Энн Тайлер

25 октября 1941 г.
Миннеаполис, штат Миннесота, США

Энн Тайлер - американская романистка, признанный мастер семейной хроники. Автор является членом Американской академии и Института искусств и литературы. Энн, старшая из четырех детей, родилась 25 октября 1941 года в Миннеаполисе, штат Миннесота. Выросла в Рейли, штат Северная Каролина.

В университете Дьюка специализировалась в области русского языка, истории и литературы. За свои творческие успехи удостоилась премии Энн Флекснер. Так же автор стала членом братства "Фи-бета-каппа" и получила степень бакалавра искусств.

Свои русские занятия она продолжила в Колумбийском университете. Затем в течение года работала как библиограф библиотеке университета Дьюка, два года была сотрудником Макгильского университета в Монреале.

В 1963 году она вышла замуж за детского психолога и романиста, иранца Таги Мохаммеда Модаресси. Который, к сожалению, скончался в 1997 году. Супруги переехали в Балтимор, ставший местом действия многих романов Тайлер.

В 1964 был опубликован первый роман Тайлер «If Morning Ever Comes», в котором проявились характерные черты ее творчества.

Тайлер написаны романы множество романов среди которых: «Блага земные», «Катушка синих ниток» и другие.

«Обед в ресторане "Тоска по дому"» стал бестселлером и выдвигался на множество различных премий.

У Тайлер две прекрасные дочери. Тэз Модаресси - художница и Митра Модаресси - детская писательница и иллюстратор.

Случайный турист
<p>...вообще языков существует больше, чем требуется.</p>
Случайный турист
<p>Мне кажется, после определенного возраста ты лишь выбираешь, что тебе терять.</p>
Мэйкон
Случайный турист
<p>Сейчас, вспоминая тот разговор, он пришел к мысли, что люди и впрямь могут истощиться - друг друга вычерпать до дна, один в другом больше не нуждаться и даже, наверное, друг другу навредить. Кто ты есть - важнее того, любишь ли ты женщину, с которой живешь.</p>
Случайный турист
<p>...Да, ты любил сына, но, значит, не так сильно, как я, и уход его не порвал тебя в клочья. Я знаю, ты горевал по нему, но ты... как сказать-то... ничего не впускаешь в себя слишком глубоко, будь то любовь или горе, ты как будто стараешься проскочить по жизни...</p>
Сара
Добавил(а): zlobinaIra
Случайный турист
<p>Мейкон уже давно мусолил "Мисс Макинтош". В романе отсутствовал сюжет, что, на взгляд Мейкона, было преимуществом, но читал он с неизменным интересом, причем с любой страницы. Всякий раз, отрывая взгляд от книги, Мейкон не забывал пометить ногтем абзац, на котором остановился, и сохранить задумчивость на лице.</p>
Добавил(а): zlobinaIra

написала рецензию15 марта 2018 12:21

"Тайная, скрытая от глаз реальность семьи Уитшенк" - а что, если именно эта фраза из аннотации привлекла меня? Спойлер - никакой скрытой реальности нет, это просто обычная семья и обычная книга.

Я себе нафантазировала скандалы-интриги-расследования или что-то покруче, например, сюжет в стиле Декстера: мать-швея по ночам убивает спицами негодяев, предварительно связывая их (ну, должна же как-то катушка с нитками пришиваться к тексту)...

На самом деле все прозаично. Три поколения, проблема отцов и детей. Почти ничего не происходит. В моем электронном варианте книги было 1230 страниц. И до восьмисотой страницы было попросту скучно читать. Есть семья, есть понятные разногласия между ее членами - можно было рассказать о взаимоотношениях с помощью интересных диалогов. Думаю, Джулиан Барнс хорошо справился с этой задачей. Но нет, здесь первые 800 страниц надо перетерпеть, потом появляется хоть какая-то динамика.

Интереснее всего было читать про самое старшее поколение Уитшенков - понять, как вообще зародилась история этой семьи.

Еще пару слов про название. Причем тут катушка с синими нитками, спросите вы. У меня после прочтения остался тот же вопрос. Как будто автор хотела названием придать роману символичности, но увы... Получилось натянуто, тема ниток не раскрыта.

написала рецензию20 февраля 2018 14:30

#флешмоб_У

Не так давно узнала об одном любопытном проекте, сутью которого вроде как является популяризация творчества Уильяма Шекспира посредством интерпретации самых популярных его сюжетов современными известными авторами. Любопытно, конечно, я часто думаю о классических романах, что если бы они были несколько более современными (и лингвистически и по временным рамкам), то они бы во многом выиграли. В конце концов, классику мы за то и называем классикой, что сюжеты её бессмертны – меняются обстоятельства и условия, но остаётся суть.

Так вот, это, с позволения сказать, произведение – переработанное Укрощение строптивой. Я была весьма заинтригована проектом, но с первого захода в нём разочаровалась. Теперь надежды только на Ю Несбё и любимую Маргарет Этвуд.

Кто из нас не знаком с сюжетом "Укрощения строптивой" хоть в общих чертах? Из под пера Шекспира вышла поистине искромётная комедия, актуальная во все времена. Помню, подростком изрядно надорвала животик, читая сборник комедий. А эта мне запомнилась чуть ли не лучше всех. Ну, в праве же я была ожидать юмора и от Энн Тайлер?

Это было скучно. Я не увидела тут строптивицы, Кэтрин банальная неудачница, лишённая амбиций и ищущая себе оправдание в том, что "я не могу их бросить". Да, она остра на язык порой, но это явно самозащита человека, сознающего, что он не прав.

Укротитель был немного получше, но даже на полпрыжка не дотянул до Петруччо. Хотя мужик не плох отнюдь, только вот не верю я, что такой мудрый пройдоха мог так ступить и позволить папаше прЫнцессы рулить ситуацией. Ну ведь мог с самого начала всё иначе сделать!

Ну и сама суть... Ну не верю я в такую версию событий. Одержимый наукой папаша вынуждает свою дочь выйти замуж за своего лаборанта, без которого он как без рук. Зачем? Да виза у Пиотра Чербакова (Петра Щербакова) заканчивается, надо бы грин-карту сообразить. Брак подразумевался отцом как фикция, а это, на минуточка, в США подсудное дело...

Над осовремененной комедией я посмеялась дважды: когда поняла суть названия и на самой свадьбе. Маловато. А теперь объясните мне, как переиначивание может популяризировать? Вот после такого "чуда" я бы точно не пошла изучать первоисточник.

Катерина Рот (@rina_rot)20 февраля 2018 15:09

@nuta2019, там еще Т. Шевалье и Отелло. Интересно, лайт-версия?)

Нюта Ш (@nuta2019)20 февраля 2018 15:24

@rina_rot, проверь))) мне сперва оригинал надо прочитать. Так уж получилось, что томик комедий есть, а трагедий не было. Потому ещё недавно я была знакома только со школьной программой РиДж ну и Гамлета прочла, потому что в одном томе библиотечной книги были) а в прошлом году Макбета одолела)))

Катерина Рот (@rina_rot)20 февраля 2018 15:25

@nuta2019, я тоже только РиДж и Гамлета читала. Гамлета правда перечитывала. А вот остальное вроде нет. Хотя может и еще что-то читалось раньше. Но, ты понимаешь, с нашей памятью снова будет как с чистого листа:)

написала рецензию27 сентября 2017 21:23

Как уже неоднократно было написано, это печальная и тяжелая книга. И при этом совершенно обычная, потому что описывает обычную жизнь обычной семьи. Такое может произойти с каждым. Миг, и ты без мужа с тремя детьми на руках, бьешься как рыба об лед, а они не помогают, спиногрызы эдакие. Миг, и забитая девочка Дженни становится девушкой, женщиной, которая отчаянно жаждет любви, но, кажется, вечно выбирает что-то не то. Не понравился при этом момент ее отношения к проблемам с приемным сыном. Все шуточки, все не всерьез, а ведь проблемы вполне реальны и могут вылиться во что-то более неприятное, чем кажется на первый взгляд.

Еще кадр, и амбициозный мальчишка Коди становится неуверенным в себе мужчиной, который всегда должен побеждать, но не в силах насладиться своими победами. Потому что получает не то, что хотел сам, а то, что хотели другие, но ему удалось отнять. Третий брат, Эзра, словно вовсе не от мира сего, готов делать все, чтобы раз за разом кое-как складывать осколки разбитой семьи, что, надо признать, плохо ему удается.

Он настолько наивен? Глуп? Бесхребетен?, что не хочет даже бороться за любимую женщину, совершившую глупость. Видимо, все его силы уходят на борьбу за семью. Только непонятно, зачем это ему. И Перл, жалкая в своем недоумении – как же так, дети ведут себя совсем не как ей хотелось и мечталось, забывшая про ругань, жестокие слова, оплеухи, требующая любви и доверия, и Коди, и Дженни, и Эзра – все они эмоциональные калеки. Винить ли в этом отца, мать, жизнь? Все вместе. Все виноваты и не виноват никто. И от этого так горько, безнадежно и уныло. Не знаю, кому как, но меня чтение угнетало, пригибало к земле.

При этом книга проникновенна, она цепляет, заставляет переживать, хотя автор и не тыкает в читателя какими-то жуткими трагедиями в надежде выжать слезу, но от этой обыденности и хочется выть. Папашку этого вообще прибить хотелось.

P.S. После такого особенно хочется ванильной фэнтезятины
P.P.S. Аннотация жжет)

написала рецензию14 августа 2017 11:55

Роман оставил очень смешанные и противоречивые чувства. Перед тем, как погрузиться в чтение, я изучила десятки восторженных отзывов – это и было моей главной ошибкой. От произведения я ожидала слишком многого. Увы, но история семьи Уитшенк вызвала во мне очень скудные чувства. Герои показались мне какими-то серыми, незапоминающимися. Мне не хватило эмоций. Из всех я могу отметить лишь Нору, которая заметно выделялась на фоне Уитшенков своим необычным поведением. Характер Норы так и остался для меня загадкой.

В каждой главе я ждала какой-нибудь эмоциональной встряски. Но повествование тянулось неспешно, вяло и однотонно. Лишь одно событие заставило меня остановиться, закрыть книгу и обдумать произошедшее.

Удивительно, но в этом романе мне понравились затяжные описания фасадов домов и интерьеров. Дом Уитшенков хранил в своих стенах множество тайн и секретов, некоторые из них так и останутся в его стенах навечно.

Честно, в первую очередь, этот роман заинтересовал меня своим названием. В течение всей книги я пыталась понять, как связана история семьи Уитшенк с катушкой синих ниток. В моем воображении вырисовывалась целая семейная легенда, но все оказалось гораздо проще. Хотя ждать разгадки пришлось очень долго.

Этот небольшой роман я читала больше месяца. Каждая глава давалась с большим трудом, хотя язык повествования был легким и понятным. Обычно с историями о жизни нескольких поколений одной семьи я знакомлюсь с большим интересом, но знакомство с семьей Уитшенк, увы, я не могу назвать успешным и запоминающимся. Захочу ли я встретиться с Уитшенками еще раз? Думаю, нет… Ведь впечатления от первого знакомства уже не исчезнут.

написал рецензию21 июля 2017 0:37

Выбрал эту книгу из-за номинации на Пулитцеровскую премию и по прочтении нескольких первых страниц был весьма сильно удивлен, какие, оказывается, книги получают номинации. Уже по этим первым страницам становится понятно, что автором является женщина. И дело не в том, что женщины плохо пишут (один «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд чего стоит), сколько в выборе чувств и романтических отношений между людьми главными темами многих своих произведений.

Так и главный герой «Случайного туриста» - автор путеводителей для командированных – совершая после гибели сына путь по синусоиде жизни вниз к развалу личности, раскрывается автором через призму его отношений с женой, любовницей и семьей. Человек, которым всю жизнь руководят правила и порядок, скрывающие пустоту внутри него самого, занят тем, что пишет путеводители для тех, кому не требуется богатый выбор достопримечательностей и интересных мест, а нужен небольшой набор проверенных гостиниц, ресторанов и кафе, а также советов, как вернуться из командировки с наименьшими потерями. Оказавшись на краю разрушения, он обретает поддержку у членов своих семьи, таких же фанатов порядка, как и он сам. Они не в силах дать ему импульс для подъема в жизни, но могут быть рядом, помогая на бытовом уровне и заодно наполняя собственные жизни дополнительным смыслом существования. Чтобы подняться, требуется кто-то новый, не из этого мира расписанной по мельчайшим деталям жизни и строгого следования правилам.

И с появлением такого человека начинается воскрешение главного героя и возвращение его к жизни: новой, не похожей на его предыдущую. И вместе с этим появляется желание возврата к этой предыдущей жизни. Тяга к двум разным женщинам, олицетворяющим два разных мира, предполагающих две разные модели поведения нашего автора путеводителей, ведет к развязке. Еще за несколько страниц до конца трудно предугадать, о чем же эта книга, которую ты сейчас читаешь: о кризисе среднего возраста или об обретении себя. Автор поочередно предлагает то один вариант, то другой, на последних страницах делая вместе с главным героем выбор.

Свое отношение к предложенному выбору предъявлять здесь не буду, чтобы не портить впечатление от возможного прочтения книги читателями рецензии. Книга читается легко, и вполне годится для прочтения во время сложных отношений со второй половиной.

#флешмоб_С

@ekaterin_a21 июля 2017 23:01

Меня "Катушка синих ниток" не впечатлила, и судя по рецензии, я правильно решила остановить знакомство с автором на одной книге.

@deadman24 июля 2017 0:44

@ekaterin_a, "Катушку..." не читал, и знакомиться с другими книгами Энн Тайлер после прочтения "туриста" большого желания нет.

На странице представлена биография автора Энн Тайлер, который родился 25.10.1941 в Миннеаполис, штат Миннесота, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Тайлер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Тайлер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обед в ресторане "Тоска по дому", Vinegar Girl, Блага земные. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Тайлер.