Искупление

2001

Роман «Искупление» мастера современной британской прозы Иэна Макьюэна – это настоящая находка для думающего и неравнодушного читателя, сохранившего вкус к художественному слову.

Три части книги объединены повествованием о жизни и судьбе главной героини романа Брайони, которая проходит тяжелый, почти библейский по своей глубине путь искупления за однажды совершенный поступок. Одновременно это своеобразная «хроника утраченного времени» Англии довоенной поры, увиденная глазами девочки и переосмысленная ею самым причудливым образом.

Образ героини, мягко говоря, неоднозначен. Этой девочке с душой взрослого человека и изломанным сознанием то отчаянно желаешь гореть в аду, то искренне сопереживаешь. Сюжет романа разрывает душу. Развязка – шокирует. Итак, Искупление… есть ли оно?

Купить книгу Искупление, Иэн Макьюэн

Роман "Искупление" был номинирован на Букеровскую премию 2001 в области фантастики.
В 2002 получил Национальную книжную премию критиков за Художественную литературу.
"Entertainment Weekly" назвал роман №82 в своем списке 100 лучших книг за последние 25 лет.
"Times" назвал "Искупление" лучшим фантастическим романом года и включил его в свою "All-Time 100 Greatest Romans".

<p>В наши дни совершенно невозможно судить об уровне образования человека по тому, как он говорит, одевается, какие у него предпочтения в музыке. Безопаснее всего обращаться с каждым встречным как с высоким интеллектуалом.</p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>Она была из тех девочек, которые живут в своем закрытом мирке, и могла все это время готовить в душе драму, разыгравшуюся на берегу реки.</p>
Добавила: Liz_
<p>Диапазон красоты весьма ограничен, в то время как уродство имеет бесчисленное множество личин.</p>
Добавила: Tosya
<p>Несчастными людей делают не только порочность и интриги, недоразумения и неправильное понимание, прежде всего таковыми их делает неспособность понять простую истину: другие люди так же реальны.</p>
Добавила: Sluchevsky
<p>Волнение было почти болезненным и усугублялось тем, что он знал ее так же хорошо, как брат знает сестру, но в качестве любовницы она была для него экзотикой; он был знаком с ней всю жизнь и, в сущности, ничего о ней не знал; она была невзрачной и в то же время красавицей; она была находчивой – как легко она парировала шутку брата, – а двадцать минут назад плакала.</p>
Добавила: Sluchevsky

написала рецензию11 декабря 2017 17:33

#Кин1_3курс

Я посмотрела фильм, по-моему в тот же год, как он вышел. И ах, прекрасное зеленое платье Киры Найтли, ах прекрасный Макэвой, ах какая драма, даже ДРАМИЩЕ, ах какой прекрасный поворот в финале. Сплошные ах, ах, ах. И вот эти почти десять лет, мне хотелось прочитать эту книгу. И понятия не имею, почему мне требуются эти пинки в виде Академии, чтобы наконец прочесть, то что в списках на прочтение ждет своего часа годами. Но как бы ни было, Искупление прочитано и экранизация пересмотрена.

Итак, второй раз видимо «ах» не проходит. Как-то ощущения завороженности происходящим не было. Кстати та же самая история и с пересмотром экранизации. Да, сюжет я все так же считаю замечательным, Бриони все так же раздражает, а финал трагичен, как и прежде, но вот второй раз, не чарует. В чем очевидный плюс книги – это раскрытие персонажа Бриони, как главного катализатора событий, читатель узнает гораздо больше мотивов, целей и восприятия самим персонажем происходящего как глазами ребенка, так и через призму прошедшего времени, опыты и прожитых сожалений, зрителю фильма все это останется только ощущением несправедливости и безнаказанности девочки. Автор зеркалит через этот персонаж свое собственное восприятие творчества и окружающей действительности и необходимости в достоверности излагаемых фактов в создаваемом им произведении, мысли взрослого уже сформировавшего свои взгляды человека, вложены в маленькую девочку, всего лишь стремящуюся видеть мир «упорядоченным», и захлебывающуюся желанием признания и восхищения сложностью и глубиной своей же собственной натуры. Персонажи Робби и Сесилии в книге на самом-то деле являются абсолютно побочными и служат только для того, чтобы раскрыть Бриони.

Вообще сама книга хороша, замечательный язык, как будто точно выверенный и расположивший слова ровно там, где они должны быть. Просто, видимо второй раз, эта уже история меня зацепить и восхитить не в состоянии. Что для меня огромный плюс это рассуждения автора о –проще процитировать – «Несчастными людей делают не только порочность и интриги, недоразумения и неправильное понимание, прежде всего таковыми их делает неспособность понять простую истину: другие люди также реальны». Вот мысль о том, что восприятие нами других людей, как реально существующих отдельно от вас, ваших эмоций, отношения к происходящему вокруг, ваших ожиданий и ваших моральных и этических ценностей, не имеет никакого отношения к этому человеку, а только к его восприятию вами же. И как следствие, нет единственно верных человеческих поступков и решений, а существует только ваше собственное личное восприятие и отношение к ним. Я наверное, замудрила, но суть в том, что каждый человек это отдельный маленький мирок, в который другому залезть не дано, и повлиять на который можно весьма опосредованно, с чем я почти полностью согласна. Так что, для меня эта книга даже не о вине, прощении или хрупкости человеческих судеб, а об отбрасывании эгоизма и гордыни и умении осознать ценность независимости другого существа от собственного Я.

И Макьюэну, считаю, принадлежит восхитительное определение юности, как «роскоши неистраченного будущего», за что ему отдельное спасибо.

И наш декан, недавно предлагала мне в Рулетке – фильм «Охота» 2012г. Так вот, если кому-то не хватило припекания от Искупления, вполне можно добить его этим фильмом. Он очень хорош и без мелодраматизма.

Света (@peresveta)11 декабря 2017 18:10

@cupy, платье реально красивейшее) но на статичных кадрах из фильма оно не отыгрывает так как в движении, поэтому хотя бы отрывок из фильма надо глянуть, чтобы заценить) Блин, блин, "Внутри себя я танцую" уже видела, даже помню чуть не прослезилась в финале. И да, доп прочитан, осталось только собраться с силами и написать рецензию

Donna Tartt (@cupy)11 декабря 2017 20:33

@peresveta, намёк понят)) Отрывки не люблю, лучше потом до фильма доберусь. Зачем я его предложила, если на 99,9% была уверена, что таким популярным тебя не проймёшь?) Видимо, чтобы подтвердить очередную точку пересечения и увидеть мини-отзыв)) Давно подумывала об одном фильме, и это тот случай, когда кому, если не тебе. Кстати, здесь тоже название моего просмотра теперь переведено иначе. Было "Фильм с моим участием", стало "Фильм со мной в главной роли"(2008), Дилан Моран, то бишь Ирландия

Света (@peresveta)12 декабря 2017 16:58

@cupy, о этот фильм беру беру беру. К Дилану Морану очень хорошо отношусь после нежно мной любимого Книжного магазина Блэка))

написала рецензию7 декабря 2017 18:14
ИскуплениеИэн Макьюэн

Эта книга - настоящий шедевр. Макьюэн - гений. Снова при чтении творения этого автора мне просто не хотелось останавливаться, хотелось читать, читать и читать. Хотелось перескакивать через страницы, чтобы поскорее узнать, что же произойдёт дальше. Но в то же время, сделать этого я не могла, так как наслаждалась каждым моментом, каждым фактом и каждой деталью, описанными как всегда неповторимо.

Это история любви, которой не страшны ни время, ни расстояние, ни какие-либо другие преграды. История о двух молодых людях, чьё счастье в один прекрасный день нашлось... и в тот же день исчезло. Насколько я симпатизировала простому, но искреннему, широкой души парню Робби и своеобразной, преданной девушке Сесилии, настолько я презирала и ненавидела Брайони. И эта драма, эта трагедия, эта история любови, любви, которая не смогла стать полноценной из-за жестокости и эгоцентричности маленькой, зацикленной на себе девчонки - всё это не давало мне покоя те дни, которые я провела за книгой. Я не нашла искупления, я не смогла простить Брайони - да и вряд ли кто-то смог, вряд ли она сама себя простила. То, что она уничтожила, не вернуть никаким искуплением...

Искупление - книга с концовкой, но без окончания. Прожили Робби и Сесилия полноценную счастливую жизнь после войны? Или их счастье - лишь плод воображения Брайони? Ответ очевиден, но я не хочу его принимать. И останусь при своей точке зрения. Надо смотреть только в небо. И помнить - "Я буду ждать. Возвращайся."

написала рецензию30 ноября 2017 16:51

#Кин1_3курс

Неудачное знакомство с автором какое-то время назад теперь перекрыто более эмоциональным "Искуплением". Более точного названия для романа, кажется, и не придумать, да и сама тема животрепещущая, ведь каждому с самого детства приходится сталкиваться с этим понятием и чувствами, вырастающими из него. Каждый человек рано или поздно совершает что-то такое, за что ему становится стыдно и порой нарастающее чувство вины приводит к желанию её искупить. Размеры вины могут быть разные и счастливчиками оказываются те, чья вина оказалась не настолько большой, чтобы сломать чью-то жизнь настолько, что это было бы невозможно исправить. "Счастливчиками" оказываются и те, кто свою вину не осознаёт или осознавать отказывается. А ещё вряд ли хоть кто-то когда-то узнает полные размеры всего того, за что можно было бы себя ненавидеть, потому что даже при сильно развитом чувстве эмпатии, узнать, что твориться в мыслях и чувствах каждого человека, с которым нас что-то связывает, невозможно. Далеко не всегда дано узнать, как повернулась чья-то жизнь в результате каких-то наших слов или поступков... И здесь запускается воображение.

Может ли воображение стать причиной зла?
Сила воображения переносит нас в другие миры, в параллельные реальности, помогает просчитать тысячи вероятных событий, она подарила нам творчество и науку. Большинство вещей, которые доставляют нам сейчас удовольствие, будь то книги, фильмы, музыка, путешествия, вкусная еда и просто мечты, - всё это продукты великого дара и вполне возможно проклятия, под названием воображение. И вполне обоснованно заявить то, что воображение во многом и создаёт нашу реальность, так как влияет на действия. Безусловно, обычные мечтания и фантазии, которые не приводят к внешним проявлениям, к действию, оказываются мыльными пузырями. Но главная героиня романа Макьюэна - Брайони - крепко-накрепко связала реальность со своим неудержимым воображением, настолько, что увидеть разницу между настоящим и фантазийным оказалось для её неокрепшего 13-летнего сознания невозможным.

Юная Брайони мечтает стать писательницей, она написала целую пьесу к приезду горячо любимого брата, она раскручивает колесо своих творческих шестерёнок в голове всё быстрее и быстрее, а подростковые гормоны ей в этом немало помогают. И вот наступил тот роковой момент, когда всё это колесо раскрутилось до такой степени, чтобы увидеть в реальности то, чего не было... увидеть на миг и, не сомневаясь в истинности фактов, которые на самом деле всего лишь домыслы, заставить поверить и согласиться с ними целое сообщество. И вот воображаемый домысел вырывается из своей псевдореальности и принимается за реальность группой людей, тем самым разрушая жизнь невиновного.

Наш страх и наша ненависть также работает под руку с воображением. Так сжигали на костре ведьм, устраивали войны и геноцид. С помощью силы воображения человечество создало религиозные конфессии и системы правления. И прочувствовав первые волны ненависти, направленных на несуществующую девочку Брайони, задумываешься и о том, что будь она даже реальна, можно ли с такой яростью обвинять 13-го запутавшегося и немного истеричного ребёнка в том, что он обманулся и обманул, если тем же самым занимаются толпы взрослых людей?

Макьюэн ведёт читателя по лабиринтам фантазий, изменивших жизнь нескольких людей, наградивших чувством вины и жаждой искупления и освещает, как всё это находит выход в реальности на протяжении всей жизни бедовой Брайони, как складываются разрушенные жизни её близких. Неизменно живёт вопрос: возможно ли настоящее искупление? А если оно невозможно в реальности, можно ли заслужить его воображением?

По душе пришёлся в этот раз и стиль Макьюэна, и идеи, и раскрытие внутреннего мира героев, и неразрывные связи этих миров. Несмотря на деление на 4 части, создалось ощущение трёхчастности формы из-за наличия трёх временных промежутков: юность Брайони до роковой ошибки, прошедшая в предвоенное время, затем жизнь после осознания вины и идущая фоном Вторая Мировая война и в заключение Брайони в виде повидавшей виды старушки. Будучи не слишком знакомой с творчеством Вирджинии Вулф, сложно провести аналогии с её произведениями, но несколько упоминаний её имени наталкивают на мысль, что связи есть.

КИНООТЧЁТ.
"Искупление" 2007, режиссёр Джо Райт.
Экранизация, просмотренная по второму кругу (пересмотры фильмов, кажется, становятся знаком этого курса), порадовала и отлично передала всё то, что чувствовалось во время чтения и в некотором смысле обогатила эмоции после прочтения. Но в этот раз просмотр стал особенным, так как появилась удивительная связь с предыдущей книгой и экранизацией - "Не отпускай меня" Исигуро. Связь появилась, благодаря ролям Киры Найтли: в "Не отпускай меня" она играла девушку, которая разрушила возможное счастье влюблённой пары, в "Искуплении" же оказалась жертвой похожих обстоятельств. Порадовала Сирша Ронан в роли 13-летней Брайони, и МакЭвой, и небольшая роль Алфи Аллена, ассоциирующегося теперь главным образом с "Игрой престолов", бурю эмоций вызвало и неожиданное появление Бенедикта Камбербэтча, которого даже представить себе на могла в этой роли не самого приятного персонажа.
В фильме гораздо ярче были восприняты символы, наверное потому что воспринимать визуально их легче, например обилие воды - фонтан, пруд, море и при этом дикая жажда в военных условиях. Добавила эстетики и звуковая палитра, например, прекрасная находка делать сопровождение из ритма печатной машинки.

Людмила (@liu)3 декабря 2017 19:35

@cupy, я знаю, что ты против просмотров трейлеров до просмотра кино тогда как для меня это обычная практика) У меня начинает появляться список фильмов, которые упоминаются параллельно рулетке) Жаль, что твоих рец нет. Но теперь может повнимательнее посмотрю в сторону Макьюэна. Ты имеешь в виду, что я ничего слишком угнетающего не хотела? Так так оно и было, временно)

Donna Tartt (@cupy)4 декабря 2017 6:36

@liu, я скорее против для себя, потому что мне многое может стать спойлером, а там уж личное дело каждого, как настраиваться. Не, на Сад есть

Людмила (@liu)4 декабря 2017 11:09

@cupy, да, мы с тобой уже обсуждали такой разный подход к предварительному изучению фильмов) а иногда такие трейлеры встречаются, что чуть ли не краткий пересказ всего выходит. Например, с "пассажирами" так было, я даже тогда на них идти не хотела (в результате всё равно попали на сеанс), до того трейлер надоел, тогда чаще в кино ходили и его перед каждым показом крутили. На Сад потом посмотрю твою рец, меня Амстердам привлёк, на него есть особый план)

написала рецензию3 февраля 2017 15:36
ИскуплениеИэн Макьюэн

Вся наша жизнь - лишь то, что кажется, и наоборот...

Как часто, видя что-то для нас не вполне понятное, мы тут же пытаемся это интерпретировать? Будем честны - постоянно. И толкуем мы не столько руководствуясь здравым смыслом, сколько собственным опытом и личным отношением к героям происходящего. Задумываемся ли мы при этом, к чему это может привести? - Вряд ли.
А теперь ко всему вышеперечисленному добавьте возраст - 13 лет... Уже не ребенок, еще не взрослый, но уже близкий к этому человек, стремящийся к тому, чтобы его воспринимали всерьез, чтобы слова имели вес наравне с другими; а еще и безмерную писательскую фантазию.. - жгучая смесь в лице маленькой Брайони Толлис..
Из-за случайно увиденного, неверно понятого, эта маленькая взрослая девочка совершает самую страшную ошибку - оговаривает безвинного человека, чем фатальным образом меняет жизни многих людей.
Только со временем осознав, что натворила, Брайони пытается искупить свою вину. Но возможно ли это?.. увы. Никакие попытки не могут повернуть время вспять.
Каждый должен усвоить ее урок: будьте внимательны и критичны ко всему, что предстанет перед вашими глазами, или что услышат ваши уши, и, прежде, чем сделать вывод об этом - убедитесь, что вы все поняли верно. Ведь иначе ошибку скоропостижного решения можно не изменить.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела до слез)
#valmaltsbook

@loki7 февраля 2017 15:37

а что значит ваш тег?

@loki7 февраля 2017 15:38

а, поняла
второй вопрос: он для чего?

@loki, мой тег, под которым я публикую рецензии на своей странице в инстаграме)

написала рецензию14 ноября 2016 12:49
ИскуплениеИэн Макьюэн

Как много могут сыграть слова в жизни человека? Как одно слово может перечеркнуть жизнь двух людей, и какой груз вины можно испытать при этом. Эту книгу я читала очень долго, несмотря на ее объем, экранизацию же пытаюсь досмотреть третий раз.
Книга разделена на три части, каждая из которых описывает разные промежутки времени. И в каждой части автор показывает героев с другой стороны, раскрывает их, и если сравнивать начало и первой третей части, то складывается ощущение, что перед нами два разных человека.
Самые противоречивые чувства у меня сложились к Брайони. Сначала она мне показалась интересным, немного своеобразной. Но, по мере чтения я ее недолюбливала, потом ненавидела всей душой, и к финалу мне было совершено ее не жаль, несмотря на все обстоятельства, как бы она не пыталась все исправить. И пускай Брайони пыталась искупить свою вину, но все же это ее терзало всю жизнь.
Самое неожиданное в книге это эпилог. Он полностью перечеркивает прочитанное до этого, создавая тем самым иллюзию счастливого конца, но он безжалостно рушит все надежды, заставляет задуматься о своих поступках.

#Кр1_3курс
Менталист