Иэн Макьюэн

21 июня 1948 г.
Олдершот, Великобритания

Иэн Макьюэн – родился в городе Олдершот, Англия 21 июня 1948 года. Его отец, Дэвид Макьюэн, был шотландцем рабочего класса, а мать, Роуз Лилиан, имела ребенка от первого мужа, который погиб на войне. Иэн получил образование в Woolverstone Hall School, а позже учился в университете Сассекса, где добился степени бакалавра в изучении английской литературы в 1970 году. Также получил степень магистра в этой же области в университете восточной Англии. Писатель был женат дважды. Его тринадцатилетний брак с духовной целительницей и терапевтом Пенни Аллен, закончился битвой за двоих сыновей. Второй его женой стала Анналена МакАфи, бывший редактор. В 2002 году Макьюэн узнал о том, что имеет брата от первого мужа матери, которого во времена Второй Мировой войны она отдала на усыновление.

Работы английского романиста часто имели зловещие и жуткие оттенки и содержали элементы насилия и сексуальности. В 1980-ых его романы стали носить семейный и политический характер. Также Макьюэн писал для телевидения, радио, кино. Некоторые из его сценариев были адаптацией его романов и рассказов. Работы Макьюэна снискали ему признание критиков во всем мире. В 1976 году писатель выиграл премию Сомерсета Моэма за свой сборник рассказов «Первая любовь, Последние помазания»..В 1987 году получил премию Whitbread Novel Award, в 1993 - Prix Fémina Etranger, в 1999 – Шекспировскую премию за роман «Дитя во времени» (1987). Иэн Макьюэн написал 12 романов, 3 коллекции коротких рассказов, 2 книги, посвященных детской фантастике, одну пьесу, сценарии к четырем фильмам, а некоторые его книги были экранизированы.

Официальный сайт

Суббота
<p>Когда жизнь у человека идёт наперекосяк, ногти выдают это первыми. </p>
<p>Суббота - время, отведённое для бездумного довольства жизнью. </p>
Суббота
<p>Больничные будни давно отучили его от сентиментальности. </p>
Суббота
<p>Что за блаженство - изо дня в день засыпать и просыпаться в темноте под одним одеялом с любимым существом: белая, мягкая грудь, сближение лиц в ежеутреннем нежном приветствии, краткое самозабвение в тепле, уюте и ласке, в тесных объятиях, ещё сильнее сближающих, - простое ежедневное счастье, почти банальное, о котором так легко позабыть в дневной суете. </p>
<p>Какое же это счастье - когда любишь собственную жену. </p>

написала рецензию6 ноября 2018 17:22
МечтательИэн Макьюэн

Книга о мыслях мальчика, который не перестает мечтать и фантазировать, придумывать нереальные сюжеты и фантастические истории.

Питер – трудный ребенок, по своему, по тихому. Он не дерется, ни с кем не ругается, ведет себя прилично и воспитанно. Но он молчалив и задумчив, иногда до такой степени, что родители и окружающие пугаются такого поведения. А что Питер? – Он ничего, сидит себе и воображает, а что было бы если он поменялся телами с котом, или о том как было бы тяжело отбивается от армии сестринских кукол и о многих других важных детских думах.

Читалось быстро, ненавязчиво и как-то поверхностно. Я больше привыкла читать книги о действиях или хотя бы о мыслях, переходящих в действия. А тут просто полет мыслей, хоть и довольно забавные, но тем не мне это всего лишь «истории придуманные маленьким мальчиком». Иногда они были очень странными и пугающими, например про кота, который расстегнул себя, страшную куклу (сразу вспоминаешь фильмы ужасов), или про исчезновение родителей, когда понимаешь, что вернулись они не потому что мальчик понял, что любит их, а потому что ему страшно одному ночевать.

Книга вроде и детская, но моментами я думала, что не хотела бы прочитать ее своим детям.
Но в целом она мне понравилась, часто вызывала улыбку и поднимала настроение, своей незамысловатостью и легкостью. Прочиталась за один вечер и оставила хорошее впечатление.

#БК_2018
Книга, написанная в год, когда вы родились.

написала рецензию11 сентября 2018 13:58
ИскуплениеИэн Макьюэн

Каждое наше слово или действие влечёт за собой некий опыт и последствия, которые не всегда бывают приятными. Например, как в случае с Брайони. В возрасте, когда мир делится на «хорошо» и «плохо», она увидела то, что не совсем поняла, и сделала свои выводы, которые естественно увели её ещё дальше от сути происходящего, добавила немного своей обиды, щепоточку фантазии и домыслов, и вот мы имеет то, что имеем. Но каждый человек имеет право на второй шанс, на возможность быть услышанным и прощённым. Но сложность заключается в том, что не всегда хватает смелости сделать первый шаг и произнести это сокровенное слово «прости».

Многие осуждают Брайони, даже ненавидят до самого конца, но я презирала взрослых. За что же? За их предвзятое отношение, нежелание разобраться в ситуации, за их высокомерие и лицемерие. Можно и дальше продолжать этот список, но именно они разрушили жизнь и себе, и близким.
И если честно, то искупления я ждала совершенно от другого человека, но его так и не было, да и никогда не будет. Как бывает в жизни, виновным считают того, кто ничего не совершил, и ждут от него извинений.

Конечно же ни для кого не секрет, что вышла экранизация произведения, которая, по моему мнению, привнесла некоторые краски в историю, герои наконец-то обрели лица и характеры, чего мне не хватило в книге. Бывают фильмы, которые никогда лучше не смотреть, если читал уже произведение, но тут иной случай, книга и экранизация иду в тандеме и дополняют друг друга. Если чего-то нет в фильме, легко можно отыскать на страницах, и наоборот, что стало для меня небольшим открытием, потому что к чтению я приступала впервые, а фильм пересматривался по «n»-ому кругу, но именно в заключительном этапе формирования мнения он был осознан и прочувствован.

#свояигра

написала рецензию14 августа 2018 0:15
ИскуплениеИэн Макьюэн

#СВ1_1курс (2. Святое Средневековье)

Было принято решение не откладывать Макьюэна в долгий ящик. В первый раз у нас не получилось, второй - вполне сносный.

Я начинала смотреть фильм, но с ним у меня не сложилось, даже несмотря на то, что там снималась моя любимая Кира Найтли. Бросила где-то в самом начала, да так и не смогла взяться.

Для книги я заранее запаслась терпением, всё сложилось, и я рада, что познакомилась с этой историей.

Как же невыразимо меня бесила Брайони! Но ещё больше - взрослые, которые не удосужились ничего объяснить ребёнку: ни странное слово в письме, ни странное поведение в библиотеке. Прекрасно осознавая, что девчонка напрочь потеряна в своем творческом мирке.

Меня раздражал автор. К первой части претензий нет, мне даже понравилось. Но дальше.. сплошное описание, как в той же "Субботе". История интересная, но такая размазанная, на мой вкус. Конец и огорчил, и порадовал одновременно. Всё так в стиле Брайони, всё осталось при ней.

Всему своё время. Особенно искуплению. Правдиво рассказанная история, когда это уже и не надо никому, кроме виновного, не может быть прощением за содеянное.

Мне снова не очень понравилось, и я снова хочу попробовать ещё Макьюэна. То ли я такая сомневающаяся, то ли в авторе что-то есть, то ли двух книг не достаточно до окончательного вердикта. До следующей встречи, Иэн)

#вокругсветазалето (Европа)

Людмила (@liu)14 августа 2018 11:36

Какие интересные отношения с автором получаются, и не очень хорошо идёт, а всё равно есть планы читать дальше)

написала рецензию6 августа 2018 14:15

#СВ1_1курс
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

Эта книга пролежала у меня на полке около 11 лет. Я покупала её когда узнала что будет фильм, заинтриговал сюжет, да и состав неплохой. Начала читать и не смогла. В итоге просто посмотрела фильм, решила продолжить читать и снова не смогла. Третья попытка увенчалась успехом, да и откровенно говоря пришлась больше по возрасту, чем читай я её 10 лет тому назад.

Описывать книгу уже нет смысла.. Маленькая девочка с большим воображением и неимением никакого житейского опыта неправильно интерпритирует увиденное в следствие чего, осознано, управляемая детскими принципами и своей богатой фантазией, рушит жизни. Это печально, но правда такова, что такое вполне может быть.

В этот момент вспоминаются слова из сериала Отчаяные домохозяйки,о том что детям свойственно делить мир на черное и белое. Плохое и хорошое. Им свойственно думать что плохие носят черное, хорошие - белое, а еще им свойственно верить в то что они думают. У детей проще с ответственностью, и в 13 лет понимание что такое "жизнь" и то, как она быстротечна, для ребенка еще не пришло.

Как бы то нибыло, Брайони выросла, как и выросли её суждения и понимание произошедшего, однако время ушло. Искупление как таковое сомнительное.. мне с трудом верится что такое можно искупить, при том что и виновной в полном смысле этого слова назвать её я не могу.

Конец, конечно, меня уже не удивил. я все же смотрела фильм, а вот если бы нет, то наверное я бы отдала ему должное.

Книга я бы сказала все же понравилась, чем нет, но читать было сложно, скорее даже скучно. Очень много всего, а я так и не поняла зачем это "всё".

Людмила (@liu)9 августа 2018 10:50

11 лет - долгий путь к книге))) А фильм зацепил больше? Я кстати фильм не совсем оценила, когда смотрела первый раз, и только после повторного просмотра после чтения уже отдала фильму должное и вообще лучше запомнила.

Ann (@thebittersweet)9 августа 2018 11:52

@liu, у меня примерно так же) первый раз вообще не поняла, спокойно как то. Сейчас уже опять посмотрела, прониклась сильнее, но на полку с любимыми не поставлю....
В предвкушении новых списков)

Людмила (@liu)9 августа 2018 11:58

@thebittersweet, чуть меньше недельки осталось)

написал(а) рецензию3 августа 2018 23:52
Закон о детяхИэн Макьюэн

Читательский челлендж. 53 тема проблемы современого мира.
Иэн Макьюэн. " Закон о детях"
И так тема которая идет под номером 53. Честно я только в конце книги поняла что эта книга вписывается в тему идеально. Дальше я буду излагать свои мысли и чисто субъективное мнение и прошу прощение если задену чьи-то религиозные чувства.
Пока я читала искренне восхищалась судьей Фионой. Быть судьей по семейным делам это не благодарная работа.
Но я хочу поговорить не об этом. Тема книги для звучит так " что есть вера и что такое религия"?
Вера это внутренне убеждение человека, вера в Бога, в правосудие, в себя или близких. За моими плечами пара сект, месяц нахождения в лоне католической церкви и полжизни наше православие. И я могу сказать за себя что вера это одно, а религия это другое. И второе по мне великое зло и проблема нашего мира.
В чем проблема спросите вы проблема в том что религия диктует нам свои доктрины, указывает жить или умереть. Как герою этой книги.
На протяжении всей книги автор показывает к чему может привести ортодоксальные секты и церкви.
Убеждения в том что Бог против того чтобы мы делали переливание крови чтобы победить лейкоз. Секта как паутина опутывет сознание глуша голос разума. Ладно вы скажите секты, хорошо в книги есть пример когда Епископ ясно выразил свое мнение что малыши должны умереть.
И в тот момент я четко поняла мысль доносимую автором что даже закон бессилен порой спасти от опиума для народа.
Мы можем верить и это правильно, но не слепо верить! Религия не должна решать умирать нам или жить.
Читая я понимала какой адский и титанический труд на плечах этой уже не молодой женщины. А ведь на фоне всего ее личная проблема была отношений с мужем. Судья не должен показывать что у него проблемы, но ведь судья человек. В данном случае женщина.
Финал книги меня морально добил показывая как доктрины и постулаты религии убивают человека.
В заключение я хотела бы сказать что нужно создать закон запрещающий родителям тащить своего ребенка в церкви и секты. Ведь вопрос веры очень интимный и деликатный и человек должен сам решать в кого или во что ему верить. И даже закон бессилен пред паутиной из лжи.

タチヤナ (@tatihimikosan)4 августа 2018 21:52

Согласна прям по всем пунктам, проблема только в том, что ни одно государство не пойдет на принятие такого закона, потому что религии - это один из способов манипулирования и власти над народом, помогающий оставаться у кормушки, а религия кровно заинтересованна в привлечении новых и все больших членов, поэтому они ратуют за многодетность и за то, чтобы с младенчества промывать мозги. Спасибо за рецензию, добавила в хотелки.

На странице представлена биография автора Иэн Макьюэн, который родился 21.06.1948 в Олдершот, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иэн Макьюэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иэн Макьюэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бабочки, Искупление, В скорлупе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иэн Макьюэн.