Милорад Павич

15 октября 1929 г.
Белград, Королевство Югославия
30 ноября 2009 г.

Милорад Павич родился в Белграде, Сербия (тогда - Королевство Югославия), в 1929 году, в семье творческих людей, отец скульптор, мать преподаватель философии. В роду у Павича уже были писатели в далеком 1766 году. Детство, не омраченное ни какими трудностями, закончилось с наступлением оккупации. У мальчика проявились недюжинные способности к языкам, в совершенстве изучил немецкий, английский, французский, потом русский.

Став взрослым, освоил несколько мертвых языков. Учился и закончил в 1953 году с почетной степенью Белградский университет. Позже, в Загребском университете получил степень доктора философии в области истории литературы. Жена, Ясмина Михайлович, писательница и литературовед, поддерживала мужа. Есть работы в соавторстве.

Номинант 2004 года Нобелевской премии по литературе. До того как стал известным, Павлич много преподавал в университетах Европы, публиковал монографии, переводил работы классиков, невозможно не упомянуть его перевод стихов Пушкина и Байрона на сербский язык. Самым главным произведений в жизни Павича является роман-лексикон "Хазарский словарь" (1984). Он принес ему мировую известность и стал бестелерром. Известный как мастер, создающий нестандартную прозу, в своих книгах Милорад постоянно стремился к изменению устоявшихся принципов литературы.

Умер Милорад Павич в 2009, в Белградет от инфаркта миокарды, прожив 80 лет плодотворной жизни, оставив более 30 произведений.

Интересные факты:

- Произведения Милорада Павича это в первую очередь загадки. Один роман представлен, как кроссворд, его можно прочитать по горизонтали и по вертикали, другой роман-клепсидра, объединяющий две книги по принципу "мой конец -мое начало". Другое произведение написано на основе карт Таро, где последовательность глав и судьбы героев зависят от раздачи карт.

Семь смертных грехов
<p>Словом, все семь смертных грехов роятся у людей в головах и ждут своего часа...</p>
Добавила: Ireeen
Стеклянная улитка
<p>За жизнь мы не раз бываем в раю, но помним только изгнание.</p>
Милорад Павич «Стеклянная улитка»
Добавила: amot
Внутренняя сторона ветра
<p>"Будущее видит нас только через улыбку."</p>
Добавил(а): roa1996
Уникальный роман
<p>Умному человеку двух слов хватит, а трех недостаточно!</p>
Добавила: anastaak
Пейзаж, нарисованный чаем
<p>Ибо все мы, в сущности, жертвы для нашего завтра. Нас нет в будущем, словно мы и не родились, мы в нем похоронены, как в движущемся гробу, который переселяется во времени и бежит впереди нас, отсрочивая окончательный уход на следующие двадцать четыре часа. В один прекрасный день мы это будущее нагоняем. Тогда будущее, в котором нас нет, переходит в настоящее и поселяется в нем.</p>
Добавила: darksilfida

написал(а) рецензию30 сентября 2016 10:59
Железный занавесМилорад Павич

Я ранее не читала ничего у М. Павича, более того-к своему стыду я о нём даже не слышала. Но после прочтения Занавеса хочется сказать: Vivat Academia!
После первой (и каждой) истории, и после прочтения последней строчки в голове всплывает фраза "он крутой". При всём богатстве моего словарного запаса не нашлось более ёмкого слова, чем "крутой".
Книга просто невероятна. Представляет она из себя сборник рассказов, которые Ура и Ура- связаны между собой. Практически каждая новая история вытекает из предыдущей. Получилось все логично и складно. Отдельное спасибо за содержание- реальные истории прошлых веков здесь мистически переплетаются с нашим временем. Павич будто сам беседует с описываемыми историческими личностями, а в некоторых рассказах он сам невообразимым образом участник тех событий. Иногда, когда заканчиваешь Главу, просто мурашки по коже. Его слог, его подача информации- невозможно остаться равнодушной.
Я раньше не понимала эту фразу "вкусная книга", но после прочтения Занавеса хочется назвать её именно такой.
Еще не дочитав и половины, я уже настоятельно посоветовала Занавес двоим людям. Теперь нужно найти время, чтобы познакомиться с другими его произведениями.
История хореографического искусства #Х1_2курс

НасТася (@anastasia_roja)6 октября 2016 20:20

Столько восторга в рецензии, что захотелось книгу прочитать))

Экзамен №1!

написала рецензию14 августа 2016 13:12

Чтение этой книги было для меня поистине замечательным открытием, так как я большой любитель Таро. А эта книга предлагала мне не просто стандартный подход к гаданию, а позволяла мне самой создать историю главного героя.
Прежде чем начать читать, я вкратце ознакомилась с работами автора и его биографией, и как я поняла другие его книги содержат достаточно линейное повествование. И я, прочитав эту книгу дважды (первый раз руководствуясь полученным гаданием, а второй раз по напечатанному порядку) могу сказать, что это повествование абсолютно линейно, как не переставляй его части.
Для гадания я использовала достаточно красочное и одновременно простое Таро «Зеркало судьбы», хотя на самом деле мне кажется не важным какие карты использовать.
Первая моя мысль после прочтения - эта книга просто потрясающа, ее фактически можно разбирать на цитаты.
Эту книгу не возможно как то описать, ее надо читать. Она погружает читателя в магический мир и ты как будто по-настоящему блуждаешь в каждой из карт Старшего Аркана, а значения этих карт совершенно неожиданно предстают в абсолютно другом ракурсе, но как нельзя точно.
Я думаю всем любителям карт Таро будет интересна эта книга, так как она уникальна и позволяет в какой то мере стать вершителем чужой судьбы.
#В1_3курс

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:28

Экзамен 3.3 сдан

Вот уж опять удивили, так удивили ))) После разгромной рецензии @valeriana_root не думала, что кто-то возьмется за эту книгу

написала рецензию18 июля 2016 15:06

#В1_3курс

Ок. На прошлом курсе, я говорила что Воннегут – странный автор. Прошу понять, простить и забыть. Я нашла! Нашла самого странного автора моей жизни. Я попросила бы зафиксировать это где-нибудь….

«Потом он узнал, что она одной помадой мажет и губы, и соски на груди, и, когда часы на башне начали отбивать полночь, он испустил в нее свое семя двенадцать раз, одновременно с каждым ударом».

50 оттенков серого? Да лааадно…

«– Как зовут ту чужую радость, что у тебя между ног?
– Евдокия.
– Ну так давай угостим Евдокию. Скажи, что хотелось бы Евдокии на ужин?»

Остановите меня, а то я могу еще долго цитировать. Надеюсь здесь все 18+?
А теперь постараюсь по делу, но не обещаю. Еще со студенческих времен, мне много рассказывали о Павиче. Но руки до него мои так и не дошли... До вчерашнего дня. И надо признать, что такой откровенной мерзости я не читала.. да ладно, никогда не читала. И попрошу заметить, что я далеко не ханжа.
Но даже если отбросить все вот это:

«– Нехорошо, что твой мужской знак все время стоит навытяжку. Интересно, сколько ему уже лет? Он у тебя не опадает и после того, как попробует женщину?»

То смысла в книге от этого абсолютно не появляется. Ну она абсолютно бессмысленная и беспощадная. Кроме того что тут куча людей которые приходятся друг другу родственниками и у них практически у всех был инцест, - вообще ничего не понятно.
Такое чувство, что это нагромождение слов, ради слов. Да, слова красивые, но Павич умудряется расположить их в такой последовательности, что они становятся просто омерзительными и бессмысленными.

«Поручик французской армии Софроний Опуич скакал верхом разувшись, как человек, который сунул золотую монету в кусок хлеба и пустил его вниз по течению реки».

Что простите? Кого позвать?

Да, я не спорю, оформлена и задумана книга очень в интересной манере, типа как «Игра в классики». То есть ты можешь читать произведение как подряд глава за главой, так и в зависимости от того, какая из карт таро тебе выпадет. Но: «будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого драндулета!» Открещиваюсь от автора обеими руками и ногами, и зарекаюсь читать друге его произведения. А теперь пойду, и прочитаю три тонны беспощадного фентези, чтобы хоть как-то стереть этот кошмар из моей головы.

#Бойцовский_клуб ( Книга с эротическим содержанием)

@readman20 июля 2016 11:25

@skerty, таки я о том же...)))

Пандачитун (@skerty)20 июля 2016 11:26

@readman, тогда лучше не надо, скромненько в сторонке посидим )))

я прослезилась) я читаю и рыдаю над цитатами)))
эту книгу нужно давать в наказание) книжное бдсм)))

написала рецензию17 мая 2016 22:25

Время бежит абсолютно независимо от нас и не подчинено ни нашему желанию, ни вообще чему бы то ни было. Поменяться можно не только жизнью, но и смертью. И, возможно то, что мы считаем обычным, для кого-то нереально, как и наоборот…

Обе истории мне понравились. Понравилось и причудливое переплетение, и жизнь каждого героя в отдельности. Реальность, в которой каждый жил, разительно отличалась от другой, и на просторах книги встречаются различные маячки, позволяющие понять связь или предположить, что таковая существует.

Интересное и довольно непростое произведение. Я, конечно, плохо знаю историю того времени, когда происходили события из жизни Леандра, но читать это не мешало. Было очень интересно, познавательно. С Геро дело обстояло проще, однако ее части истории мне показалось мало. Можно было и еще немного уделить ей время.

В целом, книга интересная, хотя не каждый, как мне кажется, сможет ее осилить.
Мысли, образы и выводы, не конкретные, а только наводящие на размышления, очень понравились и заставили посмотреть на события жизни немного под другим углом. Хитросплетения времени, нечто новое и интересное… Книга обо всем: смерти, жизни, чудесах и смысле. Каждый найдет нечто свое на страницах.

написала рецензию8 мая 2016 20:44

Автор купил ящик для письменных принадлежностей и стал виновником убийства. Это краткий безспойлерный пересказ содержания книги. Но за этой по-своему будоражащей строкой стоит уйма событий, понятных и не очень, которые повествуют нам историю любви. Очень странной любви. И судьбе одного серба. Тоже достаточно странной.
И написана книга так, что я сначала даже не поверила, что она относится к к концу двадцатого века. Язык её повествования больше похож на язык авторов позапрошлого века. И по началу, читать книгу было сложно. Обрывки чужих воспоминаний, мелочи, которые автор находил в купленном ящике, непонятные разговоры. Нить повествования не улавливалась, но когда я поймала её за хвост, оторваться стало просто невозможно.
Каждая мелочь, каждая фраза имела смысл, нужно именно вчитываться в текст, думать, отдохнуть за чтением книги не удастся, но своего очарования от этого книга не теряет. Просто некоторые высказывания и мысли сложно воспринять. Например, мнение Лили о том, что она готова спать с мужчинами, раз ловит вещи на лету, не давая им упасть. Или способ забыть родной язык. Или говорящая вода.
А, да, книга история любви, так что изобилирует неплохо прикрытыми любовными сценами. Хотя местами удовлетворение похоти становится ритуалом или даже переломным моментом.
И ещё стоит сказать вот что: вы тоже станете виновником убийства, дочитав эту книгу.
#Кибернетика_в_математике
#М2_4курс

Nyut Bari (@nyut)8 мая 2016 20:49

Интересно)) чувствуется, что избегать спойлеров было сложно. Спасибо!

На странице представлена биография автора Милорад Павич, который родился 15.10.1929 в Белград, Королевство Югославия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Милорад Павич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Милорад Павич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хазарский словарь. Женская версия, Ловцы снов, Семь смертных грехов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Милорад Павич.