Иэн Макьюэн

21 июня 1948 г.
Олдершот, Великобритания

Иэн Макьюэн – родился в городе Олдершот, Англия 21 июня 1948 года. Его отец, Дэвид Макьюэн, был шотландцем рабочего класса, а мать, Роуз Лилиан, имела ребенка от первого мужа, который погиб на войне. Иэн получил образование в Woolverstone Hall School, а позже учился в университете Сассекса, где добился степени бакалавра в изучении английской литературы в 1970 году. Также получил степень магистра в этой же области в университете восточной Англии. Писатель был женат дважды. Его тринадцатилетний брак с духовной целительницей и терапевтом Пенни Аллен, закончился битвой за двоих сыновей. Второй его женой стала Анналена МакАфи, бывший редактор. В 2002 году Макьюэн узнал о том, что имеет брата от первого мужа матери, которого во времена Второй Мировой войны она отдала на усыновление.

Работы английского романиста часто имели зловещие и жуткие оттенки и содержали элементы насилия и сексуальности. В 1980-ых его романы стали носить семейный и политический характер. Также Макьюэн писал для телевидения, радио, кино. Некоторые из его сценариев были адаптацией его романов и рассказов. Работы Макьюэна снискали ему признание критиков во всем мире. В 1976 году писатель выиграл премию Сомерсета Моэма за свой сборник рассказов «Первая любовь, Последние помазания»..В 1987 году получил премию Whitbread Novel Award, в 1993 - Prix Fémina Etranger, в 1999 – Шекспировскую премию за роман «Дитя во времени» (1987). Иэн Макьюэн написал 12 романов, 3 коллекции коротких рассказов, 2 книги, посвященных детской фантастике, одну пьесу, сценарии к четырем фильмам, а некоторые его книги были экранизированы.

Официальный сайт

Суббота
<p>Когда жизнь у человека идёт наперекосяк, ногти выдают это первыми. </p>
<p>Суббота - время, отведённое для бездумного довольства жизнью. </p>
Суббота
<p>Больничные будни давно отучили его от сентиментальности. </p>
Суббота
<p>Что за блаженство - изо дня в день засыпать и просыпаться в темноте под одним одеялом с любимым существом: белая, мягкая грудь, сближение лиц в ежеутреннем нежном приветствии, краткое самозабвение в тепле, уюте и ласке, в тесных объятиях, ещё сильнее сближающих, - простое ежедневное счастье, почти банальное, о котором так легко позабыть в дневной суете. </p>
<p>Какое же это счастье - когда любишь собственную жену. </p>

написала рецензию31 января 2019 23:51
ИскуплениеИэн Макьюэн

#свояигра

Как легко ломать жизнь своими поступками. Как тяжело дается потом искупление.
И самое сложное, наверное, простить самого себя.
Меня поразил этот роман в целом своей историей. Детская жестокость, взрослый недосмотр, сломанные души. В книги три части: что же произошло, как жилось после этого, своеобразное искупление. Хотя я до сих пор не могу понять однозначно, считать ли вообще героиню виноватой полностью? Ее ли только это вина?

Это было своеобразное знакомство с Макьюэнэм. Многие его превозносят, я же пока не смогла определиться. То, как он играет с героями отчасти очень жестоко, но опять же. Если он смог вызвать какие-то эмоции, то можно считать это победой автора?

Читать было сложновато только. Слишком много отступлений, приходилось постоянно держать в голове множество событий, а это уже непросто. А еще высокий, витиеватый слог. Правда, не везде. Но очень часто. Из-за этого читается книга достаточно медленно, но достойна того, чтобы быть оцененной.

написала рецензию25 января 2019 15:20
В скорлупеИэн Макьюэн

#сапер [1 мина]

Как часто у меня случаются непреднамеренные пересечения в книгах! Аннотации зачастую не читаю, а потому случайные совпадения меня очень веселят. Это вторая подряд книга, сюжет которой построен на основе пьесы Шекспира (только эта как раз удачная). Второй роман, в котором упоминается золотистый ретривер. Ну и всего пару книг назад я читала о Левиофане, которого здешний главный герой упоминает ну очень часто, почти столько же, сколько «Улисса».

Но на самом деле я бы не сказала, что связь с «Гамлетом» так уж очевидна. Действующих лиц значительно меньше, трагедия значительно ярче, наказание не отсрочено.

Очень интересный ход использовал Макьюэн: повествование от лица нерождённого ребёнка, не обыкновенно развитого интеллектуально и эмоционально, с циничным чувством юмора. Сразу вспоминается романтическая легенда о происхождении ямочки у нас на верхней губе (прикосновение ангела). Сей безымянный Гамлет считает себя соучастником преступления, замысленного матерью и её любовником. Он много размышляет о природе любви и ненависти, о мести, о нежелании принимать в этом деле участие, о литературе и мировой политике (мамаша любит радио и всяческие новостные подкасты). Он пытается покончить с собой! Он очень смешно возмущается активной сексуальной жизнью матери, которой всего пару недель сроку до родов осталось: то будто член Клода сделает его инвалидом, настучав по темечку, то боится, что из-за спермы, употреблённой перорально станет идиотом – не зря же каннибалы не ели дураков!

Этот роман из тех, где за пару сотен страниц несколько раз станет скучно (походу это одна из фишек Макьюэна), потом станет смешно и горько (про цинизм помним), потом станет таааак интересно, что захочется бросить всё, чтобы быстрее дочитать... А потом придёт понимание, что хочется знать больше, чем автор предпочёл сказать. Любителям автора категорически советую, настаиваю, читайте!

V for (@vandal)25 января 2019 16:21

@nuta2019, эммммм...тебе лучше знать :D

@rina_rot25 января 2019 17:04

А я уже читала такой роман, где гг начинает прям свое повествование и размышления уже находясь во чреве. Только не всю книгу так. Да, ход прикольный)
И...спасибо, я теперь 3 дня буду Остров невезения напевать...

Анна Ш (@nuta2019)25 января 2019 17:15

@rina_rot, это не я, это Саша! ))) я не знаю, почему после слова «весь» у меня включается песня абсолютно всегда

написала рецензию22 января 2019 23:36
АмстердамИэн Макьюэн

#сапер (книга до 300 страниц)

Я очень много слышала положительных отзывов о Макьюэне, о его книгах. Это произведение не захватило меня с первых строк. Но при этом я не могу сказать, что книга не интересная. Нет, она любопытная, но при этом, для меня, была скучной и нудной. Книга мне показалась серой, нет ярких образов, эмоций. Единственным ярким пятном для меня стала сцена перед публикацией статьи.

Главные герои Вернон и Клайв – бывшие любовники одной и той же женщины, Молли, и при этом являются лучшими друзьями. Они приходят на похороны, чтобы проститься с женщиной, которую любили. Смерть Молли и то, как протекали ее последние дни, ужасает мужчин. Именно из-за этого между ними возникает договоренность об эвтаназии. Далее начинаю разворачиваться интересные события.

Макьюэн хорошо передал особенность как творчества композитора Клайва, тягучие и более детализированные сцены, так и работу журналиста Вернона, отрывистые и резкие. Мне не понравился ни один герой, они слышат лишь себя, плевать на чужую жизнь и разрушенную репутацию других людей. При малейшем разногласии друг с другом, дружба дала трещину. И сначала мне показалось, что Клайв хочет сохранить дружбу, но то, что автор показал в финале книги, перечеркнуло все. Кстати не могу сказать, что конец стал для меня неожиданностью. Нет, он вполне логичен.

Итак, о чем же книга? Я бы сказала, что эта книга о дружбе, о ценностях, о рушении морали, о вседозволенности. О том, как рушится доверие и дружба из-за обиды, которая приводит к мести и предательству, что, чаще всего, приводит к не самому лучшему завершению.

Я очень надеюсь, что другие книги Макьюэна намного лучше, и я просто неудачно выбрала книгу для первого знакомства с этим автором.

написала рецензию24 ноября 2018 23:02
ИскуплениеИэн Макьюэн

As long as we do not choose, everything is possible.
Насколько сильно несколько слов могут изменить жизнь? Как сильно мир ребенка отличается от мира взрослого человека? Можно ли искупить вину за поступок, искалечивший жизнь? Эти вопросы раскрывает писатель Иэн Макьюэн в своем известном произведение «Искупление». Упрямая маленькая девочка видит ряд событий, который она воспринимает по-своему, и впоследствии разлучает двух влюбленных на многие годы. Искупит ли она свою вину? Это главный вопрос книги. Оправдывает ли своё название книга? Я считаю да, я увидела это искупление, для меня, оно произошло. Да, не так как хотелось бы, не в стандартном этом понимание, но мне кажется иного искупления и не могло быть для неё. Время, в котором это произошло, её семья (об этом позже), сами влюбленные герои и, конечно же, сама героиня и её сложный характер.
Теперь хочу поподробней рассказать о героях и о своих впечатлениях о них. Брайони – главная героиня, от её лица ведётся большая часть повествования, мы видим её изменения, её превращения из ребенка во взрослую девушку. Вызывает ли она симпатию? Нет, однозначно. Сказать честно, с симпатией к героям в этой книги большая проблема, на мой взгляд. Не один герой не заставляет тебя привязаться к нему, это мешает проникнуться трагедией до конца, так чтоб до слёз, фильм же смог это сделать за счет хорошей режиссуры. Отношение к Брайони меняется на протяжение всей книги, но ближе к концу я смогла сформировать свое мнение о ней. Девушка она сильная, упрямая, прямолинейная, которая всегда получает то, что хочет, выросла она в богатой семье, в большом доме. И я не капли не удивлена её поведению, и тому что одумалась она не сразу.
О семействе Толлис просто прекрасно высказалась Сесилия, и я полностью с ней согласна, это очень богатая британская семья, холодность, строгость, манерность и лицемерие. Робби с Сесилией, возлюбленные, явились наиболее привлекательными героями в этой книги, но не без недостатков, точнее, каких-то сюжетных тупости. Почему бы не поговорить с Брайони сразу после случившегося? Или потом? Она же ребенок, но вы то взрослые люди, и могли бы объяснить сначала Брайони, а потом всем остальным? Я понимаю, это сделано для сюжета, но это просто так режет глаз, что забить просто невозможно. Взрослые вообще очень странные здесь, порой глупее детей.
В конце я бы хотела сказать о впечатление в целом. Интересная по своей задумке, концовке и построению книга, но с совершенно непривлекательными героями, тяжелым местами текстом. Любовь Сесилии и Робби – самое прекрасное, что есть в этой книги, их письма трогали до глубины души, это главное достоинство книги перед его экранизацией. Этим чувствам веришь, и их любовь такой лучик света в книге. Это книга стоит внимания, точнее даже не столь книга, сколько история в ней. Так что можете спокойно посмотреть экранизацию с Кирой Найтли и ничего не потеряете.
#БК_2018 ( Книга, которая научила вас чему-то.)

написала рецензию6 ноября 2018 17:22
МечтательИэн Макьюэн

Книга о мыслях мальчика, который не перестает мечтать и фантазировать, придумывать нереальные сюжеты и фантастические истории.

Питер – трудный ребенок, по своему, по тихому. Он не дерется, ни с кем не ругается, ведет себя прилично и воспитанно. Но он молчалив и задумчив, иногда до такой степени, что родители и окружающие пугаются такого поведения. А что Питер? – Он ничего, сидит себе и воображает, а что было бы если он поменялся телами с котом, или о том как было бы тяжело отбивается от армии сестринских кукол и о многих других важных детских думах.

Читалось быстро, ненавязчиво и как-то поверхностно. Я больше привыкла читать книги о действиях или хотя бы о мыслях, переходящих в действия. А тут просто полет мыслей, хоть и довольно забавные, но тем не мне это всего лишь «истории придуманные маленьким мальчиком». Иногда они были очень странными и пугающими, например про кота, который расстегнул себя, страшную куклу (сразу вспоминаешь фильмы ужасов), или про исчезновение родителей, когда понимаешь, что вернулись они не потому что мальчик понял, что любит их, а потому что ему страшно одному ночевать.

Книга вроде и детская, но моментами я думала, что не хотела бы прочитать ее своим детям.
Но в целом она мне понравилась, часто вызывала улыбку и поднимала настроение, своей незамысловатостью и легкостью. Прочиталась за один вечер и оставила хорошее впечатление.

#БК_2018
Книга, написанная в год, когда вы родились.

На странице представлена биография автора Иэн Макьюэн, который родился 21.06.1948 в Олдершот, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иэн Макьюэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иэн Макьюэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бабочки, Искупление, В скорлупе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иэн Макьюэн.