Дневник памяти

1996
Дневник памяти (1 книга из 2)

Краткое содержание произведения Николаса Спаркса Дневник памяти.

Иногда встреча юноши и девушки меняет их жизнь… А иногда – меняет их самих, помогая им обнаружить в себе не только способность искренне, безрассудно любить и быть любимым, но силы и сохранить это чувство в своем сердце наперекор всему, уберечь его от жизненных вьюг.

Как это получилось у Ноя и Элли? Что стало с мечтами свободолюбивого деревенского парня, мечтающего восстановить отцовский дом, и девушки из состоятельной семьи, скованной родительской опекой? Историю этой прекрасной любви пожилой мужчина рассказывает женщине. Также на этой странице можно прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Дневник памяти.

Купить книгу Дневник памяти, Николас Спаркс

Написанный в 1994 году и опубликованный в октябре 1996 года, роман стал бестселлером в первую же неделю своих продаж и был включен в список The New York Times Best Seller List

По словам автора, на написание романа его вдохновила история жизни бабушки и дедушки его жены, которые были женаты более 60 лет, когда он познакомился с ними. В «Дневнике памяти» он пытался изобразить долгую романтическую любовь этой пары.

<p>Я стал Магелланом, Колумбом ,исследующим невероятные загадки человеческого мозга, и мало-помалу нашел свой путь.Открыл то,что знает каждый ребенок: наша длинная жизнь- лишь совокупность множества маленьких жизней,каждая длинной в в один день.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Любовь на самом деле творит чудеса.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Можете считать,будто я мечтатель или глупец,но я верю:в этом мире всё возможно</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Мне не поставят памятник, имя моё скоро забудется, и все же я познал любовь, и мне этого достаточно.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Природа отдает больше, чем забирает, и ее звуки напоминают человеку, для чего он пришел в этот мир.</p>
Добавила: 1anastasia_b

написала рецензию10 июня 2019 15:22
Дневник памятиНиколас Спаркс

Не могу посчитать, сколько раз я начинала смотреть фильм "Дневник памяти".. Но снова и снова мне становилось скучно и я засыпала или просто останавливала фильм, не дождавшись его середины. Вокруг было столько рецензий, причем положительных! Я уже начала думать, что со мной что-то не так. )) Поэтому решила сменить тактику и купила книгу.

Вот здесь-то мое мнение и поменялось. Я не могла остановиться, хотелось узнать, как же развернутся отношения двоих дальше (точнее троих).
Это настолько жизненная, пропитанная искренностью история. В этих героях узнаешь себя в тех или иных ситуациях. Такое со мной бывает редко, но читая я плакала. Настолько сильно меня захлестнули эмоции. Насколько сильно нужно любить женщину, чтобы до самых последних дней оставаться вместе не смотря ни на что..

Это по истине сказочное произведение, читая которое, становится грустно за нынешнее поколение. За современные семьи, которые при любой сложности бегут прочь друг от друга, вместо того чтобы помогать и решать проблемы вместе. Но при этом хочется надеяться, что в мире больше историй с хорошим концом, как и в этой книге.

Советую эту книгу каждому, кто еще не читал, кто хранит в себе хотя бы немного искренности или совсем потерял веру в настоящие чувства.

написала рецензию14 октября 2018 16:06
Дневник памятиНиколас Спаркс

В книге две линии повествования, и обе - об одной любовной истории.
Единственное, что несколько напрягало - это диалоги главных героев. Такое ощущение, что они говорят исключительно банальности. Сначала меня это коробило, а потом я поняла - какая разница? Я верю этим героям, а они верят в то, что говорят. А простые и самые важные вещи в этой жизни и правда невероятно банальны. К концу я им даже завидовала - мне бы так говорить, и действительно в это верить, так это чувствовать. Может быть в этом секрет их потрясающей любви?
Первая линия рассказывает о том, как герои нашли друг друга, вторая повествует о том, что с ними произошло через много лет. Что мне понравилось, так это то, как объяснили их разлуку на 14 лет - получилось довольно достоверно, без обычного для таких историй "давайте представим, что на долю героев выпали неприодолимые обстоятельства, которые помешали им быть вместе".
Но вторая линия повествования, с постаревшим Ноем тронула меня гораздо больше - он такой ранимый и трогательный в своей и старости, и любви. Тон повествования меняется, ведь оно теперь ведется от имени героя, но все также узнаваем.
#Изд1_3курс (3.3. Диплом - кинообложки)

написала рецензию13 октября 2018 21:31

#Изд1_3курс

"Любовь... самая простая и вместе с тем самая удивительная вещь на земле"

Когда книги Николаса Спаркса попадают в ваши руки и глаза начинают бежать по строчкам, стоит быть готовым к тому, что эта история разобьет вам сердце. Я была готова, ведь однажды такое уже случалось. Читали "Спеши любить"? Если да, то вы понимаете о чём я.

Ной и Элли. Он простой деревенский парень, а она из богатой семьи. У них было одно счастливое лето, полное любви, но родители Элли решили, что Ной ей не пара и увезли девушку. Целый год он писал ей, но не получал ответа. Годы шли.. И даже когда они думали, что любовь уже угасла в их сердцах, им хватило одной встречи, чтобы понять, что они созданы друг для друга.

История Ноя и Элли потрясающая. Правда. Я верю в такую любовь. Можете называть меня наивным чукотским ребенком, но я верю.

После прочтения я пошла смотреть экранизацию и она меня приятно удивила. Безумно красивая и грустная история с бумаги заиграла новыми красками на экране. Герои получились более живыми и обрели чёткие образы в моей голове. Фильм очень красивый и он раскрывает всё самое лучшее из книги, делает эти моменты ещё красивее и милее.

Очень советую читать, когда хочется любви. Когда самое время для светлой грусти и тепла.

написала рецензию21 июня 2018 10:52

#БК_2018
8. Книга, которая научила вас чему-то

Визитная карточка Николаса Спаркса. Его вечное амплуа - милые любовные истории. Книга была мной прочитана после просмотра экранизации. Но я уже была знакома с творчеством Спаркса поэтому слишком активного развития событий в сюжете и не ждала. Вероятно именно поэтому она меня не разочаровала.

Замечательная история, с окончанием как в детских сказках: жили они долго и счастливо и умерли в один день. Да, несколько слащаво. Да, с розовыми соплями. Но, иногда в жизни так необходимо, что-нибудь такое... нежное, романтичное. Иногда так нужно поверить, что есть люди, которые любят раз и навсегда.

Может быть я читала эту книгу в тот самый момент, когда она была мне необходима, как воздух и поэтому она настолько мне понравилась. Она сразу заняла почетное место на полке избранных и когда-нибудь, когда мне снова нужно будет поверить в чудо, в людей, в любовь, я снова возьмусь ее перечитывать.

написала рецензию25 марта 2018 12:57
Дневник памятиНиколас Спаркс

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

Фильм "Дневник памяти" - один из лучших и любимых фильмов моей романтичной юности. Блистательная МакАдамс, Гослинг, покоривший мое сердце навсегда, трогательная, нежная и трепетная любовь, прошедшая с главными героями через годы и трудности, все это стало ключевыми звеньями прекрасной истории. От романа Спаркса я не то что многого ждала, я ждала просто всего. А на выходе получила дешевую розовую (простите) соплю, роман для мечтательных домохозяек, задыхающихся от быта и нелюбви. Ужас и кошмар.

История, которая отыграна на отлично в фильме, последовательная и плавная, в книге оказалась кусковатой, со скачками, плоской и абсолютно не сопереживательной. Лишенная глубины то ли в силу авторского косноязычия (не читала больше Спракса, констатировать не могу), то ли по причине губительного перевода (ну не верю я, что в оригинале действительно всё с эмоциональным диапазоном зубочистки и словарным запасом Эллочки-людоедочки), интересная история жизни и любви запуталась в собственной пуповине и скончалась в муках. Местами было так приторно, что сводило зубы и становилось противно. Не должны в моей вселенной романы о любви быть такими дешево-пошлыми (я сейчас о банальности, не о скабрезностях).

Герои абсолютно никакие: он - идеальный, как Супермен, ему и рад бы поверить, но совсем не понимаешь, что именно он чувствует. Она - вообще личность странная, размытая и порой даже кажущаяся глупой. Очень рада, что в кинофильме дуэт актеров играл, жил и любил, а не обменивался идиотическими (боже, иногда мне приходилось сдерживать нецензурные восклицания от глупости диалогов) репликами.

Резюмирую: я раздавлена и разбита от невыносимости романа. Радует только то, что в руках умелых и опытных сценаристов/режиссеров/актеров, эта история любви открылась мне. Боюсь даже представить, как в оригинале (читай - переводе) выглядит второй любимый фильм моей романтической юности - Спеши любить. Потому что складывается у меня впечатление, что Спаркс генерит красивые истории красивой любви, но обводить их словами для достоверности и полноценности не умеет. Возможно (я надеюсь), что я ошибаюсь, но ничего общего с этим автором больше иметь не буду.

DiPsy (@anastasia_roja)25 марта 2018 14:18

@pum_pumoff, не-не, я не настаиваю)) просто не могу пройти мимо рецензий на Спаркса, и при каждом удобном случае рассказываю о своих любимых книгах)))

Лана (@lanalana)26 марта 2018 13:27

Мне безумно понравилась главная мысль книги (или идея, смотря как назвать). Просто до трясучки понравилась, а вот исполнение... согласна, что язык мог быть сложнее что ли, а герои многогранней

Lady Vodochka (@pum_pumoff)27 марта 2018 10:29

@lanalana, да, идея просто запредельная. Меня всегда до слез трогают пожилые люди, которые вместе прошли всю жизнь. А здесь еще и вот так.