Рецензия на книгу Внутренняя сторона ветра от avis_alba

написала рецензию3 июня 2014 19:20

О жизни, смерти и судьбе.
Вот о чем эта книга, но в ней вы не увидите четких постулатов, догм, законов жизни. Все мысли об указанном постепенно заполняют сознание, они не навязчивы, потому что скрыты за прекрасными, но не всегда понятными метафорами. Такое ощущение, что понимаешь эти метафоры не сознанием, а душой (ну или кто не любит такое - подсознанием).

Книга привлекает внимание своей формой. Павич известный мастер баловаться с текстом. Мы имеем две истории: истории Геро и Леандра. И читать ты начинаешь с любой, какая больше приглянется. Я читала книгу в бумажном формате и имела бОльшую свободу выбора, чем те, кто читает в электронном, там порядок историй навязан. Моя рецензия в любом случае только лишь половина рецензии на эту книгу, поскольку я выбрала один порядок, а что бы я узнала и поняла выбрав другой?

Я начала с истории Геро. И с увлечением растолковывала постмодернистские метафоры и ловила нити античной легенды, заявленной в названии. В тексте очень много символов и знаков, которые нужно цеплять и хранить в памяти до следующего и следующего их появления. Ты как будто стараешься разгадать какую-то загадку. Это ощущение загадки, непонимания и нехватки информации сопровождало меня в течение всей истории Геро. Даже не могу точно сказать, каким было впечатление от нее.

Следующей была история Леандра. Эта история проще, и читается легче. Но почему история Геро сложнее я поняла уже после прочтения (при обратном порядке прочтения впечатление могло бы быть не таким). Сюжет последователен, все логично и связано, но по-прежнему пронизано метафорами, символами и ощущением присутствия в древней легенде. Концы историй встречаются в середине.

В предисловии было сказано, что книгу надо читать полтора раза. Это действительно так. Прочитав историю Леандра, я поняла, что опять ничего не поняла, да, это было красиво, я поняла это в контексте одной истории, но где их связь, почему это одна книга? И потом пролистав историю Геро, обратив внимание на ее конец я поняла абсолютно все! Вот они эти полтора прочтения. Из памяти пришлось выудить все те символы, зацепки, что были в обеих историях, и вот картинка сложилась! Я была в восторге! Это одна история, одна жизнь, одна судьба! Многие метафоры так и остались непонятыми, некоторые мысли не понравились, но это ощущение восторга от сложившейся картинки затмевает все!

Теперь я точно знаю, что начав с истории Леандра, я бы поняла все намного проще, но лишилась бы этого прекрасного чувства. Что выбрать вам, решайте сами.
В любом случае, рекомендую к прочтению тем, кто любит пофилософствовать на тему жизни, смерти и судьбы. Спасибо за внимание!
#флешмоб

@kalach Павел 23 августа 2014
Впервые начал читать эту книгу в плацкартном вагоне поезда, который ехал на Юг. Взял её в виде "лёгкого" чтива. НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК!!! Эта книга, которую ...Читать далее
@kris_kim Оксана Дядюченко 17 мая 2016
Время бежит абсолютно независимо от нас и не подчинено ни нашему желанию, ни вообще чему бы то ни было. Поменяться можно не только жизнью, но ...Читать далее
@alyonaivanishko 31 октября 2021
В этой книге вы получите классического Милорада Павича, которому, по всей видимости, было очень скучно творить в привычной всем линейности и реалистичности. Постмодернисты они капризные, ...Читать далее