Агрессор

2013

Меня зовут Тэйт. Но он меня так не называет. Он никогда не станет столь неформально ко мне обращаться, если вообще соизволит обратиться.

Когда-то мы были лучшими друзьями. Но потом он вдруг изменился, сделав своей миссией при любой возможности портить мне жизнь. Меня начали унижать, вся школа отвернулась от меня. Со временем издевки и сплетни стали более садистскими, мне негде было от него спрятаться. Поэтому я уехала учиться во Францию.

Теперь пришла пора вернуться домой, чтобы окончить школу. Может, Джаред остался прежним, но я изменилась. С меня хватит, теперь я буду бороться в ответ.

Я больше не дам себя в обиду.

Купить книгу Агрессор, Пенелопа Дуглас

написала рецензию14 ноября 2016 16:30
АгрессорПенелопа Дуглас

Давно заметила за собой, чем больше валит трудностей и сложностей в реальной жизни, тем более простые, если не сказать, примитивные, книги я читаю. Не знаю, кто-то после трудного рабочего дня находит утешение и отдых, почитывая хорошую литературу, а мне частенько хочется стопроцентного "днища".

Если вы тоже замечали за собой такой симптом - вам к Пенелопе Дуглас. Только потому, что ее "Агрессор" идеально подошел под настроение, я не могу поставить единицу, а возможно, это единственно адекватная оценка.

Итак, после целого года отсутствия, Тэйт возвращается в родной городок. До ее отъезда во Францию она была в школе как бы жертвой издевок Джареда, местного супербрутального мачо-красавчика. Вообще-то в детстве, лет до четырнадцати, Тэйт и Джаред были лучшими друзьями не-разлей-вода. Но в один прекрасный день Джаред невообразимо изменился.

Возвращаясь, Тэйт надеется, что Джаред угомонился, но с первого дня ее возвращения между ними вспыхивает ненависть, от которой, конечно же, несет гормонами. Поэтому от этой книги пахнет таким полувзрослым сексом: смесь ароматов дешевого алкоголя, резиновых кед в школьной физкультурной раздевалке, мятной жвачки и адреналина (сейчас кого-то застукают!). И хотя уже на первых страницах разум у Татум при виде Джареда отключало начисто, автор умудрилась дотянуть с постельной сценой почти до конца. Правда, автор не удержалась от дополнительного экстрима, и романтическая ночь обернулась для бедных невезучек неприятностями.

После этой книги хочется продезинфицировать глаза. Книга написана от лица Тэйт и напичкана ее томлением, желанием, вожделением и тому подобным. Много как-бы-наивных глупостей и штампов, много как-бы-психологического анализа. В целом история похожа на восторженный девичий дневничок, где мелочам придается слишком большое значение, а в действительно серьезные моменты автор не забывает упомянуть "на мне была белая маечка на бретелях и розовые пижамные шорты-трусики". Много штампованных агрессивно-сексуальных образов: девушка с пистолетом, девушка за рулем спортивной машины на гонках, девушка бьет другую девушку или парня...

Книга очень пустая, как кислородный коктейль: из чайной ложечки сока делают целый стакан пышной пены. Полезного для меня в этой книге ноль, но говорю ей спасибо за полное вечернее очищение мозга от мыслей о дневных заботах.

Иринка (@aprilday)15 ноября 2016 15:47

@loki, мне Сделка из этой же серии понравилась, я надеялась, эта книга на том же уровне будет.

Иринка (@aprilday)15 ноября 2016 15:49

@lerochka, да, вот как-то не представляю себя после, как у нас говорят, "попошного" дня, наслаждающейся Дидро-Руссо-Вольтером-Шрпенгауэром ) Даже сравнительно простые из любимых авторов ну никак не идут.

Иринка (@aprilday)15 ноября 2016 15:50

@lerochka, вторую книгу я тоже прочитала, где моя медаль за последовательность и логичность поступков? ))

написала рецензию19 октября 2016 18:04
АгрессорПенелопа Дуглас

Я взялась за эту книгу в надежде отвлечься от “Страны сказок” Колфера, которая пока что идет у меня туго. И получила качественное развлекательное чтиво. На самом деле, у меня целая полка с подобной литературой, предназначенной чисто для отвлечения. И “Агрессора” я выбрала благодаря аннотации. Все, кто читал “Моего лучшего врага” Эли Фрей должны меня понять. Сложно пройти мимо такого описания и не поддаться желанию увидеть другую интерпретацию этой темы. Так что, вот вам мои впечатления от книги)

Начнем со слога. Он настолько легкий, что я моментально погружалась в книгу, не замечая хода времени. Для меня это важное достоинство. Это чуть ли не главное условие для развлекательной литературы.

Мне понравилось, как была обыграна тема ненависти. Пусть и с первых строк ясно отношение Джареда к Тейт, это не отменяло интереса к главной интриге. Почему же он так резко поменял к ней отношение? Вместе с главной героиней я мечтала узнать правду. При этом я очень боялась, что причина окажется глупой и не вызывающей доверия, но блин, Дуглас таки смогла дать вполне достоверное объяснение, придав своей истории логики.

Мне также понравилась тема гонок, жаль, что этого было мало. Но все же вся эта атмосфера драйва наполняла страницы определенной энергетикой, придавая яркости повествованию.

Что мне еще понравилось? А точнее, кто) Мэдок! Да – да, тот самый беспардонный друг Джареда, который вызвал мою симпатию к себе благодаря чувству юмора и умению здраво смыслить, пока все вокруг творят какую - то ерунду. И пусть он натворил много неприятных дел, но он не может не цеплять своей искренностью. Хочу отдельную книгу про Мэдока! Хдд.

А вот Кейси – лучшая подруга нашей героини, вообще не вызывала никаких положительных эмоций. Только нескончаемо бесила. На месте Тейт я б вообще перестала с ней общаться.

Ну и атмосфера природного буйства конечно же не оставила меня равнодушной. Все эти моменты, связанные с грозой буквально заставляли услышать раскаты грома и ощутить на коже капли дождя.

Ах да, чуть не забыла про последний душещипательный момент. История с телефоном – это очень жестоко со стороны автора. Я ожидала подлянки, приближаясь к завершению книги, но не думала, что она будет настолько жесткой. Удивило.

И в целом советую всем, кому просто хочется отдохнуть и прочувствовать атмосферу драйва, напряжения и непогоды.