Николас Спаркс

31 декабря 1965 г.
Омаха, штат Небраска, США

Николай Чарльз Спаркс родился в городе Омаха 31 декабря 1965 и стал вторым из троих детей в семье Патрика Михаила и Джил Эмма Мари Спаркс.В детстве мальчик жил в штатах Миннесота, Лос-Анжелес, Гранд Айленд, Небраска, прежде чем поселится в Фэир Оукс, штат Калифорния.

Позже, после окончания средней школы в 1984, получил стипендию в Университете Нотр Дам. По своей специальности в области деловых финансов Спаркс побил рекорд в эстафете школы 1985 года. В 1998 кончил университет с отличием. В июле 1989 Николас Спаркс сделал предложение Екатерине, с которой познакомился весной на каникулах за год до венчания.

В это время он поменял множество рабочих мест: был риелтором, официантом, телепродавцом. Позже начал неудачный промышленный бизнес и, в конце концов, продал его, чтобы стать фармацевтическим представителем. В 1990 вместе с олимпийским чемпионом Билли Миллс написали работу по психологии Wokini: A LakotaJourney to Happiness and Self-Understandin, которая была опубликована в трех изданиях. Продажи этой книги превысили 50000 копий за первый год. Все его книги были одними из самых популярных на полках отечественных и международных магазинов, а его работы были переведены более, чем на 35 языков.

В 1991 у Николая родился первый сын Майлз, а за ним и Райан, Лэндон, Лекси и Саванна. Сейчас Николас Спаркс живет в Северной Каролине с женой и пятью детьми. Помимо ежедневных силовых тренировок, Спаркс занимается тхэквондо. Автор регулярно посещает церковь и прочитывает около 125 книг в год. Он принимает участие в работе благотворительных организаций. Вместе со своей женой он основал школу Крещения Господнего в Нью-Берн. В 2000 году журналом People писатель был назван самым сексуальным автором.

Свадьба
<p>Но любовь, как выяснилось, – это нечто большее, чем три слова, оброненные перед сном. Любовь поддерживается действием.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Спасение
<p>Люди приходят и уходят,появляются в твоей жизни и покидают ее,совсем как герои любимой книжки.История окончена,ты закрываешь книгу,берешь следующую,с новыми героями и приключениями,и думаешь только о них,а не о том,что было в прошлом....</p>
Дневник памяти
<p>Я стал Магелланом, Колумбом ,исследующим невероятные загадки человеческого мозга, и мало-помалу нашел свой путь.Открыл то,что знает каждый ребенок: наша длинная жизнь- лишь совокупность множества маленьких жизней,каждая длинной в в один день.</p>
Дневник памяти
<p>Любовь на самом деле творит чудеса.</p>
Дневник памяти
<p>Можете считать,будто я мечтатель или глупец,но я верю:в этом мире всё возможно</p>

написала рецензию9 апреля 2018 23:13
Дорогой ДжонНиколас Спаркс

Вот я и добралась до Николса Спаркса! Должна признать, я являюсь поклонницей многих экранизаций по романам автора, но всё не решалась зайти с книжной стороны. Время пришло.

(С места в карьер.) Не сказать, что история наполнена множеством лишних деталей, но у меня неоднократно проскакивала мысль, что я получаю ненужную информацию о героях. И пусть позднее многие детали складываются в общую картинку происходящего, я так и не смогла изменить первое впечатление от книги. Она казалась одновременно наполненной и в то же время пустой (ни о чём).

(Претензии) Очень длинное и затянутое начало. Вплоть до самого окончания книги я не могла погрузиться в происходящее, как в полноценное произведение, будто всё это предисловие, начало чего-то большего.

(Вкусовщина) Я не любитель военнослужащих, прошло то время, когда я сохла по "Солдатам", и главному герою не удалось завоевать моей любви, симпатии и даже ненависти. Посему служба тянулась для меня мучительно долго. С другой же стороны героиня романа вызывала у меня скорее антипатию. Нарочито правильная, скучная до невозможности. Так и вышло, что из всей книги я симпатизировала лишь героям второго плана.

(Но было же что-то хорошее?!) Концовка! Она меня тронула и преобразила всё предшествующее. Я действительно прониклась светлыми чувствами к происходящему, испытала удовольствие от прочтения, зарядилась добром! Мало того, автор смог удивить тогда, когда уже и не ожидаешь, добавляя в сюжетную линию неожиданные повороты.

(Заключение.) Есть что-то душевное, возвышенное и успокаивающее в данном произведении. Я вижу нечто простое снаружи и сияющее внутри. Но всё же, та самая простота меня оттолкнула.

Очень хотелось сравнить впечатление от книги с фильмом, но проходит уже больше недели, а я так и не удосужилась глянуть. Обещаю найти время на просмотр чуть попозже и отписаться в комментариях.

#БК_2018 (книга о любви)

НасТася (@anastasia_roja)11 апреля 2018 5:37

Правда Саша его не смотрел)))) как я сейчас выяснила.
Разговор помню под рецензией про книгу и фильм, вот и подумала, что смотрел))

liubov (@ottovi)11 апреля 2018 8:09

@anastasia_roja, никогда не поздно перейти на ты))) Думаю, попробовать посмотреть стоит, а там как пойдёт. Но спасибо за предостережение, мне приятно :)

@neveroff11 апреля 2018 11:20

@anastasia_roja, не смотрел и не буду. потому что когда книга не просто хорошая, а классная, я по ней фильмы смотрю только чтобы разочароваться. Но сейчас не до этого))

написала рецензию25 марта 2018 12:57
Дневник памятиНиколас Спаркс

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

Фильм "Дневник памяти" - один из лучших и любимых фильмов моей романтичной юности. Блистательная МакАдамс, Гослинг, покоривший мое сердце навсегда, трогательная, нежная и трепетная любовь, прошедшая с главными героями через годы и трудности, все это стало ключевыми звеньями прекрасной истории. От романа Спаркса я не то что многого ждала, я ждала просто всего. А на выходе получила дешевую розовую (простите) соплю, роман для мечтательных домохозяек, задыхающихся от быта и нелюбви. Ужас и кошмар.

История, которая отыграна на отлично в фильме, последовательная и плавная, в книге оказалась кусковатой, со скачками, плоской и абсолютно не сопереживательной. Лишенная глубины то ли в силу авторского косноязычия (не читала больше Спракса, констатировать не могу), то ли по причине губительного перевода (ну не верю я, что в оригинале действительно всё с эмоциональным диапазоном зубочистки и словарным запасом Эллочки-людоедочки), интересная история жизни и любви запуталась в собственной пуповине и скончалась в муках. Местами было так приторно, что сводило зубы и становилось противно. Не должны в моей вселенной романы о любви быть такими дешево-пошлыми (я сейчас о банальности, не о скабрезностях).

Герои абсолютно никакие: он - идеальный, как Супермен, ему и рад бы поверить, но совсем не понимаешь, что именно он чувствует. Она - вообще личность странная, размытая и порой даже кажущаяся глупой. Очень рада, что в кинофильме дуэт актеров играл, жил и любил, а не обменивался идиотическими (боже, иногда мне приходилось сдерживать нецензурные восклицания от глупости диалогов) репликами.

Резюмирую: я раздавлена и разбита от невыносимости романа. Радует только то, что в руках умелых и опытных сценаристов/режиссеров/актеров, эта история любви открылась мне. Боюсь даже представить, как в оригинале (читай - переводе) выглядит второй любимый фильм моей романтической юности - Спеши любить. Потому что складывается у меня впечатление, что Спаркс генерит красивые истории красивой любви, но обводить их словами для достоверности и полноценности не умеет. Возможно (я надеюсь), что я ошибаюсь, но ничего общего с этим автором больше иметь не буду.

НасТася (@anastasia_roja)25 марта 2018 14:18

@pum_pumoff, не-не, я не настаиваю)) просто не могу пройти мимо рецензий на Спаркса, и при каждом удобном случае рассказываю о своих любимых книгах)))

@lanalana26 марта 2018 13:27

Мне безумно понравилась главная мысль книги (или идея, смотря как назвать). Просто до трясучки понравилась, а вот исполнение... согласна, что язык мог быть сложнее что ли, а герои многогранней

Дарья (@pum_pumoff)27 марта 2018 10:29

@lanalana, да, идея просто запредельная. Меня всегда до слез трогают пожилые люди, которые вместе прошли всю жизнь. А здесь еще и вот так.

написала рецензию11 марта 2018 14:02

Вот и закончилось моё путешествие с братьями из семьи Спарксов. Ох и трудно же мне пришлось во время этих двух странствий. Первое - экскурсия вокруг света - было гораздо легче, чем второе - путешествие по дорогам жизни братьев с самого их рождения и даже до. Вот думала, книга автобиографическая, ну вряд ли я тут буду иметь шанс всплакнуть. Но, как уже не раз показывала практика, реальная жизнь бывает намного запутанней и трагичней, чем выдуманная автором история. И таки да, несколько раз я имела "a lump in my throat" (цитата из книги, "ком в горле"). Но обо всё по-порядку, пусть будет и немного сумбурно. Только предупрежу: будут некие спойлеры, насколько возможно это в рамках данного жанра. Всё равно мало кто будет книгу ещё читать.

Всё начинается с того, как Николас описывает свои будние дни в доме с 5 детьми, женой и работой. Естественно, мы читаем о повседневных проблемах. Но он это описывает с достаточной долей юмора, что, кстати, мы увидим и в последующем повествовании о жизни. Причем, это сейчас нам смешно, а тогда было не до смеха. Николас тут дает совет, ловите, бесплатно: дорогие мужчины запомните три волшебных слова - "ты права, дорогая", уважаемые женщины, вам же нужно обязательно находить в себе силы (во время того, как вы занимаетесь с детьми домашней работой, лечением, разговорами и играми, стиркой, уборкой, готовкой) поблагодарить мужа за то, что он смог выделить 5 минут из своего невероятно занятого графика, чтобы вынести мусор или принести почту.:) Но героичность женщины по имени Кэти заключалась совсем в другом. Она смогла отпустить мужа на 3 недели не в командировку, а поездить по миру со своим братом, потому что ему надо было отдохнуть и пообщаться с ближайшим во всех смыслах родственником. Жена брата, к слову, оказалась не менее смелой в этом плане.

Как я уже сказала, кроме того, что мы совершаем экскурсии с братьями по разным городам в разных частях света, мы также узнаём многое об их семье и их собственной жизни. Экскурсии по достопримечательностям и различные гиды - это отдельная забавная тема. Каждый гид был увлечен своей темой, и даже я устала от музейных "сосудах и чашах". Мне, как и братьям, было намного приятнее путешествовать, так сказать, "снаружи" и узнавать общие факты из истории.
Жизнь же братьев - это отдельная история. Их было всего трое детей в семье: собственно Николас и брат Мика, а также их младшая сестра Дана. Семья была очень бедной. Жертвовать приходилось и отцу, и особенно матери детей-погодок. Методы воспитания иногда вызывали недоумение, но дети не знали или не задумывались о своей бедности практически до самого подросткового возраста. Их детство можно назвать счастливым: дружба с вороном, а потом его нападение на Ники, исследование всё новых городских и пригородных местностей, уход из дома самостоятельного 4-летнего Мика, и это еще не самый безбашенный поступок старшего брата. Весёлое и местами опасное детство. В отношениях между разными членами семьи были свои взлёты и падения, но всё равно они ощущали важность близости и взаимопомощи.

Часть про детство далась всё же легче. Следующая, про взрослую жизнь, было читать эмоционально трудно. Столько ударов судьбы за раз: смерти, болезни, неадекватное порой поведение отца и неизвестность причин некоторых отклонений сына. Плюс вечная занятость, решение попутных проблем с переездами, появлениями новых детей. Приходилось многим жертвовать. Ничего не дается легко, но сколько же может выдержать человек. Некоторые бы просто с ума сошли. Мы читаем о том, как Николас начал писать романы, которые потом стали публиковать. Темы он брал из личной жизни, поэтому, наверное, они получаются такими трогающими. Но, чтобы вы знали, первый опыт написания романа был в жанре ужасов, потому что одним из любимейших авторов Ника был Стивен Кинг, спасибо папе за просмотр в детстве фильмов ужасов.

И вот в итоге, что получается:
Мёд: книга с интересным построением, плавно развивающаяся, абсолютно в стиле Николаса, не избавленная, слава богу, от юмора. Да прекрасная книга и даже местами очень вдохновляющая.
Дёготь: не выдержала душа поэта, Спаркс всё-таки развёлся пару лет назад. Но изменение состояния - это же тоже движение вперед.
#самсебедекан (Временной факультет)

Катерина Рот (@rina_rot)16 марта 2018 14:00

@ottovi, я начала со Спеши любить. Но мне кажется Дорогой Джон очень хорош, вон как люди впечатляются) ну или с Ночи в Роданте. И объем небольшой и содержание хорошее; если что, то недолго мучиться)

Катерина Рот (@rina_rot)16 марта 2018 14:02

@ottovi, а еще мне лично The longest Ride очень понравилась. Долгая дорога по-моему перевели. Я по англ читала) фильм еще не смотрела.

liubov (@ottovi)16 марта 2018 15:56

@rina_rot, О, нужно срочно браться)) Спасибо! Есть из чего выбрать)

написал рецензию14 марта 2018 1:09
Дорогой ДжонНиколас Спаркс

Удивительный по уровню душевности роман, да еще и с идеально подобранным названием. Главного героя зовут Джон, он сержант американской армии, состоит в отношениях с прекрасной девушкой и однажды получает от нее письмо о том, что все, приплыли.

Так вот, идеальность названия заключается в том, что для любого англоязычного человека (тем более американца) слова "Дорогой Джон" - это идиома. Именно так называются письма-прощания о разрыве отношений. Ну а т.к. Джонни и правда был очень дорог многим людям, то имеем игру слов и выражений. Обожаю такое.

По сути я уже пересказал сюжет. Однако помимо чисто романтических отношений в книге присутствуют интересно продемонстрированные отцовско-сыновьи чувства, дружба и "дружба", взгляд на американскую армию и конкретно ее вторжение в Ирак. И все эти кусочки мозаики Спарксу удались, роман практически безупречный.

Книга наполнена взаимоотношениями, включая армейское товарищество: "Сражаешься за своего друга, чтобы он выжил, а он бьется за тебя, и вся армия построена на этой простой истине".

Но все же больше всего мне понравилось развитие отношений Джона Тайри и его возлюбленной с удивительным именем Саванна. Сначала - наслаждение похожестью, платоническое соединение душ, когда физически ощущаешь, что понимаешь каждую мысль, каждый жест. Потом - включаются в жизнь обстоятельства и кто-то прилагает не слишком много сил, чтобы сопротивляться, кто-то не может поступить иначе, кто-то не может так дальше, кто-то всегда рядом, живой и настоящий. В какой-то момент Джон кажется отличным человеком, в какой-то - эгоистом. В какой-то момент Саванна - идеальная девушка, в какой-то можно увидеть некую несерьезность и легковесность. Более чем реалистично: живые люди.

И наконец заключительная часть. Когда кажется, что уже все ясно и дальше автор просто плавно подведет к завершению, вдруг в сюжете находится новое дно из-за которого само понимание личного счастья персонажей переворачивается с ног на голову:

"Любовь — это когда печешься о счастье другого больше, чем о своем собственном, каких бы жертв это ни потребовало".

Классная книга, теперь хочется еще читать Николаса Спаркса и его мужской взгляд на романтику.

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Катерина Рот (@rina_rot)14 марта 2018 16:08

@ekaterin_a, я поддержу Настю. Не смотри на факт пребывание в фильме известных актеров. Как экранизация фигня.
Читай)

@neveroff14 марта 2018 17:01

@anastasia_roja, спаибо за рекомендацию книги.))

Про кино: даже если бы все сказали, что фильм классный, я бы смотреть не стал. Когда книга сильно цепляет, то кино совсем портит все впечатление, даже если оно хорошее теоретически. Вот на выходных глянул обсуждаемую "Не отпускай меня". Какая классная книга и какая отвратительная экранизация, просто дешевка получилась у режиссеров...

НасТася (@anastasia_roja)14 марта 2018 17:17

@neveroff, я люблю экранизации Спаркса, они очень красивые. А "Ночи в Роданте" для меня на одном уровне и книга, и фильм.

написала рецензию2 марта 2018 21:23
Дорогой ДжонНиколас Спаркс

После того, как я прочла "Дневник памяти", Спаркс навсегда покорил моё сердце. Все герои его книг настолько разные внешне и внутренне, но объединяет их то, что каждый из них без исключения хочет любить, и быть любимым. Каждая история очень тщательно отшлифована, как морские камешки. Вся наша жизнь построена на любви, к родителям, супругам, детям, друзьям. Любовь очень сложная и многогранная, и в своих книгах Спаркс показывает какой она может быть красивой, искренней и всепрощающей.

"Дорогой, Джон!" Так начиналось каждое письмо Саванны к своему возлюбленному, пока они были в разлуке, каждая написанная строчка наполнена нежностью и теплом. Но несмотря на такую сильную любовь паре не суждено долго ей наслаждаться. На пути Саванны встаёт серьёзный выбор, дождаться Джона и быть с ним до конца жизни или... (обойдёмся без спойлеров) Скажу лишь, что девушке этот выбор дался не легко, и не с кондачка она решила выйти за другого. Спустя время Джон возвращается со службы, он по-прежнему испытывает сильные чувства и не верит, что они больше не взаимны.

Мне было приятно наблюдать за ростом Джона, к которому Саванна тоже приложила руку, как менялись отношения с отцом. Эти моменты читались с большим умилением.

Знаю, многим не нравятся подобного рода книги, за то, что персонажи слишком идеализированы и таких не встречается в настоящей жизни, но сказка она на то и сказка, только что для взрослых.

Фото Николас  Спаркс

Фото Николас Спаркс

Экранизации

(реж. Луис Мандоки), 1998г.
(реж. Адам Шенкман), 2002г.
(реж. Ник Кассаветис), 2004г.
(реж. Джордж С. Волф), 2008г.
(реж. Лассе Халльстрём), 2010г.
(реж. Джули Энн Робинсон), 2010г.
(реж. Скотт Хикс), 2011г.
(реж. Лассе Халльстрём), 2013г.
(реж. Майкл Хоффман), 2014г.
(реж. Джордж Тиллман мл.), 2015г.
(реж. Росс Кац), 2016г.

9.1 (555 оценок)
51.
9.2 (270 оценок)
52.

На странице представлена биография автора Николас Спаркс, который родился 31.12.1965 в Омаха, штат Небраска, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николас Спаркс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николас Спаркс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дальняя дорога, Три недели с моим братом, Тихая гавань. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николас Спаркс.