Искупление

2001

Роман «Искупление» мастера современной британской прозы Иэна Макьюэна – это настоящая находка для думающего и неравнодушного читателя, сохранившего вкус к художественному слову.

Три части книги объединены повествованием о жизни и судьбе главной героини романа Брайони, которая проходит тяжелый, почти библейский по своей глубине путь искупления за однажды совершенный поступок. Одновременно это своеобразная «хроника утраченного времени» Англии довоенной поры, увиденная глазами девочки и переосмысленная ею самым причудливым образом.

Образ героини, мягко говоря, неоднозначен. Этой девочке с душой взрослого человека и изломанным сознанием то отчаянно желаешь гореть в аду, то искренне сопереживаешь. Сюжет романа разрывает душу. Развязка – шокирует. Итак, Искупление… есть ли оно?

Купить книгу Искупление, Иэн Макьюэн

Роман "Искупление" был номинирован на Букеровскую премию 2001 в области фантастики.
В 2002 получил Национальную книжную премию критиков за Художественную литературу.
"Entertainment Weekly" назвал роман №82 в своем списке 100 лучших книг за последние 25 лет.
"Times" назвал "Искупление" лучшим фантастическим романом года и включил его в свою "All-Time 100 Greatest Romans".

<p>Когда преграда, их разделявшая, рухнула, они поняли, насколько далеко ушли от себя самих, тех, какими были в письмах. Слишком долго они представляли этот момент и грезили о нем, чтобы он мог соответствовать их мечтам.</p>
Добавила: DeepSleep
<p>В наши дни совершенно невозможно судить об уровне образования человека по тому, как он говорит, одевается, какие у него предпочтения в музыке. Безопаснее всего обращаться с каждым встречным как с высоким интеллектуалом.</p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>Она была из тех девочек, которые живут в своем закрытом мирке, и могла все это время готовить в душе драму, разыгравшуюся на берегу реки.</p>
Добавила: Liz_
<p>Диапазон красоты весьма ограничен, в то время как уродство имеет бесчисленное множество личин.</p>
Добавила: Tosya
<p>Несчастными людей делают не только порочность и интриги, недоразумения и неправильное понимание, прежде всего таковыми их делает неспособность понять простую истину: другие люди так же реальны.</p>
Добавила: Sluchevsky

написал(а) рецензию8 июля 2019 10:20

#книжный_марафон, #Ланкастеры

Одно больное воображение

Это первое мое знакомство с данным автором и уже я понимаю, что его язык для меня несколько суховат и прост, отчего книгу местами читать было нудновато.

Но я постаралась сконцентрироваться на самом сюжете прежде всего. Мне, если честно, главная героиня Брайони совсем не понравилась, увы, но я вижу не девушку романтика, фантазерку, а существо с проблемами в психике и воспитании. Эта девушка-подросток до мозга костей эгоистична, она погружена в свой мирок, а на остальное плевать, для нее есть только ее писательство и вдохновение, постепенно вымысел захватывает ее с головой и вот уже Брайони не может отличать свои фантазии от реальности, искаженно смотрит она на действия окружающих ее людей, под действием прочитанных книг и свои догадок она додумывает их поведение и мотивы. Ну, а своими бреднями она отчасти прикрывает желание быть в центре внимания и всеобщего восхищения. И не всегда это проходит бесследно.

Так она видит начало отношение между своей старшей сестрой Сесилией и простым парнем Роббом, сыном их садовника. Молодые люди влюблены, но Брайони убеждены, что Роб опасный маньяк, что он хочет надругаться над ее сестрой. А тут еще неизвестный насилует кузину Сесилии и Брайони Лолу, которая проживает в их доме, по причине семейных неурядиц родителей. Естественно, что Брайони дает показания, что видела насильника и им был Робби. Парня сажают в тюрьму, а девица упивается своей ролью в самом настоящем событии с преступником, не смотря на то, что она просто транслирует всем свою больную фантазию. Правда я не совсем понимаю, как можно было основываясь на словах одного человека смотреть на остальные улики спустя рукава.

Конечно, потом, когда Робб выходит из тюрьмы открывается имя настоящего насильника, потом Брайони понимая, что просто то были ее фантазии, пытается искупить свою вину. Она конечно по своему это делает , хотя ее способ больше отдает патологией больного человека.

Книгу было бы интересно читать, если бы не слог автор - суховатый, нудноватый, он не зацепил меня, слишком медленно шло повествование, слишком долго раскачивалось оно, делая скачки до середины, а потом впадая в спячку.

Данный роман больше зацепил странным сюжетом и туповатой главной героиней.

Сola Roja (@centelleo)8 июля 2019 12:36

Видела фильм пару лет назад. За первые полчаса желание посмотреть что-то поинтереснее возникало не единожды. Завязка - ни о чём (либо сняли настолько плохо). Зацепили вторая половина и финал, особенно когда акценты постепенно сместились с Брайони на Сесилию и Роба.

Anna Snow (@asnow1)8 июля 2019 14:32

@Centelleo, фильм не смотрела, но Брайони мне показалась эгоистичной, истеричной дурой. Которую с детства целовали в одно место, она привыкла быть в центре внимание, а богатая фантазия сотворила с ней злую шутку. Ее деменция в конце меня не удивила, она прям выползала с первых глав.

написал рецензию11 июня 2019 8:04
ИскуплениеИэн Макьюэн

Как-то очень давно увидел фрагменты экранизации, при том самые интересные, сцену в библиотеке и заключительные кадры. Был под впечатлением. Узнав про существования первоисточника, без колебаний решил ознакомиться в начале с ним. И на долгие годы забыл о своём желании. И вот наконец роман прочитан. Я заглатывал слова, строки, страницы. Последнюю ночь уснул только в четыре утра, так сильно хотелось узнать, чем все закончится.

История рассказывает, как за один день может кардинально и безвозвратно измениться жизнь целый семьи. Хотя в этой семье пять человек, читатель хорошо наблюдает за тремя из них, матерью и двумя дочерями. Картина событий показана с разных углов зрения, от чего происшедшую катастрофу можно объяснить по-разному. Главной рассказчицей является младшая дочь – Брайони. Невозможно сосчитать сколько раз моё мнение о ней менялось, то она казалась глупой и высокомерной, то вызывала жалость, буквально через пару страниц хотелось её удушить. И так мнение менялось вплоть да последней страницы, остановилось моё мнение на жалости. Из-за своего детского взгляда на мир, Брайони не смогла понять всей сути происходящего, и когда поняла свою ошибку, не смогла признаться в ошибке. Ей было стыдно и страшно, её можно понять. Одно неправильное суждение повлекло за собой катастрофические последствия.

Моментально из дома Толлинсов читателя бросаю на поле битвы, вместе с Робби, возлюбленном старшей сестры Ссесилии. Здесь идет другая история, другие лишения. Долгое отступление, обстрелы, бесконечные смерти. Как только кажется, что вот Робби воссоединится со своей возлюбленной, как снова смена места действия. Мы снова с Брайони, только теперь не в большом и роскошном доме, а в больнице, где уже повзрослевшей девочки придётся пережить не менее страшные события.

Мне очень понравились эти переходы. Столько разнообразных тем и ситуация показано в такой небольшой книге. Сюжет насыщен, не даёт заскучать. Автор избегает все длинные и малоинтересные части истории, такие как суд, тюрьма, кратко констатируя факты, относящиеся к этим периодам. Конец я ожидал, хотя на последних страницах уже стал сомневаться.

Без сомнения книга стоящая, 10 из 10.
#загадочная_пирамида

@loki, я хочу теперь его полностью посмотреть. Актёры мне нравятся, но помню только 4

помню, читала книгу я для меня это было очень долго и нудно, но фильм очень понравился! я была в восторге.

@jasa_anya, а для меня прям быстро пронеслась история. Может читал слишком много громоздкой классики)))

написала рецензию9 мая 2019 13:59
ИскуплениеИэн Макьюэн

Знакомство с автором началось с «Субботы», и то ли я не внимательно читала, но к произведению не прониклась. Позже был «Закон о детях», в этом случае книга тронула. Начав читать «Искупление» предвкушение были неоднозначные, хотя отзывы о книге были положительные.
Первая часть книга тянулось долго, автор знакомил нас с семьей главной героини, ее характером и нравами. Как и все дети в ее возрасте обладает масштабной фантазией, неразделенная любовь, обида, ревность вынуждают ее пойти на поступок, за который придется расплачиваться всю жизнь.
Вторая часть книги разворачивается на боевом фронте, и мы глазами солдат видим, что творится вокруг. Тяжело конечно понять, что они испытывают в этот момент, какие мысли их посещают. И что лучше: умереть в сражении или наблюдать, какой война нанесла ущерб не только на архитектуру города, но и на души людей.
Третья часть, расставляет точки над “I” между главной героиней и людьми, которым она сломала счастье.
Наказала ли ее судьба?! Искупила ли она свою вину, пойдя работать в госпиталь!? Возможно, но судьбу человека уже, к сожалению, нельзя отмыть, она запятнана.
На самом деле, по ходу чтение, у меня менялось отношение к старшей сестре главной героине, мне казалось, что она такая бессердечная эгоистка, но первое впечатление бывает обманчиво.
Книга тяжелая, и невозможно сказать, что она мне понравилась, скажу по-другому: « Я ею прониклась!».
#сапер

@ekaterin_a9 мая 2019 21:48

Нравится мне эта книга)) хорошо, что ее стали переиздавать. И фильм неплохой.

@ekaterin_a, да, фильм отличный, правда концовки расходятся у книги и фильма, немного под другим впечатлением осталась при просмотре фильма

написала рецензию26 марта 2019 18:29

#свояигра
4. Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 50

Живое воображение и владение словом. Что еще нужно для сотворения миров? Воображение позволит из обыденных обрывочных картинок жизни создать захватывающий триллер. При этом, чем меньше знает и видел обладатель живого воображения, тем шире его простор для творчества. Сила слова же вдохнет в эту историю жизнь. Тут главное – быть убедительным. Надо самому верить в свою историю, и тогда убедить в ее реальности внемлющих – дело техники.

Человеку свойственно бояться небытия, он падок на всевозможные теории бессмертия. Увековечивание в печатном тексте – очень наглядная теория обретения бессмертия, а потому – популярная. Все эти «жив, пока существует в памяти хоть одного человека», «вечно молод на страницах романа» и так далее – притягательные своей доступностью штампы. В сущности, в этом, вроде бы, нет ничего плохого. Пока придуманная история не начнет прорастать в реальную жизнь. Она, выясняется, может влиять на реальную жизнь. Причем, влиять драматически. Но только она едва ли сможет полноценно заменить своей эфемерной плотью бездумно разрушенную плоть живую.

Но все эти излияния приходят на ум лишь в конце книги. И, кажется, книга совсем не о том. Перед нами в меру счастливое семейство Толлис где-то в первой половине двадцатого века. В семействе есть уставшая супружеская пара, где каждый прячется от факта неудавшихся отношений в собственную раковину. Кто – в работу, кто – в мигрени. Есть их дети. Молодой и явно успешный мужчина. Он кажется таким честным и надежным. Молодая женщина с еще не определившейся судьбой. Она кажется несколько высокомерной и неприкаянной. Девочка, стоящая на пороге юности, погруженная в литературные опыты домашнего применения. Она кажется совершенно оторванной от реальной жизни и несколько странной. Дом также полнится и другими людьми. Облагодетельствованный сын прислуги, пригретые временно ненужные собственным родителям племянники, гости и друзья.

Дом полон, дом собирается провести приятный вечер с ужином, коктейлями, детской пьесой и приятными разговорами. В доме зарождается любовь, в доме незримо и при этом очень быстро взрослеют дети, в доме проявляются характеры находящихся в нем людей. Все это создает причудливый лабиринт, по которому катится шарик судьбы. Его, вроде бы, запустили – с силой, по прямой, все кристально ясно. Но каждый присутствующий в доме в самый неожиданный момент стукнул по шарику собственной ракеткой. Причем, каждый отбивальщик, преследуя свою цель, не имел ни малейшего понятия о результирующей траектории этого шарика. Кто-то поддался сиюминутному импульсу, у кого-то прорвались наружу долго сдерживаемые чувства, кто-то попытался получить мимолетную выгоду, а кто-то и вовсе все неправильно понял и действовал из тех самых благих намерений, которыми мостят дороги. Увлекательно было наблюдать за траекторией шарика, но ведь кому-то он нанес смертельный удар. И может быть, ценой невероятных усилий можно было бы попытаться выровнять его траекторию, спасти умирающих, сберечь любовь… Но тут надо вспомнить, что все происходит где-то в первой половине двадцатого века. Грозное событие мирового масштаба так забарабанило шариками-судьбами по всем живым душам, что не было дела уже никому до одной умирающей любви. Хотя нет. Несмотря на обилие участников в том неистовом пинг-понге в семействе Толлис, приведшем к локальной катастрофе, один игрок всей душой принял на себя вину. Он помнил, знал, и, похоже, мучился. Но действия его были совсем не в той плоскости, в которой они могли бы повлиять на реальную жизнь. И утешая себя, игрок этот говорит, что разница между этими материями – реальность и вымысел – невелика. Пустое самоуспокоение.

Рассказ о том, как бы мы хотели, чтобы сложилась жизнь, даже самый талантливый рассказ, разошедшийся самыми большими тиражами, не может ничего искупить. Но вот в чем я совершенно не уверена, так это в том, что этому игроку в действительности было что искупать.

Сola Roja (@centelleo)27 марта 2019 18:03

Присоединяюсь. Рецензия просто потрясающая. Невероятное сочетание мыслей и образов.

@dufrein , Фильм я тоже видела, но начало показалось мне до безобразия скомканным и странным, даже посещали мысли прекратить просмотр. Пересилила себя. Интерес словила к середине. Но финал... Талантливое завершение. Действительно, есть, над чем задуматься. Когда-нибудь доберусь и до книги.

Энди Дюфрейн (@dufrein)27 марта 2019 18:37

@Centelleo, я уже многое забыл, кроме конца, будет повод прочитать. Актёров выбрали отличных, если ещё и совпадают по описанию с героями то фильм 10 из 10

Анна (@annaopredelenno)29 марта 2019 18:08

@Dufrein, @Centelleo, спасибо, что читаете! И за приятный отзыв.

написала рецензию1 марта 2019 22:33

#морскойбой

Описанные события в книги, ситуация, в которой оказались главные герои, вызывает рассуждения, хотя около половины книги я скучала. но задумка определенно очень интересная.

Книга состоит из трех частей. Первая - от лица маленькой девочки Брайони, юной писательницы рассказов и пьес, которая случайно оказывается свидетельницей одной неоднозначной сцены. Ее детское воображение трактует ее по своему, и Брайони делится этим со взрослыми. Конечно, эффект потрясает, последствия сего оказываются впечатляюще огромными. Но я не понимала, почему взрослые так слепо поверили маленькой девочки? Да, были заинтересованные лица, но остальные? Почему Сессилия и Робби не поговорили с Брайони, не попытались объяснить, почему они вообще молчали? А вообще, если прицепиться и к ним, они частично сами спровоцировали - знали же, что на участке могут быть дети... С другой стороны, Брайони была не настолько маленькой, ей было около 12-13 лет? (не помню точный возраст), и по идее дети в таком возрасте уже знакомы с тем, что, так скажем, детей не приносит аист, и они не появляются из капусты. Возможно дело во времени, когда все происходило, может быть тогда не принято было разговаривать об этом с подростками, либо попросту упущение родителей.

Вторая часть - военная, драматическая, знаменитый Дюнкерк, и то, какую роль приняли во время войны наши герои - Брайони, Сессилия и Робби. Ужасные последствия для Робби понятны, он страдает больше всех, его определенно жаль, хотя Брайони и Сессилия тоже не остались в стороне. И на всем протяжении очень сильно раздражала и бесила Брайони. Своими глупенькими домыслами погубила человека, и продолжала губить, покрывая неосознанно настоящего виновного, личность которого выясняется в третьей части. Здесь раскрываются карты, Брайони наконец осознает свой ужасный поступок и пытается раскаяться. Эта часть стала для меня самой любимой, потому что предыдущие мне показались затянутыми и местами из-за этого скучноватыми. Любовь Сессилии и Робби - настоящая, трогательная, она пережила многие испытания, хотя для меня она не стала эмоционально насыщенной.

Мне понравилось, что автор показал историю с разных ракурсов, не повторяясь - впечатления юной Брайони и выпавшие на долю испытания Робби и его переживания. Концовка впечатлила, любопытно получилось, как выдуманная история отразилась на настоящей действительности. В общем, автор на примере Брайони показал, как некоторые действия и даже бездействие могут повлять на судьбы людей и сбственную жизнь.

@bedda1 марта 2019 22:47

Главный вопрос всех дискуссий по этой книге: ты считаешь это искуплением или нет?)

@nightka1 марта 2019 22:58

@bedda, в целом да, считать можно, хотя для меня сложно сказать, можно ли искупить этот поступок... И довольно жестоким вышло это искупление.

@bedda1 марта 2019 23:13

@nightka, меня эта девочка поначалу сильно бесила, а потом я подумала - в каком же личном аду она жила все эти годы. Потому что искупить в смысле «исправить» ничего уже нельзя, как ни старайся. Остаётся только искупать вину в смысле раскаяния и мук совести.