Иэн Макьюэн

21 июня 1948 г.
Олдершот, Великобритания

Иэн Макьюэн – родился в городе Олдершот, Англия 21 июня 1948 года. Его отец, Дэвид Макьюэн, был шотландцем рабочего класса, а мать, Роуз Лилиан, имела ребенка от первого мужа, который погиб на войне. Иэн получил образование в Woolverstone Hall School, а позже учился в университете Сассекса, где добился степени бакалавра в изучении английской литературы в 1970 году. Также получил степень магистра в этой же области в университете восточной Англии. Писатель был женат дважды. Его тринадцатилетний брак с духовной целительницей и терапевтом Пенни Аллен, закончился битвой за двоих сыновей. Второй его женой стала Анналена МакАфи, бывший редактор. В 2002 году Макьюэн узнал о том, что имеет брата от первого мужа матери, которого во времена Второй Мировой войны она отдала на усыновление.

Работы английского романиста часто имели зловещие и жуткие оттенки и содержали элементы насилия и сексуальности. В 1980-ых его романы стали носить семейный и политический характер. Также Макьюэн писал для телевидения, радио, кино. Некоторые из его сценариев были адаптацией его романов и рассказов. Работы Макьюэна снискали ему признание критиков во всем мире. В 1976 году писатель выиграл премию Сомерсета Моэма за свой сборник рассказов «Первая любовь, Последние помазания»..В 1987 году получил премию Whitbread Novel Award, в 1993 - Prix Fémina Etranger, в 1999 – Шекспировскую премию за роман «Дитя во времени» (1987). Иэн Макьюэн написал 12 романов, 3 коллекции коротких рассказов, 2 книги, посвященных детской фантастике, одну пьесу, сценарии к четырем фильмам, а некоторые его книги были экранизированы.

Официальный сайт

Суббота
<p>Когда жизнь у человека идёт наперекосяк, ногти выдают это первыми. </p>
<p>Суббота - время, отведённое для бездумного довольства жизнью. </p>
Суббота
<p>Больничные будни давно отучили его от сентиментальности. </p>
Суббота
<p>Что за блаженство - изо дня в день засыпать и просыпаться в темноте под одним одеялом с любимым существом: белая, мягкая грудь, сближение лиц в ежеутреннем нежном приветствии, краткое самозабвение в тепле, уюте и ласке, в тесных объятиях, ещё сильнее сближающих, - простое ежедневное счастье, почти банальное, о котором так легко позабыть в дневной суете. </p>
<p>Какое же это счастье - когда любишь собственную жену. </p>

написала рецензию26 марта 2019 18:29

#свояигра
4. Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 50

Живое воображение и владение словом. Что еще нужно для сотворения миров? Воображение позволит из обыденных обрывочных картинок жизни создать захватывающий триллер. При этом, чем меньше знает и видел обладатель живого воображения, тем шире его простор для творчества. Сила слова же вдохнет в эту историю жизнь. Тут главное – быть убедительным. Надо самому верить в свою историю, и тогда убедить в ее реальности внемлющих – дело техники.

Человеку свойственно бояться небытия, он падок на всевозможные теории бессмертия. Увековечивание в печатном тексте – очень наглядная теория обретения бессмертия, а потому – популярная. Все эти «жив, пока существует в памяти хоть одного человека», «вечно молод на страницах романа» и так далее – притягательные своей доступностью штампы. В сущности, в этом, вроде бы, нет ничего плохого. Пока придуманная история не начнет прорастать в реальную жизнь. Она, выясняется, может влиять на реальную жизнь. Причем, влиять драматически. Но только она едва ли сможет полноценно заменить своей эфемерной плотью бездумно разрушенную плоть живую.

Но все эти излияния приходят на ум лишь в конце книги. И, кажется, книга совсем не о том. Перед нами в меру счастливое семейство Толлис где-то в первой половине двадцатого века. В семействе есть уставшая супружеская пара, где каждый прячется от факта неудавшихся отношений в собственную раковину. Кто – в работу, кто – в мигрени. Есть их дети. Молодой и явно успешный мужчина. Он кажется таким честным и надежным. Молодая женщина с еще не определившейся судьбой. Она кажется несколько высокомерной и неприкаянной. Девочка, стоящая на пороге юности, погруженная в литературные опыты домашнего применения. Она кажется совершенно оторванной от реальной жизни и несколько странной. Дом также полнится и другими людьми. Облагодетельствованный сын прислуги, пригретые временно ненужные собственным родителям племянники, гости и друзья.

Дом полон, дом собирается провести приятный вечер с ужином, коктейлями, детской пьесой и приятными разговорами. В доме зарождается любовь, в доме незримо и при этом очень быстро взрослеют дети, в доме проявляются характеры находящихся в нем людей. Все это создает причудливый лабиринт, по которому катится шарик судьбы. Его, вроде бы, запустили – с силой, по прямой, все кристально ясно. Но каждый присутствующий в доме в самый неожиданный момент стукнул по шарику собственной ракеткой. Причем, каждый отбивальщик, преследуя свою цель, не имел ни малейшего понятия о результирующей траектории этого шарика. Кто-то поддался сиюминутному импульсу, у кого-то прорвались наружу долго сдерживаемые чувства, кто-то попытался получить мимолетную выгоду, а кто-то и вовсе все неправильно понял и действовал из тех самых благих намерений, которыми мостят дороги. Увлекательно было наблюдать за траекторией шарика, но ведь кому-то он нанес смертельный удар. И может быть, ценой невероятных усилий можно было бы попытаться выровнять его траекторию, спасти умирающих, сберечь любовь… Но тут надо вспомнить, что все происходит где-то в первой половине двадцатого века. Грозное событие мирового масштаба так забарабанило шариками-судьбами по всем живым душам, что не было дела уже никому до одной умирающей любви. Хотя нет. Несмотря на обилие участников в том неистовом пинг-понге в семействе Толлис, приведшем к локальной катастрофе, один игрок всей душой принял на себя вину. Он помнил, знал, и, похоже, мучился. Но действия его были совсем не в той плоскости, в которой они могли бы повлиять на реальную жизнь. И утешая себя, игрок этот говорит, что разница между этими материями – реальность и вымысел – невелика. Пустое самоуспокоение.

Рассказ о том, как бы мы хотели, чтобы сложилась жизнь, даже самый талантливый рассказ, разошедшийся самыми большими тиражами, не может ничего искупить. Но вот в чем я совершенно не уверена, так это в том, что этому игроку в действительности было что искупать.

Сola Roja (@centelleo)27 марта 2019 18:03

Присоединяюсь. Рецензия просто потрясающая. Невероятное сочетание мыслей и образов.

@dufrein , Фильм я тоже видела, но начало показалось мне до безобразия скомканным и странным, даже посещали мысли прекратить просмотр. Пересилила себя. Интерес словила к середине. Но финал... Талантливое завершение. Действительно, есть, над чем задуматься. Когда-нибудь доберусь и до книги.

Энди Дюфрейн (@dufrein)27 марта 2019 18:37

@Centelleo, я уже многое забыл, кроме конца, будет повод прочитать. Актёров выбрали отличных, если ещё и совпадают по описанию с героями то фильм 10 из 10

Анна (@annaopredelenno)29 марта 2019 18:08

@Dufrein, @Centelleo, спасибо, что читаете! И за приятный отзыв.

написала рецензию3 марта 2019 19:12
Закон о детяхИэн Макьюэн

#сапер
Огромный клубок мыслей вертится в моей голове после прочтения книги. Очень непростые вопросы поднимаются автором, невольно начинаешь рассуждать, а как бы я поступила на месте героев. В центре внимания тяжелый труд Фионы Мей - судье по семейным делам. Каждодневные разбирательства, раздел имущества и детей, решение чужих судеб, вымотает морально кого угодно. Но хочется отметить, что главная мысль не в этом, основная проблема Фионы в ее закрытости от окружающих. Выросшая в строгих правилах она всегда делала не так как ей подсказывало сердце, а так как предписывало общество, мораль и воспитание. Именно это заставило ее пойти по "правильному" пути - получить серьезное юридическое образование, стать превосходным судьей. Но и это же помешало ей быть счастливой, посвятить свою жизнь музыке, просто жить и радоваться жизни. Фиона стала настолько закрытой эмоционально, что, в свою очередь, привело к разладу в семье. Закон и право стали ей понятнее и ближе, чем простые человеческие чувства и эмоции, сама того не ведая, Фиона Мей оградила себя стеной отчуждения от окружающих, что и привело к финальной катастрофе.
Любые отношения людей требуют взаимоотдачи, без этого в принципе не может быть никакого контакта, будь он позитивный или негативный. Будьте внимательнее к окружающим и не бойтесь проявлять эмоции.

написала рецензию1 марта 2019 22:33

#морскойбой

Описанные события в книги, ситуация, в которой оказались главные герои, вызывает рассуждения, хотя около половины книги я скучала. но задумка определенно очень интересная.

Книга состоит из трех частей. Первая - от лица маленькой девочки Брайони, юной писательницы рассказов и пьес, которая случайно оказывается свидетельницей одной неоднозначной сцены. Ее детское воображение трактует ее по своему, и Брайони делится этим со взрослыми. Конечно, эффект потрясает, последствия сего оказываются впечатляюще огромными. Но я не понимала, почему взрослые так слепо поверили маленькой девочки? Да, были заинтересованные лица, но остальные? Почему Сессилия и Робби не поговорили с Брайони, не попытались объяснить, почему они вообще молчали? А вообще, если прицепиться и к ним, они частично сами спровоцировали - знали же, что на участке могут быть дети... С другой стороны, Брайони была не настолько маленькой, ей было около 12-13 лет? (не помню точный возраст), и по идее дети в таком возрасте уже знакомы с тем, что, так скажем, детей не приносит аист, и они не появляются из капусты. Возможно дело во времени, когда все происходило, может быть тогда не принято было разговаривать об этом с подростками, либо попросту упущение родителей.

Вторая часть - военная, драматическая, знаменитый Дюнкерк, и то, какую роль приняли во время войны наши герои - Брайони, Сессилия и Робби. Ужасные последствия для Робби понятны, он страдает больше всех, его определенно жаль, хотя Брайони и Сессилия тоже не остались в стороне. И на всем протяжении очень сильно раздражала и бесила Брайони. Своими глупенькими домыслами погубила человека, и продолжала губить, покрывая неосознанно настоящего виновного, личность которого выясняется в третьей части. Здесь раскрываются карты, Брайони наконец осознает свой ужасный поступок и пытается раскаяться. Эта часть стала для меня самой любимой, потому что предыдущие мне показались затянутыми и местами из-за этого скучноватыми. Любовь Сессилии и Робби - настоящая, трогательная, она пережила многие испытания, хотя для меня она не стала эмоционально насыщенной.

Мне понравилось, что автор показал историю с разных ракурсов, не повторяясь - впечатления юной Брайони и выпавшие на долю испытания Робби и его переживания. Концовка впечатлила, любопытно получилось, как выдуманная история отразилась на настоящей действительности. В общем, автор на примере Брайони показал, как некоторые действия и даже бездействие могут повлять на судьбы людей и сбственную жизнь.

@bedda1 марта 2019 22:47

Главный вопрос всех дискуссий по этой книге: ты считаешь это искуплением или нет?)

@nightka1 марта 2019 22:58

@bedda, в целом да, считать можно, хотя для меня сложно сказать, можно ли искупить этот поступок... И довольно жестоким вышло это искупление.

@bedda1 марта 2019 23:13

@nightka, меня эта девочка поначалу сильно бесила, а потом я подумала - в каком же личном аду она жила все эти годы. Потому что искупить в смысле «исправить» ничего уже нельзя, как ни старайся. Остаётся только искупать вину в смысле раскаяния и мук совести.

написала рецензию31 января 2019 23:51

#свояигра

Как легко ломать жизнь своими поступками. Как тяжело дается потом искупление.
И самое сложное, наверное, простить самого себя.
Меня поразил этот роман в целом своей историей. Детская жестокость, взрослый недосмотр, сломанные души. В книги три части: что же произошло, как жилось после этого, своеобразное искупление. Хотя я до сих пор не могу понять однозначно, считать ли вообще героиню виноватой полностью? Ее ли только это вина?

Это было своеобразное знакомство с Макьюэнэм. Многие его превозносят, я же пока не смогла определиться. То, как он играет с героями отчасти очень жестоко, но опять же. Если он смог вызвать какие-то эмоции, то можно считать это победой автора?

Читать было сложновато только. Слишком много отступлений, приходилось постоянно держать в голове множество событий, а это уже непросто. А еще высокий, витиеватый слог. Правда, не везде. Но очень часто. Из-за этого читается книга достаточно медленно, но достойна того, чтобы быть оцененной.

написала рецензию25 января 2019 15:20
В скорлупеИэн Макьюэн

#сапер [1 мина]

Как часто у меня случаются непреднамеренные пересечения в книгах! Аннотации зачастую не читаю, а потому случайные совпадения меня очень веселят. Это вторая подряд книга, сюжет которой построен на основе пьесы Шекспира (только эта как раз удачная). Второй роман, в котором упоминается золотистый ретривер. Ну и всего пару книг назад я читала о Левиофане, которого здешний главный герой упоминает ну очень часто, почти столько же, сколько «Улисса».

Но на самом деле я бы не сказала, что связь с «Гамлетом» так уж очевидна. Действующих лиц значительно меньше, трагедия значительно ярче, наказание не отсрочено.

Очень интересный ход использовал Макьюэн: повествование от лица нерождённого ребёнка, не обыкновенно развитого интеллектуально и эмоционально, с циничным чувством юмора. Сразу вспоминается романтическая легенда о происхождении ямочки у нас на верхней губе (прикосновение ангела). Сей безымянный Гамлет считает себя соучастником преступления, замысленного матерью и её любовником. Он много размышляет о природе любви и ненависти, о мести, о нежелании принимать в этом деле участие, о литературе и мировой политике (мамаша любит радио и всяческие новостные подкасты). Он пытается покончить с собой! Он очень смешно возмущается активной сексуальной жизнью матери, которой всего пару недель сроку до родов осталось: то будто член Клода сделает его инвалидом, настучав по темечку, то боится, что из-за спермы, употреблённой перорально станет идиотом – не зря же каннибалы не ели дураков!

Этот роман из тех, где за пару сотен страниц несколько раз станет скучно (походу это одна из фишек Макьюэна), потом станет смешно и горько (про цинизм помним), потом станет таааак интересно, что захочется бросить всё, чтобы быстрее дочитать... А потом придёт понимание, что хочется знать больше, чем автор предпочёл сказать. Любителям автора категорически советую, настаиваю, читайте!

V for (@vandal)25 января 2019 16:21

@nuta2019, эммммм...тебе лучше знать :D

Катерина (@rina_rot)25 января 2019 17:04

А я уже читала такой роман, где гг начинает прям свое повествование и размышления уже находясь во чреве. Только не всю книгу так. Да, ход прикольный)
И...спасибо, я теперь 3 дня буду Остров невезения напевать...

Анна Ш (@nuta2019)25 января 2019 17:15

@rina_rot, это не я, это Саша! ))) я не знаю, почему после слова «весь» у меня включается песня абсолютно всегда

На странице представлена биография автора Иэн Макьюэн, который родился 21.06.1948 в Олдершот, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иэн Макьюэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иэн Макьюэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бабочки, Искупление, В скорлупе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иэн Макьюэн.