Искупление

2001

Роман «Искупление» мастера современной британской прозы Иэна Макьюэна – это настоящая находка для думающего и неравнодушного читателя, сохранившего вкус к художественному слову.

Три части книги объединены повествованием о жизни и судьбе главной героини романа Брайони, которая проходит тяжелый, почти библейский по своей глубине путь искупления за однажды совершенный поступок. Одновременно это своеобразная «хроника утраченного времени» Англии довоенной поры, увиденная глазами девочки и переосмысленная ею самым причудливым образом.

Образ героини, мягко говоря, неоднозначен. Этой девочке с душой взрослого человека и изломанным сознанием то отчаянно желаешь гореть в аду, то искренне сопереживаешь. Сюжет романа разрывает душу. Развязка – шокирует. Итак, Искупление… есть ли оно?

Купить книгу Искупление, Иэн Макьюэн

Роман "Искупление" был номинирован на Букеровскую премию 2001 в области фантастики.
В 2002 получил Национальную книжную премию критиков за Художественную литературу.
"Entertainment Weekly" назвал роман №82 в своем списке 100 лучших книг за последние 25 лет.
"Times" назвал "Искупление" лучшим фантастическим романом года и включил его в свою "All-Time 100 Greatest Romans".

<p>Когда преграда, их разделявшая, рухнула, они поняли, насколько далеко ушли от себя самих, тех, какими были в письмах. Слишком долго они представляли этот момент и грезили о нем, чтобы он мог соответствовать их мечтам.</p>
Добавила: DeepSleep
<p>В наши дни совершенно невозможно судить об уровне образования человека по тому, как он говорит, одевается, какие у него предпочтения в музыке. Безопаснее всего обращаться с каждым встречным как с высоким интеллектуалом.</p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>Она была из тех девочек, которые живут в своем закрытом мирке, и могла все это время готовить в душе драму, разыгравшуюся на берегу реки.</p>
Добавила: Liz_
<p>Диапазон красоты весьма ограничен, в то время как уродство имеет бесчисленное множество личин.</p>
Добавила: Tosya
<p>Несчастными людей делают не только порочность и интриги, недоразумения и неправильное понимание, прежде всего таковыми их делает неспособность понять простую истину: другие люди так же реальны.</p>
Добавила: Sluchevsky

написала рецензию14 августа 2018 0:15
ИскуплениеИэн Макьюэн

#СВ1_1курс (2. Святое Средневековье)

Было принято решение не откладывать Макьюэна в долгий ящик. В первый раз у нас не получилось, второй - вполне сносный.

Я начинала смотреть фильм, но с ним у меня не сложилось, даже несмотря на то, что там снималась моя любимая Кира Найтли. Бросила где-то в самом начала, да так и не смогла взяться.

Для книги я заранее запаслась терпением, всё сложилось, и я рада, что познакомилась с этой историей.

Как же невыразимо меня бесила Брайони! Но ещё больше - взрослые, которые не удосужились ничего объяснить ребёнку: ни странное слово в письме, ни странное поведение в библиотеке. Прекрасно осознавая, что девчонка напрочь потеряна в своем творческом мирке.

Меня раздражал автор. К первой части претензий нет, мне даже понравилось. Но дальше.. сплошное описание, как в той же "Субботе". История интересная, но такая размазанная, на мой вкус. Конец и огорчил, и порадовал одновременно. Всё так в стиле Брайони, всё осталось при ней.

Всему своё время. Особенно искуплению. Правдиво рассказанная история, когда это уже и не надо никому, кроме виновного, не может быть прощением за содеянное.

Мне снова не очень понравилось, и я снова хочу попробовать ещё Макьюэна. То ли я такая сомневающаяся, то ли в авторе что-то есть, то ли двух книг не достаточно до окончательного вердикта. До следующей встречи, Иэн)

#вокругсветазалето (Европа)

Людмила (@liu)14 августа 2018 11:36

Какие интересные отношения с автором получаются, и не очень хорошо идёт, а всё равно есть планы читать дальше)

написала рецензию6 августа 2018 14:15

#СВ1_1курс
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

Эта книга пролежала у меня на полке около 11 лет. Я покупала её когда узнала что будет фильм, заинтриговал сюжет, да и состав неплохой. Начала читать и не смогла. В итоге просто посмотрела фильм, решила продолжить читать и снова не смогла. Третья попытка увенчалась успехом, да и откровенно говоря пришлась больше по возрасту, чем читай я её 10 лет тому назад.

Описывать книгу уже нет смысла.. Маленькая девочка с большим воображением и неимением никакого житейского опыта неправильно интерпритирует увиденное в следствие чего, осознано, управляемая детскими принципами и своей богатой фантазией, рушит жизни. Это печально, но правда такова, что такое вполне может быть.

В этот момент вспоминаются слова из сериала Отчаяные домохозяйки, а том что детям свойственно делить мир на черное и белое. Плохое и хорошое. Им свойственно думать что плохие носят черное, хорошие - белое, а еще им свойственно верить в то что они думают. У детей проще с ответственностью, и в 13 лет понимание что такое "жизнь" и то, как она быстротечна, для ребенка еще не пришло.

Как бы то нибыло, Брайони выросла, как и выросли её суждения и понимание произошедшего, однако время ушло. Искупление как таковое сомнительное.. мне с трудом верится что такое можно искупить, при том что и виновной в полном смысле этого слова назвать её я не могу.

Конец, конечно, меня уже не удивил. я все же смотрела фильм, а вот если бы нет, то наверное я бы отдала ему должное.

Книга я бы сказала все же понравилась, чем нет, но читать было сложно, скорее даже скучно. Очень много всего, а я так и не поняла зачем это "всё".

Людмила (@liu)9 августа 2018 10:50

11 лет - долгий путь к книге))) А фильм зацепил больше? Я кстати фильм не совсем оценила, когда смотрела первый раз, и только после повторного просмотра после чтения уже отдала фильму должное и вообще лучше запомнила.

Ann (@thebittersweet)9 августа 2018 11:52

@liu, у меня примерно так же) первый раз вообще не поняла, спокойно как то. Сейчас уже опять посмотрела, прониклась сильнее, но на полку с любимыми не поставлю....
В предвкушении новых списков)

Людмила (@liu)9 августа 2018 11:58

@thebittersweet, чуть меньше недельки осталось)

написала рецензию27 июля 2018 11:28
ИскуплениеИэн Макьюэн

Воображение в воображении, книга в книге в книге.
К сожалению, не вызвал роман ни восторга, ни отторжения – осталось только ощущение притворства и какой-то грубости или же высокомерности. Сама книга о губительной силе человеческого слова, заблуждениях и их последствиях. Вот только в правдивость происходящих событий верится с большим трудом, а уж герои – мои главные мучители-раздражители.
Сюжетных линий много, но особенно мне не понравилась любовная: не верится до сих пор в искреннее чувство, добавление трагичности и испытаний к нему (ну не любовь это!) больше удивляет, чем заставляет сопереживать. Книга полна подробностей, частыми отступлениями от сюжета, а так же красочным слогом и бесконечным повествованием о чём угодно, но не о главном. Есть здесь место и военным событиям, где автор во всех красках раскрывает все ужасы войны. Но на протяжение всей книги меня не отпускала навязчивая мысль, что все события войны здесь исключительно для того, чтобы один из главных персонажей смог искупить свою вину, исправить свою ошибку. Сюжет как коридор в коммунальной квартире – знаешь расположение и жителей всех комнат, а вот и твоя комната в конце, никуда не денешься, иначе никак не пройдёшь. Да и, скажу честно, так называемое «искупление вины» само на себя как-то не похоже. Финал – конец того самого коридора: никуда не денешься, нет никакого другого выхода.
Книга из тех, где задумка великолепна, а итог скучен, а также из тех, чья экранизация в разы лучше первоначального произведения (когда-то я считала, что такого не может быть).
Хотелось бы, чтобы сам автор внял своему же совету из своего же романа (да, масло масляное) – меньше воды и больше дела.

#СВ1_1курс (доп)

@jasa_anya, тогда, пожалуй, отложу я его до лучших времен( но, чувствую, буду в таком же ужасе. А есть у него что-то не такое пугающие?

Людмила (@liu)27 июля 2018 15:21

@oxnaxy, Амстердам ещё не читала, планирую читать, когда случится поездка в Амстердам)
@jasa_anya, логика напрочь отсутствует вообще у многих людей, так что возможно всё реалистично)

Анна (@jasa_anya)27 июля 2018 18:09

@oxnaxy, Для меня самое интересное было "не отпускай меня", на втором месте "искупление". То, что дальше тихий ужас.
@liu ну логика (точнее ее отсутствие) пойти к неизвестно кому домой, проснуться чуть ли без одежды (уже не помню), когда над тобой наблюдает некто, выслушивать странные разговоры и даже не задаваться вопросом "а куда пропал мой муж? мы же вместе шли "в гости". Это был дикий фейспам))

написала рецензию22 июля 2018 21:10

#СВ1_1курс

Замечательный роман, который полностью погрузил в свою атмосферу, заставил проживать с героями их жизни и сопереживать им, вызвал ярчайшие эмоции от спокойной безмятежности до бессильной злобы. Книга, которая сначала подарила надежду, потом отняла её и снова возвратила.

События первой части происходят в довоенное время, в декорациях традиционного английского поместья - а это мои любимые вводные. Поэтому я наслаждалась каждой минутой неспешного повествования, упивалась описаниями природы, сада и интерьеров, знакомилась с семейством Толлис и вместе с ними ожидала приезда гостей, для которых младшая из Толлис, Брайони, готовила спектакль.

Брайони, тринадцатилетняя девочка, сыграла в этой истории ключевую роль. Будущая писательница, она с детства наделена наблюдательностью, богатым воображением и неординарным мышлением. Увидев из окна довольно смелую неоднозначную сцену в которую были вовлечены её сестра Сесилия и сын бывшего садовника Робби, ей приходит в голову взрослая мысль, что каждый из участников может понимать произошедшее по-своему. Просто потому, что если какое-либо действие не имеет очевидной трактовки и не сопровождается четкими объяснениями, то это оставляет простор для домыслов и вольных интерпретаций. Ошеломлённая и заинтригованная увиденным, девочка решает написать повесть на этом материале, в виде трёх потоков сознания: толкование случившегося соответственно ею самой, Сесилией и Робби.

По горькой иронии, чуть позже, явившись свидетельницей трагического события, Брайони забывает собственную здравую мысль о том, что не всегда люди дают верную оценку тому, что видят. Она ещё ребёнок, к тому же впечатлительный, а этот день подбросил слишком много информации, не рассчитанной на её жизненный опыт. Она слишком в плену пуританского воспитания и стереотипов, чтобы суметь проанализировать обрушившиеся на неё потрясения и сделать правильные умозаключения.
Одно дело спокойно рассматривать со всех сторон воображаемые ситуации в сочиненных ею рассказах, и другое - найти мужество сделать то же самое с реально увиденным, когда эмоции захлёстывают и воспалённый мозг подсовывает лишь одну, самую правдоподобную на тот момент версию.

Ирония заключается не только в том, что девочка увидела не то, что было, а то, что ей показалось, что она увидела. Ирония также и в том, что пострадавшие от её свидетельства тоже узрели в поступке Брайони то, что им показалось очевидным: преднамеренный наговор, а не ошибку, явившуюся неправильной суммой свалившихся за день сильных впечатлений.

Брайони очень скоро начинает сомневаться в своих показаниях, и постепенно пазл в её сознании складывается в истинную картину случившегося. Но время упущено, невиновные пострадали.
Вероятно ли искупить вину, можно ли начисто переписать страницу, дать возможность прожить то, что прожито не было?
Автор "Искупления" дает такой шанс...

@bedda23 июля 2018 10:28

@julie, мне понравилась мысль, что она дала им шанс хотя бы таким образом, раз по-другому невозможно, это все в плоскости какой-то другой справедливости. Согласна с @liu, такой финал гармоничен, он примиряет с действительностью

@bedda23 июля 2018 10:29

@jasa_anya, @nyut, возьму обе)

@bedda, он примиряет с действительностью в первую очередь саму Брайони, а мне все равно хотелось ее прибить.

написала рецензию11 июня 2018 0:35
ИскуплениеИэн Макьюэн

#свояигра (рекомендации от ВВС за 30)

Эта книга давно стояла у меня на полке «прочитать», но я всегда откладывала. Не хотела разочароваться в ней, поскольку фильм я смотрела и знала сюжет, а также боялась разочароваться в авторе, ведь именно с этого произведения хотела начать знакомство с Макьюэном. Вот звезды сошлись и это первая книга игры.

Начну с главного- книга мне очень понравилась, знание сюжета никак ее не испортило. Сначала было довольно сложно читать, текст изобилует очень витиеватыми описаниями, сложными оборотами, но потом привыкаешь и находишь в этом особый шарм. Более того, благодаря такому стилю описания множества деталей ты чувствуешь себя буквально в центре событий, будто ты постоянно бок о бок с героями.

Роман не может не задеть, такое переплетение роковых событий, домыслов и недосказанности все время держит в напряжении. Одновременно ты и злишься на героев, и сочувствуешь им, пытаешься оправдать их действия и так надеешься, что все не закончится печально. Прекрасная, чуткая история любви двух молодых людей, сестринской любви, которой не суждено завершится хэппи эндом, но попытаться искупить свою вину все таки стоило.