Николас Спаркс

31 декабря 1965 г.
Омаха, штат Небраска, США

Николай Чарльз Спаркс родился в городе Омаха 31 декабря 1965 и стал вторым из троих детей в семье Патрика Михаила и Джил Эмма Мари Спаркс.В детстве мальчик жил в штатах Миннесота, Лос-Анжелес, Гранд Айленд, Небраска, прежде чем поселится в Фэир Оукс, штат Калифорния.

Позже, после окончания средней школы в 1984, получил стипендию в Университете Нотр Дам. По своей специальности в области деловых финансов Спаркс побил рекорд в эстафете школы 1985 года. В 1998 кончил университет с отличием. В июле 1989 Николас Спаркс сделал предложение Екатерине, с которой познакомился весной на каникулах за год до венчания.

В это время он поменял множество рабочих мест: был риелтором, официантом, телепродавцом. Позже начал неудачный промышленный бизнес и, в конце концов, продал его, чтобы стать фармацевтическим представителем. В 1990 вместе с олимпийским чемпионом Билли Миллс написали работу по психологии Wokini: A LakotaJourney to Happiness and Self-Understandin, которая была опубликована в трех изданиях. Продажи этой книги превысили 50000 копий за первый год. Все его книги были одними из самых популярных на полках отечественных и международных магазинов, а его работы были переведены более, чем на 35 языков.

В 1991 у Николая родился первый сын Майлз, а за ним и Райан, Лэндон, Лекси и Саванна. Сейчас Николас Спаркс живет в Северной Каролине с женой и пятью детьми. Помимо ежедневных силовых тренировок, Спаркс занимается тхэквондо. Автор регулярно посещает церковь и прочитывает около 125 книг в год. Он принимает участие в работе благотворительных организаций. Вместе со своей женой он основал школу Крещения Господнего в Нью-Берн. В 2000 году журналом People писатель был назван самым сексуальным автором.

Свадьба
<p>Но любовь, как выяснилось, – это нечто большее, чем три слова, оброненные перед сном. Любовь поддерживается действием.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Спасение
<p>Люди приходят и уходят,появляются в твоей жизни и покидают ее,совсем как герои любимой книжки.История окончена,ты закрываешь книгу,берешь следующую,с новыми героями и приключениями,и думаешь только о них,а не о том,что было в прошлом....</p>
Дневник памяти
<p>Я стал Магелланом, Колумбом ,исследующим невероятные загадки человеческого мозга, и мало-помалу нашел свой путь.Открыл то,что знает каждый ребенок: наша длинная жизнь- лишь совокупность множества маленьких жизней,каждая длинной в в один день.</p>
Дневник памяти
<p>Любовь на самом деле творит чудеса.</p>
Дневник памяти
<p>Можете считать,будто я мечтатель или глупец,но я верю:в этом мире всё возможно</p>

написала рецензию9 ноября 2018 18:09
Спеши любитьНиколас Спаркс

До слёз трогательная и эмоциональная история любви Джейми Салливан и Лэндона Картера уже была известна мне практически наизусть, благодаря многократному просмотру одноименного фильма. На ряду с "Виноваты звезды", именно этот фильм для меня является классикой подобного жанра на настроение "пореветь". И именно он же является для меня фильмом, олицетворяющем доброту и сопереживание.

Если кто-то не такой фанат этого фильма и не знаком с сюжетом, то коротко: книга рассказывает нам о любви двух школьников, на первый взгляд казалось бы совершенно несовместимых в реалиях обычной жизни. Он - вполне обычный, немного популярный и довольно хулиганистый подросток. Она - дочь городского священника, не выпускающая из своих рук Библию, а на выходных вместо тусовок, навещающая детей из приюта.
Но как известно, часто любовь нельзя объяснить логически.
Хотя не всё так просто в истории, ведь главная загадка и главная трагедия книги ждет читателя не в самой истории любви, а в очень важном факте из жизни Джейми, который автор приберегает до самого конца книги...

Меня всегда восхищают такие книги, по которым сняты замечательные экранизации. Но именно с этой историей я готова большую заслугу отдать скорее сценаристам фильма, нежели Николасу Спарксу с его первоначальной историей.
Слишком нелогичными для меня были действия и поступки героев в книге, а их чувства показались мне очень неискренними.
То, как Джейми вела себя по отношению к Лэндону абсолютно не складывалось у меня с её образом скромной и религиозной девушки. Нет, она вроде бы не делала чего-то развратного или откровенно плохого. Но во многих ее поступках прослеживался как будто какой-то непонятный скрытый смысл, абсолютно противоречащий её словам.
Лэндон же вместо уверенного в себе школьного хулигана, постепенно меняющего своё видение мира и свое отношение к Джейми, показался мне в книге каким-то ведомым неуверенным персонажем, практически не проявляющим хоть какие-нибудь собственные изъявления воли.
По моему мнению, именно в фильме история их отношений выстроена более логично, более искренне и как-то более реалистичнее, что-ли.

К сожалению, из-за общего ощущения наигранности я не смогу поставить книге высокую оценку. Но, к счастью, любить от этого фильм я меньше не стану)

-----------------------
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала. В оригинале книга называется  "A Walk to Remember")

@rina_rot11 ноября 2018 18:04

@id40701797, Спаркс, кстати, любил произведения Кинга и некоторых других мастеров ужасов, и пытался поначалу ужастики пописывать)) но не сложилось.
Это так, к сведению. Могли бы потерять такого душевного писателя)

Сola Roja (@centelleo)11 ноября 2018 19:59

@rina_rot, Трудно связать образ писателя-романтика с ужасами:)

@rina_rot11 ноября 2018 20:03

@id40701797, это я вычитала в "Три недели с моим братом". Скоро на русском выйдет.
П.С. мне не платят за рекламу :D

написала рецензию22 октября 2018 15:30
Спеши любитьНиколас Спаркс

Какие трепетные ощущения у меня остались еще в далекие школьные годы, когда я просмотрела фильм и как была удивлена самой книгой. Что же, не скажу, что они чем-то отличаются по смыслу (хотя в фильме все же сюжет немного изменен), но вот мысли после просмотра фильма и прочтения совсем иные.

Начнем с фильма (думаю, многие, как и я сначала видели экранизацию). Классическое произведение, первая любовь, «укрощение» бунтаря и нежный ангел, объект для подражания в качестве главной героини. На экране мы видим как зарождается любовь, какие препятствия они преодолевают и какое горе переживают вместе. Все это очень волнительно и даже я бы сказала несколько интимно.

А что книга? Вроде все то же (за исключением видоизмененной второй части книги), но вот мысли совсем другие. Выскажу лично свое мнение, но вот мне не понравилась ни как сама главная героиня ни то, как она поступила. Трусливая эгоистка. Да, ее можно оправдать в связи с ее состоянием, но никак нельзя оправдать писателя, который всячески пытается ее прикрыть и сделать из нее святую. До сих пор не понимаете о чем я? Что же, я говорю о ее намеренном, скажем так, не соблазнении, но точно осознанном способствованию того, чтобы Лэндон влюбился в нее. Она знала, какая ее судьба ждет и поэтому разве это не эгоистично?! Я не говорю, что нужно было сложить руки и ждать своего часа, но и могла бы быть честной с ним до конца. Да, много факторов играют тут не последнюю роль – молодость героев, времена (а именно 50-е годы), маленький городок и много чего еще. И, казалось бы, измени один из этих факторов и история пойдет по другому, но это уже не имеет значения.

В любом случае теперь я не могу смотреть на эту книгу с другой точки зрения и боюсь, она утратила для меня свое неповторимое волшебство.
#свояигра

@rina_rot22 октября 2018 15:38

Я на первых курсах вуза фильм раз 5 пересматривала. Потом узнала, что он по книге. Книга понравилась так себе (читала в ЛП, но дочитывала на англ, который еще не знала):)) но я упорная, я знала, что с такими экранизациями автор книг не может не нравиться. И начала читать почти всё подряд. И так я выучилась читать на амер англ и полюбила Николаса))

Мастер безделья (@tatuys)23 октября 2018 9:19

@Kwotti, тоже самое. Так давно хотела прочитать эту книгу и получить как минимум те же эмоции, что и от фильма, но увы, не сложилось.
@rina_rot, в целом автор не плохой, мне нравится как он пишет. Но вот есть в его в произведениях что-то такое....ну не знаю, мне вот что-то да не хватает. Видимо, не совсем мой писатель.

@rina_rot23 октября 2018 14:31

@Tatuys, для тех моих 19-20 лет было супер! А сейчас я уже привыкла и люблю его))

написала рецензию14 октября 2018 16:06
Дневник памятиНиколас Спаркс

В книге две линии повествования, и обе - об одной любовной истории.
Единственное, что несколько напрягало - это диалоги главных героев. Такое ощущение, что они говорят исключительно банальности. Сначала меня это коробило, а потом я поняла - какая разница? Я верю этим героям, а они верят в то, что говорят. А простые и самые важные вещи в этой жизни и правда невероятно банальны. К концу я им даже завидовала - мне бы так говорить, и действительно в это верить, так это чувствовать. Может быть в этом секрет их потрясающей любви?
Первая линия рассказывает о том, как герои нашли друг друга, вторая повествует о том, что с ними произошло через много лет. Что мне понравилось, так это то, как объяснили их разлуку на 14 лет - получилось довольно достоверно, без обычного для таких историй "давайте представим, что на долю героев выпали неприодолимые обстоятельства, которые помешали им быть вместе".
Но вторая линия повествования, с постаревшим Ноем тронула меня гораздо больше - он такой ранимый и трогательный в своей и старости, и любви. Тон повествования меняется, ведь оно теперь ведется от имени героя, но все также узнаваем.
#Изд1_3курс (3.3. Диплом - кинообложки)

написала рецензию13 октября 2018 21:31
Дневник памятиНиколас Спаркс

#Изд1_3курс

"Любовь... самая простая и вместе с тем самая удивительная вещь на земле"

Когда книги Николаса Спаркса попадают в ваши руки и глаза начинают бежать по строчкам, стоит быть готовым к тому, что эта история разобьет вам сердце. Я была готова, ведь однажды такое уже случалось. Читали "Спеши любить"? Если да, то вы понимаете о чём я.

Ной и Элли. Он простой деревенский парень, а она из богатой семьи. У них было одно счастливое лето, полное любви, но родители Элли решили, что Ной ей не пара и увезли девушку. Целый год он писал ей, но не получал ответа. Годы шли.. И даже когда они думали, что любовь уже угасла в их сердцах, им хватило одной встречи, чтобы понять, что они созданы друг для друга.

История Ноя и Элли потрясающая. Правда. Я верю в такую любовь. Можете называть меня наивным чукотским ребенком, но я верю.

После прочтения я пошла смотреть экранизацию и она меня приятно удивила. Безумно красивая и грустная история с бумаги заиграла новыми красками на экране. Герои получились более живыми и обрели чёткие образы в моей голове. Фильм очень красивый и он раскрывает всё самое лучшее из книги, делает эти моменты ещё красивее и милее.

Очень советую читать, когда хочется любви. Когда самое время для светлой грусти и тепла.

написала рецензию30 августа 2018 19:05
Дорогой ДжонНиколас Спаркс

Прочитала роман давно, а вот за отзыв очень долго не решалась взяться. Даже и не знаю, с чем это связано.

Николас Спаркс - это автор, чьи произведения, как мне кажется, больше знают по фильмам, нежели по книгам. И я оказалась не исключением. С этой книгой я познакомилась благодаря раннее просмотренному фильму. Но об этом после.

История очень милая и трогательная. Особенно она затрагивает военную тематику. Эта история о Джоне и его возлюбленной Саванне, на долю которых выпали зловещие испытания. Эта история о Джоне и его нелегкой службе в армии по контракту, которая показана нам изнутри со всеми изъянами, недочетами и прелестями. Эта история о Джоне и его отце, чьи отношения складывались на протяжении всего романа и не всегда были понятны. Эта история о людях и их жизни. Эта история о любви и разочаровании, о горести и счастье, о встрече и разлуке...

Почему "дорогой"? Именно там начинается злополучное письмо. Именно так обычное слово может разрушить человеческую жизнь. Разрушить ее изнутри, что куда серьезнее.

Мне роман понравился. Он легкий и простой, но в то же время оставляет странное послевкусие - грусть и горечь на губах. Но признаюсь, местами мне было читать тяжело (честно, не знаю почему). Возможно, настроение было неподходящим.

Но в целом, книга стоит хотя бы уделенного вечера, определенно. И фильм, хочу отметить, получился достойный.

Настя (@nastasia_a)3 сентября 2018 16:14

@anastasia_roja, я сначала посмотрела фильм, потом уже прочла книга, поэтому, наверное, фильм мне понравился) Особенно, если не связывать его с книгой, а смотреть как отдельную, совершенно незнакомую историю)

Настя (@nastasia_a)3 сентября 2018 16:15

@rina_rot, да, к сожалению, это уже издержки перевода. Ведь оригинал никогда не сравнится с переизданием :(

Настя (@nastasia_a)3 сентября 2018 16:16

@id40701797, вот и у меня похожая история) Если рассматривать фильм как отдельную историю, то он очень хороший)

Фото Николас  Спаркс

Фото Николас Спаркс

Экранизации

(реж. Луис Мандоки), 1998г.
(реж. Адам Шенкман), 2002г.
(реж. Ник Кассаветис), 2004г.
(реж. Джордж С. Волф), 2008г.
(реж. Лассе Халльстрём), 2010г.
(реж. Джули Энн Робинсон), 2010г.
(реж. Скотт Хикс), 2011г.
(реж. Лассе Халльстрём), 2013г.
(реж. Майкл Хоффман), 2014г.
(реж. Джордж Тиллман мл.), 2015г.
(реж. Росс Кац), 2016г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Николас Спаркс, который родился 31.12.1965 в Омаха, штат Небраска, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николас Спаркс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николас Спаркс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Три недели с моим братом, Тихая гавань, Дальняя дорога. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николас Спаркс.