Искупление

2001

Роман «Искупление» мастера современной британской прозы Иэна Макьюэна – это настоящая находка для думающего и неравнодушного читателя, сохранившего вкус к художественному слову.

Три части книги объединены повествованием о жизни и судьбе главной героини романа Брайони, которая проходит тяжелый, почти библейский по своей глубине путь искупления за однажды совершенный поступок. Одновременно это своеобразная «хроника утраченного времени» Англии довоенной поры, увиденная глазами девочки и переосмысленная ею самым причудливым образом.

Образ героини, мягко говоря, неоднозначен. Этой девочке с душой взрослого человека и изломанным сознанием то отчаянно желаешь гореть в аду, то искренне сопереживаешь. Сюжет романа разрывает душу. Развязка – шокирует. Итак, Искупление… есть ли оно?

Купить книгу Искупление, Иэн Макьюэн

Роман "Искупление" был номинирован на Букеровскую премию 2001 в области фантастики.
В 2002 получил Национальную книжную премию критиков за Художественную литературу.
"Entertainment Weekly" назвал роман №82 в своем списке 100 лучших книг за последние 25 лет.
"Times" назвал "Искупление" лучшим фантастическим романом года и включил его в свою "All-Time 100 Greatest Romans".

<p>В наши дни совершенно невозможно судить об уровне образования человека по тому, как он говорит, одевается, какие у него предпочтения в музыке. Безопаснее всего обращаться с каждым встречным как с высоким интеллектуалом.</p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>Она была из тех девочек, которые живут в своем закрытом мирке, и могла все это время готовить в душе драму, разыгравшуюся на берегу реки.</p>
Добавила: Liz_
<p>Диапазон красоты весьма ограничен, в то время как уродство имеет бесчисленное множество личин.</p>
Добавила: Tosya
<p>Несчастными людей делают не только порочность и интриги, недоразумения и неправильное понимание, прежде всего таковыми их делает неспособность понять простую истину: другие люди так же реальны.</p>
Добавила: Sluchevsky
<p>Волнение было почти болезненным и усугублялось тем, что он знал ее так же хорошо, как брат знает сестру, но в качестве любовницы она была для него экзотикой; он был знаком с ней всю жизнь и, в сущности, ничего о ней не знал; она была невзрачной и в то же время красавицей; она была находчивой – как легко она парировала шутку брата, – а двадцать минут назад плакала.</p>
Добавила: Sluchevsky

написал(а) рецензию14 марта 2018 16:38
ИскуплениеИэн Макьюэн

Я бы ни за что не взяла в руки эту книгу, если бы не прочитала до этого Закон о детях всё того же Макьюэна. После Закона была уверена, что вот оно: нашёлся новый любимый автор! Предубеждённость к книге повисла после фильма, который мне очень советовали. В результате всё обернулось пшиком и расстройством. К книге подходила с надеждой, что что-то тогда в фильме не поняла и теперь всё будет по-другому, да и вообще с книгами обычно складывается лучше. Но надеждам не всегда свойственно сбываться.

Наверное, Макьюэна просто можно отнести к авторам, у которых книги так отличаются друг от друга, что понравившаяся одна совсем не гарантирует такого же эффекта с другой. С этой мы не совпали совершенно. Я зевала на протяжении всего чтения. Ассоциации с растянутой резиной и вкусом жёваной бумаги во рту. Не могу объяснить источник таких эмоций, даже пыталась уговаривать себя, что вот де и перипетии сюжета волновать должны бы и темы такие поднимаются, но всё мимо и бесполезно. Порой создаваемое слогом ощущение тоски замечательно вписывается в сюжет и только подкрепляет его, но здесь иллюзия уместности даже не промелькнула.

В любом случае, в планах продолжить знакомство с автором, посмотрим, какая чаша весов будет перевешивать.

#Пис1_3курс

Оксана (@oksanamore)14 марта 2018 16:52

Мне первая часть казалась очень растянутой и скучной. А потом втянулась так, что оторваться не могла. И всё время были ассоциации с классикой, будто читаю старый английский роман века так 19. Но хорошо, что другая книга автора пришлась вам по душе) Надо тоже ознакомиться.

@loki14 марта 2018 17:01

а мне фильм ооочень понравился, хоть и был немного затянут

@helenal14 марта 2018 22:35

@oksanamore, я до последнего надеялась, что скука закончится, но что-то не сложилось. со старыми английскими романами обычно складывается лучше)) да и не со старыми тоже))
@loki, я прям даже думала пересмотреть, если б книга понравилась. но после такого желание пропало.

написала рецензию14 марта 2018 20:36
ИскуплениеИэн Макьюэн

Не все вещи можно исправить словом "прости" и взглядом, полным сожаления. Некоторые вещи исправить на много сложнее, а иногда на это не хватит и жизни. Также произошло у Брайони. Если честно, первую часть книги она вызывала дикое раздражение: эгоистичная, любопытная, думающая только о себе девчонка. Да и вообще первая часть книги очень затянутая, нудная, развитие медленное и не особо интригует.

Вывозит, однозначно, вторая часть, наполненная переживаниями за судьбы героев. Важным является и тот факт, чтот Макьюэн абсолютно не мой автор: Утешение Странников и Амстердам призвели эффект только на 4 балла. В этой книге все лучше, я не спорю, но Маеьюэн так и не научился интриговать в первых страниц. За первые 150 страниц жаление остановиться было раза 4.

Отдельно хочется отметить экранизацию: она лучше. На много. Фильм смотрится на одном дыхании, а страх за судьбу Си и Робби переполняет душу. Разумеется в фильме нет быстротечности, экшена и так далее, но и нет описаний одного и того же по несколько раз или рассуждений о том, что не несет смысловой нагрузки.

Мораль сей басни такова, как говориться: нельзя делать поспешных выводов, не зная ситуации и не нужно помогать кому - то, если ты не уверен, что помощь, собственно, вообще нужна. Субъективные выводы одного человека могут быть абсолютно ложными для другого. В случае с детьми и подростками, конечно сложнее - их мировоззрение и восприятие отличается от восприятия взрослого человека. Но тогда может и взрослым стоит быть аккуратнее и не допускать случаев, которые могут шокировать детей, а тем более таких фантазеров как Брайони.

#флешмоб_И
#Пис1_3курс (Доп №5)

написала рецензию13 марта 2018 21:02

#Пис1_3курс
#БК_2018 (14. Книга о любви)

Как часто в своей жизни мы совершаем ошибки? Можно сказать, постоянно. Порой и дня без них не проходит. Вот только ошибки бывают разные: можно забыть включить будильник и опоздать на работу, а можно одним словом разрушить сразу несколько чужих жизней. В похожей ситуации оказалась Брайони.

В начале повествования героиня ещё девочка-подросток. Она наивна, иногда капризна и многого не понимает. Брайони поглощена литературным миром, который создаёт в своей голове. Девочка представляет себя писательницей, сочинение пьес и рассказов доставляет ей огромное удовольствие, а когда кто-либо не разделяет её пристрастий, Брайони просто не может это понять и признать. Фантазия у героини развита отменно, в чём читатель ни раз убедится. Но именно склонность к фантазированию и малый жизненный опыт толкают Брайони на поступок, о котором она ещё не раз пожалеет.

Меня особенно затронула третья часть произведения. Брайони уже 18, она медсестра в военное время. В этом возрасте девушка по-другому смотрит на многие вещи. Работа в госпитале закалила её характер. Мне было интересно наблюдать за становлением личности героини. И если в первой части книги я злилась на неё, то в конце у меня уже не было отрицательных эмоций по отношению к ней. Я испытывала только жалость. Жалость от того, что человек так легко может полностью изменить и свою, и чужую жизнь. От того, что ему приходится годами носить в своей душе тяжёлый камень, который душит и не даёт забыть о прошлом, пока однажды не придёт время искупления...

написала рецензию18 февраля 2018 9:29

написала рецензию11 декабря 2017 17:33

#Кин1_3курс

Я посмотрела фильм, по-моему в тот же год, как он вышел. И ах, прекрасное зеленое платье Киры Найтли, ах прекрасный Макэвой, ах какая драма, даже ДРАМИЩЕ, ах какой прекрасный поворот в финале. Сплошные ах, ах, ах. И вот эти почти десять лет, мне хотелось прочитать эту книгу. И понятия не имею, почему мне требуются эти пинки в виде Академии, чтобы наконец прочесть, то что в списках на прочтение ждет своего часа годами. Но как бы ни было, Искупление прочитано и экранизация пересмотрена.

Итак, второй раз видимо «ах» не проходит. Как-то ощущения завороженности происходящим не было. Кстати та же самая история и с пересмотром экранизации. Да, сюжет я все так же считаю замечательным, Бриони все так же раздражает, а финал трагичен, как и прежде, но вот второй раз, не чарует. В чем очевидный плюс книги – это раскрытие персонажа Бриони, как главного катализатора событий, читатель узнает гораздо больше мотивов, целей и восприятия самим персонажем происходящего как глазами ребенка, так и через призму прошедшего времени, опыты и прожитых сожалений, зрителю фильма все это останется только ощущением несправедливости и безнаказанности девочки. Автор зеркалит через этот персонаж свое собственное восприятие творчества и окружающей действительности и необходимости в достоверности излагаемых фактов в создаваемом им произведении, мысли взрослого уже сформировавшего свои взгляды человека, вложены в маленькую девочку, всего лишь стремящуюся видеть мир «упорядоченным», и захлебывающуюся желанием признания и восхищения сложностью и глубиной своей же собственной натуры. Персонажи Робби и Сесилии в книге на самом-то деле являются абсолютно побочными и служат только для того, чтобы раскрыть Бриони.

Вообще сама книга хороша, замечательный язык, как будто точно выверенный и расположивший слова ровно там, где они должны быть. Просто, видимо второй раз, эта уже история меня зацепить и восхитить не в состоянии. Что для меня огромный плюс это рассуждения автора о –проще процитировать – «Несчастными людей делают не только порочность и интриги, недоразумения и неправильное понимание, прежде всего таковыми их делает неспособность понять простую истину: другие люди также реальны». Вот мысль о том, что восприятие нами других людей, как реально существующих отдельно от вас, ваших эмоций, отношения к происходящему вокруг, ваших ожиданий и ваших моральных и этических ценностей, не имеет никакого отношения к этому человеку, а только к его восприятию вами же. И как следствие, нет единственно верных человеческих поступков и решений, а существует только ваше собственное личное восприятие и отношение к ним. Я наверное, замудрила, но суть в том, что каждый человек это отдельный маленький мирок, в который другому залезть не дано, и повлиять на который можно весьма опосредованно, с чем я почти полностью согласна. Так что, для меня эта книга даже не о вине, прощении или хрупкости человеческих судеб, а об отбрасывании эгоизма и гордыни и умении осознать ценность независимости другого существа от собственного Я.

И Макьюэну, считаю, принадлежит восхитительное определение юности, как «роскоши неистраченного будущего», за что ему отдельное спасибо.

И наш декан, недавно предлагала мне в Рулетке – фильм «Охота» 2012г. Так вот, если кому-то не хватило припекания от Искупления, вполне можно добить его этим фильмом. Он очень хорош и без мелодраматизма.

Света (@peresveta)11 декабря 2017 18:10

@cupy, платье реально красивейшее) но на статичных кадрах из фильма оно не отыгрывает так как в движении, поэтому хотя бы отрывок из фильма надо глянуть, чтобы заценить) Блин, блин, "Внутри себя я танцую" уже видела, даже помню чуть не прослезилась в финале. И да, доп прочитан, осталось только собраться с силами и написать рецензию

with an E (@cupy)11 декабря 2017 20:33

@peresveta, намёк понят)) Отрывки не люблю, лучше потом до фильма доберусь. Зачем я его предложила, если на 99,9% была уверена, что таким популярным тебя не проймёшь?) Видимо, чтобы подтвердить очередную точку пересечения и увидеть мини-отзыв)) Давно подумывала об одном фильме, и это тот случай, когда кому, если не тебе. Кстати, здесь тоже название моего просмотра теперь переведено иначе. Было "Фильм с моим участием", стало "Фильм со мной в главной роли"(2008), Дилан Моран, то бишь Ирландия

Света (@peresveta)12 декабря 2017 16:58

@cupy, о этот фильм беру беру беру. К Дилану Морану очень хорошо отношусь после нежно мной любимого Книжного магазина Блэка))