Энн Тайлер

25 октября 1941 г.
Миннеаполис, штат Миннесота, США

Энн Тайлер - американская романистка, признанный мастер семейной хроники. Автор является членом Американской академии и Института искусств и литературы. Энн, старшая из четырех детей, родилась 25 октября 1941 года в Миннеаполисе, штат Миннесота. Выросла в Рейли, штат Северная Каролина.

В университете Дьюка специализировалась в области русского языка, истории и литературы. За свои творческие успехи удостоилась премии Энн Флекснер. Так же автор стала членом братства "Фи-бета-каппа" и получила степень бакалавра искусств.

Свои русские занятия она продолжила в Колумбийском университете. Затем в течение года работала как библиограф библиотеке университета Дьюка, два года была сотрудником Макгильского университета в Монреале.

В 1963 году она вышла замуж за детского психолога и романиста, иранца Таги Мохаммеда Модаресси. Который, к сожалению, скончался в 1997 году. Супруги переехали в Балтимор, ставший местом действия многих романов Тайлер.

В 1964 был опубликован первый роман Тайлер «If Morning Ever Comes», в котором проявились характерные черты ее творчества.

Тайлер написаны романы множество романов среди которых: «Блага земные», «Катушка синих ниток» и другие.

«Обед в ресторане "Тоска по дому"» стал бестселлером и выдвигался на множество различных премий.

У Тайлер две прекрасные дочери. Тэз Модаресси - художница и Митра Модаресси - детская писательница и иллюстратор.

Лестница лет
<p>Часто говорят об удивительной способности матерей с полувзгляда понимать, о чем думают их дети, но это ничто в сравнении с тем, как дети умеют читать мысли матерей.</p>
Добавила: SamoilenkoV
Лестница лет
<p>Престарелые родители умирают именно в тот момент, когда другие люди (муж или жена, взрослые дети) перестают беспокоиться за них.</p>
Делия Гринстед
Добавила: SamoilenkoV
Морган ускользает
<p>Плавать она, по собственным её словам, умела не лучше, чем летать</p>
Добавила: AxMarinka
Случайный турист
<p>...вообще языков существует больше, чем требуется.</p>
Добавил: Deadman
Случайный турист
<p>Мне кажется, после определенного возраста ты лишь выбираешь, что тебе терять.</p>
Мэйкон
Добавил: Deadman

написала рецензию30 ноября 2019 9:33
Лестница летЭнн Тайлер

#П3_3курс (1 список)

У Энн Тайлер очень необычные книги. От одних воротит, а другие затрагивают. «Лестница лет» - очень своеобразная книга, но заинтересовавшая меня. Женщина, мать троих детей просто берёт и уходит из семьи. Это шок. Так нельзя! А если в этом разобраться поподробнее?
Делии немного за сорок, у неё есть муж и дети. Но муж её не замечает и думает только о своей работе, дети её не воспринимают да и жизнь счастьем не пахнет. Очень похоже на кризис. Женщина видит, что её совсем не замечают, но не знает, что же ей делать. Случайное знакомство в супермаркете заставляет Делию бежать от проблем в семье и она решает это типичным способом, она заводит роман. Я её за это не осуждаю, иногда и самой хочется так же поступить. У всех своя форма отчаяния. В этом романе она снова почувствовала радость жизни. Ей нравится эта тайна. Она стала задумываться над вопросом, а по любви ли на ней женился её муж? Она спросила мужа об этом и ответ ей не понравился. А потом сразу семейный отпуск. И кризис никуда не исчез. Не думая ни о чём, бессознательно и безотчётно Делия уходит пешком с пляжа, от семьи, от мужа, от детей. Доезжает до случайного городка и думает остаться там не дольше недели. Ведь родные её найдут и приедут, и извинятся за то, что весь её труд, её любовь принимают за должное. Но чуда не происходит ни через неделю, ни через месяц и Делия начинает новую жизнь другим человеком. Кто-то может её осуждать, но я таким поступком восхищаюсь. Эгоистично? Да. Скажут, детей бросила. Да дети взрослые уже, им по 20 лет, а всё ещё живут с родителями. Чем не хороший пример начинать брать за себя ответственность и не перекладывать всё на мамочку. Плохо получилось то, что Делия не решала свои проблемы, а просто от них сбежала. И год спустя, когда она возвращается домой, изменений не происходит. Дети не кидаются на шею, и мужу всё равно. Ведь проблема не ушла, они не разговаривают друг с другом. Наше прошлое всё равно остаётся в мыслях и часто мы возвращаемся к тому, от чего бежали. Обновлённые, но не изменившиеся. Финал меня расстроил. Я не удивлюсь если года через два-три Делия снова не выкинет новую провокацию. Но книги Энн Тайлер все такие «странные».

написала рецензию9 октября 2019 19:07
Уроки дыханияЭнн Тайлер

#мстители_асгарда

Эта книга - всего один день с Мэгги и Айрой Моран - супружеской парой со стажем. После отрицательных отзывов я прям готовилась, что будет сложно, что меня будут раздражать герои. На деле же всё оказалось далеко не так.

Мэгги сильно напоминала мне какую-то давнюю знакомую, а так как никого конкретно я вспомнить не смогла, пришла к выводу что этот образ собирательный и "Мэгги в чистом виде" встретить довольно непросто. Она импульсивна. Она точно знает, кому и как будет лучше, и все свои силы бросает на достижение своих целей. Она обидчива, но отходчива. Она склонна идеализировать, её симпатии довольно странны. Она деятельна, но деятельна чужими руками. Она очень тяжелый человек, все эти метания и гениальные идеи способны свести с ума любого, кроме её мужа.

Айра - абсолютно непоколебимый человек, иногда хочется у него спросить, что он принимает для такой безмятежности. Вдумчивый, спокойный, рассудительный, он полная противоположность своей супруге. Мягко и ненавязчиво Айра пытается влиять на Мэгги, однако даже ему не под силу остановить этот ураган. В этом мужчине прослеживается немалая доля равнодушия. Жена сумасбродит, сын разгильдяй, на его шее сидят престарелый отец и две сестрицы, одна слабоумна, вторая ленива и одинока. Да, иногда он думает, что было бы неплохо сбросить эту ношу, но дальше случайной мысли дело не заходит. А еще Айра хотел стать врачом, но, сначала эти иждивенцы, затем жена и дети, не "позволили" ему идти к своей цели.

И вот с этой парочкой, полной недостатков, мы проведем бесконечный день, наполненный всевозможными событиями - от похорон близкого друга, до спасения брака сына. Поговорим о семье и браке, о стремлениях и неудачах, о важности взаимопонимания и правильного дыхания. Несмотря на то, что в жизни постоянно всё идёт не совсем так, как хотелось, Мэгги и Айра готовы поддержать друг друга, а главное - сохранить любовь друг к другу. Ибо такие характеры вынести без сильного чувства абсолютно невозможно.

написала рецензию6 октября 2019 13:16

#мстители_асгарда

Начитавшись многочисленных отзывов на все книги Энн Тайлер, понимаю, что она вызывает либо восторг, либо полное непонимание. В моем случае сначала было непонимание и откровенное недоумение, которые сменились настоящим восторгом. Приступая к этой книге, я не ждала от неё ничего особенного: тема для меня не близкая – усыновление детей из другой страны, история о том, что такое быть американцем и что такое быть эмигрантом в Америке. Однако эта книга стала для меня неожиданным сюрпризом, уютным путешествием и очередным подтверждением, что с творчеством Энн Тайлер я буду долго и охотно продолжать знакомство.

В аэропорту две семьи ждут прибытия детей, которых они удочерили из другой страны. Неожиданное совпадение подталкивает их не только к вежливому, но нечего не значащему знакомству, а к дальнейшей долгой дружбе и даже организации ежегодных совместных праздников. Семьи очень разные: Дональдсоны – американцы; они стремятся сохранить «этнические корни» своей дочери, а так же очень любят навязывать своё мнение другим; Яздан – иранцы, эмигранты; они стараются «американизировать» дочь, меняют ей имя и делают все для того, чтобы девочка не отличалась от других. Наблюдая за, казалось бы, невозможной дружбой двух таких непохожих семей, можно будет узнать не только о различиях в манерах, поведении и воспитании, но и о сходствах, которые присущи многими и которые не зависят от происхождения. Здесь не только отношения родитель – ребёнок, а маленький мир двух разных семей: отцы и матери, бабушки и дедушки, мужья и жены, праздники, свои традиции и много чего ещё, что присуще всем или только кому-то одному.

Я очарована этой книгой и, в очередной раз, автором. Читать эту книгу – удовольствие. Она теплая, уютная и очень родная.

написала рецензию5 октября 2019 23:20

Странные чувства. Странная книга. История обо всем и ни о чем одновременно. И кстати послевкусие такое же - “ааааааааа…….и что?”.

А теперь по порядку. Две семьи знакомятся в аэропорту и сближает их то, что они ждут своих приемных девочек-кореяночек. При этом первая семья - коренные американцы Дональдсоны, а вторая - супруги Яздан, иранского происхождения. Так что перед нами представители двух различных народов, которые присоединяют к себе выходцев из третьего. Вот такой вот микс. А дальше? О чем можно рассказать еще? Автор не ставит перед собой задачу устроить какой-то переворот, показать что скандально-яркое. Нет, она рассказывает о буднях этих семей. И вот знаете, интересно, но скучно. Кучка вопросов, поиск ответов, но как же неспешно и никак рассказана история, в которой разбираешься. Запал пропадает и оценка книге сразу же снижается.

Но если забыть о том, как рассказано, то стоит все таки вспомнить что. А прям кучка всего. Интересно как показано отношение двух совершенно разных семей к удочеренным девочкам. Как одни пытаются привыкнуть и в какой-то мере стать истинными американцами, а вторые ревностно берегут национальные отличия. Как девочки, которые живут в чужих семьях воспринимают своих родителей и истинную родину. Как гармонируют и не очень люди в семьях. Как старшее поколение пытается найти общий язык с более молодым и наоборот. Как воспринимается жизнь после того, как выросли дети и ты остался один. В этой книге я могу найти невероятное количество вот таких “как”. И мне это очень близко, ведь мой родной брат как раз переехал в другую страну и его дети растут там. Порой в книге я находила отголоски из своей жизни и мне было любопытно посмотреть на проблему со стороны. Но повторюсь, мне категорически не понравилась манера изложения, она просто на корню зарубила все.

Так что, желания пока что продолжить знакомство с автором не возникло.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию4 октября 2019 16:40

В начале книги я думала, что книга будет о девочке по имени Америка (всяко в жизни бывает, кого-то и Люцифером кличут), которую удочерит семья и будет рассказана история о их притирке, ссорах, конфликтах и в конце полное взаимпонимание и безмерная любовь.
Но нет. История о двух семьях, что "встречаются" в аэропорту на этапе "передачи" их дочерей, прилетевших из Кореи для усыновления. Дело происходит в Америке.
Сами родители также не коренные американцы.
Они решают сплотиться и дружить семьями ради девочек. Они считают что необходимо поддердивать корейские традиции ведь девочки с Кореи. Хотя по мне - это чушь. Ведь девочки грудничкового возраста - они и не помнят о этой Кореи ничего. Они уже Американки.
Вся история вроде и интересная, но какая-то пустая что ли. Все эти стычки между мамашками о том, как правильно воспитывать, как кормить и когда снимать памперс. Больше напоминает мамаш на детской площадкн, которым только и важно похвастаьься что вот уж они то гораздо лучше. Мужья их не рыба ни мясо.
Сначала Мириам меня радовала наличием своего мнения, не прогибаемосьью под всех. А потом она стала раздражать своей заносчивостью что ли и вечным хаяниям Американцев. Дескать им все легко, а она вот так страдает.
Неоднозначные впечатления от книги.

#мстители_7морей

@Redfast_book, Россия Русских

@victoria_b, ей осталось только отчество Для и будет полный капец

@nuta2019, тут можно пофантазировать)))

На странице представлена биография автора Энн Тайлер, который родился 25.10.1941 в Миннеаполис, штат Миннесота, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Тайлер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Тайлер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лестница лет, Vinegar Girl, Обед в ресторане "Тоска по дому". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Тайлер.