Иэн Макьюэн

21 июня 1948 г.
Олдершот, Великобритания

Иэн Макьюэн – родился в городе Олдершот, Англия 21 июня 1948 года. Его отец, Дэвид Макьюэн, был шотландцем рабочего класса, а мать, Роуз Лилиан, имела ребенка от первого мужа, который погиб на войне. Иэн получил образование в Woolverstone Hall School, а позже учился в университете Сассекса, где добился степени бакалавра в изучении английской литературы в 1970 году. Также получил степень магистра в этой же области в университете восточной Англии. Писатель был женат дважды. Его тринадцатилетний брак с духовной целительницей и терапевтом Пенни Аллен, закончился битвой за двоих сыновей. Второй его женой стала Анналена МакАфи, бывший редактор. В 2002 году Макьюэн узнал о том, что имеет брата от первого мужа матери, которого во времена Второй Мировой войны она отдала на усыновление.

Работы английского романиста часто имели зловещие и жуткие оттенки и содержали элементы насилия и сексуальности. В 1980-ых его романы стали носить семейный и политический характер. Также Макьюэн писал для телевидения, радио, кино. Некоторые из его сценариев были адаптацией его романов и рассказов. Работы Макьюэна снискали ему признание критиков во всем мире. В 1976 году писатель выиграл премию Сомерсета Моэма за свой сборник рассказов «Первая любовь, Последние помазания»..В 1987 году получил премию Whitbread Novel Award, в 1993 - Prix Fémina Etranger, в 1999 – Шекспировскую премию за роман «Дитя во времени» (1987). Иэн Макьюэн написал 12 романов, 3 коллекции коротких рассказов, 2 книги, посвященных детской фантастике, одну пьесу, сценарии к четырем фильмам, а некоторые его книги были экранизированы.

Невыносимая любовь
<p>But the years harden us into what we are, and her letter appeared to me simply unreasonable. I disliked its wounded, self-righteous tone, its clammy emotional logic, its knowingness that hid behind a highly selective memory.</p>
Добавила: Nyut
Амстердам
<p>«Чтоб она не ушла, он женился на ней, и теперь она с ним, как репей».</p>
Молли
Добавила: almaz13
Невыносимая любовь
<p>...no emergency was ever dealt with effectively by democratic process.</p>
Добавила: Nyut
Сластена
<p>Однако к вечеру у век своя логика, свой особый вес.</p>
Добавила: kleo
Искупление
<p>В наши дни совершенно невозможно судить об уровне образования человека по тому, как он говорит, одевается, какие у него предпочтения в музыке. Безопаснее всего обращаться с каждым встречным как с высоким интеллектуалом.</p>
Добавила: lunatik_foxy

написала рецензию17 июля 2016 23:14

#флешмоб_А
Прежде всего, люблю красивый язык Иэна Макьюена, приходится делать усилие, когда читаешь в оригинале, но удовольствие того стоит. Правда последние три главы читала по-русски, чтобы ничего не упустить.

Главные герои - два друга, музыкант и редактор. Сначала кажется, что книга состоит только из философско-лирических размышлений и ощущений, друзья прощаются с общей знакомой, которая перед смертью стала совершенно беспомощна, оба боятся подобного конца, оба думают о дружбе и о том, сколько каждый в неё вложил.

Увлекает погружение в рабочую атмосферу. Подробно описано все, что герои делают, как приходит момент вдохновения, складывается мелодия, как принимаются решения, о чем писать, в сложных условиях постоянного соревнования. Особенно мне было любопытно наблюдать за музыкантом. Препарирование творческого процесса - одна из любимых тем.

Редакция готовит скандальную публикацию, вокруг неё разворачивается основная интрига романа. И далее - мы движемся к финалу стремительно и неожиданно на фоне дружеских переживаний, обид, честолюбивых планов, мыслей о величии и мести.

Хочется перечитать - возможно, это хороший знак.

@Nyut, ну для каждого читателя свой автор) Радует, что есть и положительные отзывы)))

@deadman4 октября 2017 11:12

У меня не сложилось впечатления, что основная интрига крутится вокруг публикации. Скорее, это способ поднять градус перед финалом, а также некий противовес достаточно монотонной жизни композитора.
А интригой выступило ожидание того, как же будет реализовано соглашение главных героев. Хотя ближе к концу становится понятно, чем закончится дело.

Eli Herschel Wallach (@nyut)5 октября 2017 0:03

@Deadman, как всегда - уже плохо помню детали, но публикация и все, что с ней связано, взбодрили меня))

написал рецензию4 октября 2017 11:03
АмстердамИэн Макьюэн

А чего боитесь вы? Боитесь настолько сильно, что предпочтете умереть по своей воле, не дожидаясь, пока это убьет вас. И попросите друга проконтролировать, чтобы вы умерли до того, как перестанете осознавать, сколь жалкими стали.

Два друга – главные герои «Амстердама» - настолько сильно испугались сумасшествия, отправившего на тот свет их давнюю любовницу, что договорились о том, что, если один из них впадет в безумие, то другой позаботится о том, чтобы первый умер до того, как перестанет осознавать жалость собственного состояния. Но что такое сумасшествие, где заканчиваются обычные недовольство, злость, раздражительность, и начинается безумие? В какой момент человек, реализующий амбициозные планы – например, по написанию «симфонии тысячелетия» или по уничтожению карьеры перспективного политика, грозящего привести страну к краху, - находится в своем уме, пусть и совершая на пути к достижению своей цели странные поступки, а в какой утрачивает контакт с реальностью?

«Амстердам» демонстрирует своему читателю призрачность этих границ, показывает нестабильность отношений между людьми и то, к чему может привести изменение этих отношений. Особенно когда данное ранее обещание переживает эти отношения, трансформируясь из признака чести в оружие вражды, которым один человек сам наделил другого.

Помимо этого, «Амстердам» показывает, как быстро успех сменяется неудачей и наоборот, и к чему приводят решения, принятые в состоянии ожидания успеха и во время падения с вершины. Еще из книги можно вынести, что страх, из которого рождается потребность в описанных выше соглашениях, является плохим источником принятия решений. А также задаться вопросом, так ли страшно безумие для самого сошедшего с ума, ведь сумасшедший, как и мертвый, не осознает своего состояния, которое очевидно только для окружающих.

#флешмоб_Премия

написала рецензию3 октября 2017 23:53
АмстердамИэн Макьюэн

С творчеством Макьюэна я уже была немного знакома по его произведению "Суббота".
Возможно поэтому "Амстердам" удивил меня сразу же - с самых первых страниц он начал заходить довольно тяжеловато и нудновато, чего я как-то не ожидала от этого автора.
И поэтому, хоть произведение совсем небольшое, читала я его намного дольше, чем ожидала.

Всё повествование в книге довольно мрачное и давящее - недаром сюжет начинается с похорон.
Два старых друга (а по совместительству два любовника одной и той же женщины Молли) встречаются на её похоронах. Оказывается совсем за короткое время она из активной и жизнерадостной молодой женщины превратилась в человека, забывающего даже простые слова и не способного совершенно о себе позаботиться - вот такие шутки иногда может выкидывать наш человеческий мозг.
После завершения похорон каждый из героев по-своему переживает утрату, вспоминает свои отношения с Молли, а главное, по-другому начинает воспринимать свою жизнь и решения в ней.

Честно говоря, я была немного удивлена столь большой популярности книги и её быстрой номинации на Букеровкую премию. Безусловно, в книге есть интересные рассуждения и мысли, но уж слишком тяжело воспринимать их на общем фоне истории.
Кроме того, в книге очень часто встречаются множество литературных терминов, которые хоть и не обязательны к пониманию, но уж интерес к истории подпортить способны.

В итоге же, я не могу выделить в книге ни что-то очень захватывающее, ни что-то совсем отпугивающее - обычно в таких ситуациях я решаю, что это я ещё не "доросла" до книги и недопоняла её. Ну не могли же её просто так премировать)

Для себя могу лишь сделать вывод, что нужно было заранее ознакомиться с рецензиями других читателей перед выбором книги))

#флешмоб_Премия (Букеровская премия 1998)

написала рецензию14 августа 2017 22:18

Приступив к чтению, настроилась на сюжет в духе фильма "Горбатая гора". Вообще, собиралась с данным писателем начать знакомиться с "Искупления", которое давным давно в очереди пылится на полке. Не ожидала, что здесь будет такой сюжет, написанный таким прекрасным языком и с такими интригами. Своеобразный любовный треугольник из колеи просто выводит.
Джо и Кларисса живут душа в душу, казалось бы идеальная пара, но все начинает рушиться после трагического события, при которых погибает человек. Захватывающе описано начало, особенно момент, когда взлетел шар и, обреченный на смерть висел, пытаясь спасти ребенка. Эта трагедия и приводит к череде событий. На фоне появляется, помешанный Перри, который начинает преследовать нашего героя. Невероятно жутковато показана его одержимость и любовь. Тут уже какой-то психологический триллер начинается, а не любовный роман.
Накопала в интернете информации о синдроме де Клерамбо. Занятно было узнать о таком заболевание.
Жена гг невероятно раздражала. Вот бесит и все тут. Полнейший эгоизм и недоверие с ее стороны.
После прочтения какое-то неприятное ощущение. Будто бы покопалась в голове чужого человека.
Одержимый Перри мне понравился больше всех. Шикарный вышел персонаж. Люблю про таких психопатов читать. Выводит из равновесия своим поведением. Вот веришь, что такой человек существует. Вообще, страшно оказаться на его месте.
В какой-то момент подумала, что возможно главный герой свихнулся изначально.
На мой взгляд слишком много подробностей описано в каких-то простых вещах.
При прочтении всплывал фильм в голове "Любит — не любит" с Тоту, хоть и смотрела его век назад.
Теперь осталось до "Искупления" наконец добраться.
#ЭЭ1_2курс

Diane Keaton (@liu)14 августа 2017 22:33

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
Неоднозначно! Но раз всё ещё хочешь прочесть Искупление, значит что-то зацепило)
И исправь, пожалуйста "Горбатую гору" в начале, слишком в глаза бросается опечатка)

Eli Herschel Wallach (@nyut)14 августа 2017 22:34

Многое в рецензии отозвалось

Анна (@annexiss)14 августа 2017 22:42

@liu, исправила.)) Сплю на ходу уже видимо.

написала рецензию13 августа 2017 15:17

#ЭЭ1_2курс
Ох, уж эти открытые финалы. Обычно они меня нервируют, а для этой истории это, возможно, самый лучший вариант. Главный герой общается с детьми - получается очень светло, с надеждой и даже уверенностью во всем хорошем, что может ждать нас в жизни. (А если прочитать приложения, то надежда укрепится).

Как часто у постмодернистов и у Макьюэна особенно, событие вторгается в жизнь героя и меняет ее навсегда. Джо участвует в попытке остановить рвущийся в небо воздушный шар с ребёнком в корзине. В итоге погибает один из человек. Психологически мир Джо перевернулся. Чувство вины не даёт ему покоя. Мельчайшие чувства, размышления и настроения описаны подробнейшим образом. Читатель постепенно с головой погружается во внутреннем мире героя. Вязкость текста гармонирует с описываемым материалом. Моральное смятение осложняется тем, что один из участников, начинает преследовать Джо. Джед Пэрри утверждает, что они с Джо созданы друг для друга. Жена Джо с трудом верит в серьезность намерений Джеда.

В тексте появляется голос Джеда, мы читаем два его письма к Джо. В остальных главах повествование переходит с третьего лица на первое, мне такой сдвиг «камеры» очень пришёлся по душе, ещё ближе драматизм и вместе с ним сомнения. Вдруг Джо все это выдумал, как иногда кажется его жене. Местами вспоминался Свадебное платье жениха. А вдруг все сейчас перевернётся с ног на голову.

Неожиданно в психологические описания вклиниваются активные действия - расследование по просьбе жены погибшего и покупка оружия. Текст тащился и плёлся, а потом понёсся, как на тройке.

Понимаю, как сложно было Клариссе, но и обидно, что она все время находила в чем, Джо был неправ. В их противостоянии я на его стороне однозначно.

Приложения и ещё одно письмо Джеда дополняют историю и закругляют произошедшее, теперь открытый финал приобрёл приятную завершенность.

Eli Herschel Wallach (@nyut)14 августа 2017 12:59

@liu, есть такое))

@psycho14 августа 2017 17:59

мне вот обложка нравится..но это девчачий романчик?) или нет

Eli Herschel Wallach (@nyut)14 августа 2017 22:09

@psycho, не девчачий романчик, но и нет там девушки, которая может тебе понравится))

На странице представлена биография автора Иэн Макьюэн, который родился 21.06.1948 в Олдершот, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иэн Макьюэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иэн Макьюэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Искупление, Закон о детях, Бабочки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иэн Макьюэн.