Мы

1924

«Мы» - самая прославленная антиутопия Замятина. Одна из самых знаменитых антиутопий мира. От «Мы» отталкивался, по его собственным словам, Олдос Хаксли в своем «Дивном новом мире». Без «Мы» не существовало бы поразительного романа «1984» Оруэлла. «Славное будущее» по Замятину… Мир, в котором быть личностью – уже преступление.

8,2 (1 509 оценок)

Купить книгу Мы, Евгений Иванович Замятин

В Советской России роман не был опубликован: литературные критики восприняли его как злую карикатуру на социалистическое, коммунистическое общество будущего. К тому же роман содержал аллюзии на некоторые события гражданской войны («война города против деревни»).

Роман «Мы», известный читателям Америки и Европы, повлиял на творчество Джорджа Оруэлла (роман «1984», 1949), и Олдоса Хаксли (роман «О дивный новый мир», 1932).

<p>Раньше я этого не знал - теперь знаю, и вы это знаете: смех бывает разного цвета. Это - только далекое эхо взрыва внутри вас: может быть - это праздничные, красные, синие, золотые ракеты, может быть - взлетели вверх клочья человеческого тела...</p>
Добавила: BritishScientist
<p>Захлопнулась дверь. Помню: внизу под дверью прицепилась какая-то бумажка и заскребла на полу, когда дверь закрывалась, а потом, как колпаком, накрыло какой-то особенной, безвоздушной тишиной.</p>
Добавила: BritishScientist
<p>Мне было ясно: все спасены, но мне спасения уже нет, я не хочу спасения...</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Но это не ваша вина - вы больны. Имя этой болезни:<br />фантазия.<br />Это - червь, который выгрызает черные морщины на лбу. Это - лихорадка, которая гонит вас бежать всё дальше - хотя бы это "дальше" начиналось там, где кончается счастье. Это - последняя баррикада на пути к счастью.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>две силы в мире – энтропия и энергия. Одна – к блаженному покою, к счастливому равновесию; другая – к разрушению равновесия, к мучительно-бесконечному движению. Энтропии – наши или, вернее, – ваши предки, христиане, поклонялись как Богу.</p>
I-330
Добавила: monya314

написала рецензию8 августа 2017 11:37
МыЕвгений Иванович Замятин

Я прочитала не так много книг в жанре антиутопии, но это безусловно тот жанр, к которому я испытываю большую симпатию.

Со мной сыграли злую шутку завышенные ожидания, об этом, пожалуй, стоит сказать сразу. Я ждала историю, которая захватит мое воображение, которая будет читаться легко, но при этом даст что-то о чем стоит задуматься. А получила немного не то, чего так ждала... Начиная с того, что читать мне было трудновато. Приходилось перечитывать некоторые отрывки по нескольку раз, и такое случалось часто. Вообще повествование как по мне было слишком сухим. Если сравнить чтение с заплывом в бассейне, то бассейн под названием "Мы" был полон тягучего песка, через который мне было трудно пробираться, но я была бы не я, если бы не одолела это препятствие рано или поздно. Наверное тяжело было из-за того, что произведение представлено в виде дневниковых записей, но записи эти - истинного технаря, в сознании которого все уподобляется математическим формулам и геометрическим фигурам, которые проходят через всю историю. Но при всей этой строгой математичности - чем дальше идет сюжет, тем сумбурней все становится.

И так, сюжет. Главный герой, Д-503. Математик, и один из строителей "Интеграла", местного космического корабля. На него записана О-90 - милая, но по мнению Д-503 глупая девушка, у которой "неправильно рассчитана скорость языка". Однако это не мешает Д-503 испытывать к ней нежную привязанность. Д-503 живет в мире, который нравится ему. И все шло прекрасно, пока в жизни Д-503 не появляется I-330 (своенравная и не однозначная фигура), которая практически вскружила ему голову и перевернула весь мир с ног на голову. Ах да, живут они все в Едином государстве во главе с Благодетелем, где пытаются сделать вид, что все уже решили за тебя. Да да, на мой взгляд именно пытаются. С первого взгляда все выглядит довольно строго - четкий распорядок дня, которому стоит следовать минута в минуту под угрозой неминуемой кары, все следят за всеми в силу прозрачности даже стен... Но так ли это? Пожалуй, нет. В ходе повествования во-первых, до нас доносят, что четкий распорядок не такой уж и четкий - начиная с двух свободных часов и заканчивая тем, что ему можно просто не следовать, если знать нужных людей (например, наш Д-503 не однократно занимался в свободное время не тем, чем должен был исходя из обычных для этого времени занятий и прогуливал работу). Во-вторых, кажущаяся системность - только кажется. Сначала нам утверждают, что на розовые талоны люди подбираются по совместимости, а потом - что можно записаться на того, кто тебе приглянулся, так же как и отписаться по любой причине. Ой демократией попахивает, так и до революции не далеко…

Хотя, я не исключаю, что и сделано это было специально - сначала выстраивается образ этакого четкого, безжалостного, рационального механизма государства, а затем с развитием у Д-503 души - начинают выявляться вольности, прогалины в этой системе.

Да и в принципе эта ситуация, которая послужила основой сюжета - это ведь достаточно обычная ситуация. Не бывает ли такого с некоторыми - когда влюбляешься и теряешь голову? Вот и наш Д-503 вполне вписывается в рамки такой ситуации, другой вопрос, что всю свою жизнь он жил в мире с достаточно извращенным набором эмоций (ведь они не искоренены в принципе в этом мире) и для него это оказалось буквально откровением, с которым он совершенно не представлял, что делать… Но у меня есть подозрения, что Д-503 не один такой, что и с другими нечто подобное случалось раньше, а это еще раз указывает, что не все так совершенно и четко в этом мире, как нам пытались показать…

Да и вообще, после прочтения осталось много вопросов. Существуют ли другие города-государства, подобные тому, в котором развивается история? Об этом в книге упоминается лишь вскользь. Есть ли связь между ними? Ведь говорится, что город окружен зеленой стеной, значит ли это, что связи с другими городами у них нет? А значит, где-то на другой стороне может быть совсем другая жизнь? И это только малая часть появившихся у меня вопросов.

В целом, для меня "Мы" оказалась неудачной книгой. Я не привязалась к кому-либо из героев, меня не тронула история, можно сказать, книга прошла мимо меня. Я думала, что "Мы", как основоположник жанра, станет одной из полюбившихся мной книг, но этого не произошло.
Я уверена, что найдутся те, кто проникается симпатией к тому произведению, и наверное даже полюбит, но навряд ли этот человек узнает об этой книге от меня. Рекомендовать ее я скорее всего никому не буду.

Светка Паршина (@beshenaia)1 сентября 2017 20:14

@neveroff, для меня "Мы" был первой антиутопией. Причём знакомилась я с ним в довольно юном возрасте - лет эдак 16-17. Проглотила практически залпом. И влюбилась в антиутопии окончательно и бесповоротно.
Возможно, людям не хватает более детального описания системы. Возможно, они начинают искать противоречия и предметы быта, существование которых им кажется нереальным. А язык... У меня скорее технический, а не гуманитарный склад ума. И поэтому меня сильно раздражает излишняя витиеватость повествования, а не его практически математическая точность и простота.

ЛуЛу Брукс (@rina_rot)1 сентября 2017 20:20

@beshenaia, я тоже читала в этом же возрасте, в16 иои даже 15. И...была немного в шоке тогда, что мы такое необычное произведение в школе проходим. Мне, если честно, сперва не прям понравилось. А потом перечитала...2 раза. И еще хочу, потому что мало помню уже))

Вадим Пашковский (@vn1986)16 сентября 2017 0:24

Полностью согласен с рецензией, с каждым словом. Возможно, сказалось то, что вначале я прочитал "1984".

написал рецензию17 апреля 2017 19:24
МыЕвгений Иванович Замятин

Большинство рецензий на эту книгу - положительные. Рискую словить минусов, но тем не менее свою решил написать с отрицательным окрасом.

Оговорюсь, что жанр антиутопий мне знаком и мною любим. Спасибо за это "большой тройке" - Оруэлл, Хаксли, Брэдбери. А вот родоначальник жанра, "Мы", не зашел мне абсолютно.

Безусловно, книга глубокая. Она интересная. Она, несмотря на то, что скоро отпразднует вековой юбилей, актуальная. Но черт возьми, такой отвратительной подачи я давненько не встречал. Я не знаком с творчеством Замятина, возможно это его стиль и к нему надо привыкнуть, но книгу я дочитал только для галочки, только чтобы до конца сформировать свое мнение.

Резюмируя, могу сказать, что мне не жаль потраченного времени, но рекомендовать книгу для прочтения я бы не стал. И если вы только начинаете свое знакомство с этим жанром - начните с другой книги.

написала рецензию11 апреля 2017 14:38
МыЕвгений Иванович Замятин

Пожалуй, самая необычная прочитанная мною антиутопия, но это вовсе не значит что самая лучшая.

На мой взгляд, эта книга вообще о любви. Нет, в начале мы видим героя, Д-503, который слепо верит в силу и справедливость Единого Государства. Затем, встретив героиню I-330, в его сознании начинают происходить изменения, Д-503 начинает различать что такое хорошо и что такое плохо. Но... на этом все. Все остальные действия героя основаны только на безумной любви к I-330.

Конечно, даже тот факт, что в сознании такого человека зародилась любовь - это уже координальное изменение. Но хочется так же увидеть как у героя открываются глаза на все происходящее вокруг, как он видит все недостатки сложившейся системы. Но этого не происходит.

Сама форма дневника интересная, но читается тяжело. Стиль написания вполне оправдан - в мире, где все подчинено законам математики, нельзя вести дневник в стиле 19 века. Но порой приходилось перечитывать абзацы чтобы разобраться в происходящем.

Роман, несомненно, не стоит обходить стороной - как минимум это антиутопия написанная советским писателем! Но для меня книга, пожалуй, останется отправной точкой для более глубоких произведений Хаксли и Оруэлла.

написала рецензию12 марта 2017 10:55
МыЕвгений Иванович Замятин

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали).
Кажется, что все когда-то прочитанные мною антиутопии сливаются для меня в одну, может, именно поэтому Замятин и не произвел на меня должного впечатления. Или просто данный жанр просто не мой жанр. Не берусь утверждать, что книга мне не понравилась, но и то, что она великолепная, тоже сказать не могу. Произведение из разряда "прочитала-увидела хорошие идеи и мысли-похвалила-через некоторое время забыла".

Конечно же, не могла не провести аналогию с "1984", потому что, на мой взгляд, они действительно похожи. Особенно в начале. Мне это сразу не понравилось, потому что преследовало ощущение, что где-то я это уже слышала, а хотелось чего-то другого, нового. Но все-таки разница в антиутопиях есть. Для себя так и не смогла полностью понять, какая из них лучше, интереснее. Вроде, "Мы" оказалось как-то ближе и понятнее что ли, но Оруэлла я прочитала раньше, за счет этого и впечатление сильнее.

Манера написания с этими постоянными дефисами как-то не зацепила совсем. Может, я просто читала не особо вдумываясь, но иногда приходилось перечитывать предложение снова, чтобы понять, о чем все-таки велась речь. Казалось, что предложения оборванные или, наоборот, без начала начатые. Конечно, это писательская задумка, такой авторский ход, но для меня не зашло.

Возможно, я не доросла еще до "Мы", или, может, это и правда не мое, но восторженного мнения у меня не появилось. И все-таки она по-своему интересна; не жалею, что прочитала.

написала рецензию13 февраля 2017 18:00
МыЕвгений Иванович Замятин

— Плохо ваше дело! По-видимому, у вас образовалась душа.
— Это… очень опасно.
— Неизлечимо!

Но в стеклянном мире Единого Государства излечимо всё: если шестеренка заржавела, её отмоют легким ударом в область у глазного яблока; если шестеренка сломалась – её распылят на атомы. Несогласных нет и быть не может. Благодетель заботиться о своем народе, дарит им счастье, принуждает к нему.

В мире интеграла, составляющие могут быть только простыми – прямые, квадраты, равнобедренные треугольники. Фантазии, мечты – страшная болезнь.

"С таким же успехом мы вернемся к холере…"

Свобода – это зло, потому что толкает человека на преступление. Несвобода – это счастье. Всеобщее уравнение, где нет места индивидуальности – вот рай!

"Мы счастливейшее среднее арифметическое…"

Эйфория толпы провозглашает победу всех над одним, суммы над единицей. Здесь прозрачно всё: стены из стекла, шторы разрешены только в сексуальные часы, которые выдаются по расписанию. Секс по талончикам позволил убить любовь, зависть и ревность. Деторождение дозволено только тем, кто подходит по нормам. В случае ослушания – распыление.

"…наиболее взрослые знали: источник права — сила, право — функция силы. И вот — две чаши весов! На одной — грамм, на другой — тонна, на одной — «я», на другой — «мы», Единое государство. Не ясно ли: допускать, что у «я» могут быть какие-то «права» по отношению к Государству, и допускать, что грамм может уравновесить тонну, — это совершенно одно и то же. Отсюда — распределение: тонне — права, грамму — обязанности; и естественный путь от ничтожества к величию: забыть, что ты — грамм, и почувствовать себя миллионной долей тонны".

Единое Государство – это место, где перевернутая логика правит миром. Переврать можно практически всё, переиначить, дать новое значение, новое нужное толкование. И только там, наверху, сидит Он и смеется, довольный и сытый. Палач, который Благодетель.

"Вспомните: синий холм, крест, толпа. Одни — вверху, обрызганные кровью, прибивают тело к кресту; другие — внизу, обрызганные слезами, смотрят. Не кажется ли вам, что роль тех, верхних, — самая трудная, самая важная. Да не будь их, разве был бы поставлена вся эта величественная трагедия? Они были освистаны темной толпой: но ведь за это автор этой трагедии — Бог — должен еще щедрее вознаградить их. А сам христианский, милосердный Бог, медленно сжигающий на адском огне всех непокорных, — разве он не палач? И разве сожженных христианами на кострах меньше, чем сожженных христиан? А все-таки поймите это, все-таки этого Бога веками славили как Бога любви. Абсурд?"

Дважды два всегда четыре. Здесь не нужны вопросительные знаки. Тут только точки и восклицательные знаки.

"Я спрашиваю: о чем люди — с самых пеленок — молились, мечтали, мучились? О том, чтобы кто-нибудь раз навсегда сказал им, что такое счастье — и потом приковал их к этому счастью на цепь. Что же другое мы теперь делаем, как не это? Древняя мечта о рае… вспомните: в раю уже не знают желаний, не знают жалости, не знают любви, там — блаженные с оперированной фантазией (только потому и блаженные) — ангелы, рабы Божьи…"

Главный герой, Д-503, не смог разорвать порочный круг, не смог освободиться, потому что страх оказался сильнее его, сильнее многих. Чтобы спасти себя, он идет на предательство, что в мире шестеренок не являлось преступлением или чем-то плохим, наоборот, поощрялось и приветствовалось. Лоботомия приковывает его цепями к счастью, которым одаривает щедрый Благодетель – бог.

«Мы» Замятина — страшная книга, ужасающая книга, которая рассказывает о том, что слишком знакомо, о том, что может (всё ещё) стать нашей с вами реальностью, а потому она великолепна. Наряду с «1984» Оруэлла, «Мы» обязательно к прочтению.

Анастасия (@anastasia375)13 февраля 2017 18:12

@catinhat прекрасная рецензия. От себя могу добавить, что я прочитала сначала "1984", а потом "Мы", но от такого сравнения "Мы" только выигрывает наверно потому, что ближе и от этого еще реальнее. Так же не могу не отметить оригинальную математическую манеру выражения Замятина - мужской подход к поиску смыла жизни и счастья.

Natalie B (@catinhat)13 февраля 2017 18:14

@Anastasia375, спасибо! Я тоже читала вначале "1984" и да, согласна, что "Мы" ближе и как-то даже страшнее от этого.