Рецензия на книгу Список Шиндлера от bouka.lover_of_books

написала рецензию20 ноября 2016 16:42

Что может быть лучше невыдуманной истории о немце, который пошел против системы и боролся за справедливость ?
Автор с самого начала предупреждает, что он провел обширную работу по изучению материалов касаемо Шиндлера и его работы. Но все же существуют пробелы, которые он старался заполнить основываясь на имеющихся данных. Вся эта история – правда. Ведь кто будет выдумывать такого героя и показывать его слабости, возможно даже другие мотивы его действий. В реальности Шиндлер не сразу пришел к таким мыслям. Он не был честен с женой, но никому не говорил, что был верен только одной женщине. Он подкупал властные лица, чтобы получить одобрение для своего бизнеса. Это был человек дела. Еще он умел производить правильное впечатление на людей, что и позволяло ему иметь высокопоставленных знакомых. Пока один случай не перевернул его взгляды на картину происходящего.
Именно его удачные знакомства позволяли не сесть в тюрьму. Он нравился немцам за его жажду наживы и конечно, его дорогие подношения. Не возникало даже сомнения, что кто-то может не разделять общую идеологию.

Я переживала за каждым этапом спасения евреев. Это был просто огромный риск. Кому-то избежать его не удалось. Он тратил внушительные суммы на содержания евреев на своей фабрике, на обеспечение их питанием. Деньги для него не было проблемой.

В конце книги я ощущала, что Шиндлер спас и меня. Я б наверное тоже плакала, что такой великий человек ушел. Спасибо ему за все, что он сделал. Что не побоялся идти против системы. За то, что не разделял людей по нациям. За то, что был Человеком.

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Есть книги, которые больно читать настолько, что подступает ком к горлу и не можешь оторваться. Я люблю читать в транспорте, один раз я не замечая, ...Читать далее
@bibi12 11 сентября 2014
Есть на свете поистине великие люди, о делах которых нельзя молчать. Оскар Шиндлер был именно таким человек, а благодаря Томасу Кенэлли мы знаем его удивительную ...Читать далее
@lerochka 23 февраля 2015
#флешмоб_Освенцим Кто такой Оскар Шиндлер? У каждого это имя на слуху, но не все знают, почему он вошёл в историю. Герр Шиндлер это не только ...Читать далее