Иэн Макьюэн

21 июня 1948 г.
Олдершот, Великобритания

Иэн Макьюэн – родился в городе Олдершот, Англия 21 июня 1948 года. Его отец, Дэвид Макьюэн, был шотландцем рабочего класса, а мать, Роуз Лилиан, имела ребенка от первого мужа, который погиб на войне. Иэн получил образование в Woolverstone Hall School, а позже учился в университете Сассекса, где добился степени бакалавра в изучении английской литературы в 1970 году. Также получил степень магистра в этой же области в университете восточной Англии. Писатель был женат дважды. Его тринадцатилетний брак с духовной целительницей и терапевтом Пенни Аллен, закончился битвой за двоих сыновей. Второй его женой стала Анналена МакАфи, бывший редактор. В 2002 году Макьюэн узнал о том, что имеет брата от первого мужа матери, которого во времена Второй Мировой войны она отдала на усыновление.

Работы английского романиста часто имели зловещие и жуткие оттенки и содержали элементы насилия и сексуальности. В 1980-ых его романы стали носить семейный и политический характер. Также Макьюэн писал для телевидения, радио, кино. Некоторые из его сценариев были адаптацией его романов и рассказов. Работы Макьюэна снискали ему признание критиков во всем мире. В 1976 году писатель выиграл премию Сомерсета Моэма за свой сборник рассказов «Первая любовь, Последние помазания»..В 1987 году получил премию Whitbread Novel Award, в 1993 - Prix Fémina Etranger, в 1999 – Шекспировскую премию за роман «Дитя во времени» (1987). Иэн Макьюэн написал 12 романов, 3 коллекции коротких рассказов, 2 книги, посвященных детской фантастике, одну пьесу, сценарии к четырем фильмам, а некоторые его книги были экранизированы.

Официальный сайт

Мечтатель
<p>Какое мучение – вытаскивать свое теплое сонное тело из гнезда и ощупью искать одежду, зная, что через час ты будешь дрожать от холода на автобусной остановке.</p>
Добавила: Eva_Dumont
Невыносимая любовь
<p>But the years harden us into what we are, and her letter appeared to me simply unreasonable. I disliked its wounded, self-righteous tone, its clammy emotional logic, its knowingness that hid behind a highly selective memory.</p>
Добавила: Nyut
Амстердам
<p>«Чтоб она не ушла, он женился на ней, и теперь она с ним, как репей».</p>
Молли
Добавила: almaz13
Невыносимая любовь
<p>...no emergency was ever dealt with effectively by democratic process.</p>
Добавила: Nyut
Сластена
<p>Однако к вечеру у век своя логика, свой особый вес.</p>
Добавила: kleo

написала рецензию14 июля 2018 21:57

#Добро1_3курс

Час Р пробил. Час большого разочарования в романе Макьюэна. Не думала, что после однозначно понравившихся книг вдруг придёт настолько проходная. Писать недовольную рецензию на такого автора всегда неловко, это как упрекать в чём-то близкого человека.

От данного писателя я привыкла ждать сильных эмоций. На грани отвращения как в Цементный сад, от сильного восторга как в Закон о детях до смешанных чувств как в Искупление . А тут воодушевлённое начало сменилось постепенным сбавлением оборотов. Неспешный темп, сосредоточенный скорее на рефлексивных мыслях, в какой-то момент сменяется настолько бойким, что уже слабо веришь в рядовую субботу из жизни простого врача. Но проблема даже не в этом, просто не зацепило. Всё вроде бы неплохо, но и не так чтоб хорошо. Можно последить за ходом мыслей Генри Пероуна, но они быстро приедаются. Больше прельщает разговор с человеком, чем наблюдение за внутренним миром этого героя. И не спешишь вернуться к чтению, всё слишком вяло. Даже криминал Иэн в этот раз сумел сделать малоинтересным. Примерно то же наверняка можно найти в одном из бесчисленных медицинских сериалов, и особого фирменного оформления я тут не увидела. Даже дети заинтересовали больше главного героя, особенно часть про джаз. Но это самое светлое пятно, всё остальное тускло.

Nyut Bary (@nyut)16 июля 2018 8:29

@cupy, интересно)) но должна признаться, террористические и военные темы принимаю к сведению и иду мимо

Goldfinch (@cupy)17 июля 2018 10:46

@Nyut, как раз террористическое меня удивило у этого автора и эмоционально оттолкнуло окончательно. Ещё, может, от избытка прекрасных книг за последнее время так . И ожидания завышенные) а вообще хотела сделать книгу тестом на готовность к Улиссу - провалила))

Людмила (@liu)17 июля 2018 11:45

Удивила эта рецензия) Мне кажется, что просто время неподходящее было.. У меня по сути тоже ведь случилось небольшое разочарование на курсе, только с другим автором - Ирвином Шоу, и на рецензию меня не хватило.

написала рецензию14 июля 2018 22:14
СубботаИэн Макьюэн

В очередной раз удостоверяюсь, что не следует читать аннотацию перед книгой. Ожидала одно, получила совершенно другое. Книга сама по себе не плохая. Событий в ней очень мало, и между ними такой большой пробел, и иногда казалось, что я никогда не дойду до тех трагических событий, случившихся с главным героем. Очень не торопясь и монотонно нам рассказывают, как проснулся доктор, как размышлял и мечтал посреди трагедии, разворачивавшейся на его глазах. А потом поехал туда-то, купил то-то, и тому подобное, а между всем этим он мечтал и думал. И если и происходили, какие-то интересные события, то они нудно и блекло описывались.
Вот что мне действительно понравилось, так это то, когда Пероун делал операцию да и в целом находился в больнице. О чем он думал, какие эмоции испытывал, как всё устроено, его общение с пациентами. В этих моментах размеренность повествования нисколько не мешала, а даже наоборот, придавала жизни и всему что она имеет быстротечность и мимолетность. Жаль, что всего этого было мало, и книга совсем о другом.
#зло1_3курс
#зло_не_дремлет

написала рецензию26 июня 2018 22:59
СубботаИэн Макьюэн

15 февраля 2003 года – день антивоенных протестов против вторжения войск США в Ирак, охвативших около 60 стран. В Британии насчитали около 1 миллиона протестующих. Именно в этот день, в ту субботу в Лондоне, автор приглашает читателей, но не для того, чтобы затащить в гущу митингующих, а чтобы прожить один день вместе с нейрохирургом Генри Пероуном. Сутки из жизни врача растянулись на три дня чтения, что напомнило об относительности времени и о его способности ускоряться и замедляться, когда дело касается личного восприятия. Вспомнился Остаток дня Исигуро, очень похожие темп и динамика, та же Англия и погружённость в себя.

Прекрасно подобран ко всей книге эпиграф из «Герцога» Сола Беллоу, он длинный, но хочется выделить из него какие-то строки: «…Что представляет собой мужчина? В городе. В этом веке… В общей массе. Преображённый наукой… После недавнего краха радикальных надежд. В обществе, которое перестало быть сообществом и обесценило личность…» Эпиграф «засыпает», просыпается главный герой.

Генри Пероун один из таких гипотетических мужчин из эпиграфа, в городе, в общей массе, но уже в 21 веке, когда две Мировые войны остались в прошлом, только психологические последствия никуда не делись, а лишь преобразовались и дополнились новым опытом. Генри – 48-летний нейрохирург и он проживает свою субботу, в итоге не совсем обычную, но полную обыденных дел, мыслей и чувств. Иэн Макьюэн приложил немало трудов, чтобы сделать образ достоверным: провёл 2 года, постоянно наблюдая за работой настоящего нейрохирурга, по сути следуя за ним тенью и записывая всё и вся, а затем ещё и дополнительно консультируясь. Такой тщательный подход сложно не почувствовать – детали прописаны великолепно, это касается и ежедневной домашней рутины, и операционных процессов с медицинской терминологией. Пожалуй, любителям динамичных повествований роман покажется занудным и перегруженным бытовыми подробностями, малозначительными действиями, рефлексией и прочими описаниями. Меня же во многом заворожил этот замедленный процесс, при этом не было ощущения подглядывания, скорее чувствуешь себя отстранённым наблюдателем, герой же, наблюдая за миром, позволяет наблюдать за собой.

Генри обладает замечательной привычкой анализировать собственные ощущения, эмоции, действия, и, возможно, поэтому порой улетает из реальности в лабиринты своего сознания, продолжая кивать очередному пациенту. Но он – хороший врач, один из лучших, он умеет делать сложные операции, обзавёлся доброй долей цинизма, так необходимой в его профессии. Он – рационалист, не верит в сверхъестественный смысл случайностей, ни на грамм не склонен к мистике, ему не хватает внутренней свободы, но он уже примирился с этим, зато его навык наблюдателя прокачан до высокого уровня и даже встречая незнакомых людей на улице, он в мгновение вычисляет состояние их здоровья и порой мог бы в миг выписать нужный рецепт. «Таков средний возраст – иногда кажется, что, кроме работы, ничего и нет». Взрослые дети, любимая жена, нежные чувства перемешаны в тугой узел с привычкой, дом, машина, успешная работа – блага, которые могут добавить толику счастья, а могут и не добавить. Размышления о счастье, благе и полноценной жизни сопутствуют в путешествии по одному дню и оставляют свой рефлексивный шлейф. Этот герой всё же отличается от маргиналов, лишних или маленьких людей. Генри и его семья – это уже скорее интеллигенция, во многом творческая.

Дочь Дэйзи – подающая надежды поэтесса, которая в детстве учила стихи наизусть за деньги от дедушки. Ускользнув от родителей во взрослую парижскую жизнь, она теперь «лучшие свои стихи пишет до девяти утра». Отцу сложно смириться тем, что его маленькая дочка теперь женщина, мечтающая о телах каких-то там мужчин. С ней же у Генри возникает множество литературных и политических споров, по её советам он знакомится с миром высокоинтеллектуальных сказок вроде «Мадам Бовари» или «Анны Карениной», не особо понимая смысл и цель таких творений. «Диккенсовский прагматик», - называет его Дэйзи. Тео – сын, бегущий в большой американский мир музыкант. Именно он стал обладателем той спонтанности, о которой отец порой мечтает. «Важнее всего не думать о важном» - заявляет Тео, такой вот эскапизм. Дед с шикарным именем Иоанн Грамматик, величие и капризы – неотъемлемые спутники его старости, медленно спивающийся интеллектуал. Эта книжная семья во многом автобиографична, возможно, поэтому всех её членов так хорошо чувствуешь и понимаешь, они очень живые и настоящие.

Невероятно много музыки на страницах – классика и джаз. Вырвала из реальности коротенькая, почти в одно предложение, поэтическая зарисовка о том, как главный герой услышал свою мечту в шубертовском октете.

Но возвращаясь к самой дате, 15 февраля 2003, невозможно не вспомнить о другой более известной - 11 сентября 2001 или просто 9/11. Это был тот момент, когда западный мир, в особенности американский, вдруг снова ощутил свою незащищённость, хрупкость и оказался в растерянности. Насилие неожиданно вторглось в мир, который казался людям безопасным и устойчивым. Не то чтобы терроризма не существовало до этого, о нём просто лучше знали в других частях света, да в той же России с её революционным террором 20 века. Для западного мира 9/11 стало ещё одной психологической травмой, которая переворачивает сознание масс и меняет реальность. Подобно такому вторжению в большой мир, в маленький семейный мир Генри тоже вторгается насилие со всей его неоднозначностью и необратимыми последствиями. Человек, несущий с собой разрушение, боль и страх, оказывается не однозначным злодеем, но человеком, получившим свою травму и более того отягощённый серьёзным диагнозом, он транслирует это и вымещает своё отчаяние на обществе. Что делать с подобным: помочь, уничтожить, обезвредить, избежать, изолировать? В критичной ситуации мало времени на размышления. Параллели продолжаются, а динамичный поворот с чуть не случившей домашней трагедией оказывается отражением недавнего спора Генри с дочерью: протестуя против войны, не оправдываете ли вы действия террористов? Отчасти всё сводится к тому, что люди так или иначе продолжают жить, зачастую ощущая свою неспособность повлиять на ход истории, на политические события, порой разочаровываясь в общественном активизме и плавно уходя в конформизм. Но главный герой оказывается готовым, если не на борьбу на большой арене, то на личные внутренние войны в дурмане лёгкого английского безумия.

«Но может быть, всё это лишь фантазия, преувеличение, рождённое усталостью и ночью? Быть может, в мире не происходит ничего страшного, ничего такого, с чем не смогли бы справится время и здравый смысл?»

#Добро1_3курс

No name (@myrrruna)14 июля 2018 15:36

@liu, поймала)))) может, потому и рано?)))

Людмила (@liu)14 июля 2018 16:40

@MYRRRuna, пора бы всё же познакомиться с Макьюэном и обсудить)))

No name (@myrrruna)14 июля 2018 17:06

@liu, я серьезно подумаю на эту тему)

написала рецензию7 июля 2018 16:05
СубботаИэн Макьюэн

#Добро1_3курс («Люди наказываются не за грехи...")

"Суббота" длиною в две недели. Самая мучительная, самая продолжительная. И зевала, и чертыхалась, но всё-таки осилила. Знакомство с Макьюэном прошло не очень-то успешно.

Безумно раздражал главный герой. Такой он потерянный, оторванный от реальности. Его мысли всегда далеко, участие в диалоге - явно не его. Внутренние монологи - наше всё: обдумываем каждый шаг, вплоть до обыденно-бытового, что ему предшествовало и что за ним последует. Не беда, что через секунду мне расквасят лицо или прирежут жену, подумаю об Ираке, Саддаме, мире во всем мире. И так далее, бесконечная череда мыслей, из которой невозможно выбраться.

Еще один бесячий момент: терминология. Я и без заумных слов верю, что Генри хороший нейрохирург, его сын прекрасный музыкант, а дочь-поэтесса знает, что такое пятистопный ямб. Прекрасно, что автор так глубоко копал, так разобрался в теме, но я ж не научный хирургически-музыкальный труд читать взялась.

Ещё представляется нереальной их среднестатистическая идеальная семья. ГГ - ведущий нейрохирург, жена - удачливый адвокат, сын - начинающий, почти известный музыкант, дочь и тесть - выдающиеся поэты, мать - знаменитая пловчиха, отец и тёща - рано умерли. И все такие хорошенькие, симпатичные, спортивные. А как же - в семье не без урода? Не-ве-рю.

В общем и целом, я осталась недовольна. Хотя, в принципе, никогда не гонюсь за динамикой, люблю и неспешное чтение. В этот раз не зашло. Попробую Макьюэна под другое настроение, может, еще сложится.

#свояигра (Книга с названием в одно слово за 30)

Nyut Bary (@nyut)7 июля 2018 20:16

@nuta2019, у меня Искупление на первом месте)

Нюта Ш (@nuta2019)7 июля 2018 21:23

@Nyut, я уже думаю, что отнеслась бы к Искуплению положительнее, если бы взяла позже. Когда уже полюбила Иэна)

Анна (@jasa_anya)8 июля 2018 8:50

@olga_po, я прочитала Амстердам , Утешение Странников и собственно Искупление . Оценки 3, 4, 7 соответственно. Искупление всех больше баллов получило, но фильм мне показался лучше. Книга достаточно медленная и я не могла не отвлекаться на что - то во время чтения.

написала рецензию11 июня 2018 0:35
ИскуплениеИэн Макьюэн

#свояигра (рекомендации от ВВС за 30)

Эта книга давно стояла у меня на полке «прочитать», но я всегда откладывала. Не хотела разочароваться в ней, поскольку фильм я смотрела и знала сюжет, а также боялась разочароваться в авторе, ведь именно с этого произведения хотела начать знакомство с Макьюэном. Вот звезды сошлись и это первая книга игры.

Начну с главного- книга мне очень понравилась, знание сюжета никак ее не испортило. Сначала было довольно сложно читать, текст изобилует очень витиеватыми описаниями, сложными оборотами, но потом привыкаешь и находишь в этом особый шарм. Более того, благодаря такому стилю описания множества деталей ты чувствуешь себя буквально в центре событий, будто ты постоянно бок о бок с героями.

Роман не может не задеть, такое переплетение роковых событий, домыслов и недосказанности все время держит в напряжении. Одновременно ты и злишься на героев, и сочувствуешь им, пытаешься оправдать их действия и так надеешься, что все не закончится печально. Прекрасная, чуткая история любви двух молодых людей, сестринской любви, которой не суждено завершится хэппи эндом, но попытаться искупить свою вину все таки стоило.

На странице представлена биография автора Иэн Макьюэн, который родился 21.06.1948 в Олдершот, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иэн Макьюэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иэн Макьюэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бабочки, Искупление, В скорлупе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иэн Макьюэн.