Возвращение в Брайдсхед

1945

"Возвращение в Брайдсхед" - книга особенная, общий тон ее - нежность и грусть, а не язвительная горькая ирония, знакомая нам по другим произведениям Ивлина Во. Собственно, это не возвращение, в прошлое возврата нет, а еще один прощальный взгляд на уходящую милую Англию со старинным укладом жизни последних аристократических родов, прощальный взгляд на молодость и любовь. Суждено остаться лишь древней лампаде, от века лучащейся над входом в маленькую часовню.

Купить книгу Возвращение в Брайдсхед, Ивлин Во

<p>Ее слова повисли между нами в воздухе, точно клок табачного дыма, чтобы потом растаять как дым и не оставить в душе следа</p>
Чарльз Райдер
Добавила: florecita
<p>В воздухе этого города присутствовал невроз, который тамошние жители принимают за энергию</p>
Чарльз Райдер
Добавила: florecita
<p>Когда живешь с человеком, узнаешь и ту, другую, женщину, которую он когда-то любил.</p>
Добавил(а): natasch222
<p>... Прошлое и будущее так теснят нас с обеих сторон, что для настоящего совершенно не остается места.</p>
Добавил(а): natasch222

написал рецензию21 ноября 2016 15:30
Возвращение в БрайдсхедИвлин Во

Давно мне в руки не попадалось столь английского произведения. Диккенс был бы рад такому преемнику!
История охватывает довольно небольшой промежуток времени между двумя войнами, множество персонажей и исторических отсылок, но основным стержнем всего произведения является он - Брайдсхед!
Как солнце в нашей системе он притягивает все линии персонажей закручивая их траектории и связывая в точке пересечения границ движения.
История замка, жизнь его обитателей и внезапных гостей, все это на фоне надвигающейся мировой войны и войны внутри самой Англии, когда чопорная старая Британия пытается противостоять переселенцам и предпринимателям со своими правилами и новыми устоями.
Тема религии является одной из основных, наряду с любовной линией, и становиться краеугольным камнем повествования практически к концу произведения. Я бы поставил произведение наряду с "Ярморкой тщеславия" и "Унесенных ветром" только в менее эпичном масштабе, со своим собственным духом и национальным колоритом.