Мы

1920

«Мы» — самая прославленная антиутопия Замятина. Одна из самых знаменитых антиутопий мира. От «Мы» отталкивался, по его собственным словам, Олдос Хаксли в своем «Дивном новом мире». Без «Мы» не существовало бы поразительного романа «1984» Оруэлла. «Славное будущее» по Замятину… Мир, в котором быть личностью — уже преступление.

8,1 (1 713 оценок)

Купить книгу Мы, Евгений Иванович Замятин

В Советской России роман не был опубликован: литературные критики восприняли его как злую карикатуру на социалистическое, коммунистическое общество будущего. К тому же роман содержал аллюзии на некоторые события гражданской войны («война города против деревни»).

Роман «Мы», известный читателям Америки и Европы, повлиял на творчество Джорджа Оруэлла (роман «1984», 1949), и Олдоса Хаксли (роман «О дивный новый мир», 1932).

<p>Нужно ли говорить, что у нас и здесь, как во всем, — ни для каких случайностей нет места, никаких неожиданностей быть не может. И самые выборы имеют значение скорее символическое: напомнить, что мы единый, могучий миллионоклеточный организм, что мы — говоря словами «Евангелия» древних — единая Церковь.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Разумеется, это непохоже на беспорядочные, неорганизованные выборы у древних, когда — смешно сказать — даже неизвестен был заранее самый результат выборов. Строить государство на совершенно не учитываемых случайностях, вслепую — что может быть бессмысленней? </p>
Добавила: swetlanka
<p>Секундная скорость языка должна быть всегда немного меньше секундной скорости мысли, а уж никак не наоборот.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Все мы (а может быть, и вы) еще детьми, в школе читали этот величайший из дошедших до нас памятников древней литературы — «Расписание железных дорог».</p>
Добавила: swetlanka
<p>Я лично не вижу в цветах ничего красивого- как и во всем, что принадлежит к дикому миру, давно изгнанному за Зеленую Стену. Красиво только разумное и полезное: машины,сапоги,</p>
Добавил: id209811854

написала рецензию2 февраля 2019 2:10

#сапер [3 мина]

Ох уж эти столпы антиутопического жанра! Надо, хочется, но не сейчас, в следующий раз, когда рак на горе свистнет. Свистнул: не особенно благосклонна я к жанру советской литературы, там как-то маниакальным патриотизмом и тотальным коммунизмом попахивает. А тут аж два пересечения – давнишняя хотелка из списка «обязательно к прочтению» и веская причина перестать избегать и поставить, наконец, галочку в этом пункте.

Сравнительного анализа с извечно сравниваемыми «1984» и «О дивный новый мир» не приведу, только отмечу, что именно в этом порядке читала: Большой (Старший) Брат, Индеец, Интеграл. И эти три вершины жанра образовали для меня вершины правильного треугольника – равностороннего и равноугольного, идеально вписанного в круг мироздания. История Д-503 удивляет и восхищает, но одновременно выбивает почву из-под ног. Как? Каким образом две параллельные линии пересеклись? Как возмущение и ужас могут уживаться с восхищением и восторгом, являя собой тождество? Как литератор сумел так виртуозно манипулировать математическими терминами и понятиями, что они оказались гораздо выразительнее привычных метафор? Как выглядит фигура человека в форме двояковыпуклой S, или острая улыбка-укус? Как мне представить такую пухло-прекрасную О-90, идеально круглую и с детской ямочкой на запястье? А рот-ножницы, ехидничающий, каждую фразу отсекающий скудными отрезками? О, это истинная математическая поэзия! Поэзия, понятная даже гуманитарию (ей Богу, то есть слава Благодетелю!)

Но подсознание моё на протяжении всего романа бубнило две мантры-стереотипа-цитаты. Первая: «Все беды от баб». Вторая: «И тебя вылечат, и тебя вылечат, и меня...»

А теперь я оглянулась посмотреть, не оглянулась ли она... Тьфу! Решила я оценить в совокупности все произведения в жанре антиутопии, которые так или иначе просочились ко мне в список прочитанного и таки да, я склонна признать, что практически все последующие авторы в той или иной мере заимствовали приёмы, повороты сюжета, условия существования, характеры, ситуации и прочее-прочее. Вот только я уважаю за то и трио Оруэлла-Хаксли-Замятина и их последователей. Первых за то, что после них уже сложно придумать что-то новое. Вторых за то, что у них это получается. Сразу вспоминается музыка, ведь нот всего семь...

Смерть (@chupacabra)2 февраля 2019 9:53

Как же я не люблю антиутопии, но ты так сладко расписала.... Я Мы уже который год двигаю в конец, меня эта книга напрягает, а я даже первой страницы ещё не открыла)))

Анна Ш (@nuta2019)2 февраля 2019 10:07

@chupacabra, прочитай, а потом разрешаю забыть про жанр)))

@lerochka2 февраля 2019 10:40

@nuta2019, вот если бы Остапа не понесло до меня бы сейчас не дошло, что и вправду Мы позитивнее, чем 1984, так что @chupacabra читай и не бойся)

написала рецензию31 января 2019 22:52
МыЕвгений Иванович Замятин

Это была моя первая антиутопия, которую я прочитала ещё в школе. И тогда я решила, что она фантастическая. Сейчас прошло уже более 6 лет, я прочитала её снова и снова думаю, что она замечательная. Наверное хорошие книги всегда остаются хорошими, неважно, когда их перечитаешь.
Собственно о сюжете много не расскажешь - все мы знаем, что происходит в антиутопиях. Люди живут в строго организованном обществе, где жизнь расписана по секундам. У них пока есть свободные часы, но в скором времени и их упразднят. Люди живут с прозрачными стенами и могут зашториться лишь на ограниченное время по розовым талонам. Розовые талоны - «билетики на секс», по которым можно удовлетворить свои потребности с любым «номером». Люди живут без имён, вместо них есть номера, например Д-503 - номер главного героя. Ну и естественно люди живут без души: душа наказуема и требует лечения.
Что мне очень понравилось, так это количество математики в произведении. Когда я училась в математической школе, я наслаждалась тем, как сюжет пронизан данной наукой. Но сейчас.. мой мозг периодически выл от непонимания каких-то вещей. Как же всё быстро забывается:(
Замятин считается одним из первых авторов данного жанра. Но всё же каждая антиутопия мне кажется уникальной. И эта особенно. Она как бы стоит в стороне и немного отличается от других. И люблю я её по-особенному, не сравнивая с другими. Я рада, что мой мир антиутопий начался именно с этой книги.
#свояигра

написала рецензию13 декабря 2018 17:42
МыЕвгений Иванович Замятин

Я люблю жанр антиутопии, но как раз классических произведений жанра почти не читала. Поэтому мне было очень интересно познакомиться с этой книгой. И мне понравилось.
Мир будущего , описанный Замятиным, может и не сильно оригинальный, но учитывая то, что книга написана почти сто лет назад, это воспринимается несколько иначе. В этом мире все люди действуют как один - одновременно встают, одновременно едят, одновременно идут на работу и одновременно, в ногу, ходят на прогулки с 16 до 17. Даже отношения у них под контролем - один нумер ( у людей нет имен, зато есть номера) подписывается на другого, и раз в несколько дней получает розовый талон на опускания штор. Причём, можно быть подписаным сразу на нескольких нумеров, и это, как я поняла автора, потому, что любви как таковой в этом мире не существует, а отношения - это просто удовлетворение потребностей.
Главный герой, Д-503, является инженером и самым обычным представителем рода человеческого, он ведёт себя правильно всегда. Но, это все изменилось после его знакомства с I-330, очень интересной и необычной для этого мира девушкой. Он влюбляется в неё, и это меняет, насколько это возможно, мировозрение Д. Но разве достаточно , чтобы победить систему? Замятин, как мне кажется , даёт чёткий ответ.
Каждый раз читая антиутопии и рассматривая тот мир, который показывает писатель, я пытаюсь поставить себя на место жителя этого мира. В данном случае я точно решила, что не хотела бы жить в подобном. Меня пугает одинаковость, пугает отсутствие свободы действия и мыслей, и то, что душу считают страшной болезнью. Нет уж, такое равенство меня ужасно пугает.
Если подвести итог, то это был интересный опыт. Читалось легко, в меру интересно, и я даже не задумывалась, что книга написана век назад, потому что это вообще не ощущалось. Хотя, была бы книга немного длиннее и подробней может было бы лучше.
#БК_2018 Книга о будущем

написала рецензию3 октября 2018 8:08
МыЕвгений Иванович Замятин

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее.)

Нет, антиутопии - это всё же не моё. В крайнем случае, могу почитать что-то близкое к сказке. Эту антиутопию я назвала бы не сказочной, а научной. Науку постигать мне не хочется.
Я не понимаю, что нравится читателям в этом жанре, что здесь можно оценить. Мой мозг настроен на другую волну и не воспринимает эту частоту.
По-моему, здесь простой сюжет о людях, их взаимоотношениях перегружен какой-то фантазией "а как было бы, если бы было по-другому". Из-за этого перегруза я едва улавливала суть - как простой инженер Д-503 проникается нежными чувствами к загадочной девушке I-330. А ведь так не должно быть, если я правильно поняла. От этого и все страдания и метания.

Так как жанр не мой, считаю, что не имею права оценивать книгу. Это как сказать, хорошо в космосе или нет, не побывав там. Единственное, что могу оценить - это математическую составляющую. Не потому, что мне это понравилось, а потому, что это, действительно, оригинально. По крайней мере, для меня, неискушённого читателя антиутопий.

Мне так же понравилась идея с душой. Наверно, и в нашем мире человек с душой - это уже немного больной человек. Отличается от других, постоянно имеет болезненные ощущения и другие симптомы болезни.

написала рецензию29 июля 2018 10:11
МыЕвгений Иванович Замятин

Я уже читала «1984», где встречаются похожие ходы в сюжете. И знаю, многие «Мы» не могут оценить по достоинству при чтении в таком порядке. Но я не в их числе. Мне понравилось. Написано интересно, умно и красиво приправлено метафорами. И, хоть и присутствует что-то похожее, сюжет все равно другой.

Д-503 инженер «Интеграла», один из двух, важная фигура среди равных. Он порядочный нумер, который ни одной мысли не допустит против Единого Государства и Благодетеля, живет по заведенному режиму «Часовой скрижали». Д-503 простой человек, и как свойственно людям, легко поддается на соблазн внезапно возникшей в его жизни женщины. Кто она, эта I-330, женщина улыбка-укус с острыми зубами? Она заворожила своей инаковостью, тайной. Она видит его насквозь, все его мысли, играет с ним.

Было интересно познавать этот антиутопичный мир, где после Великой Двухсотлетней войны Единое Государство отгородилось Зеленой стеной от остального мира, перешло на нефтяную пищу и живет по принципам, выведенным Тейлором.

#свояигра – Антиутопии за 10

@rina_rot29 июля 2018 20:23

@dpakoshka, а я, кстати, в последний раз когда читала недавно, начинала в аудио слушать. И да, мои мысли улетали. Но в некоторых местах, например, когда герой бьётся в отчаянии из-за иррационального, я прям проникалась его горем-бедой. Видимо, чтец эти моменты тоже прочувствовал и пытался всеми силами передать:))

Валюшка (@dpakoshka)29 июля 2018 23:24

@rina_rot, мне у "Гроздьев гнева" про примусы на колесах понравилось, как чтец прочел. Я прям слушала и понимала, что если бы сама читала, зашло бы не так хорошо)

@neveroff29 июля 2018 23:29

@aspiration, радиоспектакли имхо подходят только если уже читал книгу. В подавляющем большинстве тех, что слышал, сюжет сильно урезан, а иногда и изменен. И что больше всего бесит - эмоции передаваемые голосами. Часто получается у них фальшиво, даже у народных артистов...

Аудиокнига - совсем другое дело))