Рецензия на книгу Пятнадцать жизней Гарри Огаста от rina_rot

написала рецензию7 декабря 2016 16:05

В 1953 году жизнь на Земле прекратилась. Из-за ядерной зимы. В этом виноват один калачакра, возомнивший себя богом.
Кто такие эти калачакры, спрашиваете? Автор предложила читателю следующую ситуацию: в нашем мире существуют люди, которые могут рождаться снова и снова и переживать свою жизнь не один раз, при том эти люди всегда рождаются в одно и то же время, но новая жизнь их складывается всегда по-разному. В связи с этим просто не могут не возникнуть следующие вопросы. Если ты знаешь, что всё равно родишься вновь и у тебя будет шанс "ПЕРЕжить" (в значении "снова прожить"), то сможешь ли ты ценить время так, как делают обычные люди, которых такого шанса нет? Тебе становится не так страшно убивать себя, да и других тоже. Приобретая опыт в новых и новых жизнях, не возникает ли опасность того, что ты станешь социопатом? Не будешь испытывать обычные эмоции, такие как страх, любовь, привязанность и т.п.? Ведь ты уже будешь знать всю "подноготную" самой человеческой жизни, разных отношений между людьми, и даже конкретными людьми. Или, наоборот, ты больше будешь ценить эти самые эмоции и отношения, а также некоторых близких тебе людей?

У самих же этих людей тоже есть вопросы: зачем они существуют, каковы их цель и предназначение в этом мире? И если появятся такие калачакры, которые не правильно истолковывавают своё существование, то...берегись, родная планета. Конечно же, в сюжете романа такой человек появляется. И только Гарри Огаст, будучи таким же калачакрой, как и тот "злодей", может спасти мир, как бы пафосно это не звучало. Хотя на самом деле по характеру Гарри вовсе не способен на великие подвиги. Но если надо, то надо. Ему в своих жизнях пришлось повидать и перетерпеть многое, и сейчас он готов потратить не одну жизнь, чтобы спасти будущее от безумных идей своего врага-друга.

В принципе читать мне понравилось. Повествование приятное и не тяжеловесное, даже в тех местах, когда мы слышим научные и философские рассуждения героев. Но подобные прыжки во времени мне не очень нравятся. Мало того жизней много, так еще и в одно и то же время в разных жизнях, могли происходить разные события. Я понимаю, что все эти прыжки впелетены в сюжет специально и все они по теме. Но когда я не могу после прочтения восстановить в памяти весь сюжет и попытаться его последовательно рассказать, меня это немного раздражает. Просто, видимо, я не калачакра-мнемон, который помнит всё.
#жизненные_книгожрицы

@loki7 декабря 2016 16:08

я еле дочитала, мне вообще не понравилось

Катя (@rina_rot)7 декабря 2016 16:12

@loki, мне сначала да, потом нет, потом да, потом нет...но в общем и целом да)))
кстати говоря, главная линия про того злодея мне и показалась менее интересной, чем побочные события

@loki7 декабря 2016 16:15

@rina_rot, меня раздражают книги без сюжета, вот она без сюжета
и главный злодей не впечатлил, потому что его идеи дебильные

Катя (@rina_rot)7 декабря 2016 16:26

@loki, мне его идеи просто показались неоригинальными и пафосными.
в том развитие сюжета и заключалось - спасти мир от идей того козлищи, только завязка потерялась в середине книги))
но мне понравилась идея и события, происходящие с героем. Я захотела прожить пару жизней, чтоб изучить побольше языков :D
правда еще вопрос: а сколько жизней могут они проживать? если бесконечное кол-во, то тогда, почему существует первая, если нет последней?:)))

@lora-art7 декабря 2016 16:45

я хочу быть калачакрой или каклачакром)

Joker (@nikfrock)7 декабря 2016 16:53

@nuta2019, кхе-кхе... ну и что ты будешь с этим делать?))

Катя (@rina_rot)7 декабря 2016 16:58

@lora-art, а я вот не знаю, там свои трудности тоже есть. разве что пару-тройку жизней прожить.))

@lora-art7 декабря 2016 16:59

@nikfrock, это вопрос, наверное, ко мне, а не к Нюте? )

Катя (@rina_rot)7 декабря 2016 17:02

@lora-art, у Нюты в рецензии написано: "только попробуйте сказать, что Вам не понравилось", наверное, вопрос к ней)
@nikfrock, бамбарбия киргуду. Нюта просто зарЭжИт)))

@lora-art7 декабря 2016 17:06

@rina_rot, ну, представь, можно в одну жизнь побыть художницей, в другую - криминалистом, в третью - развратницей (ну ты поняла), и этот список бесконечен.............

@lora-art7 декабря 2016 17:08

@rina_rot, ааа, а я подумала, что @nikfrock спрашивает, что я буду делать, стань я калачакрой)))

Катя (@rina_rot)7 декабря 2016 17:11

@lora-art, всё прекрасно, когда за тобой злодеи не гонятся))
но представь, ты в 1ой и в др. жизнях на столькое насмотришься....Если мы сейчас чувствуем, что черствеем на основе опыта жизненного, то что произойдет к 5-6 жизни? И раз тебе умирать не страшно, то и убивать и делать что угодно тоже вряд ли страшно будет.

Катя (@rina_rot)7 декабря 2016 17:12

@lora-art, там еще есть другое название калачакров - уроборан. Какое тебе больше нравится?:)

@lora-art, не-не, как раз ко мне))) Джоки намекает на окончание моей рецензии на эту книгу)

@nikfrock, с Катей или с @loki ? Кате плюсик в карму, вдруг она-таки калачакра (уроборан), просто ещё не в курсе))) а вот Окси.... Сжечь рыжую ведьму))) XD

@lora-art7 декабря 2016 17:18

@rina_rot, ну тут ты права, но тогда бы я выбирала себе жизни по мере их жесткости: пастушка, уборщица, почтальон, врач, юрист, древнейшая профессия, киллер) ну, это я приблизителный списочек накидала)

@lora-art7 декабря 2016 17:21

@nuta2019, да, мне Катя уже сказала, что все верно, что это я лезу, куда не следует!))
@rina_rot, я предпочитаю быть все же калачакрой))))

Катя (@rina_rot)7 декабря 2016 17:22

@lora-art, забыла сказать: если что, никогда не говори где и когда и от кого ты родилась! А то уничтожить могут. Придется все профессии в разных местах и странах тебе использовать))

@lora-art7 декабря 2016 17:31

@rina_rot, сложная система, но интересная! А родилась я от мамы)))))) Но читать я вряд ли буду, что-то очень замудрено как-то

Катя (@rina_rot)7 декабря 2016 17:33

@lora-art, читается легко и систему саму понять не трудно, просто события перетасованы очень

@psycho7 декабря 2016 17:46

т.е. мое "сознание сохраняется? и будучи пятилетним ребенком во второй жизни, я помню себя 90-летним из первой? Наверное, я бы не выдержал своей сентиментальности :)))

мне это чем то напомнило людей x))

@loki7 декабря 2016 17:59

@psycho, да, ты все начинаешь вспоминать постепенно лет с 3

Катя (@rina_rot)7 декабря 2016 18:04

@psycho, ага, во 2-3 жизнях пришлось бы тебе непросто, поскольку ты только начинаешь осознавать, что живешь снова, и постепенно сходишь с ума от этого.
весело, да?:) но ничего, потом привыкнешь))

@psycho7 декабря 2016 18:49

@rina_rot, а в 4 - 5...приходит адаптация? Не знаю, я вижу тут полет для фантазии. Прочитать все книги, к примеру..
Сколько длилась по времени самая долгая жизнь? В смысле жизнь сознания, ну там 300 - 800 лет?

@loki7 декабря 2016 19:03

Катя, отвечай быстрее, а то мне хочется влезть в обсуждение))

Катя (@rina_rot)7 декабря 2016 19:04

@psycho, ну типа того. Там не сказано, сколько вообще жизней прожить можно, поэтому и самых долгих не было. Но калачакру и уничтожить можно до его рождения и подвергнуть Забвению, ну чтоб для него всё заново началось - 1,2,3...
на все книги и бесконечного кол-ва жизней не хватит)))

Катя (@rina_rot)7 декабря 2016 19:09

@loki, а? что?:)

@psycho7 декабря 2016 19:18

@rina_rot, можно было бы попытаться, будь у тебя 6000 - 7000 лет..
Вот тебе и возможный ответ. От куда взялся гг? С забвения

Катя (@rina_rot)7 декабря 2016 19:20

@psycho, кто знает? вроде нет.

@psycho7 декабря 2016 19:30

@rina_rot, Кать, из нас двоих читала ты) Я так понимаю если автор оставил вопросы, это ко второй книге?

@loki7 декабря 2016 19:36

@psycho, на гг забвение не действовало

Катя (@rina_rot)7 декабря 2016 19:47

@psycho, это был вопрос не тебе, а риторический)
кажется, что не будет 2ой книги. в конце явная точка.
да, на гг не действовало забвение, а если бы и действовало, то такие же как и он калачакры рассказали бы ему, кто он есть.
а вот на меня бы забвение точно действовало)))))))))))

@malinka-kartinka8 декабря 2016 9:41

Какая интересная тема, надо почитать.

@mariana Шальная Императрица 1 декабря 2016
#жизненные_книгожрицы Бывало ли у вас, что просто открыв первую страницу книги вы уже не могли оторваться от нее до самой последней строчки? Так у меня ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 2 декабря 2016
#жизненные_книгожрицы Тот самый случай, когда с самого первого взгляда возникает неизъяснимая антипатия к книге и её читать не хочется. Тот случай, когда женское имя автора ...Читать далее
@lanalana 7 декабря 2016
#жизненные_книгожрицы Не знаю, как определить моё отношение к книге. Сказать, что мне не понравилось было бы неправдой — первую половину я читала взахлёб, то вторую ...Читать далее