Мы

1924

«Мы» - самая прославленная антиутопия Замятина. Одна из самых знаменитых антиутопий мира. От «Мы» отталкивался, по его собственным словам, Олдос Хаксли в своем «Дивном новом мире». Без «Мы» не существовало бы поразительного романа «1984» Оруэлла. «Славное будущее» по Замятину… Мир, в котором быть личностью – уже преступление.

8,2 (1 585 оценок)

Купить книгу Мы, Евгений Иванович Замятин

В Советской России роман не был опубликован: литературные критики восприняли его как злую карикатуру на социалистическое, коммунистическое общество будущего. К тому же роман содержал аллюзии на некоторые события гражданской войны («война города против деревни»).

Роман «Мы», известный читателям Америки и Европы, повлиял на творчество Джорджа Оруэлла (роман «1984», 1949), и Олдоса Хаксли (роман «О дивный новый мир», 1932).

<p>Я лично не вижу в цветах ничего красивого- как и во всем, что принадлежит к дикому миру, давно изгнанному за Зеленую Стену. Красиво только разумное и полезное: машины,сапоги,</p>
Добавил: id209811854
<p>Раньше я этого не знал - теперь знаю, и вы это знаете: смех бывает разного цвета. Это - только далекое эхо взрыва внутри вас: может быть - это праздничные, красные, синие, золотые ракеты, может быть - взлетели вверх клочья человеческого тела...</p>
Добавила: BritishScientist
<p>Захлопнулась дверь. Помню: внизу под дверью прицепилась какая-то бумажка и заскребла на полу, когда дверь закрывалась, а потом, как колпаком, накрыло какой-то особенной, безвоздушной тишиной.</p>
Добавила: BritishScientist
<p>Мне было ясно: все спасены, но мне спасения уже нет, я не хочу спасения...</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Но это не ваша вина - вы больны. Имя этой болезни:<br />фантазия.<br />Это - червь, который выгрызает черные морщины на лбу. Это - лихорадка, которая гонит вас бежать всё дальше - хотя бы это "дальше" начиналось там, где кончается счастье. Это - последняя баррикада на пути к счастью.</p>
Добавила: tender_wolf

написала рецензию20 января 2018 12:50
МыЕвгений Иванович Замятин

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

«Мир, в котором быть личностью – уже преступление»

Поиск книги к данному пункту был мучительным и долгим. Я открывала книгу за книгой, но так меня ничего не зацепило. В итоге я обратилась к роману, который в школе прошёл мимо меня. Теперь я не могу понять, почему три года назад я кинула его на первых пяти прочитанных страницах.

Роман-антиутопия, действие которой происходит в XXXI веке. Здесь нет свободы, прекрасной природы и всего того, что для нас так необходимо и привычно. Все вокруг сделано из стёкла, все прозрачно и находится на виду. Этот небольшой мирок отгорожен Зелёной Стеной, за которою никто не должен выходить. Люди перестали называть друг друга по имени – теперь они нумера. Руководит всеми Благодетель, точно знающий и контролирующий твой каждый шаг.

Под этим тотальным контролем все нумера были как ни странно счастливы. У них была работа, которую они любили, точный график, когда поесть, когда проснуться, когда лечь спать. И, конечно же, с благодарными лицами маршировать рука об руку по гимн Единого Государства, считая себя не отдельной личностью, а частью единого «мы».

А мысль о том, что каждый нумер может получить розовый талочик на получение возможности владеть другим нумером просто повергает в шок. Рассказывать о главных героях я считаю лишним, так как об этом все известно из многочисленных рецензий. Сломать систему не получилось, как бы ни старались революционеры. Я с самого начала не надеялась на счастливый финал. Очень не хочется, чтобы однажды наступило такое будущее. Быть может, Е.И. Замятин и хотел предостеречь нас от этого?

«Человек – как роман: до самой последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать…»

написал рецензию27 декабря 2017 20:19
МыЕвгений Иванович Замятин

С первой попытки я - не роман "Мы". А вот со второй - дааа, конечно... Ясно! Глаза мои ввинчивались в страницы, уходя всё глубже, в поисках какого-то другого я, который бы начал понимать вот это всё. С развитием сюжета книга увлекла и начиная с шестой записи в дневнике Д-503, чтение приобрело оттенки того, что называют "взахлёб".

Характерная манера изложения от лица действующих персонажей меня раздражала, но вместе с тем и восхищала - представьте под каким соусом писался роман! - Только что прогремевшая октябрьская революция и возвращение писателя - инженера на Родину, прямиков из туманного Альбиона. Воистину одухотворённое состояние. И оно здесь прослеживается в повествовании автора предкам, прослеживается и в диалогах.
Начиная с записки номер девять, я заметил особую фразировку и такт в предложениях - влияние, а может быть и мода тех лет. Очень похоже на того же раннего Маяковского.
Я смаковал оставшиеся три четвёртых романа, громко читая его вслух, размахивая руками и чуть ли не терял дыхание (где ситуация позволяет и где нет).

"Мы" - как любителю антиутопий - масло на душу после Оруэла и ему подобными, что выглядят на фоне Замятина не больше, чем данью своему времени. Здесь раскрытие антиутопии души; человека и Человека; а не только социума и засасывающей безвыходности.
Такой колкий и лёгкий, широкий и мерзкий, простой и невероятно туманный сюжет ставит в тупик любую мою критику своей многогранностью. Браво, товарищ Замятин!

написала рецензию8 августа 2017 11:37
МыЕвгений Иванович Замятин

Я прочитала не так много книг в жанре антиутопии, но это безусловно тот жанр, к которому я испытываю большую симпатию.

Со мной сыграли злую шутку завышенные ожидания, об этом, пожалуй, стоит сказать сразу. Я ждала историю, которая захватит мое воображение, которая будет читаться легко, но при этом даст что-то о чем стоит задуматься. А получила немного не то, чего так ждала... Начиная с того, что читать мне было трудновато. Приходилось перечитывать некоторые отрывки по нескольку раз, и такое случалось часто. Вообще повествование как по мне было слишком сухим. Если сравнить чтение с заплывом в бассейне, то бассейн под названием "Мы" был полон тягучего песка, через который мне было трудно пробираться, но я была бы не я, если бы не одолела это препятствие рано или поздно. Наверное тяжело было из-за того, что произведение представлено в виде дневниковых записей, но записи эти - истинного технаря, в сознании которого все уподобляется математическим формулам и геометрическим фигурам, которые проходят через всю историю. Но при всей этой строгой математичности - чем дальше идет сюжет, тем сумбурней все становится.

И так, сюжет. Главный герой, Д-503. Математик, и один из строителей "Интеграла", местного космического корабля. На него записана О-90 - милая, но по мнению Д-503 глупая девушка, у которой "неправильно рассчитана скорость языка". Однако это не мешает Д-503 испытывать к ней нежную привязанность. Д-503 живет в мире, который нравится ему. И все шло прекрасно, пока в жизни Д-503 не появляется I-330 (своенравная и не однозначная фигура), которая практически вскружила ему голову и перевернула весь мир с ног на голову. Ах да, живут они все в Едином государстве во главе с Благодетелем, где пытаются сделать вид, что все уже решили за тебя. Да да, на мой взгляд именно пытаются. С первого взгляда все выглядит довольно строго - четкий распорядок дня, которому стоит следовать минута в минуту под угрозой неминуемой кары, все следят за всеми в силу прозрачности даже стен... Но так ли это? Пожалуй, нет. В ходе повествования во-первых, до нас доносят, что четкий распорядок не такой уж и четкий - начиная с двух свободных часов и заканчивая тем, что ему можно просто не следовать, если знать нужных людей (например, наш Д-503 не однократно занимался в свободное время не тем, чем должен был исходя из обычных для этого времени занятий и прогуливал работу). Во-вторых, кажущаяся системность - только кажется. Сначала нам утверждают, что на розовые талоны люди подбираются по совместимости, а потом - что можно записаться на того, кто тебе приглянулся, так же как и отписаться по любой причине. Ой демократией попахивает, так и до революции не далеко…

Хотя, я не исключаю, что и сделано это было специально - сначала выстраивается образ этакого четкого, безжалостного, рационального механизма государства, а затем с развитием у Д-503 души - начинают выявляться вольности, прогалины в этой системе.

Да и в принципе эта ситуация, которая послужила основой сюжета - это ведь достаточно обычная ситуация. Не бывает ли такого с некоторыми - когда влюбляешься и теряешь голову? Вот и наш Д-503 вполне вписывается в рамки такой ситуации, другой вопрос, что всю свою жизнь он жил в мире с достаточно извращенным набором эмоций (ведь они не искоренены в принципе в этом мире) и для него это оказалось буквально откровением, с которым он совершенно не представлял, что делать… Но у меня есть подозрения, что Д-503 не один такой, что и с другими нечто подобное случалось раньше, а это еще раз указывает, что не все так совершенно и четко в этом мире, как нам пытались показать…

Да и вообще, после прочтения осталось много вопросов. Существуют ли другие города-государства, подобные тому, в котором развивается история? Об этом в книге упоминается лишь вскользь. Есть ли связь между ними? Ведь говорится, что город окружен зеленой стеной, значит ли это, что связи с другими городами у них нет? А значит, где-то на другой стороне может быть совсем другая жизнь? И это только малая часть появившихся у меня вопросов.

В целом, для меня "Мы" оказалась неудачной книгой. Я не привязалась к кому-либо из героев, меня не тронула история, можно сказать, книга прошла мимо меня. Я думала, что "Мы", как основоположник жанра, станет одной из полюбившихся мной книг, но этого не произошло.
Я уверена, что найдутся те, кто проникается симпатией к тому произведению, и наверное даже полюбит, но навряд ли этот человек узнает об этой книге от меня. Рекомендовать ее я скорее всего никому не буду.

@neveroff, для меня "Мы" был первой антиутопией. Причём знакомилась я с ним в довольно юном возрасте - лет эдак 16-17. Проглотила практически залпом. И влюбилась в антиутопии окончательно и бесповоротно.
Возможно, людям не хватает более детального описания системы. Возможно, они начинают искать противоречия и предметы быта, существование которых им кажется нереальным. А язык... У меня скорее технический, а не гуманитарный склад ума. И поэтому меня сильно раздражает излишняя витиеватость повествования, а не его практически математическая точность и простота.

Рина Рот (@rina_rot)1 сентября 2017 20:20

@beshenaia, я тоже читала в этом же возрасте, в16 иои даже 15. И...была немного в шоке тогда, что мы такое необычное произведение в школе проходим. Мне, если честно, сперва не прям понравилось. А потом перечитала...2 раза. И еще хочу, потому что мало помню уже))

Вадим Пашковский (@vn1986)16 сентября 2017 0:24

Полностью согласен с рецензией, с каждым словом. Возможно, сказалось то, что вначале я прочитал "1984".

написал рецензию17 апреля 2017 19:24
МыЕвгений Иванович Замятин

Большинство рецензий на эту книгу - положительные. Рискую словить минусов, но тем не менее свою решил написать с отрицательным окрасом.

Оговорюсь, что жанр антиутопий мне знаком и мною любим. Спасибо за это "большой тройке" - Оруэлл, Хаксли, Брэдбери. А вот родоначальник жанра, "Мы", не зашел мне абсолютно.

Безусловно, книга глубокая. Она интересная. Она, несмотря на то, что скоро отпразднует вековой юбилей, актуальная. Но черт возьми, такой отвратительной подачи я давненько не встречал. Я не знаком с творчеством Замятина, возможно это его стиль и к нему надо привыкнуть, но книгу я дочитал только для галочки, только чтобы до конца сформировать свое мнение.

Резюмируя, могу сказать, что мне не жаль потраченного времени, но рекомендовать книгу для прочтения я бы не стал. И если вы только начинаете свое знакомство с этим жанром - начните с другой книги.

написала рецензию11 апреля 2017 14:38
МыЕвгений Иванович Замятин

Пожалуй, самая необычная прочитанная мною антиутопия, но это вовсе не значит что самая лучшая.

На мой взгляд, эта книга вообще о любви. Нет, в начале мы видим героя, Д-503, который слепо верит в силу и справедливость Единого Государства. Затем, встретив героиню I-330, в его сознании начинают происходить изменения, Д-503 начинает различать что такое хорошо и что такое плохо. Но... на этом все. Все остальные действия героя основаны только на безумной любви к I-330.

Конечно, даже тот факт, что в сознании такого человека зародилась любовь - это уже координальное изменение. Но хочется так же увидеть как у героя открываются глаза на все происходящее вокруг, как он видит все недостатки сложившейся системы. Но этого не происходит.

Сама форма дневника интересная, но читается тяжело. Стиль написания вполне оправдан - в мире, где все подчинено законам математики, нельзя вести дневник в стиле 19 века. Но порой приходилось перечитывать абзацы чтобы разобраться в происходящем.

Роман, несомненно, не стоит обходить стороной - как минимум это антиутопия написанная советским писателем! Но для меня книга, пожалуй, останется отправной точкой для более глубоких произведений Хаксли и Оруэлла.