Дневник памяти

1996
Дневник памяти (1 книга из 2)

Краткое содержание произведения Николаса Спаркса Дневник памяти.

Иногда встреча юноши и девушки меняет их жизнь… А иногда – меняет их самих, помогая им обнаружить в себе не только способность искренне, безрассудно любить и быть любимым, но силы и сохранить это чувство в своем сердце наперекор всему, уберечь его от жизненных вьюг.

Как это получилось у Ноя и Элли? Что стало с мечтами свободолюбивого деревенского парня, мечтающего восстановить отцовский дом, и девушки из состоятельной семьи, скованной родительской опекой? Историю этой прекрасной любви пожилой мужчина рассказывает женщине. Также на этой странице можно прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Дневник памяти.

Купить книгу Дневник памяти, Николас Спаркс

Написанный в 1994 году и опубликованный в октябре 1996 года, роман стал бестселлером в первую же неделю своих продаж и был включен в список The New York Times Best Seller List

По словам автора, на написание романа его вдохновила история жизни бабушки и дедушки его жены, которые были женаты более 60 лет, когда он познакомился с ними. В «Дневнике памяти» он пытался изобразить долгую романтическую любовь этой пары.

<p>Я стал Магелланом, Колумбом ,исследующим невероятные загадки человеческого мозга, и мало-помалу нашел свой путь.Открыл то,что знает каждый ребенок: наша длинная жизнь- лишь совокупность множества маленьких жизней,каждая длинной в в один день.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Любовь на самом деле творит чудеса.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Можете считать,будто я мечтатель или глупец,но я верю:в этом мире всё возможно</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Мне не поставят памятник, имя моё скоро забудется, и все же я познал любовь, и мне этого достаточно.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Природа отдает больше, чем забирает, и ее звуки напоминают человеку, для чего он пришел в этот мир.</p>
Добавила: 1anastasia_b

написала рецензию25 марта 2018 12:57
Дневник памятиНиколас Спаркс

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

Фильм "Дневник памяти" - один из лучших и любимых фильмов моей романтичной юности. Блистательная МакАдамс, Гослинг, покоривший мое сердце навсегда, трогательная, нежная и трепетная любовь, прошедшая с главными героями через годы и трудности, все это стало ключевыми звеньями прекрасной истории. От романа Спаркса я не то что многого ждала, я ждала просто всего. А на выходе получила дешевую розовую (простите) соплю, роман для мечтательных домохозяек, задыхающихся от быта и нелюбви. Ужас и кошмар.

История, которая отыграна на отлично в фильме, последовательная и плавная, в книге оказалась кусковатой, со скачками, плоской и абсолютно не сопереживательной. Лишенная глубины то ли в силу авторского косноязычия (не читала больше Спракса, констатировать не могу), то ли по причине губительного перевода (ну не верю я, что в оригинале действительно всё с эмоциональным диапазоном зубочистки и словарным запасом Эллочки-людоедочки), интересная история жизни и любви запуталась в собственной пуповине и скончалась в муках. Местами было так приторно, что сводило зубы и становилось противно. Не должны в моей вселенной романы о любви быть такими дешево-пошлыми (я сейчас о банальности, не о скабрезностях).

Герои абсолютно никакие: он - идеальный, как Супермен, ему и рад бы поверить, но совсем не понимаешь, что именно он чувствует. Она - вообще личность странная, размытая и порой даже кажущаяся глупой. Очень рада, что в кинофильме дуэт актеров играл, жил и любил, а не обменивался идиотическими (боже, иногда мне приходилось сдерживать нецензурные восклицания от глупости диалогов) репликами.

Резюмирую: я раздавлена и разбита от невыносимости романа. Радует только то, что в руках умелых и опытных сценаристов/режиссеров/актеров, эта история любви открылась мне. Боюсь даже представить, как в оригинале (читай - переводе) выглядит второй любимый фильм моей романтической юности - Спеши любить. Потому что складывается у меня впечатление, что Спаркс генерит красивые истории красивой любви, но обводить их словами для достоверности и полноценности не умеет. Возможно (я надеюсь), что я ошибаюсь, но ничего общего с этим автором больше иметь не буду.

НасТася (@anastasia_roja)25 марта 2018 14:18

@pum_pumoff, не-не, я не настаиваю)) просто не могу пройти мимо рецензий на Спаркса, и при каждом удобном случае рассказываю о своих любимых книгах)))

@lanalana26 марта 2018 13:27

Мне безумно понравилась главная мысль книги (или идея, смотря как назвать). Просто до трясучки понравилась, а вот исполнение... согласна, что язык мог быть сложнее что ли, а герои многогранней

Дарья (@pum_pumoff)27 марта 2018 10:29

@lanalana, да, идея просто запредельная. Меня всегда до слез трогают пожилые люди, которые вместе прошли всю жизнь. А здесь еще и вот так.

написала рецензию14 января 2018 23:42
Дневник памятиНиколас Спаркс

Люблю добавить в список чего-нибудь этакого романтичного и легкого или трогательного и нежного и я выбрала “Дневника памяти” Николаса Спаркса ... эта история о воссоединившихся влюбленных... Роман написан от имени дедушки, который находится в доме престарелых.... В молодости эти двое встретились (любовь..., поцелуй, близость), но их роман не был одобрен родственниками: классика: он бедный парень работающий на лесопилке... она из богатой семьи... их роман на расстоянии ... он пишет ей письма, а она их не получает, потому что ее мать... их прячет ... но потом она видит объявление в местной газете (с его фото - конечно я не буду спойлирить... скажу только что он исполнял обещание во имя их любви), кого она выберет богатого или любимого... четырнадцать лет разлуки... встретиться или нет...Именно с этого момента начинается самое интересное, вся движуха... ))) Автор рассказывает в двух временных поясах "тогда", когда происходили события и "сейчас" в доме престарелых.... Особенно приятно было, то что я этот роман - слушала ... приятный мужской голос, которому хочется верить, конечно было бы правдоподобнее если бы "голос" был бы в возрасте ... да какая разница... Слишком идеальный герой и слишком "зефирная сказка" Местами через чур сентиментальные моменты... я нажимала на паузу ... не люблю когда на струнах ирают... последние главы дочитывала (а не слушала) по быстрому.... финал ... это дело автора... спорить не стану... врядли в жизни было бы так. Занавес, погас свет ... стук каблуков.... "Ушла есть зефир" ....

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2018 4:17

Второй экзамен сдан! Ещё будешь Спаркса читать?

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 января 2018 23:29

Возможно, но не скоро))) пока ровень "розовые" грезы заполнен до краев)))

написала рецензию13 января 2018 22:14
Дневник памятиНиколас Спаркс

Вот не хотела я читать эту книгу, но явно поджимавшие сроки и не совсем заинтересовавший список одного предмета привели к закономерному результату. Я читаю Спаркса. При всем уважении к автору, я поняла, что отношения у нас с ним как-то не очень складываются. То ли завышенные ожидания, то ли многочисленные лестные отзывы вызвали обратную реакцию, но книга меня не зацепила и не вдохновила, хотя я люблю подобные романтические истории, когда ты на несколько часов еще можешь поверить, что "а в друг и правда так бывает". Но тут с уверенностью могу сказать, что ТАК НЕ БЫВАЕТ. И вся эта история о том, что книга основана на реальных событиях кажется немного.. хммм... преувеличенной. Ну слишком ванильными и сахарными получились главные герои, а именно Ной. Такое ощущение, что этого персонажа собирали из всех возможных книг о любви и американских сериалов "а-ля красотка". Он и красивый, и трудолюбивый, и целеустремленный, и не в меру романтичный (и гитары, и звезды, и поэзия) и бла-бла-бла. Так еще вдобавок и бедный. Ну просто ангел во плоти. Такое ощущение, что описание Ноя - выдержка из Красной книги мужиков, ну или атлас вымерших видов. Ну а когда ему суждено было влюбиться в немного взбалмошную дочку богатеньких родителей, я четко осознала, что мне тошнит, в носу щипет, а челюсти сковала от как после огромной порции пережаренной сладкой ваты. И хотелось кричать, ну Николас, ну не перебарщивай ты. Дай хоть один изъян, ну может пусть Ной грохнет кого-нибудь за углом или будет скрытым маньяком... Но, не срослось, наверное, мой пессимизм, выработанный годами не позволил в полной мере насладиться этой ванильной историей, а возможно просто книгу надо читать в раннем юношеском возрасте, либо в определенный период жизни. Но мне прям вообще не зашло... #Ш1_1курс

@psymag14 января 2018 17:48

@beshenaia, )))))) Представляю твое негодование) Я готова плакать над книгой, но даже меня взбесила эта сопливость и, как ты правильно сказала, "методичность". Книга как по шаблону мелодрам.

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2018 5:02

Экзамен сдан! Я очень посмеялась над Красной книгой)) В фильме Ной не такой идеальный, кстати.

@psymag15 января 2018 18:25

@Elloissa, надо бы пересмотреть фильмец, а то уже и не помню что там к чему)

написала рецензию11 января 2018 20:49
Дневник памятиНиколас Спаркс

Знаете чувство, когда прочтешь книгу, посмотришь фильм, и думаешь «книга лучше», так вот после прочтения данной книги такого чувства не возникает. Если уж совсем откровенно, то фильм в разы лучше.
Что касательно книги, раз уж рецензия на нее. Роман писался словно по трафарету всех слезливых книжек про любовь. Персонажи плоские, банальные. Весь роман – клише, ориентированный на девочек лет 12. Я понятия не имею, как автор добился издательства этого бездарного произведения. Единственное что меня утешало при чтении, так это примитивный язык автора, благодаря чему книгу можно осилить за пару часов.
В принципе, если бы эта книга мне попалась лет десять назад, может быть она меня и впечатлила. Но сейчас, я очень жалею, что вообще взялась за это произведение, поверив положительным отзывам пользователей.

Даша Моцкене (@elloissa)12 января 2018 4:18

Рецензия не отвечает требованиям Академии - размер должен быть более 1000 знаков с пробелами. Добавь, пожалуйсьта, немного информации о сюжете, или любой другой на твой вкус - и я зачту рецензию)

написала рецензию7 января 2018 19:34
Дневник памятиНиколас Спаркс

Все смотрели слезливый фильм «Дневник памяти». Мужчины смотрели ради Рэйчел МакАдамс, женщины ради Райана Гослинга, а особые ценители прекрасного ради красивой истории любви, пронесенной сквозь время и расстояние. Конечно же, фильм снят по любовному роману, который, признаюсь, давно был в моих хотелках, но на который все время не хватало времени. И вот, шпионский факультет включил «Дневник памяти» в списки, спасибо нашему декану @Elloissa !

«Первая любовь меняет всю твою жизнь. Ее не забудешь, как ни старайся».
Ной и Элли не забыли. Даже по истечении 14 лет они помнили о тех чувствах, что возникли одним жарким летом, когда герои еще были подростками. Казалось бы, обычная влюбленность, но она так и не угасала в юных сердцах, а затем переросла и в бОльшее чувство. Жаль, что обстоятельства были не благосклонны к возлюбленным, и вскоре им пришлось расстаться. Но у этой истории, как мы знаем, счастливый конец (относительно, конечно же).

Мне понравился этот роман о любви, несмотря на всю не любовь к подобным произведениям. Книга читается на одном дыхании, даже не успеваешь следить за страницами. Она достаточно легкая, не напрягающая, ну и не имеющая особого смысла. Просто история любви двух людей – красивая и искренняя.
Под конец трудно не пролить слезу, выдержке Ноя можно только позавидовать. Ну а само «исцеление», пусть и временное, заставляет поверить в чудо - основан то роман на реальных событиях.

#БК_2018 (Книга о любви)

Даша Моцкене (@elloissa)10 января 2018 4:24

@yeslera, дневник не читала, фильм посмотрела) а когда читала Свадьбу только тогда заметила, что там некоторые герои совпадают)

Valery Chadova (@yeslera)10 января 2018 6:31

@Elloissa, Теперь тоже хочу свадьбу прочитать, правда не знаю когда руки до нее дойдут)

Даша Моцкене (@elloissa)10 января 2018 6:37

@yeslera, надо ждать знака или пинка)