Николас Спаркс

31 декабря 1965 г.
Омаха, штат Небраска, США

Николай Чарльз Спаркс родился в городе Омаха 31 декабря 1965 и стал вторым из троих детей в семье Патрика Михаила и Джил Эмма Мари Спаркс.В детстве мальчик жил в штатах Миннесота, Лос-Анжелес, Гранд Айленд, Небраска, прежде чем поселится в Фэир Оукс, штат Калифорния.

Позже, после окончания средней школы в 1984, получил стипендию в Университете Нотр Дам. По своей специальности в области деловых финансов Спаркс побил рекорд в эстафете школы 1985 года. В 1998 кончил университет с отличием. В июле 1989 Николас Спаркс сделал предложение Екатерине, с которой познакомился весной на каникулах за год до венчания.

В это время он поменял множество рабочих мест: был риелтором, официантом, телепродавцом. Позже начал неудачный промышленный бизнес и, в конце концов, продал его, чтобы стать фармацевтическим представителем. В 1990 вместе с олимпийским чемпионом Билли Миллс написали работу по психологии Wokini: A LakotaJourney to Happiness and Self-Understandin, которая была опубликована в трех изданиях. Продажи этой книги превысили 50000 копий за первый год. Все его книги были одними из самых популярных на полках отечественных и международных магазинов, а его работы были переведены более, чем на 35 языков.

В 1991 у Николая родился первый сын Майлз, а за ним и Райан, Лэндон, Лекси и Саванна. Сейчас Николас Спаркс живет в Северной Каролине с женой и пятью детьми. Помимо ежедневных силовых тренировок, Спаркс занимается тхэквондо. Автор регулярно посещает церковь и прочитывает около 125 книг в год. Он принимает участие в работе благотворительных организаций. Вместе со своей женой он основал школу Крещения Господнего в Нью-Берн. В 2000 году журналом People писатель был назван самым сексуальным автором.

Свадьба
<p>Но любовь, как выяснилось, – это нечто большее, чем три слова, оброненные перед сном. Любовь поддерживается действием.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Спасение
<p>Люди приходят и уходят,появляются в твоей жизни и покидают ее,совсем как герои любимой книжки.История окончена,ты закрываешь книгу,берешь следующую,с новыми героями и приключениями,и думаешь только о них,а не о том,что было в прошлом....</p>
Дневник памяти
<p>Я стал Магелланом, Колумбом ,исследующим невероятные загадки человеческого мозга, и мало-помалу нашел свой путь.Открыл то,что знает каждый ребенок: наша длинная жизнь- лишь совокупность множества маленьких жизней,каждая длинной в в один день.</p>
Дневник памяти
<p>Любовь на самом деле творит чудеса.</p>
Дневник памяти
<p>Можете считать,будто я мечтатель или глупец,но я верю:в этом мире всё возможно</p>

написала рецензию30 августа 2018 19:05
Дорогой ДжонНиколас Спаркс

Прочитала роман давно, а вот за отзыв очень долго не решалась взяться. Даже и не знаю, с чем это связано.

Николас Спаркс - это автор, чьи произведения, как мне кажется, больше знают по фильмам, нежели по книгам. И я оказалась не исключением. С этой книгой я познакомилась благодаря раннее просмотренному фильму. Но об этом после.

История очень милая и трогательная. Особенно она затрагивает военную тематику. Эта история о Джоне и его возлюбленной Саванне, на долю которых выпали зловещие испытания. Эта история о Джоне и его нелегкой службе в армии по контракту, которая показана нам изнутри со всеми изъянами, недочетами и прелестями. Эта история о Джоне и его отце, чьи отношения складывались на протяжении всего романа и не всегда были понятны. Эта история о людях и их жизни. Эта история о любви и разочаровании, о горести и счастье, о встрече и разлуке...

Почему "дорогой"? Именно там начинается злополучное письмо. Именно так обычное слово может разрушить человеческую жизнь. Разрушить ее изнутри, что куда серьезнее.

Мне роман понравился. Он легкий и простой, но в то же время оставляет странное послевкусие - грусть и горечь на губах. Но признаюсь, местами мне было читать тяжело (честно, не знаю почему). Возможно, настроение было неподходящим.

Но в целом, книга стоит хотя бы уделенного вечера, определенно. И фильм, хочу отметить, получился достойный.

Настя (@nastasia_a)3 сентября 2018 16:14

@anastasia_roja, я сначала посмотрела фильм, потом уже прочла книга, поэтому, наверное, фильм мне понравился) Особенно, если не связывать его с книгой, а смотреть как отдельную, совершенно незнакомую историю)

Настя (@nastasia_a)3 сентября 2018 16:15

@rina_rot, да, к сожалению, это уже издержки перевода. Ведь оригинал никогда не сравнится с переизданием :(

Настя (@nastasia_a)3 сентября 2018 16:16

@id40701797, вот и у меня похожая история) Если рассматривать фильм как отдельную историю, то он очень хороший)

написала рецензию29 августа 2018 19:35
Взгляни на меняНиколас Спаркс

#вокругсветазалето

За что я люблю Спаркса, так это за то, что, начиная читать книгу, ты не знаешь, что ждёт впереди героев - счастье и спокойствие или расставание и слёзы. У всех его героев всегда возникает головокружительная любовь, но всегда возникает какое-то роковое обстоятельство, которое заставляет читателя переживать.
Казалось бы, всё предсказуемо и должно быть скучно. Но Спаркс на то и любим многими, что скучно он не пишет. Его истории для меня всегда такие близкие, как будто написаны специально для меня.

Вот и здесь было всё так уютно и интересно. Мария - вся такая положительная, из хорошей семьи. Окончила колледж, получила юридическое образование, пошла работать. Всё ладненько - по воскресеньям обеды у родителей, в будни обеды с подругой, в свободное время плавание и фотография.
Колин же к своему возрасту чего только не перепробовал, был на дне жизни, но принял решение исправиться. Что ему нужно, так это держать свою агрессию под контролем.

Случайная встреча, случайный разговор - а так в жизни и бывает - сводит Марию и Колина. Говорят, разности притягиваются. Вот и притянулись друг к другу девушка и юноша. Им предстоит не только узнать друг друга, но и принять ту жизнь, которой они живут, преодолеть разности и найти схожести.

Но Мария вдруг начинает получать странные записки, увядшие цветы. Это беспокоит её и заставляет свирепеть Колина. Накал к финалу достигает предела, и не знаешь, что будет в следующую минуту, потому что абсолютно все находятся под прицелом. И до последнего не знаешь, что будет с героями, и держись кулачки за них, потому что Спаркс может как угодно повернуть сюжет.

Спасибо, Катя @rina_rot за подарок! Я наконец-то прочитала книгу!

ВОЗМОЖНО СПОЙЛЕР!

@id40701797, тут оптимистично всё, можете браться за книгу))

@id40701797, Ангел-хранитель читала, но очень давно. )

Дарья Балашова (@id40701797)30 августа 2018 23:08

@anastasia_roja, большое спасибо за ответ:)

написала рецензию21 июня 2018 10:52
Дневник памятиНиколас Спаркс

#БК_2018
8. Книга, которая научила вас чему-то

Визитная карточка Николаса Спаркса. Его вечное амплуа - милые любовные истории. Книга была мной прочитана после просмотра экранизации. Но я уже была знакома с творчеством Спаркса поэтому слишком активного развития событий в сюжете и не ждала. Вероятно именно поэтому она меня не разочаровала.

Замечательная история, с окончанием как в детских сказках: жили они долго и счастливо и умерли в один день. Да, несколько слащаво. Да, с розовыми соплями. Но, иногда в жизни так необходимо, что-нибудь такое... нежное, романтичное. Иногда так нужно поверить, что есть люди, которые любят раз и навсегда.

Может быть я читала эту книгу в тот самый момент, когда она была мне необходима, как воздух и поэтому она настолько мне понравилась. Она сразу заняла почетное место на полке избранных и когда-нибудь, когда мне снова нужно будет поверить в чудо, в людей, в любовь, я снова возьмусь ее перечитывать.

написала рецензию9 апреля 2018 23:13
Дорогой ДжонНиколас Спаркс

Вот я и добралась до Николса Спаркса! Должна признать, я являюсь поклонницей многих экранизаций по романам автора, но всё не решалась зайти с книжной стороны. Время пришло.

(С места в карьер.) Не сказать, что история наполнена множеством лишних деталей, но у меня неоднократно проскакивала мысль, что я получаю ненужную информацию о героях. И пусть позднее многие детали складываются в общую картинку происходящего, я так и не смогла изменить первое впечатление от книги. Она казалась одновременно наполненной и в то же время пустой (ни о чём).

(Претензии) Очень длинное и затянутое начало. Вплоть до самого окончания книги я не могла погрузиться в происходящее, как в полноценное произведение, будто всё это предисловие, начало чего-то большего.

(Вкусовщина) Я не любитель военнослужащих, прошло то время, когда я сохла по "Солдатам", и главному герою не удалось завоевать моей любви, симпатии и даже ненависти. Посему служба тянулась для меня мучительно долго. С другой же стороны героиня романа вызывала у меня скорее антипатию. Нарочито правильная, скучная до невозможности. Так и вышло, что из всей книги я симпатизировала лишь героям второго плана.

(Но было же что-то хорошее?!) Концовка! Она меня тронула и преобразила всё предшествующее. Я действительно прониклась светлыми чувствами к происходящему, испытала удовольствие от прочтения, зарядилась добром! Мало того, автор смог удивить тогда, когда уже и не ожидаешь, добавляя в сюжетную линию неожиданные повороты.

(Заключение.) Есть что-то душевное, возвышенное и успокаивающее в данном произведении. Я вижу нечто простое снаружи и сияющее внутри. Но всё же, та самая простота меня оттолкнула.

Очень хотелось сравнить впечатление от книги с фильмом, но проходит уже больше недели, а я так и не удосужилась глянуть. Обещаю найти время на просмотр чуть попозже и отписаться в комментариях.

#БК_2018 (книга о любви)

Правда Саша его не смотрел)))) как я сейчас выяснила.
Разговор помню под рецензией про книгу и фильм, вот и подумала, что смотрел))

liubov (@ottovi)11 апреля 2018 8:09

@anastasia_roja, никогда не поздно перейти на ты))) Думаю, попробовать посмотреть стоит, а там как пойдёт. Но спасибо за предостережение, мне приятно :)

@anastasia_roja, не смотрел и не буду. потому что когда книга не просто хорошая, а классная, я по ней фильмы смотрю только чтобы разочароваться. Но сейчас не до этого))

написала рецензию25 марта 2018 12:57
Дневник памятиНиколас Спаркс

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

Фильм "Дневник памяти" - один из лучших и любимых фильмов моей романтичной юности. Блистательная МакАдамс, Гослинг, покоривший мое сердце навсегда, трогательная, нежная и трепетная любовь, прошедшая с главными героями через годы и трудности, все это стало ключевыми звеньями прекрасной истории. От романа Спаркса я не то что многого ждала, я ждала просто всего. А на выходе получила дешевую розовую (простите) соплю, роман для мечтательных домохозяек, задыхающихся от быта и нелюбви. Ужас и кошмар.

История, которая отыграна на отлично в фильме, последовательная и плавная, в книге оказалась кусковатой, со скачками, плоской и абсолютно не сопереживательной. Лишенная глубины то ли в силу авторского косноязычия (не читала больше Спракса, констатировать не могу), то ли по причине губительного перевода (ну не верю я, что в оригинале действительно всё с эмоциональным диапазоном зубочистки и словарным запасом Эллочки-людоедочки), интересная история жизни и любви запуталась в собственной пуповине и скончалась в муках. Местами было так приторно, что сводило зубы и становилось противно. Не должны в моей вселенной романы о любви быть такими дешево-пошлыми (я сейчас о банальности, не о скабрезностях).

Герои абсолютно никакие: он - идеальный, как Супермен, ему и рад бы поверить, но совсем не понимаешь, что именно он чувствует. Она - вообще личность странная, размытая и порой даже кажущаяся глупой. Очень рада, что в кинофильме дуэт актеров играл, жил и любил, а не обменивался идиотическими (боже, иногда мне приходилось сдерживать нецензурные восклицания от глупости диалогов) репликами.

Резюмирую: я раздавлена и разбита от невыносимости романа. Радует только то, что в руках умелых и опытных сценаристов/режиссеров/актеров, эта история любви открылась мне. Боюсь даже представить, как в оригинале (читай - переводе) выглядит второй любимый фильм моей романтической юности - Спеши любить. Потому что складывается у меня впечатление, что Спаркс генерит красивые истории красивой любви, но обводить их словами для достоверности и полноценности не умеет. Возможно (я надеюсь), что я ошибаюсь, но ничего общего с этим автором больше иметь не буду.

@pum_pumoff, не-не, я не настаиваю)) просто не могу пройти мимо рецензий на Спаркса, и при каждом удобном случае рассказываю о своих любимых книгах)))

Лана (@lanalana)26 марта 2018 13:27

Мне безумно понравилась главная мысль книги (или идея, смотря как назвать). Просто до трясучки понравилась, а вот исполнение... согласна, что язык мог быть сложнее что ли, а герои многогранней

Lady Vodochka (@pum_pumoff)27 марта 2018 10:29

@lanalana, да, идея просто запредельная. Меня всегда до слез трогают пожилые люди, которые вместе прошли всю жизнь. А здесь еще и вот так.

Фото Николас  Спаркс

Фото Николас Спаркс

Экранизации

(реж. Луис Мандоки), 1998г.
(реж. Адам Шенкман), 2002г.
(реж. Ник Кассаветис), 2004г.
(реж. Джордж С. Волф), 2008г.
(реж. Лассе Халльстрём), 2010г.
(реж. Джули Энн Робинсон), 2010г.
(реж. Скотт Хикс), 2011г.
(реж. Лассе Халльстрём), 2013г.
(реж. Майкл Хоффман), 2014г.
(реж. Джордж Тиллман мл.), 2015г.
(реж. Росс Кац), 2016г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Николас Спаркс, который родился 31.12.1965 в Омаха, штат Небраска, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николас Спаркс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николас Спаркс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дальняя дорога, Три недели с моим братом, Тихая гавань. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николас Спаркс.