Милорад Павич

15 октября 1929 г.
Белград, Королевство Югославия
30 ноября 2009 г.

Милорад Павич родился в Белграде, Сербия (тогда - Королевство Югославия), в 1929 году, в семье творческих людей, отец скульптор, мать преподаватель философии. В роду у Павича уже были писатели в далеком 1766 году. Детство, не омраченное ни какими трудностями, закончилось с наступлением оккупации. У мальчика проявились недюжинные способности к языкам, в совершенстве изучил немецкий, английский, французский, потом русский.

Став взрослым, освоил несколько мертвых языков. Учился и закончил в 1953 году с почетной степенью Белградский университет. Позже, в Загребском университете получил степень доктора философии в области истории литературы. Жена, Ясмина Михайлович, писательница и литературовед, поддерживала мужа. Есть работы в соавторстве.

Номинант 2004 года Нобелевской премии по литературе. До того как стал известным, Павлич много преподавал в университетах Европы, публиковал монографии, переводил работы классиков, невозможно не упомянуть его перевод стихов Пушкина и Байрона на сербский язык. Самым главным произведений в жизни Павича является роман-лексикон "Хазарский словарь" (1984). Он принес ему мировую известность и стал бестелерром. Известный как мастер, создающий нестандартную прозу, в своих книгах Милорад постоянно стремился к изменению устоявшихся принципов литературы.

Умер Милорад Павич в 2009, в Белградет от инфаркта миокарды, прожив 80 лет плодотворной жизни, оставив более 30 произведений.

Интересные факты:

- Произведения Милорада Павича это в первую очередь загадки. Один роман представлен, как кроссворд, его можно прочитать по горизонтали и по вертикали, другой роман-клепсидра, объединяющий две книги по принципу "мой конец -мое начало". Другое произведение написано на основе карт Таро, где последовательность глав и судьбы героев зависят от раздачи карт.

Семь смертных грехов
<p>Словом, все семь смертных грехов роятся у людей в головах и ждут своего часа...</p>
Добавила: Ireeen
Стеклянная улитка
<p>За жизнь мы не раз бываем в раю, но помним только изгнание.</p>
Милорад Павич «Стеклянная улитка»
Добавила: amot
Внутренняя сторона ветра
<p>"Будущее видит нас только через улыбку."</p>
Добавил(а): roa1996
Уникальный роман
<p>Умному человеку двух слов хватит, а трех недостаточно!</p>
Добавила: anastaak
Пейзаж, нарисованный чаем
<p>Ибо все мы, в сущности, жертвы для нашего завтра. Нас нет в будущем, словно мы и не родились, мы в нем похоронены, как в движущемся гробу, который переселяется во времени и бежит впереди нас, отсрочивая окончательный уход на следующие двадцать четыре часа. В один прекрасный день мы это будущее нагоняем. Тогда будущее, в котором нас нет, переходит в настоящее и поселяется в нем.</p>
Добавила: darksilfida

написала рецензию3 апреля 2019 6:32

Роман - это и есть сам ящик, с кучей скрытых секретов и тайн. Тайны, конечно же, не идут в хронологическом порядке, а конкретный ответ на вопрос - уже звучит как оскорбление. Мне роман напомнил "Пену дней" - настоящий сюрреализм, который ощущаешь и даже можешь попробовать на вкус. Видимо, первое найденное послание задало тон всему дальнейшему повествованию.
Здесь же нам предстоит раскрывать тайны ящика ис тория за историей, узнавая по разрозненным частичкам настоящую историю. Для тех, кто жаждет подробностей и ярких событий здесь мало что отыщется - этот роман полон рассуждений и аллюзий, он тягучий и неторопливый. Своеобразной головоломкой я бы тоже его не назвала - всё рушится на потайном ящике, а собранные подсказки и предметы так и остаются в инвентаре незадачливого детектива.
Послевкусие от романа какое-то пресное - вроде бы и многослойный сюжет, и приятный язык, но не покидает ощущение какой-то не недосказанности, а неполноты всего сюжета в целом, да и не оставляет книга и следа в мыслях и в сердце, герои мне неприятны, а сюжет так ты остался разорванными историями на столе. Загадки... Загадки порой даже не хочется разгадывать, ибо в нагромождении фраз, снов и размышлений её порой и не находишь. Зачем ты мне рассказал всё это, автор?

#сапер (Литературные произведения в форме дневника или писем)

написала рецензию2 февраля 2019 12:15
Хазарский словарьМилорад Павич

Я давно ходила вокруг этой книги. Я поглядывала на неё в книжных, кивала её в родительской библиотеке, пару раз порывалась скачать, но всё время откладывала. Наконец, после сложной сессии, я решилась.

Это можно воспринять по-разному: сборник рассказов, полноценная история, псевдонаучный словарь – и всё будет истинным. По форме это классический словарь с расположенными по алфавиту статьями. Но, начавшись абсолютно академично, такая статья может превратиться в полноценный рассказ-биографию. И чем дальше читаешь, тем больше улавливаешь общность всего. Люди, предметы, тексты перемещаются между временами, влияют на судьбы друг друга.

Но самое прекрасное здесь – это язык. Потрясающе образный, но не перенасыщенный. Самые неожиданные метафоры. Прочитав их, удивляешься, как автор провёл взаимосвязь между этими явлениями. И вынужден остановиться и размышлять. Что общего у ворона и письменного стола? (у предметов здесь связи ещё меньше)

И это всё выстраивает неожиданно полный (такого не ожидаешь от словаря) мир. Он наполнен магией, скрытой в мелких деталях и предметах. Здесь демоны живут рядом с людьми, а магические случаи – обычное дело. И невероятные хазары. С их потрясающе подробно, но в то же время фрагментарно описанными обычаями и историей. Мистические практики, чудовищные наказания, сложная политическая система.

Детальки паззла складываются постепенно. Ты вскрикиваешь, найдя неожиданную взаимосвязь или, наоборот, противоречащие друг другу сведения, и листаешь назад-вперёд к нужной статье, чтобы подтвердить свою догадку. Многие вопросы так и останутся без ответа, но это ещё больше раззадоривает ум и делает происходящее удивительно правдоподобным.

История слишком далеко от нас. Пересказываемая и переписываемая тысячу раз, она меняется до неузнаваемости. Важнейшие документы теряются, уничтожаются, находятся в самых неожиданных местах, сохраняются истинно верующими и меняются в угоду своим убеждениям. И в итоге: в какую же веру обратили хазар?

P.S. Несколько слов о моём бумажном экземпляре. Это небольшая (чуть больше ладони высотой) книга в мягкой обложке на клеевом блоке из серии «Азбука-классика» одноимённого издательства 2001 года. Книгу купил мой папа через несколько лет после моего рождения. После первого прочтения она стояла в шкафу всегда на одном и том же месте – я помню её всю жизнь. Но от старости и плохого издания она разваливается. Прочитанная страница остаётся в руках, а при падении они грозят разлететься по всей комнате. Несколько из них уже поменялись местами.

#бумажный_марафон

написала рецензию11 сентября 2018 22:58

Я впервые прочитала книгу Милорада Павича, и с уверенностью могу сказать одно - она либо вам ужасно понравится, либо не заинтересует вообще, быть может, вы ее даже не осилите. Третьего не дано. Я себя отношу к числу вторых. Нет, книгу-то я осилила, но если бы не #свояигра врят ли ее дочитала.

Главный герой приобретает ящик для письменных принадлежностей с кучей отсеков и потайных отверстий, полных вещей предыдущих владельцев. Каждая глава приоткрывает нам один из отделений и рассказывает свою историю найденной в нем вещи. Постепенно, шаг за шагом мы становимся свидетелями необычной истории любви сквозь времена.

В книге полно разных намеков, двусмысленных выражений. Тут нужно не просто читать, тут нужно думать и вникать. Мое мнение на протяжении чтения колебалось от позитивного до негативного. Было интересно, но местами непонятно. Несмотря на небольшой объем я запуталась. Конец так и не поняла. Специально даже полезла в гугл за помощью, но так и не нашла исчерпывающего ответа. В интернете вообще оказалось не так много информации об этой книге. Так что для меня она так и осталась непонятой.

написал(а) рецензию14 сентября 2017 19:44

#Хог1_3курс
Спасибо академии, что открыла для меня Павича.
Это один из самых удивительных для меня писателей. В этом семестре его "Пейзаж" я оставила на десерт.
Вам знакомо чувство, когда открываешь книгу в первый раз, но уже знаешь, что тебя ждёт наслаждение? Ты будешь получать удовольствие от каждой строчки, от каждой фразы. Так вот, если нет- вам нужно открыть книгу Павича. Любую.
"Пейзаж, нарисованный чаем" книга оригинальная. Пожалуй, одна из самых, какие мне приходилось читать. Она даже показалась не похожей на другие книги этого же автора. Очень интересное построение текста. Автор часто делает лирические отступления, которые, тем не менее, отлично складываются в одну картинку с основной линией.
"Пейзаж"- не обычный повествовательный роман о любви, жизни, тайных знаках и прочей, о чем написано в аннотации. Его экскурсы в историю, вплетение в течение рассказа притч и легенд добавляют роману "интеллектуальности", если можно так выразиться.
Его слогу и стилю можно петь дифирамбы бесконечно. У автора настолько нестандартное мышление, он так умело играет словами, что после каждого предложения делаешь выдох со словом "круто" на губах (да, я знаю, что писала что-то подобное о его "Железном занавесе")
Павич в одном предложении сочетает просто несочетаемое. Порой казалось, что автор не из этого мира. А может, так оно и есть.
Эту книгу мне после первых 12 страниц уже хотелось читать вслух всем, кто желает и не желает слушать. Хотелось смаковать. Перекатывать слова на языке. Чувствовать их на вкус.
Обязательно буду открывать для себя этого автора и далее.
P.S. Вновь рецензия вышла очень эмоциональной, но лишь потому что это любовь. Любовь с первого абзаца и до последней точки.

написала рецензию24 марта 2017 10:54

#ОБЖ1_2курс

«Из всего, что есть на свете, мысли больше всего похожи на боль»

Довольно непростое произведение, наполненное метафорами, роман «кроссворд», как о нем говорят. Думаю у автора нестандартное мышление, и ему пришлось потратить немало времени, чтобы выплеснуть на бумагу и отразить его посыл.

Ну, во-первых, нужно быть в удачном настроении, чтобы понять хитросплетения судеб героев.

Во-вторых, вооружиться листочком и ручкой, чтобы делать заметки.

В-третьих, не спешить, чтобы не упустить нить витиеватого повествования.

Роман полон необычных фраз, поворотов, сравнений и все это в формате обычной жизни простого архитектора из Белграда Афанасия Разина, который очень талантлив, однако невезуч. Его коллеги давно преуспели на архитектурном поприще, а он все тянется в хвосте.

Безусловно, философский смысл скрыт за фразами типа «Чье сердце полно молчания, совсем не таков, как тот, чье сердце исполнено тишины», однако кто в наше время не пытается быть философом?

" Подобно тому, как существуют талантливые и неталантливые писатели, существуют точно так же и читатели одаренные и бездарные"

У меня неоднозначное отношение к этой книге и мне сложно ее оценить.

Nyut Bary (@nyut)24 марта 2017 22:08

@meriber, у меня тоже не получилось( верю в будущие силы)

Kara Montess (@zloeshydo)25 марта 2017 16:51

Рецензия коротковата, добавьте еще немного, чтобы я смогла засчитать экзамен =)

@zloeshydo, хорошо я добавлю мыслишек )))

На странице представлена биография автора Милорад Павич, который родился 15.10.1929 в Белград, Королевство Югославия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Милорад Павич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Милорад Павич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хазарский словарь. Женская версия, Семь смертных грехов, Ловцы снов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Милорад Павич.