Мы

1924

«Мы» - самая прославленная антиутопия Замятина. Одна из самых знаменитых антиутопий мира. От «Мы» отталкивался, по его собственным словам, Олдос Хаксли в своем «Дивном новом мире». Без «Мы» не существовало бы поразительного романа «1984» Оруэлла. «Славное будущее» по Замятину… Мир, в котором быть личностью – уже преступление.

8,2 (1 366 оценок)

Купить книгу Мы, Евгений Иванович Замятин

В Советской России роман не был опубликован: литературные критики восприняли его как злую карикатуру на социалистическое, коммунистическое общество будущего. К тому же роман содержал аллюзии на некоторые события гражданской войны («война города против деревни»).

Роман «Мы», известный читателям Америки и Европы, повлиял на творчество Джорджа Оруэлла (роман «1984», 1949), и Олдоса Хаксли (роман «О дивный новый мир», 1932).

<p>две силы в мире – энтропия и энергия. Одна – к блаженному покою, к счастливому равновесию; другая – к разрушению равновесия, к мучительно-бесконечному движению. Энтропии – наши или, вернее, – ваши предки, христиане, поклонялись как Богу.</p>
<p>Арифметически-безграмотную жалость знали только древние: нам она смешна.</p>
Д-530
<p>Арифметически-безграмотную жалость знали только древние: нам она смешна.</p>
Д-530

написала рецензию13 февраля 2017 18:00
МыЕвгений Иванович Замятин

— Плохо ваше дело! По-видимому, у вас образовалась душа.
— Это… очень опасно.
— Неизлечимо!

Но в стеклянном мире Единого Государства излечимо всё: если шестеренка заржавела, её отмоют легким ударом в область у глазного яблока; если шестеренка сломалась – её распылят на атомы. Несогласных нет и быть не может. Благодетель заботиться о своем народе, дарит им счастье, принуждает к нему.

В мире интеграла, составляющие могут быть только простыми – прямые, квадраты, равнобедренные треугольники. Фантазии, мечты – страшная болезнь.

"С таким же успехом мы вернемся к холере…"

Свобода – это зло, потому что толкает человека на преступление. Несвобода – это счастье. Всеобщее уравнение, где нет места индивидуальности – вот рай!

"Мы счастливейшее среднее арифметическое…"

Эйфория толпы провозглашает победу всех над одним, суммы над единицей. Здесь прозрачно всё: стены из стекла, шторы разрешены только в сексуальные часы, которые выдаются по расписанию. Секс по талончикам позволил убить любовь, зависть и ревность. Деторождение дозволено только тем, кто подходит по нормам. В случае ослушания – распыление.

"…наиболее взрослые знали: источник права — сила, право — функция силы. И вот — две чаши весов! На одной — грамм, на другой — тонна, на одной — «я», на другой — «мы», Единое государство. Не ясно ли: допускать, что у «я» могут быть какие-то «права» по отношению к Государству, и допускать, что грамм может уравновесить тонну, — это совершенно одно и то же. Отсюда — распределение: тонне — права, грамму — обязанности; и естественный путь от ничтожества к величию: забыть, что ты — грамм, и почувствовать себя миллионной долей тонны".

Единое Государство – это место, где перевернутая логика правит миром. Переврать можно практически всё, переиначить, дать новое значение, новое нужное толкование. И только там, наверху, сидит Он и смеется, довольный и сытый. Палач, который Благодетель.

"Вспомните: синий холм, крест, толпа. Одни — вверху, обрызганные кровью, прибивают тело к кресту; другие — внизу, обрызганные слезами, смотрят. Не кажется ли вам, что роль тех, верхних, — самая трудная, самая важная. Да не будь их, разве был бы поставлена вся эта величественная трагедия? Они были освистаны темной толпой: но ведь за это автор этой трагедии — Бог — должен еще щедрее вознаградить их. А сам христианский, милосердный Бог, медленно сжигающий на адском огне всех непокорных, — разве он не палач? И разве сожженных христианами на кострах меньше, чем сожженных христиан? А все-таки поймите это, все-таки этого Бога веками славили как Бога любви. Абсурд?"

Дважды два всегда четыре. Здесь не нужны вопросительные знаки. Тут только точки и восклицательные знаки.

"Я спрашиваю: о чем люди — с самых пеленок — молились, мечтали, мучились? О том, чтобы кто-нибудь раз навсегда сказал им, что такое счастье — и потом приковал их к этому счастью на цепь. Что же другое мы теперь делаем, как не это? Древняя мечта о рае… вспомните: в раю уже не знают желаний, не знают жалости, не знают любви, там — блаженные с оперированной фантазией (только потому и блаженные) — ангелы, рабы Божьи…"

Главный герой, Д-503, не смог разорвать порочный круг, не смог освободиться, потому что страх оказался сильнее его, сильнее многих. Чтобы спасти себя, он идет на предательство, что в мире шестеренок не являлось преступлением или чем-то плохим, наоборот, поощрялось и приветствовалось. Лоботомия приковывает его цепями к счастью, которым одаривает щедрый Благодетель – бог.

«Мы» Замятина — страшная книга, ужасающая книга, которая рассказывает о том, что слишком знакомо, о том, что может (всё ещё) стать нашей с вами реальностью, а потому она великолепна. Наряду с «1984» Оруэлла, «Мы» обязательно к прочтению.

@catinhat прекрасная рецензия. От себя могу добавить, что я прочитала сначала "1984", а потом "Мы", но от такого сравнения "Мы" только выигрывает наверно потому, что ближе и от этого еще реальнее. Так же не могу не отметить оригинальную математическую манеру выражения Замятина - мужской подход к поиску смыла жизни и счастья.

Natalie (@catinhat)13 февраля 2017 18:14

@Anastasia375, спасибо! Я тоже читала вначале "1984" и да, согласна, что "Мы" ближе и как-то даже страшнее от этого.

написала рецензию4 февраля 2017 21:43

Евгений Замятин "Мы".
"Чтобы установить истинное значение функции - надо взять её предел".
Конечно, здесь нельзя не провести параллель с "1984" и, на мой взгляд, "Мы" только выигрывает от такого сравнения своей более красочной "цифровой" и математической структурой и, несомненно, более логичным и точным финалом.

"Я чувствовал себя над всеми, я был я, отдельное, мир, я перестал быть слагаемым, как всегда, я стал единицей..."
Прочитав этот роман, невольно ещё раз обращаешься к теме свободы, как к теме в принципе не имеющей точного определения (так же как и не имеет точного определение "жизнь"), которая одинаково окрыляет и обрекает на страдания, и поощряет в равной степени как благородство и любовь к ближнему так и насилие, беззаконие и террор. Так, свобода
- это воля, воля - это индивидуальность, а индивидуальность - это стремление к реализации собственного потенциала в равной степени склоняясь к негативной или позитивной энергии в совокупности своих внутренних устоев и внешних факторов. Свобода - это мечта, обещающая абсолютное счастье, но и зловещая угроза, грозящая апокалипсисом.

@neveroff5 февраля 2017 12:22

Прошло 100 лет с момента чтения, а эпизод с очередью на вырезание фантазии до сих пор в памяти. Спасибо за рецензию, было интересно

написала рецензию24 января 2017 15:31
МыЕвгений Иванович Замятин

«А вдруг он, желтоглазый, - в своей нелепой, грязной куче листьев, в своей невычисленной жизни – счастливее нас?»

Довольно долго я откладывала написание рецензии к этой книге и вот, наконец, это свершилось. Даже не знаю, получится ли у меня написать её без спойлеров, но я сделаю всё, что смогу.

Итак, приступим.
Прочитав некоторые другие рецензии, мне показалось странным то, что многим читать роман было сложно. Да, там много неизвестных терминов, но существенной роли они, по-моему, не играют, так что не зацикливать на них внимание было несложно. Упрощало чтение и то, что роман написан в виде дневника, с помощью которого мы можем проследить весь путь становления личности главного персонажа. Благодаря всему этому читать произведение было легко и увлекательно, несмотря на то, что гуманитарий внутри меня был возмущён таким количеством математики в этой книге.
Теперь к сюжету. Действие романа-антиутопии происходит в 32 веке, у людей здесь нет имён, есть только номера, по которым они друг друга идентифицируют. Никто из нумеров не знает своих родителей, детей они заводят так же, как животных, есть даже название этой процедуры – «детоводство». Живет это общество, исключив из своей жизни и животных, и растения, а также не подвергаясь воздействию прямых солнечных лучей. Носят одну и ту же одежду, поглощают одну и ту же «еду» в один и тот же час, на одном и том же месте. В общем, абсолютно систематизированный и однообразный образ жизни, подходящий, скорее, для машин, но не для живых людей. Разумеется, именно человеческий фактор и мешает превратить это изолированное общество в машину без души и фантазии. Главный герой – нумер Д-503, строитель «Интеграла», космического корабля. Наш герой ведёт свои записи лишь для того, чтобы будущий экипаж «Интеграла» смог передать их жителям других планет, с которыми они планируют встретиться. Управляет всем и всеми Единое Государство во главе с Благодетелем. Кстати, я заметила, что Д-503 – единственный герой, «имя» которого начинается буквой русского алфавита, у других персонажей, изображенных в книге, «имена» начинаются с английской буквы. (Или же я что-то упустила?) На протяжении всей книги происходит внутренняя борьба героя с самим собой, со своими убеждениями и принципами, навязанными Единым Государством и, разумеется, не обходится и без неожиданных поворотов сюжета.
Книга производит сильное впечатление. Лично мне пришлось отходить от всего произошедшего несколько дней. Возможно, это из-за того, что такой концовки я не видела давно.
Так что же всё-таки победило: разум или чувство? На самом деле, в этом я так и не разобралась, несмотря на то, что конец романа даёт довольно однозначный ответ. Но ведь не может всё быть так просто, верно?
Думаю, «Мы» - прекрасная, необычно написанная и поражающая своей смелостью книга, которую обязательно стоит прочитать каждому.

«Я уверен – мы победим. Потому что разум должен победить»

написал рецензию10 января 2017 10:29
МыЕвгений Иванович Замятин

Я читал его, когда мне было 18. Замечательное произведение. Многие думают о математике как о страшном сне. Замятин увидел в ней красоту и описал ее так, чтобы остальные тоже смогли это увидеть.

Стоит заметить, что это достаточно тежелое произведение. Его сложно будет читать, если вас постоянно что-то отвлекает (мама зовет покушать борщ, прохожие толкаются в публичном транспорте). Так что лучше отложить его до того как у вас появится свободное время закрыться в уютной комнате и находиться в полной тишине. Произведение лучше отдаваться когда вы ментально готовы впитывать каждое слово.

Я ставлю этой книге 9/12 потому что она была слегка затянута и некоторые вещи были чересчур абстракты даже для студента мех-мата. Однако не стоит пугаться этого, так как, я уверен, что каждый найдет свою интерпретацию каждой аналогии.

написала рецензию29 декабря 2016 21:02

#флешмоб_Антиутопия

Это произведение запомнилось мне еще со времен школьной поры, когда задали прочесть эту книгу посреди учебного года. Я обрадовалась, когда поняла, что это антиутопия (тогда уже прочитала "451 градус" Брэдбери) и с самого начала эта книга меня привлекла своей необычностью. У всех людей вместо имен комбинация букв и цифр (гласная означает, что лицо женского пола, согласная - что мужского), люди живут в неких стеклянных комнатах, так что каждый у всех на виду. Часовая Скрижаль диктует строгий распорядок дня, которому все беспрекословно подчиняются, есть даже "сексуальные часы". Берешь розовый талончик на любого, кого захочешь - и он твой на час).

Но вот затем нам задали прочесть уже следующее произведение, и мне пришлось оставить Замятина. И вот сейчас я решила вернуться к нему, уже прочтя и Оруэлла, и Хаксли. Возможно, они повлияли на мое впечатление от книги Замятина, которое, увы, было не таким сильным как на вышеупомянутые книги. Да, отмечу необычный и сложный язык повествования с "математическими" метафорами, вроде "треугольник бровей" и вообще частое упоминание фигур. Интересно, как с помощью форм и цифр Замятин передавал характеры героев, как например О - розовая, круглая, она была и мягкая и простая по характеру. Хотя по главному герою - Д-503, я не особо поняла, почему ему присвоили именно такую букву.

Но главное не в буквах. Все в этом мире подчинено законам, логике, соответственно и мысли главного героя такие же математические, и это одна из тех деталей, которая тяжело мне давалось для восприятия. Еще тяжелее стало, когда объявилась I-330, и у героя появилась "душа". В его разговорах стало больше эмоций, он стал смотреть на мир как обычный человек, как мы, а не как инженер-математик, оценивающий угол наклона и точность измерений. Стало более сумбурно и непонятно, за сутью событий становилось все труднее следить.

Сложно было представлять перед собой этот антиутопический, математический мир со сложным языком Замятина, иногда даже не хотелось продолжать читать. Похоже, нужно было ее все-таки дочитать в школьные годы. Зато эта книга стала основой для написания "1984" Оруэлла, так что можно гордиться нашим советским писателем). И вообще все же рекомендую любителям фантастики, в частности антиутопий (как я) познакомиться с одним из первых, советским примером этого жанра.