Рецензия на книгу Дневник памяти от 7admeta7

написала рецензию13 декабря 2016 19:29

Мне впервые попалась в руки книга Николаса Спаркса. И меня приятно удивили манера написания, язык и сюжет книги.
Сначала всё кажется таким простым и очевидным. Пожилой человек приходит читать жене, которая, видимо, ничего не помнит, историю их жизни. Точнее даже не жизни, а того, как они начали жить вместе, начало их совместной истории любви. И вроде ты уже уверен, что пожилой мужчина и есть Ной, а женщина – Элли, но чем дальше ты уходишь в чтение, тем больше начинаешь сомневаться. Читателю, как и Элли сложно выбрать между Лоном и Ноем. Оба хороши, оба чем-то притягательны, но выбрать нужно кого-то одного.
Главный герой писал жене письма на каждый праздник и вёл дневник, просто чтобы быть, чтобы помнить, чтобы каждый момент его жизни не пропал, чтобы возвращать прошлое к жизни, чтобы быть вместе, чтобы возвращать память жене, хотя не думаю, что в самом начале он думал об этом. Просто теперь он ему пригодился именно в такой роли.
Автор пишет не о том, как герои прожили свою долгую жизнь, как растили детей и добивались вершин выбранной карьеры, нет, он пишет об их любви. И о самом важном её моменте, моменте, когда она вернулась к ним, точнее, когда они стали жить вместе и сделали решающий выбор. И об окончании их отношений, хотя мне нравится идея Ноя о том, что их души будут встречаться в следующих жизнях, и, может быть, в какой-то другой они смогут быть вместе и любить точно так же, как сейчас.
Прекрасная книга, рассказывающая о настоящей любви, в которую хочется верить, а не критиковать. Книга, которая не кажется сказкой.
#Пр1_1курс Знакомство с компьютером

Соня Кантор (@skantor)13 декабря 2016 19:35

С каждой прочитанной рецензией на эту книгу я все больше не понимаю, хочу ли ее прочитать. Вроде должно быть интересно, но может наоборот будет скучно.
Второй экзамен сдан.

@katunia159 Екатерина Белевцева 9 декабря 2013
Книга описывает головокружительную юношескую любовь. Молодой человек влюбляется и добивается прекрасной Элли, хотя она и относиться к высшему обществу его это не останавливает. И пренебрегая ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 26 мая 2014
Так сложилось, что именно "Дневник памяти" стал для меня проводником в творчество Николаса Спаркса и пока остается лучшей из написанных им книг. Атмосферой прониклась почти ...Читать далее
@rina_gart Ирина 23 июля 2014
Эта история стала для меня родной, как только я впервые увидела одноимённый фильм. Мне хотелось пересматривать его снова и снова, как "Титаник")). Если классифицировать все ...Читать далее