Рецензия на книгу Мы от ksuplusha

написала рецензию16 мая 2014 10:11

Поразительно глубокое, потрясающее произведение.
В книге описываются события будущего, в цивилизации, где царит математика. Там абсолютно все подчиняется тотальному порядку цифр: распорядок дня, личное время, работа, имена людей (которые уже не люди, а "нумера") и даже стихосложение!
В этом мире нет места любви, привязанности, материнскому счастью и личным отношениям - все подчиняется единому порядку Часовой скрижали. У каждого человека отняли возможность творчества, заменив его чувством причастности к Единому государству, да и сама стихия творчества насильственно поставлена на службу обществу.

Но все же не все обитатели Единого государства обезличились, потеряв собственное "я".На пути главного героя, Д-503, встает женщина, которая не хотела быть частью механизма, называемого Государством, которая была способна на чувства, эмоции и поступки, которые карались государством в высшей мере.

И тут Д-503 попадает в немыслимый водоворот событий, в повстанческое движение, которое пытается открыть людям глаза, объяснить им, что жизнь существует не только в пределах Государства, но и за Зеленой стеной, которую необходимо сломить.
Наверняка некоторых разочарует финал книги… Но мне, как давно определившемуся психу-одиночке, очень понятно окончательное решение героя. За все надо платить, а два мира – упорядоченный и безумный – продолжат вечную борьбу.

Книга о том, что случилось бы с человечеством, откажись оно от простых радостей жизни, от любви, от дружбы и, соответственно, от самого себя.

Прочесть просто необходимо, иначе упустите одну из самых невероятных книг в своей жизни.

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
В книге Замятина описывается будущее, в котором все одинаковое: внешний вид людей, условия их проживания, режим дня, даже вместо имен обозначения. Никаких секретов от коллектива: ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно ничего основательного не читала, и стыдно, и тоскливо от этого. Сегодня захотелось написать рецензию. Не знаю, почему выбрала именно Замятина, ведь отношение мое к ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 18 июня 2014
Так вот откуда растут ноги у "1984" и всех подобных книг! Очень сильная и жестокая антиутопия, после прочтения которой можно пасть духом и потерять настроение ...Читать далее