Дневник памяти

1996
Дневник памяти (1 книга из 2)

Краткое содержание произведения Николаса Спаркса Дневник памяти.

Иногда встреча юноши и девушки меняет их жизнь… А иногда – меняет их самих, помогая им обнаружить в себе не только способность искренне, безрассудно любить и быть любимым, но силы и сохранить это чувство в своем сердце наперекор всему, уберечь его от жизненных вьюг.

Как это получилось у Ноя и Элли? Что стало с мечтами свободолюбивого деревенского парня, мечтающего восстановить отцовский дом, и девушки из состоятельной семьи, скованной родительской опекой? Историю этой прекрасной любви пожилой мужчина рассказывает женщине. Также на этой странице можно прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Дневник памяти.

Купить книгу Дневник памяти, Николас Спаркс

Написанный в 1994 году и опубликованный в октябре 1996 года, роман стал бестселлером в первую же неделю своих продаж и был включен в список The New York Times Best Seller List

По словам автора, на написание романа его вдохновила история жизни бабушки и дедушки его жены, которые были женаты более 60 лет, когда он познакомился с ними. В «Дневнике памяти» он пытался изобразить долгую романтическую любовь этой пары.

<p>Я стал Магелланом, Колумбом ,исследующим невероятные загадки человеческого мозга, и мало-помалу нашел свой путь.Открыл то,что знает каждый ребенок: наша длинная жизнь- лишь совокупность множества маленьких жизней,каждая длинной в в один день.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Любовь на самом деле творит чудеса.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Можете считать,будто я мечтатель или глупец,но я верю:в этом мире всё возможно</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Мне не поставят памятник, имя моё скоро забудется, и все же я познал любовь, и мне этого достаточно.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Природа отдает больше, чем забирает, и ее звуки напоминают человеку, для чего он пришел в этот мир.</p>
Добавила: 1anastasia_b

Упоминание книги:

написала рецензию10 февраля 2024 8:52
Дневник памятиНиколас Спаркс

Я редко читаю любовные романы, книги о любви, всю, так называемую, «романтическую суету». Но раз руководитель проекта сказал – читать про «любофь», делать нечего – надо читать. Книга Николаса Спаркса «Дневник памяти» была настолько на слуху, что я не долго металась среди книжных полок, а сразу выбрала этот небольшой роман.

Для начала я позволю себе, вашего позволения, небольшое отступление –эссе о любви. Да, всем известно, любовь –великое чувство, но на мой взгляд – это некое чудо, которое дано не всем. Каждый человек хочет испытать его, но не каждому дано. Многие сотни тысяч людей никогда не испытывают любовь в своей жизни, принимая это чувство за некую влюбленность, страсть, желание обладать. Мужчина в силу своих физиологии и психологии, заложенных на генном уровне, никогда не сможет жить с женщиной без любви, а если, в силу каких –то обстоятельствах, живет, то начинает морально мучить и себя, и спутницу. Женщина же, чувствуя с мужчиной уверенность в завтрашнем дне и возможности вырастить своих детей, довольствуется уважением, симпатией и доверием к мужчине. Я знаю множество таких семей, которые живут долго и счастливо. Но есть счастливчики, которые действительно вкусили это чувство, а есть счастливчики вдвойне, которые испытали взаимную любовь, но есть и вовсе «избранные» - те, кто пронес это чувство через всю жизнь. Много читала мнений, что любовь, описанная автором в «Дневнике памяти», существует только в книгах, вот это и говорят те, кто не попал в число «избранных». Я тоже не из их числа, но все - таки знаю, что такая любовь существует, и примеры из жизни у меня есть.

Меня в этой книге больше поразили не описания чувств героев, здесь все довольно банально. Первая подростковая любовь, когда становится не важным все, что окружает влюбленных –среда, родители, учеба, мнение окружающих, человека интересует только объект его любви, «крышу сносят веселые гормоны». Меня поразил финал книги – мужество Ноя. Это страшное слово – Альцгеймер! Болезнь –катастрофа, она забирает у человека все, что у него было – память, воспоминания, имя, прошлое. С ней нельзя бороться, её нельзя предугадать и предупредить. Очень люблю поговорку – «Не проси у Бога лёгкой жизни, проси –лёгкой смерти». Человек очень редко задумывается о финале своей жизни, да оно и понятно –никому не хочется думать о грустном. Но финал неизбежен….Для Элли он оказался слишком страшным, но Ною, мне кажется, было намного тяжелее. Как невыносимо смотреть в глаза любимой женщины и видеть в них пустоту, непонимание, страх и даже ненависть. Но Ной с завидным упорством, из последних сил, идет в палату и пытается достучаться до любимой. Вот это упорство сильнее все слов, он верит, он знает, что его усилия не напрасны. И как же он счастлив, когда Элли на короткое время возвращается к нему, её глаза светятся любовью и восхищением этим самым красивым мужчиной на свете. Каждому из нас, наверняка, хочется, чтобы в последние, самые скорбные минуты нашей жизни, с нами был любимый и дорогой нам человек.

Я никак не ожидала от себя, что так проникнусь книгой. Очень была рада за главную героиню, что она сделала правильный выбор, прожила в любви и согласии всю долгую жизнь, и несмотря на тяжелую болезнь, ушла счастливой.
#жанромания2 (февраль)

написал(а) рецензию4 мая 2023 12:11

#книжный_марафон2023

Муть страшная

Я много слышала о этом романе, ожидала чего-то уникального, но оказалось, что это проходная книга, с довольно избитым сюжетом, картонными персонажами, которые не могут определиться со своими чувствами. Слог у произведения очень прост, изюминки в нем нет, но есть долгое раскачивание, топтание на месте, и это при том, что сама книга довольно мала по объему. Создается ощущение, что перед читателем искусственно раздутый рассказ, а не полноценный роман - все там такое короткое, бегло рассказано, если брать основные моменты.

В центре повествования любовь Ноя и Элли, людей из разных социальных слоев общества. Ной - работяга, которого воспитывал отец, работающий на лесопилке, а Элли из богатой семьи, где привыкли во главу угла ставить деньги, связи и удачную карьеру. Оба пытались забыть свою первую любовь, которая вспыхнула внезапно, перед 40-ми годами, 20 века. Но ничего не получилось. Хотя, не совсем понятно, почему Элла выжидала столько лет и более того, морочила, по ходу дела, голову совсем другому человеку, за которого собиралась замуж? И вед, Лон, ее жених, помогал ей до этого, жил с ней несколько лет, не был спонтанным выбором, но легко забылся, когда она перед свадьбой, вернулась в город, где когда-то встретила Ноя и их чувства вспыхнули с новой силой.

Короче, вопросов много, а ответов нет. Зато полно розового сиропа на всех страницах, где персонажи сюсюкаясь признаются в любви до гроба, обсасывают свои переживания и детально описывают окружающую обстановку, с упоминанием всех трещинок и заусенец.

Создается впечатление, что у автора была идея, которую он не смог нормально воплотить в большой и интересный роман, а выдал неказистую зарисовку, черновик того, что можно было бы расписать более качественно. Не думаю, что снова перечитаю данное произведение.

написала рецензию6 августа 2020 13:15
Дневник памятиНиколас Спаркс

"Нельзя прожить свою жизнь для других. Надо выбрать то, что нужно именно тебе, даже если это не понравится близким."

Простая история о жизни двух влюбленных, которых разлучили обстоятельства, но чувства за долгий промежуток времени не изменились. Хотя, на самом деле, так кажется только в самом начале. История Ноя и Элли затрагивает не только отношения до свадьбы, их волшебное лето, разлуку и встречу перед помолвкой девушки. Все намного глубже.

Читая романы, я часто задавалась вопросом "А что было потом?", прям как умная собачка Соня. Вот у героев любовь-морковь, непонимание со стороны родителей, всевозможные препятствия, которые только истинная любовь может преодолеть, ведь он для неё и она для него на всю жизнь - "И пока грязные носки, разбросанные по квартире, не разлучат нас!". Потом же пустота, ведь авторы почти все уверенны, что потом жизнь просто будет, счастье - забота -любовь до гроба. А что вы хотели? Кому интересно читать про обычную жизнь с уборкой-готовкой, с походом в магазин и рутинными делами. Может после беременности девушки вся любовь куда-то исчезнет, ведь наш герой любил яркую и целеустремленную девушку, а не вот эту панду с кругами под глазами, вечным недосыпом и маленьким ребенком на руках, который постоянно орет.

В этом же произведении автор показывает что настоящая любовь - она до самого конца, трепетное отношение, вера друг в друга, поддержка, тихие вечера у камина, забота через 20, 30, 40, 50 лет.

Честно, я рыдала, так как натура у меня слишком впечатлительная и такие истории затрагивают мою душу, то я просто не могла удержать поток слез от этой истории. Она замечательна! Здесь все так просто, так по-настоящему. После прочтения книги осталась легкая грусть.

10 из 10, в избранное.

#морскойбой2

Катя (@katenok1616)7 августа 2020 18:16

@neveroff, я вообще не представляю может ли такое происходить в реальности, чтобы каждый день "повезёт-не повезёт" и надеяться хотя бы на полчаса или пару минут. Слишком романтично в книге, в реальности же это ад.

@neveroff7 августа 2020 19:28

@Dufrein, надо читать, это и есть основа книги... Думаю вам должно быть интересно, как врачу.

@katenok1616, для него - да, дико, невероятно тяжело. Почти ад. Но ей многократно хуже, потерять себя...

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 августа 2020 23:11

@neveroff, боюсь брать этого автора. Сейчас я держу свою скупую мужскую слезу при себе, но вдруг прорвет.

написала рецензию26 апреля 2020 15:43
Дневник памятиНиколас Спаркс

Первое, на что я обратила внимание – это то, что мы с этой книгой ровесники #Когтевран_К

Так получилось, что, наверное, 90% от того, что я прочитала за эту игру, были романами, поэтому я уже даже научилась отделять плохую любовную историю от действительно стоящей. Итак, перед нами что-то между. Действие разворачивается на чуть менее, чем 200 страницах, но погружает читателя с первых страниц.

Пожилой мужчина по имени Ной читает в доме престарелых читает некой женщине, которую зовут Элли, историю любви. Понятное дело, это не могла быть просто незнакомка. По мере прочтения раскрывается больше о прошлом и настоящем героев, об их знакомстве, летнем романе, времени, проведенном вместе, разлуке, воссоединении. Не знаю, с чем связана моя любовь к историям, где, не смотря ни на что, связывает двух людей до конца жизни (или на долгие годы), но тут меня не отпускало чувство нереальности. Даже не знаю, почему.

Сюжетная линия достаточно трогательная и романтичная, но мне бы хотелось больше описаний, больше моментов разлуки, и да, чтобы история была немного подлиннее.

P.S. Вы знали, что у истории есть продолжение под названием «Свадьба»? Я – нет.

@neveroff26 апреля 2020 15:59

Читал продолжение. Считаю, что лучше остановиться на этой книге.

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)26 апреля 2020 16:05

@neveroff, ладно, поняла, что дальше лучше не станет)

@neveroff26 апреля 2020 18:34

@ti_meniya_razdrajaesh, эта книга для меня очень хороша. Но в продолжении отношение к главным героям испортилось.

написала рецензию14 апреля 2020 19:55
Дневник памятиНиколас Спаркс

Возможно я буду сейчас ужасным человеком, но эта книга мне показалась слишком наигранной и не возможной. Я не поверила в эту историю, хоть как бы не любила мечтать или хотелось бы самой иметь что-то подобное. Возможно, у меня просто настроение было не для этой книги, возможно меня выводили из себя эти длинные диалоги, которые настолько банальны и почти ни о чем, что на стену хотелось лезть. Но сказать, что книга плохая и не интересная, тоже не могу. Она стоит внимания, но для более романтических людей, что ли.. Для тех, кто верит в любовь, которая может быть спустя года. Для тех, кто хочет верить в то, что где-то там.. за горами и реками, есть тот человек, который думает о тебе и ждет. И он пишет тебе, но к тебе письма не доходят то ли из-за почты, то ли из-за неправильного адреса, а возможно родственник какой-то спасает тебя от ошибки этой.. кто знает.

Для меня проблема в том, что я не верю в это. Для меня она показалась просто мечтой, той, которой не суждено сбыться. Вот и все. Но в общем, написано легко и интересно. Читается книга быстро и думаю, что она стоит внимания. Только для тех, у кого проблемы с романтикой, то нужно ловить настроение, потому что временами и такой "сказки" не хватает)

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

Слишком сладко и слишком нереально. Полностью согласна с твоим мнением.