Николас Спаркс

31 декабря 1965 г.
Омаха, штат Небраска, США

Николай Чарльз Спаркс родился в городе Омаха 31 декабря 1965 и стал вторым из троих детей в семье Патрика Михаила и Джил Эмма Мари Спаркс.В детстве мальчик жил в штатах Миннесота, Лос-Анжелес, Гранд Айленд, Небраска, прежде чем поселится в Фэир Оукс, штат Калифорния.

Позже, после окончания средней школы в 1984, получил стипендию в Университете Нотр Дам. По своей специальности в области деловых финансов Спаркс побил рекорд в эстафете школы 1985 года. В 1998 кончил университет с отличием. В июле 1989 Николас Спаркс сделал предложение Екатерине, с которой познакомился весной на каникулах за год до венчания.

В это время он поменял множество рабочих мест: был риелтором, официантом, телепродавцом. Позже начал неудачный промышленный бизнес и, в конце концов, продал его, чтобы стать фармацевтическим представителем. В 1990 вместе с олимпийским чемпионом Билли Миллс написали работу по психологии Wokini: A LakotaJourney to Happiness and Self-Understandin, которая была опубликована в трех изданиях. Продажи этой книги превысили 50000 копий за первый год. Все его книги были одними из самых популярных на полках отечественных и международных магазинов, а его работы были переведены более, чем на 35 языков.

В 1991 у Николая родился первый сын Майлз, а за ним и Райан, Лэндон, Лекси и Саванна. Сейчас Николас Спаркс живет в Северной Каролине с женой и пятью детьми. Помимо ежедневных силовых тренировок, Спаркс занимается тхэквондо. Автор регулярно посещает церковь и прочитывает около 125 книг в год. Он принимает участие в работе благотворительных организаций. Вместе со своей женой он основал школу Крещения Господнего в Нью-Берн. В 2000 году журналом People писатель был назван самым сексуальным автором.

Спасение
<p>Люди приходят и уходят,появляются в твоей жизни и покидают ее,совсем как герои любимой книжки.История окончена,ты закрываешь книгу,берешь следующую,с новыми героями и приключениями,и думаешь только о них,а не о том,что было в прошлом....</p>
Дневник памяти
<p>Я стал Магелланом, Колумбом ,исследующим невероятные загадки человеческого мозга, и мало-помалу нашел свой путь.Открыл то,что знает каждый ребенок: наша длинная жизнь- лишь совокупность множества маленьких жизней,каждая длинной в в один день.</p>
Дневник памяти
<p>Любовь на самом деле творит чудеса.</p>
Дневник памяти
<p>Можете считать,будто я мечтатель или глупец,но я верю:в этом мире всё возможно</p>
Дорогой Джон
<p>любовь — это когда печешься о счастье другого больше, чем о своем собственном, каких бы жертв это ни потребовало.</p>
Джон
Добавила: Nastasia_a

написала рецензию14 января 2018 23:42
Дневник памятиНиколас Спаркс

Люблю добавить в список чего-нибудь этакого романтичного и легкого или трогательного и нежного и я выбрала “Дневника памяти” Николаса Спаркса ... эта история о воссоединившихся влюбленных... Роман написан от имени дедушки, который находится в доме престарелых.... В молодости эти двое встретились (любовь..., поцелуй, близость), но их роман не был одобрен родственниками: классика: он бедный парень работающий на лесопилке... она из богатой семьи... их роман на расстоянии ... он пишет ей письма, а она их не получает, потому что ее мать... их прячет ... но потом она видит объявление в местной газете (с его фото - конечно я не буду спойлирить... скажу только что он исполнял обещание во имя их любви), кого она выберет богатого или любимого... четырнадцать лет разлуки... встретиться или нет...Именно с этого момента начинается самое интересное, вся движуха... ))) Автор рассказывает в двух временных поясах "тогда", когда происходили события и "сейчас" в доме престарелых.... Особенно приятно было, то что я этот роман - слушала ... приятный мужской голос, которому хочется верить, конечно было бы правдоподобнее если бы "голос" был бы в возрасте ... да какая разница... Слишком идеальный герой и слишком "зефирная сказка" Местами через чур сентиментальные моменты... я нажимала на паузу ... не люблю когда на струнах ирают... последние главы дочитывала (а не слушала) по быстрому.... финал ... это дело автора... спорить не стану... врядли в жизни было бы так. Занавес, погас свет ... стук каблуков.... "Ушла есть зефир" ....

Агент Kingsman (@elloissa)15 января 2018 4:17

Второй экзамен сдан! Ещё будешь Спаркса читать?

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 января 2018 23:29

Возможно, но не скоро))) пока ровень "розовые" грезы заполнен до краев)))

написала рецензию13 января 2018 22:14
Дневник памятиНиколас Спаркс

Вот не хотела я читать эту книгу, но явно поджимавшие сроки и не совсем заинтересовавший список одного предмета привели к закономерному результату. Я читаю Спаркса. При всем уважении к автору, я поняла, что отношения у нас с ним как-то не очень складываются. То ли завышенные ожидания, то ли многочисленные лестные отзывы вызвали обратную реакцию, но книга меня не зацепила и не вдохновила, хотя я люблю подобные романтические истории, когда ты на несколько часов еще можешь поверить, что "а в друг и правда так бывает". Но тут с уверенностью могу сказать, что ТАК НЕ БЫВАЕТ. И вся эта история о том, что книга основана на реальных событиях кажется немного.. хммм... преувеличенной. Ну слишком ванильными и сахарными получились главные герои, а именно Ной. Такое ощущение, что этого персонажа собирали из всех возможных книг о любви и американских сериалов "а-ля красотка". Он и красивый, и трудолюбивый, и целеустремленный, и не в меру романтичный (и гитары, и звезды, и поэзия) и бла-бла-бла. Так еще вдобавок и бедный. Ну просто ангел во плоти. Такое ощущение, что описание Ноя - выдержка из Красной книги мужиков, ну или атлас вымерших видов. Ну а когда ему суждено было влюбиться в немного взбалмошную дочку богатеньких родителей, я четко осознала, что мне тошнит, в носу щипет, а челюсти сковала от как после огромной порции пережаренной сладкой ваты. И хотелось кричать, ну Николас, ну не перебарщивай ты. Дай хоть один изъян, ну может пусть Ной грохнет кого-нибудь за углом или будет скрытым маньяком... Но, не срослось, наверное, мой пессимизм, выработанный годами не позволил в полной мере насладиться этой ванильной историей, а возможно просто книгу надо читать в раннем юношеском возрасте, либо в определенный период жизни. Но мне прям вообще не зашло... #Ш1_1курс

@psymag14 января 2018 17:48

@beshenaia, )))))) Представляю твое негодование) Я готова плакать над книгой, но даже меня взбесила эта сопливость и, как ты правильно сказала, "методичность". Книга как по шаблону мелодрам.

Агент Kingsman (@elloissa)15 января 2018 5:02

Экзамен сдан! Я очень посмеялась над Красной книгой)) В фильме Ной не такой идеальный, кстати.

@psymag15 января 2018 18:25

@Elloissa, надо бы пересмотреть фильмец, а то уже и не помню что там к чему)

написала рецензию11 января 2018 20:49
Дневник памятиНиколас Спаркс

Знаете чувство, когда прочтешь книгу, посмотришь фильм, и думаешь «книга лучше», так вот после прочтения данной книги такого чувства не возникает. Если уж совсем откровенно, то фильм в разы лучше.
Что касательно книги, раз уж рецензия на нее. Роман писался словно по трафарету всех слезливых книжек про любовь. Персонажи плоские, банальные. Весь роман – клише, ориентированный на девочек лет 12. Я понятия не имею, как автор добился издательства этого бездарного произведения. Единственное что меня утешало при чтении, так это примитивный язык автора, благодаря чему книгу можно осилить за пару часов.
В принципе, если бы эта книга мне попалась лет десять назад, может быть она меня и впечатлила. Но сейчас, я очень жалею, что вообще взялась за это произведение, поверив положительным отзывам пользователей.

Агент Kingsman (@elloissa)12 января 2018 4:18

Рецензия не отвечает требованиям Академии - размер должен быть более 1000 знаков с пробелами. Добавь, пожалуйсьта, немного информации о сюжете, или любой другой на твой вкус - и я зачту рецензию)

написала рецензию7 января 2018 19:34
Дневник памятиНиколас Спаркс

Все смотрели слезливый фильм «Дневник памяти». Мужчины смотрели ради Рэйчел МакАдамс, женщины ради Райана Гослинга, а особые ценители прекрасного ради красивой истории любви, пронесенной сквозь время и расстояние. Конечно же, фильм снят по любовному роману, который, признаюсь, давно был в моих хотелках, но на который все время не хватало времени. И вот, шпионский факультет включил «Дневник памяти» в списки, спасибо нашему декану @Elloissa !

«Первая любовь меняет всю твою жизнь. Ее не забудешь, как ни старайся».
Ной и Элли не забыли. Даже по истечении 14 лет они помнили о тех чувствах, что возникли одним жарким летом, когда герои еще были подростками. Казалось бы, обычная влюбленность, но она так и не угасала в юных сердцах, а затем переросла и в бОльшее чувство. Жаль, что обстоятельства были не благосклонны к возлюбленным, и вскоре им пришлось расстаться. Но у этой истории, как мы знаем, счастливый конец (относительно, конечно же).

Мне понравился этот роман о любви, несмотря на всю не любовь к подобным произведениям. Книга читается на одном дыхании, даже не успеваешь следить за страницами. Она достаточно легкая, не напрягающая, ну и не имеющая особого смысла. Просто история любви двух людей – красивая и искренняя.
Под конец трудно не пролить слезу, выдержке Ноя можно только позавидовать. Ну а само «исцеление», пусть и временное, заставляет поверить в чудо - основан то роман на реальных событиях.

#БК_2018 (Книга о любви)

Агент Kingsman (@elloissa)10 января 2018 4:24

@yeslera, дневник не читала, фильм посмотрела) а когда читала Свадьбу только тогда заметила, что там некоторые герои совпадают)

Valery Chadova (@yeslera)10 января 2018 6:31

@Elloissa, Теперь тоже хочу свадьбу прочитать, правда не знаю когда руки до нее дойдут)

Агент Kingsman (@elloissa)10 января 2018 6:37

@yeslera, надо ждать знака или пинка)

написала рецензию22 декабря 2017 12:12

#Ш1_1курс (Объект шпионажа)

Не понимаю, как такое могло произойти: история искренней и трогательной любви не поразила и вдохновила меня, а породила целый ворох вопросов и сомнений. Вроде, я не злобная мегера и верю в настоящую любовь. Ту самую, что случается раз в тысячу лет и является величайшим чудом. Но почему меня не покидает ощущение, что автор на протяжении всей книги занимался только тем, что пытался разжалобить меня, вызвать слезу и в некотором роде поглумиться над моей доверчивостью?
Возможно, после этих слов многие захотят, как минимум, закидать меня камнями. Я даже не удивлюсь подобному порыву. Конечно, я могла бы пойти на поводу у большинства и написать хвалебную рецензию книге, которую при желании можно воспринимать чуть ли не как гимн великому чувству. Но, как писал горячо любимый и столь же горячо почитаемый мной Шекспир, «в любви и в слове правда – мой закон». А посему, простите меня все те, кто искренне любит и восхищается этой книгой. Я просто хочу быть честной не только с вами, но в первую очередь перед самой собой.
Что меня смутило? Во-первых, это главный герой книги Ной. Он словно вышел из сказки или давних девичьих грёз. Красивый, мускулистый, широкоплечий... И автор постоянно напоминает нам об этом. Кроме того он умён и любит поэзию. Но этого мало: Ной ещё и герой, он отправился добровольцем на фронт и прошёл всю войну, не потеряв себя и сохранив свою доброту. В то же время он искренен и застенчив, трудолюбив и умеет любоваться природой, исполняет свои обещания, способен остаться верным своему чувству и пронести его через всю жизнь, а ещё он готов отпустить любимую, если она этого попросит. У меня возник вопрос: а в нём вообще есть какой-нибудь изъян или хоть что-нибудь, хотя бы издали напоминающее недостаток? Просто идеал, слов нет. Хотя нет, не идеал, а идеал в квадрате, в кубе, да чего уж мелочиться? Идеал в десятой степени! Вот только веру в правдивость всей истории это подрывает напрочь.
Теперь позвольте мне немного пройтись по главной героине Элли. Умная, красивая, с хорошей фигурой, женственная, тонко чувствующая, талантливая... Кажется, этот ряд можно продолжать бесконечно. У нас тут вырисовывается ещё один идеал, только другого пола. А ещё она очень верная: она же хранила верность своему первому мужчине целых четырнадцать лет, несмотря на то, что помолвлена с другим четыре года. Вы серьёзно? Неужели меня одну смущает этот факт? А как после этого я должна относиться к жениху Элли Лону? Четыре года, четыре долгих года встречаться с девушкой и ни разу ни прикоснуться к ней? Простите за грубость, он, что, вообще ни на что не способен или просто все эти годы, несмотря на всю свою правильность, надёжность и ответственность, пользовался услугами более доступных женщин? Можно, конечно, сослаться на то, что тогда были другие нравы, но на этот счёт у меня тоже имеется, что сказать.
Герои, как и вся история в целом, словно потерялись во времени. Ну ни увидела я, как ни старалась, в юных Ное и Элли подростков тридцатых годов! Скорее они походят на наших современников или людей, живущих в шестидесятых. Я понимаю, зачем автор поместил их именно в ту эпоху. Ной должен был пройти через войну, а старость героев обязана выпасть на наше время. Все эти нестыковки меня постоянно коробили и не давали покоя. Зачем, почему автор так поступил со своим читателем? Не имею не малейшего понятия.
В целом у меня сложилось впечатление, что автор пытался угодить всем женщинам и рассчитывал только на женскую аудиторию. Он создал героя их грёз, показал, что любовь может длиться вечно и всё это изложил в такой лёгкой и приятной манере, что ужасно трудно устоять и не поддаться искушению. При этом он постоянно пытался сохранить интригу, чтобы у читательниц были сомнения: а вдруг они не будут вместе, она выберет не того или случится что-то ужасное? Я говорю «пытался» потому, что все сомнения по поводу благополучного завершения истории исчезли в самом начале книги. Кроме того, мне показалось, что автор сам не верил в то, что писал. А этого я ему, увы, простить не могу.

Агент Kingsman (@elloissa)24 декабря 2017 13:13

@beshenaia, всегда готова!)

@loki26 декабря 2017 12:06

Слишком большая концентрация идеалов на одну страницу, поэтому эта книга так и останется непрочитанной мной

@loki, не знаю, взялась бы я за неё когда-нибудь, если бы не Академия.
Тот случай, когда всё на столько хорошо, что уже плохо.

Фото Николас  Спаркс

Фото Николас Спаркс

Экранизации

(реж. Луис Мандоки), 1998г.
(реж. Адам Шенкман), 2002г.
(реж. Ник Кассаветис), 2004г.
(реж. Джордж С. Волф), 2008г.
(реж. Лассе Халльстрём), 2010г.
(реж. Джули Энн Робинсон), 2010г.
(реж. Скотт Хикс), 2011г.
(реж. Лассе Халльстрём), 2013г.
(реж. Майкл Хоффман), 2014г.
(реж. Джордж Тиллман мл.), 2015г.
(реж. Росс Кац), 2016г.

70.
71.
72.
9.2 (185 оценок)

На странице представлена биография автора Николас Спаркс, который родился 31.12.1965 в Омаха, штат Небраска, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николас Спаркс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николас Спаркс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дальняя дорога, Три недели с моим братом, Тихая гавань. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николас Спаркс.