Николас Спаркс

31 декабря 1965 г.
Омаха, штат Небраска, США

Николай Чарльз Спаркс родился в городе Омаха 31 декабря 1965 и стал вторым из троих детей в семье Патрика Михаила и Джил Эмма Мари Спаркс.В детстве мальчик жил в штатах Миннесота, Лос-Анжелес, Гранд Айленд, Небраска, прежде чем поселится в Фэир Оукс, штат Калифорния.

Позже, после окончания средней школы в 1984, получил стипендию в Университете Нотр Дам. По своей специальности в области деловых финансов Спаркс побил рекорд в эстафете школы 1985 года. В 1998 кончил университет с отличием. В июле 1989 Николас Спаркс сделал предложение Екатерине, с которой познакомился весной на каникулах за год до венчания.

В это время он поменял множество рабочих мест: был риелтором, официантом, телепродавцом. Позже начал неудачный промышленный бизнес и, в конце концов, продал его, чтобы стать фармацевтическим представителем. В 1990 вместе с олимпийским чемпионом Билли Миллс написали работу по психологии Wokini: A LakotaJourney to Happiness and Self-Understandin, которая была опубликована в трех изданиях. Продажи этой книги превысили 50000 копий за первый год. Все его книги были одними из самых популярных на полках отечественных и международных магазинов, а его работы были переведены более, чем на 35 языков.

В 1991 у Николая родился первый сын Майлз, а за ним и Райан, Лэндон, Лекси и Саванна. Сейчас Николас Спаркс живет в Северной Каролине с женой и пятью детьми. Помимо ежедневных силовых тренировок, Спаркс занимается тхэквондо. Автор регулярно посещает церковь и прочитывает около 125 книг в год. Он принимает участие в работе благотворительных организаций. Вместе со своей женой он основал школу Крещения Господнего в Нью-Берн. В 2000 году журналом People писатель был назван самым сексуальным автором.

Дальняя дорога
<p>Верь людям, пока они не дадут тебе повода разувериться. Но и после этого никогда не поворачивайся спиной.</p>
отец Айра
Добавила: kseniya
Выбор
<p>Проблема с семейными людьми в том, что они полагают, будто все вокруг непременно должны жениться и выходить замуж.</p>
Добавила: anuytik_xxx
Дневник памяти
<p>Природа отдает больше, чем забирает, и ее звуки напоминают человеку, для чего он пришел в этот мир.</p>
Дневник памяти
<p>Чудеса-не важно, сколь невероятными и необъяснимыми они кажутся,-случаются.</p>
Дневник памяти
<p>Человек ко всему привыкает, дайте только срок.</p>

написала рецензию14 декабря 2016 10:34
Ночи в РодантеНиколас Спаркс

Этот роман для тех, кто считает, что любовь бывает только по молодости лет. Для тех, кто думает, что всё уже закончилось и больше в жизни нечего ждать. Для тех, кто уже любил, но потерял свою любовь. И для тех, кто хочет наконец-то испытать, что такое любовь.

Адриане и Полу давно уже за 40. У них у каждого за плечами закончившаяся неудачно семейная жизнь. Да и сама жизнь уже почти закончившаяся (как они думают). А что еще им остаётся? Дети уже выросли, активная молодость прошла, остаётся только жить работой и жизнью детей. Так и планировали они свою жизнь дожить. Но когда они встречаются, в их жизнь внезапно врывается любовь. Любовь, наполненная страстью, не менее чувственной, чем люди испытывают по молодости лет. Только еще окрашенное пониманием этого счастья.

Но, к сожалению, счастье хрупко и недолговечно. Но когда у человека есть воспоминания, значит сердце его живёт и душа не умерла. А память время от времени будет напоминать о чистом и прекрасном чувстве, которое иногда нет-нет, да случается среди людей. Но вопрос в том верите ли вы в это? Вам достаточно того, чтобы жить только воспоминаниями? Я, например, далека от этого возраста, где остаётся жить только этим. И на сегодняшний мой возраст мне сложно понять фразу «будет, что вспомнить в старости». Для меня это звучит как «только и останется в старости, что вспоминать». От таких мыслей только грусть на душе и скука. И с таким же настроением у меня и прошла эта книга.

#Х1_4курс

Катерина (@rina_rot)15 декабря 2016 18:58

@anastasia_roja, да надо заставить себя...Хотя я уже неск. экранизаций Спаркса пропустила, раньше я таких вольностей себе не позволяла))

НасТася (@anastasia_roja)15 декабря 2016 19:00

@rina_rot, а у меня наоборот на одну больше просмотрено, чем прочитано)) Когда-то не удержалась))

Катерина (@rina_rot)15 декабря 2016 19:03

@anastasia_roja, значит, ай-яй-яй нам обоим)

написала рецензию15 декабря 2016 0:43
Последняя песняНиколас Спаркс

#Кр1_4курс Обмани меня

О книге можно сказать - Спаркс в своем репертуаре. Если вы любите мягкую и нежную любовную прозу, любите упиваться романтическими грезами, то наверное лучше Спаркса вам никто не поможет!=) Эта не первая книга, которую я читаю у этого автора, но определенно не самая лучшая.

Одно лето и одна история о любви, страданиях, ссорах и примирениях с родителями и конечно об одной девушке "ни такой как все". На этом наверное закончу пересказывать сюжет=).
Книга конечно поднимает много душевных тем и переживаний молодых людей, много метаний, разочарований и стремлений обрести себя. Но как-то все очень просто и очевидно...нет перчику никакого...совсем. Да, местами душещипательно и слезовыжимательно. Да, местами мило до ломоты в зубах...но так банально. Мне кажется Спаркс рассчитывал на юную аудиторию и старался описать историю так, чтобы именно подросткам было интересно, но вот более прожженным читателям, мне кажется, история будет уже до боли знакомой и далеко не новой. Один плюс у книги есть несомненно - это то, как прописаны персонажи. Вот тут правда можно восхищаться, характеры своим персонажам Николас Спаркс раздавать умеет! И грани добавит и раскроет где надо, и где надо утаит какую-нибудь черточку до нужного момента. Ну не зря же он добился признания в сентиментальной и романтической прозе.

Книгу посоветую подросткам, любителям романтического жанра и конечно тем, кто страдает от хандры и хочет немного летнего тепла!=)

написала рецензию14 декабря 2016 22:58
Последняя песняНиколас Спаркс

Николас Спаркс пишет на радость всем добросердечным, нежным и любящим романтику девушкам/женщинам/и прочим миледи.
Я, конечно, отношусь по половому признаку к таковым, но любительницей романтичных единорогов себя не назову, я скорее по мясу/крови и резне.

Сюжет подходит скорее для подростков, у которых играют гормоны и хочется влюбиться, как говорится, раз и навсегда.
Главная героиня типичная девушка, имеющая проблемы с родителями, которые развелись. И так уж заведено она таит жуткую обиду на всю несправедливость, и выказывает свой протест не только поведением и внешним видом.
И вот эту юную бунтарку отправляют к отцу на лето, чему она мягко говоря не рада, да еще и в компании младшего брата.

Ну а дальше всё как по сценарию: искра, буря, безумие, попытка провести каникулы, конфликты с папой и прочее.

Конечно же чем всё заканчивается говорить не буду, но наверное о большинстве моментов многие догадываются.

Повторюсь, сказав, что роман скорее для подростков. Эх, где мои 16 лет?! Я б зачиталась. Но смотря с высоты своего читательского опыта, какой-то новизны этот роман в мою жизнь не добавил. Он прекрасно подходит для того, чтобы приятно скоротать время, вспомнить свою первую влюбленность, но для меня такие романы не становятся любимыми.

#Кр1_4курс (Доп № 6)

написала рецензию14 декабря 2016 6:23
Дальняя дорогаНиколас Спаркс

#ТиП1_1курс
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой снята экранизация)

Как же давно я не читала у Спаркса по-настоящему хорошую книгу. В последнее время попадались слабенькие. Оно и понятно, почти все хорошие я уже давно прочитала.
Эта же, к счастью, оказалась такой, какие я у него люблю.

Сюжет не нов, впрочем любовь ковбоя и будущего искусствоведа я у Спаркса ещё не встречала. А ведь в книге есть ещё и параллельная линия - любовная история двух других людей.

София учится на факультете искусств. Совсем недавно она рассталась с парнем. И вот на одной из ковбойских вечеринок она знакомится с Люком. Кстати, знакомство произошло по всем законам жанра. Люк избавляет девушку от общества пьяного парня. Отношения их развивались постепенно, осторожно. Они - два совершенно разных человека. София мечтает о работе в музеях. Люк - живёт на ранчо, собирает тыквы, и между делом занимается родео. Дело это крайне опасное, учитывая, что у парня уже была серьёзная травма. Но он не задумываясь зарабатывает этим деньги, чтобы спасти мамино ранчо он продажи за долги.
София замечает между мамой Люка и ним натянутые отношения вместе с большой любовью. Они что-то утаивают от Софии, и это что-то связано с родео.

Параллельно мы читаем историю любви Айры и Рут. Айра старый человек, Рут девять лет назад умерла. Эта история является тёплым воспоминанием старика, попавшего в дорожную аварию. Символом любви этих двух людей становятся картины, которые на протяжении всей совместной жизни они собирали.

Зная из аннотации, что эти две истории в итоге окажутся связанными друг с другом, я рисовали самые разные финалы истории. Ведь у Спарска никогда не знаешь, будет ли счастливый конец или придётся пролить слёзы. Один из предположенных мною финалов и сбылся, правда, и для меня он оказался с оригиналинкой.

Посмотрела я и экранизацию книги. Как отдельный фильм она очень хороша. Но, если смотреть на фильм как экранизацию книгу, то я - читатель расстроена. История несколько иная, хотя сама суть осталась прежней. Герои типичные американцы, с американскими разговорами. Хотя в книге я этого не замечала. В книге я увидела другие характеры, другие чувства. Вероятно, это моя фантазия.
В любом случае, я провела приятно время и с книгой, и с фильмом.

НасТася (@anastasia_roja)14 декабря 2016 7:40

@rina_rot, неопытная ещё была)))

Нюта Ш (@nuta2019)14 декабря 2016 11:11

Забыла ещё один тег добавить ;-)
Рада, что книга не разочаровала!

НасТася (@anastasia_roja)14 декабря 2016 18:49

@nuta2019, ой точно, я же думала об этом! И тебе хотела благодарность выразить))) Год прошёл, только смогла прочитать))

написала рецензию13 декабря 2016 19:29
Дневник памятиНиколас Спаркс

Мне впервые попалась в руки книга Николаса Спаркса. И меня приятно удивили манера написания, язык и сюжет книги.
Сначала всё кажется таким простым и очевидным. Пожилой человек приходит читать жене, которая, видимо, ничего не помнит, историю их жизни. Точнее даже не жизни, а того, как они начали жить вместе, начало их совместной истории любви. И вроде ты уже уверен, что пожилой мужчина и есть Ной, а женщина – Элли, но чем дальше ты уходишь в чтение, тем больше начинаешь сомневаться. Читателю, как и Элли сложно выбрать между Лоном и Ноем. Оба хороши, оба чем-то притягательны, но выбрать нужно кого-то одного.
Главный герой писал жене письма на каждый праздник и вёл дневник, просто чтобы быть, чтобы помнить, чтобы каждый момент его жизни не пропал, чтобы возвращать прошлое к жизни, чтобы быть вместе, чтобы возвращать память жене, хотя не думаю, что в самом начале он думал об этом. Просто теперь он ему пригодился именно в такой роли.
Автор пишет не о том, как герои прожили свою долгую жизнь, как растили детей и добивались вершин выбранной карьеры, нет, он пишет об их любви. И о самом важном её моменте, моменте, когда она вернулась к ним, точнее, когда они стали жить вместе и сделали решающий выбор. И об окончании их отношений, хотя мне нравится идея Ноя о том, что их души будут встречаться в следующих жизнях, и, может быть, в какой-то другой они смогут быть вместе и любить точно так же, как сейчас.
Прекрасная книга, рассказывающая о настоящей любви, в которую хочется верить, а не критиковать. Книга, которая не кажется сказкой.
#Пр1_1курс Знакомство с компьютером

Соня (@skantor)13 декабря 2016 19:35

С каждой прочитанной рецензией на эту книгу я все больше не понимаю, хочу ли ее прочитать. Вроде должно быть интересно, но может наоборот будет скучно.
Второй экзамен сдан.

Фото Николас  Спаркс

Фото Николас Спаркс

Экранизации

(реж. Луис Мандоки), 1998г.
(реж. Адам Шенкман), 2002г.
(реж. Ник Кассаветис), 2004г.
(реж. Джордж С. Волф), 2008г.
(реж. Лассе Халльстрём), 2010г.
(реж. Джули Энн Робинсон), 2010г.
(реж. Скотт Хикс), 2011г.
(реж. Лассе Халльстрём), 2013г.
(реж. Майкл Хоффман), 2014г.
(реж. Джордж Тиллман мл.), 2015г.
(реж. Росс Кац), 2016г.

58.
9.1 (465 оценок)
59.
9.0 (3384 оценки)

На странице представлена биография автора Николас Спаркс, который родился 31.12.1965 в Омаха, штат Небраска, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николас Спаркс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николас Спаркс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дальняя дорога, Три недели с моим братом, Взгляни на меня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николас Спаркс.