Рецензия на книгу Возвращение в Брайдсхед от rerfhtre

написал рецензию21 ноября 2016 15:30

Давно мне в руки не попадалось столь английского произведения. Диккенс был бы рад такому преемнику!
История охватывает довольно небольшой промежуток времени между двумя войнами, множество персонажей и исторических отсылок, но основным стержнем всего произведения является он - Брайдсхед!
Как солнце в нашей системе он притягивает все линии персонажей закручивая их траектории и связывая в точке пересечения границ движения.
История замка, жизнь его обитателей и внезапных гостей, все это на фоне надвигающейся мировой войны и войны внутри самой Англии, когда чопорная старая Британия пытается противостоять переселенцам и предпринимателям со своими правилами и новыми устоями.
Тема религии является одной из основных, наряду с любовной линией, и становиться краеугольным камнем повествования практически к концу произведения. Я бы поставил произведение наряду с "Ярморкой тщеславия" и "Унесенных ветром" только в менее эпичном масштабе, со своим собственным духом и национальным колоритом.

@vandal v v 13 июля 2018
#зло1_3курс При прочтении «Возвращение в Брайдсхед» мне частенько приходил образ автора книги, Ивлина Во, во время написания данного романа. Как он пишет текст, как замирает, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 июля 2018
#зло1_3курс Недавно я познакомилась с биографией сестер Митфорд. Ивлин Во достаточно близко знал их семью, состоял в переписке с одной из сестер, любил другую. В ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 24 августа 2018
#Изд1_2курс Впечатления от книги у меня остались неоднозначные, поэтому и оценка такая - ни то ни се. Скажу откровенно - мне было несколько скучновато. Повествование ...Читать далее