Иэн Макьюэн

21 июня 1948 г.
Олдершот, Великобритания

Иэн Макьюэн – родился в городе Олдершот, Англия 21 июня 1948 года. Его отец, Дэвид Макьюэн, был шотландцем рабочего класса, а мать, Роуз Лилиан, имела ребенка от первого мужа, который погиб на войне. Иэн получил образование в Woolverstone Hall School, а позже учился в университете Сассекса, где добился степени бакалавра в изучении английской литературы в 1970 году. Также получил степень магистра в этой же области в университете восточной Англии. Писатель был женат дважды. Его тринадцатилетний брак с духовной целительницей и терапевтом Пенни Аллен, закончился битвой за двоих сыновей. Второй его женой стала Анналена МакАфи, бывший редактор. В 2002 году Макьюэн узнал о том, что имеет брата от первого мужа матери, которого во времена Второй Мировой войны она отдала на усыновление.

Работы английского романиста часто имели зловещие и жуткие оттенки и содержали элементы насилия и сексуальности. В 1980-ых его романы стали носить семейный и политический характер. Также Макьюэн писал для телевидения, радио, кино. Некоторые из его сценариев были адаптацией его романов и рассказов. Работы Макьюэна снискали ему признание критиков во всем мире. В 1976 году писатель выиграл премию Сомерсета Моэма за свой сборник рассказов «Первая любовь, Последние помазания»..В 1987 году получил премию Whitbread Novel Award, в 1993 - Prix Fémina Etranger, в 1999 – Шекспировскую премию за роман «Дитя во времени» (1987). Иэн Макьюэн написал 12 романов, 3 коллекции коротких рассказов, 2 книги, посвященных детской фантастике, одну пьесу, сценарии к четырем фильмам, а некоторые его книги были экранизированы.

Суббота
<p>Сон — больше не отвлеченное понятие, а вполне материальная вещь, древнейший вид транспорта, неспешно влекущий его из субботы в воскресенье.</p>
Суббота
<p>Бойтесь утопистов, ревностных искателей пути к идеальному общественному строю. Они снова здесь, тоталитаристы всех форм и мастей: пока еще слабые и разрозненные, они растут, набираются сил и жаждут крови миллионов. </p>
Суббота
<p>А им с Розалинд, до конца выполнившим свой родительский долг, останется лишь крепче держаться друг за друга.</p>
Суббота
<p>И всякая жизнь — вдруг предстала перед ним страшно хрупкой, когда он увидел, как легко, с какой быстротой все, что привязывало тебя к жизни и свидетельствовало о твоем существовании, убирается с глаз долой, переходит к другим хозяевам или просто превращается в мусор. </p>
Суббота
<p>все дело здесь в каких-то невидимых складках и изгибах характера, записанных в генном коде, на молекулярном уровне. Человек не может заработать себе на жизнь, или отказаться от следующего стакана, или вспомнить сегодня, что обещал вчера, потому что физически на это не способен. Никакая социальная справедливость не излечит и не рассеет эти армии биологических неудачников</p>

написала рецензию5 декабря 2016 11:49

Прочитав роман, еще раз подтвердились мои мысли, что все проблемы от девочек, девушек, женщин. Да – да, именно из – за баб, да простит меня прекрасный пол, если кого обижу.
Жил значит парень, не тужил, приехал в новый город на новую работу, и все бы было ничего, да тут в один прекрасный момент, нежданно - нагадано, появляется в его жизни женщина. А он – то на минуточку, не целованный, не приголубленный. Вот и все, голова у парня и поехала, от «райских наслаждений». И начала с ним происходить чехарда. То от трупа избавляться, то на сторону врага перейти, хотя тут женщина не причем, сам пошел и настучал на своих коллег. А потом сердце остыло, голова пришла в порядок, и решил он: «Зачем мне эта женщина, что мне плохо жилось что ль ?!» И уехал назад на родину.
Если честно, начало книги не предвещало такой вихрь событий и переменчивого сюжета.
Вроде все счастливы, все хорошо, и тут ба-бац и нужно избавляться от трупа. И они не кабы как решили эту проблему, а расчленив его, и герой потом с этим раздельным телом таскался по всему городу. Вообще бесстрашный, хотя ему там особо терять нечего было.
Роман советую почитать, очередное первое знакомство с автором прошло успешно. Думаю, в будущем почитать еще его произведения.
#Пр1_1курс
#Математическая_логика

Соня (@skantor)5 декабря 2016 20:30

@popillon92, просто обычно я выступаю за равенство полов и не люблю обобщения) Но последнее время приходится признать именно это..

@neveroff5 декабря 2016 20:52

@SKantor, ну да, все проблемы от них. но и радости ведь тоже все от них. Так что закон сохранения энергии в действии)))

Соня (@skantor)5 декабря 2016 21:25

@neveroff, ну хоть законы физики работают всегда, физик во мне может спать спокойно)) А женщина во мне тяжело вздохнула и пошла создавать проблемы и радости)

написала рецензию14 ноября 2016 12:49
ИскуплениеИэн Макьюэн

Как много могут сыграть слова в жизни человека? Как одно слово может перечеркнуть жизнь двух людей, и какой груз вины можно испытать при этом. Эту книгу я читала очень долго, несмотря на ее объем, экранизацию же пытаюсь досмотреть третий раз.
Книга разделена на три части, каждая из которых описывает разные промежутки времени. И в каждой части автор показывает героев с другой стороны, раскрывает их, и если сравнивать начало и первой третей части, то складывается ощущение, что перед нами два разных человека.
Самые противоречивые чувства у меня сложились к Брайони. Сначала она мне показалась интересным, немного своеобразной. Но, по мере чтения я ее недолюбливала, потом ненавидела всей душой, и к финалу мне было совершено ее не жаль, несмотря на все обстоятельства, как бы она не пыталась все исправить. И пускай Брайони пыталась искупить свою вину, но все же это ее терзало всю жизнь.
Самое неожиданное в книге это эпилог. Он полностью перечеркивает прочитанное до этого, создавая тем самым иллюзию счастливого конца, но он безжалостно рушит все надежды, заставляет задуматься о своих поступках.

#Кр1_3курс
Менталист

написала рецензию8 ноября 2016 23:37

#Кр1_3курс (Менталист)

"Несчастными людей делают не только порочность и интриги, недоразумения и неправильное понимание, прежде всего таковыми их делает неспособность понять простую истину: другие люди так же реальны"

Брайони 13 лет и она обожает писать рассказы и пьесы. Девочка явно талантлива и гордится этим. Каждое своё творение она отдаёт на оценку своим близким и уверенна в своём успехе, но главная книга ожидает её впереди. Как бы не была развита Брайони, она всё равно остаётся ребёнком и многие вещи для неё кажутся не тем, чем они являются на самом деле. За свою гадкую ложь, которая просто была основана на неправильном понимании вещей, она будет страдать всю жизнь и заставит страдать ещё одну прекраную пару людей.

Может всё сложилось бы иначе, если бы Робби не писал письмо, а сказал бы всё в лицо Си. И может быть в тот самый момент, в библиотеке, страстной парочке стоило объяснить девочке, что когда взрослые люди любят друг друга, то они делают такие вот вещи наедине. Но письмо было написано, а ситуация осталась без комментариев. Если так подумать, то многого можно было бы избежать, просто поговорив в нужный момент с нужными людьми, но наступление войны от них не зависит и поэтому Робби будет солдатом, а Си станет медсестрой.

Было ли искупление? Я так не думаю. Скорее это просто возможность оправдаться или же ослабить хоть чуть-чуть чувство вины. А может это просто самообман.  Вероятно Брайони всё же поняла свою ошибку, но сделала это очень поздно. С другой стороны, она не должна была винить себя в том, что случилось. В лучшем случае она могла подарить влюблённым 4 года счастья, а после всё равно началась бы война, а на войне может произойти всё, что угодно.

Финал книги мощный! Он как взрыв бомбы..оглушает и отбрасывает на несколько метров. Ты смотришь на строки и просто не понимаешь зачем ты вообще открыл эту последнюю часть. Вот так парой предложений можно выбить читателя из колеи. В фильме этот момент более спокойный и плавный. Нет такого резкого щелчка по носу.

Очень советую прочитать книгу и посмотреть потрясающий фильм. Актёрский состав невероятно прекрасен и история достойна перенесена на экран.

написала рецензию4 ноября 2016 11:45
ИскуплениеИэн Макьюэн

Мне сложно писать рецензии на понравившиеся книги, чего тут растекаться мыслию по древу, читать стОит, книга отличная. Но есть правила академических рецензий, поэтому придется отодвинуть в сторонку сестру таланта и как-то раскрыть данное утверждение.

Эта книга прекрасно подойдет под пункт БК “книга о книге или о писателе”. Брайони, героиня книги Макьюэна, написала книгу, вот её мы и читаем. Сам Макьюэн в качестве повествователя появляется только в конце. Дает кое-какие пояснения и оставляет кучу поводов для размышления.

Роман условно делится на три части, разнесенные во времени.Первая часть нарочито густо написана, судя по рецензиям, с этой частью у некоторых читателей и возникли проблемы. Насколько я поняла, тут имитируется первый серьезный литературный опыт героини. Выверенные детали, обилие различных приёмов и техник, подражательность, излишний психологизм при скудости сюжета. Наиболее красноречивую оценку этой части повествования можно прочитать в письме издательства, которое получает героиня. Здесь же и происходит событие, которое роковым образом сказывается на жизни героев.

События второй части романа происходят во время Второй мировой войны на территории Франции. Уже гораздо менее цветистый текст, военная проза хорошего качества, точные реалистические зарисовки отступления британской армии.

В третьей части окончательно расставляются все точки над i. Брайони предстает перед читателем пожилой женщиной, которая искренне считает, что искупила мерзкий поступок своим раскаянием и литературным творчеством. Искупила ли? Не думаю.

Тема, которая зацепила: творец (маленькая самовлюбленная дрянь в нашем случае) иногда может возомнить себя великим преобразователем не только судеб выдуманных героев, но и вполне себе реальных людей. Можно ли реальную жизнь заменить жизнью, описанной в литературном произведении? Для меня ответ очевиден - нельзя, а вот для Брайони, похоже, нет.

Чего не хватило: описания мотивации остальных героев, один из немногих случаев, когда хочется, чтобы книга была длиннее.

PS Пошла смотреть фильм.

#Кр1_3курс Менталист

@loki4 ноября 2016 12:36

фильм мне показался жутко нудным, но его спасают яркие и сильные моменты. и концовка

@loki, я посмотрела фильм, если он показался нудным, то за книгу точно можно не браться))

написала рецензию23 мая 2016 18:32

#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова

Пару месяцев назад мне от @ekaterin_a досталось это произведение в #осторожно_летит_книга, да еще с требованием прекратить ее откладывать и, наконец, прочесть. Спасибо огромное, Катя, иначе она бы еще лет 5 в хотелках болталась! Я ведь ее уже лет 8 откладывала)

С сюжетом романа я знакома с одноименной экранизации, которую я очень люблю. Видимо поэтому мне было так сложно начать читать. Я боялась разочароваться. Признаюсь, первая половина произведения шла тяжело и со скрипом. Иэн Макьюэн пишет удивительным языком, который не так-то просто дается. Но нужно осилить первую часть, чтобы бутон под названием "Искупление" раскрылся. Сам автор добавил легкую иронию, написав и раскритиковав стиль повествования. Но это было в виде письма редакции с отказом в публикации произведения героини, от лица которой идет большинство произведения. Он охарактеризовал прозу как слишком плотную и перенасыщенную. И это действительно так! Но если перебороть желание бросить читать и дойти до второй части, вы получите невероятную историю...

Историю о том, как детская бурная фантазия и молчание взрослых калечат судьбы. Судьбы молодых влюбленных. Можно ли это искупить? Брайони - 13-летняя дочь семейства Толлис. Она умна, мечтает стать писателем и, на потеху родным, пишет рассказы и пьесы. Но собственная фантазия играет с ней злую шутку. Её старшая сестра - Сесилия Толлис, выпускница Кэмбриджа, находится в поисках себя. Робби Тернер работает на Толлисов, молодой мечтатель, который верит в светлое будущее. Но события одного дня решат их судьбы раз и навсегда.

Второе произведение прочитанное у Макьюэна и снова оставляет меня в смятении. Если бы первая часть была чуть короче или динамичнее - оценка была бы 10. А так получился медленный подъем на американских горках перед стремительным спуском, так как, начиная с середины, я не могла остановиться до самого конца. Если боитесь сложности с повествованием - посмотрите фильм. Он прекрасен.

@loki23 мая 2016 19:43

А я как раз из-за фильма и боюсь читать книгу

@mariana23 мая 2016 19:44

@loki, и я боялась

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)26 октября 2016 10:50

фильм в духе книги)) временами тягучий, затягивающий, монотонный, но держит в напряжении постоянно.

На странице представлена биография автора Иэн Макьюэн, который родился 21.06.1948 в Олдершот, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иэн Макьюэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иэн Макьюэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Закон о детях, Искупление, Первая любовь, последнее помазание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иэн Макьюэн.