Мы

1920

«Мы» — самая прославленная антиутопия Замятина. Одна из самых знаменитых антиутопий мира. От «Мы» отталкивался, по его собственным словам, Олдос Хаксли в своем «Дивном новом мире». Без «Мы» не существовало бы поразительного романа «1984» Оруэлла. «Славное будущее» по Замятину… Мир, в котором быть личностью — уже преступление.

8,2 (1 676 оценок)

Купить книгу Мы, Евгений Иванович Замятин

В Советской России роман не был опубликован: литературные критики восприняли его как злую карикатуру на социалистическое, коммунистическое общество будущего. К тому же роман содержал аллюзии на некоторые события гражданской войны («война города против деревни»).

Роман «Мы», известный читателям Америки и Европы, повлиял на творчество Джорджа Оруэлла (роман «1984», 1949), и Олдоса Хаксли (роман «О дивный новый мир», 1932).

<p>Нужно ли говорить, что у нас и здесь, как во всем, — ни для каких случайностей нет места, никаких неожиданностей быть не может. И самые выборы имеют значение скорее символическое: напомнить, что мы единый, могучий миллионоклеточный организм, что мы — говоря словами «Евангелия» древних — единая Церковь.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Разумеется, это непохоже на беспорядочные, неорганизованные выборы у древних, когда — смешно сказать — даже неизвестен был заранее самый результат выборов. Строить государство на совершенно не учитываемых случайностях, вслепую — что может быть бессмысленней? </p>
Добавила: swetlanka
<p>Секундная скорость языка должна быть всегда немного меньше секундной скорости мысли, а уж никак не наоборот.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Все мы (а может быть, и вы) еще детьми, в школе читали этот величайший из дошедших до нас памятников древней литературы — «Расписание железных дорог».</p>
Добавила: swetlanka
<p>Я лично не вижу в цветах ничего красивого- как и во всем, что принадлежит к дикому миру, давно изгнанному за Зеленую Стену. Красиво только разумное и полезное: машины,сапоги,</p>
Добавил: id209811854

написала рецензию3 октября 2018 8:08
МыЕвгений Иванович Замятин

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее.)

Нет, антиутопии - это всё же не моё. В крайнем случае, могу почитать что-то близкое к сказке. Эту антиутопию я назвала бы не сказочной, а научной. Науку постигать мне не хочется.
Я не понимаю, что нравится читателям в этом жанре, что здесь можно оценить. Мой мозг настроен на другую волну и не воспринимает эту частоту.
По-моему, здесь простой сюжет о людях, их взаимоотношениях перегружен какой-то фантазией "а как было бы, если бы было по-другому". Из-за этого перегруза я едва улавливала суть - как простой инженер Д-503 проникается нежными чувствами к загадочной девушке I-330. А ведь так не должно быть, если я правильно поняла. От этого и все страдания и метания.

Так как жанр не мой, считаю, что не имею права оценивать книгу. Это как сказать, хорошо в космосе или нет, не побывав там. Единственное, что могу оценить - это математическую составляющую. Не потому, что мне это понравилось, а потому, что это, действительно, оригинально. По крайней мере, для меня, неискушённого читателя антиутопий.

Мне так же понравилась идея с душой. Наверно, и в нашем мире человек с душой - это уже немного больной человек. Отличается от других, постоянно имеет болезненные ощущения и другие симптомы болезни.

написала рецензию29 июля 2018 10:11
МыЕвгений Иванович Замятин

Я уже читала «1984», где встречаются похожие ходы в сюжете. И знаю, многие «Мы» не могут оценить по достоинству при чтении в таком порядке. Но я не в их числе. Мне понравилось. Написано интересно, умно и красиво приправлено метафорами. И, хоть и присутствует что-то похожее, сюжет все равно другой.

Д-503 инженер «Интеграла», один из двух, важная фигура среди равных. Он порядочный нумер, который ни одной мысли не допустит против Единого Государства и Благодетеля, живет по заведенному режиму «Часовой скрижали». Д-503 простой человек, и как свойственно людям, легко поддается на соблазн внезапно возникшей в его жизни женщины. Кто она, эта I-330, женщина улыбка-укус с острыми зубами? Она заворожила своей инаковостью, тайной. Она видит его насквозь, все его мысли, играет с ним.

Было интересно познавать этот антиутопичный мир, где после Великой Двухсотлетней войны Единое Государство отгородилось Зеленой стеной от остального мира, перешло на нефтяную пищу и живет по принципам, выведенным Тейлором.

#свояигра – Антиутопии за 10

@dpakoshka, а я, кстати, в последний раз когда читала недавно, начинала в аудио слушать. И да, мои мысли улетали. Но в некоторых местах, например, когда герой бьётся в отчаянии из-за иррационального, я прям проникалась его горем-бедой. Видимо, чтец эти моменты тоже прочувствовал и пытался всеми силами передать:))

Валюшка (@dpakoshka)29 июля 2018 23:24

@rina_rot, мне у "Гроздьев гнева" про примусы на колесах понравилось, как чтец прочел. Я прям слушала и понимала, что если бы сама читала, зашло бы не так хорошо)

@aspiration, радиоспектакли имхо подходят только если уже читал книгу. В подавляющем большинстве тех, что слышал, сюжет сильно урезан, а иногда и изменен. И что больше всего бесит - эмоции передаваемые голосами. Часто получается у них фальшиво, даже у народных артистов...

Аудиокнига - совсем другое дело))

написала рецензию3 июля 2018 8:51
МыЕвгений Иванович Замятин

Теперь я официально могу заявить: я на стороне «1984». Нет, Замятин неплох, но с него надо начинать. Искушенному читателю антиутопий вроде меня, на страницах романа «Мы» делать нечего.

Сюжет стандартный: кто-то всегда идет против системы, какое-то время кажется, что все получится, но система всегда побеждает. Тут и Замятина читать не надо.

То, что отличает роман от прочих антиутопий - математическая подоплека всего и вся (все эти интегральные руки, корни квадратные из минус единицы) - чуть не сломало мне мозг. Сначала это было, мне гуманитарию, просто не очень понятно, потом надоело, и в итоге осталось за гранью моего интереса и понимания.

Странно понимать, что с «Мы» все началось, что Оруэлл и Хаксли вдохновлялись Замятиным, а не наоборот. Но для меня роман оказался одним большим дежавю: я все это знаю, меня ничего не удивило, ничто не захватило моего интереса так, чтобы хотелось читать скорее и скорее. Очень жаль, что в свое время я открыла мир антиутопий как-то «с конца».

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию15 мая 2018 17:02
МыЕвгений Иванович Замятин

#БК_2018 (книга про нестандартную любовь; в этом случаи нестандартность в том, что в мире "Мы" любовь в принципе не предусмотренная)

Прошла двухсотлетняя война. Принеся в жертву привычный порядок жизни, традиции и личную свободу, человечество выжило и эволюционировало. Образовалось Единое государство, отделенное от всего остального нецивилизованного мира Стеной. Законами в Едином государстве есть рациональность и упорядоченность. Ты должен жевать только пятьдесят раз на левую и правую сторону во время еды, а любить можно только после предварительной записи и в определенное время. В Едином государстве нет места ничегонеделанию, все точно выверено и распределено. Ты существуешь для пользы Единому государству и никак иначе.

Интригующе, не правда ли? А еще "Мы" - это первая антиутопия в своем жанре, на секундочку.
После всего этого сложно устоять и не почитать) Попробовать представить ту жизнь в Едином государстве, познакомиться с главным героем Д-503 и другими жителями того математического мира ... и хорошо так разочароваться)

Не зашел мне роман, чем я очень и очень расстроена.

Что-то пошло не так) Несмотря на миллионы положительных рецензий и восхвалений книги, она прошла мимо меня, оставив какой-то неприятный осадок.

Роман оказался очень сложным. Читая его я будто продиралась сквозь дебри. Язык написания был перенасыщен какими-то странными оборванными метафорами и аллегориями, по типу пойми что оно такое сам. Очень часто приходилось заново перечитывать абзацы и даже целые разделы. Самое удивительное, что эта вся математичность, оборванность и непонятность текста мне показалась вообще неуместными. Я понимаю, что главный герой инженер и он весь такой правильный гражданин, но черт, этот роман как некий Сократ писал, когда ему захотелось пофилософствовать.

Герои вообще не тронули. Я как будто наблюдала за фигурками лего. Они мне показались неживыми, пластиковыми, даже симпатии не вызывали никакой. Если бы они все умерли под конец я бы просто восприняла это как должное.

Мне очень не хватило описания мира. Вот автор забросил идею, побаловал какими-то детальками из быта героев и все. Появилось больше вопросов, чем полученных ответов.

Любовные линии меня раздражали и далеко не раз возникало желание пропустить несколько страниц. То наши герои все такие здравомыслящие, организованные, то вжух и любовь на каждом шагу: главного героя любит и эта мадам, и та, и еще вон та. Как это у них так быстро получилось? Хороший вопрос. А еще для меня очень искусственно выглядело то, что делалось с главным героем под влиянием "настоящей любви". Я понимаю, что мистеру крышу сносило, но не надо из него какое-то животное делать. Для меня это было лишним и слишком гиперболизированным.

Ээх, ну такое. Я ожидала, что буду в восторге от "Мы", но не сложилось, к сожалению. Роман многие любят, он нашел своих читателей, но меня среди них нет) Мы не подружились.

@Kwotti, хм. Вроде принято считать Мы первой. Может от того, что основные антиутопии аппилируют или конкурируют с ней.

Екатерина (@kwotti)30 мая 2018 22:34

@neveroff, к сожалению, сейчас не смогу найти, но когда-то читала целую большую статью с рассуждениями, кто же был первый. И всё таки там всё указывало отнюдь не на Мы.
Да и на википедии вон пишут про более ранние работы.

Но Мы всё таки возможно считают первой именно полностью в том жанре, в котором сейчас все его воспринимают)

@Kwotti, да, вероятно предыдущие книги были предтечей жанра, а эта как результат, первый образец так сказать...

написала рецензию3 мая 2018 0:55
МыЕвгений Иванович Замятин

Эту антиутопию мы проходили ещё в 10 классе. Не будь её в школьной программе, то в жизни бы не подумала, что мне может быть интересен такой вид литературы. Книга пришлась по нраву с первых страниц.

«Мы» — основоположник в своём жанре, поэтому, надумав прочитать 1984 и О дивный новый мир, первым делом решила освежить в памяти роман Замятина, что бы можно было провести более доскональный сравнительный анализ. Как-никак с первого прочтения уже 11 лет миновало.

В голове не укладывается, что произведение было написано без малого век назад. Это потрясающе! Я прочитала его на одном дыхании, и снова в восхищении: столько математики, да и к тому же которая так гармонично вписывается, нет ни в одном романе. Главный герой логичен донельзя, и его разум не место для чувств. И эта математичность подчёркивает его строгие квадратные рамки мысли и всей логики существования в столь же логичном, как и он сам, окружающем мире. В описаниях, которые Д-503 даёт в своих конспектах, персонажи сравниваются с разными математическими объектами, наподобие геометрических фигур или интеграла, неоднократно линиями описываются черты лица. По-другому главный герой, пропитанный до мозга костей математикой, мыслить и не мог. Его описания усиливают математическое начало всего окружающего в антиутопичном государстве.

Что же это за государство? Оно возникло после двухсотлетней войны между городом и деревней. Урбанизация победила, и теперь власть огородила граждан от природы стеной и куполом, т. е. обитатели не видят настоящего солнца, у них нет даже натуральной еды. Они питаются нефтяной пищей. Всё в их жизни едино: они встают и ложатся в одно время, носят одинаковую одежду, которую им выдают единожды в год — перед выборами, одинаковое число раз пережёвывают обед, и даже интимная сфера жизни — и то унифицирована. Любви и брака здесь нет, на секс смотрят исключительно как на инстинкт, необходимый для нормального функционирования организма. Здесь каждый житель может получить талон на каждого. А живут они в стеклянных кубах. Это чрезвычайно удобно — видно, кто и чем занимается, а в таких условиях весьма сложно спрятать свои преступления.

В этом мире у людей нет ни выбора, ни свободы, ни воли, более того — они не знают, что это такое, и от этого счастливы. Государству, конечно, удобно управлять подобным обществом, главное — оппозицию вовремя на корню уличать и отправлять на вырезание фантазии.

Замятин писал свой роман на заре нового государства, и, как мне кажется, он старался предвидеть то, к чему может привести такое уравнивание всего и вся в нашей жизни, и тем самым предостеречь. Да, очень гиперболизировано, но иначе никто бы и не обратил внимание на поднятые проблемы, кои могут зародиться внутри тоталитарного государства. И в первую очередь — это лишение свободы и права выбора граждан, и что коллективное (нет «я», есть только «мы») — убийство личностей.

Считаю, что это чертовски смелое и сильное творение, и каждому непременно надо ознакомиться. Хотя бы попробовать — если не пойдёт, конечно, не нужно себя заставлять, вряд ли это доставит удовольствие. Но попробовать обязательно стоит каждому!

Ну и вишенка на торт — моя любимая цитата, после которой у всякого отпадёт сомнение об актуальности произведения:

«Разумеется, это непохоже на беспорядочные, неорганизованные выборы у древних, когда — смешно сказать — даже неизвестен был заранее самый результат выборов. Строить государство на совершенно не учитываемых случайностях, вслепую — что может быть бессмысленней? И вот все же, оказывается, нужны были века, чтобы понять это.

Нужно ли говорить, что у нас и здесь, как во всем, — ни для каких случайностей нет места, никаких неожиданностей быть не может. И самые выборы имеют значение скорее символическое: напомнить, что мы единый, могучий миллионоклеточный организм, что мы — говоря словами «Евангелия» древних — единая Церковь. Потому что история Единого Государства не знает случая, чтобы в этот торжественный день хотя бы один голос осмелился нарушить величественный унисон.»

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)