Искупление

2001

Роман «Искупление» мастера современной британской прозы Иэна Макьюэна – это настоящая находка для думающего и неравнодушного читателя, сохранившего вкус к художественному слову.

Три части книги объединены повествованием о жизни и судьбе главной героини романа Брайони, которая проходит тяжелый, почти библейский по своей глубине путь искупления за однажды совершенный поступок. Одновременно это своеобразная «хроника утраченного времени» Англии довоенной поры, увиденная глазами девочки и переосмысленная ею самым причудливым образом.

Образ героини, мягко говоря, неоднозначен. Этой девочке с душой взрослого человека и изломанным сознанием то отчаянно желаешь гореть в аду, то искренне сопереживаешь. Сюжет романа разрывает душу. Развязка – шокирует. Итак, Искупление… есть ли оно?

Купить книгу Искупление, Иэн Макьюэн

Роман "Искупление" был номинирован на Букеровскую премию 2001 в области фантастики.
В 2002 получил Национальную книжную премию критиков за Художественную литературу.
"Entertainment Weekly" назвал роман №82 в своем списке 100 лучших книг за последние 25 лет.
"Times" назвал "Искупление" лучшим фантастическим романом года и включил его в свою "All-Time 100 Greatest Romans".

<p>Она была из тех девочек, которые живут в своем закрытом мирке, и могла все это время готовить в душе драму, разыгравшуюся на берегу реки.</p>
Добавила: Liz_
<p>Диапазон красоты весьма ограничен, в то время как уродство имеет бесчисленное множество личин.</p>
Добавила: Tosya
<p>Несчастными людей делают не только порочность и интриги, недоразумения и неправильное понимание, прежде всего таковыми их делает неспособность понять простую истину: другие люди так же реальны.</p>
Добавила: Sluchevsky
<p>Волнение было почти болезненным и усугублялось тем, что он знал ее так же хорошо, как брат знает сестру, но в качестве любовницы она была для него экзотикой; он был знаком с ней всю жизнь и, в сущности, ничего о ней не знал; она была невзрачной и в то же время красавицей; она была находчивой – как легко она парировала шутку брата, – а двадцать минут назад плакала.</p>
Добавила: Sluchevsky
<p>Черт бы тебя побрал! Тебе восемнадцать лет. Сколько еще тебе нужно времени, чтобы окончательно стать взрослой? Чтобы сделать то, что ты обязана? Солдаты в восемнадцать лет погибают на полях сражений, они достаточно взрослые, чтобы оставаться умирать вдоль дорог. Это тебе известно?</p>
Робби Тернер

написала рецензию14 ноября 2016 12:49
ИскуплениеИэн Макьюэн

Как много могут сыграть слова в жизни человека? Как одно слово может перечеркнуть жизнь двух людей, и какой груз вины можно испытать при этом. Эту книгу я читала очень долго, несмотря на ее объем, экранизацию же пытаюсь досмотреть третий раз.
Книга разделена на три части, каждая из которых описывает разные промежутки времени. И в каждой части автор показывает героев с другой стороны, раскрывает их, и если сравнивать начало и первой третей части, то складывается ощущение, что перед нами два разных человека.
Самые противоречивые чувства у меня сложились к Брайони. Сначала она мне показалась интересным, немного своеобразной. Но, по мере чтения я ее недолюбливала, потом ненавидела всей душой, и к финалу мне было совершено ее не жаль, несмотря на все обстоятельства, как бы она не пыталась все исправить. И пускай Брайони пыталась искупить свою вину, но все же это ее терзало всю жизнь.
Самое неожиданное в книге это эпилог. Он полностью перечеркивает прочитанное до этого, создавая тем самым иллюзию счастливого конца, но он безжалостно рушит все надежды, заставляет задуматься о своих поступках.

#Кр1_3курс
Менталист

написала рецензию8 ноября 2016 23:37

#Кр1_3курс (Менталист)

"Несчастными людей делают не только порочность и интриги, недоразумения и неправильное понимание, прежде всего таковыми их делает неспособность понять простую истину: другие люди так же реальны"

Брайони 13 лет и она обожает писать рассказы и пьесы. Девочка явно талантлива и гордится этим. Каждое своё творение она отдаёт на оценку своим близким и уверенна в своём успехе, но главная книга ожидает её впереди. Как бы не была развита Брайони, она всё равно остаётся ребёнком и многие вещи для неё кажутся не тем, чем они являются на самом деле. За свою гадкую ложь, которая просто была основана на неправильном понимании вещей, она будет страдать всю жизнь и заставит страдать ещё одну прекраную пару людей.

Может всё сложилось бы иначе, если бы Робби не писал письмо, а сказал бы всё в лицо Си. И может быть в тот самый момент, в библиотеке, страстной парочке стоило объяснить девочке, что когда взрослые люди любят друг друга, то они делают такие вот вещи наедине. Но письмо было написано, а ситуация осталась без комментариев. Если так подумать, то многого можно было бы избежать, просто поговорив в нужный момент с нужными людьми, но наступление войны от них не зависит и поэтому Робби будет солдатом, а Си станет медсестрой.

Было ли искупление? Я так не думаю. Скорее это просто возможность оправдаться или же ослабить хоть чуть-чуть чувство вины. А может это просто самообман.  Вероятно Брайони всё же поняла свою ошибку, но сделала это очень поздно. С другой стороны, она не должна была винить себя в том, что случилось. В лучшем случае она могла подарить влюблённым 4 года счастья, а после всё равно началась бы война, а на войне может произойти всё, что угодно.

Финал книги мощный! Он как взрыв бомбы..оглушает и отбрасывает на несколько метров. Ты смотришь на строки и просто не понимаешь зачем ты вообще открыл эту последнюю часть. Вот так парой предложений можно выбить читателя из колеи. В фильме этот момент более спокойный и плавный. Нет такого резкого щелчка по носу.

Очень советую прочитать книгу и посмотреть потрясающий фильм. Актёрский состав невероятно прекрасен и история достойна перенесена на экран.

написала рецензию4 ноября 2016 11:45
ИскуплениеИэн Макьюэн

Мне сложно писать рецензии на понравившиеся книги, чего тут растекаться мыслию по древу, читать стОит, книга отличная. Но есть правила академических рецензий, поэтому придется отодвинуть в сторонку сестру таланта и как-то раскрыть данное утверждение.

Эта книга прекрасно подойдет под пункт БК “книга о книге или о писателе”. Брайони, героиня книги Макьюэна, написала книгу, вот её мы и читаем. Сам Макьюэн в качестве повествователя появляется только в конце. Дает кое-какие пояснения и оставляет кучу поводов для размышления.

Роман условно делится на три части, разнесенные во времени.Первая часть нарочито густо написана, судя по рецензиям, с этой частью у некоторых читателей и возникли проблемы. Насколько я поняла, тут имитируется первый серьезный литературный опыт героини. Выверенные детали, обилие различных приёмов и техник, подражательность, излишний психологизм при скудости сюжета. Наиболее красноречивую оценку этой части повествования можно прочитать в письме издательства, которое получает героиня. Здесь же и происходит событие, которое роковым образом сказывается на жизни героев.

События второй части романа происходят во время Второй мировой войны на территории Франции. Уже гораздо менее цветистый текст, военная проза хорошего качества, точные реалистические зарисовки отступления британской армии.

В третьей части окончательно расставляются все точки над i. Брайони предстает перед читателем пожилой женщиной, которая искренне считает, что искупила мерзкий поступок своим раскаянием и литературным творчеством. Искупила ли? Не думаю.

Тема, которая зацепила: творец (маленькая самовлюбленная дрянь в нашем случае) иногда может возомнить себя великим преобразователем не только судеб выдуманных героев, но и вполне себе реальных людей. Можно ли реальную жизнь заменить жизнью, описанной в литературном произведении? Для меня ответ очевиден - нельзя, а вот для Брайони, похоже, нет.

Чего не хватило: описания мотивации остальных героев, один из немногих случаев, когда хочется, чтобы книга была длиннее.

PS Пошла смотреть фильм.

#Кр1_3курс Менталист

@loki4 ноября 2016 12:36

фильм мне показался жутко нудным, но его спасают яркие и сильные моменты. и концовка

@loki, я посмотрела фильм, если он показался нудным, то за книгу точно можно не браться))

написала рецензию23 мая 2016 18:32

#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова

Пару месяцев назад мне от @ekaterin_a досталось это произведение в #осторожно_летит_книга, да еще с требованием прекратить ее откладывать и, наконец, прочесть. Спасибо огромное, Катя, иначе она бы еще лет 5 в хотелках болталась! Я ведь ее уже лет 8 откладывала)

С сюжетом романа я знакома с одноименной экранизации, которую я очень люблю. Видимо поэтому мне было так сложно начать читать. Я боялась разочароваться. Признаюсь, первая половина произведения шла тяжело и со скрипом. Иэн Макьюэн пишет удивительным языком, который не так-то просто дается. Но нужно осилить первую часть, чтобы бутон под названием "Искупление" раскрылся. Сам автор добавил легкую иронию, написав и раскритиковав стиль повествования. Но это было в виде письма редакции с отказом в публикации произведения героини, от лица которой идет большинство произведения. Он охарактеризовал прозу как слишком плотную и перенасыщенную. И это действительно так! Но если перебороть желание бросить читать и дойти до второй части, вы получите невероятную историю...

Историю о том, как детская бурная фантазия и молчание взрослых калечат судьбы. Судьбы молодых влюбленных. Можно ли это искупить? Брайони - 13-летняя дочь семейства Толлис. Она умна, мечтает стать писателем и, на потеху родным, пишет рассказы и пьесы. Но собственная фантазия играет с ней злую шутку. Её старшая сестра - Сесилия Толлис, выпускница Кэмбриджа, находится в поисках себя. Робби Тернер работает на Толлисов, молодой мечтатель, который верит в светлое будущее. Но события одного дня решат их судьбы раз и навсегда.

Второе произведение прочитанное у Макьюэна и снова оставляет меня в смятении. Если бы первая часть была чуть короче или динамичнее - оценка была бы 10. А так получился медленный подъем на американских горках перед стремительным спуском, так как, начиная с середины, я не могла остановиться до самого конца. Если боитесь сложности с повествованием - посмотрите фильм. Он прекрасен.

@loki23 мая 2016 19:43

А я как раз из-за фильма и боюсь читать книгу

@mariana23 мая 2016 19:44

@loki, и я боялась

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)26 октября 2016 10:50

фильм в духе книги)) временами тягучий, затягивающий, монотонный, но держит в напряжении постоянно.

написала рецензию18 октября 2016 23:00
ИскуплениеИэн Макьюэн

Воображение само по себе источник тайн: начиная писать рассказ, нельзя было никому ничего говорить.
Несколько лет назад я приобрела "Искупление". Видимо все же фильм сделал свое дело, раз уж я решилась на такой шаг. С автором до этого момента не была знакома, хотя периодически слышала о его имя в литературных сообществах. Многим книга нравится, но в моем случае что-то пошло не так...

1. Совершенно не мой стиль. Я любитель наступать на одни и те же грабли. Ну вот никак не могу воспринимать такого рода литературу. Любовь. Все эти неловкие моменты. Нежелание идти на встречу друг другу - да, можно сопереживать, но просто не мое... Не романтичная натура у меня.

2. Брайони. Можно все стерпеть: любовь, войну и т.д., но вот Брайони. 13 лет, а столько из себя строит. Я не могу сказать, что она полностью виновата в сложившейся ситуации, но она сделала все для того что бы стать звездой самой главной сцены. Ее игра до добра не довела.

3. Объем. Строчки тянулись бесконечно. Можно было перелистнуть страницу и не потерять нити происходящих событий.

Нет, последняя часть как-то скрасила картину. И читатель в конце получает довольно неожиданный поворот событий. Но все же "Искупление" оставляет после себя странное послевкусие. Вроде и читается нормально, если отбросить в сторону растянутость, и героям сопереживаешь, но есть ощущение потерянности, т.е. автор хоть и разделил роман на 3 части, но картина остается незавершенной.

Буду ли продолжать знакомство с творчеством Иэна Макьюэна - не уверена. Вроде слышала что-то про "Цементный сад". Попробуем. Вдруг будет лучше