Иэн Макьюэн

21 июня 1948 г.
Олдершот, Великобритания

Иэн Макьюэн – родился в городе Олдершот, Англия 21 июня 1948 года. Его отец, Дэвид Макьюэн, был шотландцем рабочего класса, а мать, Роуз Лилиан, имела ребенка от первого мужа, который погиб на войне. Иэн получил образование в Woolverstone Hall School, а позже учился в университете Сассекса, где добился степени бакалавра в изучении английской литературы в 1970 году. Также получил степень магистра в этой же области в университете восточной Англии. Писатель был женат дважды. Его тринадцатилетний брак с духовной целительницей и терапевтом Пенни Аллен, закончился битвой за двоих сыновей. Второй его женой стала Анналена МакАфи, бывший редактор. В 2002 году Макьюэн узнал о том, что имеет брата от первого мужа матери, которого во времена Второй Мировой войны она отдала на усыновление.

Работы английского романиста часто имели зловещие и жуткие оттенки и содержали элементы насилия и сексуальности. В 1980-ых его романы стали носить семейный и политический характер. Также Макьюэн писал для телевидения, радио, кино. Некоторые из его сценариев были адаптацией его романов и рассказов. Работы Макьюэна снискали ему признание критиков во всем мире. В 1976 году писатель выиграл премию Сомерсета Моэма за свой сборник рассказов «Первая любовь, Последние помазания»..В 1987 году получил премию Whitbread Novel Award, в 1993 - Prix Fémina Etranger, в 1999 – Шекспировскую премию за роман «Дитя во времени» (1987). Иэн Макьюэн написал 12 романов, 3 коллекции коротких рассказов, 2 книги, посвященных детской фантастике, одну пьесу, сценарии к четырем фильмам, а некоторые его книги были экранизированы.

Искупление
<p>В наши дни совершенно невозможно судить об уровне образования человека по тому, как он говорит, одевается, какие у него предпочтения в музыке. Безопаснее всего обращаться с каждым встречным как с высоким интеллектуалом.</p>
Добавила: lunatik_foxy
Суббота
<p>Сон — больше не отвлеченное понятие, а вполне материальная вещь, древнейший вид транспорта, неспешно влекущий его из субботы в воскресенье.</p>
Суббота
<p>Бойтесь утопистов, ревностных искателей пути к идеальному общественному строю. Они снова здесь, тоталитаристы всех форм и мастей: пока еще слабые и разрозненные, они растут, набираются сил и жаждут крови миллионов. </p>
Суббота
<p>А им с Розалинд, до конца выполнившим свой родительский долг, останется лишь крепче держаться друг за друга.</p>
Суббота
<p>И всякая жизнь — вдруг предстала перед ним страшно хрупкой, когда он увидел, как легко, с какой быстротой все, что привязывало тебя к жизни и свидетельствовало о твоем существовании, убирается с глаз долой, переходит к другим хозяевам или просто превращается в мусор. </p>

написала рецензию3 февраля 2017 15:36
ИскуплениеИэн Макьюэн

Вся наша жизнь - лишь то, что кажется, и наоборот...

Как часто, видя что-то для нас не вполне понятное, мы тут же пытаемся это интерпретировать? Будем честны - постоянно. И толкуем мы не столько руководствуясь здравым смыслом, сколько собственным опытом и личным отношением к героям происходящего. Задумываемся ли мы при этом, к чему это может привести? - Вряд ли.
А теперь ко всему вышеперечисленному добавьте возраст - 13 лет... Уже не ребенок, еще не взрослый, но уже близкий к этому человек, стремящийся к тому, чтобы его воспринимали всерьез, чтобы слова имели вес наравне с другими; а еще и безмерную писательскую фантазию.. - жгучая смесь в лице маленькой Брайони Толлис..
Из-за случайно увиденного, неверно понятого, эта маленькая взрослая девочка совершает самую страшную ошибку - оговаривает безвинного человека, чем фатальным образом меняет жизни многих людей.
Только со временем осознав, что натворила, Брайони пытается искупить свою вину. Но возможно ли это?.. увы. Никакие попытки не могут повернуть время вспять.
Каждый должен усвоить ее урок: будьте внимательны и критичны ко всему, что предстанет перед вашими глазами, или что услышат ваши уши, и, прежде, чем сделать вывод об этом - убедитесь, что вы все поняли верно. Ведь иначе ошибку скоропостижного решения можно не изменить.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела до слез)
#valmaltsbook

@loki7 февраля 2017 15:37

а что значит ваш тег?

@loki7 февраля 2017 15:38

а, поняла
второй вопрос: он для чего?

@loki, мой тег, под которым я публикую рецензии на своей странице в инстаграме)

написала рецензию20 января 2017 13:15
МечтательИэн Макьюэн

#БК_2017
(18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Детей обмануть труднее, чем взрослых.

Детство - самая прекрасная пора в жизни человека. Только в детстве ты можешь понять, насколько прекрасен этот мир и как много всего неизведанного кроется в окружающем мире.
Макьюэн поведал нам историю десятилетнего мальчишки Питера. Питер - самый настоящий мечтатель. Любой предмет, любой случай он может сделать забавным и смешным. И все это лишь с помощью одной фантазии.
Эта книга заставила меня смеяться до боли в животе. Такую книгу прост от необходимо читать вместе с детьми, чтобы с пользой и интересом провести свободное время. "Мечтатель", несомненно, понравится и взрослым. Она напомнит о беззаботном детстве и ещё раз позволит помечтать. Но только надо не забывать возвращаться из своих грёз, иначе можно забрести куда-нибудь очень далеко.

Раз люди не видят, что происходит у тебя в голове, надо рассказать им, если хочешь, чтобы они тебя поняли.

написала рецензию19 января 2017 19:20
Цементный садИэн Макьюэн

Главный герой книги невероятно раздражал своей тупостью и эгоистичностью. Проблемы со здоровьем у отца — нужно проследить, чтобы он поднимал тяжестей не меньше, чем я. Мать внезапно слегла в постель из-за проблем со здоровьем, да зачем узнавать, что с ней, и без меня все само образуется. Мать умерла, оставив меня, двух сестер и брата совершенно одних надо сообщать Джули (старшей сестре), что она не самая главная.
Джули стала для меня самым большим разочарованием этой истории. Поначалу, она выглядела самой адекватной из своей семьи, а по мере развития сюжета вызывали все больше недоумения. Особенно, «порадовал» её оригинальный способ расставания с парнем.
Ожидала, что история будет более тяжёлой, ведь многие отзывают о книге как о чернухе. Мне показалось, что её здесь не так уж и много. Происходящее больше вызывает недоумение, чем отвращение. Как все участники происходящего дошли до такого? Можно списать всё на стресс от потери близкого человека, но я считаю, что изначально нормальные люди, не стали бы поступать с матерью, так как поступили герои.
Несмотря на отталкивающих героев, читать книгу было принято. Планирую и дальше знакомиться с творчеством автора.

написала рецензию14 января 2017 21:40
Цементный садИэн Макьюэн

Порой мне казалось, что мы сидим в ожидании чего-то ужасного, и тут же я вспоминал, что ужасное уже случилось.

Отвратительная. Грязная. Гадкая. Омерзительная.
Это первые слова которые приходят на ум после прочтения "Цементного сада".
Если вас не смущает такое описание и вы все ещё хотите прочитать этот роман, то не говорите потом, что вас не предупреждали.

Книга, которая несколько лет назад произвела на меня огромнейшее впечатление. Она давит на психику, заставляет передергиваться от ужаса и бегать помыть руки с мылом. После "Цементного сада" меня неделю не отпускало желание смыть с себя всю эту грязь и мерзость. Тошнонтворный сладкий запах гнили преследовал по пятам и страницам.

В разных произведениях смерть преподносят по разному. Макьюэн выбрал самый отталкивающий - смерть без прикрас. С трупным разложением, мухами и последствиями. Но главная тема тут другая. Что будет с детьми без присмотра взрослых, в изоляции и предоставленными самим себе? Если последний их близкий человек умрет? Это нездоровое представление на трагедию в семье. Жуткое и пробирающее до глубины души. От жалости до полного отвращения. Самое страшное, что есть в этой мерзости какая-то притягательность, оторваться от книги тяжело.

#И2_5курс

написала рецензию14 января 2017 0:39
Цементный садИэн Макьюэн

Иэн Макьюэн поражает меня своими книги снова и снова. В основном я попадала на книги, которые трудно читать из-за нахлынувших чувств. Но, вот тут сложилось впечатление, что я читала Чака Паланика, слишком много грязи, так сказать. Да, и сама книга оставила после себя противоречия. Она и притягивала к себе, и ее хотелось закрыть, не возвращаться.
Автор поднял интересную тему о семьи, их взаимоотношениях между собой и окружающими. Он раскрыл нам тёмную сторону детей, показал, что не все так гладко. И он показал, как сложится судьба у детей, которые потеряют родителей. Я задавала сама себе вопросы: почему они так поступили? Где они стерли все грани дозволенного? Если, по отношению к отцу было все ясно, дети копили в себе обиду, то отношение к матери повергло меня в шок. И в тот же время, мне было интересно наблюдать за таким становлением личности. Пускай они и ведут аморальный и скрытый образ жизни и рано или поздно это всплывет, вопрос только в том, когда и что они успеют еще сделать. Не скажу, что книга понравилась, но в целом это было интересно и познавательно читать.
#И2_5курс

На странице представлена биография автора Иэн Макьюэн, который родился 21.06.1948 в Олдершот, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иэн Макьюэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иэн Макьюэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Закон о детях, Искупление, Первая любовь, последнее помазание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иэн Макьюэн.