Иэн Макьюэн

21 июня 1948 г.
Олдершот, Великобритания

Иэн Макьюэн – родился в городе Олдершот, Англия 21 июня 1948 года. Его отец, Дэвид Макьюэн, был шотландцем рабочего класса, а мать, Роуз Лилиан, имела ребенка от первого мужа, который погиб на войне. Иэн получил образование в Woolverstone Hall School, а позже учился в университете Сассекса, где добился степени бакалавра в изучении английской литературы в 1970 году. Также получил степень магистра в этой же области в университете восточной Англии. Писатель был женат дважды. Его тринадцатилетний брак с духовной целительницей и терапевтом Пенни Аллен, закончился битвой за двоих сыновей. Второй его женой стала Анналена МакАфи, бывший редактор. В 2002 году Макьюэн узнал о том, что имеет брата от первого мужа матери, которого во времена Второй Мировой войны она отдала на усыновление.

Работы английского романиста часто имели зловещие и жуткие оттенки и содержали элементы насилия и сексуальности. В 1980-ых его романы стали носить семейный и политический характер. Также Макьюэн писал для телевидения, радио, кино. Некоторые из его сценариев были адаптацией его романов и рассказов. Работы Макьюэна снискали ему признание критиков во всем мире. В 1976 году писатель выиграл премию Сомерсета Моэма за свой сборник рассказов «Первая любовь, Последние помазания»..В 1987 году получил премию Whitbread Novel Award, в 1993 - Prix Fémina Etranger, в 1999 – Шекспировскую премию за роман «Дитя во времени» (1987). Иэн Макьюэн написал 12 романов, 3 коллекции коротких рассказов, 2 книги, посвященных детской фантастике, одну пьесу, сценарии к четырем фильмам, а некоторые его книги были экранизированы.

Официальный сайт

Амстердам
<p>— Вы композитор? — спросили Вера и Мини.<br />— Да.<br />— Это большая честь, мистер Линли. Моя одиннадцатилетняя внучка разучила вашу сонатину для экзамена и просто влюбилась в нее.<br />— Рад слышать.<br />Мысль о том, что его музыку играют дети, слегка угнетала.</p>
Амстердам
<p>— Знаешь, мне надо было жениться на ней. Когда она стала сдавать, я бы задушил ее подушкой или как-нибудь еще и спас бы от всеобщей жалости.</p>
Амстердам
<p>— Ты чему-нибудь у нее научился? — вдруг спросил Клайв.<br /><...><br />— Я секс не запоминаю, — ответил он, помолчав. — Наверняка это было изумительно. Но помню, что она объяснила мне все про порчини — как выбирать, как готовить.</p>
Амстердам
<p>Ему было почти тридцать; по нынешним меркам запоздалое развитие. Когда она нашла себе квартиру и собрала чемоданы, он предложил ей пожениться. Она поцеловала его и прошептала на ухо: «Чтоб она не ушла, он женился на ней, / И теперь она с ним, как репей». Она была права, потому что после ее отъезда он радовался одиночеству как никогда и написал «Три осенние песни» меньше чем за месяц.</p>
Амстердам
<p>— Понимаешь — умирать, ничего не сознавая, как животное. Ослабеть, стать полностью зависимой, не успев отдать последние распоряжения и даже попрощаться. Болезнь подкралась…</p>

написал(а) рецензию8 июля 2019 10:20
ИскуплениеИэн Макьюэн

#книжный_марафон, #Ланкастеры

Одно больное воображение

Это первое мое знакомство с данным автором и уже я понимаю, что его язык для меня несколько суховат и прост, отчего книгу местами читать было нудновато.

Но я постаралась сконцентрироваться на самом сюжете прежде всего. Мне, если честно, главная героиня Брайони совсем не понравилась, увы, но я вижу не девушку романтика, фантазерку, а существо с проблемами в психике и воспитании. Эта девушка-подросток до мозга костей эгоистична, она погружена в свой мирок, а на остальное плевать, для нее есть только ее писательство и вдохновение, постепенно вымысел захватывает ее с головой и вот уже Брайони не может отличать свои фантазии от реальности, искаженно смотрит она на действия окружающих ее людей, под действием прочитанных книг и свои догадок она додумывает их поведение и мотивы. Ну, а своими бреднями она отчасти прикрывает желание быть в центре внимания и всеобщего восхищения. И не всегда это проходит бесследно.

Так она видит начало отношение между своей старшей сестрой Сесилией и простым парнем Роббом, сыном их садовника. Молодые люди влюблены, но Брайони убеждены, что Роб опасный маньяк, что он хочет надругаться над ее сестрой. А тут еще неизвестный насилует кузину Сесилии и Брайони Лолу, которая проживает в их доме, по причине семейных неурядиц родителей. Естественно, что Брайони дает показания, что видела насильника и им был Робби. Парня сажают в тюрьму, а девица упивается своей ролью в самом настоящем событии с преступником, не смотря на то, что она просто транслирует всем свою больную фантазию. Правда я не совсем понимаю, как можно было основываясь на словах одного человека смотреть на остальные улики спустя рукава.

Конечно, потом, когда Робб выходит из тюрьмы открывается имя настоящего насильника, потом Брайони понимая, что просто то были ее фантазии, пытается искупить свою вину. Она конечно по своему это делает , хотя ее способ больше отдает патологией больного человека.

Книгу было бы интересно читать, если бы не слог автор - суховатый, нудноватый, он не зацепил меня, слишком медленно шло повествование, слишком долго раскачивалось оно, делая скачки до середины, а потом впадая в спячку.

Данный роман больше зацепил странным сюжетом и туповатой главной героиней.

Сola Roja (@centelleo)8 июля 2019 12:36

Видела фильм пару лет назад. За первые полчаса желание посмотреть что-то поинтереснее возникало не единожды. Завязка - ни о чём (либо сняли настолько плохо). Зацепили вторая половина и финал, особенно когда акценты постепенно сместились с Брайони на Сесилию и Роба.

Anna Snow (@asnow1)8 июля 2019 14:32

@Centelleo, фильм не смотрела, но Брайони мне показалась эгоистичной, истеричной дурой. Которую с детства целовали в одно место, она привыкла быть в центре внимание, а богатая фантазия сотворила с ней злую шутку. Ее деменция в конце меня не удивила, она прям выползала с первых глав.

написала рецензию3 июля 2019 10:16
АмстердамИэн Макьюэн

#загадочная_пирамида

Двое старых друзей встречаются на похоронах их общей возлюбленной – Молли, внезапной умершей в возрасте сорока шести лет. Началось всё с простого покалывания в руке, которое так и не прошло до самого конца, а конец был слишком скор и близок. Смерть имеет неприятное качество ошеломлять и вносить смуту в привычный распорядок, а потому Клайв, движимый в первую очередь эмоциями, обращается с непростой просьбой к своему другу – если Клайв заболеет, начнёт впадать в беспамятство и терять надо собой контроль, то долг друга даровать ему смерть. Помедлив, Вернон даёт обещание, но взамен просит о такой же услуге.

Что же за люди эти два друга-героя? Вернон – редактор газеты, которая медленно, но верно теряет свои рейтинги. Поэтому, когда в руках Вернона оказываются скандальные фотографии министра иностранных дел (которого Вернон не любит не только за то, что он тоже был один из любовников Молли, но и за политическую позицию), решение видится только одно – публиковать и уничтожать, «спасать будущее». Клайв – композитор, которому доверили серьёзную работу: написание «Симфонии тысячелетия». Сроки кончаются, а основная часть так и остаётся пустой, посему он решает уехать в Озёрный край и побыть в одиночестве, чтобы наконец найти ту самую мелодию, поймать вдохновение. Оба героя достаточно эгоистичны и лицемерны относительно морали: когда дело касается их лично, мораль можно вывернуть, если же нет – казнить, судить и порицать. Однако Клайв всё-таки показался мне более душевным и искренним – об этом говорят его поступки на протяжении всей их многолетней совместной дружбы.

О том, чем же закончится эта небольшая история, я честно не догадывалась до последних страниц: увлеклась ожиданием финальных репетиций, развязкой скандала, да и прошлое героев как-то увело меня от размышлений. История достаточно насыщенная, хоть и маленькая. Много вопросов внутри меня она всколыхнула: а как бы поступила я в этих ситуациях? точно ли смогла сделать правильный выбор? а те, кто окружают меня, поступили бы по совести?

Финальные страницы прекрасны своей правдивостью, трагичностью и… возмездием? До сих пор не могу определиться по поводу последнего. Однако финал всё-таки подводит жирную черту под всем романом и не оставляет возможности трактовать историю иначе. Изначально, при взгляде на аннотацию, я ждала совершенно другой истории, но получила гораздо больше.

написала рецензию30 июня 2019 22:11
Цементный садИэн Макьюэн

Я готова читать все, что напишет Макьюэн. Даже если в книге не будет никакого сюжета, идеи, интереса, я уверена, что читать её будет приятно. Здорово, что эта книга порадовала не только языком, но и сюжетом. Читала много отзывов о том, что история мрачная и грязная, но я бы не согласилась с этим. Эта история такая как есть, думаю, по-другому описать жизнь подростков после смерти родителей и не получилось бы.
Уже традиционный для меня недостаток книг Макьюэна не покинул меня и здесь. Книга очень короткая. Хоть даже на таком небольшом количестве страниц автор смог мастерски прописать всех героев, их мотивации и характеры, но мне бы хотелось узнать, что было дальше.
Мне очень нравится неспешный стиль автора - читателю никогда не расскажут все сразу, а будут раскрывать персонажей постепенно, маленькими фрагментами, которые в итоге соберутся в единую картину.
Думаю, с этой книги не стоит начинать знакомство с автором, но она явно не разочарует того, кто любит Макьюэна так сильно, как и я.

#Страстные_пузики_По

написала рецензию29 июня 2019 9:44

#ненадоЛяЛя

Конечно, этот роман не вызвал такого сильного впечатления, как Искупление, но равнодушной тоже не оставил.

Сначала я хотела написать, что это история про то, как одержимый псих (повёрнутый к тому же на религиозной почве) вываливает свою любовь на случайного мимопроходила. Стать объектом такой любви - то ещё удовольствие. Сразу вспомнились Майкл Дуглас и Гленн Клоуз в «Роковом влечении». Хотя, если в фильме герой Дугласа в общем-то сам виноват в интрижке, то в книге объект навязчивой любви оказался жертвой весьма вольной интерпретации ничего не значащих случайных фактов. Из разряда «он на меня так посмотрел!...»

В общем, книга об этом, но поразмыслив над ней, я подумала, что русский перевод названия романа оказался довольно точным. Потому что для многих персонажей романа любовь стала невыносимой. Для самого психа, для его жертвы, для Клариссы, для миссис Логан. У каждого своя причина, но любовь, собственная или обращённая на них, выматывает им душу.

И в общем-то, для меня роман - это очередное напоминание о том, как непрочна стабильность нашей жизни. В один момент может разрушиться буквально все, от самой жизни в физическом смысле, до отношений и душевного состояния. Человеку приятно пребывать в иллюзии, что он держит все под контролем, но эта самоуспокоенность разлетается на куски, когда в один прекрасный день происходит нечто, что разграничивает жизнь на до и после. Поэтому так важно ценить момент, беречь любовь и радоваться каждой минуте, проведённой с любимыми и близкими.

Из плюсов - замечательный язык, благодаря которому книга прочиталась на раз-два.
Из минусов - меня не очень убедила необходимость включения в сюжет начального героико- трагического эпизода. Если только для закваски сюжета, то мне такое вычурное происшествие показалось избыточным. А если для точки, послужившей началом психологических переживаний персонажей, то эта тема как-то слита, на мой взгляд. В общем, мне не хватило глубины.

liubov (@ottovi)30 июня 2019 20:07

@bedda, меня заинтересовало) Хотя думаю, меня будет жутко бесить эта любовь

@bedda30 июня 2019 21:04

@ottovi, попробуй, книга неплохая и читается быстро)

liubov (@ottovi)30 июня 2019 21:16

@bedda, возможно не сейчас, но я обратила на книгу внимание и добавлю в желаемые)

написала рецензию21 июня 2019 11:58
Цементный садИэн Макьюэн

#Страстные_пузики_По

Я все больше и больше влюбляюсь в Макьюэна, он просто бесподобно пишет. Эта книга сложная, неприятная, жесткая и без прикрас. Но автор так мастерски ее преподносит, что при таком сюжете и чувстве отвращения ты просто не можешь остановиться и читаешь дальше. Просто в крошечном объеме он смог лихо нарисовать яркие образы четырех детей, которые попали в такую сложную ситуацию, как потеря родителей. Возможно, кому-то покажется, что автор перегибает палку в описании поступков героев, но это не воспринимается так. Все кажется максимально логичным для этих конкретных героев и ничего другого не могло произойти. Чувства детей и их состояние переданы просто шикарно, хотя повествование идет только от лица старшего сына. У каждого свой взгляд на происходящее, у каждого свои заморочки и способы справиться с потерей. Но главное, чего они все дружно добиваются и чем дорожат, это друг другом, семьей или то, что от нее осталось. Они делают все и, главное, вместе, чтобы их не разлучили, делают страшные вещи, но на что не пойдешь ради своих близких. И эта противоречивость поступков, теплые отношения детей, порой не сразу раскрываемые автором, очень подкупают. Да странная, да пугающая, где то с перебором, книга, но ознакомиться с ней стоит.

@Dufrein, если расскажу, то это будет огромным спойлером.

@Dufrein, но это в прямом и переносном смысле название, важную часть сюжет занимает

@mariabobrova, спасибо, собираюсь ознакомиться)))

На странице представлена биография автора Иэн Макьюэн, который родился 21.06.1948 в Олдершот, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иэн Макьюэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иэн Макьюэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Искупление, В скорлупе, Бабочки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иэн Макьюэн.