Томас Кенэлли

7 октября 1935 г.
Сидней

Томас Кенэлли - австралийский прозаик и драматург ирландского происхождения. Родился 7 октября 1935 в Сиднее. В возрасте 17 лет поступил в католическую семинарию, но оставил её до принятия сана. Опыт этих лет нашёл отражение в ранних романах Кенэлли: "Семинария в Уиттоне" (A Place at Whitton, 1964) и "Тройное ура в честь заступника" (Three Cheers for the Paraclete, 1968). Первым значительным произведением Кенэлли, заставившим говорить о нём как о талантливом представителе жанра исторического романа, стал роман "Приведите жаворонков и героев" (Bring Lurks and Heroes, 1967). Расизм и насилие - две социальных проблемы, к которым писатель возвращается во многих своих книгах, - стали объектом художественного исследования в получившем высокую оценку романе "Песнь о Джимми Блексмите" (The Chant of Jimmie Blacksmith, 1972). Королевское общество литературы удостоило автора романа в 1973 премии Хайнемана.
В книге "Кровь красная, сестра Роза: Роман об Орлеанской девственнице" (Blood Red, Sister Rose: A Novel of the Maid of Orleans, 1974) критики отметили хорошо продуманный образ Жанны д'Арк.
Самый знаменитый роман Кенэлли "Список Шиндлера" (Schindler's List, 1982), вышедший в Англии под названием "Ковчег Шиндлера" (Schindler's Ark), получил в 1993 премию "Букер".
Перу Кенэлли принадлежат также романы "Уцелевший" (The Survivor, 1969), "Преданная дочь" (A Dutiful Daughter, 1971), "Жертва Авроры" (A Victim of Aurora, 1977), "Пассажир" (Passenger, 1979), "Семейное безумие" (A Family Madness, 1985), "К Асмаре" (To Asmara, 1989), "Героический полёт" (Flying Hero Class, 1991), "Женщина внутреннего моря" (Woman of the Inner Sea, 1992), "Джеко" (Jacko, 1993), "Город на реке" (A River Town, 1995).
Кенэлли - автор поставленных в Сиднее пьес "Лодочка Холлорана" (Xallorans Little Boat, 1966), "Ребячество" (Childerness, 1968) и "Ужасная роза" (An Awful Rose, 1972).
Кенэлли создал ряд документальных книг об Австралии, а также "Дом мальчика - буш: Воспоминания" (Homebush Boy: A Memoir, 1995). О своих поездках Кенэлли рассказал в книгах "Сейчас и в будущем: Ирландия и ирландцы" (Now and in Time to Be: Ireland and Irish, 1992) и "Место, где рождаются души: Путешествие на юго-запад" (The Place Where Souls Are Born: A Journey into the Southwest, 1992). В 1999 вышла его книга "Великий позор - и триумф ирландцев в англоязычном мире" (The Great Shame: And the Triumph of the Irish in the English Speaking World), дающая подробную картину жизни ирландской диаспоры на протяжении XIX в.
Кенэлли удостоен множества премий и наград, самой почётной из которых является Орден Австралии, полученный им в 1983 "за услуги перед литературой".

Список Шиндлера
<p>Он всегда был убежден, что лучший способ разделаться с гордиевым узлом бюрократии, не прибегая ко взяткам, – это хорошо надраться в общей компании.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Успехи Оскара Шиндлера имели материальное воплощение.</p>
Добавила: thunderrlizards
Список Шиндлера
<p>Тот, кто спасет жизнь хоть одного человека, спасет весь мир.</p>
Добавила: thunderrlizards

написал рецензию7 апреля 2019 22:56
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Как можно назвать человека, кто, пользуясь тем, что государство национализирует предприятия национального меньшинства, захватывает контроль над одним из них с целью собственного обогащения? Кто для заключения выгодных сделок и улаживания бюрократических процедур использует взятки, знакомство с высокопоставленными людьми, организует обеды и ужины для нужных людей, на которых их щедро кормит и поит? Кто регулярно продает продукцию своего предприятия на черном рынке в целях увеличения собственной наживы?

Как можно назвать человека, кто, рано женившись, оставляет жену дома и, переехав в другой город, заводит там двух постоянных любовниц, не отказываясь от случайных связей? При этом продолжая долгое время негативно относиться к отцу, также когда-то оставившего его мать.

Как можно назвать человека, кто исправно посещает пиры, организуемые убийцами заключенных трудового лагеря? Кто постоянно выпивает с комендантом этого лагеря, убивающего евреев ради развлечения, поддерживая с ним такие отношения, что на суде этот комендант призывает его в качестве свидетеля, веря, что это поможет облегчить его участь?

Такого человека можно называть по-разному, но тысяча триста евреев когда-то назвали его своим спасителем. Он устроил их на своё предприятие, где относился к ним максимально человечно с учетом того, что дело происходило в Польше во время Второй Мировой войны. У этих евреев было достаточно еды, их не били и, что самое главное, их спасли от газовых камер Аушвица.

Звали этого человека Оскар Шиндлер, и данная книга рассказывает читателю его историю. Кратко поведав историю его жизни до середины 1930-х годов в манере документального изложения, автор меняет стиль на художественный и начинает более детально рассказывать историю своего героя с момента, когда тот, движимый деланием разбогатеть, приезжает в Краков с целью захвата контроля над одним из предприятий, которым владели евреи.

Параллельно с историей жизни Оскара приводятся краткие зарисовки из жизни отдельных евреев, показывая, как проходили гонения на них. Выселение из собственных домов и собирание всех евреев в гетто, закрытие гетто с переводом его обитателей в рабочий лагерь Плачув, постепенное уничтожение евреев в этом лагере, пересылка их в Аушвиц в 44 году, когда становится понятно, что война проиграна и необходимо уничтожить всех свидетелей геноцида. И где бы евреи ни находились, их постоянно убивали. Не за то, что оказывали сопротивление – они придерживались другой стратегии, предпочитая перетерпеть и откупиться, - а просто за то, что они евреи.

Став свидетелем одного из таких случаев массовых убийств в гетто, Оскар разуверяется в политике государства и начинает стремиться к облегчению существования евреев. Так же, как и они, он не вооружен, но использует все имеющиеся возможности для их спасения. Драгоценности, взятки алкоголем, продуктами и сигаретами, отличные коммуникативные навыки, даже способность пить, не пьянея, все это используется им. В книге приводятся цифры, сколько стоило Шиндлеру спасти своих евреев, и эти цифры впечатляют.

Под конец войны он уже не заботится о выпуске продукции на своем предприятии, даже радуясь тому, что переданные им вермахту гильзы для боеприпасов оказываются непригодного качества. Для спасения персонала своей фабрики путем перевоза её из Польши в Моравию он тратит суммы, существенно превышающие те, которые необходимо было тратить для обеспечения жизни евреев в Кракове, но, похоже, Оскара это уже совершенно не заботит. Его цель – спасти жизни рабочих своей фабрики. Причем не абы каких евреев, которых, например, ему предлагали взять в Аушвице из числа тех, кто покрепче, а именно тех, кто трудился на его предприятии всю войну.

Он был не единственным предпринимателем, кто заботился о своих еврейских рабочих, но единственным, кто предпринял такие усилия для сохранения им жизни. И уже после окончания войны, когда Оскар потерпел неудачи в послевоенных попытках организовать новый бизнес, они гостеприимно предоставляли ему возможность жить у них, прикладывали усилия для того, чтобы заслуги Шиндлера были по достоинству вознаграждены.

Он совершил выдающийся подвиг, когда, зачастую рискуя жизнью, спас своих работников, и книга рассказывает об этом своему читателю в весьма приятной манере. Здесь нет большого количества утомительных статистических фактов, но в то же время происходившее описание подробно и с разных сторон. Единственным недостатком, который я смог в ней обнаружить, и который является, на мой взгляд, весьма несущественным, представляется смешение в начале книги документального и художественного подхода к изложению. Эта книга захватывает и держит читателя не хуже произведений в жанре action с массой действий, погонь, перестрелок, хитроумных ходов и тому подобного.

#сапер (Книга, основанная на реальных событиях)

@Deadman, да и мне, только меня ещё разные лирические отступления сбивали))

@deadman8 апреля 2019 23:03

@alyonaivanishko, ну это ж для полноты картины, чтобы видеть ситуацию не только глазами преуспевающего немецкого бизнесмена

@Deadman, да понимала я это всё, и мне было интересно.. мне сам стиль не нравился..

написала рецензию31 августа 2018 10:45
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Очень странно читать именно эту книгу как основанную на реальных событиях, потому что от реальности там чуть да маленько.

Это страшная книга, которая отправила меня ещё и к страшным кадрам, и к страшной, хотя и прекрасной музыке, но поговорить я хочу о другом, об одном интересном феномене.

Вот интересная цитатка: "Никто из небольшого количества заключенных Плачува, переживших и Амона и само существование лагеря, не мог бросить никакого обвинения в адрес Раймонда Титча. Но он никогда не принадлежал к тому типу людей, вокруг имени которых возникают легенды. А вот Оскар был таковым. С конца 1943 года истории о Шиндлере ходили среди тех, кто еще оставался в живых, наполняя их радостным возбуждением мифа. Ибо не так важно, является ли то правдой или нет, да миф и не должен быть подлинной правдой, ибо он более истинен, чем сама правда. И слушая эти истории, нетрудно было убедиться, что для обитателей Плачува Титч был, скорее всего, добрым отшельником, а Оскар стал неким божком, суля им освобождение; двуликим – как у древних греков – подобно любому из подобных не самых главных богов, отягощенным всеми свойственными человеку пороками, многоруким, но не так уж и всемогущим, склонным к бескорыстию и сулящим спасение".

Эта книга заставила меня задуматься о том, как рождаются легенды. Уже после написания книги и съёмки фильма появились данные, которые открывают не столь блестящую реальность. Но почему миф-то появился? Кажется, этот вопрос и автор книги себе задаёт, выбравший этот мифологический тон, но явно имеющий и доступ к правде.

Я думаю, миф нужен людям, только тогда он и может появиться. В ужасные времена нужен тот, кто если не защити и спасёт, так хоть наведёт справедливость. И люди готовы сделать таковым любого яркого человека, давшего повод. Часто при этом миф основан на правде, только событиям, фактам, поступкам даётся иное истолкование, "в нашу пользу", как говорится.

Были две такие личности, Джон Диллинджер в США в 1930-е и Лёнька Пантелеев в 1920-е в молодых Советах. Они тоже стали народными героями, а ведь были мерзавцами. Один грабил банки, другой - людей. И они прекрасный пример творения мифа. Например, Пантелееву ставилось в заслугу благородство, не убивал, мол, жалел жизни. А ведь благородства там не было, просто по законам военного времени за убийство или даже просто угрозу оружием полагался расстрел на месте без суда и следствия, вот и не убивал. Из него, как и из Диллинджера, делали Робин Гудов, грабящих только богатых. Но действовал голый расчёт - лучше взять банк или нэпмана в ресторане золотишка лишить, чем копейки искать по лачугам, к тому что служащие и богатеи расставались с частью богатств легко, а бедняк за последние крохи мог и в глотку вцепиться. Ну, и так далее, принцип понятен.

В Оскаре Шиндлере хотели видеть спасителя. Он был на виду, был бонвиан, был ярок, харизматичен. У него был доступ к массовости. Кого же ещё делать спасителем? Не бармена же в столовой СС, который провернул маленькую операцию по спасению из гетто знакомого ребёнка, не из управляющего же Титча, который тихо кормил и за это отправился в Освенцим, не из Мадритча же. Выбрали харизматика Шиндлера. Даже автор немножечко этому удивляется.

Но из песни слов не выкинешь. И довершил начатое Стивен Спилберг, который придал мифу романтические (не от сердечек, а от романтизма с его невероятными людьми в невероятных обстоятельствах) ноты. Стоит ли из-за этого отказываться от фильма? Я думаю, не стоит. Там трагедия народа, там безумное желание помощи, там собирательный образ всех тех, кто помогал, а не наживался, по нелепой случайности носящий это вот имя. В конце концов, в рядах советских солдат были Адольфы Гитлеры, что ж с того, не повезло с именем.

Очень тяжело мне с двумя последними книгами, надеюсь, дальше будет легче.

#свояигра (книга, основанная на реальных событиях, за 40)

Анжелика (@headless)2 сентября 2018 16:25

@neveroff, я согласна, что таких было немного, но не каждого стоит ставить на пьедестал (вообще сама по себе ситуация с "хозяевами" ужасает, а даже, ну, почему бы им как-то выделять славян? Часто считалось, что сотрудники СС унижают себя, наказывая их, так что избивать чехов предоставлялось словакам, словенцев - полякам, и наоборот). Если уж на то пошло, Эмили Шиндлер этого пьедестала больше заслуживает, но кто о ней знает? Никто.

@neveroff2 сентября 2018 18:54

@Headless, я согласен с тем, что нужно было делать собирательный образ с выдуманным именем. Но это бы наверное не воспринималось как реальность. Скорее как попытка обелить. В общем фиг его знает.

С одной стороны Шиндлер не герой.
С другой все равно спаситель...

Анжелика (@headless)2 сентября 2018 19:28

@neveroff, да, с ним все непросто. И мы должны это понимать, а то обидно получается.

написала рецензию30 августа 2018 17:59
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Предисловие: выйдя из автобуса под палящие израильское солнце, всю нашу группу сразу собрали на возвышенности и начали рассказ. « По еврейской традиции, на могилу не приносят цветы, на нее приносят камни. Оглянитесь по сторонам, пройдитесь по кладбищу, здесь есть одна могила, на которой, порой, не видно надписи из-за количества принесенных камней. Найдите ее и мы продолжим разговор.» Было странно, что группу туристов привезли на кладбище, но такова была программа поездки. Осмотревшись, мы быстро нашли нужное надгробие, и да, там действительно было огромное количество камней. Надпись гласила: «Der Unvergessliche Lebensretter 1200 Verfolgter Juden». Это была могила Оскара Шиндлера.

А теперь к роману.

Эта не та книга, которую Вы будете читать «взахлеб», не отрываясь. Все совсем наоборот. Вы будете постоянно прерываться, лишь для того, чтобы осмыслить все происходящее, ведь для человека, который живет в наше время, многие вещи просто немыслимы.
При чтении у меня в голове крутилось лишь одно слово: «как?». Как такое могло произойти? Как идеи фашизма поглотили такое количество людей? Как люди совершали столь жестокие и бесчеловечные поступки, при этом считая, что совершенно правы? Как?

Роман подробно и точно описывает те страшные события. Откуда я это знаю? Все просто, была в «Яд ва -Шеме» и видела и вагоны для перевозки людей в лагеря, и воссозданное гетто. Так что поверьте, все действительно было именно так.
В нем собраны рассказы о судьбах сотни отдельных людей. Автор бережно сберег имена, рассказал их историю. В романе есть место и любви с тайной свадьбе в лагере, и милосердию, и отваге. Но особое место отведено в нем Оскару Шиндлеру. Мы видим изменения в его характере, видим, как менялись его жизненные ценности, видим искренность, желание спасти как можно больше людей любыми способами.

А вообще, тяжело рассуждать о подобном романе. Он не оставляет равнодушным. Многим откроет глаза, тк не так уж и много люди сейчас знают о холокосте.
Но, если все же решитесь прочесть, будьте морально готовы, ведь будет очень тяжело.

написала рецензию14 июля 2018 22:45

#Добро1_3курс

Везде есть плохие и есть хорошие. Неважно на чьей ты стороне. Многие почему-то считают, что все немцы времен той самой страшной войны были плохими. Но многие были такими же жертвами, жертвами чужой войны и обстоятельств, для кого-то это был их собственный выбор, а для кого-то вопрос выживания. Эта книга рассказывает о том, что было на стороне "врага", и том, что хорошие люди есть везде. Такие как Оскар Шиндлер. Я много раз читала о том, почему именно евреев так ненавидел Гитлер, но в полной мере все еще не могу понять этого.
Плохих людей в книге тоже было достаточно, безжалостно убивающих ни в чем неповинных людей, по большей части просто ради собственного удовольствия и потому что могут. Страшно представить, что такие люди были на самом деле, что кто-то мог убить ребенка, искалечить, изранить, убить родителя на глазах ребенка, некоторые моменты я не могла читать без слез, и даже сейчас, когда пишу эту рецензию не могу их сдерживать вспоминая о прочитанном.
Но эта книга не об ужасах, а о доброте, которую на свой страх и риск смог подарить людям один человек людям из списка. Было грустно и больно от того, что список не мог вместить всех, кто нуждается в помощи, но в то же время это огромное число спасенных жизней.

По этой книге фильм я тоже вряд ли посмотрю, но это потому, что не смогу смотреть на это и еще раз переживать прочитанное.

написала рецензию27 июня 2018 23:07
Список ШиндлераТомас Кенэлли

После таких книг, очень сложно собраться с мыслями и уж тем более, сложно говорить и писать.

Это не просто очередная книга о холокосте, страхе, попытке истребления целой нации. Это крик души, жуткий, давящий, раздирающий. Крик внутри. Крик в молчании.

Еще, книга о подвиге человека, который всеми своими силами и средствами совершил поступок, о котором будут помнить и говорить еще не одно десятилетие.

Еще, она о простых людях, которым судьба в лице "мистера-плюгавые-усишки", уготовила страшную участь.

Вот сколько мной уже прочитано книг, фактов, просмотрено фильмов на эту тему, а я до сих пор не хочу верить, что это реальность, что все было на самом деле и не является просто ужасной, жуткой выдумкой.

Книга еще и о том, что нет абсолютного добра и абсолютного зла. Эти понятия перемешаны, где-то преуменьшены, где-то преувеличены. Добро и зло здесь идут рука об руку, между ними разница всего в семь месяцев. А там, где они пересекаются, появляется просто человек, со своими достоинствами и недостатками.

Амон, даже находясь за решеткой в суде, продолжает внушать ужас. Не единожды его сравнивают с Дьяволом. С этим я не согласна.

Во-первых, как мне кажется, Дьяволу присуща представительность, пусть мерзкая, местами отвратительная, гнусная и страшная, в то же время некоторая божественность. Как без этого править адом?

А Амон, это же пррсто мразь, подонок, мерзавец, извращенец. Как еще назвать того, кто выйдя на балкон, начинает отстреливать неугодных, просто так, без причины, ради своего удовольствия.
Считаю, что называте его Дьяволом, это оскорбить последнего.

Оскар. Перед нами он предстает совсем не идеалом, тем ценнее и благороднее выглядит его поступок.
Отлично, что автор, собрав воспоминания и факты, не сделал попытки скрыть его человеческие слабости и недостатки.

Вообще, как только появляется в книге это имя, то возникает ощущение тепла, света, спокойствия и надежности.

И нет единого ответа на вопрос "зачем ему это надо было делать?"

Позволю себе выразить и свою версию ответа.

Просто Оскар - нормальный, обычный человек, ему не чужды человеческие страхи. Он может представить себя на месте этих несчастных людей. Он обладает сочувствием и порядочностью, которые оказались важнее личных желаний и потребностей.
Это и есть человечность.

#Добро1_3курс

@milenaya28 июня 2018 14:43

@katya, я тоже...потом фильм смотрела, рыдала в три ручья

@loki28 июня 2018 15:28

@katya, я бф тоже хотела в лагерь съездить

Юлия (@yachmenka_magical)28 июня 2018 20:01

@katya, лагерь... Это неописуемые чувства. А фильм отличный и режиссерская работа, и сценарий. Местами даже проникновеннее книги. Очень советую, посмотрите)

На странице представлена биография автора Томас Кенэлли, который родился 07.10.1935 в Сидней. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Кенэлли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Кенэлли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Список Шиндлера, Дочери Марса, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Кенэлли.