Мы

1924

«Мы» - самая прославленная антиутопия Замятина. Одна из самых знаменитых антиутопий мира. От «Мы» отталкивался, по его собственным словам, Олдос Хаксли в своем «Дивном новом мире». Без «Мы» не существовало бы поразительного романа «1984» Оруэлла. «Славное будущее» по Замятину… Мир, в котором быть личностью – уже преступление.

8,2 (1 338 оценок)

Купить книгу Мы, Евгений Иванович Замятин

В Советской России роман не был опубликован: литературные критики восприняли его как злую карикатуру на социалистическое, коммунистическое общество будущего. К тому же роман содержал аллюзии на некоторые события гражданской войны («война города против деревни»).

Роман «Мы», известный читателям Америки и Европы, повлиял на творчество Джорджа Оруэлла (роман «1984», 1949), и Олдоса Хаксли (роман «О дивный новый мир», 1932).

<p>Человек - как роман: до самой последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать...</p>
I-330
Добавила: knabino4ka
<p>Я чувствую себя. Но ведь чувствуют себя, сознают свою индивидуальность - только засоренный глаз, нарывающий палец, больной зуб: здоровый глаз, палец, зуб - их будто и нет. Разве не ясно, что личное сознание - это только болезнь.</p>
Добавила: steva
<p>И нет счастливее цифр, живущих по стройным вечным законам таблицы умножения. Ни колебаний, ни заблуждений. Истина - одна, и истинный путь - один; и эта истина - дважды два, и этот истинный путь - четыре.</p>
Добавила: steva
<p>И то, что на идиотском языке древних называлось "быть банальным" - у нас значит: только исполнять свой долг</p>
Добавила: Palladium_LB
<p>Вечно влюбленные дважды два,<br /> Вечно слитые в страстном четыре,<br /> Самые жаркие любовники в мире --<br /> Неотрывающиеся дважды два..</p>
Добавил(а): v.landish

написал рецензию10 января 2017 10:29
МыЕвгений Иванович Замятин

Я читал его, когда мне было 18. Замечательное произведение. Многие думают о математике как о страшном сне. Замятин увидел в ней красоту и описал ее так, чтобы остальные тоже смогли это увидеть.

Стоит заметить, что это достаточно тежелое произведение. Его сложно будет читать, если вас постоянно что-то отвлекает (мама зовет покушать борщ, прохожие толкаются в публичном транспорте). Так что лучше отложить его до того как у вас появится свободное время закрыться в уютной комнате и находиться в полной тишине. Произведение лучше отдаваться когда вы ментально готовы впитывать каждое слово.

Я ставлю этой книге 9/12 потому что она была слегка затянута и некоторые вещи были чересчур абстракты даже для студента мех-мата. Однако не стоит пугаться этого, так как, я уверен, что каждый найдет свою интерпретацию каждой аналогии.

написала рецензию29 декабря 2016 21:02

#флешмоб_Антиутопия

Это произведение запомнилось мне еще со времен школьной поры, когда задали прочесть эту книгу посреди учебного года. Я обрадовалась, когда поняла, что это антиутопия (тогда уже прочитала "451 градус" Брэдбери) и с самого начала эта книга меня привлекла своей необычностью. У всех людей вместо имен комбинация букв и цифр (гласная означает, что лицо женского пола, согласная - что мужского), люди живут в неких стеклянных комнатах, так что каждый у всех на виду. Часовая Скрижаль диктует строгий распорядок дня, которому все беспрекословно подчиняются, есть даже "сексуальные часы". Берешь розовый талончик на любого, кого захочешь - и он твой на час).

Но вот затем нам задали прочесть уже следующее произведение, и мне пришлось оставить Замятина. И вот сейчас я решила вернуться к нему, уже прочтя и Оруэлла, и Хаксли. Возможно, они повлияли на мое впечатление от книги Замятина, которое, увы, было не таким сильным как на вышеупомянутые книги. Да, отмечу необычный и сложный язык повествования с "математическими" метафорами, вроде "треугольник бровей" и вообще частое упоминание фигур. Интересно, как с помощью форм и цифр Замятин передавал характеры героев, как например О - розовая, круглая, она была и мягкая и простая по характеру. Хотя по главному герою - Д-503, я не особо поняла, почему ему присвоили именно такую букву.

Но главное не в буквах. Все в этом мире подчинено законам, логике, соответственно и мысли главного героя такие же математические, и это одна из тех деталей, которая тяжело мне давалось для восприятия. Еще тяжелее стало, когда объявилась I-330, и у героя появилась "душа". В его разговорах стало больше эмоций, он стал смотреть на мир как обычный человек, как мы, а не как инженер-математик, оценивающий угол наклона и точность измерений. Стало более сумбурно и непонятно, за сутью событий становилось все труднее следить.

Сложно было представлять перед собой этот антиутопический, математический мир со сложным языком Замятина, иногда даже не хотелось продолжать читать. Похоже, нужно было ее все-таки дочитать в школьные годы. Зато эта книга стала основой для написания "1984" Оруэлла, так что можно гордиться нашим советским писателем). И вообще все же рекомендую любителям фантастики, в частности антиутопий (как я) познакомиться с одним из первых, советским примером этого жанра.

написал рецензию27 декабря 2016 11:32
МыЕвгений Иванович Замятин

В начале ХХ века был расцвет "серебряного века". Все литературные направления, которые относились к этому веку: символизм, акмеизм, футуризм, имажинизм; Рождали мнение о новой политике того времени. Каждый, что думал об это политике, переносил свои мысли на бумагу и высказывал все народу. Тогдашнее правительство знало, что вольнодумство может привести к новой революции: свергнуть власть большевиков. Естественно это правительству не нравилось, поэтому они заставляли народ думать так, как им надо: прививали каждому идею идеологии, из личности делали серую массу. Скажем так: каждого "усредняли". А как народ заставить делать то, что надо правительству. Они начали внедрять репрессии. Е. И. Замятин все это предвидел еще в 1920 году.

После прихода власти большевиков, Евгений Иванович решил написать эту книгу. Хоть Замятин и был убежденным социалистом, критиковал политику военного коммунизма большевистского правительства во время гражданской войны. Писатель показал нам, как он видел власть коммунистов на протяжении тысячелетий, и что он (коммунизм) из себя представляет. Он описывает тоталитарный строй над людьми и будущее военного коммунизма.

О сюжете ничего писать не буду, так как в предыдущих рецензиях про сюжет уже написано. Я просто скажу: даже в самой крепкой цепи, есть слабое звено.

По поводу незаконченных предложений я бы хотел добавить: вот почему главный герой иногда не заканчивал предложения? Что ему мешало закончить? Я думаю, Во-первых, главный герой был убежден в идеологии Единого Государства, поэтому безропотно подчинялся всем законам государства. Во-вторых, по большей части, Д-503 описывал то, что происходило вокруг него, в том числе и те события, которые противоречили законам; При этом он их хотел соблюдать и считал себя примерным гражданином. Поэтому, когда дело доходило о рассуждение своих человеческих эмоций и чувств, он следовал закону: никакого "я"; Прекращал об этом писать и сразу пытался уйти от темы; Но вспоминая, что он обещал рассказать в конспектах все, что происходит, продолжал писать.

Единственная сложность была при прочтении, так это то, что автор, видимо, не любил союзы и заменял их двоеточиями. Только в одной странице можно было встретить 2-5 двоеточий. Когда была прочитана уже 1/3 книги, то эти двоеточии уже сильно въедались в глаза, как пиявки.

написала рецензию17 декабря 2016 0:59
МыЕвгений Иванович Замятин

Классная руководительница как-то сказала , чтобы мы прочли антиутопии на каникулах. Дала нам подпорку, в которую как раз и вошла данная книга. Когда же я ехала с ней в транспорте, взрослая женщина спросила меня что я читаю, а на мой ответ ответила, что удивлена ее актуальности. В ее молодости ,по ее словам, когда она только появилась в на книжных полках , была очень популярна.

Теперь о самой книге.
Начну с того, что у Замятина очень нелегкий язык, то есть читать не тяжело, но представлять весьма непросто. Книгу дала мне подруга, поэтому иногда мне приходилось спрашивать, что в хотел в тех или иных местах сказать автор.
Автор повествует уже о всем известном "идеальном" мире, где разум берет вверх над чувствами, где жизнь людей хотят сделать простой и просчитанной . В этой книге чувства героя победили и он идет против государсвтенной системы. Но как мы уже знаем, что конец у всех печальный, но автор поднимает не менее актуальные проблемы общества.
Кстати, вместо имен у людей номера. Люди живут в изоляции, им недоступен воздух, солнечный свет, природа в целом. В этом мире есть инженер, который ведет записи , чтобы донести их до потомков, а так же есть люди, которые хотят изменить систему. Потом рычагом управления станет Д-505 , через которого и должен осуществиться план во главе с I-303.

Книга, которую рекомендую почитать.

написала рецензию12 ноября 2016 22:43
МыЕвгений Иванович Замятин

32 век. Единое Государство, огороженное Зеленой Стеной. В живых после Двухсотлетней Войны осталось только 0,2% населения Земли. Абсолютный [тоталитарный] коммунизм Заправляет всем этим цирком Благодетель.

Немного из жизни простого смертного Единого Государства:
- нет имен, только нумера. Жители Единого Государства именуют себя не «людьми», а «номерами»;
- все носят одинаковую одежду «юнифу»;
- существует Скрижаль [часы такие], отмеряющие что, как, когда и как долго ты будешь делать: существует общее время подъема/отбоя, завтрака и даже число пережёвываний пищи [не удивлюсь, что и по поводу времени посещения кабинета с белым другом существует какая-то тоталитарная поправка…];
- жизнь напоминает День Сурка - каждый знает, что будет делать завтра, через год, через десятилетие..
- душа - болезнь, а от фантазий лечат хирургическим путем;
- есть личный час - единственный час, который не контолируется Скрижалью;
- по поводу любви - тоже коммунизм. Захотел какой-то нумер? Ок, идешь в Брачный Союз, говоришь о своем предпочтении к какому-то, тебе в рученьки дают розовый талон, так что иди имей кого хочешь [эй, куда довольный с розовой бумажкой побежал? следующий сексуальный день (считай час!) только послезавтра];
- и еще немного про сексуальный день)) Существует Сексуальный Табель, на котором ты можешь увидеть имя того, кто на тебя подписался, то есть того, с кем тебе обязаловкой предстоит встретиться XD хочешь - не хочешь, беспощадный коммунизм во всей красе;
- нет никакого «я», существует только «мы»!

Повествование ведется от лица строителя космического корабля «Интеграл» D-503, который ведет дневник для будущих поколений. Ну и ни для кого не будет секретом, что в один прекрасный день D-503 станет плохим парнем и начнет потихоньку нарушать все правила Единого Государства и плевать с высокой колокольни на Скрижаль:)

Вот я читала и не понимала это шизофрения у D-503, у Замятина или у меня XD Я не понимаю, как можно было написать такую вещь в начале 20 века! Народ, это шедевр - шизофренический, трудночитаемый, но реальный шедевр)

Это первый роман-антиутопия, повлиявший на творчество Оруэлла («1984») и Хаксли («О дивный новый мир»), также ясно-понятно, что именно этим романом вдохновился Крауч («Сосны»). А первоисточники и классику нужно знать в лицо)

#Кр1_3курс (Элементарно)
#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Оладья (@knabino4ka)13 ноября 2016 13:53

@loki, да у меня чуть мозг из уха не вытек) язык сложный, но посыл, мысли и общая картина - огонь)

Оладья (@knabino4ka)13 ноября 2016 13:53

@raccoon, XDD

Язык сложный, но очень узнаваемый для Замятина, очень образный. Но да, на бегу по диагонали не почитаешь. Однако отложилось у меня гораздо больше, чем тот же Оруэлловский «1984».