Дневник памяти

1996
Дневник памяти (1 книга из 2)

Краткое содержание произведения Николаса Спаркса Дневник памяти.

Иногда встреча юноши и девушки меняет их жизнь… А иногда – меняет их самих, помогая им обнаружить в себе не только способность искренне, безрассудно любить и быть любимым, но силы и сохранить это чувство в своем сердце наперекор всему, уберечь его от жизненных вьюг.

Как это получилось у Ноя и Элли? Что стало с мечтами свободолюбивого деревенского парня, мечтающего восстановить отцовский дом, и девушки из состоятельной семьи, скованной родительской опекой? Историю этой прекрасной любви пожилой мужчина рассказывает женщине. Также на этой странице можно прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Дневник памяти.

Купить книгу Дневник памяти, Николас Спаркс

Написанный в 1994 году и опубликованный в октябре 1996 года, роман стал бестселлером в первую же неделю своих продаж и был включен в список The New York Times Best Seller List

По словам автора, на написание романа его вдохновила история жизни бабушки и дедушки его жены, которые были женаты более 60 лет, когда он познакомился с ними. В «Дневнике памяти» он пытался изобразить долгую романтическую любовь этой пары.

<p>Природа отдает больше, чем забирает, и ее звуки напоминают человеку, для чего он пришел в этот мир.</p>
Добавила: 1anastasia_b
<p>Чудеса-не важно, сколь невероятными и необъяснимыми они кажутся,-случаются.</p>
Добавила: 1anastasia_b
<p>Человек ко всему привыкает, дайте только срок.</p>
Добавила: 1anastasia_b
<p>Наша длинная жизнь – лишь совокупность множества маленьких жизней, каждая длиной в один день. И каждый день нужно прожить в любви и красоте, любуясь цветами и птицами, наслаждаясь стихами. День, проведенный в беседах, день, когда ты можешь любоваться закатом и ощущать прохладу ветра, нельзя назвать потерянным.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Наверное, только старики могут молча сидеть друг подле друга и наслаждаться тишиной. Молодые – горячие и нетерпеливые – непременно ее нарушат. И зря, потому что тишина совершенна. Священна. Она сближает, да только те люди, что подходят друг другу, не скучают в тишине. Такой вот парадокс.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию24 ноября 2016 15:45
Дневник памятиНиколас Спаркс

Ну что сказать, обычно, просто, незамысловато.
Если честно, перел прочтением книги я ожидала намного большего, так как наслушалась десятки восторженных отзывов о том, как тронула людей эта книга и как они рыдали в финале.
Что ж, написана она просто, читается буквально за один вечер. Да и язык прост, даже иногда слишком. История, конечно, трагична, но с середины книги сомневаешься, что такое вообще может быть. Как спустя столько лет люди не разлюбили друг друга, ведь они не виделись, не общались и фактически ничего не знали друг о друге.
Самой интересной для меня частью книги оказалась последняя глава. Но одновременно она меня и расстроила, так как хотелось больше, узнать подробности про детей, как же Элли и Ной проживали свои первые годы. Но, увы, книга закончилась слишком быстро. Но я ни в коем разе не говорю, что книга плоха, она просто обычная.
Тронуло? Нет.
Было интересно? По большей части да.
Стоит ли читать всем? Ну только если хотите отдохнуть и не сильно загружать свой мозг

написала рецензию20 ноября 2016 21:32
Дневник памятиНиколас Спаркс

Наконец-то познакомилась со Спарксом, убедилась, что это не мое, и теперь могу дальше жить спокойно.

Настолько приторно, даже не верится, что книгу написал мужчина. Слишком сладко для меня. Идеально хороший Ной, совершенная непосредственная и талантливая Элли, неправдоподобно красивая природа, верные и преданные отношения и так далее. Даже мама благородно не закатила ни скандала ни истерики. (Невольно из-за флешмоба обращаю особенное внимание на мам).

К середине книги поняла, что когда-то давно мельком видела этот фильм по ТВ. Фильм зацепил меня гораздо больше, по-моему, я даже бросила все дела и сидела досматривала, рыдая в три ручья. Ной в фильме, если я правильно помню, живее и интереснее, более проработаны отношения Элли с женихом, поэтому ее любовь одновременно к двум мужчинам более понятна.

Главное, что мне не понравилось - отношения выглядят немного односторонними. Может, такое впечатление потому, что книга написана в основном от имени Ноя. Ной отдает Элли себя, свою жизнь, Элли подается больше принимающей его любовь и восхищение. Мне кажется, это несправедливо.

Да, история любви уникальная, но мне хотелось рецепта, подсказок, намеков - как сделать, чтобы встретить глубокую старость не уставшими друг от друга людьми, а по-прежнему любящей парой, а рецепта по сути нет. Остается только повздыхать, позавидовать, помечтать и, засучив рукава, продолжать работать над своей историей.

#Пр1_1курс

@lerochka22 ноября 2016 20:21

Как ты быстро с первой книги поняла, что Спаркс это не твоё. Я все пыталась и пыталась автора вписать в "моё", но увы. И главная причина "Настолько приторно, даже не верится, что книгу написал мужчина". Я вроде не против слащавости, но тут как-то совсем нет

НасТася (@anastasia_roja)23 ноября 2016 11:25

@lerochka, приторно, слащаво?
Да у него же во многих горько до ужаса.
Я видела, что ты прочитала "Ночи в Роданте", не помогло?)

@lerochka23 ноября 2016 11:38

Слащавая горечь пусть тогда будет)
Да, прочитала. Ночи определенно лучшее из всего что я прочла у него, но не помогло, к сожалению

написала рецензию20 ноября 2016 9:25
Дневник памятиНиколас Спаркс

Ну нельзя так людям душу рвать! Нельзя писать такие трогательные истории о любви! Нельзя заставлять своего читателя захлебываться слезами над книгой, к которой у него перед прочтением был внушительный список претензий и "фи, какая гадость". Нельзя брать и выворачивать сопливую приторную дребедень в хорошее повествование о нежности. Эх, за что мне это всё? Старею, видимо, раз подобное все чаще и чаще нравится начинает...

Дневник памяти - довольно популярное несколько лет назад произведение. Даже фильм по нему есть, если не ошибаюсь. Является первой книгой автора и в первую же неделю продаж стал бестселлером. И роман оставался бестселлером более года! Вы только вдумайтесь в эту цифру.

А ведь история банальна до тошноты: парень, девушка, расставание, встреча через 14 лет. Они не могли быть вместе раньше, не могут и сейчас. Слезы, объятья, снова слезы. Но история цепляет. Цепляет именно своей простотой и обыденностью. Цепляет своей искренностью и правдоподобностью. В некотором роде она похожа на Сказка о самоубийстве (так, жду тапки и предчувствую, что сейчас начнется в комментариях), только менее пессимистичную версию с относительно хорошим концом.

Не шедевр, конечно, но романтичным натурам понравится.

#Пр1_1курс

P.S. Спасибо, @Skantor, без тебя я бы точно такое в руки не взяла)

Соня (@skantor)20 ноября 2016 14:03

@raccoon, буду ждать рецензию)

Ваксель (@raccoon)21 ноября 2016 8:47

@SKantor, не, не тот Курт, который у тебя в списках, а другой:D

Соня (@skantor)21 ноября 2016 8:57

@raccoon, да мне любая рецензия интересна)

написала рецензию6 ноября 2016 17:28
Дневник памятиНиколас Спаркс

Удивительная история любви между главными героями. О такой любви мечтает каждый, но не каждый находит.
Эта книга уносит в свой волшебный и удивительный мир, непохожий ни на кого. Главный герой Ной любил свою жену с подросткового возраста и как бы земля его не носила, и не смотря на войну, его любовь осталась к ней чистой и красивой. Он так и не смог забыть свою возлюбленную. Прошло 14 лет с последней их встречи, но их чувства остались такими же сильными и неизменными.
Несмотря на то, что Элля была помолвлена, она все равно выбрала Ноя. Она все равно осталась верна своему прекрасному и неповторимому чувству. Читая эту книгу ты представляешь удивительную пару, которая несмотря ни на время, расстояния все равно любят друг друга и единственное их желание остаться вместе на всю жизнь. Что и произошло.
Книга ведется как воспоминания пожилого человека о своей жене, которая из-за болезни почти его не помнит. И читая как воспоминания, так и настоящее время, чувствуешь великую силу любви это человека к другому. Именно поэтому книга затягивает и не отпускает до самых последних страниц.
Прочитав эту книгу, я почувствовало великую силу любви, и самое удивительное в этой любви, то что она смогла пройти столько невзгод и осталось такой же сильный и неизменной. И в этом есть чудо. Великое чудо на земле!

написала рецензию20 октября 2014 17:25
Дневник памятиНиколас Спаркс

«Я помню каждую минуту, проведенную рядом с тобой, и в каждой было что-то необыкновенное. Не могу выбрать одно воспоминание и сказать, что одно лучшего другого.» Это слова главного героя Ноя к его прекрасной возлюбленной Элли. А я посвящаю эти слова прекрасной книге «Дневник памяти».

В этой книге невероятно нежная и трогательная история любви, о такой любви слагают стихи и поэмы, о такой любви мечтает каждая девушка. Давно не испытывала таких эмоций от прочтения, порой казалось, что от книги исходит тепло, как - будто лучики солнца выглядывают из страниц и мимо проплывают облачка нежности. С первых страниц погружаешься в атмосферу книги, возникает ощущение, что ты рядом с героями, чувствуешь их печали и радости, переживаешь за них и надеешься на счастливый финал. После прочтения книги, несколько дней я обожала весь мир, по-новому взглянула на жизнь.

Одноименный фильм я смотрела до прочтения книги, он у меня в коллекции любимых фильмов, просмотрен уже не раз и я думала, что читать будет уже не так интересно, что буду постоянно сравнивать с фильмом. Мне очень нравится подборка актеров и это один из немногих фильмов, про который не хочется говорить, что с книгой и рядом не стоял. Да, пускай финал немного отличается, но от этого очарование фильма не угасает.

Если вы устали от повседневных забот, вам кажется, что вокруг все серо и тоскливо - окунитесь в мир этой необыкновенной истории. И я всем желаю, чтобы однажды вам сказали: «Ты-моя единственная надежда, моя мечта, мое спасение, и что бы ни готовило нам будущее, каждый день вместе с тобой – лучший в моей жизни»

Пандачитун (@skerty)20 октября 2014 19:20

@ketamin, спасибо Вам! Приятного прочтения )

Ника (@malinka-kartinka)8 августа 2016 20:07

Вот такое же обажательно-обнимательное настроение у меня сейчас. Хочется улететь на облачке )))

Пандачитун (@skerty)8 августа 2016 20:16

@malinka-kartinka, как я тебя понимаю! А у меня сегодня сонно-апатийное настроение. Мне нужен заряд воздушности )))))