Дневник памяти

1996
Дневник памяти (1 книга из 2)

Краткое содержание произведения Николаса Спаркса Дневник памяти.

Иногда встреча юноши и девушки меняет их жизнь… А иногда – меняет их самих, помогая им обнаружить в себе не только способность искренне, безрассудно любить и быть любимым, но силы и сохранить это чувство в своем сердце наперекор всему, уберечь его от жизненных вьюг.

Как это получилось у Ноя и Элли? Что стало с мечтами свободолюбивого деревенского парня, мечтающего восстановить отцовский дом, и девушки из состоятельной семьи, скованной родительской опекой? Историю этой прекрасной любви пожилой мужчина рассказывает женщине. Также на этой странице можно прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Дневник памяти.

Купить книгу Дневник памяти, Николас Спаркс

Написанный в 1994 году и опубликованный в октябре 1996 года, роман стал бестселлером в первую же неделю своих продаж и был включен в список The New York Times Best Seller List

По словам автора, на написание романа его вдохновила история жизни бабушки и дедушки его жены, которые были женаты более 60 лет, когда он познакомился с ними. В «Дневнике памяти» он пытался изобразить долгую романтическую любовь этой пары.

<p>Я стал Магелланом, Колумбом ,исследующим невероятные загадки человеческого мозга, и мало-помалу нашел свой путь.Открыл то,что знает каждый ребенок: наша длинная жизнь- лишь совокупность множества маленьких жизней,каждая длинной в в один день.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Любовь на самом деле творит чудеса.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Можете считать,будто я мечтатель или глупец,но я верю:в этом мире всё возможно</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Мне не поставят памятник, имя моё скоро забудется, и все же я познал любовь, и мне этого достаточно.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Природа отдает больше, чем забирает, и ее звуки напоминают человеку, для чего он пришел в этот мир.</p>
Добавила: 1anastasia_b

написала рецензию14 октября 2018 16:06
Дневник памятиНиколас Спаркс

В книге две линии повествования, и обе - об одной любовной истории.
Единственное, что несколько напрягало - это диалоги главных героев. Такое ощущение, что они говорят исключительно банальности. Сначала меня это коробило, а потом я поняла - какая разница? Я верю этим героям, а они верят в то, что говорят. А простые и самые важные вещи в этой жизни и правда невероятно банальны. К концу я им даже завидовала - мне бы так говорить, и действительно в это верить, так это чувствовать. Может быть в этом секрет их потрясающей любви?
Первая линия рассказывает о том, как герои нашли друг друга, вторая повествует о том, что с ними произошло через много лет. Что мне понравилось, так это то, как объяснили их разлуку на 14 лет - получилось довольно достоверно, без обычного для таких историй "давайте представим, что на долю героев выпали неприодолимые обстоятельства, которые помешали им быть вместе".
Но вторая линия повествования, с постаревшим Ноем тронула меня гораздо больше - он такой ранимый и трогательный в своей и старости, и любви. Тон повествования меняется, ведь оно теперь ведется от имени героя, но все также узнаваем.
#Изд1_3курс (3.3. Диплом - кинообложки)

написала рецензию13 октября 2018 21:31

#Изд1_3курс

"Любовь... самая простая и вместе с тем самая удивительная вещь на земле"

Когда книги Николаса Спаркса попадают в ваши руки и глаза начинают бежать по строчкам, стоит быть готовым к тому, что эта история разобьет вам сердце. Я была готова, ведь однажды такое уже случалось. Читали "Спеши любить"? Если да, то вы понимаете о чём я.

Ной и Элли. Он простой деревенский парень, а она из богатой семьи. У них было одно счастливое лето, полное любви, но родители Элли решили, что Ной ей не пара и увезли девушку. Целый год он писал ей, но не получал ответа. Годы шли.. И даже когда они думали, что любовь уже угасла в их сердцах, им хватило одной встречи, чтобы понять, что они созданы друг для друга.

История Ноя и Элли потрясающая. Правда. Я верю в такую любовь. Можете называть меня наивным чукотским ребенком, но я верю.

После прочтения я пошла смотреть экранизацию и она меня приятно удивила. Безумно красивая и грустная история с бумаги заиграла новыми красками на экране. Герои получились более живыми и обрели чёткие образы в моей голове. Фильм очень красивый и он раскрывает всё самое лучшее из книги, делает эти моменты ещё красивее и милее.

Очень советую читать, когда хочется любви. Когда самое время для светлой грусти и тепла.

написала рецензию21 июня 2018 10:52

#БК_2018
8. Книга, которая научила вас чему-то

Визитная карточка Николаса Спаркса. Его вечное амплуа - милые любовные истории. Книга была мной прочитана после просмотра экранизации. Но я уже была знакома с творчеством Спаркса поэтому слишком активного развития событий в сюжете и не ждала. Вероятно именно поэтому она меня не разочаровала.

Замечательная история, с окончанием как в детских сказках: жили они долго и счастливо и умерли в один день. Да, несколько слащаво. Да, с розовыми соплями. Но, иногда в жизни так необходимо, что-нибудь такое... нежное, романтичное. Иногда так нужно поверить, что есть люди, которые любят раз и навсегда.

Может быть я читала эту книгу в тот самый момент, когда она была мне необходима, как воздух и поэтому она настолько мне понравилась. Она сразу заняла почетное место на полке избранных и когда-нибудь, когда мне снова нужно будет поверить в чудо, в людей, в любовь, я снова возьмусь ее перечитывать.

написала рецензию25 марта 2018 12:57
Дневник памятиНиколас Спаркс

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

Фильм "Дневник памяти" - один из лучших и любимых фильмов моей романтичной юности. Блистательная МакАдамс, Гослинг, покоривший мое сердце навсегда, трогательная, нежная и трепетная любовь, прошедшая с главными героями через годы и трудности, все это стало ключевыми звеньями прекрасной истории. От романа Спаркса я не то что многого ждала, я ждала просто всего. А на выходе получила дешевую розовую (простите) соплю, роман для мечтательных домохозяек, задыхающихся от быта и нелюбви. Ужас и кошмар.

История, которая отыграна на отлично в фильме, последовательная и плавная, в книге оказалась кусковатой, со скачками, плоской и абсолютно не сопереживательной. Лишенная глубины то ли в силу авторского косноязычия (не читала больше Спракса, констатировать не могу), то ли по причине губительного перевода (ну не верю я, что в оригинале действительно всё с эмоциональным диапазоном зубочистки и словарным запасом Эллочки-людоедочки), интересная история жизни и любви запуталась в собственной пуповине и скончалась в муках. Местами было так приторно, что сводило зубы и становилось противно. Не должны в моей вселенной романы о любви быть такими дешево-пошлыми (я сейчас о банальности, не о скабрезностях).

Герои абсолютно никакие: он - идеальный, как Супермен, ему и рад бы поверить, но совсем не понимаешь, что именно он чувствует. Она - вообще личность странная, размытая и порой даже кажущаяся глупой. Очень рада, что в кинофильме дуэт актеров играл, жил и любил, а не обменивался идиотическими (боже, иногда мне приходилось сдерживать нецензурные восклицания от глупости диалогов) репликами.

Резюмирую: я раздавлена и разбита от невыносимости романа. Радует только то, что в руках умелых и опытных сценаристов/режиссеров/актеров, эта история любви открылась мне. Боюсь даже представить, как в оригинале (читай - переводе) выглядит второй любимый фильм моей романтической юности - Спеши любить. Потому что складывается у меня впечатление, что Спаркс генерит красивые истории красивой любви, но обводить их словами для достоверности и полноценности не умеет. Возможно (я надеюсь), что я ошибаюсь, но ничего общего с этим автором больше иметь не буду.

@pum_pumoff, не-не, я не настаиваю)) просто не могу пройти мимо рецензий на Спаркса, и при каждом удобном случае рассказываю о своих любимых книгах)))

Лана (@lanalana)26 марта 2018 13:27

Мне безумно понравилась главная мысль книги (или идея, смотря как назвать). Просто до трясучки понравилась, а вот исполнение... согласна, что язык мог быть сложнее что ли, а герои многогранней

Lady Vodochka (@pum_pumoff)27 марта 2018 10:29

@lanalana, да, идея просто запредельная. Меня всегда до слез трогают пожилые люди, которые вместе прошли всю жизнь. А здесь еще и вот так.

написала рецензию14 января 2018 23:42
Дневник памятиНиколас Спаркс

Люблю добавить в список чего-нибудь этакого романтичного и легкого или трогательного и нежного и я выбрала “Дневника памяти” Николаса Спаркса ... эта история о воссоединившихся влюбленных... Роман написан от имени дедушки, который находится в доме престарелых.... В молодости эти двое встретились (любовь..., поцелуй, близость), но их роман не был одобрен родственниками: классика: он бедный парень работающий на лесопилке... она из богатой семьи... их роман на расстоянии ... он пишет ей письма, а она их не получает, потому что ее мать... их прячет ... но потом она видит объявление в местной газете (с его фото - конечно я не буду спойлирить... скажу только что он исполнял обещание во имя их любви), кого она выберет богатого или любимого... четырнадцать лет разлуки... встретиться или нет...Именно с этого момента начинается самое интересное, вся движуха... ))) Автор рассказывает в двух временных поясах "тогда", когда происходили события и "сейчас" в доме престарелых.... Особенно приятно было, то что я этот роман - слушала ... приятный мужской голос, которому хочется верить, конечно было бы правдоподобнее если бы "голос" был бы в возрасте ... да какая разница... Слишком идеальный герой и слишком "зефирная сказка" Местами через чур сентиментальные моменты... я нажимала на паузу ... не люблю когда на струнах ирают... последние главы дочитывала (а не слушала) по быстрому.... финал ... это дело автора... спорить не стану... врядли в жизни было бы так. Занавес, погас свет ... стук каблуков.... "Ушла есть зефир" ....
#Ш1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2018 4:17

Второй экзамен сдан! Ещё будешь Спаркса читать?

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 января 2018 23:29

Возможно, но не скоро))) пока ровень "розовые" грезы заполнен до краев)))