Возвращение в Брайдсхед

1945

"Возвращение в Брайдсхед" - книга особенная, общий тон ее - нежность и грусть, а не язвительная горькая ирония, знакомая нам по другим произведениям Ивлина Во. Собственно, это не возвращение, в прошлое возврата нет, а еще один прощальный взгляд на уходящую милую Англию со старинным укладом жизни последних аристократических родов, прощальный взгляд на молодость и любовь. Суждено остаться лишь древней лампаде, от века лучащейся над входом в маленькую часовню.

Купить книгу Возвращение в Брайдсхед, Ивлин Во

<p>Ее слова повисли между нами в воздухе, точно клок табачного дыма, чтобы потом растаять как дым и не оставить в душе следа</p>
Чарльз Райдер
Добавила: florecita
<p>В воздухе этого города присутствовал невроз, который тамошние жители принимают за энергию</p>
Чарльз Райдер
Добавила: florecita
<p>Когда живешь с человеком, узнаешь и ту, другую, женщину, которую он когда-то любил.</p>
Добавил(а): natasch222
<p>... Прошлое и будущее так теснят нас с обеих сторон, что для настоящего совершенно не остается места.</p>
Добавил(а): natasch222

написала рецензию25 мая 2019 17:21
Возвращение в БрайдсхедИвлин Во

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин. Совет от @bedda )

«Хорошо бы всюду, где был счастлив, зарывать в землю что-нибудь ценное, а потом, в старости, когда станешь безобразным и жалким, возвращаться, откапывать и вспоминать.»

В общем в этой цитате вся суть книги – случайно попав во время войны в дом, где когда-то так много пережил, Чарльз предается воспоминаниям. Странное чувство после прочтения. С одной стороны очень хочется высмеять общий мотив – Как упоительны в Англии вечерааааа… Ни один из персонажей, кроме Корделии, не вызвал во мне ни капли сочувствия или уважения. Вся их бессмысленная и пустая на мой взгляд жизнь вызывает только радость от того, что все это изменилось и мы живем в совсем другое время. Особое раздражение вызывала манера автора дегуманизировать людей, которые ему не нравятся, они де только видимость человека или разросшиеся части и свойства человека, то ли дело мы – такие утонченные и сложные, что только и можем, как портить друг другу жизнь.
Но с другой стороны в книге есть то, что я ценю – хороший слог, тонкие метафоры, и описание нравов аристократии, порядков в Оксфорде, лживости всего того «приличного общества» и отдельных его типичных и нетипичных представителей. Больше, конечно, нетипичных. Англичане и так странные, но англичане католики еще страньше:) Вообще тема религии подается довольно нестандартно, здесь нет хороших и плохих, но есть различные типы религиозного чувства в зависимости от темперамента и характера персонажа. Мораль – все там будем и все придем к религии перед смертью, как бы не отвергали ее всю жизнь. Отдельной заслугой автора можно отметить как ненавязчиво он делает описания природы, архитектуры и обстановки. Не успеваешь заскучать, но очень легко представляешь себе, как все должно выглядеть. Отдельно хочется отметить экранизацию 1981 года, которую я начала смотреть, именно так я и представляла героев и Брайдсхед.
Любовная линия очень скромная, хоть какие-то человеческие чувства у героев видны в шторм на пароходе. И то с натяжкой это можно назвать любовью. Сам автор вложил в уста Джулии, что для Чарльза (который, не смотря на отнекивание автора в начале книги, что он – это не я, и она – это не ты, явно альтерэго автора) любовь только картина, которую он рассматривает и сама женщина, которую он любит, да и вся жизнь вокруг тоже. Сам ли он понимал это или кто-то из его женщин ему это сказал, но я никогда не забуду того смертельно усталого взгляда его жены с фото, на котором автор запечатлен с женой и детьми. Очень, мягко говоря, неуютно жить с таким человеком, для которого ты лишь персонаж, и так же неуютно было и читать эту книгу.

Вы имеете ввиду фото, где автор с женой и шестью детьми?

@tatihimikosan25 мая 2019 20:19

@Dufrein, она самая. Зато он такой самодовольный там. Я ее увидела в книге про него "Чувствую себя глубоко подавленным и несчастным. Из дневников. 1911–1965", еще тогда подумала, что явно это не мой автор.

написала рецензию13 марта 2019 19:25
Возвращение в БрайдсхедИвлин Во

До этого я у Во читала всего один рассказ, и он мне показался таким точным и интересным, что захотелось с автором продолжить знакомство.
Этот роман мне показался уже скучноватым. Умом я понимаю, что такое ностальгическое произведение не может быть искрометно-игристым или сюжетно-закрученным. Но вот как есть...

В описании к роману очень точно сказано: здесь не буквальное возвращение, а скорее взгляд назад, на то прошлое, которое когда-то было.
Чарльз во время войны оказывается расквартированным в большом доме, в котором он часто бывал в юности; и семья, когда-то жившая там, очень многое для него значила. Да, сейчас  он офицер, "бездомный, пожилой" (по его словам), а раньше...Когда-то он учился в Оксфорде, интересовался живописью и даже потом был художником. И тогда же он дружил с Себастьяном, эти отношения даже дружбой можно назвать с натяжкой; это была тесная связь, будто бы неразрывная. Себастьян так не хотел знакомить Чарльза со своей семьёй. И всё же знакомство состоялось, судьбоносное. Это было старинное аристократическое семейство. Однако, читая дальше о каждом его представителе, мы понимаем, что значение аристократии в обществе угасает, строгие правила не особо соблюдаются.

Возможно, некоторые читатели почувствуют что-то близкое в том, как автор описывает ушедшую юность, любовь, надежды и планы. Или проникнется ностальгическими нотками в рассказе о довоенной Англии. А мне читалось, если честно, как досье, хотя пару интересных моментов и оборотов речи я встретила. И стиль в принципе мне был по нраву.
#морскойбой

@lerochka14 марта 2019 8:38

@vandal, ага, только скорее его реинкарнация в женском обличии, переехавшая в Италию))

@bedda17 марта 2019 0:29

@lerochka, и Хаксли, кстати, тоже)) Их и в адвенткалендарь по моей наводке включили)

@lerochka17 марта 2019 16:47

@bedda, а я то думаю, почему сейчас в Морском бои мне Хаксли достался))))

написала рецензию14 сентября 2018 21:04

#Изд1_2курс
#выбордруга

Ох, и спасибо @bedda за рекомендацию! Вряд ли бы я сама выбрала эту книгу вот так вдруг нечаянно, уж больно безликое описание, а судя по рецензиям – на любителя. И какое же точное попадание с советом – я оказалась тем самым любителем.

В книге есть то, что я так люблю – психологическая жизненность – люди со всеми их недостатками, слабостями, бессилием, безволием, пороками, неоднозначностью, при этом с любовью, пронесенной через всю жизнь, трогательными ценностями, чувствительностью и наблюдательностью.

Начало поразило – и это роман? Про военного? Мне скучно! Оказалось, что это сюжетная рамка, и автор вернет нас на …цать лет назад и герой расскажет всё, как было и почему так стало.

Во время развертывания сюжета повеяло вдруг Ночь нежна : красивая, благополучная и счастливая с виду семья содержит в себе такие скелеты, что грохот их костей в итоге заглушает всё вокруг. Каждый персонаж неповторим и отрабатывает свою роль в полной мере. Интересно наблюдать за главным героем и его взглядами на жизнь и окружающих, на друзей и любимых.

Глубоко рассмотрены темы религии и влияния готовящейся войны на умы, судьбы, семьи.

Начало, где описана беззаботная, почти богемная молодость героев незаметным, но бурным потоком переносит в зрелость и осознанную жизнь, где пожинаются плоды прошлого, окончательно расставляются акценты, складываются союзы, случаются разоблачения и происходят жизненные трагедии.

Написано неспешно, вдумчиво, тонко, грустно, но цельно и мощно. Без юношеского максимализма, реалистично, очень по-английски и интеллигентно. Читала, не торопясь, и любовалась произведением.

@bedda14 сентября 2018 21:32

О, как я рада, что тебе понравилось) Хочу перечитать как-нибудь, даже в бумаге специально для этого купила.
Что ты думала о матери, когда читала? Я имею ввиду ее восприятие всего, что происходило с семьёй через философию религии?

SamanthaJones (@natalya.s.alex)15 сентября 2018 20:57

@bedda, Мать, по-моему, махровая "мученица- крестоносица" (от выражения нести крест). Она-то этим упивается и миссия её в извечном страдании и его принятии. И пусть бы так, но беда в том, что такие люди создают "нужные" ситуации и тащат за собой близких.

@bedda15 сентября 2018 21:31

@natalya.s.alex, меня больше всего потрясало, что неудавшаяся земная жизнь ее детей ее совсем не волновала, чуть ли не чем хуже, тем лучше для загробной жизни. Такой подход смогут, наверное, понять только такие же религиозные фанатики, как она. Я иногда думаю, что если бы все беспокоились бы только о своей душе и о грядущей жизни "там", то здесь бы человечество уже бы вымерло.

написала рецензию24 августа 2018 4:30

#Изд1_2курс

Впечатления от книги у меня остались неоднозначные, поэтому и оценка такая - ни то ни се. Скажу откровенно - мне было несколько скучновато. Повествование показалось каким-то вялым и безэмоциональным, сухим. Хотя тема такая, что должна подталкивать к испытанию соответствующих чувств, я думаю. Чувства ностальгии, печали, грустных воспоминаний, утерянной молодости, времени... Когда ты вспоминаешь годы, в период которых ты был счастлив, когда впереди еще целая жизнь, по-любому предашься грусти. Тем более вернувшись в то самое место, в котором ты пребывал чаще всего и с которого все и началось. Но я не ощутила грусти и печали в этой книге. Ни грусти, ни чего-либо другого.

Райдер приезжает в Брайдсхед и взглянув на такие знакомые места, начинает делиться с читателями своими воспоминаниями начиная еще со студенчества, где встречает Себастьяна, знакомство с которым многое решит в его судьбе. И вот эти размышления в начале, где он только приехал на местность, для меня были и то более чувственными что ли. Явно были заметны эмоции при виде всего такого знакомого и близкого. А вот дальнейшее, уже сами воспоминания и описание его жизни, знакомства с семьей Флайт и другими их приближенными людьми, постепенное падение Себастьяна и попытки (или их отсутствие) его спасти, Джулия, женитьба и самый финал - все это прошло как-то мимо, суховато, я не прониклась ничем. Просто будто прочитала историю жизни, как факт, но ничего не ощутила.

И жаль, ведь тема действительно предполагает определенные размышления, эмоции, но у меня с книгой не срослось.

Penguin Lessons (@cupy)26 августа 2018 12:32

Тоже пока не оправдывает ожидания, экранизация запомнилась ярче

написал рецензию14 июля 2018 0:46

#зло1_3курс

При прочтении «Возвращение в Брайдсхед» мне частенько приходил образ автора книги, Ивлина Во, во время написания данного романа. Как он пишет текст, как замирает, вспоминая что-то свое. Как катится скупая слеза, а вторую он останавливает еще в момент ее формирования. И все потому, что вся книга пропитана ностальгией. Точнее, будет правильней сказать – НОСТАЛЬГИЕЙ. По старой Англии, по молодости и бесшабашности, по глупым выходкам и любви. По тому, что было у каждого из нас и по тому, что еще будет.

Чарльз Райдер, английский офицер, случайно оказывается в Брайдсхеде. В том самом месте, где больше 20 лет назад был юн и счастлив. Воспоминания приходят одно за другим…учеба в Оксфорде…знакомство с экстравагантным Себастьяном Флайтом…первая поездка в Брайдсхед…знакомство с остальным семейством Флайтов…и т.д.

И так получается, что вся его жизнь как-то связана с Брайдсхедом и его хозяевами. Каждый раз он близок с кем-то из членов семьи, кому-то он постоянно нужен. Он становится своим, но все равно остается чужим.

Ивлин Во, на примере семьи Флайтов, прекрасно показал эпоху заката английской аристократии, ее неспособность прижиться в новом мире, подстроиться под новые нормы и правила. Она просто изжила себя, уступив «место под солнцем» богатым и успешным, оставив себе только громкое имя.

Но и без самого заката в романе есть несколько любопытных тем – возвращение в лоно родной религии, которая отвергалась много лет, взаимоотношения и различия среднего и высшего класса, невозможность быть своим и стать другим.

Все действо развивается спокойно, не торопясь, постепенно и выглядит оно трогательно, немного грустно и очень мило. Эта книга – прекрасный пример английской литературы.

V for (@vandal)14 июля 2018 17:08

ЕСЛИ ЧТО, МЫ ТУТ СПОЙЛЕРИМ!
@bedda, с религией вообще как-то странно получилось.
Мне показалось, что мать даже устраивает, что Себастьян пьет. Этот факт еще больше укреплял ее статус мученицы. Да и не так уж и сильно она пыталась его остановить.
Странно, что отец вооооообще перекрестился. Ведь он стал католиком только из-за свадьбы и всю свою жизнь был ПРОТИВ церкви, Бога и веры. И все были уверены(кроме главного героя), что отец будет только рад увидеть на смертном одре священника. Как хоть так то?
И что все члены семьи, рано или поздно, да стали серьезно верующими, а не просто на словах.
Тут еще может играть тот факт, что в Англии не очень хорошо относились к католикам и поэтому все выглядит немного странно.

@bedda14 июля 2018 20:49

@vandal, ПРОДОЛЖАЕМ СПОЙЛеРИТЬ. Ну вот да, мать вообще вызывала дикое раздражение с этим её ожиданием загробного счастья и наплевательским отношением к положению детей и мужа в этой жизни. Сам Ивлин Во пришёл к католицизму, и возможно тот же отец - это он сам в некотором роде. Хотя, повторюсь, по тому, как расписан персонаж отца, я склонна думать, что это его знамение было скорее от суеверия, типа на всякий случай, а вдруг бог есть

V for (@vandal)15 июля 2018 0:41

@bedda, может Ивлин хотел показать разные стороны верующих на примере одной семьи.
Мать, старший сын и младшая дочь - глубоко верующие, считающие, что после смерти им зачтется.
Отец - противник веры и совершенно не скрывал этого. Напротив, он даже гордился этим.
Себастьян и Джулия - впитавшие веру матери и безверие отца всю книгу сомневались, но и они прозрели в конце.
И Ивлин хочет сказать, что рано или поздно, но все придут к вере. Что религия(в данном случае католицизм) проявится в человеке. Из-за заложенного с детства или как попытка убежать от суеверий(как у отца). Что человек начнет верить.
Наверно, как-то так.