Дневник памяти

1996
Дневник памяти (1 книга из 2)

Краткое содержание произведения Николаса Спаркса Дневник памяти.

Иногда встреча юноши и девушки меняет их жизнь… А иногда – меняет их самих, помогая им обнаружить в себе не только способность искренне, безрассудно любить и быть любимым, но силы и сохранить это чувство в своем сердце наперекор всему, уберечь его от жизненных вьюг.

Как это получилось у Ноя и Элли? Что стало с мечтами свободолюбивого деревенского парня, мечтающего восстановить отцовский дом, и девушки из состоятельной семьи, скованной родительской опекой? Историю этой прекрасной любви пожилой мужчина рассказывает женщине. Также на этой странице можно прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Дневник памяти.

Купить книгу Дневник памяти, Николас Спаркс

Написанный в 1994 году и опубликованный в октябре 1996 года, роман стал бестселлером в первую же неделю своих продаж и был включен в список The New York Times Best Seller List

По словам автора, на написание романа его вдохновила история жизни бабушки и дедушки его жены, которые были женаты более 60 лет, когда он познакомился с ними. В «Дневнике памяти» он пытался изобразить долгую романтическую любовь этой пары.

<p>Я стал Магелланом, Колумбом ,исследующим невероятные загадки человеческого мозга, и мало-помалу нашел свой путь.Открыл то,что знает каждый ребенок: наша длинная жизнь- лишь совокупность множества маленьких жизней,каждая длинной в в один день.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Любовь на самом деле творит чудеса.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Можете считать,будто я мечтатель или глупец,но я верю:в этом мире всё возможно</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Мне не поставят памятник, имя моё скоро забудется, и все же я познал любовь, и мне этого достаточно.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Природа отдает больше, чем забирает, и ее звуки напоминают человеку, для чего он пришел в этот мир.</p>
Добавила: 1anastasia_b

написала рецензию11 июля 2017 17:33
Дневник памятиНиколас Спаркс

Кто же не слышал в наше время о Николасе Спарксе и его чудесных книгах? Мне кажется, что не найдется такого человека, интересующегося книгами и хоть как-то ориентирующегося в литературе, который бы хоть раз про него не слышал.
Таким вступлением я хотела сказать, что я была наслышана об этом авторе. Одноклассница говорила, что я должна почитать что-нибудь у него, в лагере с подругой смотрели фильм, снятый по мотивам книги. А тут появилась возможность (вернее будет сказать - пинок), так что сразу села читать.
Правда то, что было внутри меня расстроило. Такие высокие ожидания от книги, ведь много о ней говорилось, да и раз автор такой известный, наверняка внутри что-то безумно интересное! Только вот жаль, что оказалось совсем не так.
Перед нами история о влюбленных, которые провели вместе одно лето (девушке тогда было 15, а парне 17. Я не буду говорить о плохом примере детям, так и быть), а после так и не смогли испытать нечто похожее с кем-то другим.
Ну, историю я эту уже где-то слышала (Лучшее во мне?), но это опустим. В общем, наш главный герой - Ной, не парень, а настоящая мечта. И дом починит, и крабов поймает, и потом будет всегда рядом. Пожалуй, за него можно поставить балл и повыше. А вот девушка мне не совсем понравилась, но это опустим.
Так вот, что же мне все-таки не хватило в книге? Сюжета. Да, он есть, но такой слабенький, еле проглядывающий. Я увидела всего лишь пару дней действия, а потом сухое упоминание, что было до, что было после.
Книга прочиталась быстро, так что тут есть плюс.
Николаса Спаркса буду дальше читать. Посмотрим, что выйдет (мучаю же я себя Коэльо дальше, разочаровываясь все больше и больше). А так, книге поставила 7/10, но, кажется, немного завысила оценку.
Если воспринимать как коротенькую сказку о любви, то может и зайдет. Для меня этот роман явно не стал лучшим из того, что я читала.

#Хог1_1курс

ох уж наши ожидания, как правило, они только мешают непредвзято оценить книгу, но, может, просто это не твоё.
Экзамен 1 принят и 10 очков Слизерину за отличную рецензию)

написала рецензию1 июля 2017 14:59
Дневник памятиНиколас Спаркс

Какая же трогательная, какая цепляющая история, история о любви, о самой удивительной и бесконечной. Очень хочется верить в такую любовь. Честно признаться я довольно редко читаю такие книги, и экранизацию этой истории я не видела, но теперь обязательно посмотрю. Читается на одном дыхании. Настолько просто и легко, а от того и честно написано, что не спотыкаешься ни на одном слове, как будто не читаешь, а слушаешь историю...
Оставила приятный осадок внутри, не смотря на то что моментами откровенно хотелось сесть и порыдать в голос. Элли- главная героиня, сильная, интересная, слегка наивная девушка. Ной рассказчик, собственно, истории невероятно стойкий, жизнелюбивый, умеющий чувствовать, видеть и понимать.О них пожалуй можно говорить бесконечно долго, но попробовать понять можно, только прочитав.История из уст Ноя покоряет мелочами, в которых и раскрывается любовь, самая настоящая и непоколебимая.
Конечно это вымысел, и рассказ спокойно можно отнести к сотням и тысячам других любовных романов, но он отличается.Не могу объяснить чем и наверное не хочу. Есть какое то особое, незримое очарование. По крайней мере для меня. Просто необходима сама вера в то, что такая любовь существует. И у меня она появилась. Да, сентиментально, наверное, но как есть...

#Хог1_1курс

@samstasi, о, я помню это мракобесие.. честно признаться, дочитать я его не смогла.. хотя мне оооочень рекомендовали, и, кстати, рекомендовал именно друг, а не подруга))

Анастасия (@samstasi)1 июля 2017 19:51

@alyonaivanishko, ого интересно, честно говоря, думала только девчонки такое читают, а тем более рекомендуют)

@samstasi, сама была в шоке, если честно)) зато это многое сказало о человеке, и как потом оказалось, рекомендация была очень закономерна))

написала рецензию30 июня 2017 15:20

#Хог1_1курс

Когда-то в моем детстве бабушка заказывала много книг от издательства Ридерз Дайджест (всё хотела выиграть машину, ключи от которой периодически приходили вместе с книгами). В одном из таких заказов была книга Спаркса. И тогда -давным давно и сейчас она меня покорила. Конечно, сейчас когда у меня своя семья, то становится даже немного страшно,что в любой момент и с нами может случится то, что подкосило прекрасную Элли, но от старости и болезней, нам всем не спрятаться.

У моего дедушки болезнь Альцгеймера. Бабушка не превратилась еще в ходячую энциклопедию или сборник ответов на бесконечные "что?", "когда?" и "где?", как герой книги -Ной, но ей,безусловно, страшно от того, что любимый человек слабеет и чахнет. Страшно и от "человечков", которые видит иногда дедушка, а ведь Элли их тоже видела. Ужас.

Моя рецензия получилась немного личная и больше о собственной семье, но именно о ней книга и заставила задуматься. Как пронести любовь через года, как не упасть духом,как верить в чудо последнего вздоха-вот о чем эта история.

Безусловно, шикарен и фильм, в основе которого история Ноя и Элли, можно сказать, что он более красочный и целостный, но книга всё равно прекрасна своей простотой и душевностью.

Доп № 2 принят!
А что за "человечки"? Немного не поняла, если честно

@alyonaivanishko, им кажутся разные гномы,люди,которых нет на самом деле. Он может лежать и видеть чьи-то тени,голоса

@fkbcf, до этого момента я думала, что альцгеймер влияет только на память.. с учётом того, что воздействует болезнь на мозг, ничего не буду исклчать

написала рецензию28 июня 2017 20:14
Дневник памятиНиколас Спаркс

История любви, которая началась очень давно. Два человека, которые по воле судьбы были разлучены, но спустя время им представилась возможность снова быть вместе. Они прошли огонь, воду и медные трубы, они были счастливы, но жизнь – не фабрика по исполнению желаний, как бы это печально не звучало…

Я очень много слышала об этой истории, в основном, конечно же, благодаря фильму с небезызвестным актером в главной роли, да и об авторе слышала не мало, но все как-то не срасталось. Но вот, наконец-то срослось.

Начну как обычно с плюсов. История, несомненно очень интересная, проникновенная и описывает довольно печальные события. Я люблю такие истории: о жизни, о любви, о боли, да что тут греха таить, люблю я немножко пострадать, читая книжечку. И «Дневник памяти» дает такую возможность, ведь за героев серьезно переживаешь. Мне особенно понравилась линия с уже пожилыми героями, то, на сколько была сильна любовь Ноя, он буквально жил для Элли, и как ему было больно быть рядом и одновременно очень далеко от нее в последние годы их жизни.

Без минусов, к сожалению, тоже не обошлось. Местами мне не хватило подробностей, как будто повествование неслось с удвоенной скоростью и в итоге все события произошли слишком быстро. Мне правда хотелось больше побыть с героями, понаблюдать за их жизнью, изучить поподробнее, но в итоге я как будто съела вишенку, а торт уплыл в неизвестном направлении.

В целом книга мне понравилась, история хорошая, проникновенная, печальная и одновременно уютная, но для большей целостности атмосферы мне-таки не хватило подробностей.

#Хог1_1курс

Рецензия получилась с грустинкой даже. Тебе, наверное, нравятся книги о любви и чувствах? я всё боюсь браться за эту историю, боюсь, что мне будет много))
Спасибо, что порадовала первой рецензией, экзамен 1 принят, и Гриффиндор получает 10 очков! (Я просто не могу их не дать за такую хорошую рецензию)

Валерия (@bookishcrazy)29 июня 2017 6:37

@alyonaivanishko, книги о любви и чувствах я люблю, но главное, чтобы всего было в меру, здесь все вполне гармонично, нет перебора с чем-либо) Я сама боялась, что мне не понравится, но все сложилось хорошо) Правда я ожидала, что буду рыдать, но не случилось.. в этом плане фильм мне всё-таки понравился больше))
Огогоношеньки, ну ничего себе, спасибо) Пойду выпью сливочного пива по такому случаю и на дальнейшие подвиги)) Урааа)

написала рецензию20 июня 2017 11:56
Дневник памятиНиколас Спаркс

До чего же красивая история и отчасти тяжелая. Я вообще не любитель романов, но этот запал в душу благодаря экранизации. Единственный любовный роман, который я готова много раз пересматривать.
Эту книгу можно разделить на две части. В первой мы знакомимся с незабываемой историей любви Элли и Ноя. Как они еще в юности влюбились друг в друга и после расставания хранили это незабываемое чувство в сердцах. Хоть я и знала как будут развиваться события, но все равно с трепетом переворачивала страницы, думая, что на следующей все резко изменится. Помню как в фильме красиво сняли сцену с лебедями, как влюбленные поддались своим чувствам. Хотя в книге все было немного иначе, но впечатления остались теми же.
Вторая часть книги рассказывается непосредственно от лица Ноя. Они уже глубокие старики и Ной оказывается в трагическом положение. Они с Элли вроде и вместе, но раздельно, и хуже всего дается осознание того, что жена не всегда может разделить это чувство. Вторая часть для меня вышла немного скучноватой, поскольку кроме воспоминаний здесь немало размышлений о самих чувствах. Я бы все-таки предпочла, чтобы эта часть была значительно короче, хотя сама структура романа мне не очень понравилась. Сложно для восприятия.
Элли и Ной пережили и радость, и расставание, и отчасти горе, но искренность их чувств не оставляет без внимания ни одного читателя. И как часто бывает они абсолютно противоположные личности как в положении в обществе, так и самими характерами.
Учитывая некоторые минусы, я все-равно люблю эту историю. И все же экранизация для меня роднее.

#Хог1_1курс (Зельеварение)

@zablutshaya, теперь отлично! Экзамен № 1 сдан!
Тоже, на самом деле люблю эту историю, правда, я только фильм смотрела. Мне очень нравилась искренность актёрской игры и, соответственно, чувств героев))

@psycho22 июня 2017 15:49

@alyonaivanishko, суровые волшебники))

@psycho, а ты думал, мы тут в игрушки играемся? мы тут, между прочим, магии обучаемся))