Энн Тайлер

25 октября 1941 г.
Миннеаполис, штат Миннесота, США

Энн Тайлер - американская романистка, признанный мастер семейной хроники. Автор является членом Американской академии и Института искусств и литературы. Энн, старшая из четырех детей, родилась 25 октября 1941 года в Миннеаполисе, штат Миннесота. Выросла в Рейли, штат Северная Каролина.

В университете Дьюка специализировалась в области русского языка, истории и литературы. За свои творческие успехи удостоилась премии Энн Флекснер. Так же автор стала членом братства "Фи-бета-каппа" и получила степень бакалавра искусств.

Свои русские занятия она продолжила в Колумбийском университете. Затем в течение года работала как библиограф библиотеке университета Дьюка, два года была сотрудником Макгильского университета в Монреале.

В 1963 году она вышла замуж за детского психолога и романиста, иранца Таги Мохаммеда Модаресси. Который, к сожалению, скончался в 1997 году. Супруги переехали в Балтимор, ставший местом действия многих романов Тайлер.

В 1964 был опубликован первый роман Тайлер «If Morning Ever Comes», в котором проявились характерные черты ее творчества.

Тайлер написаны романы множество романов среди которых: «Блага земные», «Катушка синих ниток» и другие.

«Обед в ресторане "Тоска по дому"» стал бестселлером и выдвигался на множество различных премий.

У Тайлер две прекрасные дочери. Тэз Модаресси - художница и Митра Модаресси - детская писательница и иллюстратор.

Катушка синих ниток
<p>Поверьте мне, это стало черным днем для вселенной, когда люди научились искать симптомы своих болезней в интернете.</p>
Меррик Уитшенк
Добавила: regina1

написала рецензию14 декабря 2016 19:56

Начитавшись хороших отзывов, я ждала историю семьи с их радостными и трагическими событиями, которые растрогают, повеселят и уж точно не оставят равнодушной. Но, к сожалению, оставили. Хотя мне, конечно, стоило насторожиться ещё после характеристики от @loki, что это "обычная история".

Читая о семье Уитшенк, меня с самого начала "терзали смутные сомнения", что все это я уже где-то читала раньше: родители, прожившие вместе тихую семейную жизнь без драм, успешный сын, непутевый сын, их соперничество, ревность и долгожданный мордобой, дочь или дочери, чья роль в книге заключается только в том, чтобы рожать внуков старшему поколению и ворчать на мужей, не любить мужей и разводиться.

И тут я в помнила! Да это же скучная и пресная версия Дальше живите сами! Нет, серьёзно, если хотите прочитать историю какой-либо семьи, но читать Анна Каренина не тянет, прочтите лучше Троппера. Там хотя бы герои постоянно друг друга стебут и подначивают. А в "Катушке синих ниток", на мой взгляд, все серо и уныло.
И даже романтическая история семьи Уитшенк выглядит как-то пошло и неправдоподобно. Неправдоподобен потому, что ни любви, ни романтики я там не увидела. Была выгода, было чувство вины, но не любовь, нежность и уважение.
Да и название к сюжету притянуто "за уши". Автор похоже попыталась показать, что это символично, но не вышло. Не то, чтобы я сильно пожалела, что прочитала, но будь в книге побольше юмора, возможно, я бы поставила оценку повыше, а так - получилось довольно посредственное произведение.

написала рецензию13 декабря 2016 12:54

#И2_4курс

Итак, перед нами семейство Уитшенков. Для всех соседей и знакомых – это показательная, со всех сторон положительная и большая дружная семья. Но… Но, как и в каждой семье, в ней есть свои недостатки, проблемы, разочарования, обиды… Не зря же говорят, «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» (Л.Н. Толстой «Анна Каренина).

Главный герой книги, конечно же, дом, семейное гнездо Уитшенков. Большую часть романа занимает описание этого дома и то, как он перешел во владение этой семьи. В этот дом хочется возвращаться, сидеть на уютной кухне и ужинать всей своей большой семьей, хочется сидеть на веранде и наблюдать, как дети катаются на качелях…

Эбби Уитшенк искренне верила, что ее семья образец семейного счастья и благополучия, но не все так гладко внутри, как смотрится снаружи. Но именно она являлась тем, связующим звеном, той самой синей ниточкой, которая сплачивала вокруг себя всю семью, но с ее уходом эта ниточка обрывается, и семья распадается, да и дом ждет совсем не радужная перспектива.

Довольно-таки простенькая книга на мой взгляд. Не могу сказать, что роман вызвал прямо «ВАУ» эффект, книга на один раз. Тем, кто любит семейные саги, придется по душе, да и я не скажу, что мне жаль потраченного времени. Прочитала, порой кое-где задумалась и забыла. Вынесла только одну главную мысль из всего романа. Нельзя забывать свои корни или как в старой рекламе «позвоните родителям».

Дарья (@elloissa)13 декабря 2016 13:05

После вашей рецензии вспомнились поместья Тара из Унесенных ветром и Дрохеда из Поющих в терновнике..

написала рецензию3 декабря 2016 10:04

#И2_4курс

Залог успеха семейной саги – персонажи, персонажи и ещё раз персонажи. Ведь в этом жанре вряд ли стоит рассчитывать на лихо закрученный сюжет или поразительные творческие таланты автора. В моём случае книга примкнула к рядам тех, что на старте обещали большее. Родители четырёх детей озабочены признанием сына в гомосексуальных наклонностях. В итоге как эта линия, так и многие другие оказались слиты, ибо жизнь наша – материя непостоянная, а чувства и эмоции ещё более переменчивы.

Главные плюсы романа для меня были величиной с жемчужину – какие-то мелочи, рассыпанные то тут, то там, но однозначно положительного приёма не получилось. Например, на пользу пошёл большой временной охват, что логично для саги. Об определённых деталях прошлого было интересно узнавать. В частности, это в наше время приходи и выбирай любые колготки, а когда-то девушки были вынуждены нервничать из-за того, что вечером, после их снимания, ноги окажутся чёрными под цвет колготок. Хотя, может, плюс в том, что потом можно неделю ходить лишь с их чёрной видимостью и не заморачиваться с повторными надеваниями.

Читая эту книгу, я чувствовала себя законченным циником, потому что к середине повествования переживания героев перестали трогать, какие бы трагедии не обрушивались на их большую семью. Возможно, их было слишком много, а может, по иронии судьбы я не зря подумала, что было бы интереснее читать про другое поколение – родителей Рэда. Вот уж чья любовь с 13 лет удивляет и вызывает интерес! А ещё, по моему скромному, зря Энн Тайлер выбрала главному герою такое имя – слишком ассоциируется с Реттом Батлером, особенно когда слушаешь аудиокнигу. Но не только эти ассоциации мешали восприятию, требуя большего – после стольких восторженных отзывов, приправленных престижными премиями во главе с Пулитцеровской и номинацией на Букер, ждёшь шедевра. Хотя бы маленького. Но, если бы я не знала этих фактов, едва ли особо выделила книгу из полки подобных. Хотя как история о сплочённой семье, роман не оставил равнодушной, и приятное впечатление от книги всё же останется.

Иринка (@aprilday)3 декабря 2016 16:35

@cupy, может, найдется специалист )

Алёнка (@alenka783)6 декабря 2016 11:09

@AprilDay, я бы в первых рядах записалась на факультет рукоделия :)

Алина Машкова (@cupy)6 декабря 2016 19:15

@AprilDay, вот, студенты уже досрочно записываются)

написала рецензию1 декабря 2016 16:08

"Уитшенки не представляли собой ничего особенного. Ни один не стал знаменит. Ни один не мог похвастаться феноменальным умом. Внешность тоже непримечательная... Однако, как и большинство семей, они считали себя особенными."
А еще, семью Уитшенков на первый взгляд можно назвать идеальной - Эбби и Ред живут душа в душу больше сорока лет, у них четверо детей, трое из которых регулярно приезжают в гости, каждый со своими несколькими детьми, и все вместе они сидят за столом, мирно беседуя...
Но в этом мире нет ничего идеального, и семья Уитшенков не исключение. Но что-бы увидеть это, нужно заглянуть глубже - узнать историю семьи и историю их дома, познакомтиться ближе с каждым членом этой семьи, и узнать тайны, которые скрывались годамии.
Правда, род Уитшенков оказывается совсем не старым, и знакомиться придется всего-то с тремя поколениями. Но и их вполне достаточно, что-бы полностью окунуться в атмосферу дома Уитшенков и их историю. Сам дом, между прочим, играет в судьбе семейства важную роль, и той самой катушкой синих ниток, которая незаметно соединяет все поколения. И эта катушка разматывается все больше и больше, открывая читателю полную историю Уитшенков.
Что приятно отличает книгу от обычных семейных саг это нелинейность сюжета. Та самая синяя нить переходит от одного временного отрезка к другому, не заботясь о хронологии, но при этом открывая читателю ровно столько, сколько нужно, не больше и не меньше. А потому, закончив книгу, не остается ощущения не законченности, но при этом хочется еще хоть немного погрузиться в эту Уитшенковскую атмосферу.
Эта книга идеально подходит для зимнего вечера - она спокойная, уютная и по-своему милая, но при этом не приторная. Сладость семейных воспоминаний и приятных разговоров разбавляется семейными драмами, и от того у книги получается тот самый приятный "вкус". И потому, я вдвойне рада, что имею книгу в бумажном виде - обязательно перечитаю ее в какой-нибудь по-настоящему зимний день.

@ekaterin_a3 декабря 2016 19:53

@raccoon, в рецензии? разочарование и скука)

Ваксель (@raccoon)3 декабря 2016 19:57

@ekaterin_a, ну тогда отложу знакомство)

@ekaterin_a3 декабря 2016 20:08

@raccoon, лучше прочитать "Дальше живите сами". Чем-то похоже на катушку, только герои поживее и посаркастичнее. Лично мне как раз не хватило живости и юмора.

написала рецензию2 декабря 2016 16:41

#И2_4курс

Уют - первые впечатления от книги. С первых строчек читатель попадает в уютный дом в Балтиморе с большой террасой, где так приятно проводить время. В этом доме выросли второе и третье поколения семьи Уитшенк и теперь по выходным и праздникам сюда приезжает уже четвертое. А построил его глава семьи первого поколения. Загляните на кухню, присядьте за стол с чашкой чая и кусочком пирога, и узнайте историю дома и его обитателей.

Повествование сродни той самой катушки. Аккуратно потянув за нить разматывается вся история. Рэд и Эбби Уитшенк вырастили четверых детей, нянчат внуков и отказываются признавать себя старыми, ведь им всего за 70. Их обе дочери - Аманда и Джинни - замужем, имеют детей и неплохую работу. Приемный сын Стэм тоже в браке и счастлив, а к тому же наследует семейное дело. А вот сын Дэнни тот еще оболтус! Он как перекатиполе кочует из города в город, из штата в штат, нигде не задерживаясь надолго. Родители счастливы получить от него хоть весточку раз в несколько месяцев. Вся любовь, забота и переживания направлены на него, отчего-то сестры чувствуют себя ущемленными. Но, безусловно, сердце и душа этой семьи - Эбби. Без нее семья уже не семья.

Еще чуть потянув за нитку читатель узнает историю любви Рэда и Эбби, их юность, дружба, а затем уже и чувства. Эбби часто любила рассказывать о дне, когда она влюбилась в Рэда. А потом открывается семейная история родителей Рэда - Джуниора и Линии Мэй. Это наверное самое удивительное и забавное. Таких как она еще поискать! Если бы не Линии Мэй, не было бы семьи Уитшенк, но если бы не Джуниор - не было бы уютного, всеми любимого гнездышка и небольшого семейного дела.

Невероятно трогательная и в то же время очень простая история среднестатистической американской семьи. Такую можно встретить за любым другим фасадом, но есть в ней и нечто особенное: любовь, семейные ценности и традиции, покой и уют.

@mariana2 декабря 2016 20:07

@liu, спасибо) да, она немного грустная, но жизненная

@ekaterin_a3 декабря 2016 13:27

мне книга простоватой кажется(( может просто у меня были завышенные ожидания?..

@mariana3 декабря 2016 15:02

@ekaterin_a, я же говорила, что она настолько простая и в ней ничего толком не происходит. Очень удивилась, что она Окси понравилась

На странице представлена биография автора Энн Тайлер, который родился 25.10.1941 в Миннеаполис, штат Миннесота, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Тайлер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Тайлер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обед в ресторане "Тоска по дому", Vinegar Girl, Блага земные. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Тайлер.