Рецензия на книгу Мы от steva

написала рецензию9 ноября 2016 18:25

Для того, чтобы дойти до момента ознакомления с этим громким произведением, мне потребовалось очень много времени. И то вышло все на принудительной основе, но я нисколько об этом не жалею. Потому что если не так, то прочла бы "Мы" я только на последних годах жизни. Ну да не об этом речь.

Произведение действительно поразительное. Поразительное в плане проработки мира, в котором живет главный герой, в плане раскрытия этого самого Д-503 перед нами, как персонажа. Вообще много нюансов у романа. Но, думаю, стоит начать по порядку.

Хоть изначально книга и не блещет какими-то сюжетными изысками ("лакомый кусочек" автор оставляет напоследок) и первые страницы даются к прочтению не особо просто, в скором времени ты начинаешь понимать, что "дааа, тут определенно точно будет что-то интересное". Отправной точкой для развития сюжета и самого героя стала встреча с I-330. Именно с этого непродолжительного диалога на прогулке все и завертелось.

Честно говоря, первое время отношения Д и I напоминали мне отношения Равика и Жоан из "Триумфальной арки" Ремарка. Такое же странное ничем необъяснимое отношение I к главному герою, такая же безумная любовь Д к 330. Позже леди объяснят свое отношение довольно странным образом, но он вполне себе имеет право быть. Кто знает что в головах у людей из того мира? Д-503 просто жалеешь от начала до конца. Нелегко быть главным героем антиутопии.

До последних строк искренне верилось в счастливый конец, но, видимо, что-то пошло нет.

И опять таки. Очень жаль Д.

Рекомендую к прочтению. Не обещаю, что захочется перечитывать снова и снова, но на один раз и для саморазвития вполне пойдет.

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
В книге Замятина описывается будущее, в котором все одинаковое: внешний вид людей, условия их проживания, режим дня, даже вместо имен обозначения. Никаких секретов от коллектива: ...Читать далее
@ksuplusha 16 мая 2014
Поразительно глубокое, потрясающее произведение. В книге описываются события будущего, в цивилизации, где царит математика. Там абсолютно все подчиняется тотальному порядку цифр: распорядок дня, личное время, ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно ничего основательного не читала, и стыдно, и тоскливо от этого. Сегодня захотелось написать рецензию. Не знаю, почему выбрала именно Замятина, ведь отношение мое к ...Читать далее