Рецензия на книгу Розовый коттедж от nuta2019

написала рецензию14 декабря 2016 10:50

#И2_4курс

«Жизнь – не в корнях, а в цветах»

Как часто мы об этом забываем... Забываем и ищем причины неудач в прошлом, обвиняем старших в наших проблемах, боимся непринятия нас самих в привычном обществе из-за собственных былых грехов или ошибок родителей.

Кейти – молодая вдова. Она вполне не плохо живёт в Лондоне, ведь погибший на войне муж оставил ей приличное состояние. Однако, по просьбе бабушки, которая её воспитала, девушка приезжает в родные края, куда вряд ли бы вернулась без настояния любимой родительницы. И Кейти ощущает себя там чужой, потому как росла на попечении, тогда как непутёвая мать бросила её, сбежав с цыганом. А я бы тоже сбежала, бедную Лилиас заклевали за дитя, рождённое вне брака, от неизвестного родителя, вот только вряд ли я оставила бы малышку. И вот, по-немногу, героиня начинает понимать, что у людей вовсе не клювы, и они рады её видеть, что Розовый коттедж – не какое-то пристанище на пару дней, чтобы угодить старушке, а родной дом. «Ничто не пробуждает память столь легко и быстро, как запах,» – отличная цитата.

Вот только нашлись некоторые смущающие и даже немного пугающие обстоятельства, придавшие налёт детективности всей истории. Само собой, все они разрешаются самым благополучным способом, иначе бы это была не Мери Стюарт. Открытие тайн, обретение потерянного, ну и брезжит на горизонте Любофф большая и сильная. На горизонте – потому что автор вовремя свернула лавочку и ушла в закат, пока читатели не получили передоз розовой сопливости. Получилось довольно приятное произведение, даже пару струн моей души затронуло, однако же оно довольно посредственное и предсказуемое, а потому расщедриться на высокую оценку не могу.

Катя (@rina_rot)14 декабря 2016 17:42

Что же за злой рок (или в данном случае даже добрый) над книгой? Вечные шестерки)
Потом через год спрошу, помнишь ли ты что-нибудь? Или как я, даже рецензии не могут восстановить в памяти ничего))

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 17:48

@rina_rot, ты попробуй через год вспомнить, что этот вопрос хотела задать вообще) И не удивительно что ты про книгу ничего не помнишь, она же такая никакая)

Нн вспомню ничего, конечно))) я вам больше того скажу, я похоже ее уже читала ))))) обнаружила у себя на полке потрёпанный и измученный томик Мэри Стюарт, а там стоят только прочитанные книги

@rina_rot Катя 18 мая 2015
Розовый коттедж…Название меня сначала оттолкнуло. А вот описание понравилось, поскольку любовный роман обещал быть с налетом детектива. Да только и роман не совсем любовный получился, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 10 декабря 2016
Не так давно мне довелось познакомиться с творчеством Мэри Стюарт, правда книга тогда была совсем другого жанра и стиля. Итак, от истории Мерлина, я плавно ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 11 декабря 2016
#И2_4курс Эта книга как сахарная вата. На первый взгляд большая, розовая и прекрасная. Но стоит подождать пару часов и он нее остается лишь липкий комок, ...Читать далее