Иэн Макьюэн

21 июня 1948 г.
Олдершот, Великобритания

Иэн Макьюэн – родился в городе Олдершот, Англия 21 июня 1948 года. Его отец, Дэвид Макьюэн, был шотландцем рабочего класса, а мать, Роуз Лилиан, имела ребенка от первого мужа, который погиб на войне. Иэн получил образование в Woolverstone Hall School, а позже учился в университете Сассекса, где добился степени бакалавра в изучении английской литературы в 1970 году. Также получил степень магистра в этой же области в университете восточной Англии. Писатель был женат дважды. Его тринадцатилетний брак с духовной целительницей и терапевтом Пенни Аллен, закончился битвой за двоих сыновей. Второй его женой стала Анналена МакАфи, бывший редактор. В 2002 году Макьюэн узнал о том, что имеет брата от первого мужа матери, которого во времена Второй Мировой войны она отдала на усыновление.

Работы английского романиста часто имели зловещие и жуткие оттенки и содержали элементы насилия и сексуальности. В 1980-ых его романы стали носить семейный и политический характер. Также Макьюэн писал для телевидения, радио, кино. Некоторые из его сценариев были адаптацией его романов и рассказов. Работы Макьюэна снискали ему признание критиков во всем мире. В 1976 году писатель выиграл премию Сомерсета Моэма за свой сборник рассказов «Первая любовь, Последние помазания»..В 1987 году получил премию Whitbread Novel Award, в 1993 - Prix Fémina Etranger, в 1999 – Шекспировскую премию за роман «Дитя во времени» (1987). Иэн Макьюэн написал 12 романов, 3 коллекции коротких рассказов, 2 книги, посвященных детской фантастике, одну пьесу, сценарии к четырем фильмам, а некоторые его книги были экранизированы.

Мечтатель
<p>Какое мучение – вытаскивать свое теплое сонное тело из гнезда и ощупью искать одежду, зная, что через час ты будешь дрожать от холода на автобусной остановке.</p>
Добавила: Eva_Dumont
Невыносимая любовь
<p>But the years harden us into what we are, and her letter appeared to me simply unreasonable. I disliked its wounded, self-righteous tone, its clammy emotional logic, its knowingness that hid behind a highly selective memory.</p>
Добавила: Nyut
Амстердам
<p>«Чтоб она не ушла, он женился на ней, и теперь она с ним, как репей».</p>
Молли
Добавила: almaz13
Невыносимая любовь
<p>...no emergency was ever dealt with effectively by democratic process.</p>
Добавила: Nyut
Сластена
<p>Однако к вечеру у век своя логика, свой особый вес.</p>
Добавила: kleo

написала рецензию30 марта 2018 19:46
СластенаИэн Макьюэн

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

"На мой взгляд, между писателем и читателем существует неписанный договор, и писатель должен его уважать. Выдуманное должно быть таким же прочным и внутренне непротиворечивым, как реальное. Этот договор основан на взаимном доверии"
▫️▫️▫️
Я безнадежно влюблена в этот роман. С первой до последней строчки. Всё в нём моё и будто было написано для меня. У вас ведь бывает такое, правда? Чувствую себя немного сумасшедшей.
▫️▫️▫️
Несколько фактов, которые вам необходимо знать об этой книге:
- главная героиня безумно любит читать, растворяться в любимом человеке и заниматься сексом. Вообще Сирина очень любвеобильная дама и не скрывает этого. По работе она обязана вербовать авторов, которые могли бы написать "подходящие" для государства книги и именно это сталкивает её с одним обаятельным молодым человеком;
- один из героев - писатель. Так что вы сможете читать написанные им рассказы, пока читаете книгу о нём. Двойное удовольствие для книголюба. Вот это то самое: я написал книгу в книге, чтобы вы могли читать книгу пока читаете книгу:) А рассказы кстати очень и очень недурные;
- две сюжетные линии: политическая и любовная. Думаю, что вы догадываетесь, какая привлекла меня;
- потрясающий финал. Такого я не ожидала совершенно. Он просто идеальный для меня! Но мои мысли о финале наполнены спойлерами, так что это всё что я вам скажу.
▫️▫️▫️
Автор так потрясающе пишет, что меня с пары слов уносило в мир книги. Я читала не отрываясь, пока не увидела слово: благодарности. Со мной редко такое случается, а здесь хотелось, чтобы весь мир подождал..

написал(а) рецензию14 марта 2018 16:38
ИскуплениеИэн Макьюэн

Я бы ни за что не взяла в руки эту книгу, если бы не прочитала до этого Закон о детях всё того же Макьюэна. После Закона была уверена, что вот оно: нашёлся новый любимый автор! Предубеждённость к книге повисла после фильма, который мне очень советовали. В результате всё обернулось пшиком и расстройством. К книге подходила с надеждой, что что-то тогда в фильме не поняла и теперь всё будет по-другому, да и вообще с книгами обычно складывается лучше. Но надеждам не всегда свойственно сбываться.

Наверное, Макьюэна просто можно отнести к авторам, у которых книги так отличаются друг от друга, что понравившаяся одна совсем не гарантирует такого же эффекта с другой. С этой мы не совпали совершенно. Я зевала на протяжении всего чтения. Ассоциации с растянутой резиной и вкусом жёваной бумаги во рту. Не могу объяснить источник таких эмоций, даже пыталась уговаривать себя, что вот де и перипетии сюжета волновать должны бы и темы такие поднимаются, но всё мимо и бесполезно. Порой создаваемое слогом ощущение тоски замечательно вписывается в сюжет и только подкрепляет его, но здесь иллюзия уместности даже не промелькнула.

В любом случае, в планах продолжить знакомство с автором, посмотрим, какая чаша весов будет перевешивать.

#Пис1_3курс

Оксана (@oksanamore)14 марта 2018 16:52

Мне первая часть казалась очень растянутой и скучной. А потом втянулась так, что оторваться не могла. И всё время были ассоциации с классикой, будто читаю старый английский роман века так 19. Но хорошо, что другая книга автора пришлась вам по душе) Надо тоже ознакомиться.

@loki14 марта 2018 17:01

а мне фильм ооочень понравился, хоть и был немного затянут

@helenal14 марта 2018 22:35

@oksanamore, я до последнего надеялась, что скука закончится, но что-то не сложилось. со старыми английскими романами обычно складывается лучше)) да и не со старыми тоже))
@loki, я прям даже думала пересмотреть, если б книга понравилась. но после такого желание пропало.

написала рецензию14 марта 2018 20:36
ИскуплениеИэн Макьюэн

Не все вещи можно исправить словом "прости" и взглядом, полным сожаления. Некоторые вещи исправить на много сложнее, а иногда на это не хватит и жизни. Также произошло у Брайони. Если честно, первую часть книги она вызывала дикое раздражение: эгоистичная, любопытная, думающая только о себе девчонка. Да и вообще первая часть книги очень затянутая, нудная, развитие медленное и не особо интригует.

Вывозит, однозначно, вторая часть, наполненная переживаниями за судьбы героев. Важным является и тот факт, чтот Макьюэн абсолютно не мой автор: Утешение Странников и Амстердам призвели эффект только на 4 балла. В этой книге все лучше, я не спорю, но Маеьюэн так и не научился интриговать в первых страниц. За первые 150 страниц жаление остановиться было раза 4.

Отдельно хочется отметить экранизацию: она лучше. На много. Фильм смотрится на одном дыхании, а страх за судьбу Си и Робби переполняет душу. Разумеется в фильме нет быстротечности, экшена и так далее, но и нет описаний одного и того же по несколько раз или рассуждений о том, что не несет смысловой нагрузки.

Мораль сей басни такова, как говориться: нельзя делать поспешных выводов, не зная ситуации и не нужно помогать кому - то, если ты не уверен, что помощь, собственно, вообще нужна. Субъективные выводы одного человека могут быть абсолютно ложными для другого. В случае с детьми и подростками, конечно сложнее - их мировоззрение и восприятие отличается от восприятия взрослого человека. Но тогда может и взрослым стоит быть аккуратнее и не допускать случаев, которые могут шокировать детей, а тем более таких фантазеров как Брайони.

#флешмоб_И
#Пис1_3курс (Доп №5)

написала рецензию13 марта 2018 21:02

#Пис1_3курс
#БК_2018 (14. Книга о любви)

Как часто в своей жизни мы совершаем ошибки? Можно сказать, постоянно. Порой и дня без них не проходит. Вот только ошибки бывают разные: можно забыть включить будильник и опоздать на работу, а можно одним словом разрушить сразу несколько чужих жизней. В похожей ситуации оказалась Брайони.

В начале повествования героиня ещё девочка-подросток. Она наивна, иногда капризна и многого не понимает. Брайони поглощена литературным миром, который создаёт в своей голове. Девочка представляет себя писательницей, сочинение пьес и рассказов доставляет ей огромное удовольствие, а когда кто-либо не разделяет её пристрастий, Брайони просто не может это понять и признать. Фантазия у героини развита отменно, в чём читатель ни раз убедится. Но именно склонность к фантазированию и малый жизненный опыт толкают Брайони на поступок, о котором она ещё не раз пожалеет.

Меня особенно затронула третья часть произведения. Брайони уже 18, она медсестра в военное время. В этом возрасте девушка по-другому смотрит на многие вещи. Работа в госпитале закалила её характер. Мне было интересно наблюдать за становлением личности героини. И если в первой части книги я злилась на неё, то в конце у меня уже не было отрицательных эмоций по отношению к ней. Я испытывала только жалость. Жалость от того, что человек так легко может полностью изменить и свою, и чужую жизнь. От того, что ему приходится годами носить в своей душе тяжёлый камень, который душит и не даёт забыть о прошлом, пока однажды не придёт время искупления...

написала рецензию13 марта 2018 7:16

Клиника. Из истории одного случая.
Нет, не так громко на самом деле. Рецензия из разряда "по горячим...". Но давно мечтала оставить здесь строки в поддержку Макьюэна. Время пришло.
Нет, не самая глубокая и ценная книга в его творчестве. Но да, внимания она стоит. Как спорить с тем, что пишет её мастер слова? Прочитана была мною влёт на одном дыхании. Впрочем, нет. дыханий много было разных - от спокойного и задумчивого до чувство куража и даже нетерпения.
Нетипичная книга данного автора. Но, что и говорить, мною типичных для него книг открыто еще не было. Иэн он разный. В этот раз заставляет испытывать любопытство, волнение, даже возмущение. А также грусть, ностальгию. У этой истории две стороны.
Что необычным было для меня. Прочитав лишь небольшое описание сюжета о чей-то любовной одержимости, я была уверена и настроена на то, что речь пойдет о неуемной даме (еще и обложка масла в огонь явно добавляла). Но это не мешало ждать что-то чувственное и поглощающее как читателя. Что ж, я получила, чего ждала, вдобавок к приятному удивлению, черт возьми!
Не могу. Искренне люблю и восторгаюсь Макьюэном. Умеет быть разным, умеет заставлять чувствовать СЕБЯ разным, умеет удивлять... Да все он умеет, этот Иэн Макьюэн.

На странице представлена биография автора Иэн Макьюэн, который родился 21.06.1948 в Олдершот, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иэн Макьюэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иэн Макьюэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В скорлупе, Бабочки, Искупление. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иэн Макьюэн.