Николас Спаркс

31 декабря 1965 г.
Омаха, штат Небраска, США

Николай Чарльз Спаркс родился в городе Омаха 31 декабря 1965 и стал вторым из троих детей в семье Патрика Михаила и Джил Эмма Мари Спаркс.В детстве мальчик жил в штатах Миннесота, Лос-Анжелес, Гранд Айленд, Небраска, прежде чем поселится в Фэир Оукс, штат Калифорния.

Позже, после окончания средней школы в 1984, получил стипендию в Университете Нотр Дам. По своей специальности в области деловых финансов Спаркс побил рекорд в эстафете школы 1985 года. В 1998 кончил университет с отличием. В июле 1989 Николас Спаркс сделал предложение Екатерине, с которой познакомился весной на каникулах за год до венчания.

В это время он поменял множество рабочих мест: был риелтором, официантом, телепродавцом. Позже начал неудачный промышленный бизнес и, в конце концов, продал его, чтобы стать фармацевтическим представителем. В 1990 вместе с олимпийским чемпионом Билли Миллс написали работу по психологии Wokini: A LakotaJourney to Happiness and Self-Understandin, которая была опубликована в трех изданиях. Продажи этой книги превысили 50000 копий за первый год. Все его книги были одними из самых популярных на полках отечественных и международных магазинов, а его работы были переведены более, чем на 35 языков.

В 1991 у Николая родился первый сын Майлз, а за ним и Райан, Лэндон, Лекси и Саванна. Сейчас Николас Спаркс живет в Северной Каролине с женой и пятью детьми. Помимо ежедневных силовых тренировок, Спаркс занимается тхэквондо. Автор регулярно посещает церковь и прочитывает около 125 книг в год. Он принимает участие в работе благотворительных организаций. Вместе со своей женой он основал школу Крещения Господнего в Нью-Берн. В 2000 году журналом People писатель был назван самым сексуальным автором.

Дальняя дорога
<p>Верь людям, пока они не дадут тебе повода разувериться. Но и после этого никогда не поворачивайся спиной.</p>
отец Айра
Добавила: kseniya
Выбор
<p>Проблема с семейными людьми в том, что они полагают, будто все вокруг непременно должны жениться и выходить замуж.</p>
Добавила: anuytik_xxx
Дневник памяти
<p>Природа отдает больше, чем забирает, и ее звуки напоминают человеку, для чего он пришел в этот мир.</p>
Дневник памяти
<p>Чудеса-не важно, сколь невероятными и необъяснимыми они кажутся,-случаются.</p>
Дневник памяти
<p>Человек ко всему привыкает, дайте только срок.</p>

написала рецензию23 апреля 2017 17:31
ВыборНиколас Спаркс

Для #флешмоб_экранизация2 я сделала Выбор в пользу этой книги. Читала я её много лет назад. Она была одной из первых прочитанных мной у Спаркса. Помню, как на 2 полке поезда я читала эту книгу взахлёб, помню, как сдерживала свои слёзы. А тот самый выбор, который делает герой, так запал в душу, что я и через много лет помнила об этом.

Начав читать много лет спустя, я точно так же погрузилась в книгу с головой. Оказалось, что я не помню сюжета книги, и даже в какой-то момент засомневалась, а правильный ли я момент книги помнила, и вообще из этой ли он книги.

Череда событий нашей жизни - это постоянный выбор в пользу одного или другого. Мы выбираем выйти нам из дома раньше или позже, зайти или не зайти в магазин, подойти или нет к понравившемуся человеку.

Габи не выбирала соседа по дому, шумного, невыносимого молодого мужчину с противным псом, который обрюхатил её любимицу Молли. Дойдя до последней точки кипения, она эффектно появляется во дворе соседа. Яркие отрицательные эмоции постепенно переходят к дружеским отношениям. И вот уже любовь не за горами, да только у Габи уже есть Кевин, любимый мужчина, от которого она ждёт предложения руки и сердца. А Тревис ждёт её выбора, давно уже выбрав её. Но главный выбор героев, на самом деле, ещё впереди. И сделать его будет значительно трудней.

Книга заняла в личном рейтинге книг Спаркса высокую позицию. А вот экранизация показалась мне не самой лучшей. Экранизации Спаркса делятся на два типа - снятые по книге на 100% и снятые с изменениями. "Выбор" оказался с некоторыми изменениями, хотя и сохранив свою суть. Мне не нравится, когда режиссёры меняют историю книги, даже если это и происходит с согласия автора. В фильме характеры героев оказались не такими, какими я представляла. Наверно, проблема во мне. Ведь в моих фантазиях герои моего менталитета, а в фильме они оказываются с типичными американскими манерами.
Но, безусловно, я не могу не отметить красоту экранизации. Это и природа, и океан, и красивые дворики домой. И даже в надвигающемся шторме есть что-то красивое. Красотой природы можно наслаждаться бесконечно. Смотрю я эти фильмы и невероятно желаю оказаться там.

Но как итог - книга лучше!

Катерина (@rina_rot)23 апреля 2017 18:04

Вот и я в экранизациях его люблю красоту городков

написала рецензию17 апреля 2017 19:15
СпасениеНиколас Спаркс

Не было бы счастья, да несчастье помогло.
Я ведь уже забыла, что это такое - читать Спаркса, да не слабые его книги, а лучшие. И долго бы ещё не взялась за него, но тут сломалась моя электронная книга. Схватила первую книгу на полке, и это была "Спасение".

Начинается история с несчастного случая. Дениза попадает в дорожную аварию, её спасителем становится Тейлор. Он же спасает и её сынишку. Сначала зарождается дружба, затем появляются и более глубокие чувства. Самым главным для женщины с ребёнком становится искренняя привязанность Тейлора и мальчика. Тем более её Кайл особый ребёнок, в пять лет он имеет крайне низкий уровень речевого развития. Летние месяцы становятся беззаботным и счастливым временем для влюблённых, и весёлым и озорным для мальчишки.

Тейлор продолжает спасать других людей, порой, неоправданно рискуя своей жизнью. Но читатель постепенно начинает понимать, что сам герой нуждается в спасении. Какая-то тайна смерти отца гложет Тейлора, мы постепенно понимаем, что Тейлор считает себя виноватым в этой смерти. Тяжесть вины мешает мужчине быть счастливым. Как будто он считает, что не заслужил любить и быть любимым. Именно это мешает развиваться отношениям двух влюблённых. Чтобы наладились отношения, Тейлор должен произнести вслух то, что случилось много лет назад. Сможет ли он это сделать? Хватит ли у Денизы терпения дождаться этого признания?

Если бы это был не Спаркс, я бы не переживала и ждала счастливого финала. Но поскольку Спаркс редко когда жалеет читателя, то быстрое, поглощающее чтение я в какой-то момент прекратила. Я боялась перевернуть страницу и увидеть там то, что меня потрясёт. В какой-то момент даже хотелось отложить книгу, не заканчивая чтение. Но Спаркс там просто читателя не отпустит, поэтому книгу я всё-таки дочитала. Не буду раскрывать, каким всё-таки стал финал. Отмечу, что он не однозначно трагичный, но и не однозначно счастливый.

Книгу добавлю в тот список, который рекомендую всем почитать.

@lerochka, и у меня также. как то не "цепляют" герои

НасТася (@anastasia_roja)18 апреля 2017 20:28

@victoria_b, а мне все герои становятся родными и близкими. Мне нравятся их жизни, нравятся их мысли. Я бы хотела дружить с ними, жить рядом.
Но это о том, какие мы все разные)) и книги нам нужны разные))

@anastasia_roja, это точно. от этого еще интереснее ))))

написала рецензию6 марта 2017 19:59
Two by TwoНиколас Спаркс

Недавно узнала, что у любимого Спаркса осенью опять вышла книга. И когда я увидела эту милую-премилую обложку, сразу решила читать. (Надеюсь, когда выйдет на русском языке, они оставят подобие обложки...)
О чем пишет обычно Николас? О вечной долготерпимой обоюдной любви людей разных возрастов, иногда она жертвенная, иногда спокойная, иногда сжигающая всё внутри.
Этот же роман я бы представляла под девизом "Меньше вина - больше молока!" Из меня крутой рекламщик, а? Может даже круче, чем главный герой Расс (Russ). И всё же...вино здесь было, и кофе тоже.

Жила-была однажды семейная пара. Его звали Расс. Всем был он пригож да хорош, но был у него один недостаток - всем он хотел казаться хорошим, никого не хотел обидеть, даже если сам при этом страдал. Из-за этого герой казался вроде нюней какой-то, хотя таким не был. Её звали Вивиан. Что я скажу? У меня тысячу раз, читая всё новые и новые главы, возникала в голове мысль: за что нашему герою досталась такая мегера? Ну вроде всё она делала правильно: и питалась здоровой пищей, и дочь кормила ей же, сидела в декрете, а потом, когда с деньгами стало туго, пошла работать. Но почему мне казалась, что она очень зациклена на себе? Потому что она действительно была зациклена на том, что лучше для нее. И вот настал момент, когда роли в семье поменялись. Папе пришлось взять бОльшую часть заботы о дочери на себя. Естественно, ему пришлось принимать и разбираться в этой ситуации постепенно.

Но самый главный персонаж в книге и в жизни Расса их с Вивиан дочка, Лондон (London). Такая всё понимающая пятилетняя милаха. Бывали, конечно, моменты, когда она капризничала, ведь это же ребенок. Как же сделать так, чтобы не сделать хуже? И оказывается сколько нужно всего знать, чтобы воспитывать ребенка, чтобы сохранить его здоровье и не навредить ему. На протяжении всей книги мы видим, что герой растет. В этом ему помогает пример его собственной семьи: мама и папа, мудрая сестра Марджи и не менее мудрая её гёрлфрэнд Лиз, а также давняя подруга дней его суровых Эмили. Рассу придется пережить за этот год немало неприятных моментов и даже горя. Что же будет в итоге? Как сделать так, чтобы всем было хорошо? Или уже пора расставлять приоритеты?

Мне понравилось, что в начале каждой главы мы видим вставки из прошлого героя: рассказ о семейных моментах из детства и подросткового возраста, о главной любви его жизни и о большой ошибке, которую он когда-то совершил.
Роман понравится не всем. Он точно не понравится тем, кто не любит долгие описания душевных метаний героев и длинные диалоги "о жизни". А лично мне здесь не понравилась излишняя подробность рутинных дел...И всё же Спаркса я продолжаю любить.
#БК_2017 - 4. Книга, в названии которой есть цифра. (Кстати, о названии. Кроме всего прочего герой читал дочке на ночь книгу "Two by Two" о Всемирном потопе и Ноевом ковчеге).

НасТася (@anastasia_roja)6 марта 2017 20:36

@rina_rot, ой, мне много чего ещё прочитать надо. Несколько книг с полок угрюмо на меня посматривают))

Катерина (@rina_rot)6 марта 2017 20:42

@anastasia_roja, у меня не много, но тоже посматривают. Но и они и многие другие запланированные ждут)) я поняла , что в отсутствии академии и обязательных списков лучше ничего не планировать, а брать по настроению))

НасТася (@anastasia_roja)6 марта 2017 20:59

@rina_rot, ага, я так и читала, когда без академии жила))

написала рецензию16 февраля 2017 22:17
Последняя песняНиколас Спаркс

«Жизнь хрупкая штука, и не всегда получается сберечь её. Мы просто делаем все, что в наших силах и надеемся, что эта хрупкая жизнь выстоит, не смотря ни на что.»

Не смотря на то, что сюжет «Последней песни» достаточно прост и банален, роман вызывает большой спектр эмоций. На страницах книги найдётся место и смеху, и удивлению, и слезам, и вдохновению. Всё это потому, что роман написан с огромной любовью, автор вложил в него свою душу, и это ощущается буквально в каждом предложении.

Особое впечатление у меня вызвали герои – настоящие, у каждого из них свои цели, мечты, достоинства, недостатки… Каждый из них уникален по-своему. Ронни – снаружи сложный подросток, а внутри хрупкая и понимающая девушка, готовая ночами напролёт охранять черепашьи яйца от енотов. Джона – казалось бы, маленький и вредный мальчишка, который думает только о шоколадном печенье, а в своём возрасте ради семьи готов пожертвовать многим. Уилл – спортсмен, красавчик, из богатой семьи, но всё это не имеет для него ни малейшего значения, то, что внутри – вот что главное. И конечно Стив – отец, какого надо поискать, уникальный музыкант и восхитительный человек, заботливый, внимательный и умеющий любить по-настоящему.

Эта книга отлично подойдёт для отдыха, она увлекает, но не напрягает, её хочется читать, а после неё остаётся приятное послевкусие и понимание того, что жизнь коротка и нельзя терять время на пустые ссоры, особенно с родными тебе людьми.

#флешмоб_П

написала рецензию10 февраля 2017 14:06
Спеши любитьНиколас Спаркс

Это особенная книга - очень трогательная, душевная и добрая. Ныне в мире осталось очень мало доброты и любви к другим людям, поэтому такие книги очень нужны. Главная героиня - образец для подражания. Если бы в жизни было побольше таких чистых, искренних и отзывчивых людей, жить стало бы намного легче. Она учит тому, что радоваться можно мелочам, которые в повседневной рутине мы не замечаем. А они важны! Они и есть жизнь.

Эта книга мотивирует измениться в лучшую сторону, побуждает бескорыстно помогать всем кто в этом нуждается и учит любить этот мир, каким бы он ни был. Замечательное произведение. Оценить его можно только наивысшими балами.

Николас Спаркс - мастер написания трогательных историй, вносит глубокий смысл во все свои книги, но эта выделяется особенно. А экранизация книги превзошла все ожидания!

Фото Николас  Спаркс

Фото Николас Спаркс

Экранизации

(реж. Луис Мандоки), 1998г.
(реж. Адам Шенкман), 2002г.
(реж. Ник Кассаветис), 2004г.
(реж. Джордж С. Волф), 2008г.
(реж. Лассе Халльстрём), 2010г.
(реж. Джули Энн Робинсон), 2010г.
(реж. Скотт Хикс), 2011г.
(реж. Лассе Халльстрём), 2013г.
(реж. Майкл Хоффман), 2014г.
(реж. Джордж Тиллман мл.), 2015г.
(реж. Росс Кац), 2016г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Николас Спаркс, который родился 31.12.1965 в Омаха, штат Небраска, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николас Спаркс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николас Спаркс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дальняя дорога, Три недели с моим братом, Тихая гавань. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николас Спаркс.