Энн Тайлер

25 октября 1941 г.
Миннеаполис, штат Миннесота, США

Энн Тайлер - американская романистка, признанный мастер семейной хроники. Автор является членом Американской академии и Института искусств и литературы. Энн, старшая из четырех детей, родилась 25 октября 1941 года в Миннеаполисе, штат Миннесота. Выросла в Рейли, штат Северная Каролина.

В университете Дьюка специализировалась в области русского языка, истории и литературы. За свои творческие успехи удостоилась премии Энн Флекснер. Так же автор стала членом братства "Фи-бета-каппа" и получила степень бакалавра искусств.

Свои русские занятия она продолжила в Колумбийском университете. Затем в течение года работала как библиограф библиотеке университета Дьюка, два года была сотрудником Макгильского университета в Монреале.

В 1963 году она вышла замуж за детского психолога и романиста, иранца Таги Мохаммеда Модаресси. Который, к сожалению, скончался в 1997 году. Супруги переехали в Балтимор, ставший местом действия многих романов Тайлер.

В 1964 был опубликован первый роман Тайлер «If Morning Ever Comes», в котором проявились характерные черты ее творчества.

Тайлер написаны романы множество романов среди которых: «Блага земные», «Катушка синих ниток» и другие.

«Обед в ресторане "Тоска по дому"» стал бестселлером и выдвигался на множество различных премий.

У Тайлер две прекрасные дочери. Тэз Модаресси - художница и Митра Модаресси - детская писательница и иллюстратор.

Удочеряя Америку
<p>...тогда ее это с ума сводило, все время ему что-то было нужно. Ей и в голову не приходило, что жизнь, в которой от нее уже никому ничего не будет нужно, - это жизнь скудная, жалкая, ничтожная.</p>
Добавила: mila_ast
Лестница лет
<p>Часто говорят об удивительной способности матерей с полувзгляда понимать, о чем думают их дети, но это ничто в сравнении с тем, как дети умеют читать мысли матерей.</p>
Добавила: SamoilenkoV
Лестница лет
<p>Престарелые родители умирают именно в тот момент, когда другие люди (муж или жена, взрослые дети) перестают беспокоиться за них.</p>
Делия Гринстед
Добавила: SamoilenkoV
Морган ускользает
<p>Плавать она, по собственным её словам, умела не лучше, чем летать</p>
Добавила: AxMarinka
Случайный турист
<p>...вообще языков существует больше, чем требуется.</p>
Добавил: Deadman

написала рецензию9 февраля 2021 12:59

Этот роман оставил вполне приятные впечатления. Он не про какую-то драматичную историю жизни, он просто показывает эту жизнь такой, какая она есть. Или могла бы быть для таких вот двух семей - коренных американцев и иранского происхождения, волею судьбы познакомившихся друг с другом при удочерении детей в одно и то же время.

Автор не делает упор или не отдает предпочтений никому из героев, она описывает их как настоящих, простых людей, у каждого из которых есть свои недостатки и достоинства. И мне это очень импонировало, я, например, даже в рамках этого произведения воспитывала в себе более терпимое отношение к несовершенствам других. Меня, к примеру, раздражала порой Битси, которая с таким рвением устраивала праздник Прибытия (день, когда им привезли приемную дочь) каждый год, ни разу не спросив даже у самой дочки (разумеется,когда она уже немного подросла), а нравится ли ей самой этот праздник? В конце концов все же ради нее и делалось. При этом я понимала, что Битси же от всей души это все организовывала, хотела как лучше, так сказать.. Но все равно, мнением ребенка хоть раз могла бы да и поинтересоваться. Она так искренне хотела дать возможность дочери не забывать свои корейские корни, чего я не совсем понимала, для чего это все, ребенок в младенчестве прибыл в Америку, она не помнит Корею и все, что с ней связано, она американка от и до, она явно хотела забыть это все, чтобы ей не напоминали при каждом удобном случае, что она приемная.. Для меня это было странно, но тем не менее я понимала, что Битси делала все из чистых помыслов. Просто мы с ней разные, вот и мнения на одни и те же вещи могут быть разные.

Вот и вся книга, наверное, показывает именно это - что все люди разные. Американцы отличаются от иранцев, родители американца Брэда отличаются от родителей американки Битси, а иранка Зиба очень отличается от своей свекрови иранки же Мариам. И, как говорится, мы такие разные, и все-таки мы вместе) Роман учит нас принимать людей такими, какие они есть, ценить свою семью, друзей, родителей и детей, любить страну, в которой ты живешь и просто любить жизнь.

У книги очень трогательный финал, который оставляет такое теплое и душевное впечатление от прочитанного, так что я рада, что познакомилась с ним и с творчеством Энн Тайлер вообще, и надеюсь и дальше продолжить наше знакомство.

#буклайв_фастфуд

написала рецензию28 октября 2020 11:42
Уроки дыханияЭнн Тайлер

Читая невольно улыбалась, ну это же 90% мой брак, да мы помоложе, да еще нет такого багажа прожитой жизни вместе, как у Айры с Мегги, но мы семимильными шагами идем по этому сценарию. Я всегда кипишу, всегда попадаю в нелепые ситуации, всегда стараюсь сделать все «хорошо», а мой муж спокойный, рассудительный реалист. Знаете, как часто я звоню ему с вопросом «А что ты думаешь по этому поводу?» ибо моя реальность зачастую не совпадает с общепринятой реальность, а его лаконичные ответы всегда помогают мне «не сочинять» и не додумывать лишнее.

Айра и Мэгги. Два любящих друг друга человека прожившие вместе жизнь, не зря говорят, что противоположности притягиваются. «Мэгги винила Айру - он слишком резок. Айра винил Мэгги - она слишком мягка» и так во всем. Интересно ли было наблюдать за одним днем из жизни героев? Однозначно да. Заставило ли о чем-либо задуматься? Конечно, захотелось побежать домой и прижаться к своему мужу и сказать спасибо за то, что рядом. Научила ли чему-то книга? И здесь бинго. А что еще мы ждем от книг? Поэтому в моем случае, душевно в душу мне запали герои.

Могу точно сказать, что роман будет интересен не всем и мне на первых порах, признаюсь, было скучновато, но не увидеть в персонажах себя или своих близких будет сложно, все мы немного Айра или немного Мегги. Чтение легкое и не навязчивое при этом ты переживаешь за героев, а если учесть, что описан всего один день из жизни четы Моран, то автор раскрыла персонажей отлично. Я осталась довольна содержанием и улыбаюсь как Чеширский Кот.

#зло_не_дремлет2
#книжный_марафон2020

написала рецензию18 октября 2020 13:42

#Добро2_1курс
(Список №1. Справедливость (книги с премиями))

Знаете, есть книги, написанные в таком своеобразном американском стиле, который лично мне всегда было нелегко понять: эти странно и как-то неправильно выраженные мысли; какой-то неровный, скачкообразный сюжет, в котором ты волей-неволей запутываешься. Не знаю, как описать это более понятно, но такое есть.

И эта книга — одна из них. Я раза четыре начинала и бросала чтение этой книги, потому что было тяжело вникнуть в этот сумбур и увидеть сюжет. Но по большей части это произведение состоит не из событий, а из воспоминаний о событиях и определённых людях, потому что здесь описан один-единственный день из жизни главных героев, который постоянно перемежается отрывками из их прошлой жизни.

Прежде всего, я откровенно не понимаю, как можно быть такой инфантильной. Мэгги уже, вроде как, не маленькая девочка. А эти разговоры с незнакомцами? Как можно так взять и вылить подробности своей жизни чужому человеку? А потом этот незнакомец начинает делать так же! Это очень странно, я такое вообще не считаю нормой, откровенно говоря.

Так Мэгги ещё и лезет в чужую жизнь, советы даёт, места себе не находит, вникая в чужие проблемы. Ну какое тебе дело до чужих людей? У тебя никто помощи не просил, так зачем лезть, куда не надо, и делать ситуацию ещё хуже?
А эта ситуация на дороге, когда Мэгги сказала, что у мужчины с колесом проблемы? Боже, я думала, это никогда не закончится. Это было просто ужасно.

Да, это очень мило, что они всё ещё любят друг друга после стольких лет брака и всё такое, но если смотреть на этих персонажей по отдельности, а не воспринимать в качестве семьи, то картина выходит не такой уж и радужной.

Айра настолько отстранён от всего, что происходит, что создаётся впечатление, будто его и вовсе ничего не интересует.
Сначала я не придавала этому значение, потому что я прекрасно понимала его невовлечённость в происходящее.
Например, когда они приехали на похороны человека, (которые превратились в какой-то фарс) которого он толком не знал. И с людьми, там собравшимся, он не пересекался вообще (последний раз это было до того, как он женился на Мэгги).
С чего ему вдруг проявлять участие и общаться с чужими людьми?
И его отстранённость к невестке я тоже могу понять. Она же для него абсолютно чужой человек.

И к сыну отношение вполне ясное. То ему не надо, это не надо. Хочу гулять и веселиться, одалживая деньги даже на проезд. То, что Айра поставил ему такой жёсткий выбор, это вполне логично.

В общем, книга меня не впечатлила. Есть моменты действительно хорошие, милые даже. Но по большей части вся эта история была для меня тяжкой и нудной, осиленная с большим трудом.

написала рецензию8 октября 2020 23:27

Такая милая книга.

Неоднократно ловила себя на мысли, что сижу с улыбкой. Уверена, мои отношения будут абсолютно такие же. В идеале) Я люблю ничего не значащие ссоры, ненужный драматизм и тому подобные милые вещи. Я невероятно понимаю Мэгги, которая принимает спонтанное решение уйти от мужа и начинает выстраивать в своей голове план действий (300 долларов хватит пока она не найдет работу, жить можно в дешевом мотеле, питаться в ближайшей закусочной и т.д.). А потом проходит 10 минут, Айра находит ее и говорит: "Эй, бэби, не желаешь прошвырнуться со мной на похороны?". И снова все прекрасно. Ну это же идеальные отношения, я серьезно. Это именно тот уровень несерьезного драматизма, когда ты жаждешь нищенской жизни, представляя себя брошенной женой и настолько вживаясь на эту роль на 10 минут, чтобы ОН ПОНЯЛ, что обрек тебя на страдания, совершил непоправимую ошибку, но уже нельзя ничего изменить. Ты искренне веришь в это, но в глубине души ты знаешь, что это несерьезно и у вас на самом деле все в порядке. Эта игра, правила которой знают оба, и ни один из них не допускает даже мысли, что это все правда. Идеальная пара.

Меня до восторга радует поддержка, которая присутствует в отношениях столь разных людей. Те мелкие детали, которые показывают искреннюю заботу. "Мэгги почувствовала в груди бездыханный трепет, предвещавший приступ страха перед публикой. Она вдохнула, глубоко и прерывисто, но тут ладонь Айры спокойно и ненавязчиво легла на ее поясницу. И это успокоило Мэгги". Серьезно, для человека моего склада, это в тысячу раз важнее, чем слова "Я тебя люблю". А я уже всецело ассоциирую себя с Мэгги, которая, я уверена, со мной в этом согласна. И, кстати, особенно забавно то, что Айра поддержал Мэгги, успокоил ее, но все равно не сделал то, что она от него ожидала, а именно - он должен был спеть с ней дуэтом.

Мне нравится абсурдность ситуации, в которой оказалась Мэгги, пытаясь помирить сына с его бывшей. Мне нравится, как Мэгги искренне пытается помочь, но наивной ложью увеличивая проблему еще больше. Видя в людях только хорошее, сложно склеить 2 судьбы обратно, когда не обращаешь внимания на плохие стороны, которые и создали проблему.

Светлая, ироничная и глубокая книга.

написала рецензию4 октября 2020 13:08

#Добро2_1курс

"Мэгги винила Айру - он слишком резок. Айра винил Мэгги - она слишком мягка."

И, наверно, это и есть формула настоящей любви, как ни крути. Противоположности притягиваются, есть в этом своя ирония и своя загадка. В этой парочке я нашла поведение и семейную жизнь 90% своих родственников Поэтому, наблюдая за их днём, я не раз отмечала себе, что этот диалог в точности как бывает у моих родителей. А, собственно, в этой книге и описывался всего один день из их жизни, который сопровождался воспоминаниями из прошлого для лучшего понимания истории. Я и краснела за Мэгги и поддакивала Айре и понимала Фиону (в принципе поведение Мэгги я тоже понимала) и мне было очень интересно узнать, чем же всё разрешится. Я даже в какой-то мере переживала за их личную жизнь.

Прочла книгу, на удивление, очень быстро. Мне не было скучно, повествование разбавлялось забавными моментами и милыми воспоминаниями. Хочу отметить, что очень понравилось имя "Айра". По все видимости это просто особенность перевода, потому что в других версия оно звучало иначе. И, кто знает, какого бы я была о нём мнения, попадись мне другой перевод. Однако, мне всё же была очень близка его жизненная позиция и врождённое спокойствие. Такой здравомыслящий флегматик, который уравновешивает эмоциональность своей жены. Мне это знакомо, с таким приходится частенько сталкиваться.

В процессе чтения ловила себя на мысли, что посоветовала бы прочесть эту книгу своей маме. Может быть, в определённом возрасте читать такое будет действительно скучно и не интересно, а другой, какой-нибудь закоренелый семьянин сочтёт эту книгу забавной и будет видеть в ней себя. А я снова убедилась лишь в одном - к семейной жизни я пока не готова...

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2020 19:14

К ней все не готовы, как и к рождению детей)))

На странице представлена биография автора Энн Тайлер, который родился 25.10.1941 в Миннеаполис, штат Миннесота, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Тайлер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Тайлер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лестница лет, Vinegar Girl, Обед в ресторане "Тоска по дому". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Тайлер.