Возвращение в Брайдсхед

1945

"Возвращение в Брайдсхед" - книга особенная, общий тон ее - нежность и грусть, а не язвительная горькая ирония, знакомая нам по другим произведениям Ивлина Во. Собственно, это не возвращение, в прошлое возврата нет, а еще один прощальный взгляд на уходящую милую Англию со старинным укладом жизни последних аристократических родов, прощальный взгляд на молодость и любовь. Суждено остаться лишь древней лампаде, от века лучащейся над входом в маленькую часовню.

Купить книгу Возвращение в Брайдсхед, Ивлин Во

<p>Ее слова повисли между нами в воздухе, точно клок табачного дыма, чтобы потом растаять как дым и не оставить в душе следа</p>
Чарльз Райдер
Добавила: florecita
<p>В воздухе этого города присутствовал невроз, который тамошние жители принимают за энергию</p>
Чарльз Райдер
Добавила: florecita
<p>Когда живешь с человеком, узнаешь и ту, другую, женщину, которую он когда-то любил.</p>
Добавил(а): natasch222
<p>... Прошлое и будущее так теснят нас с обеих сторон, что для настоящего совершенно не остается места.</p>
Добавил(а): natasch222

написал рецензию5 марта 2020 22:18

Ну вот как-то...

Начинается роман с военных похождений некоего капитана Чарльза Райдера. Некоторые забавные моменты даже натолкнули на приятные воспоминания об удивительной Поправка-22. Но все быстро заканчивается: Райдера и его сослуживцев переводят в другую местность, в которой капитан узнает родовое поместье друга молодости под названием Брайдсхед. На мужчину нахлынывают воспоминания о прекрасных годах и глупых поступках.

Именно тут и начинается настоящее повествование. С периода обучения Чарльза в университете и знакомства с этим странным пареньком Себастьяном Флайтом, а затем и его еще более странной семьей - помешенной на религии матери, хорошенечко гулящим отцом, а главное с его сестрой Джулией. Короче говоря, вся последующая жизнь Райдера неразрывно связана с Брайдсхедом. В какой-то момент даже теснее, чем жизнь Себастьяна, потомственного владельца.

Читатель обнаружит очень настольгический, даже лирический рассказ. Переплетение судеб, юношеская дружба, ошибки молодости, в том числе и в любви, обиды и прощения, поиск настоящего чувства и отголоски детского воспитания, способного разрушить, казалось, наконец-то найденное счастье.

Скажу так: если вам понравилась Ночь нежна Фицджеральда, то понравится и этот роман. Я, собственно, тоже их оценил одинаково. В данном случае, я получил удовольствие только от фирменного языка Ивлина Во с его классической иронией и очень вкусным снобизмом. Но сама история мне была малоинтересна, даже ближе к скуке. Хотя некоторые фрагменты были очень поэтичными и даже какими-то метафорическими. Например, та же финальная сцена со свечой - красиво же, черт побери! Как узелок всех нитей всех судеб всех персонажей...

Но сами персонажи не стали близкими. Понятны мотивы и понятны поступки. Даже те, которые я считаю идиотскими. Понятно почему хороший человек становится алкоголиком, а потаскун приходит к вере. Понятно почему брошенная и нелюбимая женщина отыгрывается на детях, промывая им мозги религией до состояния белизны. Короче, понятно всё (или многое, чтобы не сильно задаваться). Непонятно только - зачем это всё мне, если вся эта поэтичность и лиричность совершенно не цепляет. Думаю, книга в свое время имела гораздо больше успеха, т.к. были люди, испытывающие ту же ностальгию по ушедшей Викторианской и Эдвардианской Британии, с их пусть и чопорными и смешными, но укоренившимися и четкими устоями. Современному же человеку, особенно такому, который приветствует перемены, настроиться на нужный лад гораздо сложнее.

#Когтевран_О

Отшельник (@neveroff)6 марта 2020 10:15

@bedda, п.с. и тем хуже, что по сути из-за страха эгоиста разрушаются отношения. Хотя тут и Чарльз не прав - ну не веришь ты, чего упираться с этим причащением? Не тебе же его делать, в конце концов...

@bedda6 марта 2020 10:27

@neveroff, ну это тоже показывает, что у многих эта так называемая религиозность сводится к обрядовости. Как будто, если Бог есть, ему есть дело, кто съел облатку, а кто нет

Отшельник (@neveroff)6 марта 2020 12:02

@bedda, полностью согласен. Вера и религия вещи разные и даже практически несовместимые. Как ни странно)

написал(а) рецензию3 сентября 2019 23:03
Возвращение в БрайдсхедИвлин Во

Отрыв от общества и падение
Честно эта книга меня несколько разочаровала, я много слышала о ней, видела положительные отзывы, но в целом роман ничего неожиданного. Да, автор неплохо пишет, правда местами занудно, уходя в детализацию и и топчась долго на месте в плане сюжета. Само повествование в ритме черепашьего шага, если вычленить смысл повествования, то он займет явно намного меньше страниц, чем в самой книге.

В центре повествования воспоминания военного Чарльз Райдера, он состоит в батальоне, во время Второй мировой войны, который не принимает участие в сражениях и его отправляют перевезти солдат на новое место, которое оказывается поместьем Брайдсхед. И Чарльз начинает вспоминать все, что связано с этим имением. А связано там было много чего. Когда-то там проживала друга Чарльза Себастьяна Флайта, с которым тот познакомился в Оксфорде. Молодые люди были дружны и Чарльз часто там гостил. Глава данного семейства жил в Венеции , с любовницей, оставив в имении свою высокомерную и очень строгую жену, к тому же и религиозную католичку. Леди Марчмейн держала своих детей в ежовых рукавицах, стараясь их воспитывать в духе католицизма, но если с дочерьми Джулией и Корделией этот фокус удался, то с сыном нет. Словно выражая протест от опеки своей маман, то принялся обливаться бутылями вина и вскоре стал просто алкоголиком.
Джулия оказалась жертвой пронырливого человека Рекса, который к тому скрывал от нее, что разведен и его жена жива. Потом после некоторых передряг и неких временных скачков и новых воспоминаний, читатель узнает, что у Чарльза появилась новая спутница жизни.

В общем и целом книга о жизни членов данной семьи, местами с английским юмором, но с очень низкой динамикой, Чарльз казался просто паразитом, ничуть не лучше Рекса, который присосался к богатенькой семье, Себастьян слишком эгоистичным и ранимым, его поведение походило на реакцию маленького мальчика, в коротких штанишках, Джулия выглядела слишком запутавшиеся и плохо понимающей, что делать в принципе, а мать-тиран явно жила в своем внутреннем мирке, где правила только она.

Впечатление от книги: несколько плоско, мне не хватило тайны, загадки, чего-то более живого и интересного, это надо читать под настроение.

написала рецензию25 мая 2019 17:21
Возвращение в БрайдсхедИвлин Во

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин. Совет от @bedda )

«Хорошо бы всюду, где был счастлив, зарывать в землю что-нибудь ценное, а потом, в старости, когда станешь безобразным и жалким, возвращаться, откапывать и вспоминать.»

В общем в этой цитате вся суть книги – случайно попав во время войны в дом, где когда-то так много пережил, Чарльз предается воспоминаниям. Странное чувство после прочтения. С одной стороны очень хочется высмеять общий мотив – Как упоительны в Англии вечерааааа… Ни один из персонажей, кроме Корделии, не вызвал во мне ни капли сочувствия или уважения. Вся их бессмысленная и пустая на мой взгляд жизнь вызывает только радость от того, что все это изменилось и мы живем в совсем другое время. Особое раздражение вызывала манера автора дегуманизировать людей, которые ему не нравятся, они де только видимость человека или разросшиеся части и свойства человека, то ли дело мы – такие утонченные и сложные, что только и можем, как портить друг другу жизнь.
Но с другой стороны в книге есть то, что я ценю – хороший слог, тонкие метафоры, и описание нравов аристократии, порядков в Оксфорде, лживости всего того «приличного общества» и отдельных его типичных и нетипичных представителей. Больше, конечно, нетипичных. Англичане и так странные, но англичане католики еще страньше:) Вообще тема религии подается довольно нестандартно, здесь нет хороших и плохих, но есть различные типы религиозного чувства в зависимости от темперамента и характера персонажа. Мораль – все там будем и все придем к религии перед смертью, как бы не отвергали ее всю жизнь. Отдельной заслугой автора можно отметить как ненавязчиво он делает описания природы, архитектуры и обстановки. Не успеваешь заскучать, но очень легко представляешь себе, как все должно выглядеть. Отдельно хочется отметить экранизацию 1981 года, которую я начала смотреть, именно так я и представляла героев и Брайдсхед.
Любовная линия очень скромная, хоть какие-то человеческие чувства у героев видны в шторм на пароходе. И то с натяжкой это можно назвать любовью. Сам автор вложил в уста Джулии, что для Чарльза (который, не смотря на отнекивание автора в начале книги, что он – это не я, и она – это не ты, явно альтерэго автора) любовь только картина, которую он рассматривает и сама женщина, которую он любит, да и вся жизнь вокруг тоже. Сам ли он понимал это или кто-то из его женщин ему это сказал, но я никогда не забуду того смертельно усталого взгляда его жены с фото, на котором автор запечатлен с женой и детьми. Очень, мягко говоря, неуютно жить с таким человеком, для которого ты лишь персонаж, и так же неуютно было и читать эту книгу.

Вы имеете ввиду фото, где автор с женой и шестью детьми?

@Dufrein, она самая. Зато он такой самодовольный там. Я ее увидела в книге про него "Чувствую себя глубоко подавленным и несчастным. Из дневников. 1911–1965", еще тогда подумала, что явно это не мой автор.

написала рецензию13 марта 2019 19:25
Возвращение в БрайдсхедИвлин Во

До этого я у Во читала всего один рассказ, и он мне показался таким точным и интересным, что захотелось с автором продолжить знакомство.
Этот роман мне показался уже скучноватым. Умом я понимаю, что такое ностальгическое произведение не может быть искрометно-игристым или сюжетно-закрученным. Но вот как есть...

В описании к роману очень точно сказано: здесь не буквальное возвращение, а скорее взгляд назад, на то прошлое, которое когда-то было.
Чарльз во время войны оказывается расквартированным в большом доме, в котором он часто бывал в юности; и семья, когда-то жившая там, очень многое для него значила. Да, сейчас  он офицер, "бездомный, пожилой" (по его словам), а раньше...Когда-то он учился в Оксфорде, интересовался живописью и даже потом был художником. И тогда же он дружил с Себастьяном, эти отношения даже дружбой можно назвать с натяжкой; это была тесная связь, будто бы неразрывная. Себастьян так не хотел знакомить Чарльза со своей семьёй. И всё же знакомство состоялось, судьбоносное. Это было старинное аристократическое семейство. Однако, читая дальше о каждом его представителе, мы понимаем, что значение аристократии в обществе угасает, строгие правила не особо соблюдаются.

Возможно, некоторые читатели почувствуют что-то близкое в том, как автор описывает ушедшую юность, любовь, надежды и планы. Или проникнется ностальгическими нотками в рассказе о довоенной Англии. А мне читалось, если честно, как досье, хотя пару интересных моментов и оборотов речи я встретила. И стиль в принципе мне был по нраву.
#морскойбой

Император (@lerochka)14 марта 2019 8:38

@vandal, ага, только скорее его реинкарнация в женском обличии, переехавшая в Италию))

@bedda17 марта 2019 0:29

@lerochka, и Хаксли, кстати, тоже)) Их и в адвенткалендарь по моей наводке включили)

Император (@lerochka)17 марта 2019 16:47

@bedda, а я то думаю, почему сейчас в Морском бои мне Хаксли достался))))

написала рецензию14 сентября 2018 21:04

#Изд1_2курс
#выбордруга

Ох, и спасибо @bedda за рекомендацию! Вряд ли бы я сама выбрала эту книгу вот так вдруг нечаянно, уж больно безликое описание, а судя по рецензиям – на любителя. И какое же точное попадание с советом – я оказалась тем самым любителем.

В книге есть то, что я так люблю – психологическая жизненность – люди со всеми их недостатками, слабостями, бессилием, безволием, пороками, неоднозначностью, при этом с любовью, пронесенной через всю жизнь, трогательными ценностями, чувствительностью и наблюдательностью.

Начало поразило – и это роман? Про военного? Мне скучно! Оказалось, что это сюжетная рамка, и автор вернет нас на …цать лет назад и герой расскажет всё, как было и почему так стало.

Во время развертывания сюжета повеяло вдруг Ночь нежна : красивая, благополучная и счастливая с виду семья содержит в себе такие скелеты, что грохот их костей в итоге заглушает всё вокруг. Каждый персонаж неповторим и отрабатывает свою роль в полной мере. Интересно наблюдать за главным героем и его взглядами на жизнь и окружающих, на друзей и любимых.

Глубоко рассмотрены темы религии и влияния готовящейся войны на умы, судьбы, семьи.

Начало, где описана беззаботная, почти богемная молодость героев незаметным, но бурным потоком переносит в зрелость и осознанную жизнь, где пожинаются плоды прошлого, окончательно расставляются акценты, складываются союзы, случаются разоблачения и происходят жизненные трагедии.

Написано неспешно, вдумчиво, тонко, грустно, но цельно и мощно. Без юношеского максимализма, реалистично, очень по-английски и интеллигентно. Читала, не торопясь, и любовалась произведением.

@bedda14 сентября 2018 21:32

О, как я рада, что тебе понравилось) Хочу перечитать как-нибудь, даже в бумаге специально для этого купила.
Что ты думала о матери, когда читала? Я имею ввиду ее восприятие всего, что происходило с семьёй через философию религии?

SamanthaJones (@natalya.s.alex)15 сентября 2018 20:57

@bedda, Мать, по-моему, махровая "мученица- крестоносица" (от выражения нести крест). Она-то этим упивается и миссия её в извечном страдании и его принятии. И пусть бы так, но беда в том, что такие люди создают "нужные" ситуации и тащат за собой близких.

@bedda15 сентября 2018 21:31

@natalya.s.alex, меня больше всего потрясало, что неудавшаяся земная жизнь ее детей ее совсем не волновала, чуть ли не чем хуже, тем лучше для загробной жизни. Такой подход смогут, наверное, понять только такие же религиозные фанатики, как она. Я иногда думаю, что если бы все беспокоились бы только о своей душе и о грядущей жизни "там", то здесь бы человечество уже бы вымерло.