Рецензия на книгу Агрессор от AprilDay

написала рецензию14 ноября 2016 16:30

Давно заметила за собой, чем больше валит трудностей и сложностей в реальной жизни, тем более простые, если не сказать, примитивные, книги я читаю. Не знаю, кто-то после трудного рабочего дня находит утешение и отдых, почитывая хорошую литературу, а мне частенько хочется стопроцентного "днища".

Если вы тоже замечали за собой такой симптом - вам к Пенелопе Дуглас. Только потому, что ее "Агрессор" идеально подошел под настроение, я не могу поставить единицу, а возможно, это единственно адекватная оценка.

Итак, после целого года отсутствия, Тэйт возвращается в родной городок. До ее отъезда во Францию она была в школе как бы жертвой издевок Джареда, местного супербрутального мачо-красавчика. Вообще-то в детстве, лет до четырнадцати, Тэйт и Джаред были лучшими друзьями не-разлей-вода. Но в один прекрасный день Джаред невообразимо изменился.

Возвращаясь, Тэйт надеется, что Джаред угомонился, но с первого дня ее возвращения между ними вспыхивает ненависть, от которой, конечно же, несет гормонами. Поэтому от этой книги пахнет таким полувзрослым сексом: смесь ароматов дешевого алкоголя, резиновых кед в школьной физкультурной раздевалке, мятной жвачки и адреналина (сейчас кого-то застукают!). И хотя уже на первых страницах разум у Татум при виде Джареда отключало начисто, автор умудрилась дотянуть с постельной сценой почти до конца. Правда, автор не удержалась от дополнительного экстрима, и романтическая ночь обернулась для бедных невезучек неприятностями.

После этой книги хочется продезинфицировать глаза. Книга написана от лица Тэйт и напичкана ее томлением, желанием, вожделением и тому подобным. Много как-бы-наивных глупостей и штампов, много как-бы-психологического анализа. В целом история похожа на восторженный девичий дневничок, где мелочам придается слишком большое значение, а в действительно серьезные моменты автор не забывает упомянуть "на мне была белая маечка на бретелях и розовые пижамные шорты-трусики". Много штампованных агрессивно-сексуальных образов: девушка с пистолетом, девушка за рулем спортивной машины на гонках, девушка бьет другую девушку или парня...

Книга очень пустая, как кислородный коктейль: из чайной ложечки сока делают целый стакан пышной пены. Полезного для меня в этой книге ноль, но говорю ей спасибо за полное вечернее очищение мозга от мыслей о дневных заботах.

@ekaterin_a14 ноября 2016 17:57

"Хочется продезинфицировать глаза" :-D надо запомнить эту фразу)))) вы сделали мой вечер!

@loki14 ноября 2016 17:59

не, ну у меня бывает не очень настроение или еще что, но такое я не читала ни разу))
вообще такие обложки уже как бы намекают, что пора валить подальше от книг)

@lerochka14 ноября 2016 18:03

Первый абзац это про меня на все 100%) Вот и читаю днями и ночами подобные книги. Жаль Агрессора я у же прочитала. И даже вторую книгу от лица Джареда прочитала)

@readman14 ноября 2016 18:07

Агааа, значица, @Rina_rot у нас агрессивно-сексуальная... :-)

Катя (@rina_rot)14 ноября 2016 18:10

@readman, походу очень, раз у меня целых два пистолета)))

@loki14 ноября 2016 18:11

@readman, мне кажется, или вы тут нашу катю во всю клеите?)))

@readman14 ноября 2016 18:14

@loki, клея уже нету... :))

@loki14 ноября 2016 18:25

@readman, могу подкинуть))

@loki14 ноября 2016 18:25

@readman, а меня Катя лайкнула. Небось. сама хотела спросить, но стесняется))

Катя (@rina_rot)14 ноября 2016 18:34

@loki, раскусила))

@readman14 ноября 2016 18:46

@rina_rot, ты обратила внимание: нас с тобой вторую осень друг другу подкидывают?)))
А че подкидывать, нас звезды сближают...)))

Катя (@rina_rot)14 ноября 2016 18:58

@readman, ты мой Овен, а я - твоя Дева))))

@readman14 ноября 2016 19:00

@rina_rot, во-во, не всекается народ в наш глубинный мотив.)))

Иринка (@aprilday)15 ноября 2016 15:46

@ekaterin_a, очень хотелось всем героям-школьникам вручить по флакончику хлоргексидина, чтобы использовали по альтернативной надобности )) ну и себе хотелось глаза промыть этим чудесным средством )

Иринка (@aprilday)15 ноября 2016 15:47

@loki, мне Сделка из этой же серии понравилась, я надеялась, эта книга на том же уровне будет.

Иринка (@aprilday)15 ноября 2016 15:49

@lerochka, да, вот как-то не представляю себя после, как у нас говорят, "попошного" дня, наслаждающейся Дидро-Руссо-Вольтером-Шрпенгауэром ) Даже сравнительно простые из любимых авторов ну никак не идут.

Иринка (@aprilday)15 ноября 2016 15:50

@lerochka, вторую книгу я тоже прочитала, где моя медаль за последовательность и логичность поступков? ))

@alexandria Ria 19 октября 2016
Я взялась за эту книгу в надежде отвлечься от “Страны сказок” Колфера, которая пока что идет у меня туго. И получила качественное развлекательное чтиво. На ...Читать далее
@thebittersweet Ann 6 июня 2017
Не берите эту книгу в руки, если вы находитесь в поисках глубоких мыслей или хитросплетения чувств. Не берите её так же, чтобы найти тонкий слог ...Читать далее
@eva_dumont Michèle Mercier 9 апреля 2018
Начиная знакомиться с романом не ожидала, что получу такую бурю эмоций и впечатлений. Старалась после работы быстрее бежать домой, что бы на вечер погрузиться в ...Читать далее