Клэр Норт

27 апреля 1986 г.

Кэтрин Уэбб (родилась 1986) является британским автором, она получила образование в Godolphin и Latymer School (Лондон) и в Лондонской школе экономики. Ей было 14 лет, когда она закончила "Мечты Зеркала", который был написан во время ее школьных каникул. Ее отец - автор и издатель Ник Уэбб, и он предложил, чтобы она послала рукопись агенту, которого он знал, который в конечном счете предложил выпустить ее. Книга была издана в 2002, и Уэбб была признана Молодым Новатором года журнал CosmoGirl Великобритании. Она училась в Королевской академии театрального искусства, которую закончила в 2010.
Уэбб гордится научной и исторической точностью ее книг Горацио Лайла.
Кэтрин Вебб также пишет под именами Кейт Гриффин и Кейт Норт.

Пятнадцать жизней Гарри Огаста
<p>Вы должны задать себе вопрос: перевесит ли добро, которое вы делаете другому человеку, помогая ему решить его проблему, — так вот, перевесит ли это добро тот ущерб, то чувство усталости и опустошённости, которыми ваша доброта грозит вам?</p>
Винсент Ранкис
Добавила: vocamay
Пятнадцать жизней Гарри Огаста
<p>Психиатры и психологи 60-х годов ХХ века по сравнению с их коллегами 90-х-все равно что гениальный Моцарт в сравнении с Сальери...</p>
Гарри Огаст
Добавила: lanalady9306

написала рецензию6 августа 2019 19:19

#Ланкастеры
#Дипсилоиды_2

Мне очень нравятся всякие истории про путешествия во времени, параллельные вселенные и перерождения. Поэтому первую часть книги слушала не отрываясь.

История Гарри Огаста интригует и очаровывает. Он рождается всегда в один и тот же день одного и того же года. И как бы не складывалась его жизнь, какой бы ни была смерть, его перерождение происходит снова и снова бесконечное число раз. И есть существенная деталь - Гарри помнит абсолютно всё, что с ним происходило в прошлых жизнях. Как только мальчику исполняется 4-6 лет, память возвращается к нему в полном объеме.

И меня очень увлекло описание жизней, процесс понятия и принятия происходящего. Но как только появился Хронос и всякие теории заговора, они полностью перетянули повествование на себя. Стало настолько скучно, что я неоднократно засыпала за время прослушивания второй половины книги. Интересный рассказ превратился в вкусное наблюдение за противостоянием двух людей, причем, надо отметить, очень вялое противостояние. "Жизней у меня много, могу одну потратить и на то, чтобы быть вашим личным секретарем. Исключительно ради высшей цели, разумеется".

А после такой интригующей завязки хотелось какого-нибудь фееричного финала, а не сентиментальных признаний перед очередной смертью. Да и вообще не люблю такие книги, где перемалывают подробности абсолютно не нужные, а заключение пишут на скорую руку, в виде заметки в газету.
Надо отдать должное чтецу, который своим шикарным голосом практически вынудил меня дослушать.
_____
🔊 Клюквин Александр

написала рецензию13 сентября 2018 19:57

#Изд1_2курс

Слышали про день сурка?

Ага, тут похоже,только хуже.Тут нужно смысл жизни понять,не сойти с ума, понять, где правильно-где нет, еще спастись, влюбиться, уберечь, не умереть не вовремя, быстренько переродиться и опять по кругу.Весело и затейливо.

Прочитав книгу,я вдруг поняла, что ее точно нужно рекомендовать всем мамам в декрете, представьте какая будет профилактика пост родовой депрессии))Ну, если сразу объяснить, что мол вон на человеке какая отвественность-мир спасать,А у вас только человека из пелелнок вытащить.

Ну шутки, шутками,А книга оказалась не хилым таким взрывом мозга.Очень интересно, познавательно, местами откровенно,как будто оголенных проводов касаешься.Ведь ты на жизнь свою смотришь, как будто она никогда не кончиться.А на самом деле каждый день ты на день ближе к концу.И это не плохо, главное понять-к цели-то двигаешься, или как облачко, просто по небу плывешь, без прикрас и ухищрении в виде смысла жизни.

Книга мне безумно понравилась еще и своим языком.Автор просто невероятно талантливо передает настроение героев, их любовь к жизни, панику и страх, счастье и радость.Я словно купалась в этих эмоциях,мне хотелось еще и еще.И я очень радовалась развязке, ведь так хотелось,чтобы титанические усилия не прошли даром

@tatihimikosan13 сентября 2018 20:46

Я только сейчас поняла что почти все книги про условный день сурка всегда про мужчин или подростков, хоть бы кто-то реально написал или снял про день сурка матери. Уже представила переделанную книгу про Кевина - сделала что-то не так, вырастила маньяка, можно развить подобный сюжет - дать возможность вернуться в день икс, что бы она сделала? Аборт или попыталась все же вырастить его человеком? И чтоб раз десять как в Эффекте Бабочки, и тут Остапа понесло...
Спасибо за рецензию, надо будет глянуть на досуге, фильмы такие люблю, а вот книги не пробовала еще с таким сюжетом.

написала рецензию14 апреля 2018 23:48
СовершенствоКлэр Норт

#сладкая_гадость
#книжные_жирушки

Ох, какое несовершенное совершенство... Автор начинает меня раздражать и это очень огорчительно.

По задумке главная героиня обладает удивительной способностью через считанные минуты после ухода/исчезновения/разрыва зрительного контакта напрочь исчезать из памяти очевидцев и даже собеседников. И способность эта непроизвольная, то есть как бы она не хотела остаться в памяти у кого бы то ни было, фигушки ей, кэш сбрасывается, знакомьтесь заново. По ходу пьесы я вечно забывала, что Хоуп обладательница более чем смуглой кожи и волос, свойственных африканским народам, прямо как люди, которые знают о её существовании, но никак не могут составить её образ в сознании. Блин, с такой основой можно таааак разгуляться, что играй гармонь! Но инструмент порвали, и прогулка оказалась таксебешная, как у козочки на приколе...

Само собой, "совершенство", это не про героиню. Это про то, с чем по идее она борется. Супер-пупер навороченное приложение для твоего смартфона, анализирующее твои действия, данные, интересы и прочее, чтобы вести тебя к лучшей жизни, чтобы сделать тебя идеальной: не ешь это, больше двигайся, смени причёску, ходи туда, купи платье там, смени работу, исправь нос, стремись к лучшему, превосходному. Вроде бы прикольно, живёшь играючи, получаешь плюшки и бонусы за хорошее поведение, но какая же куча подводных камней в этой райской лагуне!

На деле выглядит всё совершенно иначе, складывается впечатление, что автор до последнего момента не могла придумать кто злодей, кому надо атата, что делать с Хоуп и просто писала и писала, в надежде, что словоблудие её куда-то да приведёт. Как результат – то галопом по европам скачки, то тянучка-ползучка и тягомотина. В этом плане даже "Прикосновение" посильнее выглядит, хоть и оно было разочаровательно. Эх, Гарри Огаст, походу ты лучшее творение Клэр Норт.

Самое обидное, что вот три книги автора прочитаны, вроде совсем разных, не похожие герои, иные ситуации, условия, а по факту всё так похоже. Сложные личности, уникальные способности, одиночество, непременно знакомство с такими же уникумами, обязательно борьба с каким-то психом, частые переезды-перелёты, смена документов проще, чем за хлебушком сходить и смутный осадочек из вопросов-недопонималок в финале. Наверное на этом этапе я с автором попрощаюсь... Утомилась.

написала рецензию27 марта 2018 9:34
СовершенствоКлэр Норт

Злободневная тема рассмотрена в книге, не удивлюсь, если скоро так и будет.

Массовая истерия, все гонятся за совершенством, кругом картинки красивой жизни, стройные тела, идеальные улыбки, сияющая кожа, блестящие и густые волосы. Если этого нет, то не переживайте, можно сделать! Установите приложение «Совершенство» и оно будет вести вас к идеалу, посадит на диету, отправит в зал, подскажет куда сходить, чего не есть, направит под нож к пластическому хирургу. Главное четко следуйте плану, иначе не попадете в круг избранных. Но в этой погоне теряют самое важное – себя, люди становятся одинаковыми.

Но не все стремятся к совершенству, остались еще простые люди, которым не успели промыть мозги. Хоуп Арден не хочет быть идеальной, она мечтает о том, чтобы ее помнили. Она совершает противозаконные поступки, за ней гоняется полиция, но ее не могут поймать, ведь никто не помнит, как она выглядит. Для окружающих она всегда незнакомка.

Ух, было увлекательно, с интересом следила за главной героиней. Не хватило раскрытия странной особенности Хоуп. И далеко не всем понравится такая подача, текст с рваными и хаотичными фразами, но я воспринимала спокойно.

написала рецензию3 марта 2018 23:41

Кто я?
Я - читатель.
Вчера я была читателем, воодушевлённым первым свиданием с автором. Чувство предвкушения согревало меня, я действительно ждала, что волны серотонина будут разливаться по моей кровеносной системе, что пальцы будут судорожно листать страницу за страницей, а глаза - буквально порхать по строкам.
Сегодня я была читателем, которым владеет горькое ощущение обманутости надежд. То ли не тот автор пришёл на второе свидание, то ли на первом сложилось неверное впечатление о нём.
Сейчас я - критик. И, сказать по правде, в этой коже мне не очень комфортно.

Что я знаю о главной героине (в большинстве случаев она говорит о себе в женском роде, так что склоняюсь к мысли, что это всё-таки "она")? Она может быть где захочет, когда захочет и кем захочет: достаточно лишь мимолётного прикосновения к обнажённому участку кожи. Блондинки, брюнетки, афроамериканцы, арабы, азиаты, транссексуалы, силиконовые барби, дети, старики, бомжи, актёры, президенты - ассортимент восьми миллиардов тел на любой вкус, так что глаза разбегаются! Мало, отчаянно мало мне было информации о ней. Нет, там всё было, но мимоходом. Я кайфовала от тех историй, которые она припоминала или рассказывала. Но не от той, которую проживала в сюжете. Не дотянула автор, я не влюбилась в эту героиню.

Что я знаю о втором основном действующем лице? Вот за него обидно, правда. Такой шаблонный симпатичный силач, не особо сильно обременённый соображалкой, но перегруженный ненавистью и предубеждениями. Снова пролёт, такому герою сопереживать не получалось.

Что я знаю об антагонисте? С самого начала понятно, что он такой же... Прыгатель? Похититель тел? Автор так и не дала им подходящего названия, пару раз обзывая "призраками", что не особенно подходит, как по мне. И вот к злодею у меня основные претензии.
Не дожала автор, я не вижу мотивов, он выглядит просто маньяком и психопатом, это слишком легко, свесить всё на идиота. Местами мне казалось, что он - ребёнок детсадовского возраста. Но ведь как-то он прожил столько лет? И почему именно к героине прикопался? Или просто её черёд пришёл?

Не вытянута линия с экспериментами и зверствами. Ну не содрогнулась я, хотя жути явно пытались нагнать.
Жаль, что причины возникновения подобных "существ" слишком скудно описаны, эх, там же так можно разгуляться!
Я немного даже усомнилась, что это действительно тот же автор, что написала Пятнадцать жизней Гарри Огаста . Может пыталась оседлать волну популярности и поторопилась с изданием, не причесав как следует сюжет? Если в Гарри я с разбегу втюрилась, то здесь я всё время приглядывалась и искала подмену, напоминая сама себе удивлённых друзей и родственников тех, в кого внезапно вселилась героиня.

Ну, на самом деле всё не так уж плохо, наверное, раз уж я при нынешнем цейтноте умудрилась прочитать роман не самого дистрофичного склада за 3 дня. Но вот нет "вау"-эффекта. На все недостатки можно смотреть сквозь пальцы, но общее впечатление осталось смутное. На разок сойдёт, ставлю 7, но авансом.

V for (@vandal)4 марта 2018 1:27

Кто я?
Я - ридлянин.
Вчера я был читателем данной рецензии, воодушевляя себя давним знакомством с рецензентом.
Сегодня я иду спать, ибо чет поздно уже.
Но на самом деле не все так плохо, ибо сегодня только начинается.

П.С. Хорошая получилась рецензия, интересная такая)

@vandal, стёбушки-воробушки)

На странице представлена биография автора Клэр Норт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клэр Норт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клэр Норт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Совершенство, Прикосновение, Пятнадцать жизней Гарри Огаста. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клэр Норт.