Томас Кенэлли

7 октября 1935 г.
Сидней

Томас Кенэлли - австралийский прозаик и драматург ирландского происхождения. Родился 7 октября 1935 в Сиднее. В возрасте 17 лет поступил в католическую семинарию, но оставил её до принятия сана. Опыт этих лет нашёл отражение в ранних романах Кенэлли: "Семинария в Уиттоне" (A Place at Whitton, 1964) и "Тройное ура в честь заступника" (Three Cheers for the Paraclete, 1968). Первым значительным произведением Кенэлли, заставившим говорить о нём как о талантливом представителе жанра исторического романа, стал роман "Приведите жаворонков и героев" (Bring Lurks and Heroes, 1967). Расизм и насилие - две социальных проблемы, к которым писатель возвращается во многих своих книгах, - стали объектом художественного исследования в получившем высокую оценку романе "Песнь о Джимми Блексмите" (The Chant of Jimmie Blacksmith, 1972). Королевское общество литературы удостоило автора романа в 1973 премии Хайнемана.
В книге "Кровь красная, сестра Роза: Роман об Орлеанской девственнице" (Blood Red, Sister Rose: A Novel of the Maid of Orleans, 1974) критики отметили хорошо продуманный образ Жанны д'Арк.
Самый знаменитый роман Кенэлли "Список Шиндлера" (Schindler's List, 1982), вышедший в Англии под названием "Ковчег Шиндлера" (Schindler's Ark), получил в 1993 премию "Букер".
Перу Кенэлли принадлежат также романы "Уцелевший" (The Survivor, 1969), "Преданная дочь" (A Dutiful Daughter, 1971), "Жертва Авроры" (A Victim of Aurora, 1977), "Пассажир" (Passenger, 1979), "Семейное безумие" (A Family Madness, 1985), "К Асмаре" (To Asmara, 1989), "Героический полёт" (Flying Hero Class, 1991), "Женщина внутреннего моря" (Woman of the Inner Sea, 1992), "Джеко" (Jacko, 1993), "Город на реке" (A River Town, 1995).
Кенэлли - автор поставленных в Сиднее пьес "Лодочка Холлорана" (Xallorans Little Boat, 1966), "Ребячество" (Childerness, 1968) и "Ужасная роза" (An Awful Rose, 1972).
Кенэлли создал ряд документальных книг об Австралии, а также "Дом мальчика - буш: Воспоминания" (Homebush Boy: A Memoir, 1995). О своих поездках Кенэлли рассказал в книгах "Сейчас и в будущем: Ирландия и ирландцы" (Now and in Time to Be: Ireland and Irish, 1992) и "Место, где рождаются души: Путешествие на юго-запад" (The Place Where Souls Are Born: A Journey into the Southwest, 1992). В 1999 вышла его книга "Великий позор - и триумф ирландцев в англоязычном мире" (The Great Shame: And the Triumph of the Irish in the English Speaking World), дающая подробную картину жизни ирландской диаспоры на протяжении XIX в.
Кенэлли удостоен множества премий и наград, самой почётной из которых является Орден Австралии, полученный им в 1983 "за услуги перед литературой".

Список Шиндлера
<p>Он всегда был убежден, что лучший способ разделаться с гордиевым узлом бюрократии, не прибегая ко взяткам, – это хорошо надраться в общей компании.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Успехи Оскара Шиндлера имели материальное воплощение.</p>
Добавила: thunderrlizards
Список Шиндлера
<p>Тот, кто спасет жизнь хоть одного человека, спасет весь мир.</p>
Добавила: thunderrlizards

написала рецензию14 апреля 2017 23:40
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Книга о непростом времени и непростом человеке.

Автор проделал колоссальную работу по сбору и анализу информации из совершенно разных источников, а главное форме, в которой она предстала перед нами, читателям, ведь это не сухой сбор фактов и перечисление дат страшных событий. Это достаточно красочное описание жизни Кракова, его отдельных личностей и всего общества в целом (как еврейское, так и польское с немецким) с безумно приятным слогом. Читается книга с большим удовольствием, несмотря на происходящие в ней события, имевшие место быть в реальности не так давно.

За что огромное спасибо Томасу Кенэлли, так это за отсутствие зацикливания на личности только самого Оскара Шиндлера. Мне было безумно интересно узнать истории различных людей, которые так или иначе пересекали с ним, ведь это дает более четкую и насыщенную картину всего происходящего вокруг. Все люди - разные, объемные. Нет однозначно положительных и однозначно отрицательных (возможно, за исключением фоновых фанатиков-нацистов), никто не идеален и один из главных "злодеев" Кракова это подтверждает.

Личность же самого Шиндлера то выходит на первый план, то теряется среди евреев, то всплывает снова. Человек неоднозначный, непростой, но от этого и интересней. С одной стороны легкомысленный и ветреный молодой человек с огромными амбициями, любящий не сколько тратить или зарабатывать деньги, сколько знать, что он МОЖЕТ тратить и зарабатывать эти самые деньги. С другой - твердый и уверенный в своих решениях герой, спасший сотни жизней.

Первоначально я посмотрела фильм и в некоторых местах он был мне непонятен, что-то ускользало, я не до конца понимала расставленные режиссером акценты. После прочтения мне стало все намного понятнее и даже немного усилилось впечатление от кинокартины. Все же нужно придерживаться и дальше железного правила - "Сначала оригинал, потом экранизация/ремейк".

#Пр1_5курс (Структуры данных)
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

Соня (@skantor)14 апреля 2017 23:47

А я когда смотрела фильм даже не знала о наличии книги. Но поскольку фильм произвёл на меня сильное впечатление, то я и книгу обязательно прочитаю.
Третий экзамен сдан

написала рецензию1 апреля 2017 14:05
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Книги о войне читать всегда тяжело, славу богу, что мы живем в мирное время, и нам известно о жестокости применимым к обычным людям только из книг, фильмов и людей, которые еще остались живы после войны. Спасибо всем тем, кто сражался за мир над нашими головами, а так – же кто не виновно был расстрелян.
«Список Шиндлера» - одна из многих книг, которая повествует нам о ужасных событиях войны, книга, которая основана на реальных событиях, при создании автор пережил вместе с героями книг их трагедию, их пытки и лишения.
Оскар Шиндлер – главный герой, на первое время не вызывает огромной симпатии, ведет расточительный образ жизни: изменяет жене, пускает деньги направо и налево. Но в один миг, мировоззрение меняется, увидев ужасную картину расправы евреев.
Решает сделать все, что возможно в его силах, и помочь хоть кому – то из тех, кто не виноват в том, что родился под другой нацией.
Роман раскрывает жизнь немцев, позволяет посмотреть войну, с другой стороны. Показывает не человечность германских офицеров, безжалостность и бессердечность. Что для них стоит пристрелить человека, еврея, который осмелился поспорить с ним, изложить свою точку зрения?! ДА ничего не стоит, секунда, и спорщика больше нет.
После прочтения решила посмотреть фильм, еще тяжелее было, чем чтение, показывали сцены расправы во всех «красках», хоть это была актерская игра, но был виден страх в глазах людей, отчаяние, и никаких надежд на завтра.
Оскар Шиндлер вселял в людей веру и надежду, хоть и был немцем, в его душа еще не умерла человечность.
#Пр1_5курс
#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

Соня (@skantor)1 апреля 2017 14:39

Я фильм смотрела давно, а вот книгу читать как-то не решилась, даже не знаю почему. Может стоит пересмотреть это решение..
Второй экзамен сдан)

написала рецензию30 ноября 2016 16:57
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Очень сложно о такого рода книге сказать: «Да, она мне нравится», от событий, которые в ней описаны волосы просто становятся дыбом, но все же, да, мне книга понравилась, автор большой молодец, он проделал огромную работу по сбору информации, он восполнил пропуски в истории, которые ранее не были учтены, он сумел до нас, читателей, донести все очень доступно, понятно и трогательно. В этом плане, мне книга понравилась, но все события и герои навевают ужас и отчаяние от того, что много ужасных людей живет на свете, и радует лишь то, что на противовес им, все таки, существуют настоящие герои, люди которые отстаивают не только свое существование на этой земле, но и пекутся о ближних. Таким и был этот великий Человек Оскар Шиндлер.
Немец, который сохранил в такое тяжелое время в себе человечность, здравый смысл и желание помогать, несправедливо осужденным евреям, не смотря ни на что, ни на диктатуру великого Гитлера, ни на то, что он был арийцем, ни на то, что приходилось порой рисковать собственной жизнью и свободой. Стоит ли говорить, что он был не идеален, не был постоянен в браке, мог чрезмерно употреблять алкоголем и внимание женщин, тратил деньги на лево и направо. Разве это все не мелочи, по сравнению с тем, что он делал, как он спасал человеческие жизни вопреки всему, при чем он не просто это делал, он жил этим, он не мог понять и терпеть то, как издевались над ни в чем не повинными людьми?

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину.)

написала рецензию20 ноября 2016 16:42
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Что может быть лучше невыдуманной истории о немце, который пошел против системы и боролся за справедливость ?
Автор с самого начала предупреждает, что он провел обширную работу по изучению материалов касаемо Шиндлера и его работы. Но все же существуют пробелы, которые он старался заполнить основываясь на имеющихся данных. Вся эта история – правда. Ведь кто будет выдумывать такого героя и показывать его слабости, возможно даже другие мотивы его действий. В реальности Шиндлер не сразу пришел к таким мыслям. Он не был честен с женой, но никому не говорил, что был верен только одной женщине. Он подкупал властные лица, чтобы получить одобрение для своего бизнеса. Это был человек дела. Еще он умел производить правильное впечатление на людей, что и позволяло ему иметь высокопоставленных знакомых. Пока один случай не перевернул его взгляды на картину происходящего.
Именно его удачные знакомства позволяли не сесть в тюрьму. Он нравился немцам за его жажду наживы и конечно, его дорогие подношения. Не возникало даже сомнения, что кто-то может не разделять общую идеологию.

Я переживала за каждым этапом спасения евреев. Это был просто огромный риск. Кому-то избежать его не удалось. Он тратил внушительные суммы на содержания евреев на своей фабрике, на обеспечение их питанием. Деньги для него не было проблемой.

В конце книги я ощущала, что Шиндлер спас и меня. Я б наверное тоже плакала, что такой великий человек ушел. Спасибо ему за все, что он сделал. Что не побоялся идти против системы. За то, что не разделял людей по нациям. За то, что был Человеком.

написала рецензию30 октября 2016 22:01
Список ШиндлераТомас Кенэлли

"Список Шиндлера" - вот книга, которая действительно сложно читается. И дело тут, не в языке писателя, а в осознании реалистичности событий.
Так или иначе, тем, кто не знаком ни с книгой, ни с фильмов, вряд ли с первого раза поверит, что в действительности был немец, который спас более 1000 евреев в период Второй мировой войны.
Далее, если такой человек и был, то мы начинаем представлять его идеальным и причислять к лику святых. Но уже буквально, с первых страниц автор-Томас Кенэлли рушит наши иллюзии по поводу Оскара Шиндлера. Ведь даже у таких великодушных людей есть свои слабости.
Если настроились читать, приготовьтесь, что вы можете запутаться в именах и событиях - их в книге предостаточно.
Меня книга зацепила своей реалистичностью, ведь происходящие события и люди в книге действительно имели место быть.

Также стоит отметить, что автор получил за эту книгу Букеровскую премию в 1982 году!

Алена Кислякова (@lin_kis)31 октября 2016 21:22

@neveroff, за информацию об Альберте спасибо, не знала, погуглила

Honey Air (@dew__drop)31 октября 2016 22:31

@neveroff, честно, нет, но я так понимаю, если заняться поиском можно много чего интересного найти)

@neveroff31 октября 2016 23:09

@dew__drop, именно. Главное предвзятость подальше откинуть и тогда многие вещи, внушаемые кем-то для определенных целей оказываются мифом...

На странице представлена биография автора Томас Кенэлли, который родился 07.10.1935 в Сидней. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Кенэлли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Кенэлли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Список Шиндлера, Дочери Марса, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Кенэлли.