Дневник памяти

1996
Дневник памяти (1 книга из 2)

Краткое содержание произведения Николаса Спаркса Дневник памяти.

Иногда встреча юноши и девушки меняет их жизнь… А иногда – меняет их самих, помогая им обнаружить в себе не только способность искренне, безрассудно любить и быть любимым, но силы и сохранить это чувство в своем сердце наперекор всему, уберечь его от жизненных вьюг.

Как это получилось у Ноя и Элли? Что стало с мечтами свободолюбивого деревенского парня, мечтающего восстановить отцовский дом, и девушки из состоятельной семьи, скованной родительской опекой? Историю этой прекрасной любви пожилой мужчина рассказывает женщине. Также на этой странице можно прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Дневник памяти.

Купить книгу Дневник памяти, Николас Спаркс

Написанный в 1994 году и опубликованный в октябре 1996 года, роман стал бестселлером в первую же неделю своих продаж и был включен в список The New York Times Best Seller List

По словам автора, на написание романа его вдохновила история жизни бабушки и дедушки его жены, которые были женаты более 60 лет, когда он познакомился с ними. В «Дневнике памяти» он пытался изобразить долгую романтическую любовь этой пары.

<p>Природа отдает больше, чем забирает, и ее звуки напоминают человеку, для чего он пришел в этот мир.</p>
Добавила: 1anastasia_b
<p>Чудеса-не важно, сколь невероятными и необъяснимыми они кажутся,-случаются.</p>
Добавила: 1anastasia_b
<p>Человек ко всему привыкает, дайте только срок.</p>
Добавила: 1anastasia_b
<p>Наша длинная жизнь – лишь совокупность множества маленьких жизней, каждая длиной в один день. И каждый день нужно прожить в любви и красоте, любуясь цветами и птицами, наслаждаясь стихами. День, проведенный в беседах, день, когда ты можешь любоваться закатом и ощущать прохладу ветра, нельзя назвать потерянным.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Наверное, только старики могут молча сидеть друг подле друга и наслаждаться тишиной. Молодые – горячие и нетерпеливые – непременно ее нарушат. И зря, потому что тишина совершенна. Священна. Она сближает, да только те люди, что подходят друг другу, не скучают в тишине. Такой вот парадокс.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию18 января 2017 21:57
Дневник памятиНиколас Спаркс

Этот роман рассказывает о невероятной любви, когда слова клятвы данные в ЗАГСе "И в горе, и в радости.." воплощаются в жизнь.
Когда ничто не может помешать любить и добиться взаимной любви.
Не знаю, бывает ли такая любовь, когда и "умрем в один день" сейчас, наверно бывает.
Этот роман о том, что надо чувствовать и выбирать сердцем, жить так как хочешь ты, а не так как тебе навязывает общество и родители, родные, друзья.

Сразу же после прочтения решила посмотреть фильм. Впервые получилось так, что фильм наполнен большими фактами, историями, чем книга. Обычно снятые фильмы по книге убирают большую часть моментов.

Книга простая, лёгкая, можно прочитать за вечер. Книга для нас девочек. История, которая тронет сердце, наверно каждому хочется именно такой любви, одной и навсегда.
Фильм советую к просмотру.

написала рецензию13 декабря 2016 19:29
Дневник памятиНиколас Спаркс

Мне впервые попалась в руки книга Николаса Спаркса. И меня приятно удивили манера написания, язык и сюжет книги.
Сначала всё кажется таким простым и очевидным. Пожилой человек приходит читать жене, которая, видимо, ничего не помнит, историю их жизни. Точнее даже не жизни, а того, как они начали жить вместе, начало их совместной истории любви. И вроде ты уже уверен, что пожилой мужчина и есть Ной, а женщина – Элли, но чем дальше ты уходишь в чтение, тем больше начинаешь сомневаться. Читателю, как и Элли сложно выбрать между Лоном и Ноем. Оба хороши, оба чем-то притягательны, но выбрать нужно кого-то одного.
Главный герой писал жене письма на каждый праздник и вёл дневник, просто чтобы быть, чтобы помнить, чтобы каждый момент его жизни не пропал, чтобы возвращать прошлое к жизни, чтобы быть вместе, чтобы возвращать память жене, хотя не думаю, что в самом начале он думал об этом. Просто теперь он ему пригодился именно в такой роли.
Автор пишет не о том, как герои прожили свою долгую жизнь, как растили детей и добивались вершин выбранной карьеры, нет, он пишет об их любви. И о самом важном её моменте, моменте, когда она вернулась к ним, точнее, когда они стали жить вместе и сделали решающий выбор. И об окончании их отношений, хотя мне нравится идея Ноя о том, что их души будут встречаться в следующих жизнях, и, может быть, в какой-то другой они смогут быть вместе и любить точно так же, как сейчас.
Прекрасная книга, рассказывающая о настоящей любви, в которую хочется верить, а не критиковать. Книга, которая не кажется сказкой.
#Пр1_1курс Знакомство с компьютером

Соня (@skantor)13 декабря 2016 19:35

С каждой прочитанной рецензией на эту книгу я все больше не понимаю, хочу ли ее прочитать. Вроде должно быть интересно, но может наоборот будет скучно.
Второй экзамен сдан.

написала рецензию6 декабря 2016 18:51
Дневник памятиНиколас Спаркс

Давно собиралась прочесть эту книгу в связи с выходом всем известного фильма. Однако мое знакомство с книгой было отложено на несколько лет. И вот, благодаря книжной академии я взялась за эту книгу.
Очень простым языком Спаркс рассказал "идеальную" историю любви. Да и какая еще должна быть любовь, кроме как идеальная? Она продолжалась на расстоянии. Даже когда герои не виделись, не общались и не знали чем занимается второй герой этой истории, и все равно продолжали друг друга любить. Идеально, не правда ли? В такую любовь хотелось бы верить, однако не всегда найдешь в реальной жизни.
Мне очень понравилась история Ноя и Элли. Концовка, для того кто смотреть фильм, предсказуема. Очень хотелось чтобы автор не обрывал ее столь же быстро.
История, написанная мужчиной от лица мужчины, напоминала мне истории моей любимой Шарлотты Бронте- ромнтичные. Меня удивило то, что мужчина смог написать такой роман и передать чувства Ноя, но предсказуемым стало то, что Элли и ее любовь была недостаточна описана (как мне показалось). Мне показалось, что эта книга была написана для романтичных натур.
#Пр1_1курс Знакомство с компьютером

Соня (@skantor)6 декабря 2016 19:50

Да, после таких книг даже мне хочется начать верить в настоящую любовь. Именно поэтому я такие книги и не читаю)
Третий экзамен сдан!

написала рецензию24 ноября 2016 15:45
Дневник памятиНиколас Спаркс

Ну что сказать, обычно, просто, незамысловато.
Если честно, перел прочтением книги я ожидала намного большего, так как наслушалась десятки восторженных отзывов о том, как тронула людей эта книга и как они рыдали в финале.
Что ж, написана она просто, читается буквально за один вечер. Да и язык прост, даже иногда слишком. История, конечно, трагична, но с середины книги сомневаешься, что такое вообще может быть. Как спустя столько лет люди не разлюбили друг друга, ведь они не виделись, не общались и фактически ничего не знали друг о друге.
Самой интересной для меня частью книги оказалась последняя глава. Но одновременно она меня и расстроила, так как хотелось больше, узнать подробности про детей, как же Элли и Ной проживали свои первые годы. Но, увы, книга закончилась слишком быстро. Но я ни в коем разе не говорю, что книга плоха, она просто обычная.
Тронуло? Нет.
Было интересно? По большей части да.
Стоит ли читать всем? Ну только если хотите отдохнуть и не сильно загружать свой мозг

написала рецензию20 ноября 2016 21:32
Дневник памятиНиколас Спаркс

Наконец-то познакомилась со Спарксом, убедилась, что это не мое, и теперь могу дальше жить спокойно.

Настолько приторно, даже не верится, что книгу написал мужчина. Слишком сладко для меня. Идеально хороший Ной, совершенная непосредственная и талантливая Элли, неправдоподобно красивая природа, верные и преданные отношения и так далее. Даже мама благородно не закатила ни скандала ни истерики. (Невольно из-за флешмоба обращаю особенное внимание на мам).

К середине книги поняла, что когда-то давно мельком видела этот фильм по ТВ. Фильм зацепил меня гораздо больше, по-моему, я даже бросила все дела и сидела досматривала, рыдая в три ручья. Ной в фильме, если я правильно помню, живее и интереснее, более проработаны отношения Элли с женихом, поэтому ее любовь одновременно к двум мужчинам более понятна.

Главное, что мне не понравилось - отношения выглядят немного односторонними. Может, такое впечатление потому, что книга написана в основном от имени Ноя. Ной отдает Элли себя, свою жизнь, Элли подается больше принимающей его любовь и восхищение. Мне кажется, это несправедливо.

Да, история любви уникальная, но мне хотелось рецепта, подсказок, намеков - как сделать, чтобы встретить глубокую старость не уставшими друг от друга людьми, а по-прежнему любящей парой, а рецепта по сути нет. Остается только повздыхать, позавидовать, помечтать и, засучив рукава, продолжать работать над своей историей.

#Пр1_1курс

@lerochka22 ноября 2016 20:21

Как ты быстро с первой книги поняла, что Спаркс это не твоё. Я все пыталась и пыталась автора вписать в "моё", но увы. И главная причина "Настолько приторно, даже не верится, что книгу написал мужчина". Я вроде не против слащавости, но тут как-то совсем нет

НасТася (@anastasia_roja)23 ноября 2016 11:25

@lerochka, приторно, слащаво?
Да у него же во многих горько до ужаса.
Я видела, что ты прочитала "Ночи в Роданте", не помогло?)

@lerochka23 ноября 2016 11:38

Слащавая горечь пусть тогда будет)
Да, прочитала. Ночи определенно лучшее из всего что я прочла у него, но не помогло, к сожалению