Иэн Макьюэн

21 июня 1948 г.
Олдершот, Великобритания

Иэн Макьюэн – родился в городе Олдершот, Англия 21 июня 1948 года. Его отец, Дэвид Макьюэн, был шотландцем рабочего класса, а мать, Роуз Лилиан, имела ребенка от первого мужа, который погиб на войне. Иэн получил образование в Woolverstone Hall School, а позже учился в университете Сассекса, где добился степени бакалавра в изучении английской литературы в 1970 году. Также получил степень магистра в этой же области в университете восточной Англии. Писатель был женат дважды. Его тринадцатилетний брак с духовной целительницей и терапевтом Пенни Аллен, закончился битвой за двоих сыновей. Второй его женой стала Анналена МакАфи, бывший редактор. В 2002 году Макьюэн узнал о том, что имеет брата от первого мужа матери, которого во времена Второй Мировой войны она отдала на усыновление.

Работы английского романиста часто имели зловещие и жуткие оттенки и содержали элементы насилия и сексуальности. В 1980-ых его романы стали носить семейный и политический характер. Также Макьюэн писал для телевидения, радио, кино. Некоторые из его сценариев были адаптацией его романов и рассказов. Работы Макьюэна снискали ему признание критиков во всем мире. В 1976 году писатель выиграл премию Сомерсета Моэма за свой сборник рассказов «Первая любовь, Последние помазания»..В 1987 году получил премию Whitbread Novel Award, в 1993 - Prix Fémina Etranger, в 1999 – Шекспировскую премию за роман «Дитя во времени» (1987). Иэн Макьюэн написал 12 романов, 3 коллекции коротких рассказов, 2 книги, посвященных детской фантастике, одну пьесу, сценарии к четырем фильмам, а некоторые его книги были экранизированы.

Официальный сайт

Суббота
<p>Когда жизнь у человека идёт наперекосяк, ногти выдают это первыми. </p>
<p>Суббота - время, отведённое для бездумного довольства жизнью. </p>
Суббота
<p>Больничные будни давно отучили его от сентиментальности. </p>
Суббота
<p>Что за блаженство - изо дня в день засыпать и просыпаться в темноте под одним одеялом с любимым существом: белая, мягкая грудь, сближение лиц в ежеутреннем нежном приветствии, краткое самозабвение в тепле, уюте и ласке, в тесных объятиях, ещё сильнее сближающих, - простое ежедневное счастье, почти банальное, о котором так легко позабыть в дневной суете. </p>
<p>Какое же это счастье - когда любишь собственную жену. </p>

написала рецензию11 сентября 2018 13:58
ИскуплениеИэн Макьюэн

Каждое наше слово или действие влечёт за собой некий опыт и последствия, которые не всегда бывают приятными. Например, как в случае с Брайони. В возрасте, когда мир делится на «хорошо» и «плохо», она увидела то, что не совсем поняла, и сделала свои выводы, которые естественно увели её ещё дальше от сути происходящего, добавила немного своей обиды, щепоточку фантазии и домыслов, и вот мы имеет то, что имеем. Но каждый человек имеет право на второй шанс, на возможность быть услышанным и прощённым. Но сложность заключается в том, что не всегда хватает смелости сделать первый шаг и произнести это сокровенное слово «прости».

Многие осуждают Брайони, даже ненавидят до самого конца, но я презирала взрослых. За что же? За их предвзятое отношение, нежелание разобраться в ситуации, за их высокомерие и лицемерие. Можно и дальше продолжать этот список, но именно они разрушили жизнь и себе, и близким.
И если честно, то искупления я ждала совершенно от другого человека, но его так и не было, да и никогда не будет. Как бывает в жизни, виновным считают того, кто ничего не совершил, и ждут от него извинений.

Конечно же ни для кого не секрет, что вышла экранизация произведения, которая, по моему мнению, привнесла некоторые краски в историю, герои наконец-то обрели лица и характеры, чего мне не хватило в книге. Бывают фильмы, которые никогда лучше не смотреть, если читал уже произведение, но тут иной случай, книга и экранизация иду в тандеме и дополняют друг друга. Если чего-то нет в фильме, легко можно отыскать на страницах, и наоборот, что стало для меня небольшим открытием, потому что к чтению я приступала впервые, а фильм пересматривался по «n»-ому кругу, но именно в заключительном этапе формирования мнения он был осознан и прочувствован.

#свояигра

написала рецензию14 августа 2018 0:15
ИскуплениеИэн Макьюэн

#СВ1_1курс (2. Святое Средневековье)

Было принято решение не откладывать Макьюэна в долгий ящик. В первый раз у нас не получилось, второй - вполне сносный.

Я начинала смотреть фильм, но с ним у меня не сложилось, даже несмотря на то, что там снималась моя любимая Кира Найтли. Бросила где-то в самом начала, да так и не смогла взяться.

Для книги я заранее запаслась терпением, всё сложилось, и я рада, что познакомилась с этой историей.

Как же невыразимо меня бесила Брайони! Но ещё больше - взрослые, которые не удосужились ничего объяснить ребёнку: ни странное слово в письме, ни странное поведение в библиотеке. Прекрасно осознавая, что девчонка напрочь потеряна в своем творческом мирке.

Меня раздражал автор. К первой части претензий нет, мне даже понравилось. Но дальше.. сплошное описание, как в той же "Субботе". История интересная, но такая размазанная, на мой вкус. Конец и огорчил, и порадовал одновременно. Всё так в стиле Брайони, всё осталось при ней.

Всему своё время. Особенно искуплению. Правдиво рассказанная история, когда это уже и не надо никому, кроме виновного, не может быть прощением за содеянное.

Мне снова не очень понравилось, и я снова хочу попробовать ещё Макьюэна. То ли я такая сомневающаяся, то ли в авторе что-то есть, то ли двух книг не достаточно до окончательного вердикта. До следующей встречи, Иэн)

#вокругсветазалето (Европа)

Людмила (@liu)14 августа 2018 11:36

Какие интересные отношения с автором получаются, и не очень хорошо идёт, а всё равно есть планы читать дальше)

написала рецензию6 августа 2018 14:15

#СВ1_1курс
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

Эта книга пролежала у меня на полке около 11 лет. Я покупала её когда узнала что будет фильм, заинтриговал сюжет, да и состав неплохой. Начала читать и не смогла. В итоге просто посмотрела фильм, решила продолжить читать и снова не смогла. Третья попытка увенчалась успехом, да и откровенно говоря пришлась больше по возрасту, чем читай я её 10 лет тому назад.

Описывать книгу уже нет смысла.. Маленькая девочка с большим воображением и неимением никакого житейского опыта неправильно интерпритирует увиденное в следствие чего, осознано, управляемая детскими принципами и своей богатой фантазией, рушит жизни. Это печально, но правда такова, что такое вполне может быть.

В этот момент вспоминаются слова из сериала Отчаяные домохозяйки,о том что детям свойственно делить мир на черное и белое. Плохое и хорошое. Им свойственно думать что плохие носят черное, хорошие - белое, а еще им свойственно верить в то что они думают. У детей проще с ответственностью, и в 13 лет понимание что такое "жизнь" и то, как она быстротечна, для ребенка еще не пришло.

Как бы то нибыло, Брайони выросла, как и выросли её суждения и понимание произошедшего, однако время ушло. Искупление как таковое сомнительное.. мне с трудом верится что такое можно искупить, при том что и виновной в полном смысле этого слова назвать её я не могу.

Конец, конечно, меня уже не удивил. я все же смотрела фильм, а вот если бы нет, то наверное я бы отдала ему должное.

Книга я бы сказала все же понравилась, чем нет, но читать было сложно, скорее даже скучно. Очень много всего, а я так и не поняла зачем это "всё".

Людмила (@liu)9 августа 2018 10:50

11 лет - долгий путь к книге))) А фильм зацепил больше? Я кстати фильм не совсем оценила, когда смотрела первый раз, и только после повторного просмотра после чтения уже отдала фильму должное и вообще лучше запомнила.

Ann (@thebittersweet)9 августа 2018 11:52

@liu, у меня примерно так же) первый раз вообще не поняла, спокойно как то. Сейчас уже опять посмотрела, прониклась сильнее, но на полку с любимыми не поставлю....
В предвкушении новых списков)

Людмила (@liu)9 августа 2018 11:58

@thebittersweet, чуть меньше недельки осталось)

написал(а) рецензию3 августа 2018 23:52
Закон о детяхИэн Макьюэн

Читательский челлендж. 53 тема проблемы современого мира.
Иэн Макьюэн. " Закон о детях"
И так тема которая идет под номером 53. Честно я только в конце книги поняла что эта книга вписывается в тему идеально. Дальше я буду излагать свои мысли и чисто субъективное мнение и прошу прощение если задену чьи-то религиозные чувства.
Пока я читала искренне восхищалась судьей Фионой. Быть судьей по семейным делам это не благодарная работа.
Но я хочу поговорить не об этом. Тема книги для звучит так " что есть вера и что такое религия"?
Вера это внутренне убеждение человека, вера в Бога, в правосудие, в себя или близких. За моими плечами пара сект, месяц нахождения в лоне католической церкви и полжизни наше православие. И я могу сказать за себя что вера это одно, а религия это другое. И второе по мне великое зло и проблема нашего мира.
В чем проблема спросите вы проблема в том что религия диктует нам свои доктрины, указывает жить или умереть. Как герою этой книги.
На протяжении всей книги автор показывает к чему может привести ортодоксальные секты и церкви.
Убеждения в том что Бог против того чтобы мы делали переливание крови чтобы победить лейкоз. Секта как паутина опутывет сознание глуша голос разума. Ладно вы скажите секты, хорошо в книги есть пример когда Епископ ясно выразил свое мнение что малыши должны умереть.
И в тот момент я четко поняла мысль доносимую автором что даже закон бессилен порой спасти от опиума для народа.
Мы можем верить и это правильно, но не слепо верить! Религия не должна решать умирать нам или жить.
Читая я понимала какой адский и титанический труд на плечах этой уже не молодой женщины. А ведь на фоне всего ее личная проблема была отношений с мужем. Судья не должен показывать что у него проблемы, но ведь судья человек. В данном случае женщина.
Финал книги меня морально добил показывая как доктрины и постулаты религии убивают человека.
В заключение я хотела бы сказать что нужно создать закон запрещающий родителям тащить своего ребенка в церкви и секты. Ведь вопрос веры очень интимный и деликатный и человек должен сам решать в кого или во что ему верить. И даже закон бессилен пред паутиной из лжи.

Согласна прям по всем пунктам, проблема только в том, что ни одно государство не пойдет на принятие такого закона, потому что религии - это один из способов манипулирования и власти над народом, помогающий оставаться у кормушки, а религия кровно заинтересованна в привлечении новых и все больших членов, поэтому они ратуют за многодетность и за то, чтобы с младенчества промывать мозги. Спасибо за рецензию, добавила в хотелки.

написала рецензию27 июля 2018 11:28
ИскуплениеИэн Макьюэн

Воображение в воображении, книга в книге в книге.
К сожалению, не вызвал роман ни восторга, ни отторжения – осталось только ощущение притворства и какой-то грубости или же высокомерности. Сама книга о губительной силе человеческого слова, заблуждениях и их последствиях. Вот только в правдивость происходящих событий верится с большим трудом, а уж герои – мои главные мучители-раздражители.
Сюжетных линий много, но особенно мне не понравилась любовная: не верится до сих пор в искреннее чувство, добавление трагичности и испытаний к нему (ну не любовь это!) больше удивляет, чем заставляет сопереживать. Книга полна подробностей, частыми отступлениями от сюжета, а так же красочным слогом и бесконечным повествованием о чём угодно, но не о главном. Есть здесь место и военным событиям, где автор во всех красках раскрывает все ужасы войны. Но на протяжение всей книги меня не отпускала навязчивая мысль, что все события войны здесь исключительно для того, чтобы один из главных персонажей смог искупить свою вину, исправить свою ошибку. Сюжет как коридор в коммунальной квартире – знаешь расположение и жителей всех комнат, а вот и твоя комната в конце, никуда не денешься, иначе никак не пройдёшь. Да и, скажу честно, так называемое «искупление вины» само на себя как-то не похоже. Финал – конец того самого коридора: никуда не денешься, нет никакого другого выхода.
Книга из тех, где задумка великолепна, а итог скучен, а также из тех, чья экранизация в разы лучше первоначального произведения (когда-то я считала, что такого не может быть).
Хотелось бы, чтобы сам автор внял своему же совету из своего же романа (да, масло масляное) – меньше воды и больше дела.

#СВ1_1курс (доп)

@jasa_anya, тогда, пожалуй, отложу я его до лучших времен( но, чувствую, буду в таком же ужасе. А есть у него что-то не такое пугающие?

Людмила (@liu)27 июля 2018 15:21

@oxnaxy, Амстердам ещё не читала, планирую читать, когда случится поездка в Амстердам)
@jasa_anya, логика напрочь отсутствует вообще у многих людей, так что возможно всё реалистично)

@oxnaxy, Для меня самое интересное было "не отпускай меня", на втором месте "искупление". То, что дальше тихий ужас.
@liu ну логика (точнее ее отсутствие) пойти к неизвестно кому домой, проснуться чуть ли без одежды (уже не помню), когда над тобой наблюдает некто, выслушивать странные разговоры и даже не задаваться вопросом "а куда пропал мой муж? мы же вместе шли "в гости". Это был дикий фейспам))

На странице представлена биография автора Иэн Макьюэн, который родился 21.06.1948 в Олдершот, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иэн Макьюэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иэн Макьюэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бабочки, Искупление, В скорлупе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иэн Макьюэн.