Энн Тайлер

25 октября 1941 г.
Миннеаполис, штат Миннесота, США

Энн Тайлер - американская романистка, признанный мастер семейной хроники. Автор является членом Американской академии и Института искусств и литературы. Энн, старшая из четырех детей, родилась 25 октября 1941 года в Миннеаполисе, штат Миннесота. Выросла в Рейли, штат Северная Каролина.

В университете Дьюка специализировалась в области русского языка, истории и литературы. За свои творческие успехи удостоилась премии Энн Флекснер. Так же автор стала членом братства "Фи-бета-каппа" и получила степень бакалавра искусств.

Свои русские занятия она продолжила в Колумбийском университете. Затем в течение года работала как библиограф библиотеке университета Дьюка, два года была сотрудником Макгильского университета в Монреале.

В 1963 году она вышла замуж за детского психолога и романиста, иранца Таги Мохаммеда Модаресси. Который, к сожалению, скончался в 1997 году. Супруги переехали в Балтимор, ставший местом действия многих романов Тайлер.

В 1964 был опубликован первый роман Тайлер «If Morning Ever Comes», в котором проявились характерные черты ее творчества.

Тайлер написаны романы множество романов среди которых: «Блага земные», «Катушка синих ниток» и другие.

«Обед в ресторане "Тоска по дому"» стал бестселлером и выдвигался на множество различных премий.

У Тайлер две прекрасные дочери. Тэз Модаресси - художница и Митра Модаресси - детская писательница и иллюстратор.

Случайный турист
<p>...Да, ты любил сына, но, значит, не так сильно, как я, и уход его не порвал тебя в клочья. Я знаю, ты горевал по нему, но ты... как сказать-то... ничего не впускаешь в себя слишком глубоко, будь то любовь или горе, ты как будто стараешься проскочить по жизни...</p>
Сара
Добавил(а): zlobinaIra
Случайный турист
<p>Мейкон уже давно мусолил "Мисс Макинтош". В романе отсутствовал сюжет, что, на взгляд Мейкона, было преимуществом, но читал он с неизменным интересом, причем с любой страницы. Всякий раз, отрывая взгляд от книги, Мейкон не забывал пометить ногтем абзац, на котором остановился, и сохранить задумчивость на лице.</p>
Добавил(а): zlobinaIra
Катушка синих ниток
<p>Поверьте мне, это стало черным днем для вселенной, когда люди научились искать симптомы своих болезней в интернете.</p>
Меррик Уитшенк
Добавила: regina1

написала рецензию14 августа 2017 11:55

Роман оставил очень смешанные и противоречивые чувства. Перед тем, как погрузиться в чтение, я изучила десятки восторженных отзывов – это и было моей главной ошибкой. От произведения я ожидала слишком многого. Увы, но история семьи Уитшенк вызвала во мне очень скудные чувства. Герои показались мне какими-то серыми, незапоминающимися. Мне не хватило эмоций. Из всех я могу отметить лишь Нору, которая заметно выделялась на фоне Уитшенков своим необычным поведением. Характер Норы так и остался для меня загадкой.

В каждой главе я ждала какой-нибудь эмоциональной встряски. Но повествование тянулось неспешно, вяло и однотонно. Лишь одно событие заставило меня остановиться, закрыть книгу и обдумать произошедшее.

Удивительно, но в этом романе мне понравились затяжные описания фасадов домов и интерьеров. Дом Уитшенков хранил в своих стенах множество тайн и секретов, некоторые из них так и останутся в его стенах навечно.

Честно, в первую очередь, этот роман заинтересовал меня своим названием. В течение всей книги я пыталась понять, как связана история семьи Уитшенк с катушкой синих ниток. В моем воображении вырисовывалась целая семейная легенда, но все оказалось гораздо проще. Хотя ждать разгадки пришлось очень долго.

Этот небольшой роман я читала больше месяца. Каждая глава давалась с большим трудом, хотя язык повествования был легким и понятным. Обычно с историями о жизни нескольких поколений одной семьи я знакомлюсь с большим интересом, но знакомство с семьей Уитшенк, увы, я не могу назвать успешным и запоминающимся. Захочу ли я встретиться с Уитшенками еще раз? Думаю, нет… Ведь впечатления от первого знакомства уже не исчезнут.

написал рецензию21 июля 2017 0:37

Выбрал эту книгу из-за номинации на Пулитцеровскую премию и по прочтении нескольких первых страниц был весьма сильно удивлен, какие, оказывается, книги получают номинации. Уже по этим первым страницам становится понятно, что автором является женщина. И дело не в том, что женщины плохо пишут (один «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд чего стоит), сколько в выборе чувств и романтических отношений между людьми главными темами многих своих произведений.

Так и главный герой «Случайного туриста» - автор путеводителей для командированных – совершая после гибели сына путь по синусоиде жизни вниз к развалу личности, раскрывается автором через призму его отношений с женой, любовницей и семьей. Человек, которым всю жизнь руководят правила и порядок, скрывающие пустоту внутри него самого, занят тем, что пишет путеводители для тех, кому не требуется богатый выбор достопримечательностей и интересных мест, а нужен небольшой набор проверенных гостиниц, ресторанов и кафе, а также советов, как вернуться из командировки с наименьшими потерями. Оказавшись на краю разрушения, он обретает поддержку у членов своих семьи, таких же фанатов порядка, как и он сам. Они не в силах дать ему импульс для подъема в жизни, но могут быть рядом, помогая на бытовом уровне и заодно наполняя собственные жизни дополнительным смыслом существования. Чтобы подняться, требуется кто-то новый, не из этого мира расписанной по мельчайшим деталям жизни и строгого следования правилам.

И с появлением такого человека начинается воскрешение главного героя и возвращение его к жизни: новой, не похожей на его предыдущую. И вместе с этим появляется желание возврата к этой предыдущей жизни. Тяга к двум разным женщинам, олицетворяющим два разных мира, предполагающих две разные модели поведения нашего автора путеводителей, ведет к развязке. Еще за несколько страниц до конца трудно предугадать, о чем же эта книга, которую ты сейчас читаешь: о кризисе среднего возраста или об обретении себя. Автор поочередно предлагает то один вариант, то другой, на последних страницах делая вместе с главным героем выбор.

Свое отношение к предложенному выбору предъявлять здесь не буду, чтобы не портить впечатление от возможного прочтения книги читателями рецензии. Книга читается легко, и вполне годится для прочтения во время сложных отношений со второй половиной.

#флешмоб_С

@ekaterin_a21 июля 2017 23:01

Меня "Катушка синих ниток" не впечатлила, и судя по рецензии, я правильно решила остановить знакомство с автором на одной книге.

@deadman24 июля 2017 0:44

@ekaterin_a, "Катушку..." не читал, и знакомиться с другими книгами Энн Тайлер после прочтения "туриста" большого желания нет.

написала рецензию25 марта 2017 8:27
Уроки дыханияЭнн Тайлер

Знакомство с автором начала с книги Катушка синих ниток, которая мне понравилась, тогда мне было приятно читать историю о простых людях с их житейскими проблемами и невзгодами. Прочитав Уроки дыхания , нахожусь в недоумении, почему за эту книгу дали премию? За что ее так оценили?

Мэгги и Айра едут на похороны старого друга и случайно по радио Мэгги слышит, что ее бывшая невестка снова собирается замуж. Мэгги, как супергерой решила во что бы то ни стало, спасать семью сына Джесси, помирить их, чтобы они жили долго и счастливо. Айра не поддерживает эту идею, но особо не перечит супруге. Он по жизни молчаливый, кому-то покажется угрюмым и непонятно как уживается с Мэгги. Эта женщина несносна, она постоянно сует свой нос, куда не надо, говорит то, что не следует и делает то все это с благими намерениями. Но вот лучше бы она этого не делала.

Спасать развалившийся брак сына. Для чего? Они поженились то по глупости, здесь тоже поучаствовала Мэгги. Разбежались тоже как-то глупо. И за столько лет никто не захотел сделать решительный шаг для сближения. Незрелые, обиженные на жизнь дети.

Да и все герои книги здесь чем-то обижены и недовольны. Мэгги, прожив в браке почти тридцать лет, в мечтах живет в другой жизни, придумывает себе роман и ведет себя так, что хочется постучать ей по голове и поинтересоваться, есть ли там что-то кроме ваты. Айра вроде самый адекватный, но живет с сожалениями об опущенных возможностях, о том, что не сделал решительный шаг и не получил желанную профессию врача. Он осуждает своего сына - оболтуса, что тот не захотел закончить школу и не задумывается о жизни, просто плывет по течению. Но есть в Айре нехорошая черта, он озвучивает правду, когда это вообще не кстати. И рушит хрупкий мир близких людей.

Здесь меня раздражали все герои своей непонятной упертостью и глупостью. Так много всего происходило, а по сути, вся история очень скучна. Странные поступки, веселые песни на похоронах, за неподобающее поведение людей выгоняют с поминок. Вот такие дела.

@skerty25 марта 2017 19:01

@malinka-kartinka, здесь очень печально и разочаровательно.

Ника (@malinka-kartinka)26 марта 2017 10:26

@skerty, надо значит прочитать теперь что-то очаровательное)

@skerty26 марта 2017 13:03

@malinka-kartinka, уже есть парочка очаровательных на примете

написала рецензию14 декабря 2016 19:56

Начитавшись хороших отзывов, я ждала историю семьи с их радостными и трагическими событиями, которые растрогают, повеселят и уж точно не оставят равнодушной. Но, к сожалению, оставили. Хотя мне, конечно, стоило насторожиться ещё после характеристики от @loki, что это "обычная история".

Читая о семье Уитшенк, меня с самого начала "терзали смутные сомнения", что все это я уже где-то читала раньше: родители, прожившие вместе тихую семейную жизнь без драм, успешный сын, непутевый сын, их соперничество, ревность и долгожданный мордобой, дочь или дочери, чья роль в книге заключается только в том, чтобы рожать внуков старшему поколению и ворчать на мужей, не любить мужей и разводиться.

И тут я в помнила! Да это же скучная и пресная версия Дальше живите сами! Нет, серьёзно, если хотите прочитать историю какой-либо семьи, но читать Анна Каренина не тянет, прочтите лучше Троппера. Там хотя бы герои постоянно друг друга стебут и подначивают. А в "Катушке синих ниток", на мой взгляд, все серо и уныло.
И даже романтическая история семьи Уитшенк выглядит как-то пошло и неправдоподобно. Неправдоподобен потому, что ни любви, ни романтики я там не увидела. Была выгода, было чувство вины, но не любовь, нежность и уважение.
Да и название к сюжету притянуто "за уши". Автор похоже попыталась показать, что это символично, но не вышло. Не то, чтобы я сильно пожалела, что прочитала, но будь в книге побольше юмора, возможно, я бы поставила оценку повыше, а так - получилось довольно посредственное произведение.
#И2_4курс

Анна (@annaopredelenno)28 февраля 2017 17:54

Специально читала рецензию после написания своей. Чтобы с мысли не сбиться. И что же? А вообще все то же, но другими словами :)

@ekaterin_a28 февраля 2017 22:24

@AnnaOpredelenno, фух, ну я аж выдохнула, что не мне одной книга показалась пресной) а то всеобщий восторг и умиление меня смущали.

написала рецензию28 февраля 2017 17:52

Шла вторая неделя после прочтения книги. А мысли, что же про нее можно написать в рецензии – не шли. Пока вакуум в голове не стал полным, поглотив и сюжет, надо оставить свой след.

Не знаю, чем театр начинается с вешалки. Я никогда такого не ощущала. Так и с названиями книг часто бывает – быть должно, но к книге ни пришей, ни пристегай. И вот, у нас тут катушка. К книге ее именно что пристегали через край. Она, синенькая, вывалилась из шкафчика в один чисто практически удобный момент под совершенно наркоманские мысли героя о связи поколений. Благо, мысли были лаконичны. Вызвали недоумение, но взбесить не успели.

Собственно о связи поколений. Там с этим туго, честно говоря. Но количество расставленных на именно «семействе Уитшенков» акцентов намекает, что, возможно, это было идеей-фикс автора. Впрочем, может и нет. Там вообще все вот такое – может да, а может и нет. Да черт его знает, некогда разбираться, тут жить надо. Они, Уитшенки, и живут. Не особенно захватывающей и интересной жизнью. Обычной такой. У них какие-то проблемы возникают, они их как-то решают – коллективно или поодиночке. Они, вроде бы, все разные, но какие-то смазанные, не очень внятные. Они, надо сказать, не очень-то и семейство. Мало ли, что их вместе свело. Ну и что, что неделю вместе они проводят на море. И уж никакой семейственности, наследственности и связи поколений не просматривается.

Там зацепило четыре поколения. Сначала фокус на втором (если считать от предков). Потом там всякие неудачности произошли, и фокус как бы сместился на третье. Но, снова, как-то невнятно. То мысли одного в эфир прорвались, то другого. Иногда вплеталось и четвертое поколение, но все больше в третьем лице. А дальше, начавшись как воспоминание, поперла волна от поколения первого. И там тоже непонятно, кто тут вспоминает, кто рассказывает, кто думает – про всех известно очень отрывочно, но уж в выхваченном отрывке – прямо до последней мыслишки. Как фокус вернули третьему поколению – я из виду упустила, но финальным аккордом прозвучали именно его мысли и слова. Так и тянет постебаться: мастера видно издалека, он придерживается своего стиля; как и вся книга, концовка вышла смазанной и невнятной. Она даже не оставляет какие-то там вопросы, просто мутно вышло, и все.

В общем, ничего примечательного. Причудливо запомнившаяся жизнь. Одни стоят дом, другие продают. Одни рожают, другие хоронят. Какая-то бесконечная семейная застольная байка с пунктиком на синих качелях. Кстати, почему бы в названии не быть качелям? Вот уж куда динамичнее было семейное противостояние о цвете качелей, чем эта вывалившаяся к часу штопки катушка ниток. А вообще, для книги баек маловато. И рассказаны они были так себе. Даже позорный путь чрез строй гостей без порток был лишен естественного для такой ситуации драматизма.

Мое бубнение может создать превратное впечатление, будто книга мне не понравилась. Нет, отчего же, она – ничего. Не шедевр, но я не испытывала мук от прочтения. Уже плюс! Гладенько так заходит. Без драмы. Но, думаю, и бросить я бы могла ее точно так же – без драмы. Однако не бросила. Ну и пусть. Не особенный кирпич. И не лишена своих плюсов. Обычно в таком контексте пишут про очарование, которого книга не лишена, но не в этот раз. Очарования, как раз, не обнаружилось что-то. Из плюсовых всплесков, невзначай произошедших в штилевой нейтральной луже повествования, могу отметить персональный ад старшего Уитшенка. Того, что из первого поколения. Счастливый с виду дядя, так любит жену. А там такие черти, такие черти! Ну, и качели туда же. Но, правда, до конца не удалось понять и прочувствовать, что же за замок висел на воротах этого ада, чего б ему было не пойти своей дорогой. Объяснение, что было дано прямым текстом в книге, меня как-то не удовлетворяет. Еще понравились мысли мамы Утишенк (второго поколения). Она ведь уже бабушка, а в душе девчонкой себя чувствует. И, вроде бы, не очень повзрослела, какая старость? Но нет же, вот к ней как ее родня… Хоть бы кто задумался, как о себе рассуждает она сама. Мне такие мысли частенько в голову приходят. Вижу бабусю и думаю – а она ведь, наверное, внутренним взором другой себя видит, и непросто, а главное – обидно, при этом поведением своим соответствовать внешним представлениям.

Книгу можно почитать, а можно не читать. Она настолько невесома, что ни так ни эдак не оставить ей ни восторгов, ни сожалений. Скорее всего.

На странице представлена биография автора Энн Тайлер, который родился 25.10.1941 в Миннеаполис, штат Миннесота, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Тайлер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Тайлер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Vinegar Girl, Обед в ресторане "Тоска по дому", Блага земные. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Тайлер.