Мы

1924

«Мы» - самая прославленная антиутопия Замятина. Одна из самых знаменитых антиутопий мира. От «Мы» отталкивался, по его собственным словам, Олдос Хаксли в своем «Дивном новом мире». Без «Мы» не существовало бы поразительного романа «1984» Оруэлла. «Славное будущее» по Замятину… Мир, в котором быть личностью – уже преступление.

8,2 (1 314 оценок)

Купить книгу Мы, Евгений Иванович Замятин

В Советской России роман не был опубликован: литературные критики восприняли его как злую карикатуру на социалистическое, коммунистическое общество будущего. К тому же роман содержал аллюзии на некоторые события гражданской войны («война города против деревни»).

Роман «Мы», известный читателям Америки и Европы, повлиял на творчество Джорджа Оруэлла (роман «1984», 1949), и Олдоса Хаксли (роман «О дивный новый мир», 1932).

<p>Человек - как роман: до самой последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать...</p>
I-330
Добавила: knabino4ka
<p>Я чувствую себя. Но ведь чувствуют себя, сознают свою индивидуальность - только засоренный глаз, нарывающий палец, больной зуб: здоровый глаз, палец, зуб - их будто и нет. Разве не ясно, что личное сознание - это только болезнь.</p>
Добавила: steva
<p>И нет счастливее цифр, живущих по стройным вечным законам таблицы умножения. Ни колебаний, ни заблуждений. Истина - одна, и истинный путь - один; и эта истина - дважды два, и этот истинный путь - четыре.</p>
Добавила: steva
<p>И то, что на идиотском языке древних называлось "быть банальным" - у нас значит: только исполнять свой долг</p>
Добавил(а): Palladium_LB
<p>Вечно влюбленные дважды два,<br /> Вечно слитые в страстном четыре,<br /> Самые жаркие любовники в мире --<br /> Неотрывающиеся дважды два..</p>
Добавил(а): v.landish

написала рецензию12 ноября 2016 22:43
МыЕвгений Иванович Замятин

32 век. Единое Государство, огороженное Зеленой Стеной. В живых после Двухсотлетней Войны осталось только 0,2% населения Земли. Абсолютный [тоталитарный] коммунизм Заправляет всем этим цирком Благодетель.

Немного из жизни простого смертного Единого Государства:
- нет имен, только нумера. Жители Единого Государства именуют себя не «людьми», а «номерами»;
- все носят одинаковую одежду «юнифу»;
- существует Скрижаль [часы такие], отмеряющие что, как, когда и как долго ты будешь делать: существует общее время подъема/отбоя, завтрака и даже число пережёвываний пищи [не удивлюсь, что и по поводу времени посещения кабинета с белым другом существует какая-то тоталитарная поправка…];
- жизнь напоминает День Сурка - каждый знает, что будет делать завтра, через год, через десятилетие..
- душа - болезнь, а от фантазий лечат хирургическим путем;
- есть личный час - единственный час, который не контолируется Скрижалью;
- по поводу любви - тоже коммунизм. Захотел какой-то нумер? Ок, идешь в Брачный Союз, говоришь о своем предпочтении к какому-то, тебе в рученьки дают розовый талон, так что иди имей кого хочешь [эй, куда довольный с розовой бумажкой побежал? следующий сексуальный день (считай час!) только послезавтра];
- и еще немного про сексуальный день)) Существует Сексуальный Табель, на котором ты можешь увидеть имя того, кто на тебя подписался, то есть того, с кем тебе обязаловкой предстоит встретиться XD хочешь - не хочешь, беспощадный коммунизм во всей красе;
- нет никакого «я», существует только «мы»!

Повествование ведется от лица строителя космического корабля «Интеграл» D-503, который ведет дневник для будущих поколений. Ну и ни для кого не будет секретом, что в один прекрасный день D-503 станет плохим парнем и начнет потихоньку нарушать все правила Единого Государства и плевать с высокой колокольни на Скрижаль:)

Вот я читала и не понимала это шизофрения у D-503, у Замятина или у меня XD Я не понимаю, как можно было написать такую вещь в начале 20 века! Народ, это шедевр - шизофренический, трудночитаемый, но реальный шедевр)

Это первый роман-антиутопия, повлиявший на творчество Оруэлла («1984») и Хаксли («О дивный новый мир»), также ясно-понятно, что именно этим романом вдохновился Крауч («Сосны»). А первоисточники и классику нужно знать в лицо)

#Кр1_3курс (Элементарно)
#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Оладья (@knabino4ka)13 ноября 2016 13:53

@loki, да у меня чуть мозг из уха не вытек) язык сложный, но посыл, мысли и общая картина - огонь)

Оладья (@knabino4ka)13 ноября 2016 13:53

@raccoon, XDD

Язык сложный, но очень узнаваемый для Замятина, очень образный. Но да, на бегу по диагонали не почитаешь. Однако отложилось у меня гораздо больше, чем тот же Оруэлловский «1984».

написала рецензию9 ноября 2016 18:25
МыЕвгений Иванович Замятин

Для того, чтобы дойти до момента ознакомления с этим громким произведением, мне потребовалось очень много времени. И то вышло все на принудительной основе, но я нисколько об этом не жалею. Потому что если не так, то прочла бы "Мы" я только на последних годах жизни. Ну да не об этом речь.

Произведение действительно поразительное. Поразительное в плане проработки мира, в котором живет главный герой, в плане раскрытия этого самого Д-503 перед нами, как персонажа. Вообще много нюансов у романа. Но, думаю, стоит начать по порядку.

Хоть изначально книга и не блещет какими-то сюжетными изысками ("лакомый кусочек" автор оставляет напоследок) и первые страницы даются к прочтению не особо просто, в скором времени ты начинаешь понимать, что "дааа, тут определенно точно будет что-то интересное". Отправной точкой для развития сюжета и самого героя стала встреча с I-330. Именно с этого непродолжительного диалога на прогулке все и завертелось.

Честно говоря, первое время отношения Д и I напоминали мне отношения Равика и Жоан из "Триумфальной арки" Ремарка. Такое же странное ничем необъяснимое отношение I к главному герою, такая же безумная любовь Д к 330. Позже леди объяснят свое отношение довольно странным образом, но он вполне себе имеет право быть. Кто знает что в головах у людей из того мира? Д-503 просто жалеешь от начала до конца. Нелегко быть главным героем антиутопии.

До последних строк искренне верилось в счастливый конец, но, видимо, что-то пошло нет.

И опять таки. Очень жаль Д.

Рекомендую к прочтению. Не обещаю, что захочется перечитывать снова и снова, но на один раз и для саморазвития вполне пойдет.

написала рецензию2 ноября 2016 14:18
МыЕвгений Иванович Замятин

Давно хотела написать рецензию на какую-нибудь хорошую книгу. И мой выбор пал на Замятина "Мы". Мир, где общество живет по строгим регламентам, где Единое Государство господствует над всеми сферами жизни, где Благодетеля единогласно избирают каждый год, а люди живут под стеклом, не ведая солнечного тепла и зелени настоящих деревьев. И вот наш рассказчик, занудный математик Д-503, строитель легендарного "Интеграла" (как я поняла это какой-то космический корабль). Все в его жизни фиксировано, но что-то побуждает вести его замысловатые конспекты, наверное, именно это и привлекло к нему И-330 - острую, с треугольником губ, сводившую его с ума. Читая эту книгу, я не ожидала ничего, а получила колоссальное удовольствие. Многим не нравится этот суховатый математический язык, но мне его эпитеты казались оригинальными и необычными. В своем жанре Замятин был первопроходцем, что делает этот роман поистине уникальным. Мне нравилось все, читала я быстро, ближе к концу, я просто не могла оторваться. Но концовка меня убила. Может, мне не хватает читательского опыта, но такого поворота я не ожидала.
В целом, от книги у меня остались двойственные ощущения, но плюсов для меня в ней оказалось гораздо больше. Вердикт: обязательно советую к прочтению.

написала рецензию26 октября 2016 17:45

#Бойцовский_клуб
8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг

Мозг скрипел, крыша тихонечко съезжала. Именно так я читала эту книгу. Довольно давно хотела ее прочитать, ведь именно с нее полагается отсчитывать начало такого жанра как антиутопия. Но видимо, к такому меня жизнь не готовила.

В книге описан некое общество полностью поклоняющееся математике. Математика - суть жизни (вот здесь мой внутренний гуманитарий сначала рыдал, потом бился головой об стену, потом периодически падал в обмороки). Нет понятия "Я", есть только "Мы". Мы едины. Общество неделимо. Фантазия - это операбельная болезнь, душа - нечто гадкое и является худшей болезнью. Человеку нечего скрывать, вся его жизнь сплошь подконтрольна. Дома стеклянные и комнаты занавешиваются шторами только на время секса. Секс, кстати, тоже строго регламентирован. Единый распорядок дня и вся жизнь должна быть посвящена благоустройству мира и создания посланий для других планет (описаний их "чудо"-жизни в Едином Государстве и призыв к созданию таких же). Никаких имен, только буквы и цифры. Так главный герой Д-503 - математик и гениальный инженер, который строит "Интеграл". Все в его жизни согласно графику и он в целом доволен, пока не знакомится с женщиной по имени И-330. Вот она-то и является источником всех его бед. Именно она меняет его устои и привычный образ жизни, она зарождает в нем дикое, древнее чувство "любовь", которому нет места в современном обществе.

Книга довольно интересная, но для меня была сложной для восприятия и понимания. В планах перечитать когда-нибудь, может пойму ее до конца. А сейчас сплошной сумбур и каша.

@lerochka29 октября 2016 15:28

@mariana, вот сейчас ловлю на слове, что будет прочитан до нового года. И я не пугаю, просто рассказала как я читала)

@mariana29 октября 2016 15:34

@lerochka, я тебе больше скажу, не только 1984, но и О дивный новый мир, и 451 градус по Фаренгейту в ближайших планах. Все подарки сант нужно успеть

@lerochka29 октября 2016 15:39

@mariana, великие у тебя планы!) Жду рецензий на один из своих любимых жанров

написала рецензию24 октября 2016 9:06
МыЕвгений Иванович Замятин

Давно мне так тяжело не шла книга. И основная проблема была в понимании происходящего, о чём вообще тут говорят? Язык получился таким странным, что я перечитывала фразы и абзацы и всё равно ничего не понимала. Сложный язык, насыщенный множеством эпитетов и сравнений, которые из-за специфики произведения наполнены математических определений. Много размышлений, которые повторяются и повторяются, развиваются медленно и не стабильно. Ближе к середине привыкла к этим всем интегралам/иррациональностям/кубам и стало проще.

«И вот – две чашки весов: на одной – грамм, на другой – тонна, на одной – «я», на другой – «Мы», Единое Государство. Не ясно ли: допускать, что у «я» могут быть какие-то «права» по отношению к Государству, и допускать, что грамм может уравновесить тонну, – это совершенно одно и то же. Отсюда – распределение: тонне – права, грамму – обязанности; и естественный путь от ничтожества к величию: забыть, что ты – грамм и почувствовать себя миллионной долей тонны»

В общем, в этой цитате и хранится вся суть утопичного мира «Мы». То есть никакой личности, вместо имён порядковый номер (мужчинам согласные буквы, женщинам – гласные) и вера в абсолют Благодетеля. И вот кажется, что все должны чувствовать себя этим "мы", только практически каждый герой, упомянутый в книге, имеет отклонение. Я не могу вспомнить ни одного героя без того, что бы он хоть раз это своё «я» не выразил, то есть хоть раз не нарушил великий Закон. Как не хотел Замятин сделать главного героя вычислительной машиной с внезапно проявившимися чувствами в нём сразу почувствовалось что-то поэтическое. Сравнения и эпитеты даже в рамках математизма являлись возвышенными и оторванными от рационального мира. А пробираться через эти дебри было ой как не просто. Он наивен до скуки, не видит того, во что его практически мордой тычут. Но это как раз на реалии мира легко списать. И вот в этих реалиях женщина крутит им как хочет. У нас бы он был подвидом «подкаблучник простейший». И-330 (это имя девушки, если что) забрала у него всё и стала всем. Как она увидела вот эту неземную любовь с одной встречи, мне было не совсем понятно, но видимо ей было просто скучно и хотелось острых ощущений. Мол сдаст он её или не сдаст. «Боишься – потому, что это сильнее тебя, ненавидишь – потому что боишься, любишь – потому что не можешь покорить это себе. Ведь только и можно любить непокорное.» А в итоге это простое «я будут тебя использовать, изменять, а ты терпи и радуйся». Много оборванных предложений, которые должны означать..что? Недосказанность? Отсутствие необходимости объяснять? Мне кажется, это было лишним. Эти все многоточия только добавляли раздражения.

Основные события, то есть подпольные сборы и планирование восстания интересны, но мало раскрыты. Читая о революции я задалась тем же вопросом, что и главный герой: а зачем ещё одна, если все счастливы? Просто из-за вопроса "А что дальше?" Так дальше они строят "Интеграл" и летят покорять космос. Неужели даже счастье надо развалить из-за желания каких-то действий? То есть у них всё хорошо, надо их вернуть на землю. Типа "после нас хоть потоп". Глупо.

Разные мелочи, которые и составляют рассказ, иногда заставляли остановиться и задуматься, или ещё раз перечитать. Хочу выделить некоторые. Казнь путём полного расщеплением атомов человеческого тела - это нечто. Впечатлило. Сравнение глаз с окнами дома. И опустившиеся ресницы как шторы скрывают то, что прячется внутри. Это казалось бы так шаблонно, но тут очень интересно выражено и трогает. Ангелы-хранители в виде надсмотрщиков. Наши современники почувствовали бы себя в тюрьме, а главный герой чувствовал себя защищённым. И ещё много-много разного, что заставляло дочитать несмотря ни на что.

Как итог, было интересно и неинтересно одновременно. Читается тяжело, понимается через раз. Лучше всего я, наверно, выразила своё отношение в этом сообщении: «Да тут чёрт ногу сломит..короче, книга написана типа от жителя утопического мира, где все поклоняются грубо говоря математике..и огромная куча эпитетов и размышлений на математическую манеру..и может сюжет и интересный, но я порой его, ***, тупо не вижу!! Куча сравнений и непонятных описаний, потому что это мир будущего и всё, ***, по другому!! Короче, такое чувство, что читаю письма человека, который на момент написания либо под тяжёлой наркотой либо в момент острого приступа шизофрении» (ругательства запиканы, ибо писалось на сильных эмоциях). И да, книга 1920 года, а читаешь как записки из будущего. Как классическая антиутопия вообще выше всяких похвал. Но не для меня она, не для меня.

#Кр1_3курс (Элементарно)
#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг.)

@loki, маньячка ты какая-то)))) она ж помреть, а мне потом не с кем будет про мущинок разговаривать)))))

Наташа (@nota)24 октября 2016 12:54

@helen.wintersun, @loki, ша, девушки) Отдых будет после академии) Ближайшие полгода после неё буду читать максимум 3 книги в месяц)

Мария Гайдукова (@gayka87)24 октября 2016 21:29

А мне очень понравилась книга. Думаю, что именно этот язык, манера автора, наилучшим образом погрузили меня в этот скучный однообразный мир.