Томас Кенэлли

7 октября 1935 г.
Сидней

Томас Кенэлли - австралийский прозаик и драматург ирландского происхождения. Родился 7 октября 1935 в Сиднее. В возрасте 17 лет поступил в католическую семинарию, но оставил её до принятия сана. Опыт этих лет нашёл отражение в ранних романах Кенэлли: "Семинария в Уиттоне" (A Place at Whitton, 1964) и "Тройное ура в честь заступника" (Three Cheers for the Paraclete, 1968). Первым значительным произведением Кенэлли, заставившим говорить о нём как о талантливом представителе жанра исторического романа, стал роман "Приведите жаворонков и героев" (Bring Lurks and Heroes, 1967). Расизм и насилие - две социальных проблемы, к которым писатель возвращается во многих своих книгах, - стали объектом художественного исследования в получившем высокую оценку романе "Песнь о Джимми Блексмите" (The Chant of Jimmie Blacksmith, 1972). Королевское общество литературы удостоило автора романа в 1973 премии Хайнемана.
В книге "Кровь красная, сестра Роза: Роман об Орлеанской девственнице" (Blood Red, Sister Rose: A Novel of the Maid of Orleans, 1974) критики отметили хорошо продуманный образ Жанны д'Арк.
Самый знаменитый роман Кенэлли "Список Шиндлера" (Schindler's List, 1982), вышедший в Англии под названием "Ковчег Шиндлера" (Schindler's Ark), получил в 1993 премию "Букер".
Перу Кенэлли принадлежат также романы "Уцелевший" (The Survivor, 1969), "Преданная дочь" (A Dutiful Daughter, 1971), "Жертва Авроры" (A Victim of Aurora, 1977), "Пассажир" (Passenger, 1979), "Семейное безумие" (A Family Madness, 1985), "К Асмаре" (To Asmara, 1989), "Героический полёт" (Flying Hero Class, 1991), "Женщина внутреннего моря" (Woman of the Inner Sea, 1992), "Джеко" (Jacko, 1993), "Город на реке" (A River Town, 1995).
Кенэлли - автор поставленных в Сиднее пьес "Лодочка Холлорана" (Xallorans Little Boat, 1966), "Ребячество" (Childerness, 1968) и "Ужасная роза" (An Awful Rose, 1972).
Кенэлли создал ряд документальных книг об Австралии, а также "Дом мальчика - буш: Воспоминания" (Homebush Boy: A Memoir, 1995). О своих поездках Кенэлли рассказал в книгах "Сейчас и в будущем: Ирландия и ирландцы" (Now and in Time to Be: Ireland and Irish, 1992) и "Место, где рождаются души: Путешествие на юго-запад" (The Place Where Souls Are Born: A Journey into the Southwest, 1992). В 1999 вышла его книга "Великий позор - и триумф ирландцев в англоязычном мире" (The Great Shame: And the Triumph of the Irish in the English Speaking World), дающая подробную картину жизни ирландской диаспоры на протяжении XIX в.
Кенэлли удостоен множества премий и наград, самой почётной из которых является Орден Австралии, полученный им в 1983 "за услуги перед литературой".

Список Шиндлера
<p>Он всегда был убежден, что лучший способ разделаться с гордиевым узлом бюрократии, не прибегая ко взяткам, – это хорошо надраться в общей компании.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Успехи Оскара Шиндлера имели материальное воплощение.</p>
Добавила: thunderrlizards
Список Шиндлера
<p>Тот, кто спасет жизнь хоть одного человека, спасет весь мир.</p>
Добавила: thunderrlizards

написала рецензию26 февраля 2020 7:32
Список ШиндлераТомас Кенэлли

«Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир»

Много раз мне рекомендовали посмотреть фильм, а я все откладывала, желая познакомиться сначала с книгой. Но и на книгу настраивалась долго, боялась, что она раздавит меня, как когда-то «Искра жизни» Ремарка.

Я рада, что в любой ситуации, среди самых страшных ужасов остаются люди, которые Человеки с большой буквы. Одним дай власть – устроят ад и будут вести себя хуже всяких чудовищ, другие же, имея власть, спасут сотни жизней.

Наверняка, вы уже знаете, что сделал Оскар Шиндлер, благодаря фильму или книге. Я не буду расписывать сюжет и его подвиги. С ними надо знакомиться самому.

В этой книге поэтапно расскажут, как происходили события в то страшное время. Начиная с принятия закона, создания гетто, переходя к концлагерям со всеми кошмарами и заканчивая тем, как те, кто выжил были растеряны и не знали, куда идти и как быть дальше.

Оскара Шиндлера в книге не идеализировали, наглядно показали, что он человек со слабостями, которые многие бы осудили, но они не сделали его плохим человеком. Вот так в людях могут уживаться разные пороки и оставаться доброе сердце.

Мне было тяжело ее читать. Не только из-за событий, такие темы всегда даются непросто. А из-за того, что она больше похожа на документальную, а они мне сложно идут.

Обязательно посмотрю фильм, чуть позже, когда переварю прочитанное.

написала рецензию30 сентября 2019 20:41
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Страшная история, достойная книга, ярчайший черно-белый фильм. И в голове сразу начинает играть музыка - танго и медленная жалобная скрипка, которая в самом начале фильма органично заменена духовыми.

Наверное, большинство из нас смотрели и/или читали, слышали историю Оскара Шиндлера и спасенных им евреев. Почему именно его поступок лег в основу художественных произведений? Ведь спасений было много и каждый делал, что мог в своем масштабе и на своем уровне. Скорее всего автора привлекла мощная и неоднозначная личность.

Вот и мне книгу захотелось прочесть для полноты картины, "проверить" не забыл ли режиссер донести что-то важное. И я не ошиблась. Личность Шиндлера в книге освещена гораздо более подробно, здесь есть его детство, его развитие, в том числе и как коммерсанта, и как человека, который пошел против системы своего родного государства. Масштаб личности определяется её поступками. И личность Шиндлера была поистине внушительной, раз он решился на такую авантюру, пойдя наперекор адской машине.

Но! Не надо быть психологом, чтобы понимать, что каждый - даже альтруист- действует, преследуя свои личные цели, выжимая из ситуации максимум для себя - будь то материальный достаток, моральное удовлетворение, тщеславие или любое другое приятное щекотание нервов. А умный человек постарается ещё и совместить. Он гений! Собрал такую шахматную партию, где спасая людей, их не надо прятать, а можно открыто дать им работу и доказать их нужность. Он использует деньги и труд евреев, которым, обернись всё немного иначе, уже могли бы никогда не понадобиться ни силы, ни средства. И тут его не в чем упрекнуть. А страна и система тем более как будто бы не в накладе. И сам при этом не забывает брать от жизни, что должно мужчине в самом расцвете сил.

Сложно сказать, что книга как художественное произведение шедевр. Без предварительного просмотра фильма было бы сложновато разобраться в именах и званиях, а так все герои оживают на страницах. Велика работа автора, но главным завораживающим фактором здесь всё же служат ужасы войны и личность главного героя. Произведение однозначно достойно ознакомления, а память - почитания.

#С2_1курс
#БК_2019 (5. История выживания или выживших)

@neveroff1 октября 2019 0:51

Мне еще нравится оригинальное название, первое - Ковчег Шиндлера. Тоже символично.
Про восприятие его как человека - согласен. Вне зависимости от наживы/альтруизма спаслось много людей. В том числе детей, которые первыми попадали в газовые камеры обычно...

Список 2.
Еле нашел рецензию, в теге ошибка, скорее всего буква не из той раскладки...

@neveroff1 октября 2019 0:52

т.е. список 3, пардон)

Nyut Bary (@nyut)1 октября 2019 6:46

@neveroff, да, ковчег звучит красиво

написала рецензию30 сентября 2019 20:38

#С2_1курс
#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших)

"Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир"

Оскар Шиндлер - уникальная личность. Он остался человеком тогда, когда множество людей превратились в чудовищ. Кто-то получал удовольствие от чувства превосходства над другими людьми, пользовался своим положением, угнетал, издевался, убивал. Над кем-то стадное чувство и трусость взяли верх. А кто-то жертвовал всем, чтобы спасти как можно больше людей. Только представьте, сколько жертв среди мирных жителей можно было бы избежать, если бы нашлись ещё такие же Люди, как Оскар Шиндлер.

Для тех, кто не знает, Оскар Шиндлер во время Второй мировой войны спас около 1200 евреев. Он боролся за каждого и рисковал своим положением в обществе, а главное - своей жизнью. Оскар Шиндлер предоставлял евреям работу на своих заводах и там для них был истинный рай, относительно всего того, что могло с ними случиться в те времена. Их там не избивали и не убивали, а также старались давать тепло и еду. Оскар Шиндлер обещал всем своим работникам, что проведёт их живыми через войну. Хотя часто вся его затея висела на волоске, особенно во время очередного ареста.

Может показаться, что Оскар был идеальным человеком, но нет. У него были свои слабости, которые обычно принято осуждать, но не в тех обстоятельствах. Да и наверно любые слабости становятся не значимыми, когда вокруг творится зверство.

Книга написана очень приятным языком, ее не сложно читать, но из-за самой темы, меня на долго не хватало. Сложно поверить, что такое могли творить люди. Это страшно, жестоко и совершенно немыслимо. Не зря говорят, что самый страшный монстр - человек..

P.S. Экранизацию я так и не решилась посмотреть. Не уверенна, что готова. Если там есть та сцена с убийством ребёнка на глазах у матери, то я точно не справлюсь..

@neveroff30 сентября 2019 22:37

Смотри фильм. Он не выглядит жестоким. Жесткий, но без визуальных кошмаров. Чисто психологический. Хорошо Спилберг снял.

Список 3.

Нарцисса Блэк (@marty_murr)30 сентября 2019 23:33

@neveroff, думаю мне надо пока что книгу "переварить". А то совсем накроет..

@neveroff1 октября 2019 0:35

@marty_murr, да, это кино может накрыть. Даже меня.

написала рецензию29 сентября 2019 19:59

#С2_1курс

Мне очень нравится в книгах о войне раскрывать разные стороны одного события - с разных мест и от разных лиц. Я никогда не слышала об Оскаре Шиндлере, и впервые познакомилась с ним в этой книге. Немец-коммерсант, который в годы войны поддерживал связи с СС-вцами и одновременно старался улучшить условия жизни евреев. С какой изворотливостью и отдачей он это делал, я не переставала восторгаться.

Видно, какую работу проделал автор - постарался точно описать все события, связанные с Шиндером, включая других лиц, даже имена и фамилии воспроизвел (некоторые специально все же скрыл, имея на это причины). Но это не сухое, документальное изложение со статистикой и цифрами, все разбавляется и в художественном стиле, хотя если в начале я старалась вникнуть в перепетии всех героев и запомнить их имена, но потом мне это было сложно, и я перестала это делать, еще и эти названия немецкий военных званий...

Большой плюс в том, что Оскар Шиндлер показан не исключительно положительным персонажем. Как и любой другой человек, он имел свои недостатки. Его нельзя назвать верным мужем, у него было несколько любовниц, которых он особо и не скрывал. Поражаюсь его жене, которая была с ним рядом всегда, когда он позволял. В списке Шиндлера были те, кто попал благодаря взятками - Шиндлеру или в обход ему, похоже было и так, и эдак. Он был превосходным коммерсантом и дипломатом, а сколько сил, денег и времени потратил, чтобы создать псевдофабрику для счастливой тысячи евреев! А мог и обмануть и просто скрыться в такое тяжелое военное время.

Отдельно хочу отметить, как постепенно нагнеталась обстановка, даже несколько суховатым языком автор смог это передать - когда евреи просто работали на немцев, а потом их начинали бить и притеснять; узнавали об Аушвице, а самый ужасный момент, когда евреи шли в душ и не знали, что пойдет - вода или газ... Интересно было наблюдать о конкретных семьях, которых разбросало по разным местам, но некоторые все же вновь встретились, да и просто об отдельных героях. Хотя, не могу сказать, что сильно проникалась к ним из-за стиля автора. Но в целом, книга сильная, однозначно стоит прочтения.

П.С. Рада была, что в конце книги помощь сыграла и в обратную сторону.
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

@neveroff30 сентября 2019 9:59

А мне интересно, почему легендарной стала именно история Шиндлера, а не например Ирены Сендлер или Альберта Геринга, брата ТОГО САМОГО Геринга, которые спасали не меньше евреев, одна рискуя жизнь, другой в открытую и нагло идя против убеждений родных.

Доп 2

написала рецензию30 сентября 2019 0:26
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Война не подкрадывается незаметно. Насилие не случается откуда не возьмись. Массовые убийства не начинают происходить внезапно в один особенный день на улице. И то, и другое являются последствиями компромиссов со своими убеждениями. И вот ещё вчера для тебя было удивительно, как это – когда таких же людей, как и ты (да ещё и в прошлом аптекаря, к которому ты заходил за лекарствами, или учителя музыки, у которого учились твои дети) сегодня забирают в какое-то странное гетто и заставляют носить звезду, а завтра их уже погружают в вагоны и увозя куда-то, откуда, говорят, не возвращаются.
Удивительно, как люди убеждают себя в безнаказанности своих поступков. Да что безнаказанности... Уверенности, что те страшные, ужасные их действия – правильные. И в волне этого массового фанатизма, основанного на убеждениях ОДНОГО человека, остаются люди, не испугавшиеся идти наперекор системе.
Оскар Шиндлер – один из преуспевающих промышленников в Германии и Польше. У него есть поддержка правящей партии, а также заработанный капитал. Но каким же удивительным человеком нужно быть, чтобы найти в себе силы, обрести уверенность в своих действиях, рискнуть всё потерять – ради тысячи других людей, часть из которых ты никогда не видел и не узнаешь. Оскара нельзя назвать идеалом – он не образец добропорядочного семьянина, любитель покутить. Но его смекалка и готовность пожертвовать всем ради жизней невинных людей – вот то, что не дает потерять веру в людей, живших в те времена.
Спасибо автору, раскрывшему историю Оскара и его фабрики на каждой странице этой книги. Давшему имена каждому из героев-евреев на страницах книги - даже если этот герой с нами на несколько строчек. Спасибо Академии, что я наконец прочитала эту книгу, бывшую в моих «хотелках» не один год, и по-другому посмотрела на события в Польше во времена Второй мировой войны.

Журек и бигос (Польша)

А почему ты говоришь про убеждения одного человека? Не совсем понимаю, что ты имеешь в виду.
А рецензия класс, скорее бы прочитать и на третью книгу)

@neveroff30 сентября 2019 9:31

Да, тоже про убеждения хотел уточнить. Нацизм поддерживали и развивали задолго до Гитлера. Та же Евгеника мало чем отличается от него по глубинной сути. И среди поддерживающих были великие люди - композиторы, писатели, художники. Тот же Уолт Дисней неприкрыто симпатизировал идеям отбора...

Список 3

На странице представлена биография автора Томас Кенэлли, который родился 07.10.1935 в Сидней. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Кенэлли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Кенэлли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Список Шиндлера, Дочери Марса, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Кенэлли.