи, их взаимоотношениях между собой и окружающими. Он раскрыл нам тёмную сторону детей, показал, что не все так гладко. И он показал, как сложится судьба у детей, которые потеряют родителей. Я задавала сама себе вопросы: почему они так поступили? Где они стерли все грани дозволенного? Если, по отношению к отцу было все ясно, дети копили в себе обиду, то отношение к матери повергло меня в шок. И в тот же время, мне было интересно наблюдать за таким становлением личности. Пускай они и ведут аморальный и скрытый образ жизни и рано или поздно это всплывет, вопрос только в том, когда и что они успеют еще сделать. Не скажу, что книга понравилась, но в целом это было интересно и познавательно читать.

написала рецензию10 января 2017 8:17
Цементный садИэн Макьюэн

Давно руки тянулись взять у Макьюэна ещё одну книжку, да после Амстердам страшно было, ведь она мне не понравилась и показалась ужасно скучной. Но, как выяснилось, страх мой был без причины и Цементный сад оказался забавным и напоминал скорее не Макьюэна, каким я привыкла его видеть, а Иэн Бэнкс (наверно своим нетривиальным сюжетом и некоторой тошнотворностью, которая возникает после прочтения как некое послевкусие от мерзких сцен).

Макьюэн отлично показывает истинное лицо детей, оставшихся без присмотра - он не приукрашивает действительность и проводит нас по всем стадиям: от безудержного веселья и вседозволенности до апатии и отвращения ко всему, этой вседозволенностью и отсутствием хоть мало-мальских рамок, ограничивающих "бурление" в молодых организмах вызванных. История напоминает снежный ком, на который накручивается слой за слоем так, что ты уже не видишь сути, а лишь смутно представляешь её и стараешься удержать в голове. Тут и проблема материнства, и первая ответственность за свою жизнь и жизнь своих родных, и жалкие попытки спрятаться от проблем, впав во младенчество или притворившись девчонкой (им ведь легче живется), и даже ревность жены к собственному сыну, которому достается от любимой больше внимания и заботы.

Несмотря на все пережитые вместе ужасы, дети остаются разобщенными и это самое страшное в семье, которую описал Иэн. Вместо поддержки ты получаешь эгоизм и пустоту. Игнорирование проблемы, которая всегда на поверхности и не пытается слиться с окружением. Думаю, если бы они хоть раз за всю книгу сели и поговорили по душам, концовка этой истории была бы куда светлее и оптимистичнее.

Ваксель (@raccoon)10 января 2017 13:55

@SKantor, решила читать вне списков?)

Соня (@skantor)10 января 2017 14:04

@raccoon, в следующем месяце у меня будет только один фак, будет больше времени)

Ваксель (@raccoon)10 января 2017 15:16

@SKantor, ты провоцируешь меня написать тебе список! :D

написала рецензию2 января 2017 8:18

#И2_5курс
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Дети – цветы жизни, но не полевые, а требующие ежедневного ухода заботливого садовника. А без него, как показал Макьюэн, происходит что-то страшное. И это тот случай, когда нельзя во всех бедах винить рок, сделавший детей сиротами, ведь ещё при жизни родителей занимались воспитанием они весьма странно. С самого начала есть ощущение, что ты зашёл в двери больного дома. Непонятно, как отец 4 детей может быть таким узко мыслящим эгоистом: он ревнует 6-летнего сына к своей жене. Во многих семьях самому младшему ребёнку достаётся больше всего ласки, но реакция отца явно чрезмерная, не по-мужски вымещать досаду на таком маленьком ребёнке. И уж тем более не по-отцовски.

Хотя книга мне показалась достаточно сильной, по ней сразу видно, что это дебют. Макьюэна так часто хвалят сейчас, но в ранней работе явно есть сюжетные провисания. Особенно с учётом аннотации, оповестившей о сиротстве этой четвёрки, странно выглядит долгий пролог, когда у детей ещё был отец и ещё дольше – мать. Можно было гораздо скорее показать их несостоятельность как родителей и переходить уже к главному действию – одиноким детям, решившим никому ничего не рассказывать, упокоить маменьку в цементе, бросить школу и питаться сплошными сладостями, ленясь даже чай подогреть, не говоря уже о серьёзной обеспокоенности собственным будущим. Нет, они скорее погрязли в прошлом. И в пошлом. Тому и вовсе не понравилась взрослая жизнь, со всеми её потерями, поэтому он решил обратно нырнуть в младенчество. А старшая сестра на пороге 18-летия и рада стараться. Ведь можно больше не заморачиваться школьными спортивными соревнованиями, а посвятить себя тому, что у женщин в генах – семье. И её не смущает даже то, что помимо материнских функций ей для полной идиллии надо стать ещё и женой. К чему париться и выстраивать отношения с парнем, которого воспитывала чуждая мать, если можно найти «отца» своим братьесёстрам и новоиспечённым детям прямо в кругу семьи. Тут надо отметить, что неприятных подробностей в книге много, начиная от кровосмешения (игры в которое начались ещё при живых родителях) и заканчивая подробностями о превращении главного героя в юношу. Я уж молчу о том, как больно читать про девочек-подростков, которым не хватило игр в дочки-матери, и поэтому теперь они наряжают Тома в женскую одежду, окончательно ломая ему психику. Иными словами, книга небольшая, но пропитана безумием. И если не считать тошнотворных эпизодов, очень даже сильная по психологической составляющей. Не особо достоверная в сюжете, ведь в той же школе детей бы хватились, но в целом неглупая, освещающая много корост человеческого сознания.

Алина Машкова (@cupy)3 января 2017 10:21

@nuta2019, мой мимимиметр ещё с Моаны не отошёл))

Нюта Ш (@nuta2019)3 января 2017 10:22

@cupy, поняла, повременю с просмотром с полгодика, а то радуга с неприличных мест фонтанировать начнёт))))

Алина Машкова (@cupy)3 января 2017 10:44

@nuta2019, единорожики всегда рады принять в свои ряды))

написала рецензию2 января 2017 19:07
СубботаИэн Макьюэн

Эта книга рассказывает нам об одном субботнем дне нейрохирурга из Лондона, человека уже в возрасте, уже чувствующего что он стареет, человека с большой семьёй, с большим прошлым, профессионала в своём деле. И вот мы проживаем вместе с ним один из его дней начиная с рассвета и заканчивая закатом. Хотя повествование идёт от третьего лица мы ни на шаг не отходим от главного героя. Мы всё время вместе с ним: передвигаемся по городу, следим за его мыслями, за его воспоминаниями о прошлом. В течение дня он занимается своими повседневными делами. Это должна быть обычная суббота и приятный выходной день, но с самого утра что-то пошло не так. Цепь мелких событий, казалось бы незначительных, привела к тому что вечером всё это"взорвалось", всё пошло совершенно наперекосяк.

Не могу сказать что мне книга понравилась, но и сказать наоборот тоже не могу. Книга написана очень серьёзным языком, очень много в книге деталей, очень много подробностей из разных сфер жизни.

Книгу читала долго, даже очень, но не пожалела о прочитанном. Перечитывать книгу я не буду, но и сюжет, я уверена, не скоро забуду. Приятного чтения!!!

На странице представлена биография автора Иэн Макьюэн, который родился 21.06.1948 в Олдершот, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иэн Макьюэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иэн Макьюэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Закон о детях, Искупление, Первая любовь, последнее помазание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иэн Макьюэн.