Рецензия на книгу Список Шиндлера от lerochka

написала рецензию23 февраля 2015 19:52

#флешмоб_Освенцим

Кто такой Оскар Шиндлер? У каждого это имя на слуху, но не все знают, почему он вошёл в историю.

Герр Шиндлер это не только персонаж книги, это реальный человек - немецкий промышленник, спасший около 1200 евреев во время Холокоста, предоставив им работу на своих заводах в Чехии и Польше.

Как личность Оскар Шиндлер на первый взгляд очень легкомысленный мужчина с неопределенным характером, который в зависимости от обстоятельств, мало работая, зарабатывал много денег. В своей жизни Шиндлер стремился к обладанию быстроходными автомобилями, женщинами, роскошными квартирам и отличался любовью к великосветским тусовкам. Однако он поставил на кон всё свое имущество и жизнь, чтобы спасти более тысячи человек.

Снятый Стивеном Спилбергом одноименный фильм снят просто потрясающе. И он мне понравился значительно больше книги. И не мне одной. Фильм Спилберга получил 7 наград Американской киноакадемии «Оскар», в том числе награду в номинации «Лучший фильм».

Различия между просмотром и прочтением в том, что картина снята художественнее. Книга в основном представляет воспоминания того или иного человека, лично знакомого с Оскаром и представляет собой частично биографическое содержание. Так же в книге представлены более достоверные данные из жизни Оскара и его рабочих. В фильме же некоторые действия имеют иную последовательность, а так же опущены многие моменты. Но всё это не исказило смысла общей истории.

Медведь (@anastasia_roja)23 февраля 2015 19:56

очень давно хочу взяться за книгу, а потом и фильм посмотреть. Но никак морально не соберусь.

@lerochka23 февраля 2015 20:02

@anastasia_rojo, посмотри хотя бы фильм. Он намного интереснее. Это, наверное, для меня первый раз, когда книга проиграла фильму.

Медведь (@anastasia_roja)23 февраля 2015 20:05

@lerochka, я принципиально читаю сначала книги, а потом смотрю фильмы. Люблю, чтобы сформировались мои собственные образы, чтобы сравнить их с тем, что увижу.

@lerochka23 февраля 2015 20:10

@anastasia_rojo, я обычно вообще предпочитаю просто прочитать книгу. Но посоветывали обязательно взглянуть на фильм.

@ekaterin_a23 февраля 2015 20:12

а я пока ни книгу не читала, ни фильм не смотрела. Начну с фильма, пожалуй.

Елена (@bonita_senorita)23 февраля 2015 20:20

Книга в ридере давно, но я тоже все никак не могу к ней подступиться) Фильм тоже не смотрела, но сначала все-таки прочитаю книгу, а потом фильм)

@lerochka23 февраля 2015 20:29

@bonita_senorita, я тоже так решила. А потом оказалось, что в книге 850 страниц. Очень долго читала)

Елена (@bonita_senorita)23 февраля 2015 20:43

@lerochka, ого, но если она стоит того, я готова на такие жертвы))

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Есть книги, которые больно читать настолько, что подступает ком к горлу и не можешь оторваться. Я люблю читать в транспорте, один раз я не замечая, ...Читать далее
@bibi12 11 сентября 2014
Есть на свете поистине великие люди, о делах которых нельзя молчать. Оскар Шиндлер был именно таким человек, а благодаря Томасу Кенэлли мы знаем его удивительную ...Читать далее
@arishkavaseneva Arishka Vaseneva 25 мая 2015
Шиндлер. Оскар Шиндлер. Я им восхищаюсь и горжусь! Человек который, был не "стадом",который пошел против системы, ужасной системы уничтожения ни в чем неповинных людей. Человек, ...Читать далее