Искупление

2001

Роман «Искупление» мастера современной британской прозы Иэна Макьюэна – это настоящая находка для думающего и неравнодушного читателя, сохранившего вкус к художественному слову.

Три части книги объединены повествованием о жизни и судьбе главной героини романа Брайони, которая проходит тяжелый, почти библейский по своей глубине путь искупления за однажды совершенный поступок. Одновременно это своеобразная «хроника утраченного времени» Англии довоенной поры, увиденная глазами девочки и переосмысленная ею самым причудливым образом.

Образ героини, мягко говоря, неоднозначен. Этой девочке с душой взрослого человека и изломанным сознанием то отчаянно желаешь гореть в аду, то искренне сопереживаешь. Сюжет романа разрывает душу. Развязка – шокирует. Итак, Искупление… есть ли оно?

Купить книгу Искупление, Иэн Макьюэн

Роман "Искупление" был номинирован на Букеровскую премию 2001 в области фантастики.
В 2002 получил Национальную книжную премию критиков за Художественную литературу.
"Entertainment Weekly" назвал роман №82 в своем списке 100 лучших книг за последние 25 лет.
"Times" назвал "Искупление" лучшим фантастическим романом года и включил его в свою "All-Time 100 Greatest Romans".

<p>Когда преграда, их разделявшая, рухнула, они поняли, насколько далеко ушли от себя самих, тех, какими были в письмах. Слишком долго они представляли этот момент и грезили о нем, чтобы он мог соответствовать их мечтам.</p>
Добавила: DeepSleep
<p>В наши дни совершенно невозможно судить об уровне образования человека по тому, как он говорит, одевается, какие у него предпочтения в музыке. Безопаснее всего обращаться с каждым встречным как с высоким интеллектуалом.</p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>Она была из тех девочек, которые живут в своем закрытом мирке, и могла все это время готовить в душе драму, разыгравшуюся на берегу реки.</p>
Добавила: Liz_
<p>Диапазон красоты весьма ограничен, в то время как уродство имеет бесчисленное множество личин.</p>
Добавила: Tosya
<p>Несчастными людей делают не только порочность и интриги, недоразумения и неправильное понимание, прежде всего таковыми их делает неспособность понять простую истину: другие люди так же реальны.</p>
Добавила: Sluchevsky

написала рецензию9 мая 2019 13:59
ИскуплениеИэн Макьюэн

Знакомство с автором началось с «Субботы», и то ли я не внимательно читала, но к произведению не прониклась. Позже был «Закон о детях», в этом случае книга тронула. Начав читать «Искупление» предвкушение были неоднозначные, хотя отзывы о книге были положительные.
Первая часть книга тянулось долго, автор знакомил нас с семьей главной героини, ее характером и нравами. Как и все дети в ее возрасте обладает масштабной фантазией, неразделенная любовь, обида, ревность вынуждают ее пойти на поступок, за который придется расплачиваться всю жизнь.
Вторая часть книги разворачивается на боевом фронте, и мы глазами солдат видим, что творится вокруг. Тяжело конечно понять, что они испытывают в этот момент, какие мысли их посещают. И что лучше: умереть в сражении или наблюдать, какой война нанесла ущерб не только на архитектуру города, но и на души людей.
Третья часть, расставляет точки над “I” между главной героиней и людьми, которым она сломала счастье.
Наказала ли ее судьба?! Искупила ли она свою вину, пойдя работать в госпиталь!? Возможно, но судьбу человека уже, к сожалению, нельзя отмыть, она запятнана.
На самом деле, по ходу чтение, у меня менялось отношение к старшей сестре главной героине, мне казалось, что она такая бессердечная эгоистка, но первое впечатление бывает обманчиво.
Книга тяжелая, и невозможно сказать, что она мне понравилась, скажу по-другому: « Я ею прониклась!».
#сапер

@ekaterin_a9 мая 2019 21:48

Нравится мне эта книга)) хорошо, что ее стали переиздавать. И фильм неплохой.

Юлия (@popillon92)9 мая 2019 22:27

@ekaterin_a, да, фильм отличный, правда концовки расходятся у книги и фильма, немного под другим впечатлением осталась при просмотре фильма

написала рецензию26 марта 2019 18:29

#свояигра
4. Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 50

Живое воображение и владение словом. Что еще нужно для сотворения миров? Воображение позволит из обыденных обрывочных картинок жизни создать захватывающий триллер. При этом, чем меньше знает и видел обладатель живого воображения, тем шире его простор для творчества. Сила слова же вдохнет в эту историю жизнь. Тут главное – быть убедительным. Надо самому верить в свою историю, и тогда убедить в ее реальности внемлющих – дело техники.

Человеку свойственно бояться небытия, он падок на всевозможные теории бессмертия. Увековечивание в печатном тексте – очень наглядная теория обретения бессмертия, а потому – популярная. Все эти «жив, пока существует в памяти хоть одного человека», «вечно молод на страницах романа» и так далее – притягательные своей доступностью штампы. В сущности, в этом, вроде бы, нет ничего плохого. Пока придуманная история не начнет прорастать в реальную жизнь. Она, выясняется, может влиять на реальную жизнь. Причем, влиять драматически. Но только она едва ли сможет полноценно заменить своей эфемерной плотью бездумно разрушенную плоть живую.

Но все эти излияния приходят на ум лишь в конце книги. И, кажется, книга совсем не о том. Перед нами в меру счастливое семейство Толлис где-то в первой половине двадцатого века. В семействе есть уставшая супружеская пара, где каждый прячется от факта неудавшихся отношений в собственную раковину. Кто – в работу, кто – в мигрени. Есть их дети. Молодой и явно успешный мужчина. Он кажется таким честным и надежным. Молодая женщина с еще не определившейся судьбой. Она кажется несколько высокомерной и неприкаянной. Девочка, стоящая на пороге юности, погруженная в литературные опыты домашнего применения. Она кажется совершенно оторванной от реальной жизни и несколько странной. Дом также полнится и другими людьми. Облагодетельствованный сын прислуги, пригретые временно ненужные собственным родителям племянники, гости и друзья.

Дом полон, дом собирается провести приятный вечер с ужином, коктейлями, детской пьесой и приятными разговорами. В доме зарождается любовь, в доме незримо и при этом очень быстро взрослеют дети, в доме проявляются характеры находящихся в нем людей. Все это создает причудливый лабиринт, по которому катится шарик судьбы. Его, вроде бы, запустили – с силой, по прямой, все кристально ясно. Но каждый присутствующий в доме в самый неожиданный момент стукнул по шарику собственной ракеткой. Причем, каждый отбивальщик, преследуя свою цель, не имел ни малейшего понятия о результирующей траектории этого шарика. Кто-то поддался сиюминутному импульсу, у кого-то прорвались наружу долго сдерживаемые чувства, кто-то попытался получить мимолетную выгоду, а кто-то и вовсе все неправильно понял и действовал из тех самых благих намерений, которыми мостят дороги. Увлекательно было наблюдать за траекторией шарика, но ведь кому-то он нанес смертельный удар. И может быть, ценой невероятных усилий можно было бы попытаться выровнять его траекторию, спасти умирающих, сберечь любовь… Но тут надо вспомнить, что все происходит где-то в первой половине двадцатого века. Грозное событие мирового масштаба так забарабанило шариками-судьбами по всем живым душам, что не было дела уже никому до одной умирающей любви. Хотя нет. Несмотря на обилие участников в том неистовом пинг-понге в семействе Толлис, приведшем к локальной катастрофе, один игрок всей душой принял на себя вину. Он помнил, знал, и, похоже, мучился. Но действия его были совсем не в той плоскости, в которой они могли бы повлиять на реальную жизнь. И утешая себя, игрок этот говорит, что разница между этими материями – реальность и вымысел – невелика. Пустое самоуспокоение.

Рассказ о том, как бы мы хотели, чтобы сложилась жизнь, даже самый талантливый рассказ, разошедшийся самыми большими тиражами, не может ничего искупить. Но вот в чем я совершенно не уверена, так это в том, что этому игроку в действительности было что искупать.

Сola Roja (@centelleo)27 марта 2019 18:03

Присоединяюсь. Рецензия просто потрясающая. Невероятное сочетание мыслей и образов.

@dufrein , Фильм я тоже видела, но начало показалось мне до безобразия скомканным и странным, даже посещали мысли прекратить просмотр. Пересилила себя. Интерес словила к середине. Но финал... Талантливое завершение. Действительно, есть, над чем задуматься. Когда-нибудь доберусь и до книги.

Энди Дюфрейн (@dufrein)27 марта 2019 18:37

@Centelleo, я уже многое забыл, кроме конца, будет повод прочитать. Актёров выбрали отличных, если ещё и совпадают по описанию с героями то фильм 10 из 10

Анна (@annaopredelenno)29 марта 2019 18:08

@Dufrein, @Centelleo, спасибо, что читаете! И за приятный отзыв.

написала рецензию1 марта 2019 22:33

#морскойбой

Описанные события в книги, ситуация, в которой оказались главные герои, вызывает рассуждения, хотя около половины книги я скучала. но задумка определенно очень интересная.

Книга состоит из трех частей. Первая - от лица маленькой девочки Брайони, юной писательницы рассказов и пьес, которая случайно оказывается свидетельницей одной неоднозначной сцены. Ее детское воображение трактует ее по своему, и Брайони делится этим со взрослыми. Конечно, эффект потрясает, последствия сего оказываются впечатляюще огромными. Но я не понимала, почему взрослые так слепо поверили маленькой девочки? Да, были заинтересованные лица, но остальные? Почему Сессилия и Робби не поговорили с Брайони, не попытались объяснить, почему они вообще молчали? А вообще, если прицепиться и к ним, они частично сами спровоцировали - знали же, что на участке могут быть дети... С другой стороны, Брайони была не настолько маленькой, ей было около 12-13 лет? (не помню точный возраст), и по идее дети в таком возрасте уже знакомы с тем, что, так скажем, детей не приносит аист, и они не появляются из капусты. Возможно дело во времени, когда все происходило, может быть тогда не принято было разговаривать об этом с подростками, либо попросту упущение родителей.

Вторая часть - военная, драматическая, знаменитый Дюнкерк, и то, какую роль приняли во время войны наши герои - Брайони, Сессилия и Робби. Ужасные последствия для Робби понятны, он страдает больше всех, его определенно жаль, хотя Брайони и Сессилия тоже не остались в стороне. И на всем протяжении очень сильно раздражала и бесила Брайони. Своими глупенькими домыслами погубила человека, и продолжала губить, покрывая неосознанно настоящего виновного, личность которого выясняется в третьей части. Здесь раскрываются карты, Брайони наконец осознает свой ужасный поступок и пытается раскаяться. Эта часть стала для меня самой любимой, потому что предыдущие мне показались затянутыми и местами из-за этого скучноватыми. Любовь Сессилии и Робби - настоящая, трогательная, она пережила многие испытания, хотя для меня она не стала эмоционально насыщенной.

Мне понравилось, что автор показал историю с разных ракурсов, не повторяясь - впечатления юной Брайони и выпавшие на долю испытания Робби и его переживания. Концовка впечатлила, любопытно получилось, как выдуманная история отразилась на настоящей действительности. В общем, автор на примере Брайони показал, как некоторые действия и даже бездействие могут повлять на судьбы людей и сбственную жизнь.

@bedda1 марта 2019 22:47

Главный вопрос всех дискуссий по этой книге: ты считаешь это искуплением или нет?)

@nightka1 марта 2019 22:58

@bedda, в целом да, считать можно, хотя для меня сложно сказать, можно ли искупить этот поступок... И довольно жестоким вышло это искупление.

@bedda1 марта 2019 23:13

@nightka, меня эта девочка поначалу сильно бесила, а потом я подумала - в каком же личном аду она жила все эти годы. Потому что искупить в смысле «исправить» ничего уже нельзя, как ни старайся. Остаётся только искупать вину в смысле раскаяния и мук совести.

написала рецензию31 января 2019 23:51

#свояигра

Как легко ломать жизнь своими поступками. Как тяжело дается потом искупление.
И самое сложное, наверное, простить самого себя.
Меня поразил этот роман в целом своей историей. Детская жестокость, взрослый недосмотр, сломанные души. В книги три части: что же произошло, как жилось после этого, своеобразное искупление. Хотя я до сих пор не могу понять однозначно, считать ли вообще героиню виноватой полностью? Ее ли только это вина?

Это было своеобразное знакомство с Макьюэнэм. Многие его превозносят, я же пока не смогла определиться. То, как он играет с героями отчасти очень жестоко, но опять же. Если он смог вызвать какие-то эмоции, то можно считать это победой автора?

Читать было сложновато только. Слишком много отступлений, приходилось постоянно держать в голове множество событий, а это уже непросто. А еще высокий, витиеватый слог. Правда, не везде. Но очень часто. Из-за этого читается книга достаточно медленно, но достойна того, чтобы быть оцененной.

написала рецензию24 ноября 2018 23:02
ИскуплениеИэн Макьюэн

As long as we do not choose, everything is possible.
Насколько сильно несколько слов могут изменить жизнь? Как сильно мир ребенка отличается от мира взрослого человека? Можно ли искупить вину за поступок, искалечивший жизнь? Эти вопросы раскрывает писатель Иэн Макьюэн в своем известном произведение «Искупление». Упрямая маленькая девочка видит ряд событий, который она воспринимает по-своему, и впоследствии разлучает двух влюбленных на многие годы. Искупит ли она свою вину? Это главный вопрос книги. Оправдывает ли своё название книга? Я считаю да, я увидела это искупление, для меня, оно произошло. Да, не так как хотелось бы, не в стандартном этом понимание, но мне кажется иного искупления и не могло быть для неё. Время, в котором это произошло, её семья (об этом позже), сами влюбленные герои и, конечно же, сама героиня и её сложный характер.
Теперь хочу поподробней рассказать о героях и о своих впечатлениях о них. Брайони – главная героиня, от её лица ведётся большая часть повествования, мы видим её изменения, её превращения из ребенка во взрослую девушку. Вызывает ли она симпатию? Нет, однозначно. Сказать честно, с симпатией к героям в этой книги большая проблема, на мой взгляд. Не один герой не заставляет тебя привязаться к нему, это мешает проникнуться трагедией до конца, так чтоб до слёз, фильм же смог это сделать за счет хорошей режиссуры. Отношение к Брайони меняется на протяжение всей книги, но ближе к концу я смогла сформировать свое мнение о ней. Девушка она сильная, упрямая, прямолинейная, которая всегда получает то, что хочет, выросла она в богатой семье, в большом доме. И я не капли не удивлена её поведению, и тому что одумалась она не сразу.
О семействе Толлис просто прекрасно высказалась Сесилия, и я полностью с ней согласна, это очень богатая британская семья, холодность, строгость, манерность и лицемерие. Робби с Сесилией, возлюбленные, явились наиболее привлекательными героями в этой книги, но не без недостатков, точнее, каких-то сюжетных тупости. Почему бы не поговорить с Брайони сразу после случившегося? Или потом? Она же ребенок, но вы то взрослые люди, и могли бы объяснить сначала Брайони, а потом всем остальным? Я понимаю, это сделано для сюжета, но это просто так режет глаз, что забить просто невозможно. Взрослые вообще очень странные здесь, порой глупее детей.
В конце я бы хотела сказать о впечатление в целом. Интересная по своей задумке, концовке и построению книга, но с совершенно непривлекательными героями, тяжелым местами текстом. Любовь Сесилии и Робби – самое прекрасное, что есть в этой книги, их письма трогали до глубины души, это главное достоинство книги перед его экранизацией. Этим чувствам веришь, и их любовь такой лучик света в книге. Это книга стоит внимания, точнее даже не столь книга, сколько история в ней. Так что можете спокойно посмотреть экранизацию с Кирой Найтли и ничего не потеряете.
#БК_2018 ( Книга, которая научила вас чему-то.)