Томас Кенэлли

7 октября 1935 г.
Сидней

Томас Кенэлли - австралийский прозаик и драматург ирландского происхождения. Родился 7 октября 1935 в Сиднее. В возрасте 17 лет поступил в католическую семинарию, но оставил её до принятия сана. Опыт этих лет нашёл отражение в ранних романах Кенэлли: "Семинария в Уиттоне" (A Place at Whitton, 1964) и "Тройное ура в честь заступника" (Three Cheers for the Paraclete, 1968). Первым значительным произведением Кенэлли, заставившим говорить о нём как о талантливом представителе жанра исторического романа, стал роман "Приведите жаворонков и героев" (Bring Lurks and Heroes, 1967). Расизм и насилие - две социальных проблемы, к которым писатель возвращается во многих своих книгах, - стали объектом художественного исследования в получившем высокую оценку романе "Песнь о Джимми Блексмите" (The Chant of Jimmie Blacksmith, 1972). Королевское общество литературы удостоило автора романа в 1973 премии Хайнемана.
В книге "Кровь красная, сестра Роза: Роман об Орлеанской девственнице" (Blood Red, Sister Rose: A Novel of the Maid of Orleans, 1974) критики отметили хорошо продуманный образ Жанны д'Арк.
Самый знаменитый роман Кенэлли "Список Шиндлера" (Schindler's List, 1982), вышедший в Англии под названием "Ковчег Шиндлера" (Schindler's Ark), получил в 1993 премию "Букер".
Перу Кенэлли принадлежат также романы "Уцелевший" (The Survivor, 1969), "Преданная дочь" (A Dutiful Daughter, 1971), "Жертва Авроры" (A Victim of Aurora, 1977), "Пассажир" (Passenger, 1979), "Семейное безумие" (A Family Madness, 1985), "К Асмаре" (To Asmara, 1989), "Героический полёт" (Flying Hero Class, 1991), "Женщина внутреннего моря" (Woman of the Inner Sea, 1992), "Джеко" (Jacko, 1993), "Город на реке" (A River Town, 1995).
Кенэлли - автор поставленных в Сиднее пьес "Лодочка Холлорана" (Xallorans Little Boat, 1966), "Ребячество" (Childerness, 1968) и "Ужасная роза" (An Awful Rose, 1972).
Кенэлли создал ряд документальных книг об Австралии, а также "Дом мальчика - буш: Воспоминания" (Homebush Boy: A Memoir, 1995). О своих поездках Кенэлли рассказал в книгах "Сейчас и в будущем: Ирландия и ирландцы" (Now and in Time to Be: Ireland and Irish, 1992) и "Место, где рождаются души: Путешествие на юго-запад" (The Place Where Souls Are Born: A Journey into the Southwest, 1992). В 1999 вышла его книга "Великий позор - и триумф ирландцев в англоязычном мире" (The Great Shame: And the Triumph of the Irish in the English Speaking World), дающая подробную картину жизни ирландской диаспоры на протяжении XIX в.
Кенэлли удостоен множества премий и наград, самой почётной из которых является Орден Австралии, полученный им в 1983 "за услуги перед литературой".

Список Шиндлера
<p>Он всегда был убежден, что лучший способ разделаться с гордиевым узлом бюрократии, не прибегая ко взяткам, – это хорошо надраться в общей компании.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Успехи Оскара Шиндлера имели материальное воплощение.</p>
Добавила: thunderrlizards
Список Шиндлера
<p>Тот, кто спасет жизнь хоть одного человека, спасет весь мир.</p>
Добавила: thunderrlizards

написала рецензию8 июня 2019 21:05
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Прочитав ТАКУЮ книгу, подобрать правильные слова сложно. Сказать что книга мне понравилась будет не правильно. Такие книги не могут "нравиться". Они не для этого пишутся. Сказать что она "повергла меня в шок" или "перевернула моё сознание" тоже нельзя. Я много читала о второй мировой как художественной так и документальной литературы, в том числе и про лагеря смерти. Есть книги намного страшнее. Возможно поэтому она для меня прошла как то ровно - как ещё один факт в копилку, взгляд на известное с другой стороны. Да и сама манера повествования - довольно официальное, суховатое изложение фактов и лишь изредка от общего ужаса переход к конкретным людям. Автор не даёт к ним привязаться. Они вроде бы все здесь, видишь их историю с самого начала, как попали в гетто, очутились на "Эмалии", что случилось с ними позже, но большей частью они слились в единую толпу. А ведь это реально существовавшие люди, с реально судьбой.

С точностью описан весь сжимающийся круг. Свободы не лишают резко, её забирают по крупицам. Один закон, другой. Опознавательный знак на одежде, регистрация. Кажется что и не всё так страшно. Да и гетто этот многострадальный народ уже не удивишь. Видели, проходили. Даже идя в колонне на верную смерть, ещё остаётся надежда. Главное не перечить и быть как можно незаметнее, тогда не будет повода для избиения. Простое правило. Но с нацистами оно не работает. Потому что это не люди. Звери порождённые чувством всевластия и своего мнимого превосходства. И сцены ликвидации Краковского гетто очередной раз это показывают. Момент который для меня из книги выделяется особо ярко. Страшный. Вынуждающий людей на отчаянные меры. Точка невозврата, после которой уже понятно - не пронесёт, они пришли убивать, и им нет никакой разницы, кто перед ними. И всё что будет дальше, это лишь временная отсрочка неминуемой смерти.

На фоне всего этого жизнь Оскара Шиндлера довольна контрастна. Успешный. Богатый. Бонвиан. Жизнь удалась. Так что же его заставило поступить именно так, а не иначе? Рисковать жизнью, и всем этим успехом. Врожденная порядочность? Желание обдурить систему, пощекотать себе нервы? А может корысть? Ведь до сих пор существует версия, что начато всё была ради наживы, а в список имена включались исключительно за взятки. Никто никогда этого уже не узнает. Да и так ли это важно? Выжившим - уж точно нет. Есть факт, более 1000 человек считают своим спасителем именного его - Оскара Шиндлера. И книга эта была написана по их воспоминаниям - это один из способов выражения благодарности. Потому образ герра директора порой и кажется таким идеальным.

Есть у книги и другое предназначение. Своеобразный обвинительный документ, говорящий: "Мы помним всё! Все получат по заслугам и не укроются от ока правосудия!". Правдивая история о действительности, которой не должно было быть, о страхе и надежде, и конечно же о человечности.
#загадочная_пирамида

написала рецензию30 мая 2019 22:56

#Летний_Санта

«Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир»

Книга, чей сюжет знают, наверное, все благодаря оскароносному фильму, и чтение которой я очень долго откладывала, так как хотелось все забыть и читать историю без привязки к экранизации, что не удалось, настолько она хороша.
Томас Кенэлли выбрал для описания и время и личность очень и очень сложные. Он постарался честно и на основе свидетельских описаний показать «не такого» немца. С реальных фото смотрит на нас человек с лицом обаятельного авантюриста, про такого в последнюю очередь подумаешь, когда кто-то скажет Праведник. Но все же именно его наградили этим званием и благословляли до конца жизни те, кто выжил благодаря ему.
Поначалу книга кажется написанной слишком суховатым языком, свойственным скорее non-fiction, чем художественной литературе. Но потом, по мере чтения, начинает все больше и больше пробирать, и любое нагнетание ужасов уже показалось бы менее страшным в своей реальности, чем эти простые описания. Мне понравилось, что автор не ограничился одним Оскаром, а описывал и других людей, кто незаметно старался сделать что-то для евреев, каждый из них внес свою лепту в дело спасения в те страшные времена, когда любой случай мог стоить жизни человека и иногда такие вещи, как вовремя сунутая бутылка водки, спасала ее.
Автор недвусмысленно показывает, как нелепы все стереотипные представления о морали, и о том, что во всяком нормальном человеке есть некий предел зла, до которого он может дойти. Я думаю Оскар, начиная свой «бизнес» думал лишь о том, как он наживется, но, хотя он как никто осознавал цену денег и любил их, как возможность красивой и веселой жизни, не сбежал с награбленным и не отправил своих евреев в печи Аушвица, но старался спасти каждого. Возможно именно его безрассудность помогла ему все это невероятное предприятие. Многие «порядочные» люди не делали даже десятой доли, даже если хотели искренне кому-то помочь. Просто в такие времена «порядочные» методы не работают, когда у власти бандиты, зачастую помочь кому-то можно лишь бандитскими же методами. И книга и фильм отличные, если вы до сих пор не читали/не смотрели настойчиво рекомендую.

написал рецензию7 апреля 2019 22:56
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Как можно назвать человека, кто, пользуясь тем, что государство национализирует предприятия национального меньшинства, захватывает контроль над одним из них с целью собственного обогащения? Кто для заключения выгодных сделок и улаживания бюрократических процедур использует взятки, знакомство с высокопоставленными людьми, организует обеды и ужины для нужных людей, на которых их щедро кормит и поит? Кто регулярно продает продукцию своего предприятия на черном рынке в целях увеличения собственной наживы?

Как можно назвать человека, кто, рано женившись, оставляет жену дома и, переехав в другой город, заводит там двух постоянных любовниц, не отказываясь от случайных связей? При этом продолжая долгое время негативно относиться к отцу, также когда-то оставившего его мать.

Как можно назвать человека, кто исправно посещает пиры, организуемые убийцами заключенных трудового лагеря? Кто постоянно выпивает с комендантом этого лагеря, убивающего евреев ради развлечения, поддерживая с ним такие отношения, что на суде этот комендант призывает его в качестве свидетеля, веря, что это поможет облегчить его участь?

Такого человека можно называть по-разному, но тысяча триста евреев когда-то назвали его своим спасителем. Он устроил их на своё предприятие, где относился к ним максимально человечно с учетом того, что дело происходило в Польше во время Второй Мировой войны. У этих евреев было достаточно еды, их не били и, что самое главное, их спасли от газовых камер Аушвица.

Звали этого человека Оскар Шиндлер, и данная книга рассказывает читателю его историю. Кратко поведав историю его жизни до середины 1930-х годов в манере документального изложения, автор меняет стиль на художественный и начинает более детально рассказывать историю своего героя с момента, когда тот, движимый деланием разбогатеть, приезжает в Краков с целью захвата контроля над одним из предприятий, которым владели евреи.

Параллельно с историей жизни Оскара приводятся краткие зарисовки из жизни отдельных евреев, показывая, как проходили гонения на них. Выселение из собственных домов и собирание всех евреев в гетто, закрытие гетто с переводом его обитателей в рабочий лагерь Плачув, постепенное уничтожение евреев в этом лагере, пересылка их в Аушвиц в 44 году, когда становится понятно, что война проиграна и необходимо уничтожить всех свидетелей геноцида. И где бы евреи ни находились, их постоянно убивали. Не за то, что оказывали сопротивление – они придерживались другой стратегии, предпочитая перетерпеть и откупиться, - а просто за то, что они евреи.

Став свидетелем одного из таких случаев массовых убийств в гетто, Оскар разуверяется в политике государства и начинает стремиться к облегчению существования евреев. Так же, как и они, он не вооружен, но использует все имеющиеся возможности для их спасения. Драгоценности, взятки алкоголем, продуктами и сигаретами, отличные коммуникативные навыки, даже способность пить, не пьянея, все это используется им. В книге приводятся цифры, сколько стоило Шиндлеру спасти своих евреев, и эти цифры впечатляют.

Под конец войны он уже не заботится о выпуске продукции на своем предприятии, даже радуясь тому, что переданные им вермахту гильзы для боеприпасов оказываются непригодного качества. Для спасения персонала своей фабрики путем перевоза её из Польши в Моравию он тратит суммы, существенно превышающие те, которые необходимо было тратить для обеспечения жизни евреев в Кракове, но, похоже, Оскара это уже совершенно не заботит. Его цель – спасти жизни рабочих своей фабрики. Причем не абы каких евреев, которых, например, ему предлагали взять в Аушвице из числа тех, кто покрепче, а именно тех, кто трудился на его предприятии всю войну.

Он был не единственным предпринимателем, кто заботился о своих еврейских рабочих, но единственным, кто предпринял такие усилия для сохранения им жизни. И уже после окончания войны, когда Оскар потерпел неудачи в послевоенных попытках организовать новый бизнес, они гостеприимно предоставляли ему возможность жить у них, прикладывали усилия для того, чтобы заслуги Шиндлера были по достоинству вознаграждены.

Он совершил выдающийся подвиг, когда, зачастую рискуя жизнью, спас своих работников, и книга рассказывает об этом своему читателю в весьма приятной манере. Здесь нет большого количества утомительных статистических фактов, но в то же время происходившее описание подробно и с разных сторон. Единственным недостатком, который я смог в ней обнаружить, и который является, на мой взгляд, весьма несущественным, представляется смешение в начале книги документального и художественного подхода к изложению. Эта книга захватывает и держит читателя не хуже произведений в жанре action с массой действий, погонь, перестрелок, хитроумных ходов и тому подобного.

#сапер (Книга, основанная на реальных событиях)

@Deadman, да и мне, только меня ещё разные лирические отступления сбивали))

@deadman8 апреля 2019 23:03

@alyonaivanishko, ну это ж для полноты картины, чтобы видеть ситуацию не только глазами преуспевающего немецкого бизнесмена

@Deadman, да понимала я это всё, и мне было интересно.. мне сам стиль не нравился..

написала рецензию31 августа 2018 10:45
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Очень странно читать именно эту книгу как основанную на реальных событиях, потому что от реальности там чуть да маленько.

Это страшная книга, которая отправила меня ещё и к страшным кадрам, и к страшной, хотя и прекрасной музыке, но поговорить я хочу о другом, об одном интересном феномене.

Вот интересная цитатка: "Никто из небольшого количества заключенных Плачува, переживших и Амона и само существование лагеря, не мог бросить никакого обвинения в адрес Раймонда Титча. Но он никогда не принадлежал к тому типу людей, вокруг имени которых возникают легенды. А вот Оскар был таковым. С конца 1943 года истории о Шиндлере ходили среди тех, кто еще оставался в живых, наполняя их радостным возбуждением мифа. Ибо не так важно, является ли то правдой или нет, да миф и не должен быть подлинной правдой, ибо он более истинен, чем сама правда. И слушая эти истории, нетрудно было убедиться, что для обитателей Плачува Титч был, скорее всего, добрым отшельником, а Оскар стал неким божком, суля им освобождение; двуликим – как у древних греков – подобно любому из подобных не самых главных богов, отягощенным всеми свойственными человеку пороками, многоруким, но не так уж и всемогущим, склонным к бескорыстию и сулящим спасение".

Эта книга заставила меня задуматься о том, как рождаются легенды. Уже после написания книги и съёмки фильма появились данные, которые открывают не столь блестящую реальность. Но почему миф-то появился? Кажется, этот вопрос и автор книги себе задаёт, выбравший этот мифологический тон, но явно имеющий и доступ к правде.

Я думаю, миф нужен людям, только тогда он и может появиться. В ужасные времена нужен тот, кто если не защити и спасёт, так хоть наведёт справедливость. И люди готовы сделать таковым любого яркого человека, давшего повод. Часто при этом миф основан на правде, только событиям, фактам, поступкам даётся иное истолкование, "в нашу пользу", как говорится.

Были две такие личности, Джон Диллинджер в США в 1930-е и Лёнька Пантелеев в 1920-е в молодых Советах. Они тоже стали народными героями, а ведь были мерзавцами. Один грабил банки, другой - людей. И они прекрасный пример творения мифа. Например, Пантелееву ставилось в заслугу благородство, не убивал, мол, жалел жизни. А ведь благородства там не было, просто по законам военного времени за убийство или даже просто угрозу оружием полагался расстрел на месте без суда и следствия, вот и не убивал. Из него, как и из Диллинджера, делали Робин Гудов, грабящих только богатых. Но действовал голый расчёт - лучше взять банк или нэпмана в ресторане золотишка лишить, чем копейки искать по лачугам, к тому что служащие и богатеи расставались с частью богатств легко, а бедняк за последние крохи мог и в глотку вцепиться. Ну, и так далее, принцип понятен.

В Оскаре Шиндлере хотели видеть спасителя. Он был на виду, был бонвиан, был ярок, харизматичен. У него был доступ к массовости. Кого же ещё делать спасителем? Не бармена же в столовой СС, который провернул маленькую операцию по спасению из гетто знакомого ребёнка, не из управляющего же Титча, который тихо кормил и за это отправился в Освенцим, не из Мадритча же. Выбрали харизматика Шиндлера. Даже автор немножечко этому удивляется.

Но из песни слов не выкинешь. И довершил начатое Стивен Спилберг, который придал мифу романтические (не от сердечек, а от романтизма с его невероятными людьми в невероятных обстоятельствах) ноты. Стоит ли из-за этого отказываться от фильма? Я думаю, не стоит. Там трагедия народа, там безумное желание помощи, там собирательный образ всех тех, кто помогал, а не наживался, по нелепой случайности носящий это вот имя. В конце концов, в рядах советских солдат были Адольфы Гитлеры, что ж с того, не повезло с именем.

Очень тяжело мне с двумя последними книгами, надеюсь, дальше будет легче.

#свояигра (книга, основанная на реальных событиях, за 40)

Анжелика (@headless)2 сентября 2018 16:25

@neveroff, я согласна, что таких было немного, но не каждого стоит ставить на пьедестал (вообще сама по себе ситуация с "хозяевами" ужасает, а даже, ну, почему бы им как-то выделять славян? Часто считалось, что сотрудники СС унижают себя, наказывая их, так что избивать чехов предоставлялось словакам, словенцев - полякам, и наоборот). Если уж на то пошло, Эмили Шиндлер этого пьедестала больше заслуживает, но кто о ней знает? Никто.

@neveroff2 сентября 2018 18:54

@Headless, я согласен с тем, что нужно было делать собирательный образ с выдуманным именем. Но это бы наверное не воспринималось как реальность. Скорее как попытка обелить. В общем фиг его знает.

С одной стороны Шиндлер не герой.
С другой все равно спаситель...

Анжелика (@headless)2 сентября 2018 19:28

@neveroff, да, с ним все непросто. И мы должны это понимать, а то обидно получается.

написала рецензию30 августа 2018 17:59
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Предисловие: выйдя из автобуса под палящие израильское солнце, всю нашу группу сразу собрали на возвышенности и начали рассказ. « По еврейской традиции, на могилу не приносят цветы, на нее приносят камни. Оглянитесь по сторонам, пройдитесь по кладбищу, здесь есть одна могила, на которой, порой, не видно надписи из-за количества принесенных камней. Найдите ее и мы продолжим разговор.» Было странно, что группу туристов привезли на кладбище, но такова была программа поездки. Осмотревшись, мы быстро нашли нужное надгробие, и да, там действительно было огромное количество камней. Надпись гласила: «Der Unvergessliche Lebensretter 1200 Verfolgter Juden». Это была могила Оскара Шиндлера.

А теперь к роману.

Эта не та книга, которую Вы будете читать «взахлеб», не отрываясь. Все совсем наоборот. Вы будете постоянно прерываться, лишь для того, чтобы осмыслить все происходящее, ведь для человека, который живет в наше время, многие вещи просто немыслимы.
При чтении у меня в голове крутилось лишь одно слово: «как?». Как такое могло произойти? Как идеи фашизма поглотили такое количество людей? Как люди совершали столь жестокие и бесчеловечные поступки, при этом считая, что совершенно правы? Как?

Роман подробно и точно описывает те страшные события. Откуда я это знаю? Все просто, была в «Яд ва -Шеме» и видела и вагоны для перевозки людей в лагеря, и воссозданное гетто. Так что поверьте, все действительно было именно так.
В нем собраны рассказы о судьбах сотни отдельных людей. Автор бережно сберег имена, рассказал их историю. В романе есть место и любви с тайной свадьбе в лагере, и милосердию, и отваге. Но особое место отведено в нем Оскару Шиндлеру. Мы видим изменения в его характере, видим, как менялись его жизненные ценности, видим искренность, желание спасти как можно больше людей любыми способами.

А вообще, тяжело рассуждать о подобном романе. Он не оставляет равнодушным. Многим откроет глаза, тк не так уж и много люди сейчас знают о холокосте.
Но, если все же решитесь прочесть, будьте морально готовы, ведь будет очень тяжело.

На странице представлена биография автора Томас Кенэлли, который родился 07.10.1935 в Сидней. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Кенэлли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Кенэлли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Список Шиндлера, Дочери Марса, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Кенэлли.