Рецензия на книгу Катушка синих ниток от rina_rot

написала рецензию20 ноября 2016 13:11

Начала читать книгу, и первая мысль, которая возникла, - как миленько! Так эта мысль и сидела в голове. Вот дочитала, а о чем писать до сих пор не знаю.
Эта душевная история семьи Уитшенков шла плавно. Хоть повествование построено и не линейно, а с забегами вперед и возвратами назад, но было ощущение, что катушка ниток разматывается сантиметрик за сантиметриком, углубляя нас в разные события, происходящие с семейством, отдельными его членами. Были тут и драматичные ситуации и совершенно обыденные, кое-где поданные с долей юмора.
Мы наблюдаем за развитием событий со стороны, но тем не менее нас не покидает ощущение, что происходит всё где-то рядом, по соседству. Обычная семья, с, прямо сказать, небольшим семейным древом, т.е. оно не уходит вглубь веков, но с другой стороны со множеством своих историй, которые можно передавать из поколения в поколение. Ну и как у нормальной семьи, у некоторых её членов есть свои тайны, которые знают очень ограниченное количество человек, или вообще подчас никто. Но мы, читатели, можем узнать их все.

В романе меня не отвлекало большое количество персонажей и даже одинаковые имена, потому что благодаря автору характеры довольно запоминающиеся. Это и сын-перекати-поле семейной пары, главных героев книги, Денни, и две их дочери, у которых есть лишь одно общее - одинаковые имена мужей. Также нам встретятся юное и совсем старшее поколение, а также история дома, в котором проживает вот уже почти три поколения. Даже я бы сказала, всё завязано на этом доме.
Зачем нужны такие книги? Чтобы еще раз напомнить нам, что все семьи уникальны, во всех есть свои проблемы и характерные черты, нужно держаться вместе, и обязательно хоть в чем-то повезет. Да, семья Уитшенков необычная, и в то же время она такая же как и все остальные.
Этюд 17 "Одна семья" #И2_4курс

Оксана (@oksanamore)23 ноября 2016 21:07

Интересно) По вашей рецензии показалось, что книга добрая. Возможно, стоит прочитать)

Катя (@rina_rot)23 ноября 2016 21:12

@oksanamore, в целом да) и еще есть легкий юмор, несмотря на некоторые драматичные ситуации.

Оксана (@oksanamore)23 ноября 2016 21:27

@rina_rot, значит, мне по душе придётся))

@loki1 декабря 2016 18:01

упустила момент, когда ты ее прочитала)
Вот хорошая книга, но я бы туда интриги побольше засунула)

Катя (@rina_rot)1 декабря 2016 18:37

@loki, я бы тоже засунула. )
Кстати, уже после того, как эту книгу и книгу про Зеленые помидоры прочла, увидела что этого автора с Ф.Флегг сравнивают. Эта мне понравилась намного больше. Хотя оценка не намного отличается))

@pretty_smile 5 июля 2016
Вторая книга из моих последних покупок, и я снова довольна! В этом романе Энн Тайлер вам захочется задержаться на подольше, порастягивать время прочтения. Взять распаковать ...Читать далее
@loki 19 августа 2016
#В1_4курс Эта книга совершенно ни о чем. Здесь ничего не происходит, нет никакого "вау", нет убийств, приключений, захватывающего сюжета, нет динамики. Нет ничего, что я ...Читать далее
@skerty Яна 24 августа 2016
Скованные одной цепью, связанные одной нитью… Не так давно положила глаз на эту книгу и решила не откладывать знакомство в долгий ящик. Это книга шиворот-навыворот, ...Читать далее