Рецензия на книгу Внутренняя сторона ветра от alyonaivanishko

написала рецензию31 октября 2021 21:49

В этой книге вы получите классического Милорада Павича, которому, по всей видимости, было очень скучно творить в привычной всем линейности и реалистичности. Постмодернисты они капризные, да!

Ну и так как человек явно не в последнюю очередь думал о том, КАК написать, то и я с этого начну. Собственно, эта повесть, как и всё, что я уже успела прочитать у него, держится на трёх столпах.
Первый из них, конечно, нелинейность. В этот раз для нас выбрали форму песочных часов – подача текста подчинена принципу «в моем начале – мой конец» – книгу можно читать от начала к концу или от конца к началу. Я, как всегда, для первого прочтения выбрала классический вариант, как обычно, попыталась вообразить, какого же это оно будет наоборот, и, как водится, фантазии у меня не хватило, остаётся только перечитывать.

Второй столп, также уже ставший для меня привычным, это любовь Милорада Павича к истории своей страны. В этот раз в роли декораций к части книги выступает средневековый Белград. Не думаю, что в таком представлении имеет смысл рассуждать об исторической достоверности, но как узнаваемую деталь это отметить необходимо.

Ну и третья его визитная карточка – неспешный раскатистый стиль повествования. Глаза то и дело спотыкаются, заостряя внимание на необычных сочетаниях. И либо вы поймаете эту волну, либо захлебнётесь, не поняв, зачем всё это было.
Признаюсь честно, я хлебала воду, как в первый раз вошедши в это море. В итоге, глаза не выдерживали и просто закрывались, всячески сопротивляясь продвижению по кружеву слов. Не знаю, зря или нет, но, чтобы вернуться, я не стала ждать «особого состояния». Вместо этого я задействовала аудио формат. Да, я потеряла большую часть погружения в пучины стилистики, но осталась наплаву магии сюжетного полотна, о чём и пришло самое время рассказать.

***
Он бежит от неё по волнам. По волнам времени.

Полное название произведения «Внутренняя сторона ветра. Роман о Геро и Леандре». Но было бы слишком наивно предположить, что нас ждёт обычная любовная история. Нет, это, скорее, заигрывание со временем, жизнью и смертью в потоках рассуждений о фатуме. А в форме песочных часов нам представляют связь двух героев. Их жизни и смерти переплетены, будто бы переселение душ действительно возможно.

«Так же как в тебе воплощается чья-то жизнь, в тебе же реинкарнирует и воплощается чья-то смерть.»

Как и всегда, рассказ про форму занимает гораздо больше, чем рассказ про содержание. И не столько потому, что не в моих правилах увлекаться пересказом сюжета, сколько из-за того, что смысл сказанного приходит будто бы интуитивно – это чем-то похоже на ощущение замысла импрессиониста. Не знаю, хочу ли я когда-нибудь рассуждать о смысле таких книг как будто он описан прямым текстом – мне хватает и того, чего уже сейчас достигла – с немалым трудом формулирую свой тот самый пресловутый зачем-то кому-то вечно нужный смысл.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_октябрь_1
(Музыка. Ноты в названиях – Ре)

@avis_alba Валентина Михайлова 3 июня 2014
О жизни, смерти и судьбе. Вот о чем эта книга, но в ней вы не увидите четких постулатов, догм, законов жизни. Все мысли об указанном ...Читать далее
@kalach Павел 23 августа 2014
Впервые начал читать эту книгу в плацкартном вагоне поезда, который ехал на Юг. Взял её в виде "лёгкого" чтива. НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК!!! Эта книга, которую ...Читать далее
@kris_kim Оксана Дядюченко 17 мая 2016
Время бежит абсолютно независимо от нас и не подчинено ни нашему желанию, ни вообще чему бы то ни было. Поменяться можно не только жизнью, но ...Читать далее