Искупление

2001

Роман «Искупление» мастера современной британской прозы Иэна Макьюэна – это настоящая находка для думающего и неравнодушного читателя, сохранившего вкус к художественному слову.

Три части книги объединены повествованием о жизни и судьбе главной героини романа Брайони, которая проходит тяжелый, почти библейский по своей глубине путь искупления за однажды совершенный поступок. Одновременно это своеобразная «хроника утраченного времени» Англии довоенной поры, увиденная глазами девочки и переосмысленная ею самым причудливым образом.

Образ героини, мягко говоря, неоднозначен. Этой девочке с душой взрослого человека и изломанным сознанием то отчаянно желаешь гореть в аду, то искренне сопереживаешь. Сюжет романа разрывает душу. Развязка – шокирует. Итак, Искупление… есть ли оно?

Купить книгу Искупление, Иэн Макьюэн

Роман "Искупление" был номинирован на Букеровскую премию 2001 в области фантастики.
В 2002 получил Национальную книжную премию критиков за Художественную литературу.
"Entertainment Weekly" назвал роман №82 в своем списке 100 лучших книг за последние 25 лет.
"Times" назвал "Искупление" лучшим фантастическим романом года и включил его в свою "All-Time 100 Greatest Romans".

<p>Когда преграда, их разделявшая, рухнула, они поняли, насколько далеко ушли от себя самих, тех, какими были в письмах. Слишком долго они представляли этот момент и грезили о нем, чтобы он мог соответствовать их мечтам.</p>
Добавила: DeepSleep
<p>В наши дни совершенно невозможно судить об уровне образования человека по тому, как он говорит, одевается, какие у него предпочтения в музыке. Безопаснее всего обращаться с каждым встречным как с высоким интеллектуалом.</p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>Она была из тех девочек, которые живут в своем закрытом мирке, и могла все это время готовить в душе драму, разыгравшуюся на берегу реки.</p>
Добавила: Liz_
<p>Диапазон красоты весьма ограничен, в то время как уродство имеет бесчисленное множество личин.</p>
Добавила: Tosya
<p>Несчастными людей делают не только порочность и интриги, недоразумения и неправильное понимание, прежде всего таковыми их делает неспособность понять простую истину: другие люди так же реальны.</p>
Добавила: Sluchevsky

написала рецензию1 марта 2019 22:33

#морскойбой

Описанные события в книги, ситуация, в которой оказались главные герои, вызывает рассуждения, хотя около половины книги я скучала. но задумка определенно очень интересная.

Книга состоит из трех частей. Первая - от лица маленькой девочки Брайони, юной писательницы рассказов и пьес, которая случайно оказывается свидетельницей одной неоднозначной сцены. Ее детское воображение трактует ее по своему, и Брайони делится этим со взрослыми. Конечно, эффект потрясает, последствия сего оказываются впечатляюще огромными. Но я не понимала, почему взрослые так слепо поверили маленькой девочки? Да, были заинтересованные лица, но остальные? Почему Сессилия и Робби не поговорили с Брайони, не попытались объяснить, почему они вообще молчали? А вообще, если прицепиться и к ним, они частично сами спровоцировали - знали же, что на участке могут быть дети... С другой стороны, Брайони была не настолько маленькой, ей было около 12-13 лет? (не помню точный возраст), и по идее дети в таком возрасте уже знакомы с тем, что, так скажем, детей не приносит аист, и они не появляются из капусты. Возможно дело во времени, когда все происходило, может быть тогда не принято было разговаривать об этом с подростками, либо попросту упущение родителей.

Вторая часть - военная, драматическая, знаменитый Дюнкерк, и то, какую роль приняли во время войны наши герои - Брайони, Сессилия и Робби. Ужасные последствия для Робби понятны, он страдает больше всех, его определенно жаль, хотя Брайони и Сессилия тоже не остались в стороне. И на всем протяжении очень сильно раздражала и бесила Брайони. Своими глупенькими домыслами погубила человека, и продолжала губить, покрывая неосознанно настоящего виновного, личность которого выясняется в третьей части. Здесь раскрываются карты, Брайони наконец осознает свой ужасный поступок и пытается раскаяться. Эта часть стала для меня самой любимой, потому что предыдущие мне показались затянутыми и местами из-за этого скучноватыми. Любовь Сессилии и Робби - настоящая, трогательная, она пережила многие испытания, хотя для меня она не стала эмоционально насыщенной.

Мне понравилось, что автор показал историю с разных ракурсов, не повторяясь - впечатления юной Брайони и выпавшие на долю испытания Робби и его переживания. Концовка впечатлила, любопытно получилось, как выдуманная история отразилась на настоящей действительности. В общем, автор на примере Брайони показал, как некоторые действия и даже бездействие могут повлять на судьбы людей и сбственную жизнь.

@bedda1 марта 2019 22:47

Главный вопрос всех дискуссий по этой книге: ты считаешь это искуплением или нет?)

@nightka1 марта 2019 22:58

@bedda, в целом да, считать можно, хотя для меня сложно сказать, можно ли искупить этот поступок... И довольно жестоким вышло это искупление.

@bedda1 марта 2019 23:13

@nightka, меня эта девочка поначалу сильно бесила, а потом я подумала - в каком же личном аду она жила все эти годы. Потому что искупить в смысле «исправить» ничего уже нельзя, как ни старайся. Остаётся только искупать вину в смысле раскаяния и мук совести.

написала рецензию31 января 2019 23:51

#свояигра

Как легко ломать жизнь своими поступками. Как тяжело дается потом искупление.
И самое сложное, наверное, простить самого себя.
Меня поразил этот роман в целом своей историей. Детская жестокость, взрослый недосмотр, сломанные души. В книги три части: что же произошло, как жилось после этого, своеобразное искупление. Хотя я до сих пор не могу понять однозначно, считать ли вообще героиню виноватой полностью? Ее ли только это вина?

Это было своеобразное знакомство с Макьюэнэм. Многие его превозносят, я же пока не смогла определиться. То, как он играет с героями отчасти очень жестоко, но опять же. Если он смог вызвать какие-то эмоции, то можно считать это победой автора?

Читать было сложновато только. Слишком много отступлений, приходилось постоянно держать в голове множество событий, а это уже непросто. А еще высокий, витиеватый слог. Правда, не везде. Но очень часто. Из-за этого читается книга достаточно медленно, но достойна того, чтобы быть оцененной.

написала рецензию24 ноября 2018 23:02
ИскуплениеИэн Макьюэн

As long as we do not choose, everything is possible.
Насколько сильно несколько слов могут изменить жизнь? Как сильно мир ребенка отличается от мира взрослого человека? Можно ли искупить вину за поступок, искалечивший жизнь? Эти вопросы раскрывает писатель Иэн Макьюэн в своем известном произведение «Искупление». Упрямая маленькая девочка видит ряд событий, который она воспринимает по-своему, и впоследствии разлучает двух влюбленных на многие годы. Искупит ли она свою вину? Это главный вопрос книги. Оправдывает ли своё название книга? Я считаю да, я увидела это искупление, для меня, оно произошло. Да, не так как хотелось бы, не в стандартном этом понимание, но мне кажется иного искупления и не могло быть для неё. Время, в котором это произошло, её семья (об этом позже), сами влюбленные герои и, конечно же, сама героиня и её сложный характер.
Теперь хочу поподробней рассказать о героях и о своих впечатлениях о них. Брайони – главная героиня, от её лица ведётся большая часть повествования, мы видим её изменения, её превращения из ребенка во взрослую девушку. Вызывает ли она симпатию? Нет, однозначно. Сказать честно, с симпатией к героям в этой книги большая проблема, на мой взгляд. Не один герой не заставляет тебя привязаться к нему, это мешает проникнуться трагедией до конца, так чтоб до слёз, фильм же смог это сделать за счет хорошей режиссуры. Отношение к Брайони меняется на протяжение всей книги, но ближе к концу я смогла сформировать свое мнение о ней. Девушка она сильная, упрямая, прямолинейная, которая всегда получает то, что хочет, выросла она в богатой семье, в большом доме. И я не капли не удивлена её поведению, и тому что одумалась она не сразу.
О семействе Толлис просто прекрасно высказалась Сесилия, и я полностью с ней согласна, это очень богатая британская семья, холодность, строгость, манерность и лицемерие. Робби с Сесилией, возлюбленные, явились наиболее привлекательными героями в этой книги, но не без недостатков, точнее, каких-то сюжетных тупости. Почему бы не поговорить с Брайони сразу после случившегося? Или потом? Она же ребенок, но вы то взрослые люди, и могли бы объяснить сначала Брайони, а потом всем остальным? Я понимаю, это сделано для сюжета, но это просто так режет глаз, что забить просто невозможно. Взрослые вообще очень странные здесь, порой глупее детей.
В конце я бы хотела сказать о впечатление в целом. Интересная по своей задумке, концовке и построению книга, но с совершенно непривлекательными героями, тяжелым местами текстом. Любовь Сесилии и Робби – самое прекрасное, что есть в этой книги, их письма трогали до глубины души, это главное достоинство книги перед его экранизацией. Этим чувствам веришь, и их любовь такой лучик света в книге. Это книга стоит внимания, точнее даже не столь книга, сколько история в ней. Так что можете спокойно посмотреть экранизацию с Кирой Найтли и ничего не потеряете.
#БК_2018 ( Книга, которая научила вас чему-то.)

написала рецензию11 сентября 2018 13:58
ИскуплениеИэн Макьюэн

Каждое наше слово или действие влечёт за собой некий опыт и последствия, которые не всегда бывают приятными. Например, как в случае с Брайони. В возрасте, когда мир делится на «хорошо» и «плохо», она увидела то, что не совсем поняла, и сделала свои выводы, которые естественно увели её ещё дальше от сути происходящего, добавила немного своей обиды, щепоточку фантазии и домыслов, и вот мы имеет то, что имеем. Но каждый человек имеет право на второй шанс, на возможность быть услышанным и прощённым. Но сложность заключается в том, что не всегда хватает смелости сделать первый шаг и произнести это сокровенное слово «прости».

Многие осуждают Брайони, даже ненавидят до самого конца, но я презирала взрослых. За что же? За их предвзятое отношение, нежелание разобраться в ситуации, за их высокомерие и лицемерие. Можно и дальше продолжать этот список, но именно они разрушили жизнь и себе, и близким.
И если честно, то искупления я ждала совершенно от другого человека, но его так и не было, да и никогда не будет. Как бывает в жизни, виновным считают того, кто ничего не совершил, и ждут от него извинений.

Конечно же ни для кого не секрет, что вышла экранизация произведения, которая, по моему мнению, привнесла некоторые краски в историю, герои наконец-то обрели лица и характеры, чего мне не хватило в книге. Бывают фильмы, которые никогда лучше не смотреть, если читал уже произведение, но тут иной случай, книга и экранизация иду в тандеме и дополняют друг друга. Если чего-то нет в фильме, легко можно отыскать на страницах, и наоборот, что стало для меня небольшим открытием, потому что к чтению я приступала впервые, а фильм пересматривался по «n»-ому кругу, но именно в заключительном этапе формирования мнения он был осознан и прочувствован.

#свояигра

написала рецензию14 августа 2018 0:15
ИскуплениеИэн Макьюэн

#СВ1_1курс (2. Святое Средневековье)

Было принято решение не откладывать Макьюэна в долгий ящик. В первый раз у нас не получилось, второй - вполне сносный.

Я начинала смотреть фильм, но с ним у меня не сложилось, даже несмотря на то, что там снималась моя любимая Кира Найтли. Бросила где-то в самом начала, да так и не смогла взяться.

Для книги я заранее запаслась терпением, всё сложилось, и я рада, что познакомилась с этой историей.

Как же невыразимо меня бесила Брайони! Но ещё больше - взрослые, которые не удосужились ничего объяснить ребёнку: ни странное слово в письме, ни странное поведение в библиотеке. Прекрасно осознавая, что девчонка напрочь потеряна в своем творческом мирке.

Меня раздражал автор. К первой части претензий нет, мне даже понравилось. Но дальше.. сплошное описание, как в той же "Субботе". История интересная, но такая размазанная, на мой вкус. Конец и огорчил, и порадовал одновременно. Всё так в стиле Брайони, всё осталось при ней.

Всему своё время. Особенно искуплению. Правдиво рассказанная история, когда это уже и не надо никому, кроме виновного, не может быть прощением за содеянное.

Мне снова не очень понравилось, и я снова хочу попробовать ещё Макьюэна. То ли я такая сомневающаяся, то ли в авторе что-то есть, то ли двух книг не достаточно до окончательного вердикта. До следующей встречи, Иэн)

#вокругсветазалето (Европа)

Людмила (@liu)14 августа 2018 11:36

Какие интересные отношения с автором получаются, и не очень хорошо идёт, а всё равно есть планы читать дальше)