Рецензия на книгу Возвращение в Брайдсхед от vandal

написал рецензию14 июля 2018 0:46

#зло1_3курс

При прочтении «Возвращение в Брайдсхед» мне частенько приходил образ автора книги, Ивлина Во, во время написания данного романа. Как он пишет текст, как замирает, вспоминая что-то свое. Как катится скупая слеза, а вторую он останавливает еще в момент ее формирования. И все потому, что вся книга пропитана ностальгией. Точнее, будет правильней сказать – НОСТАЛЬГИЕЙ. По старой Англии, по молодости и бесшабашности, по глупым выходкам и любви. По тому, что было у каждого из нас и по тому, что еще будет.

Чарльз Райдер, английский офицер, случайно оказывается в Брайдсхеде. В том самом месте, где больше 20 лет назад был юн и счастлив. Воспоминания приходят одно за другим…учеба в Оксфорде…знакомство с экстравагантным Себастьяном Флайтом…первая поездка в Брайдсхед…знакомство с остальным семейством Флайтов…и т.д.

И так получается, что вся его жизнь как-то связана с Брайдсхедом и его хозяевами. Каждый раз он близок с кем-то из членов семьи, кому-то он постоянно нужен. Он становится своим, но все равно остается чужим.

Ивлин Во, на примере семьи Флайтов, прекрасно показал эпоху заката английской аристократии, ее неспособность прижиться в новом мире, подстроиться под новые нормы и правила. Она просто изжила себя, уступив «место под солнцем» богатым и успешным, оставив себе только громкое имя.

Но и без самого заката в романе есть несколько любопытных тем – возвращение в лоно родной религии, которая отвергалась много лет, взаимоотношения и различия среднего и высшего класса, невозможность быть своим и стать другим.

Все действо развивается спокойно, не торопясь, постепенно и выглядит оно трогательно, немного грустно и очень мило. Эта книга – прекрасный пример английской литературы.

@ekaterin_a14 июля 2018 7:59

Так хотела успеть эту книгу. Теперь после академии придётся уже. Англия и ее общество одна из моих любимых книжных тем))

v v (@vandal)14 июля 2018 11:03

@ekaterin_a, после академии сможешь с чувством, с толком, с расстановкой ее прочитать, что и правильно)
Я не большой любитель таких тем, но было интересно наблюдать за мирным уходом в тень аристократии.

@bedda14 июля 2018 15:28

@ekaterin_a, одна из моих любимых книг, очень атмосферная, и я тоже люблю книги про Англию, закат аристократии и 20-е годы. Читай без спешки)
@vandal, а вам не показалось, что с религией там не все однозначно? В конце вроде да, ниточка, раскрученная в детстве, таки привела к религии. И все равно у меня осталось впечатление, что сам Во до конца не уверен в благе католичества. Меня больше всего вырубали рассуждения матери, что для Бога неважно, алкоголик ли Себастьян или нет. Чуть ли не лучше, если он пьёт, и спасать его не надо, Бог потом спасет. А отец перекрестился в конце, как я думаю, на всякий случай, кто его знает, что там дальше?

v v (@vandal)14 июля 2018 17:08

ЕСЛИ ЧТО, МЫ ТУТ СПОЙЛЕРИМ!
@bedda, с религией вообще как-то странно получилось.
Мне показалось, что мать даже устраивает, что Себастьян пьет. Этот факт еще больше укреплял ее статус мученицы. Да и не так уж и сильно она пыталась его остановить.
Странно, что отец вооооообще перекрестился. Ведь он стал католиком только из-за свадьбы и всю свою жизнь был ПРОТИВ церкви, Бога и веры. И все были уверены(кроме главного героя), что отец будет только рад увидеть на смертном одре священника. Как хоть так то?
И что все члены семьи, рано или поздно, да стали серьезно верующими, а не просто на словах.
Тут еще может играть тот факт, что в Англии не очень хорошо относились к католикам и поэтому все выглядит немного странно.

@bedda14 июля 2018 20:49

@vandal, ПРОДОЛЖАЕМ СПОЙЛеРИТЬ. Ну вот да, мать вообще вызывала дикое раздражение с этим её ожиданием загробного счастья и наплевательским отношением к положению детей и мужа в этой жизни. Сам Ивлин Во пришёл к католицизму, и возможно тот же отец - это он сам в некотором роде. Хотя, повторюсь, по тому, как расписан персонаж отца, я склонна думать, что это его знамение было скорее от суеверия, типа на всякий случай, а вдруг бог есть

v v (@vandal)15 июля 2018 0:41

@bedda, может Ивлин хотел показать разные стороны верующих на примере одной семьи.
Мать, старший сын и младшая дочь - глубоко верующие, считающие, что после смерти им зачтется.
Отец - противник веры и совершенно не скрывал этого. Напротив, он даже гордился этим.
Себастьян и Джулия - впитавшие веру матери и безверие отца всю книгу сомневались, но и они прозрели в конце.
И Ивлин хочет сказать, что рано или поздно, но все придут к вере. Что религия(в данном случае католицизм) проявится в человеке. Из-за заложенного с детства или как попытка убежать от суеверий(как у отца). Что человек начнет верить.
Наверно, как-то так.

@rerfhtre Владимир 21 ноября 2016
Давно мне в руки не попадалось столь английского произведения. Диккенс был бы рад такому преемнику! История охватывает довольно небольшой промежуток времени между двумя войнами, множество ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 июля 2018
#зло1_3курс Недавно я познакомилась с биографией сестер Митфорд. Ивлин Во достаточно близко знал их семью, состоял в переписке с одной из сестер, любил другую. В ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 24 августа 2018
#Изд1_2курс Впечатления от книги у меня остались неоднозначные, поэтому и оценка такая - ни то ни се. Скажу откровенно - мне было несколько скучновато. Повествование ...Читать далее