Клэр Норт

27 апреля 1986 г.

В настоящий момент информация о Клэр Норт подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Клэр Норт, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Клэр Норт, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Клэр Норт.

Пятнадцать жизней Гарри Огаста
<p>Психиатры и психологи 60-х годов ХХ века по сравнению с их коллегами 90-х-все равно что гениальный Моцарт в сравнении с Сальери...</p>
Гарри Огаст
Добавила: lanalady9306

написала рецензию14 апреля 2018 23:48
СовершенствоКлэр Норт

#сладкая_гадость
#книжные_жирушки

Ох, какое несовершенное совершенство... Автор начинает меня раздражать и это очень огорчительно.

По задумке главная героиня обладает удивительной способностью через считанные минуты после ухода/исчезновения/разрыва зрительного контакта напрочь исчезать из памяти очевидцев и даже собеседников. И способность эта непроизвольная, то есть как бы она не хотела остаться в памяти у кого бы то ни было, фигушки ей, кэш сбрасывается, знакомьтесь заново. По ходу пьесы я вечно забывала, что Хоуп обладательница более чем смуглой кожи и волос, свойственных африканским народам, прямо как люди, которые знают о её существовании, но никак не могут составить её образ в сознании. Блин, с такой основой можно таааак разгуляться, что играй гармонь! Но инструмент порвали, и прогулка оказалась таксебешная, как у козочки на приколе...

Само собой, "совершенство", это не про героиню. Это про то, с чем по идее она борется. Супер-пупер навороченное приложение для твоего смартфона, анализирующее твои действия, данные, интересы и прочее, чтобы вести тебя к лучшей жизни, чтобы сделать тебя идеальной: не ешь это, больше двигайся, смени причёску, ходи туда, купи платье там, смени работу, исправь нос, стремись к лучшему, превосходному. Вроде бы прикольно, живёшь играючи, получаешь плюшки и бонусы за хорошее поведение, но какая же куча подводных камней в этой райской лагуне!

На деле выглядит всё совершенно иначе, складывается впечатление, что автор до последнего момента не могла придумать кто злодей, кому надо атата, что делать с Хоуп и просто писала и писала, в надежде, что словоблудие её куда-то да приведёт. Как результат – то галопом по европам скачки, то тянучка-ползучка и тягомотина. В этом плане даже "Прикосновение" посильнее выглядит, хоть и оно было разочаровательно. Эх, Гарри Огаст, походу ты лучшее творение Клэр Норт.

Самое обидное, что вот три книги автора прочитаны, вроде совсем разных, не похожие герои, иные ситуации, условия, а по факту всё так похоже. Сложные личности, уникальные способности, одиночество, непременно знакомство с такими же уникумами, обязательно борьба с каким-то психом, частые переезды-перелёты, смена документов проще, чем за хлебушком сходить и смутный осадочек из вопросов-недопонималок в финале. Наверное на этом этапе я с автором попрощаюсь... Утомилась.

написала рецензию27 марта 2018 9:34
СовершенствоКлэр Норт

Злободневная тема рассмотрена в книге, не удивлюсь, если скоро так и будет.

Массовая истерия, все гонятся за совершенством, кругом картинки красивой жизни, стройные тела, идеальные улыбки, сияющая кожа, блестящие и густые волосы. Если этого нет, то не переживайте, можно сделать! Установите приложение «Совершенство» и оно будет вести вас к идеалу, посадит на диету, отправит в зал, подскажет куда сходить, чего не есть, направит под нож к пластическому хирургу. Главное четко следуйте плану, иначе не попадете в круг избранных. Но в этой погоне теряют самое важное – себя, люди становятся одинаковыми.

Но не все стремятся к совершенству, остались еще простые люди, которым не успели промыть мозги. Хоуп Арден не хочет быть идеальной, она мечтает о том, чтобы ее помнили. Она совершает противозаконные поступки, за ней гоняется полиция, но ее не могут поймать, ведь никто не помнит, как она выглядит. Для окружающих она всегда незнакомка.

Ух, было увлекательно, с интересом следила за главной героиней. Не хватило раскрытия странной особенности Хоуп. И далеко не всем понравится такая подача, текст с рваными и хаотичными фразами, но я воспринимала спокойно.

написала рецензию3 марта 2018 23:41

Кто я?
Я - читатель.
Вчера я была читателем, воодушевлённым первым свиданием с автором. Чувство предвкушения согревало меня, я действительно ждала, что волны серотонина будут разливаться по моей кровеносной системе, что пальцы будут судорожно листать страницу за страницей, а глаза - буквально порхать по строкам.
Сегодня я была читателем, которым владеет горькое ощущение обманутости надежд. То ли не тот автор пришёл на второе свидание, то ли на первом сложилось неверное впечатление о нём.
Сейчас я - критик. И, сказать по правде, в этой коже мне не очень комфортно.

Что я знаю о главной героине (в большинстве случаев она говорит о себе в женском роде, так что склоняюсь к мысли, что это всё-таки "она")? Она может быть где захочет, когда захочет и кем захочет: достаточно лишь мимолётного прикосновения к обнажённому участку кожи. Блондинки, брюнетки, афроамериканцы, арабы, азиаты, транссексуалы, силиконовые барби, дети, старики, бомжи, актёры, президенты - ассортимент восьми миллиардов тел на любой вкус, так что глаза разбегаются! Мало, отчаянно мало мне было информации о ней. Нет, там всё было, но мимоходом. Я кайфовала от тех историй, которые она припоминала или рассказывала. Но не от той, которую проживала в сюжете. Не дотянула автор, я не влюбилась в эту героиню.

Что я знаю о втором основном действующем лице? Вот за него обидно, правда. Такой шаблонный симпатичный силач, не особо сильно обременённый соображалкой, но перегруженный ненавистью и предубеждениями. Снова пролёт, такому герою сопереживать не получалось.

Что я знаю об антагонисте? С самого начала понятно, что он такой же... Прыгатель? Похититель тел? Автор так и не дала им подходящего названия, пару раз обзывая "призраками", что не особенно подходит, как по мне. И вот к злодею у меня основные претензии.
Не дожала автор, я не вижу мотивов, он выглядит просто маньяком и психопатом, это слишком легко, свесить всё на идиота. Местами мне казалось, что он - ребёнок детсадовского возраста. Но ведь как-то он прожил столько лет? И почему именно к героине прикопался? Или просто её черёд пришёл?

Не вытянута линия с экспериментами и зверствами. Ну не содрогнулась я, хотя жути явно пытались нагнать.
Жаль, что причины возникновения подобных "существ" слишком скудно описаны, эх, там же так можно разгуляться!
Я немного даже усомнилась, что это действительно тот же автор, что написала Пятнадцать жизней Гарри Огаста . Может пыталась оседлать волну популярности и поторопилась с изданием, не причесав как следует сюжет? Если в Гарри я с разбегу втюрилась, то здесь я всё время приглядывалась и искала подмену, напоминая сама себе удивлённых друзей и родственников тех, в кого внезапно вселилась героиня.

Ну, на самом деле всё не так уж плохо, наверное, раз уж я при нынешнем цейтноте умудрилась прочитать роман не самого дистрофичного склада за 3 дня. Но вот нет "вау"-эффекта. На все недостатки можно смотреть сквозь пальцы, но общее впечатление осталось смутное. На разок сойдёт, ставлю 7, но авансом.

V for (@vandal)4 марта 2018 1:27

Кто я?
Я - ридлянин.
Вчера я был читателем данной рецензии, воодушевляя себя давним знакомством с рецензентом.
Сегодня я иду спать, ибо чет поздно уже.
Но на самом деле не все так плохо, ибо сегодня только начинается.

П.С. Хорошая получилась рецензия, интересная такая)

Нюта Ш (@nuta2019)4 марта 2018 8:50

@vandal, стёбушки-воробушки)

написала рецензию10 февраля 2018 0:57

#миссия_хамелеон2

«Я это вы».

Я очнулась с жуткой головной болью в чужой постели. Во рту было сухо, а тело ломило. Вчера, да, кажется, это было вчера, она понравилась мне с первого взгляда. Роскошные белые локоны, худощавая, но подтянутая. Хорошие зубы и конечно же красивая улыбка. Я увидела ее, когда находилась в теле какого-то банкира, который явно страдал близорукостью, к тому же у него начиналась подагра. Она выходила из машины с пакетами полными еды возле небольшого домика кремового цвета. Я подошла к ней и предложила донести пакеты. Как всегда хватило легкого прикосновения, и вот я стою и смотрю на пошатнувшегося мужчину, который непонимающе смотрит на меня и вокруг. В его глазах буквально плещется паника. «Спасибо за помощь», - торопливо говорю я и отступаю к дому. У меня нет сил на размышления и оправдания. Если честно, то после того что случилось в музее, мне вообще все равно что происходит вокруг. Я даже не совсем помню, в какой стране сейчас говорю. Хотя, кажется, продолжаю говорить по-английски.
Я ощущала боль в пояснице, видимо владелица этого тела, долгое время проводила сидя на неудобном стуле. На пальцах я чувствовала мозоли от карандаша. В целом же плохое самочувствие было вызвано тем, что я вчера нашла в доме винный погреб. Я вытащила парочку бутылок дорогого вина. Одну того года когда меня пытались сжечь на костре. Кажется, тогда я была в теле какого-то юнца. А вторую бутылку выбрала по году рождения Коула. Затем я разделась до нижнего белья и потягивая вино наслаждалась своим новым телом.
Все кого я любила мертвы. Планов что делать дальше, у меня нет. Уже который месяц я прыгала из тела в тело стремясь убежать от самой себя и заглушить терзающую все мое нутро боль. Пару раз даже проскакивали мысли отправиться на поиски тела самоубийцы или в больницу к коматозникам.
Внезапно, дверь в спальню распахнулась и в нее вбежали двое рыжих сорванцов. «Мама! Мы так скучали!» - с криками они повалились на меня и начали обнимать. Секундная паника. Не переселиться ли в одного из них? Но я осталась наслаждаться чужими объятьями и неожиданной любовью. Как раз то, чего мне не хватало. В дверях спальни появился высокий слегка небритый мужчина. «А я смотрю ты неплохо повеселилась», - со смехом он указал на валяющуюся на полу пустую бутылку вина. Спустя секунду, преодолевая мигрень я улыбнулась. Что же, пока мне нравится это тело….

#Ш1_2курс

Светка Паршина (@beshenaia)13 февраля 2018 6:23

@Elloissa, а рецензия, кстати, вполне и для первой миссии "Хамелеон" подходит. 2 в 1, можно сказать.

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2018 6:31

@beshenaia, точно))

Valeriana (@valeriana_root)13 февраля 2018 12:28

@Elloissa, спасибо)

написала рецензию22 января 2018 19:46

#Ш1_2курс (Органы чувств и интеллект)
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

Клэр Норт – Прикосновение

Скажите, а случалось ли в вашей жизни такое, что вы решили посмотреть на часы, а через мгновение уже не помнили, который час? Или сами не понимали, как неожиданно проезжали свою остановку? А возможно вообще не замечали, как так быстро пролетел целый день? Тут, конечно, можно всё свалить на плохую память, усталость или рассеянное внимание. Но существует и другая возможность: существует вероятность, что в вашем теле ненадолго поселился призрак.
Мы привыкли говорить о призраках как о неких субстанциях, некогда бывшими людьми и после смерти свободно гуляющими по местам своего обитания уже в новой форме. Их могут видеть родственники, друзья или случайные прохожие. Но в этой книге речь идёт о совсем другом роде призраков. Они тоже когда-то были людьми, но в момент собственной смерти они переместились в тело другого человека и стали управлять им как своим собственным телом. Подобные призраки известны с давних времён. Например, на востоке их принято называть джинами и наделять удивительными способностями. Но от названия сущность призраков не меняется. Они не могут существовать вне живого тела, а потому, чтобы выжить, им приходится одалживать чужие тела. Иногда это длится всего лишь мгновение, а иногда – долгие-долгие годы.
Перед нами история жизни, даже скорее исповедь одного призрака. Вместе с ней (а когда-то очень давно она была обычной женщиной) читателю предстоит перенестись на несколько столетий назад и прожить множество увлекательных и не очень жизней. Европа, Россия, Восток, Америка... Страны сменяются словно в калейдоскопе. Ещё быстрее меняются лица людей, случайных носителей призрака и тщательно выбранных личностей. Кто-то упоминается вскользь и очень быстро забывается, а кто-то становится значимым персонажем, за жизнью которого начинаешь следить так же тщательно, как и за жизнью главной героини.
Ей случалось сталкиваться с разными опасностями. Ведь тело, в котором обитает призрак, не застраховано от опасностей, подстерегающих обычного человека. Аллергия, инсульт, сердечный приступ, непонятно откуда взявшаяся машина, кирпич, упавший с крыши... Но всё это покажется детским лепетом по сравнению с новой угрозой. Ведь теперь некая секретная международная организация открыла настоящий сезон охоты за призраками. И чтобы выжить, придётся довериться тому, кому нет ни малейшего повода доверять, и начать искать врагов в собственном отражении.

P.S.: Читая книгу, постоянно ловила себя на одной мысли. Интересно, а как бы это всё могло выглядеть на экране? События развиваются динамично, есть и любовь, и опасность, и экскурсы в историю, и черты настоящего триллера. Словом, зрителю скучать точно бы не пришлось, особенно если бы режиссёру удалось тонко передать момент переселения призрака из одного тела в другое.

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2018 4:56

Второй экзамен сдан! А у меня давно было идея (и она до сих пор есть) написать рассказ о том, что в такие моменты, когда мы не замечаем время, а именно в моменты счастья, у нас такие счастливые минуты воруют ангелы. И потом, когда мы умираем, нам дают выбор - пожить ещё немного самому (на количество украденного времени) или подарить это время другому человеку, которому оно нужнее. ))

@loki, здесь было нечто подобное. Героиня даже временами арендовала тела за определённую плату, причём это не всегда были деньги.

@Elloissa, отличная идея! Время -самый дорогой подарок.

На странице представлена биография автора Клэр Норт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клэр Норт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клэр Норт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прикосновение, Совершенство, Пятнадцать жизней Гарри Огаста. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клэр Норт.