Искупление

2001

Роман «Искупление» мастера современной британской прозы Иэна Макьюэна – это настоящая находка для думающего и неравнодушного читателя, сохранившего вкус к художественному слову.

Три части книги объединены повествованием о жизни и судьбе главной героини романа Брайони, которая проходит тяжелый, почти библейский по своей глубине путь искупления за однажды совершенный поступок. Одновременно это своеобразная «хроника утраченного времени» Англии довоенной поры, увиденная глазами девочки и переосмысленная ею самым причудливым образом.

Образ героини, мягко говоря, неоднозначен. Этой девочке с душой взрослого человека и изломанным сознанием то отчаянно желаешь гореть в аду, то искренне сопереживаешь. Сюжет романа разрывает душу. Развязка – шокирует. Итак, Искупление… есть ли оно?

Купить книгу Искупление, Иэн Макьюэн

Роман "Искупление" был номинирован на Букеровскую премию 2001 в области фантастики.
В 2002 получил Национальную книжную премию критиков за Художественную литературу.
"Entertainment Weekly" назвал роман №82 в своем списке 100 лучших книг за последние 25 лет.
"Times" назвал "Искупление" лучшим фантастическим романом года и включил его в свою "All-Time 100 Greatest Romans".

<p>Когда преграда, их разделявшая, рухнула, они поняли, насколько далеко ушли от себя самих, тех, какими были в письмах. Слишком долго они представляли этот момент и грезили о нем, чтобы он мог соответствовать их мечтам.</p>
Добавила: DeepSleep
<p>В наши дни совершенно невозможно судить об уровне образования человека по тому, как он говорит, одевается, какие у него предпочтения в музыке. Безопаснее всего обращаться с каждым встречным как с высоким интеллектуалом.</p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>Она была из тех девочек, которые живут в своем закрытом мирке, и могла все это время готовить в душе драму, разыгравшуюся на берегу реки.</p>
Добавила: Liz_
<p>Диапазон красоты весьма ограничен, в то время как уродство имеет бесчисленное множество личин.</p>
Добавила: Tosya
<p>Несчастными людей делают не только порочность и интриги, недоразумения и неправильное понимание, прежде всего таковыми их делает неспособность понять простую истину: другие люди так же реальны.</p>
Добавила: Sluchevsky

написала рецензию24 ноября 2018 23:02
ИскуплениеИэн Макьюэн

As long as we do not choose, everything is possible.
Насколько сильно несколько слов могут изменить жизнь? Как сильно мир ребенка отличается от мира взрослого человека? Можно ли искупить вину за поступок, искалечивший жизнь? Эти вопросы раскрывает писатель Иэн Макьюэн в своем известном произведение «Искупление». Упрямая маленькая девочка видит ряд событий, который она воспринимает по-своему, и впоследствии разлучает двух влюбленных на многие годы. Искупит ли она свою вину? Это главный вопрос книги. Оправдывает ли своё название книга? Я считаю да, я увидела это искупление, для меня, оно произошло. Да, не так как хотелось бы, не в стандартном этом понимание, но мне кажется иного искупления и не могло быть для неё. Время, в котором это произошло, её семья (об этом позже), сами влюбленные герои и, конечно же, сама героиня и её сложный характер.
Теперь хочу поподробней рассказать о героях и о своих впечатлениях о них. Брайони – главная героиня, от её лица ведётся большая часть повествования, мы видим её изменения, её превращения из ребенка во взрослую девушку. Вызывает ли она симпатию? Нет, однозначно. Сказать честно, с симпатией к героям в этой книги большая проблема, на мой взгляд. Не один герой не заставляет тебя привязаться к нему, это мешает проникнуться трагедией до конца, так чтоб до слёз, фильм же смог это сделать за счет хорошей режиссуры. Отношение к Брайони меняется на протяжение всей книги, но ближе к концу я смогла сформировать свое мнение о ней. Девушка она сильная, упрямая, прямолинейная, которая всегда получает то, что хочет, выросла она в богатой семье, в большом доме. И я не капли не удивлена её поведению, и тому что одумалась она не сразу.
О семействе Толлис просто прекрасно высказалась Сесилия, и я полностью с ней согласна, это очень богатая британская семья, холодность, строгость, манерность и лицемерие. Робби с Сесилией, возлюбленные, явились наиболее привлекательными героями в этой книги, но не без недостатков, точнее, каких-то сюжетных тупости. Почему бы не поговорить с Брайони сразу после случившегося? Или потом? Она же ребенок, но вы то взрослые люди, и могли бы объяснить сначала Брайони, а потом всем остальным? Я понимаю, это сделано для сюжета, но это просто так режет глаз, что забить просто невозможно. Взрослые вообще очень странные здесь, порой глупее детей.
В конце я бы хотела сказать о впечатление в целом. Интересная по своей задумке, концовке и построению книга, но с совершенно непривлекательными героями, тяжелым местами текстом. Любовь Сесилии и Робби – самое прекрасное, что есть в этой книги, их письма трогали до глубины души, это главное достоинство книги перед его экранизацией. Этим чувствам веришь, и их любовь такой лучик света в книге. Это книга стоит внимания, точнее даже не столь книга, сколько история в ней. Так что можете спокойно посмотреть экранизацию с Кирой Найтли и ничего не потеряете.
#БК_2018 ( Книга, которая научила вас чему-то.)

написала рецензию11 сентября 2018 13:58
ИскуплениеИэн Макьюэн

Каждое наше слово или действие влечёт за собой некий опыт и последствия, которые не всегда бывают приятными. Например, как в случае с Брайони. В возрасте, когда мир делится на «хорошо» и «плохо», она увидела то, что не совсем поняла, и сделала свои выводы, которые естественно увели её ещё дальше от сути происходящего, добавила немного своей обиды, щепоточку фантазии и домыслов, и вот мы имеет то, что имеем. Но каждый человек имеет право на второй шанс, на возможность быть услышанным и прощённым. Но сложность заключается в том, что не всегда хватает смелости сделать первый шаг и произнести это сокровенное слово «прости».

Многие осуждают Брайони, даже ненавидят до самого конца, но я презирала взрослых. За что же? За их предвзятое отношение, нежелание разобраться в ситуации, за их высокомерие и лицемерие. Можно и дальше продолжать этот список, но именно они разрушили жизнь и себе, и близким.
И если честно, то искупления я ждала совершенно от другого человека, но его так и не было, да и никогда не будет. Как бывает в жизни, виновным считают того, кто ничего не совершил, и ждут от него извинений.

Конечно же ни для кого не секрет, что вышла экранизация произведения, которая, по моему мнению, привнесла некоторые краски в историю, герои наконец-то обрели лица и характеры, чего мне не хватило в книге. Бывают фильмы, которые никогда лучше не смотреть, если читал уже произведение, но тут иной случай, книга и экранизация иду в тандеме и дополняют друг друга. Если чего-то нет в фильме, легко можно отыскать на страницах, и наоборот, что стало для меня небольшим открытием, потому что к чтению я приступала впервые, а фильм пересматривался по «n»-ому кругу, но именно в заключительном этапе формирования мнения он был осознан и прочувствован.

#свояигра

написала рецензию14 августа 2018 0:15
ИскуплениеИэн Макьюэн

#СВ1_1курс (2. Святое Средневековье)

Было принято решение не откладывать Макьюэна в долгий ящик. В первый раз у нас не получилось, второй - вполне сносный.

Я начинала смотреть фильм, но с ним у меня не сложилось, даже несмотря на то, что там снималась моя любимая Кира Найтли. Бросила где-то в самом начала, да так и не смогла взяться.

Для книги я заранее запаслась терпением, всё сложилось, и я рада, что познакомилась с этой историей.

Как же невыразимо меня бесила Брайони! Но ещё больше - взрослые, которые не удосужились ничего объяснить ребёнку: ни странное слово в письме, ни странное поведение в библиотеке. Прекрасно осознавая, что девчонка напрочь потеряна в своем творческом мирке.

Меня раздражал автор. К первой части претензий нет, мне даже понравилось. Но дальше.. сплошное описание, как в той же "Субботе". История интересная, но такая размазанная, на мой вкус. Конец и огорчил, и порадовал одновременно. Всё так в стиле Брайони, всё осталось при ней.

Всему своё время. Особенно искуплению. Правдиво рассказанная история, когда это уже и не надо никому, кроме виновного, не может быть прощением за содеянное.

Мне снова не очень понравилось, и я снова хочу попробовать ещё Макьюэна. То ли я такая сомневающаяся, то ли в авторе что-то есть, то ли двух книг не достаточно до окончательного вердикта. До следующей встречи, Иэн)

#вокругсветазалето (Европа)

Людмила (@liu)14 августа 2018 11:36

Какие интересные отношения с автором получаются, и не очень хорошо идёт, а всё равно есть планы читать дальше)

написала рецензию6 августа 2018 14:15

#СВ1_1курс
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

Эта книга пролежала у меня на полке около 11 лет. Я покупала её когда узнала что будет фильм, заинтриговал сюжет, да и состав неплохой. Начала читать и не смогла. В итоге просто посмотрела фильм, решила продолжить читать и снова не смогла. Третья попытка увенчалась успехом, да и откровенно говоря пришлась больше по возрасту, чем читай я её 10 лет тому назад.

Описывать книгу уже нет смысла.. Маленькая девочка с большим воображением и неимением никакого житейского опыта неправильно интерпритирует увиденное в следствие чего, осознано, управляемая детскими принципами и своей богатой фантазией, рушит жизни. Это печально, но правда такова, что такое вполне может быть.

В этот момент вспоминаются слова из сериала Отчаяные домохозяйки,о том что детям свойственно делить мир на черное и белое. Плохое и хорошое. Им свойственно думать что плохие носят черное, хорошие - белое, а еще им свойственно верить в то что они думают. У детей проще с ответственностью, и в 13 лет понимание что такое "жизнь" и то, как она быстротечна, для ребенка еще не пришло.

Как бы то нибыло, Брайони выросла, как и выросли её суждения и понимание произошедшего, однако время ушло. Искупление как таковое сомнительное.. мне с трудом верится что такое можно искупить, при том что и виновной в полном смысле этого слова назвать её я не могу.

Конец, конечно, меня уже не удивил. я все же смотрела фильм, а вот если бы нет, то наверное я бы отдала ему должное.

Книга я бы сказала все же понравилась, чем нет, но читать было сложно, скорее даже скучно. Очень много всего, а я так и не поняла зачем это "всё".

Людмила (@liu)9 августа 2018 10:50

11 лет - долгий путь к книге))) А фильм зацепил больше? Я кстати фильм не совсем оценила, когда смотрела первый раз, и только после повторного просмотра после чтения уже отдала фильму должное и вообще лучше запомнила.

Ann (@thebittersweet)9 августа 2018 11:52

@liu, у меня примерно так же) первый раз вообще не поняла, спокойно как то. Сейчас уже опять посмотрела, прониклась сильнее, но на полку с любимыми не поставлю....
В предвкушении новых списков)

Людмила (@liu)9 августа 2018 11:58

@thebittersweet, чуть меньше недельки осталось)

написала рецензию27 июля 2018 11:28
ИскуплениеИэн Макьюэн

Воображение в воображении, книга в книге в книге.
К сожалению, не вызвал роман ни восторга, ни отторжения – осталось только ощущение притворства и какой-то грубости или же высокомерности. Сама книга о губительной силе человеческого слова, заблуждениях и их последствиях. Вот только в правдивость происходящих событий верится с большим трудом, а уж герои – мои главные мучители-раздражители.
Сюжетных линий много, но особенно мне не понравилась любовная: не верится до сих пор в искреннее чувство, добавление трагичности и испытаний к нему (ну не любовь это!) больше удивляет, чем заставляет сопереживать. Книга полна подробностей, частыми отступлениями от сюжета, а так же красочным слогом и бесконечным повествованием о чём угодно, но не о главном. Есть здесь место и военным событиям, где автор во всех красках раскрывает все ужасы войны. Но на протяжение всей книги меня не отпускала навязчивая мысль, что все события войны здесь исключительно для того, чтобы один из главных персонажей смог искупить свою вину, исправить свою ошибку. Сюжет как коридор в коммунальной квартире – знаешь расположение и жителей всех комнат, а вот и твоя комната в конце, никуда не денешься, иначе никак не пройдёшь. Да и, скажу честно, так называемое «искупление вины» само на себя как-то не похоже. Финал – конец того самого коридора: никуда не денешься, нет никакого другого выхода.
Книга из тех, где задумка великолепна, а итог скучен, а также из тех, чья экранизация в разы лучше первоначального произведения (когда-то я считала, что такого не может быть).
Хотелось бы, чтобы сам автор внял своему же совету из своего же романа (да, масло масляное) – меньше воды и больше дела.

#СВ1_1курс (доп)

@jasa_anya, тогда, пожалуй, отложу я его до лучших времен( но, чувствую, буду в таком же ужасе. А есть у него что-то не такое пугающие?

Людмила (@liu)27 июля 2018 15:21

@oxnaxy, Амстердам ещё не читала, планирую читать, когда случится поездка в Амстердам)
@jasa_anya, логика напрочь отсутствует вообще у многих людей, так что возможно всё реалистично)

Анна (@jasa_anya)27 июля 2018 18:09

@oxnaxy, Для меня самое интересное было "не отпускай меня", на втором месте "искупление". То, что дальше тихий ужас.
@liu ну логика (точнее ее отсутствие) пойти к неизвестно кому домой, проснуться чуть ли без одежды (уже не помню), когда над тобой наблюдает некто, выслушивать странные разговоры и даже не задаваться вопросом "а куда пропал мой муж? мы же вместе шли "в гости". Это был дикий фейспам))